Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148

mit: Mobiles Ers. Batl. I. R. 148 (Regt. Reinhardt), später R. I. R. 341
- 2. Ersatz-Bataillon I. R. 148
Verlustlisten des IR 148

Quelle:
Die Geschichte des 5. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 148
Bearbeitet von Gustav Ponath, Hptm. im 3. (Preuß.) I. R.
Kommissionsverlag der Buchdruckerei Diesdorf bei Gäbersdorf, Bez. Breslau
Vorwort ist von 1933

Namen der Gefallenen:

9. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musk.

ACKERMANN

Friedrich

08.02.1915, Kämpfe bei Bolimow

31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow

Utffz.

AHLAND

Reinhold

16.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Ers. Res.

APPELRATH

Heinrich

24.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Musk.

BADER

August

30.11.1914, Lazarett Lencziza

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 26.11.1914 verwundet

Gefr.

BAESCH

Paul

20.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Wehrm.

BAUDISCH

Felix

27.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Gefr.

BAUER

August

05.12.1916, Colacu

Rumänien

Musk.

BECKER

Jakob

19.04.1917, Lazarett Labry

Verstorben oder unbekannt gefallen

Musk.

BECKER

Walter

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

BEHRENDT

Paul

16.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Gefr.

BEHRENDT

Walter

13.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Res.

BENNING

Johann

18.08.1915, Glodzie

Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915, 14.08.1915 Alesow, verwundet 14.08.1915

Musk.

BERENDSEN

Heinrich

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

BERG

Karl

12.11.1916, ?

Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß, verwundet, 11.11.1916

Gefr.

BEYß

Heinrich

29.11.1916, Lazarett Petroszeny

Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß, verwundet, 08.11.1916

Musk.

BINNERT

Eduard

22.07.1918, Casuayla Flearingen, in Gefangenschaft

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet,18.07.1918 gefangen

Musk.

BIRTH

Oskar

28.08.1914, Waplitz

 

Lt. d. Landw. Und Komp. Führer

BLAKELEY

Willy

07.03.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 26.02.1915

Gefr.

BLASCHKE

Josef

29.08.1915, Tauerkalln

 

Musk.

BLOCK

Paul

05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Wehrm.

BLOTTKO

Johann

06.02.1915, Kämpfe bei Bolimow

31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow

Lt.

BOEHM

Gotthard

28.08.1914, Waplitz

 

Kriegsfreiw.

BOESETT

Fritz

29.08.1915, Tauerkalln

 

Gefr.

BOROWSKI

Julius

14.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

BRANDT

Emil

11.09.1917, Champagne, Ripont

Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont

Musk.

BRAUN

Paul

09.09.1917, Lazarett Balley

Verstorben oder unbekannt gefallen

Musk.

BREDEHORST

Walter

17.11.1914, Gefecht bei Kutno

15.-17.11.1914 Gefecht bei Kutno

Musk.

BRENDTKE

Artur

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

BRENZEL

Bruno

15.09.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Gefr.

BUCHHOLZ

Otto

05.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

BURG

Robert von der

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Musk.

BURG

Robert von der

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Musk.

BURG

Robert von der

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Musk.

BURG

Robert von der

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Musk.

BURG

Robert von der

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Musk.

CHRISTENSEN

Christian

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Res.

CONRAD

Richard

13.03.1920, Sieronka, Gefangenschaft

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 28.11.1914 gefangen

Musk.

DAUTER

Paul

02.06.1915, Lazarett Kattowitz

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 26.02.1915

Utffz. d. Landw.

DEDIEß

Wilhelm

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

DITTMER

Wilhelm

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

DOPATKA

Gustav

05.12.1916, Colacu

Rumänien

Utffz. d. Landw.

DRESLER

Paul

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Ers. Res.

DURENNE

Franz

10.03.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 02.03.1915

Feldw. Lt.

ESCHBERGER

Felix

22.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Gefr.

EXTER

Adolf

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

FALKOWSKI

Rudolf

31.10.1915, Lazarett Danzig

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt, verwundet 03.09.1915

Musk.

FRACKOWIAK

Stansilaus

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Utffz.

GAMBALLA

Wilhelm

17.05.1918, Lazarett Beugny

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 05.05.1918

Res.

GEISELER

Franz

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Res.

GELLER

Ernst

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

GENK

Franz

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Gefr.

GENRICH

Emil

17.11.1914, Lazarett Kamienna

15.11.1914 Gefecht bei Kutno, verwundet

Gefr.

GLUSCHKE

Paul

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Utffz.

GODAU

Franz

06.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Wehrm.

GOLLASCH

Josef

14.03.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, 10.03.1915 verwundet

Res.

GRABOWSKI

Karl

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

GRADKE

Erwin

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Ers. Res.

GRAß

Peter

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Ers. Res.

GRAß I

Jakob

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Wehrm.

GRUNDMANN

Max

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Res.

GRUNWALD

Franz

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Gefr.

HABENER

Reinhold

24.02.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

HANEBERG

Hellmuth

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

HANEL

Reinhard

05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Utffz.

HÄUSLER

Hermann

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Utffz.

HÄUSLER

Hermann

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Utffz.

HÄUSLER

Hermann

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Utffz.

HÄUSLER

Hermann

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Utffz.

HÄUSLER

Hermann

17.12.1917, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Westfront, 12.11.1917-13.01.1918, Houthulster-Wald, Flandern, Staden-Stadenreke

Musk.

HELLA

Ewald

22.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 20.02.1915

Musk.

HELLMICH

Friedrich

06.04.1918, ?

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 05.04.1918

Musk.

HELLWIG

Fritz

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Wehrm.

HELTEMES

Wilhelm

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Utffz.

HENNIG

August

01.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

HILDEBRANDT

Paul

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

HOFFMANN

Friedrich

23.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Gefr.

HOLSTEIN

Hermann

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Res.

ILLHARDT

Otto

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

INSTENBERG

Josef

09.04.1915, Lazarett Johannisburg

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 26.02.1915

Utffz.

ISRAEL

Paul

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

JABLONSKI

Marion

28.11.1915, Lazarett Königsberg i. Pr.

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet, 08.11.1915

Res.

JAENICKE

Willy

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

JAHNS

Friedrich

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

JAICZYK

Johann

22.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles

Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles

Utffz

JAKOB

Gustav

15.04.1917, La Sopete, in Gefangenschaft

Rumänien, 06.01.1917 Malurile

Res.

JAKUBIAK

Roman

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Utffz.

JANICZEK

Theodor

06.01.1917, Malurile

Rumänien, 06.01.1917 Malurile, vermisst

Res.

JARUSCHEWSKI

Felix

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Res.

JASICZEK

Adam

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Res.

JOPKE

Wilhelm

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Utffz.

JULKE

Gustav

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Res.

JUNGNICKEL

Max

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Res.

KAHL

Franz

19.01.1920, Ozinowka bei Lipsinsk, Gefangenschaft

 

Gefr.

KAISER

Hermann

22.05.1918, ?

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 20.05.1918

Gefr.

KALZ

Franz

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Musk.

KANCKOWITZ

Karl

05.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Res.

KAUFMANN

Paul

28.08.1914, Waplitz

28.08.1914, Waplitz, gefangen

Musk.

KEILWITZ

Gustav

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Kriegsfreiw.

KELKER

Erich

27.08.1915, Skambe, Wallhof

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof

Musk.

KIRÜGER

Richard

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Ers. Res.

KISCHKEWITZ

August

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Landsturmmann

KLAFKI

Anton

05.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Res.

KLANK

Paul

28.08.1914, Waplitz

 

Res.

KLEUWE

Eduard

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Wehrm.

KLINCK

Julius

08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan

 

Res.

KLOSTERMANN

Paul

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Gefr.

KLUCKERT

Hermann

03.06.1917, Winterberg, Craonne

,

Gefr.

KNABE

Albert

11.04.1918, Maklakowka, in Gefangenschaft

Rumänien, 06.01.1917 Malurile

Musk.

KNEBEL

Bruno

29.08.1915, Tauerkalln

 

Utffz.

KOCHSTÄDT

Ernst

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

KOMOß

Friedrich

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Lt. d. R.

KORMANN

Karl

28.08.1914, Waplitz

 

Sergt.

KÖSLING

Otto

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Utffz.

KOSNISKI

Johann

27.08.1915, Skambe, Wallhof

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof

Vz. Feldw. d. R. Offiziersanwärter

KÖSTER

Max

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

KOWALLE

Karl

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Utffz.

KRAFFT

Johannes

28.08.1914, Waplitz

 

Res.

KRAßMANN

Ernst

28.08.1914, Waplitz

 

Utffz. d. Res.

KRÖGER

Hartwig

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

KROL

Wilhelm

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

KROLL

Wilhelm

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Res.

KRÜGER

Ernst

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Res.

KRÜGER

Wilhelm

14.11.1914, Lazarett Reichenbach

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow, verwundet

Musk.

KRUPPA

Friedrich

25.08.1918, Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy

Westfront, 10.-30.08.1918 Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy

Res.

KRUSE

Hermann

06.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien, verwundet, 05.11.1916

Res.

KÜHL

Peter

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Wehrm.

KUHN

Otto

20.11.1922, Moskau, Gefangenschaft

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 28.11.1914 gefangen

Ers. Res.

KULLA

Franz

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Gefr.

LAAKE

Fritz

20.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

V.Feldw. d. R.

LAMMERT

Fritz

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

LANGE

Bruno

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Ers. Res.

LANGE

Erich

02.09.1915, Lazarett Kolno

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 26.02.1915

Gefr.

LERCH

Heinrich

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Musk.

LIEDTKE

Herbert

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Gefr.

LILIE

Heinrich

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

LIMARTZ

Engelbert

05.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

LOEPER

Walter

22.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

LOHMAR

Gerhard

27.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

V. Feldw.

LUCKENBACH

Paul

13.11.1916, Rumänien, Vadenii, Sambitim, Turcinesti, Porceny

Rumänien, 13.-14.11.1916 Vadenii, Sambitim, Turcinesti, Porceny

Ers. Res.

LUKAS

Otto

19.12.1914, Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor

19.12.1914-30.01.1915 Kämpfe bei Rawa Stara und Nowy Dwor

Utffz.

MARQUARDT

Alwin

29.08.1915, Tauerkalln

 

Musk.

MARZIAN

Gottlieb

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

MATTHES

Eduard

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

MEYKE

Paul

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

MICHALEK

Michel

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

MICHELS

Theodor

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

MINTRO

Johann

27.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Hptm. u. Komp.Chef

MOLITOR

Karl

28.08.1914, Waplitz

 

Landsturmmann

NAUJOKS

Otto

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

NEUMANN

Karl

03.11.1918, Nouart, Beaumont, Nowert, Belval, Stenay, Champy

Westfront, 03.-05.11.1918 Nouart, Beaumont, Nowert, Belval, Stenay, Champy

Musk.

NEUMEISTER

Wilhelm

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Landsturmmann

NONN

Heinrich

31.03.1917, Majejewka, in Gefangenschaft

Rumänien, 06.01.1917 Malurile

Lt.

OHL

Kurt

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

OLSCHEWSKI

Johann

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Sergt.

OSTROWSKI

Richard

05.11.1918, Carignan

Westfront, 03.-05.11.1918 Nouart, Beaumont, Nowert, Belval, Stenay, Champy

Offz. St.

PAETOW

Karl

14.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

PANTZER

Ernst

15.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

PEISTAV

Emil

18.07.1918, in Gefangenschaft

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, gefangen 18.07.1918

Musk.

PILZ

Paul

06.01.1917, Malurile

Rumänien, 06.01.1917 Malurile

Musk.

PITTACK

Wilhelm

09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Musk.

POHLMANN

Willi

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

POLASCHEK

Peter

27.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Musk.

PREUß

Rudolf

20.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Gefr.

PRZENDZINSKI

Leo

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Ers. Res.

PRZYTIKOWSKI

Stanislaus

10.01.1917, Nanesti

Rumänien, 10.01.1917 Nanesti

Ers. Res.

PUFFAY

Aloysius

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

QUINTERN

Wilhelm

28.08.1914, Waplitz

 

Utffz.

RADTKE

Max

10.07.1917, Lazarett Marvaux

Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont

Gefr.

RAHN

Hermann

05.11.1917, Lazarett Osterode

Verstorben oder unbekannt gefallen

Sergt.

REWITZ

Otto

19.07.1918, in Gefangenschaft

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, 18.07.1918 gefangen

Ers. Res.

RICHTER

Albert

29.08.1915, Tauerkalln

 

Ers. Res.

ROCH

Josef

28.11.1915, Lazarett Sonnaxt

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet, 08.11.1915

Res.

ROCKEL

Otto

31.08.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Ers. Res.

ROYER

Emil

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

RÜCKEMANN

Adam

18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, vermisst

Gefr.

RUNTE

August

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Musk.

RUNZEL

Paul

07.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

RUTSCHINSKI

Kurt

18.07.1919, in Gefangenschaft

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow gefangen

Musk.

SACHS

Paul

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

SAWATZKI

Franz

04.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Wehrm.

SCHALLINSKI

Gregor

11.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Musk.

SCHEINA

August

08.12.1916,

Rumänien, verwundet, 05.12.1916

Res.

SCHIMRATZKI

Johann

31.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

SCHLADITZ

Hermann

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

SCHLIEKER

Heinrich

08.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

SCHMIDT

Emil

23.03.1916, ?

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet, 21.03.1916

Ers. Res.

SCHMITZ

Emil

05.02.1915, Kämpfe bei Bolimow

31.01.-10.02.1915 Kämpfe bei Bolomow

Musk.

SCHÖNFELD

Friedrich

03.06.1917, Winterberg, Craonne

vermisst

Musk.

SCHOTTES

Jakob

16.02.1915, Gefecht bei Kolno

16.02.1915 Gefecht bei Kolno

Lt. d. R.

SCHRAGE

Fritz

18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Landsturmmann

SCHRÖTER

Franz

07.09.1915, Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan

06. und 07.09.1915 Augustinenhof, Tschuntschi, Daudsewas, Klibjan

V.Feldw.

SCHULTZ

Osklar

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Kriegsfreiw.

SCHULZ

Gustav

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

SCHULZ

Johann

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Wehrm.

SCHULZ

Karl

19.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Gefr.

SCHWIEZKE

Kurt

17.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Lt.

SCHWONKE

Herbert

27.08.1915, Lazarett Godzie

23.-24.08.1915 Bratsky, Birze, Medeiki und Daugnischki, verwundet 23.08.1915

Gefr.

SEIFAHRT

Arno

11./12.10.1914, Gora Kalwarya

 

Musk.

SEYFARTH

Otto

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Res.

SOKOLOWSKI

Felix

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Res.

SPIELMANN

Theodor

21.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Res.

SPIEREWSKI

Benedikt

06.01.1920, Siensk, Gefangenschaft

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze, 28.11.1914 gefangen

Landsturmmann

STEINSOHN

Georg

29.03.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax, Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach

Res.

STEMPAS

Theodor

27.08.1915, Skambe, Wallhof

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof

Utffz.

STENGRITT

Karl

06.01.1917, Malurile

Rumänien, 06.01.1917 Malurile

Musk.

STOLL

Heinrich

28.08.1914, Waplitz

 

Lt. d. Landw. Und Komp. Führer

STRAZIN

Otto

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Gefr.

STRITZKE

Walter

26.12.1916, Rumänien, Balaceanul

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul

Musk.

STUHM

Friedrich

05.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß

Rumänien

Lt. d. R.

SÜß

Alfred

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Ers. Res.

TESCHENDORF

Hermann

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Sergt.

TEßMER

August

18.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

THAL

Adolf

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen

Musk.

THAMM

Johann

10.08.1918, in Gefangenschaft

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, 08.08.1918 gefangen

Musk.

THATER

Rudolf

28.08.1914, Waplitz

 

Musk.

THEISEN

Jakob

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

THIEL

Bruno

19.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Musk.

TOLKSDORF

Franz

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Utffz.

TRAGE

Arthur

09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Musk.

TRAUTEU

Wilhelm

05.08.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Lt. d. R.

VETTER

Max

31.03.1917, Lazarett Buzau

Rumänien, 26.-27.12.1916 Rumänien, Balaceanul, verwundet, 27.12.1916

Vz. Feldw. d. R.

VOGEL

Franz

26.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Res.

WACHTER

Arthur

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Musk.

WALTER

Otto

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Res.

WEDDE

Viktor

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

Musk.

WEIDE

Bernhard

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Landsturmmann

WENSKE

August

21.07.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet

Musk.

WESSELS

Diedrich

27.08.1915, Skambe, Wallhof

26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof

Res.

WICHERT

Otto

28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras

Res.

WICKERT

Emil

20.02.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo

Musk.

WIEßNER

Walter

20.11.1914, Sierznis-Warseewicze

25.11.-17.12.1914 Kämpfe bei Sierznis-Warseewicze

V. Feldw.

WILDE

Johann

14.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse

Res.

WILKE

Hermann

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Gefr.

WISCHNEWSKI

Eduard

03.09.1915, Friedrichstadt

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt

Landsturmmann

WORLITZ

Hermann

01.08.1917, Lazarett Tübingen

Verstorben oder unbekannt gefallen

Res.

ZANDER

Erich

25. und 26.10.1914, Gefecht bei Grabow

 

Musk.

ZENTARRA

Johann

28.08.1914, Waplitz

 

Gefr.

ZIADACK

Friedrich

03.06.1917, Winterberg, Craonne

 

Musk.

ZIEGLOWSKI

Anton

07.09.1915, Lazarett Podbirze

31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt, verwundet 03.09.1915

Musk

ZIESE

Oskar

03.06.1917, Winterberg, Craonne

,

Beitrag von: Rudolf Renkwitz
Datum der Abschrift: 09.06.2009
Fotos © 2009 Rudolf Renkwitz

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten