| |
Verlustliste: 5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 148
mit:
Mobiles Ers. Batl. I. R. 148 (Regt. Reinhardt), später R. I. R. 341
- 2. Ersatz-Bataillon I. R. 148
Verlustlisten des IR 148
Quelle:
Die Geschichte des 5. Westpreußischen Infanterie-Regiments Nr. 148
Bearbeitet von Gustav Ponath, Hptm. im 3. (Preuß.) I. R.
Kommissionsverlag der Buchdruckerei Diesdorf bei Gäbersdorf, Bez. Breslau
Vorwort ist von 1933
Namen der Gefallenen:
2. Kompanie:
(weitere Listen hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Wehrm. |
ACHTERBERG |
Max |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Wehrm. |
ADAM |
Fritz |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Gefr. |
ADAM |
Rudolf |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Wehrm. |
ALBRECHT |
Ernst |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec |
11. und 12.11.1914, Gefecht bei Lubraniec |
Musk. |
ALEXI |
Otto |
13.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland,
Repenischki, Petraschischki und Skosnizy |
Musk. |
ARNDT |
Franz |
06.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß |
Rumänien |
Wehrm. |
ARNDT |
Wilhelm |
10.04.1915, Lazarett Kolno |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Wehrm. |
ARNDT |
Wilhelm |
10.04.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Wehrm. |
AUSTMANN |
Richard |
09.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
BEHRENDT |
Gottlieb |
07.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Gefr. |
BERTLING |
Leo |
10.08.1918, Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Westfront, 10.-30.08.1918 Peronne, Somme, Biaches, Flaucourt, Sappy |
Musk. |
BEYER |
Karl |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
BOTH |
Andreas |
14.11.1916, Rumänien, Vadenii, Sambitim, Turcinesti, Porceny |
Rumänien, 13.-14.11.1916 Vadenii, Sambitim, Turcinesti, Porceny |
Musk. |
BRÄGER |
Robert |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
BREITFELD |
Franz |
24.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
BUDZILOWSKI |
Udo |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Landsturmmann |
BUNDERS |
Heinrich |
27.08.1915, Lazarett Podbirze |
23.-24.08.1915 Bratsky, Birze, Medeiki und Daugnischki, verwundet
24.08.1915 |
Kriegsfreiw. |
BURCKHARDT |
Bruno |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Res. |
CHRISTBAUM |
Hans |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
CHUDASKA |
Johann |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermist |
Res. |
CIESLEWICZ |
Johannes |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Sergt. |
CZAPLINSKI |
Bronislaus |
07.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Musk. |
CZESLINSKI |
Johann |
21.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Offz.St. |
DALLACH |
Gustav |
10./11.09.1914, Dombrowken |
|
Musk. |
DEMBECK |
Johann |
13.11.1916, Lazarett Petroszeny |
Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß, verwundet, 09.11.1916 |
Res. |
DITTMER |
Heinrich |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
DONDER |
Franz |
08.10.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet:
04.10.1915 |
Res. |
DOSE |
Dettlef |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Utffz. |
DUWE |
Otto |
06.01.1917, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
EGGERS |
Emil |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Gefr. d. R. |
EGGERS |
Hans |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Res. |
EGGERS |
Willi |
11.11.1914, Gefecht bei Lubraniec |
11. und 12.11.1914, Gefecht bei Lubraniec |
Gefr. |
EHLERT |
Hugo |
12.03.1917, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Kriegsfreiw. |
EICHLER |
Hermann |
29.08.1915, Tauerkalln |
|
Res. |
EICKHORST |
Franz |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Landsturmmann |
ERDMANN |
Paul |
24.11.1916, Turnu-Severin |
Rumänien |
Musk. |
FEHD |
Heinrich |
02.01.1915, Lazarett Spala |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz, verwundet |
Musk. |
FESTAG |
Bruno |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
FLUCK |
Eugen |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
V. Feldw. |
FRITSCHE |
Karl |
14.11.1916, Rumänien, Vadenii, Sambitim, Turcinesti, Porceny |
Rumänien, 13.-14.11.1916 Vadenii, Sambitim, Turcinesti, Porceny |
Gefr. |
GAGEIKE |
Georg |
20.01.1918, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
GALONSKA |
Friedrich |
15.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Wehrm. |
GEHRKE |
Friedrich |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Wehrm. |
GENDERA |
Jakob |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Res. |
GEORGE |
Franz |
27.03.1915, Lazarett Danzig |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada, verwundet |
Landsturmmann |
GERMETEN |
Gerhard von |
14.08.1915, Alesow |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915, 14.08.1915 Alesow |
Gefr. |
GESK |
August |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Wehrm. |
GOHLICKE |
Hermann |
23.11.1914, Sierzniki |
23.-24.11.1914 Gefechte bei Sierzniki |
Musk. |
GOLDBERSEN |
Klaus |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
GOLEMBIEWSKI |
August |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
GOLEMBIEWSKI |
Valentin |
10.11.1916, Rumänien, Szurduk-Paß, Plesea-Paß |
Rumänien |
Gefr. |
GOLSCH |
Paul |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Landsturmmann |
GONDORF |
Wilhelm |
16.08.1915, Bujwiany |
16.08.1915, Bujwiany |
Gefr. |
GRAF |
Konstantin |
06.12.1916, Potlogeni |
Rumänien |
Res. |
GRENTZ |
Georg |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Musk. |
GRIEM |
Hans |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
V. Feldw. |
GRINDA |
Alfred |
30.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
Lt. |
GRÖLING |
Leo von |
09.04.1916, Lazarett St. Hedwigs-Krankenhaus Berlin |
Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan, 08.09.1915 verwundet, Kirchhof
Hasenheide begesetzt |
Res. |
GROß |
Otto |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Gefr. |
GRÜN |
Paul |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Res. |
GRUNOW |
Otto |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Musk. |
GRUNWALD |
Anton |
05.12.1916, Rumänien, Cilienii |
Rumänien |
Res. |
GÜNTHER |
Otto |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Res. |
GUTKNECHT |
Johannes |
11.12.1914, Lazarett Danzig |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz, verwundet |
Gefr. |
GUTZEIT |
Emil |
03.02.1916, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Ers. Res. |
HALLMANN |
Franz |
13.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland,
Repenischki, Petraschischki und Skosnizy |
Tamb. |
HAMANN |
Johannes |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Musk. |
HANSEN |
Wilhelm II |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Musk. |
HANSEN I |
Karsten |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HARTKOPF |
Karl |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HARTMANN |
Paul |
10./11.09.1914, Dombrowken |
|
Musk. |
HAß |
Erich |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
HAUSTEIN |
Albert |
04.09.1916, Lazarett Gailit |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet,
04.09.1916 |
Res. |
HENTSCHEL |
Hermann |
23.03.1915, Lazarett Tauplin |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 02.03.1915 |
Musk. |
HERLBAUER |
Theodor |
26.09.1914, Marienburg, Lazarett |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen, verwundet |
Musk. |
HEUNERN |
Richard |
28.12.1914, Lazarett Kutno |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz, 28.12.1914 verwundet |
Lt. d. R. |
HEUSINGER |
Wilhelm |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Res. |
HINKELMANN |
Albert |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HIRCHEL |
Arthur |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HÖBER |
Max |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HOFFMANN |
Karl II |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
HÜBNER |
Karl IV |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
HÜBNER |
Ludwig |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Res. |
HUT |
Karl |
18.11.1914, Suserz |
18.11.1914 Gefecht bei Suserz |
Res. |
JACOBI |
Ewald |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Res. |
JANKE |
Hugo |
05.02.1917, Jakaterinoslawo, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Utffz. |
JUERT |
Willy |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Res. |
JUST |
August |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Musk. |
KALBERG |
Teotor |
04.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Musk. |
KARPA |
August |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
KASPRCZAK |
Stanislaus |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Utffz. |
KEUNE |
Gustav |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
KEYE |
August |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Utffz. |
KLAUS |
Wilhelm |
22.04.1918, Lazarett Avesnes |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 12.04.1918 |
Gefr. |
KNOBBE |
Ernst |
30.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
Wehrm. |
KNOLL |
Albert (oder KUDL) |
10.04.1915, Lazarett Kolno |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo |
Utffz. |
KOLLMANN |
Gustav |
03.09.1915, Friedrichstadt |
31.8.-03.09.1915 Friedrichstadt |
Utffz. |
KORNATZKI |
Felix |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
V.Feldw. |
KÖRNER |
Theordor |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
KOSCIANKOWSKI |
August |
12.04.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
KOSELLEK |
Franz |
29.12.1916, Boldul, Valcelele |
Rumänien, 28.-29.12.1916 Boldul, Valcelele |
Gefr. d. R. |
KRAKAUER |
Ernst |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
KRAUSE |
Albert |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
|
Musk. |
KRESCHINSKI |
Johann |
16.08.1915, Bujwiany |
16.08.1915, Bujwiany |
Musk. |
KRUMMENAST |
Anton |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Gefr. |
KUNZ |
Adolf |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Gefr. |
KUWATSCH |
August |
15.04.1918, Lazarett Notredame |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 05.04.1918 |
Musk. |
LANDOWSKI |
Franz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
|
Gefr. |
LASKOWSKI |
Paul |
18.10.1918, St. Pierremont |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Gefr. |
LATZA |
Karl |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Gefr. |
LEUDT |
Wilhelm |
30.08.1914, Suchiere, Gefangenschaft |
28.08.1914, Waplitz, gefangen |
Musk. |
LIENAU |
Heinrich |
09.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Res. |
LOITZ |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
|
Musk. |
MARGARDT |
Friedrich |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
MARGIS |
Gustav |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
MATZEN |
Söhnke |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Hptm. u. Komp.Chef |
MELLENTHIN |
Ewald von |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
MELLENTHIN |
Paul |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
MEYER |
Heinrich |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Res. |
MEYER |
Hermann |
28.08.1914, Waplitz |
|
Gefr. |
MISCHENDAHL |
Heinrich |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
MÜLLER |
Willy |
21.05.1917, Makawcjewka, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Res. |
MÜNCHOW |
Franz |
25.09.1914, Mühlen, Lazarett |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen, verwundet |
Ers. Res. |
OLCINICZAK |
Jakob |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Lt. d. R. |
PARIS |
Walther |
28.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Musk. |
PAULUS |
Andreas |
21.05.1917, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
PLAßEK |
Gustav |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
PREYEN |
Anton |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, |
Musk. |
RADDE |
Wilhelm |
06.02.1917, Lazarett Burzau |
|
Utffz. |
RADZIMENSKI |
Bruno |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Hornist |
RATHJEN |
Wilhelm |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
REIMANN |
Otto |
08.09.1915, Talsingen, Ossau, Schkuting, Stalan |
|
Musk. |
REINHOLD |
Friedrich |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
RICHEL |
Karl |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
RICHTER |
Hernann |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Gefr. |
RIEGER |
Friedrich |
11.05.1918, ? |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet 10.05.1918 |
Sergt. |
RISTAU |
Wilhelm |
18.09.1915, Nikolsk-Ussuriski, Gefangenschaft |
28.08.1914, Waplitz, gefangen |
Utffz. |
ROENZ |
Max |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
RUGE |
Christian |
28.08.1914, Waplitz |
|
Kriegsfreiw. |
SACHS |
Albert |
01.03.1915, Lazarett Kolno |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 25.02.1915 |
Gefr. |
SACHS |
Otto |
30.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
Res. |
SANDAU |
Emil |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
SANDER |
Karl II |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
SAUER |
Jakob |
22.10.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Kriegsfreiw. |
SCHACK |
Josef |
16.08.1915, Bujwiany |
16.08.1915, Bujwiany |
Musk. |
SCHADOWSKI |
Bernhard |
04.04.1916, Lazarett Berlin-Weißensee |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet |
Utffz. |
SCHAFFHÄUSER |
|
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
SCHEFFEL |
Wilhelm |
04.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Musk. |
SCHEIFGEN |
Jakob |
18.10.1917, Triers Ferme |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont, verwundet |
Landsturmmann |
SCHERMER |
Georg |
26.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Westfront, 24.05.-27.06.1917, Chemin des Dames, Winterberg, Aizelles |
Res. |
SCHIEWE |
Albert |
28.08.1914, Waplitz |
|
Utffz. |
SCHILDWACK |
Emil |
06.12.1916, Potlogeni |
Rumänien |
Landsturmmann |
SCHLÜNKES |
Mathias |
01.08.1917, Makiewski-Don-Gebiet, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Res. |
SCHMALZ |
Karl |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Gefr. |
SCHMIDT |
Karl II |
27.12.1914, Kämpfe bei Inowlodz |
26.12.1914-03.01.1915 Kämpfe bei Inowlodz |
Sa. Utffz. |
SCHOLTZ |
Hermann |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Gefr. |
SCHRAGE |
Johann |
09.06.1915, russische Gefangenschaft |
28.08.1914, Waplitz, gefangen |
Musk. |
SCHRECK |
Erich |
19.10.1914, Radom, Lazarett |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya, verwundet |
Musk. |
SCHRÖDER |
Peter III |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Kriegsfreiw. |
SCHULZ |
Felix |
30.08.1915, Lazarett Podbirze |
23.-24.08.1915 Bratsky, Birze, Medeiki und Daugnischki, verwundet
24.08.1915 |
Sergt. |
SCHULZ |
Gustav |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
SCHULZKE |
Wilhelm |
22.10.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Musk. |
SCHWARZ |
Franz |
23.02.1918, Nischni Nowgorod, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Sergt. |
SCHWEKUTSCH |
Friedrich |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
SEGBERS |
Bernhard |
15.08.1917, Champagne, Ripont |
Westfront, 01.07.-02.11.1917 Champagne, Ripont |
Wehrm. |
SEIDER |
Otto |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Musk. |
SIEVERS |
Karl |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, vermist |
Musk. |
SOBIETZKI |
Johann |
16.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Ers. Res. |
STARK |
Josef |
26.08.1915, Skambe, Wallhof |
26.-27.08.1915, Skambe, Wallhof |
Gefr. |
STEDE |
Friedrich |
10.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse,
verwundet 09.1918 |
Gefr. |
STOFFER |
Wilhelm |
17.06.1917, Jekaterineslaw, in Gefangenschaft |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Res. |
STOFFERS |
Johann |
28.08.1914, Waplitz |
|
Res. |
STORK |
Heinrich |
11./12.10.1914, Gora Kalwarya |
|
V. Feldw. |
STROHFUß |
Heinrich |
22.05.1918, Lazarett St. Saulve |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet, verwundet |
Musk. |
STRUB |
Julian |
05.03.1915, Kämpfe in der Stellung bei Lostewo-Janowo-Chmielewo |
19.02.-19.06.1915 Kämpfe in der Stellung bei
Lostewo-Janowo-Chmielewo, verwundet 02.03.1915 |
Res. |
SUCKER |
Paul |
15.11.1915, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach |
Hornist |
TEMPLIN |
Willi |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
TEWES |
Johannes |
04.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne, verwundet 03.06.1917 |
Musk. |
THIRY |
Johann |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Utffz. |
TIEDEMANN |
Ernst |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Musk. |
TÖNNIS |
Alois |
30.12.1916, Ciorasti |
Rumänien, 30.-31.12.1916 Ciorasti |
Kriegsfreiw. |
VOIGT |
Gustav |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
V. Feldw. |
VOß |
Theodor |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Gefr. d. R. |
WACHSMUTH |
Wilhelm |
28.08.1914, Waplitz |
|
Wehrm. |
WACZLEWSKI |
Paul |
13.08.1915, Schlacht in Kurland, Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Schlacht in Kurland, 12.-14.08.1915 Schlacht in Kurland, Repenischki,
Petraschischki und Skosnizy |
Komp. Führer |
WALDEGG |
von |
03.06.1917, Winterberg, Craonne |
Westfront, 03.06.1917 Winterberg, Craonne |
Res. |
WARNKE |
Wilhelm |
14.11.1914, Gefecht bei Sawada |
|
Musk. |
WECKMÜLLER |
Adolf |
28.03.1918, Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Westfront, 26.-30.03.1918 Gavrelle, Lecluse, Bailleul, Arras |
Musk. |
WEGNER |
Fritz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Lt. d. R. |
WERTH |
Otto |
28.08.1914, Waplitz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Tamb. |
WESTERKNECHT |
Franz |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
WIDDERMANN |
Josef |
06.01.1917, Malurile |
Rumänien, 06.01.1917 Malurile |
Musk. |
WIELPÜTZ |
Lorenz |
07.05.1918, Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont, Bucquoy,
Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Westfront, 01.04.-09.06.1918 Hebuterne, Puisieur, Serre, Beaumont,
Bucquoy, Biefvillers, Bapaume, Achiet |
Gefr. |
WIESE |
Ernst |
23.11.1916, Turnu-Severin |
Rumänien |
Musk. |
WILLHARDT |
Karl |
15.05.1916, Lazarett Mitau |
an der Düna, Elkschne, Skudre, Tschalkstan, Aisup, Gerlan, Putax,
Epuknie, Degmer, Illian, Lje Tjusan, am Pistern-Bach, verwundet,
10.05.1916 |
Musk. |
WIRBEL |
Gustav |
12.10.1918, Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney,
Bayonville, Fosse |
Landres, Landreville, Le Tonkin-Ferme, Buzaney, Bayonville, Fosse |
Musk. |
WOHLENBERG |
Adolf |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Musk. |
ZEJEWSKI |
Valentin |
28.08.1914, Waplitz |
|
Musk. |
ZIMMERMANN |
Paul |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
26.08.1914, Oschekau, Groß Gardienen |
Beitrag von:
Rudolf Renkwitz
Datum der Abschrift: 09.06.2009
Fotos © 2009 Rudolf Renkwitz
|