Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tuttlingen (Soldatenfriedhof), Baden-Württemberg:

Im alten Friedhof; durch Hecke abgegrenzter Teil, Hochkreuz, dazwischen verstreute
Steinkreuze, am Boden eingelegte Steinplatten mit Metallplakette

Tuttlingen (Soldatenfriedhof), Foto © 2009 W. Leskovar

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALBUS

Rupert

1874

1915

BACHMANN

Johann

1893

1931

BADER

Gustav

1874

1916

BERSTECHER

Hermann

1886

1920

BLUM

Ernst

1891

1934

BOLLMANN

Heinrich

1897

1915

BRAUN

Josef

1890

1920

DIHLMANN

Gustav

1892

1916

DIRLEWANGER

Johann Georg

1875

1920

DOLD

Max

1897

1916

ENGESSER

Max

1907

1927

FUCHS

Paul

1876

1919

GLUNZ

Johannes

1894

1933

GRIMM

Julius Ferdinand

1897

1917

GRINGEL

Paul

1890

1917

HÄBERLEN

Friedrich

1899

1918

HAIBLEN

Alfred

1890

1918

HARTMANN

Josef

1877

1921

HAUG

Ernst

1896

1931

HAUSER

Gustav

1880

1919

HERDTFELDER

Karl

1898

1918

HILZINGER

Karl

1896

1925

HOFMANN

Johann Georg

1888

1915

HÖTZEL

Johannes

1883

1925

HUBER

Adolf

1894

1936

HUBER

Ernst

1895

1928

HUBER

Karl

1892

1918

HUNZINGER

Hermann

1893

1919

ILG

Ludwig

1889

1919

JÄGER

Josef

1890

1918

JANSSEN

Gerd

1885

1918

JETTER

Eugen

1899

1921

KAUFMANN

Albert

1894

1928

KAUFMANN

Hermann

1877

1918

KAUFMANN

Karl

1871

1917

KEINER

Friedrich

1876

1917

KOCHER

Ernst

1896

1937

KOHLER

Adolf

1888

1917

KOHLER

Ernst

1883

1930

KOSSMANN

Friedrich

1893

1934

KOSSMANN

Gustav

1896

1934

KOSSMANN

Karl

1889

1918

KREUZBERGER

Georg

1893

1917

KRÜTZMANN

Wilhelm

1894

1917

LECHLER

Jakob

1873

1917

LEYKAM

Pankraz

1881

1919

LINK

Wilhelm

1878

1924

LÖSSL

Paulus

1883

1914

MANZ

Gottlieb

1882

1922

MANZ

Johann Jakob

1899

1920

MARTIN

Ernst

1885

1917

MARTIN

Hermann

1886

1916

MARTIN

Oskar

1896

1918

MARTIN

Otto

1888

1915

MARTIN

Rudolf

1883

1918

MATTES

Julius

1890

1920

MATTES

Paul

1882

1935

MAURER

Georg

1891

1917

MIERZWA

Ferdinand

1897

1918

MONTIGEL

Ernst

1891

1917

MONTIGEL

Johannes

1894

1917

MONTIGEL

Karl

1891

1918

MOTZ

Bruno

1913

1934

NETH

Engelbert

1891

1918

NUSSER

Georg

1881

1919

PACHE

Wilhelm

1897

1918

PAUL

Josef

1886

1924

PFANDER

Albert

1887

1922

PFEIFFER

Otto

1899

1935

REITZE

Franz

1895

1928

RENZ

Hermann

1896

1919

REUCHLEN

Heinrich

1888

1918

RIESS

Christian

1896

1926

RIEß

Kaspar

1878

1917

RILLING

Gottlieb

1873

1934

ROTHACKER

Albert

1885

1932

RÜBELMANN

Hermann

1884

1919

SCHEERLE

Rudolf

1897

1918

SEEH

Karl

1878

1918

SICHLER

Pauline

1893

1922

STÄUDLE

Wilhelm

1889

1919

STOLL

Eugen

1896

1919

STORZ

Emil

1898

1917

TEUFEL

Friedrich

1890

1916

TEUFEL

Friedrich

1895

1917

TEUFEL

Gottfried Friedrich

1894

1915

TEUFEL

Otto

1893

1918

TEUFEL

Otto

1892

1918

TEUFEL

Theodor

1873

1932

VEIHELMANN

Gustav

1894

1929

VÖGELE

Friedrich

1885

1917

VORWALDER

Wilhelm

1891

1918

WEIHENMAIER

Wilhelm

1895

1919

WEISS

Lorenz

1880

1926

WINKLER

Friedrich

1894

1917

WOCHELE

Ludwig

1876

1933

WOLF

Friedrich

1899

1921

WOLF

Josef

1894

1918

WÖRNLEN

Paul

1897

1919

WÜSTHOLZ

Jakob

1886

1917

ZISTERER

Jakob

1885

1915

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

AHLERS

Franz

1906

1945

 

AICHELE

Erwin

1901

1945

 

AICHER

Albert

1903

1943

 

ALEXANDER

Edmund

1901

1945

 

ARNOLD

Katharine

1924

1945

 

ARNOLD

Mathilde

1897

1945

 

BACH

Jakob

1893

1945

 

BACHER

Fridolin

1891

1945

 

BANHARDT

Erwin

1909

1944

 

BAUER

Franz

1913

1945

 

BAUMGÄRTNER

Hermann

1909

1945

 

BAUR

Alexander

1908

1943

 

BEM

Jaroslow

1924

1944

 

BENEKAM

Finny, van

 

1945

 

BERHORST

Johannes

1915

1945

 

BERZKALNS

Janis

1926

1948

 

BIBER

Paul

1892

1940

 

BIRKLE

Eugen

1884

1940

 

BLAKELEY

Herbert

1890

1946

 

BÖGELEIN

Wilhelm

1903

1947

 

BÖHM

Günter

1911

1945

 

BÖHRINGER

Ernst

1897

1943

 

BOJAHR

Max

1907

1945

 

BONGARTZ

Josef

1913

1945

 

BRELOH

Hans

1912

1945

 

BRENNER

Leopold

1897

1940

 

BRODEL

Nikolaus

1910

1945

 

BRÜCKNER

Helmut

1915

1943

 

BUJANOWSKI

Bernhard

1909

1946

 

BUMÜLLER

Paula

1920

1944

 

BUSCH

Ewald

1928

1946

 

DRUCH

Günter

1923

1945

 

DUFNER

Anton

1896

1945

 

DZIWOTNA

Heinrich

1927

1948

 

ECKHARDT

Heinrich

1915

1945

 

EGLE

Alfred

1919

1940

 

EGYED

Stefan

1907

1945

 

EHMANN

Max

1902

1944

 

EICHER

Elmar

1912

1945

 

EISEL

Johann

1902

1947

 

EPPENSTEINER

Otto

1911

1947

 

EPPLE

Eduard

1895

1944

 

ERICHSON

Jürgen

1924

1945

 

ERTEL

Ludwig

1928

1945

 

FAUDE

Johanna

1900

1945

 

FAUDE

Samuel

1882

1940

 

FEISEL

Alfred

1925

1945

 

FÖLL

Gustav

1895

1945

 

FRAISSL

Franz

1907

1945

 

FRANK

Johann

1912

1942

 

FREI

Ernst

1925

1947

 

FREUDENBERGER

Reinhold

1910

1945

 

FRIESE

Emil

1909

1944

 

FRITZE

Werner

1922

1945

 

GEISAUSKAS

Aleksandras

1923

1945

 

GERBER

Heinz

1914

1945

 

GEROLD

Nikolaus

1924

1946

 

GLÜCK

Jakob

1873

1945

 

GLUNZ

Christian

1875

1943

 

GOLETZ

Manfred

1921

1944

 

GOLNICK

Arthur

1927

1945

 

GOLZOW

Rudi

1924

1945

 

GRAFF

Wilhelm

1911

1944

 

GROSS

Alois

1919

1944

 

GROSS

Alois

 

1945

 

GROSS

Heinz

1911

1945

 

GROTH

Helmut

1900

1945

 

GRUHLER

Karl

1915

1944

 

GRZYBECK

Josef

1912

1944

 

GÜNDEROTH

Waltraud

1931

1945

 

GURKE

Karl

1900

1945

 

HAAS

Norbert

1938

1945

 

HAHN

Wilhelm

1910

1945

 

HAMMER

Werner

1920

1942

 

HANNER

Maria

1899

1945

 

HASSERT

Maria

1907

1945

 

HÄUPTLE

Anna

1883

1945

 

HÄUPTLE

Robert

1874

1945

 

HAUSER

Albert

1909

1939

 

HAUSER

Karl

1910

1943

 

HECHTLE

Karl

1912

1948

 

HEGELE

Otto

1919

1945

 

HEIER

Erich

1911

1945

 

HEINZELMANN

Ernst

1914

1944

 

HELLSTERN

Anton

1909

1944

 

HENGST

Heinrich

1910

1944

 

HERLAN

Hubert

1926

1944

 

HERMANN

Max

1890

1945

 

HERR

Friedrich

1902

1945

 

HEUER

Max

1900

1947

 

HILZINGER

Alfred

1886

1945

 

HILZINGER

Ernst

1896

1941

 

HINDERER

Karl Wilhelm

1907

1945

 

HIRSCHAUER

Paul

1923

1944

 

HOFER

Kurt Augustin

1929

1945

 

HOYER

Heinz

1928

1945

 

HUBER

Eugen

1908

1944

 

HUBER

Jakob

1864

1945

 

HUBER

Karl

1900

1947

 

HUBER

Otto

1896

1940

 

HUBER

Rosa

1932

1945

 

HUG

Georg

1905

1945

 

HUMMLER

Otto

1907

1948

 

HUNGER

Walter

1904

1945

 

HURST

Karl

1905

1945

 

ILCHMANN

Emil

1905

1945

 

ILG

Albert

1921

1942

 

IPFLING

Georg

1892

1945

 

JAHN

Karl

1900

1945

 

JANK

Karl

1918

1946

 

JANKETSCHLÄGER

Fritz

1920

1944

 

JESPERSEN

Hans

1889

1945

 

JÜNGLING

Emil

1904

1945

 

KAUFMANN

Peter

1912

1945

 

KEIPER

August

1907

1944

 

KERCHER

Alfred

1925

1945

 

KIDERLEN

Walter

1917

1940

 

KLAIBER

Franz

1897

1940

 

KLENK

Christian

1912

1944

 

KOCH

Alfons

1904

1946

 

KOCH

Walter

19?4

1945

 

KÖHLER

Walter

1906

1946

 

KOHN

Anton

1904

1945

 

KOPP

Hans

1900

1939

 

KOSLONSKO

Maria

1924

1945

 

KÖSTER

Heinrich

1909

1945

 

KOVACS

Imre Andreas

1921

1947

 

KOZEL

Bruno

1908

1946

 

KRÄMER

Georg

1902

1945

 

KRATT

Paul

1915

1947

 

KRAWZIK

Viktor

1900

1941

 

KROPP

Josef

1893

1945

 

KRUPISKI

Josef

1898

1945

 

KRUSE

Haye

1907

1945

 

KUNERT

Hans

1908

1944

 

KURSAWE

Gottfried

1908

1946

 

LAIS

Herbert

1909

1945

 

LAMOTTKE

Heinz

1937

1945

 

LAMOTTKE

Klara

1907

1945

 

LANER

Josef

1926

1944

 

LANG

Maria

1898

1945

 

LANGE

Walter

1901

1946

 

LECHLER

Bernhard

1891

1945

 

LEIPOLD

Georg

1905

1945

 

LEPSCHI

Karl

1922

1945

 

LEY

Max

1901

1945

 

LICHTENFELS

Peter

1911

1944

 

LINDNER

Ernst

1924

1945

 

LOBNER

Hubert

1906

1945

 

LOHMÜLLER

Hans

1912

1945

 

LORENZ

Ernst

 

1945

 

LÖSCHE

Paul

1914

1940

 

LUITHLEN

Adolf

1898

1945

 

LUNK

Elisabeth

1941

1945

 

LUNK

Elisabeth

1904

1945

 

MACKENSY

Guido

1906

1945

 

MAKOWSKI

Edmund

1919

1948

 

MALZACHER

Erich

1936

1945

 

MANZ

Georg

1914

1945

 

MANZ

Walter

1922

1943

 

MATHEIS

Konrad

1913

1941

 

MATTES

Ernst

1916

1943

 

MATZKE

Leopold

1907

1946

 

MAURER

Rudolf

1921

1941

 

MEISSNER

Friedrich

1892

1945

 

MELZ

Albrecht

1915

1944

 

MESSMER

Stefan

1892

1945

 

METZNER

Paul

1898

1945

 

MORGENEIER

Karl

1898

1945

 

MÜLLER

Andreas

1908

1945

 

MÜLLER

Ludwig

1897

1940

 

NAPP

Bernhard

1923

1947

 

NEILANDS

Janis

1876

1945

 

NESSLER

Hugo

1894

1943

 

NEUER

Hermann

1916

1941

 

NIMEIER

Olga

1912

1945

mit 7 Kindern

NOWITZKY

Karl

1915

1945

 

OBERLE

Emil

1913

1939

 

ÖFFINGER

Erwin

1919

1943

 

PALATIN

Julius

1900

1945

 

PECKA

Kurt

1927

1945

 

PETER

Jakob

1911

1945

 

PETERS

Eugen

1903

1945

 

PIONTEK

Willi

1919

1947

 

POST

Joren

 

1945

 

PREIS

Eugen

1934

1945

 

PROCHASKA

Boleslaus

1923

1944

 

RANDOLL

Fritz

1900

1946

 

REISS

Josef

1923

1945

 

RENNFANZ

Otto

1909

1946

 

RIEGER

Bruno

1923

1942

 

RIEGER

Emilie

1892

1944

 

RIESS

Albert

1923

1945

 

RINK

Albert

1920

1944

 

ROTHACKER

Albert

1921

1944

 

ROZENWALDS

Janis

1932

1945

 

ROZENWALDS

Ojars

1927

1945

 

RUDISCHHAUSER

Georg

1928

1945

 

RUPPERT

Josef

1894

1945

 

SACHS

Rudi

1937

1945

 

SÄMEROW

Franz

1916

1947

 

SCHACHT

Bruno

1924

1945

 

SCHAD

Hans

1896

1944

 

SCHADE

Fritz

1901

1945

 

SCHADE

Hermann

1923

1948

 

SCHÄFLE

Heinrich

1906

1945

 

SCHICK

Robert

1902

1946

 

SCHIFFLER

Arthur

 

1945

 

SCHMID

August

1883

1945

 

SCHMIDT

Helmut

1922

1945

 

SCHNECKENBURGER

Karl

1883

1945

 

SCHNEIDER

Franz

1903

1945

 

SCHOCK

Emil

1895

1945

 

SCHÖNLEB

Christian

1914

1948

 

SCHÖTTLE

Wilhelm

1900

1940

 

SCHÖTTLE

Willi

1917

1941

 

SCHRÖDER

Karl

1899

1944

 

SCHULTZ

Georg

1920

1945

 

SCHWARZ

Alfred

1921

1945

 

SCHWEIGERT

Else

1916

1945

 

SCHWEIGERT

Friedrich

1942

1945

 

SCHWEIZER

Erwin

1912

1948

 

SECKINGER

Andreas

1887

1944

 

SECKINGER

Andreas

1912

1945

 

SEEMANN

Walter

1916

1945

 

SEGERER

Hans

1900

1946

 

SEIDEL

Max

 

1945

 

SEIEN

Hermann

1905

1945

 

SICHLER

Kurt

1901

1945

 

SKRIDULIS

Lionigas

1922

1945

 

SOHN

Heinrich

1883

1943

 

SONNENBERG

Werner

1918

1947

 

SOPPELSA

Max

1911

1945

 

SPECK

Josef

1902

1945

 

SPLEK

Karl

1906

1945

 

SPRUIT

Pieter Jan

1909

1945

 

STÄBLER

Gottfried

1900

1945

 

STADELMANN

Walter

1912

1945

 

STAUDER

Oskar

1892

1941

 

STELZER

Erich

1930

1945

 

STENGL

Josef

1901

1946

 

STEPHAN

Willi

1904

1945

 

STIEFSOHN

Franz

1902

1945

 

STOLL

Elise

1905

1945

 

STOLL

Gisela

1942

1945

 

STORZ

Eugen

1914

1945

 

STORZ

Georg

1889

1945

 

STORZ

Jakob

1888

1943

 

STORZ

Wilhelm

1896

1945

 

STROH

Erwin

1898

1945

 

STRUWE

Paul

1900

1945

 

STUDTE

Karl

1908

1945

 

STÜTZER

Joachim

1907

1945

 

SWOBODA

Paul

1926

1947

 

SZALBIERZ

Rosalie

1909

1945

 

TAGSCHERER

Lorenz

1924

1944

 

TEICHGRÄBER

Bruno

1898

1945

 

TEMPLIN

Bruno

1924

1945

 

TEUFEL

Eugen

1923

1948

 

THOMAS

Philip

1926

1946

 

VALENTINER

Theo

1893

1945

 

VOGT

Werner

1918

1945

 

VÖLKER

Eduard

1913

1945

 

WÄCHTER

Arno

 

1945

 

WAHL

Günter

1925

1945

 

WALKENHAUS

Hubert

1908

1945

 

WALZ

Erwin

1915

1943

 

WANDEL

Gebhard

1905

1945

 

WARTANJAN

Artom

1915

1945

 

WEBER

Heinz

1906

1945

 

WEBER

Hermann

1913

1948

 

WEIDEMANN

Heinrich

1916

1945

 

WETTKE

Otto

1909

1945

 

WIELAND

Emil

1905

1945

 

WILHELM

Peters

1925

1944

 

WINITSCHENKO

Maria

1919

1944

 

WINKER

Oskar

1898

1938

 

WOITECK

Josef

1924

1946

 

ZIERL

Eugen

1922

1945

 

ZILS

Josef

1928

1945

 

ZIMMERMANN

Georg

1902

1946

 

ZOLLER

Martin

1912

1945

 

ZÖLLNER

Franz

1905

1945

 

Sowie 2 unbekannte Soldaten, gefallen 1945

Datum der Abschrift: 03.10.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten