Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tübingen (Studentenbund Derendingia), Landkreis Tübingen, Baden-Württemberg:

PLZ 72070

48° 31‘ 09“ N / 9° 02‘ 54“ E

Am Haus der Derendingia Ehrenmal für die 61 bzw. 76 Kriegstoten beider Weltkriege.

Tübingen (Studentenbund Derendingia), Foto © 2008 Uwe Schärff

Inschriften:

Im Krieg 1914-1918 starben für das Vaterland die Bundesbrüder:
(61 Namen)
Ihnen folgten im Krieg 1939-1945
(76 Namen)
Einer für alle - alle für einen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ACKERMANN

Otto

 

 

 

ADOLPHI

Paul

 

 

 

AHRENS

Anton

 

 

 

AHRENS

Jakob

 

 

 

BEERES

Heinrich

 

 

 

BLOHM

Alfred

 

 

 

BOAS

Otto

 

 

 

BRÖDEL

Paul

 

 

 

CREDNER

Fritz

 

 

 

DANIELSEN

Wilhelm

 

 

 

DEFFGE

Paul

 

 

Hauptmann d.R.

DESENISS

Hans

19.03.1916 Machault

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Mont-St.-Rémy (Frankreich), Block 1 Grab 62

 

DRESLER

Otto

 

 

 

DUTTLINGER

Friedrich

 

 

 

EDEL

Max

 

 

 

EGGERSTEDT

Otto

 

 

 

FESTESEN

Peter

 

 

 

FRANK

Wilhelm

 

 

Vizefeldwebel

HAASE

Egmont

11.07.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Azannes Ii (Frankreich), Block 3 Grab 426

 

HAASE

Paul

 

 

 

HARTMANN

Gustav

 

 

 

HARTMANN

Otto

 

 

 

HELMECKE

Erich

 

 

 

HELMECKE

Wilhelm

 

 

 

HENRICHSEN

Walter

 

 

 

HOFFMANN

Georg

 

 

 

HORSTMANN

Fritz

 

 

 

INGMERSEN

Godber

 

 

 

JAKOBS

Albrecht

 

 

 

JOHNS

Ulrich

 

 

 

JÜRGENSEN

Hans

 

 

 

JÜRGENSMEYER

Walther

 

 

 

KAESTNER

Fritz

 

 

 

KAULEN

Ernst

 

 

 

KOCH

Max

 

 

 

KOPPELMANN

Hans

 

 

 

KROHN

Hermann

 

 

 

LEONHARDI

Rudolf

 

 

 

LÜDERS

Rudolf

 

 

 

MENGE

Gustav

 

 

 

METZNER

Gotthold

 

 

 

MOELLER

Richard

 

 

 

NARJES

Friedrich

 

 

 

NEUHOFF

Otto

 

 

 

ÖSTERHAGE

Willi

 

 

 

PAPE

Otto

 

 

 

RASSAU

Heinrich

 

 

 

SCHWABE

Walter

 

 

 

THALMANN

Karl

 

 

 

THOMANN

Hermann

 

 

 

TOLLE

Friedrich

 

 

 

UHLE-WETTLER

Franz

 

 

 

VOSS

August

 

 

 

WACHHORST DE WENTE

Otto

 

 

Leutnant

WAGENSCHEIN

Hans

11.06.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Roye-St.Gilles (Frankreich), Block 1 Grab 1032

 

WALLBRECHER

Paul

 

 

 

WESTERWIEK

Hans

 

 

 

WITTBOLD

Erich

 

 

 

WITTE

Fritz

 

 

 

WOLFHAGEN

Ernst

 

 

 

ZOBEL

Gerhard

 

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

BECKMANN

Hans

 

 

 

 

BLOCK

Johannes

 

 

 

 

BODIN

Erwin

 

 

 

 

BOSLER

Klaus

 

 

 

 

BOTTLER

Albrecht

12.08.1908 in Mülheim

21.02.1946 Kgf. in Ludogina

 

 

BROCKHAUS

Asmus

 

 

 

 

CHRISTIANS

Eduard

 

 

 

 

DIBELIUS

Wolfgang

 

 

 

 

ENGELKE

Reinhold

 

 

 

 

ESTOR

Wilhelm

 

 

 

 

GEISLER

Günther

 

 

 

 

GEISLER

Otto

 

 

 

 

GIESECKE

Otto

 

 

 

 

GLENDENBERG

Bodo

 

 

 

 

GÖBELL

Ernst

 

 

 

 

GOLDACKER

Ulrich

 

 

 

 

GRETSCHEL

Hans Kilian

 

 

 

 

HANSEN

Erhard

 

 

 

 

HEUER

Rudolf

 

 

 

 

HOLM

Ernst-Wilhelm

 

 

 

 

HOPF

Walter

 

 

 

 

HÖRMANN

Otto

 

 

 

 

HORN

Werner

 

 

 

 

HUFNAGEL

Friedrich

 

 

 

 

JAESCHKE

Hans Ulrich

 

 

 

 

JAESCHKE

Klaus

 

 

 

 

JANSSEN

Jacobus

 

 

 

 

JOHN

Fritz

 

 

 

 

KETELHOHN

Karl

 

 

 

 

KIESSLING

Klaus

 

 

 

 

KLEIN

Heinz

 

 

 

 

KLINGENBERG

Hermann

 

 

 

 

KLÖPFER

Erich

 

 

 

Gefreiter

KOFFKA

Otto

12.06.1905 in Ostrowo

27.08.1941 Retschizy

 

 

KRAUSE

Wolfgang

 

 

 

 

LEIDENFROST

Gerhard

 

 

 

 

LÜBBEN

Melchior

 

 

 

 

LÜDELING

Günther

 

 

 

 

LÜSEBRINK

Hans

 

 

 

 

MAASS

Berthold

 

 

 

 

MAIER

Walter

 

 

 

Hauptmann

MAISENBACHER

Helmuth

07.12.1916 Tübingen

03.04.1944 b.Rositten

 

Feldwebel

MAU

Roderich

18.05.1910

09.06.1940

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis (Frankreich), Block 8 Grab 335

 

MEYER

Ernst-Joachim

 

 

 

 

MEYER

Johannes

 

 

 

 

MÜLLER

Ernst

 

 

 

 

MÜLLER

Walter

 

 

 

Gefreiter

NEUBURGER

Helmuth

24.11.1905 Berlin-Schöneberg

14.04.1945 Potsdam

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potsdam-Neuer Friedhof (Brd), Block B-2 Reihe 9 Grab 20

 

NEUMANN

Heinrich

 

 

 

 

NITSCHE

Walter

 

 

 

 

OTTEN

Heinz

 

 

 

 

PECKERT

Gerhard

 

 

 

 

PESCHKE

Ernst

 

 

 

 

REDELL

Wolfgang

 

 

 

 

REIFF

Frieder

 

 

 

 

REMKES

Kurt

 

 

 

 

RIGGERS

Hans-Herbert

 

 

 

 

RUOFF

Reinhold

 

 

 

 

SANDERS

Richard

 

 

 

 

SCHIELE

Erwin

 

 

 

Unteroffizier

SCHLODTMANN

Werner

1907

14.09.1940

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Barth / Deutscher Soldatenfriedhof (Brd), Block 13 Reihe 1 Grab 8

 

SCHMIDT

Walter

 

 

 

 

SCHÖNBEIN

Walter

 

 

 

 

SIERS

Martin

 

 

 

 

STAERKE

Bernhard

 

 

 

 

STAPENHORST

Rudolf

 

 

 

 

STRUBE

Walter

 

 

 

 

TERBRÜGGEN

Rudolf

 

 

 

 

THOLEN

Ado

 

 

 

 

VILMAR

Rudolf

 

 

 

 

VOGT

Alois

 

 

 

 

WEHRMANN

Konrad

 

 

 

 

WERNER

Joachim

 

 

 

 

WICKLEIN

Wylly

 

 

 

 

WIEDEMANN

Otto

 

 

 

 

WILD

Rudolf

 

 

 

In blauer Schrift zusätzliche Angaben aus www.volksbund.de/graebersuche,
unter dem Vorbehalt, daß die Namen der Tafel identisch sind mit denen aus der Gräbersuche.

Datum der Abschrift: September 2008

Beitrag von: Uwe Schärff
Foto © 2008 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten