Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sigmaringendorf, Landkreis Sigmaringen, Baden-Württemberg:

Vor dem Friedhof von Sigmaringendorf steht ein Denkmal für Gefallene des Krieges 1870 /71. Auf dem Friedhof steht ein Denkmal für vier Kriegstote des ersten Weltkrieges. Auf einem Gräberfeld des Friedhofes sind Namenstafeln mit Toten des ersten und zweiten Weltkrieges, sowie Einzelgrabkreuze mit Toten des zweiten Weltkrieges zu einer Gedenkstätte zusammengefasst.

Sigmaringendorf, Foto © 2009 anonymSigmaringendorf, Foto © 2009 anonym
Sigmaringendorf, Foto © 2009 anonym

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Jedes Heldengrab ist heilge Erde
Sie starben damit uns Frieden werde

1870/71:
Denkmal für die im Kriege 1870 und 1871 gefallenen hiesigen Krieger.
…?...Herr mit gütiger Hand den Kriegern ewigen Frieden. Sie starben für das Vaterland. Tilg ihre Schuld hinieden.“

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Bemerkungen

GESCHWENDER

Matthias

 

KASBERLE

Eduard

(auch Hasberle oder
HAEBERLE möglich)

SCHÖB

Gustav

 

SPEH

Philipp

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

ALBER

Wilhelm

6.5.1896

16.8.1916

 

 

 

BEHR

Karl

19.6.1888

24.8.1914

 

 

 

BEITER

August

26.8.1898

14.8.1917

 

 

 

BENNER

Friedr.

6.3.1895

28.8.1914

 

 

 

BREGENZER

Karl

2.5.1896

9.5.1915

 

 

 

BRENDLE

Konrad

15.8.1895

26.9.1918

 

 

 

BRIELMANN

Josef

17.11.1889

8.11.1914

 

 

 

BRIELMANN

Konrad

10.10.1894

1.8.1916

 

 

 

EISELE

Wilhelm

11.7.1897

21.10.1918

 

 

 

FISCHER

Mathias

22.2.1894

25.7.1915

 

 

 

GAYER

Albert

7.10.1882

15.10.1914

 

 

 

GELLE

Josef

25.3.1875

26.10.1914

 

 

 

GESCHWENDER

Frz.

30.12.1893

15.8.1915

 

 

 

GESCHWENDER

Leop.

16.11.1895

19.4.1918

 

 

 

GESCHWENDER

Stef.

15.4.1893

6.8.1915

 

 

Utffz.

GOBS

Ivo

30.3.1892

23.1.1916 bei Cerna Nrdfr.

Füs.Rgt.40 M.G.K.

Schreiner Inhaber des E.K. 2. Kl. (zusätzliches Denkmal mit vier Namen)

 

GRIEBLE

Gustav

4.5.1888

1.10.1916

 

 

 

HAEBERLE

Hugo

31.3.1888

20.5.1916

 

 

 

HAEBERLE

Josef

7.3.1890

31.5.1916

 

 

 

HAMMER

Albert

1.4.1884

31.5.1916

 

 

 

HIRSCHBÜHL

Georg

25.1.1888

3.5.1915

 

 

 

LAMBERT

Franz

31.1.1884

8.12.1915

 

 

 

LIEB

Alois

26.7.1895

10.10.1915

 

 

 

LIST

Anton

3.10.1895

12.12.1916

 

vermisst

 

LIST

Josef

18.12.1891

23.12.1915

 

 

 

LUDY

Johann

15.7.1896

26.10.1918

 

 

Ldstm.

MANN

Carl

6.2.1870

13.5.1915

2. Ldst.Inf.Batl.

Ingenieur (zusätzliches Denkmal mit vier Namen)

 

MAYER

Josef

1.9.1892

15.11.1918

 

 

 

PLESCHINGER

Karl

5.1.1886

30.11.1916

 

 

 

PRETTNER

Peter

27.12.1885

13.9.1916

 

 

 

REBHOLZ

Fridol. d. Joh.

5.10.1891

3.9.1914

 

 

 

REBHOLZ

Jos. d. Blend.

30.8.1892

19.11.1914

 

 

 

REBHOLZ

Jos. d. Joh.

13.6.1889

10.12.1914

 

 

 

REBHOLZ

Leopold

9.10.1890

26.9.1914

 

 

 

REBHOLZ

Wilhelm

22.6.1892

1.12.1915

 

 

 

RECK

Waldemar

29.11.1886

2.9.1916

 

 

 

REHM

August

30.10.1896

4.4.1918

 

 

Wehrm.

ROTH

Johann

6.6.1879

27.7.1915 Laz. Bensheim

Landw.Brig. Ers.Btl.55

Landwirt (zusätzliches Denkmal mit vier Namen)

 

ROTHACHER

Georg

19.7.1889

29.5.1918

 

 

 

SCHANZ

Karl

8.9.1893

11.4.1918

 

 

 

SCHEIDEMANDEL

Th.

29.12.1893

1.7.1916

 

 

 

SCHILLING

Herm.

4.11.1897

19.4.1917

 

 

 

SCHLUDE

Josef

18.4.1886

19.8.1914

 

 

 

SCHNEIDER

Johann

8.6.1896

1.7.1916

 

 

 

SCHÖB

Alfons

14.8.1888

17.9.1916

 

 

 

SCHÖB

Joachim

15.1.1898

24.4.1918

 

 

 

SCHÖB

Josef

25.10.1883

2.10.1914

 

 

 

SCHÖB

Xaver

16.8.1881

8.3.1915

 

 

 

SCHWEITZER

Joh.

16.3.1898

8.10.1917

 

 

 

SCHWEIZER

Karl

5.4.1894

17.5.1915

 

 

 

SIEBENROCK

Georg

6.4.1895

2.7.1916

 

 

Einj. Kriegsfreiw.Kan.

SPEH

Josef

17.3.1892

28.3.1915 Res.Laz. Zeithain Sachsen

Fuß.Art.Regt. 13

Kataster Zeichner (zusätzliches Denkmal mit vier Namen)

 

SPEH

Karl

14.12.1879

18.8.1918

 

 

 

SPEH

Viktorin

12.5.1888

27.8.1914

 

 

 

SPHEH

Alfons

17.5.1894

26.5.1916

 

 

 

THALER

Karl

18.8.1884

16.2.1915

 

 

 

VOGEL

August

8.8.1878

25.5.1915

 

 

 

WALDRAFF

August

6.7.1891

30.6.1915

 

 

 

WALDRAFF

Thom.

19.12.1893

9.1.1916

 

 

 

WALLBRUCH

Karl

20.11.1896

21.11.1918

 

 

 

WETZ

Viktor

20.1.1878

25.10.1918

 

 

 

WILHELM

Josef

8.5.1888

18.8.1918

 

 

 

ZIMMERER

Oskar

25.3.1889

21.12.1914

 

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ABT

Anton

 

1944

Alter 17

ALBER

Anton

 

1945

Alter 38

AMREIN

Leonh.

 

1942

Alter 36

APPEL

Franz

 

 

vermisst

APPEL

Walter

 

 

vermisst

ASSMANN

Hans

 

 

vermisst

BALKAN

Hans

 

1941

Alter 18

BERCHTOLD

Johann

 

1944

Alter 24

BOOS

Adolf

 

1945

Alter 24

BRUDER

Willi

1916

1947

Einzelgrabkreuz

BURTH

Matthäus

 

 

vermisst

COBS

Maria

1914

1944

Einzelgrabkreuz

COBS

Willi

1912

1944

Einzelgrabkreuz

DEGLER

Johann

 

1943

Alter 20

DREHER

Clemens

1927

1946

Einzelgrabkreuz

DREHER

Felix

 

1942

Alter 20

DUFNER

Liberat

 

1944

Alter 21

ECKERLE

Helmut

 

1943

Alter 19

EINHART

Eugen

 

1945

Alter 18

EINHART

Josef

 

1944

Alter 21

ENDRES

Josef

 

1945

Alter 31

ENDRESS

Wilhelm

 

1943

Alter 32

EYSSELE

Walli

1912

1944

Einzelgrabkreuz

FISCHER

Anton

 

1946

Alter 28

FREISINGER

Hans

 

1943

Alter 24

FRÖHLICH

Wilhelm

 

1941

Alter 26

FÜRST

Johann

 

1945

Alter 24

FÜRST

Josef

 

1945

Alter 20

GÄLLE

Karl

 

1945

Alter 30

GELLE

Martin

 

1944

Alter 23

GESCHWENDER

Ant.

 

1942

Alter 31

GESCHWENDER

Gangolf

 

 

vermisst

GESCHWENDER

Mathias

 

 

vermisst

GESCHWENDER

Otm.

 

1942

Alter 27

GESCHWENDER

Pet.

 

1944

Alter 44

GFRÖRER

Emil

 

1946

Alter 38

GLASER

Karl

 

1944

Alter 32

GRIESINGER

Albert

 

1944

Alter 30

HAAS

Leopold

 

 

vermisst

HÄBERLE

Friedrich

 

 

vermisst

HÄBERLE

Hubert

 

 

vermisst

HÄBERLE

Johann

 

1945

Alter 38

HÄBERLE

Josef

 

1948

Alter 30

HÄBERLE

Paul

 

1943

Alter 31

HAIMAYER

Gebh.

 

1944

Alter 42

HAMMER

Albert

 

 

vermisst

HEINZELMANN

Anton

 

 

vermisst

HERTLEB

Heinrich

 

1944

Alter 23

HOFFMANN

Otto

1922

1946

Einzelgrabkreuz

KERN

Karl

 

1941

Alter 24

KERN

Otto

 

 

vermisst

KIEWITZ

Alois

 

1944

Alter 25

KÖNIG

Anton

1911

1948

Einzelgrabkreuz

KRATOCHVIL

Josef

 

 

vermisst

KRAWETZ

Theodor

 

 

vermisst

KRAYKA

Bruno

 

 

vermisst

KRIECHHAMER

Jos.

 

1944

Alter 24

LIEHNER

Friedrich

 

1944

Alter 26

LIPICZ

Stanislaus

 

1945

Alter 27

LIST

Franz

 

1943

Alter 30

LIST

Josef

 

1941

Alter 21

MAHLER

Eduard

 

 

vermisst

MAIER

Alfred

 

 

vermisst

MAIER

August

 

 

vermisst

MAIER

Eugen

 

1945

Alter 26

MAIER

Karl

 

 

vermisst

MAYENBERGER

Rolf

 

1945

Alter 17

MÖHRLE

Georg

 

 

vermisst

MÜLLER

Emil

 

1941

Alter 19

MÜLLER

Eugen

 

1945

Alter 39

MÜLLER

Friedrich

 

1942

Alter 34

MÜLLER

Paul

 

 

vermisst

MÜLLER

Thomas

 

1944

Alter 24

MUNDING

Wilhelm

 

1945

Alter 38

NIESS

Anton

 

1945

Alter 22

OESTERLE

August

1921

1945

Einzelgrabkreuz

OFER

Josef

1914

1945

Einzelgrabkreuz

OTT

Josef

1926

1948

Einzelgrabkreuz

REBHOLZ

Alois

 

1944

Alter 24

REBHOLZ

Erhard

 

 

vermisst

REBHOLZ

Hermann

 

1942

Alter 21

REBHOLZ

Karl

 

 

vermisst

REBHOLZ

Rudolf

 

1942

Alter 21

RIEDE

Josef

 

1945

Alter 34

RIEDER

Paul

1921

1942

Einzelgrabkreuz

RIEGER

Eduard

 

 

vermisst

RUFF

Friedrich

 

1943

Alter 30

SAUTER

Johann

 

 

vermisst

SCHNELL

Wilhelm

 

 

vermisst

SCHUTZBACH

Ernst

 

 

vermisst

SCHWEIZER

Albert

 

1945

Alter 18

SIEBENROCK

Otto

 

 

vermisst

SIEGEL

Kurt

 

1945

Alter 27

SPEH

Anton

 

1943

Alter 25

SPEH

Wilhelm

 

1944

Alter 26

SPEH

Wilhelm

 

1945

Alter 34

STADLER

Friedrich

 

1942

Alter 21

STAMM

Helmut

1908

1940

Einzelgrabkreuz

STARK

Gebhard

 

 

vermisst

STARK

Josef

 

1946

Alter 27

STARK

Ludwig

 

 

vermisst

STARK

Paul

 

1941

Alter 24

STECHER

Walter

 

1941

Alter 25

STEINHART

Franz

 

1944

Alter 18

ÜBERALL

Heinz

 

1942

Alter 22

ÜBERALL

Rudolf

 

1944

Alter 20

WÄLDER

Gustav

1927

1945

Einzelgrabkreuz

WÄLDER

Mathias

 

1944

Alter 18

WALDRAFF

Hugo

 

1944

Alter 20

WENDELIN

Speh

1920

1943

Einzelgrabkreuz

WETZ

Hermann

 

1944

Alter 36

WETZ

Oskar

 

1943

Alter 31

WILHELM

Josef

 

1943

Alter 21

WINTERHALDER

Max

 

 

vermisst

WITSCH

Hans

 

1945

Alter 18

ZIMMERMANN

Ernst

 

1944

Alter 35

Ergänzung in Rot: Annegret Brielmann; Juni 2019

Datum der Abschrift: Februar 2009

Beitrag von: anonym
Foto © 2009 anonym

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten