Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schopfheim (Einzelgräber), Kreis Lörrach, Baden-Württemberg:

Im Friedhof; Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Schopfheim (Einzelgräber), Foto © 2008 W. LeskovarSchopfheim (Einzelgräber), Foto © 2008 W. Leskovar

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

CLEIS

Fritz

1890

1917

 

 

HUBER

Fritz

1893

1914

Grabstein I

Leutnant z. See

KRAEMER

Alfred

15.03.1895

23.10.1915

untergegangen auf Panzerkreuzer "Prinz Adalbert"

 

LENZ

Georg

1896

1916

Grabstein Iii

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BANNWARTH

Helmut

1923

1944

 

BISCHOFFBERGER

Otto

1886

1945

 

BRÄNDLIN

Heinz

1921

1942

 

BREUNIG

Dr.jur., Walter

1916

1945

 

BRÜDERLIN

Klaus Arnold

14.10.1926

02.04.1945

 

BRUNNER

Friedrich

 

1945

 

DEIß

Fritz

1907

1945

 

ENDERS

Edwin

1926

1944

Brüder

ENDERS

Helmut

1925

1942

Brüder

ENDERS

Kurt

1927

1945

Brüder

FIEGUTH

Walter

06.01.1923

1943

 

FRIEDRICH

Manfred

1924

1944

 

GRÄSSLIN

Erwin

1915

1942

Brüder

GRÄSSLIN

Karl

1912

1943

Brüder

GREINER

Ernst

1922

1943

 

GRETHER

Karl

06.10.1923

06.12.1944

 

GÜNTER

Max

1910

1943

 

HÄNSSLER

Dr., Eugen

1888

1945

 

HETZEL

Werner

1909

1945

 

JUTZLER

Immo

08.06.1902

18.09.1942, bei Woronesch

Amtsgerichtsrat in Kehl

KÄHNY

Max

1916

1943

 

KALINOWSKY

Walter

1907

1944

 

KELLNER

Helmut

1908

1942

 

KNÖPKE

Paul

1909

1945

 

KRAZER

Hermann

1924

1944

 

KUNZELMANN

Leo

1915

1943

 

LENZ

Adolf

1893

1942

Grabstein III

MAJER KYM

Ernst Friedrich

1892

1944

 

MEISE

Hans Albert

1925

1944

 

MELLINGER

Alfred

1901

1944

 

PFAU

Dieter

1920

1942

Grabstein I

REUCHLIN

Peter

1916

1942

 

SCHLEITH

Ernst

1920

1942, Russland

 

SCHNABEL

Dr.med., Karl Ernst

1919

1945

 

SCHULZ

Arno

1927

1946

 

SEUFERT

Karl

1916

1942

Grabstein II

STÜRZINGER

Ernst

1912

1944

 

STÜRZINGER

Karl

1921

1943

 

SUTTER

Kurt

1915

1942

 

VOLLMER

Alfred

1909

1942

Grabstein II

WACHTER

Robert

1902

1944

 

WAGNER

Ernst

1906

1943

 

WUERMELING

Carl B.

1903

1943

vermisst

ZIMMERMANN

Siegfried

1916

1945

 

Datum der Abschrift: 12.07.2008

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2008 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten