Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schivelbein (poln. Swidwin), Kreis Belgard-Schivelbein, Pommern:

Internetseite des Landkreises Belgard-Schivelbein in Pommern (http://www.belgard.org) – darin Liste der Gefallenen aus der Festschrift zur Einweihung des Schivelbeiner Kriegerdenkmals vom 17. Oktober 1937 (damals wurden auf dem Ehrenmal die Namen der gefallenen jüdischen Schivelbeiner nicht genannt – sie sind jedoch hier ergänzt)

Inschriften:

Die im 1. Weltkrieg 1914 - 1918 gefallenen oder an den Kriegsverletzungen später verstorbenen Schivelbeiner

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Reservist

BALFANZ

Gustav

 

06.08.1915

 

Offizier-Stellvertreter

BECKEN

Fritz

 

26.03.1918

 

Unteroffizier

BECKER

Gustav

 

24.05.1915

 

Landwehrmann

BECKER

Karl

 

20.11.1914

 

Gefreiter

BEHLING

Wilhelm

 

15.09.1916

 

Leutnant

BENEKE

Paul

 

26.10.1916

 

Landwehrmann

BERG

Fritz

 

21.03.1919

 

--

BIRKHOLZ

Albert

 

11.04.1928

 

Schütze

BISCHOFF

Paul

 

10.06.1918

 

Gefreiter

BLANK

Otto

 

24.10.1914

 

Grenadier

BORK

Karl

 

07.10.1914

 

Gardefüsilier

BORK

Otto

 

11.11.1916

 

Reservist

BORK

Wilhelm

 

02.08.1915

 

--

BÖRNER

Alfred

 

18.10.1935

 

 

BRANDT

Franz

 

29.03.1917

 

Reservist

BRINKMANN

Albert

 

08.12.1915

 

Schütze

BUTZKE

Georg

 

06.07.1918

 

Füsilier

BUTZKE

Otto

 

05.05.1917

 

Musketier

BUTZKE

Walter

 

03.08.1918

 

Landwehrmann

DAHLKE

Otto

 

25.10.1914

 

Reservist

DAMASKE

Otto

 

06.02.1916

 

Musketier

DEHNEL

August

 

30.10.1915

 

Kanonier

DEHNEL

Friedrich

 

04.09.1916

 

Ersatzreservist

DEHNEL

Reinhold

 

11.05.1916

 

Reservist

DEHNEL

Richard

 

14.12.1914

 

Grenadier

DETTMANN

August

 

24.04.1918

 

Wehrmann

DIEKOW

Otto

 

14.11.1918

 

Füsilier

DOBKE

Paul

 

24.08.1914

 

Musketier

DOBRATZ

Otto

 

26.10.1914

 

Musketier

DOBRATZ

Wilhelm

 

28.01.1918

 

Pionier

DÖGE

Robert

 

04.08.1915

 

--

DOROW

Julius

 

30.09.1920

 

Landsturmmann

DUMMER

Albert

 

05.03.1915

 

Wehrmann

DUNST

August

 

24.05.1919

 

Grenadier

FERNAU

Albert

 

04.12.1914

 

Feldwebel

FISCHER

Richard

 

30.10.1914

 

Unteroffizier

FISCHER

Wilhelm

 

03.08.1915

 

Gefreiter

FRANZ

Georg

 

04.07.1918

 

Musketier

FRISKE

Albert

 

21.03.1918

 

Grenadier

GARBE

Ernst

 

27.09.1917

 

Grenadier

GARBE

Walter

 

19.06.1918

 

Wehrmann

GEHRKE

Franz

 

30.10.1914

 

Feldw.-Ltn.

GEHRMANN

Gustav

 

16.02.1915

 

Gefreiter

GENZKE

Hermann

 

04.09.1918

 

Füsilier

GENZKE

Paul

 

24.11.1914

 

--

GLÄSKE

Emil

 

15.12.1918

 

Landwehrmann

GÖMER

Albert

 

21.07.1915

 

Landwehrmann

GRAMM

Hermann

 

27.11.1914

 

Musketier

GRAMM

Otto

 

27.08.1917

 

Sergeant

GRAMS

Erich

 

23.03.1917

 

Pionier

GRAUNKE

Theodor

 

01.04.1917

 

Offizier-Stellvertreter

GRÖHN

Hans

 

20.12.1918

 

Gefreiter

GUSE

Paul

 

29.09.1918

 

Sergeant

GUSTMANN

Richard

 

15.07.1918

 

Gefreiter

GUTZ

Otto

 

20.08.1914

 

Landwehrmann

HANKE

Karl

 

30.10.1914

 

Musketier

HANKE

Reinhold

 

18.01.1917

 

Kanonier

HANKE

Wilhelm

 

19.12.1918

 

Dek.-Hdw.

HARTWIG

Robert

 

02.12.1915

 

Reservist

HEIDEMANN

Emil

 

29.08.1915

 

Unteroffizier

HENKE

Emil

 

03.04.1916

 

Landwehrmann

HERTZBERG

Richard

 

25.02.1915

 

Landsturmmann

HIRSCHBERG

Josef

6.09.1875 Bartschin

06.01.1918

Als Jude nicht auf dem Denkmal

Musketier

HOFFMANN

Paul

 

08.04.1918

 

Musketier

HOHMANN

Wilhelm

 

03.11.1918

 

Landwehrmann

HOLLSTEIN

Julius

 

20.11.1914

 

Kanonier

HOLZHÜTER

Friedrich

 

16.05.1919

 

Gefreiter((

JACOBUS

Joseph

06.08.1893 Schivelbein, Pom.

17.09.1916

Als Jude nicht auf dem Denkmal

Gefreiter

JAHNKE

Emil

 

01.04.1918

 

Gefreiter

JUNIUS

Otto

 

05.05.1917

 

Landwehrmann

KAFFKE

Julius

 

31.12.1914

 

Gefreiter

KATH

Julius

 

22.07.1917

 

--

KEMPIN

Hermann

 

15.07.1919

 

Reservist

KERL

Richard

 

31.01.1915

 

Ersatzreservist

KERSTEN

Hermann

 

25.07.1915

 

Kanonier

KIECKHÖFER

Heinrich

 

31.07.1918

 

Reservist

KIRCHHOFF

Heinrich

 

30.04.1918

 

Unteroffizier

KLABUNDE

Franz

 

11.01.1915

 

Gefreiter

KLATT

Paul

 

10.05.1915

 

Gefreiter

KLIESE

Gustav

 

13.03.1917

 

Gefreiter

KLITZKE

Karl

 

12.09.1918

 

Musketier

KLITZKE

Max

 

16.03.1918

 

Landsturmmann

KMITT

Albert

 

02.10.1916

 

 

KOCH

Otto

 

11.09.1914

 

Kanonier

KOHLS

Walter

 

17.06.1916

 

Kanonier

KOHN

Paul

 

04.12.1914

 

Musketier

KOLTERMANN

Paul

 

16.03.1918

 

Kanonier

KÖPP

Max

 

01.11.1915

 

--

KÖPPEN

Hermann

 

19.03.1920

 

Reservist

KOPPLIN

Hugo

 

04.11.1914

 

Feldwebel

KORN

Max

 

26.08.1914

 

Landsturmmann

KRAHN

Franz

 

27.07.1915

 

Gefreiter

KRANZ

Emil

 

15.09.1917

 

Grenadier

KRAUSE

Gustav

 

26.08.1914

 

Landsturmmann

KREITLOW

Otto

 

02.08.1916

 

Musketier

KRÖNING

Wilhelm

 

02.06.1918

 

Landsturmmann

KRÜGER

August

 

08.11.1917

 

Ersatzreservist

KRÜGER

Emil

 

12.05.1915

 

Ersatzreservist

KRÜGER

Emil

 

15.03.1915

 

 

KRÜGER

Hermann

 

24.11.1914

 

Grenadier

KRÜGER

Max

 

26.02.1916

 

Musketier

KRÜGER

Otto

 

30.07.1918

 

Unteroffizier

LAABS

Fritz

 

30.04.1918

 

Landwehrmann

LAß

Hermann

 

11.09.1915

 

Landsturmmann

LEIBHOLZ

Gustav

 

16.11.1915

Möglicherweise derselbe wie oben

 

LEIBHOLZ

Gustav

16.02.1878 Schivelbein, Pom.

18.11.1915

Als Jude nicht auf dem Denkmal

Vizefeldwebel

LEIST

Karl

 

1918

 

Kürassier

LENZ

Walter

 

31.10.1918

 

Landsturmmann

LEVY

Erich

13.11.1890 Groß Jestyn

07.08.1916

Als Jude nicht auf dem Denkmal

 

LEWINSOHN

Hans

08.04.1894 Schivelbein, Pom.

03.08.1915

Als Jude nicht auf dem Denkmal

 

LIEGNER

Alfred

06.09.1893 Lissa

19.02.1915

Als Jude nicht auf dem Denkmal

Sergeant

LIPPITZ

Emil

 

03.06.1918

 

Landsturmmann

LITZKOW

Albert

 

18.05.1915

 

Gefreiter

LUBENOW

Karl

 

03.10.1915

 

Trainfahrer

MALEWSKI

August

 

03.11.1918

 

--

MANNHEIM

Siegfried

04.01.1871 Schivelbein, Pom.

25.06.1917

Als Jude nicht auf dem Denkmal

Musketier

MANTEUFFEL

Erich

 

04.09.1916

 

Landwehrmann

MARQUARDT

Bernhard

 

22.07.1917

 

Unteroffizier

MEYER

Fritz

 

1916

 

Unteroffizier

MEYER

Fritz

 

20.08.1918

 

Landsturmmann

MILARCH

Gustav

 

19.08.1915

 

Musketier

MILARCH

Otto

 

18.05.1915

 

Grenadier

MITTELSTÄDT

Julius

 

02.02.1915

 

Musketier

MITTELSTÄDT

Otto

 

11.11.1914

 

Unteroffizier

MÜCKLER

Gustav

 

08.04.1918

 

Gefreiter

MÜCKLER

Otto

 

02.05.1918

 

Musketier

MÜCKLER

Paul

 

05.07.1920

 

--

MÜCKLER

Robert

 

03.03.1920

 

Musketier

MÜCKLER

Wilhelm

 

06.03.1916

 

Gefreiter

MÜLLER

Robert

 

03.05.1917

 

Krankenträger

MÜNCHOW

Karl

 

14.04.1918

 

--

NEITZEL

Hermann

 

10.01.1920

 

Vizefeldwebel

NEMITZ

Alex

 

20.10.1914

 

Musketier

OLDENBURG

Johannes

 

31.10.1915

 

--

OLM

Gustav

 

02.09.1915

 

--

OLM

Max

 

09.03.1915

 

--

PENTHIN

Anton

 

26.08.1920

 

Musketier

PENTHIN

Paul

 

20.03.1915

 

Landwehrmann

PERSKE

Otto

 

20.11.1914

 

Unteroffizier

PESKE

Karl

 

26.08.1916

 

Musketier

PFANNENBECKER

Werner

 

14.12.1914

 

Landsturmmann

POLLNOW

August

 

22.07.1917

 

Landsturmmann

POPP

Gustav

 

25.07.1917

 

Landsturmmann

POTHIN

Robert

 

1915

 

Gardefüsilier

PRAHL

Wilhelm

 

09.07.1915

 

Füsilier

PROCHNOW

Karl

 

14.07.1916

 

Musketier

PUCHSTEIN

Klaus

 

20.08.1916

 

Gefreiter

QUADE

Albert

 

16.08.1917

 

Jäger

RABENHORST

Ernst

 

27.03.1916

 

Grenadier

RADOLL

Albert

 

1917

 

Musketier

RADOLL

Gustav

 

1916

 

Kanonier

RADTKE

Friedrich

 

12.11.1918

 

Musketier

RADTKE

Hermann

 

13.05.1915

 

Gardegrenadier

RADTKE

Max

 

01.12.1917

 

Musketier

RATZ

Emil

 

23.05.1916

 

Landwehrmann

REDMANN

Julius

 

16.03.1916

 

Landsturmmann

REINKE

Otto

 

30.10.1915

 

Pionier

RICHARD

Gustav

 

21.04.1916

 

Pionier

RICHARD

Otto

 

13.12.1914

 

Landsturmmann

RIEPERT

Otto

 

12.05.1915

 

Pionier

RIEPERT

Robert

 

28.05.1918

 

Musketier

RIßMANN

Paul

 

11.01.1915

 

--

ROHDE

Franz

 

22.07.1917

 

Fahrer

ROLLKA

Karl

 

22.08.1916

 

Landsturmmann

ROßMANN

Wilhelm

 

19.09.1916

 

Ersatzreservist

ROSSOW

Otto

 

26.09.1917

 

Grenadier

RUNGE

Albert

 

08.09.1914

 

Landwehrmann

RUR

Ferdinand

 

24.04.1915

 

Musketier

RUSCH

Fritz

 

03.08.1917

 

Füsilier

RUSCH

Paul

 

10.10.1918

 

Grenadier

RUSCH

Paul

 

07.03.1916

 

Unteroffizier

RÜTHING

Hugo

 

07.09.1918

 

Gefreiter

SAUL

Julius

 

01.10.1918

 

Husar

SAUL

Walter

 

19.02.1915

 

Gefreiter

SCHAELER

Rudolf

 

12.02.1915

 

--

SCHEUNEMANN

Albert

 

24.10.1918

 

Gefreiter

SCHEUNEMANN

Heinz

 

08.03.1915

 

Landwehrmann

SCHEUNEMANN

Wilhelm

 

02.08.1918

 

Vizefeldwebel

SCHEUTZOW

Fritz

 

18.03.1918

 

Leutnant

SCHEUTZOW

Hans-Joachim

 

20.07.1916

 

Unteroffizier

SCHEUTZOW

Walter

 

05.09.1918

 

Landsturmmann

SCHIEFELBEIN

August

 

30.10.1915

 

Landwehrmann

SCHIMMELPFENNIG

Bernhard

 

30.06.1916

 

Feldw.-Ltn.

SCHIMMELPFENNIG

Max

 

04.02.1915

 

Ersatzreserve

SCHIMMELPFENNIG

Paul

 

19.01.1920

 

Unteroffizier

SCHIMMELPFENNIG

Willi

 

26.10.1918

 

Gefreiter

SCHLEE

Wilhelm

 

25.10.1918

 

Landsturmmann

SCHMIDT

Hermann

 

30.10.1915

 

Grenadier

SCHREIBER

Hellmut

 

24.10.1914

 

Gefreiter

SCHULZ

Erich

 

10.04.1918

 

Musketier

SCHULZ

Franz

 

04.07.1916

 

Musketier

SCHWENKE

Gustav

 

26.03.1916

 

Hauptmann

SEIDEL

Johannes

 

04.09.1917

 

Flieger

SEIDLER

Paul

 

24.09.1916

 

Musketier

SELLNOW

Oskar

 

18.08.1916

 

Musketier

SIEGERT

Max

 

03.08.1915

 

Musketier

STARK

Erich

 

06.04.1916

 

Gefreiter

STEFFEN

Max

 

19.08.1914

 

Gefreiter

STEFFEN

Otto

 

09.08.1918

 

Jäger

STEFFENHAGEN

Otto

 

24.04.1915

 

--

STERL

Otto

 

08.06.1919

 

Husar

STREY

Eugen

 

05.11.1916

 

Gefreiter

STREY

Karl

 

04.05.1918

 

Landwehrmann

STRICKER

Gustav

 

24.08.1918

 

Landsturmmann

STRUTZ

Ferdinand

 

05.01.1918

 

Gefreiter

TEßMANN

Emil

 

21.08.1915

 

Musketier

TEßMANN

Karl

 

21.10.1915

 

Landwehrmann

TEßMANN

Wilhelm

 

21.04.1915

 

Grenadier

THOM

Wilhelm

 

12.09.1917

 

Landsturmmann

TREICHEL

Paul

 

20.08.1917

 

Landwehrmann

UECKER

Hermann

 

28.08.1914

 

Wehrmann

UMNUS

Karl

 

28.08.1914

 

Musketier

URBAN

Max

 

25.08.1917

 

Landsturmmann

VÖLZ

Gustav

 

22.09.1916

 

Landsturmmann

WACHHOLZ

Otto

 

30.10.1915

 

Luftschiffer

WACHSMUTH

Fritz

 

29.09.1918

 

Kanonier

WACKER

Franz

 

06.11.1914

 

Landsturmmann

WEGNER

August

 

19.04.1918

 

Gefreiter

WENZEL

August

 

02.08.1915

 

Gefreiter

WENZEL

Gustav

 

15.01.1915

 

Grenadier

WESTPHAL

Julius

 

26.08.1914

 

Grenadier

WILKE

Emil

 

04.11.1914

 

Schütze

WILL

Fritz

 

28.01.1917

 

Musketier

WILL

Otto

 

03.11.1914

 

Musketier

WILL

Walter

 

29.03.1917

 

Landwehrmann

ZARBEL

Richard

 

29.04.1917

 

Husar

ZERNOTT

Georg

 

28.10.1914

 

Landwehrmann

ZESSIN

Emil

 

14.10.1914

 

Landwehrmann

ZICKUHR

Karl

 

23.10.1914

 

Sergeant

ZIEMER

Arthur

 

28.03.1918

 

Landwehrmann

ZIEMER

Gustav

 

20.11.1914

 

Landwehrmann

ZIMMERMANN

E.

 

24.02.1915

 

Musketier

ZIRBEL

Max

 

30.04.1917

 

Gardefüsilier

ZITZKE

Karl

 

26.05.1915

 

Datum der Abschrift: April 2009

Beitrag von: Olof v. Randow

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten