Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Scheeßel (Kirche), Landkreis Rotenburg/Wümme, Niedersachsen:

PLZ 27383

Holztafeln an allen vier Seiten der Gedenkhalle im Turm der Kirche; umlaufende Inschrift über alle Tafeln. Die Namen sind fortlaufend und chronologisch nach Kirchspielorten aufgelistet.  Ebenfalls verzeichnet sind Gefallene aus den ehemaligen deutschen Ostgebieten.

Scheeßel (Kirche), Foto © 2009 Karin Offen

Inschriften:

Umlaufende Inschrift:
Evang. Johannes 15.13 – Niemand hat grössere Liebe denn die dass er sein Leben lässt für seine Freunde
Sei getreu bis in den Tod, so will ich dir die Korne des Lebens geben - Offenbarung Johannes 2, Vers 10

Auf einer Tafel:
Den gefallenen Brüdern des Kirchspiels Scheessel in Dankbarkeit errichtet 1939 – 1945
Die ihr die blühende Jugend dem Vaterlande geopfert, von Euch künde getreu späteren Geschlechtern dies Mal.
Anno 1952

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

ABRAHAM

Erich

Wartheland

13.09.1945

ALBERS

J.

Sothel

19.04.1945

ALDAG

Johann

Bartelsdorf

01.04.1944

ALLERMANN

Friedrich

Deepen

02.02.1945

ANDREßEN

Karl

Lauenbrück

04.04.1944

AßEN

Friedrich

Ostervesede

12.02.1944

BAARS

W.

Veerse

25.09.1944

BADEN

Adolf

Bartelsdorf

17.03.1942

BADEN

Heinrich

Westeresch

18.02.1945

BADEN

Wilhelm

Lauenbrück

05.09.1941

BAMMANN

A.

Westeresch

25.08.1942

BAMMANN

Johann

Jeersdorf

04.09.1944

BARTELS

F.

Bartelsdorf

20.02.1946

BASSEN

Adolf

Scheeßel

24.02.1944

BASSEN

Ernst

Westerholz

10.10.1943

BASSEN

F.

Vahlde

12.03.1945

BASSEN

Fritz

Ostervesede

11.09.1939

BASSEN

Heinrich

Helvesiek

14.09.1943

BASSEN

Heinrich

Hetzwege

17.04.1942

BASSEN

Heinrich

Westerholz

12.05.1944

BASSEN

Joachim

Wenkeloh

04.10.1943

BASSEN

Johann

Scheeßel

25.04.1940

BASSEN

Johann

Stemmen

30.01.1942

BASSEN

Johann

Stemmen

31.12.1944

BASSEN

Wilhelm

Scheeßel

02.09.1942

BASSEN

Wilhelm

Scheeßel

01.06.1943

BECKER

Hinrich

Ostervesede

20.07.1941

BECKER

W.

Ostervesede

15.08.1942

BECKMANN

Fr.

Helvesiek

15.01.1943

BECKMANN

H.

Scheeßel

27.06.1942

BECKMANN

Wilhelm

Helvesiek

07.03.1943

BEHREND

Hans

Scheeßel

17.07.1945

BEHRENS

A.

Ostervesede

12.06.1944

BEHRENS

Cord

Scheeßel

29.09.1944

BEHRENS

E.

Westerholz

26.08.1942

BEHRENS

Ernst

Helvesiek

16.02.1945

BEHRENS

Fr.

Wittkopsbostel

28.05.1940

BEHRENS

Fr.

Wohlsdorf

15.09.1941

BEHRENS

Friedrich

Ostervesede

20.01.1946

BEHRENS

H.

Ostervesede

01.09.1941

BEHRENS

H.

Stemmen

22.06.1941

BEHRENS

Wilhelm

Oldenhöfen

15.10.1944

BELLMANN

Ernst

Einloh

04.08.1941

BELLMANN

H.

Einloh

03.12.1941

BELLMANN

J.

Hetzwege

21.05.1945

BELLMANN

J.

Vahlde

21.12.1944

BELLMANN

Johann

Jeersdorf

27.08.1944

BELLMANN

W.

Lauenbrück

10.02.1944

BENDER

A.

Scheeßel

07.02.1945

BEWIG

K.

Scheeßel

27.05.1940

BLECK

O.

Lauenbrück

25.04.1945

BÖDECKER

Ernst

Stemmen

08.06.1942

BÖDECKER

Fr.

Stemmen

13.09.1942

BÖDECKER

Heinrich

Bartelsdorf

10.09.1945

BÖDECKER

Heinrich

Westerholz

09.07.1944

BÖDECKER

Johann

Westerholz

08.10.1943

BÖHLING

Johann

Lauenbrück

15.07.1944

BÖNIG

Fr.

Wohlsdorf

25.11.1942

BÖSCH

Heinrich

Stemmen

06.11.1942

BÖSCH

Helmut

Helvesiek

17.05.1945

BÖSCH

J.

Lauenbrück

12.03.1945

BRAMMERLOH

Fr.

Stemmen

17.07.1941

BRASE

F.

Vahlde

03.08.1942

BRASE

H.

Vahlde

05.05.1943

BRASE

J.

Vahlde

30.03.1942

BRAUN

O.

Abbendorf

01.07.1943

BREDEHÖFT

H.

Helvesiek

17.03.1945

BROCKMANN

H.

Lauenbrück

09.09.1944

BROCKMANN

Heinrich

Jeersdorf

09.08.1943

BROCKMANN

Hinrich

Helvesiek

07.03.1943

BRUNCKHORST

Friedrich

Abbendorf

17.08.1944

BRUNKHORST

F.

Vahlde

27.06.1941

BRUNKHORST

F.

Vahlde

13.01.1945

BRUNKHORST

H.

Bartelsdorf

02.03.1944

BRUNKHORST

H.

Lauenbrück

25.02.1943

BRUNKHORST

Johann

Bartelsdorf

19.10.1945

BRUNKHORST

Willi

Wohlsdorf

14.09.1942

BRUNS

Heinrich

Westeresch

24.09.1942

BÜNNING

Hinrich

Bartelsdorf

05.03.1943

BÜNNING

J.

Scheeßel

14.02.1942

BÜNNING

Johann

Wohlsdorf

21.11.1944

CARSTENS

Heinrich

Helvesiek

22.07.1944

CORDES

Johann

Scheeßel

13.01.1945

DIEKHOFF

Arnold

Brandenburg

15.02.1943

DIERKS

W.

Scheeßel

26.10.1943

DITTMANN

F.

Stemmen

08.07.1943

DITTMER

Adolf

Hetzwege

28.01.1945

DITTMER

E.

Scheeßel

05.07.1944

DITTMER

Fr.

Büschelskamp

20.01.1944

DITTMER

Fr.

Stemmen

05.05.1944

DITTMER

Friedrich

Jeersdorf

Sept. 1945

DITTMER

Heinrich

Scheeßel

23.07.1943

DITTMER

Hinrich

Westervesede

23.03.1942

DITTMER

J.

Lauenbrück

07.04.1945

DITTMER

Johann

Helvesiek

22.03.1944

DITTMER

W.

Helvesiek

30.03.1943

DITTMER

W.

Hetzwege

02.09.1945

DOMANOWSKI

E.

Ostpreußen

08.04.1945

DOORMANN

A.

Appel

13.06.1943

DREYER

F.

Lauenbrück

01.03.1945

DREYER

Johann

Lauenbrück

22.01.1943

DREYER

Johann

Ostervesede

15.09.1941

DREYER

Rudolf

Stemmen

21.07.1944

DREYER

W.

Ostervesede

03.10.1944

DREYER

W.H.

Stemmen

15.03.1945

EGGERS

H.

Scheeßel

20.09.1941

EHLBECK

H.

Lauenbrück

17.12.1944

EHLEN

Heinrich

Scheeßel

09.02.1940

ELLING

E., von

Helvesiek

06.10.1941

EMME

Rudolph

Scheeßel

02.04.1943

EVERDING

Johann

Stemmen

18.02.1942

EVERDING

Wilhelm

Hetzwege

11.10.1942

FAHJEN

Helmut

Scheeßel

10.09.1939

FEHLAND

W.

Scheeßel

23.09.1942

FELDMANN

W.

Westerholz

05.04.1945

FICKEN

Fr.

Helvesiek

05.02.1945

FICKEN

H.

Abbendorf

21.04.1945

FICKEN

Heinrich

Helvesiek

07.06.1942

FICKEN

J.

Stemmen

14.12.1944

FICKEN

Johann

Scheeßel

27.08.1941

FICKEN

Johann

Hetzwege

05.12.1943

FITSCHEN

Fr.

Helvesiek

30.01.1945

FITSCHEN

Fr.

Hetzwege

19.04.1945

FITSCHEN

Fr.

Stemmen

14.08.1943

FITSCHEN

Heinrich

Hetzwege

11.12.1942

FITSCHEN

Johann

Helvesiek

04.12.1942

FLASCH

Fr.

Ostpreußen

29.01.1945

FRESE

J.

Schlesien

06.09.1943

FRESE

K.-H.

Schlesien

15.05.1940

FREYER

E.

Westpreußen

18.10.1944

FRICK

Friedrich

Lauenbrück

10.02.1943

FRICK

H.

Sothel

01.05.1942

FRICK

Heinz

Hetzwege

28.01.1945

GERKEN

H.

Scheeßel

12.02.1945

GERKEN

H.

Helvesiek

März 1945

GERKEN

Hans

Lauenbrück

21.03.1942

GERKEN

Heinrich

Lauenbrück

27.09.1944

GERKEN

Hinrich

Bartelsdorf

13.04.1944

GERKEN

J.

Lauenbrück

02.02.1945

GERKEN

Johann

Lauenbrück

20.10.1944

GERKEN

W.

Lauenbrück

17.12.1942

GERKEN

Wilhelm

Scheeßel

26.12.1942

GESKE

O.

Scheeßel

05.11.1943

GEVERS

F.

Scheeßel

31.10.1944

GODERSKI

Karl

Ostpreußen

23.07.1941

GOLOMBEK

L.

Scheeßel

29.08.1943

GÖTZE

Johann

Scheeßel

14.02.1944

GRAFELMANN

Wilhelm

Helvesiek

04.09.1941

GRELL

Alwin

Scheeßel

14.12.1944

GRIMMIG

H.

Schlesien

25.11.1943

HAMELMANN

H.

Stemmen

25.04.1945

HAMELMANN

J.

Westerholz

22.02.1945

HARMS

H.

Ostervesede

18.11.1944

HARRIES

H.

Scheeßel

20.05.1941

HASTEDT

Fr.

Scheeßel

21.09.1942

HASTEDT

Hermann

Scheeßel

09.05.1945

HASTEDT

J.

Wittkopsbostel

29.12.1943

HASTEDT

W.

Westeresch

18.03.1945

HEERDT

H.

Scheeßel

Febr. 1945

HEIDTMANN

Hinrich

Wohlsdorf

27.01.1945

HEIDTMANN

Johann

Wohlsdorf

12.09.1941

HEILMANN

H.

Benkeloh

09.04.1944

HEINRICH

H.

Ostpreußen

12.10.1941

HEINRICH

Paul

Schlesien

17.04.1945

HEITMANN

Adolf

Wohlsdorf

19.09.1941

HEITMANN

Anni

Westervesede

27.02.1945

HEITMANN

H.

Westervesede

09.02.1945

HEITMANN

Johann

Jeersdorf

18.01.1944

HEITMANN

Johann

Sothel

26.06.1944

HEITMANN

Johann

Westervesede

29.03.1943

HEITMANN

W.

Westervesede

18.02.1942

HERRMANN

Hans

Scheeßel

07.03.1942

HERZOG

H.

Scheeßel

30.12.1944

HESSE

Friedrich

Bartelsdorf

15.03.1946

HINRICHS

W.

Stemmen

01.02.1944

HOLLMANN

H.

Scheeßel

21.08.1941

HOLLMANN

Hans-G.

Scheeßel

04.04.1945

HOLLMANN

Heinrich

Ostervesede

30.09.1942

HOLLMANN

J.

Lauenbrück

25.02.1945

HOLST

Friedrich

Scheeßel

03.12.1940

HOLST

J.

Büschelskamp

12.04.1944

HOLST

W.

Scheeßel

05.11.1941

HOLSTEN

Fr.

Ostervesede

24.05.1942

HOLSTEN

Heinrich

Ostervesede

13.08.1942

HOLSTEN

Hermann

Ostervesede

11.10.1944

HOLSTEN

J.

Ostervesede

15.05.1942

HOLSTEN

Wilhelm

Hetzwege

03.08.1941

HOLZMANN

F.

Scheeßel

06.08.1941

HOLZMANN

Heinrich

Ostervesede

30.12.1943

HUTHMANN

Wilhelm

Scheeßel

03.10.1941

HÜTTMANN

Heinrich

Jeersdorf

06.01.1943

HÜTTMANN

Johann

Appel

16.08.1941

HÜTTMANN

Wilhelm

Stemmen

13.12.1942

INDORF

Johann

Bartelsdorf

10.02.1944

INDORF

Johann

Stemmen

09.02.1942

INTELMANN

Heinrich

Sothel

18.06.1942

INTEMANN

H.

Scheeßel

27.05.1940

INTEMANN

W.

Scheeßel

19.08.1944

JÜRGEIT

Heinz

Ostpreußen

30.07.1940

KAPPLER

Johann

Scheeßel

23.09.1943

KLEE

Fr.

Westerholz

25.03.1945

KLEE

Friedrich

Abbendorf

03.01.1947

KLEE

Wilhelm

Abbendorf

27.08.1941

KLEE

Wilhelm

Westerholz

19.10.1944

KNIPP

Hermann

Ostpreußen

14.06.1945

KÖHN

H.

Scheeßel

08.09.1944

KOPP

Fr.

Helvesiek

30.05.1944

KOPP

Friedrich

Stemmen

21.06.1940

KOPP

Johann

Stemmen

02.12.1942

KORTE

Friedrich

Westervesede

17.12.1942

KÖSTER

Johann

Scheeßel

07.11.1942

KRACKE

Wilhelm

Veersebrück

24.07.1944

KRACKE

Wilhelm

Deepen

01.02.1942

KRAEGEL

Johann

Varel

06.02.1943

KRÖGER

Hinrich

Ostervesede

05.07.1943

KRÖGER

Hinrich

Westerholz

13.03.1942

KRÖGER

Johann

Scheeßel

Febr. 1946

KRÜGER

Erich

Pommern

16.11.1941

KRÜGER

Franz

Pommern

07.08.1941

KRUMHOFF

M.

Veerse

21.03.1945

KRUSE

Heinrich

Scheeßel

25.10.1944

KUGELLIS

Erich

Ostpreußen

28.01.1944

KUHLMANN

R.

Hetzwege

16.07.1942

KUNTZE

Jürgen

Sudetenland

06.05.1943

LANGE

Fr.

Bartelsdorf

13.10.1944

LANGE

Johann

Bartelsdorf

09.07.1941

LAU

Horst

Westpreußen

28.04.1941

LAU

Th.

Westpreußen

30.04.1944

LEHNHOFF

J. R.

Sothel

30.08.1942

LEICHSENRING

Robert

Scheeßel

04.02.1942

LEUENROTH

Fr.

Wittkopsbostel

23.02.1943

LOHMANN

Carl H.

Scheeßel

29.01.1942

LOHMANN

H.

Bartelsdorf

23.09.1944

LOHMANN

Heinrich

Scheeßel

06.11.1943

LOHMANN

Heinrich

Wohlsdorf

30.08.1942

LOHMANN

Hinrich

Westerholz

16.03.1942

LOHMANN

J.

Wohlsdorf

09.01.1943

LOHMANN

Johann

Westeresch

21.02.1945

LOHMANN

W.

Scheeßel

März 1945

LOHMANN

Wilhelm

Hetzwege

03.02.1942

LOHRENZ

G.

Ostpreußen

22.01.1945

LUCHT

Heinrich

Scheeßel

20.01.1943

LÜDEMANN

Fr.

Westervesede

12.07.1944

LÜDEMANN

H.

Abbendorf

30.07.1944

LÜDEMANN

H.

Helvesiek

15.12.1944

LÜDEMANN

H.

Hetzwege

26.02.1942

LÜDEMANN

H.

Stemmen

20.08.1943

LÜDEMANN

H.

Vahlde

12.12.1944

LÜDEMANN

Hinrich

Helvesiek

11.02.1945

LÜDEMANN

J.

Abbendorf

10.10.1943

LÜDEMANN

Johann

Hetzwege

05.06.1942

LÜDEMANN

Johann

Stemmen

29.10.1944

LÜDEMANN

Wilhelm

Helvesiek

11.01.1944

LÜDEMANN

Wilhelm

Hetzwege

12.04.1945

LÜNSMANN

P.

Scheeßel

04.08.1943

LÜNSMANN

W.

Veerse

27.10.1944

MAHNKE

Heinrich

Scheeßel

12.06.1942

MAHNKEN

A.

Scheeßel

03.05.1943

MAHNKEN

Helmut

Sothel

06.03.1943

MAHNKEN

Johann

Scheeßel

22.07.1947

MAHNKEN

Johann

Stemmen

23.03.1943

MANDEL

P.

Westpreußen

15.05.1945

MARTENS

Ernst

Lauenbrück

25.06.1944

MATTHIES

Gerhard

Lauenbrück

04.07.1944

MÄTZING

August

Ostervesede

02.10.1944

MEIER

Johann

Stemmen

30.12.1942

MEINCKE

H.

Oldenhöfen

08.07.1940

MEINCKE

Heinrich

Stemmen

26.10.1941

MEINKE

F.

Scheeßel

Sept. 1945

MENSENDIEK

O.

Westerholz

22.02.1945

MEYER

A.

Scheeßel

14.08.1941

MEYER

E.J.

Scheeßel

04.03.1942

MEYER

Egon

Westeresch

28.11.1942

MEYER

F.

Lauenbrück

13.02.1945

MEYER

Fr.

Helvesiek

25.09.1943

MEYER

G.

Lauenbrück

29.10.1941

MEYER

Gustav

Helvesiek

29.12.1942

MEYER

H.

Scheeßel

15.12.1942

MEYER

H.

Lauenbrück

08.09.1942

MEYER

H.

Stemmen

25.09.1944

MEYER

H.

Ostpreußen

23.10.1942

MEYER

Heinrich

Scheeßel

01.09.1943

MEYER

Heinrich

Bartelsdorf

25.12.1941

MEYER

Heinrich

Ostervesede

22.04.1945

MEYER

Heinrich

Stemmen

09.02.1943

MEYER

Hermann

Scheeßel

23.09.1941

MEYER

Hinrich

Ostervesede

10.06.1940

MEYER

Hinrich

Ostervesede

22.03.1942

MEYER

J.

Scheeßel

29.06.1944

MEYER

Johann

Scheeßel

09.10.1944

MEYER

Johann

Abbendorf

01.11.1940

MEYER

Johann

Abbendorf

06.09.1941

MEYER

Johann

Bartelsdorf

Mai 1945

MEYER

Johann

Deepen

20.06.1940

MEYER

K.

Ostpreußen

01.08.1941

MEYER

W.

Scheeßel

28.10.1943

MEYER

W.

Scheeßel

03.02.1944

MEYER

W.

Westervesede

28.04.1944

MEYER

Wilhelm

Scheeßel

07.11.1943

MEYER

Wilhelm

Helvesiek

16.04.1943

MEYER

Wilhelm

Helvesiek

12.07.1944

MEYER

Wilhelm

Ostervesede

03.12.1942

MEYER

Wilhelm

Westervesede

16.02.1942

MIELKE

Kurt

Scheeßel

07.07.1944

MIELKE

W.

Scheeßel

21.07.1941

MIESNER

Fr.

Sothel

14.03.1943

MIESNER

H.

Lauenbrück

30.10.1944

MROS

P.

Scheeßel

14.12.1943

MÜLLER

Gerhard

Westervesede

22.04.1943

MÜLLER

H.

Helvesiek

22.06.1941

MÜLLER

Wilhelm

Scheeßel

20.12.1944

MÜLLER-SCHEETZEL

H.

Scheeßel

09.01.1945

NARTEN

Kurt

Lauenbrück

31.12.1942

NOTTORF

W.

Stemmen

März 1945

NOVOTNY

J.

Schlesien

03.09.1941

OETJEN

Heinrich

Deepen

23.02.1945

OLSCHEWSKI

Fr.

Ostpreußen

19.01.1943

OTTEN

Wilhelm

Scheeßel

22.02.1945

PENZLER

G.

Scheeßel

29.01.1945

PETERAT

H.

Ostpreußen

13.03.1945

PETERS

Friedrich

Ostervesede

20.10.1944

PETERS

H.

Stemmen

06.10.1947

PETERS

Heinrich

Stemmen

13.07.1941

PETERS

Johann

Stemmen

25.11.1941

PETERS

Johann

Westervesede

18.03.1947

PETERS

W.

Scheeßel

25.01.1945

PETERS

Wilhelm

Lauenbrück

12.12.1942

PILS

Johann

Scheeßel

29.08.1946

PRÜß

Carl

Westeresch

16.02.1942

RATHENAU

H.

Scheeßel

07.04.1943

RATHENAU

Kurt

Scheeßel

15.07.1944

RATHJE

H.

Bartelsdorf

18.03.1945

RATHJE

H.

Hetzwege

29.01.1944

RATHJE

Willi

Sothel

16.04.1944

RATHJEN

Adolf

Scheeßel

20.08.1946

RATHJEN

Johann

Jeersdorf

Juni 1946

RATHJEN

R.

Lauenbrück

03.03.1945

REINCKE

Hermann

Ostervesede

11.06.1946

REINHARD

Robert

Hetzwege

17.08.1945

REINKEN

W.

Scheeßel

31.03.1942

REUTER

Erich

Ostpreußen

17.07.1944

RIEBESEHL

H.

Ostervesede

10.08.1944

RIEBESEHL

R.

Einloh

17.07.1941

RIEBESELL

Hinrich

Ostervesede

30.12.1944

RIEBESELL

Johann

Scheeßel

17.12.1942

RIEBESELL

Johann

Jeersdorf

08.07.1943

RIEPSHOF

Heinrich

Westervesede

Januar 1946

RIEPSHOFF

Heinrich

Sothel

14.05.1942

RIEPSHOFF

Wilhelm

Sothel

11.03.1942

RÖHRS

August

Scheeßel

24.03.1945

RÖHRS

Fr.

Scheeßel

28.10.1943

RÖPER

Fr.

Lauenbrück

17.07.1941

ROSENBROCK

Alfred

Lauenbrück

17.03.1943

ROSENBROCK

H.

Sothel

10.05.1942

ROSENBROCK

J.

Lauenbrück

11.04.1945

ROSENBROCK

Johann

Lauenbrück

05.10.1945

ROTERMUND

H.

Büschelskamp

23.09.1941

ROTERMUND

Hans-G.

Scheeßel

19.12.1941

ROTERMUND

J.

Jeersdorf

10.09.1941

ROTERMUND

Joachim

Scheeßel

01.03.1945

RUSCHMEYER

A.

Scheeßel

03.12.1947

SANDMANN

H.

Scheeßel

26.09.1944

SCHATTLING

Fr.

Ostpreußen

März 1945

SCHATZ

W.

Schlesien

26.12.1942

SCHLOBOHM

H.

Scheeßel

01.09.1941

SCHMIDTKE

Fr.

Ostpreußen

11.02.1945

SCHNACKENBERG

H.

Hetzwege

04.01.1946

SCHROETER

J.

Schlesien

16.01.1941

SCHROETER

W.

Schlesien

28.02.1945

SCHÜLERMANN

W.

Westerholz

04.09.1943

SCHULZ

Hinrich

Westerholz

27.08.1944

SCHUMACHER

W.

Scheeßel

26.04.1945

SCHÜßLER

Heinrich

Hetzwege

05.09.1941

SCHWIEBERT

Fr.

Jeersdorf

20.03.1945

SCHWIEBERT

Johann

Huhnhorn

12.09.1945

SCHWITTAY

E.

Ostervesede

04.03.1945

SEIFFERT

Fr.

Scheeßel

17.03.1945

SENNET

A.

Jeersdorf

18.03.1944

SENNET

Willi

Jeersdorf

24.07.1941

SIEMANN

K.-H.

Lauenbrück

07.09.1943

SKUPIN

Günther

Wartheland

20.03.1945

STEDE

F.

Sothel

12.09.1945

STIEPECK

Joseph

Lauenbrück

03.05.1944

STÖVER

H.

Lauenbrück

30.05.1944

SUHR

Herbert

Westerholz

30.12.1944

SÜNDERMANN

E.

Jeersdorf

26.08.1941

TAMKE

Heinrich

Scheeßel

28.04.1942

THIELMANN

Martin

Lauenbrück

04.10.1944

TIETJE

Hinrich

Jeersdorf

29.01.1945

TIETJE

Johann

Bult

25.12.1941

TIETJE

W.

Westerholz

08.02.1943

TRAU

H.

Scheeßel

Nov. 1944

TROCHELMANN

W.

Benkeloh

16.08.1944

UTTICH

Walter

Ostpreußen

1945

VAJEN

Hinrich

Scheeßel

06.10.1943

VAJEN

Johann

Abbendorf

04.05.1945

VIETS

Wilhelm

Westerholz

03.08.1943

VOLCKMER

H.

Westeresch

18.10.1943

VOLCKMER

Wilhelm

Scheeßel

07.12.1944

VOß

Fr.

Scheeßel

22.04.1945

WAGNER

Friedrich

Stemmen

07.06.1940

WAHLERS

Fr.

Jeersdorf

29.12.1941

WAHLERS

Friedrich

Scheeßel

20.02.1945

WAHLERS

H.

Westervesede

19.07.1944

WAHLERS

Heinrich

Oldenhöfen

11.02.1945

WAHLERS

Helmut

Bartelsdorf

24.12.1944

WAHLERS

Hinrich

Grimshop

10.02.1943

WAHLERS

J.

Oldenhöfen

05.02.1943

WAHLERS

Joachim

Grimshop

25.04.1945

WAHLERS

Wilhelm

Scheeßel

12.12.1942

WAHLERS

Wilhelm

Bartelsdorf

06.09.1944

WAHLERS

Wilhelm

Stemmen

06.08.1943

WESELOH

F.W.

Westeresch

30.01.1942

WESELOH

H.

Ostervesede

09.04.1943

WESELOH

H.

Benkeloh

01.08.1943

WESELOH

Heinrich

Wenkeloh

16.03.1942

WESELOH

Hermann

Scheeßel

29.06.1941

WESELOH

Hinrich

Bartelsdorf

06.06.1940

WESELOH

J.

Vahlde

07.01.1942

WESELOH

Willi

Westervesede

01.11.1942

WICHERN

Hinrich

Westeresch

04.03.1945

WICHERN

Johann

Stemmen

25.03.1945

WICHERN

Johann

Westervesede

05.07.1941

WICHERN

Johann

Deepen

12.01.1945

WICHERN

W.

Westeresch

13.04.1945

WIESNER

Gustav

Oldenhöfen

29.04.1945

WILCKE

H.

Scheeßel

26.10.1940

WILKENS

Hinrich

Wenkeloh

05.02.1945

WILLENBROCK

J.

Wittkopsbostel

18.02.1943

WINDHÖFER

H.

Ostpreußen

18.10.1944

WINTERS

H.

Scheeßel

27.01.1945

ZIEMEK

A.

Oldenhöfen

01.01.1945

ZIMMERMANN

Robert

Scheeßel

27.01.1945

Datum der Abschrift: 05.07.2009

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2009 Karin Offen

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten