Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Offenburg (Alter Friedhof am Waldbach), Ortenaukreis, Baden-Württemberg:

1. Gräberfeld 2. WK für gefallene Soldaten und zivile Opfern. Einzeln oder in Gruppen stehende Steinkreuze ohne Beschriftung. Liegende, blockartige Platten tragen Namen und Daten.

2. Ehrenmal 2. WK neben den Kriegsgräbern. Stele aus dunklem, poliertem Naturstein mit Inschriften, ohne Namen.

3. Ehrenmal hinter dem israelitischem Friedhof für die jüdischen Opfer. Stele aus hellem, rauem Naturstein mit hebräischer Inschrift auf der Vorderseite und deutscher Inschrift auf der Rückseite, ohne Namen.

Offenburg (Alter Friedhof am Waldbach), Foto © 2009 Manfred KelsOffenburg (Alter Friedhof am Waldbach), Foto © 2009 Manfred Kels
Offenburg (Alter Friedhof am Waldbach), Foto © 2009 Manfred Kels

Inschriften:

Ehrenmal 2. WK:
„Ihr Tod sei uns Mahnung zum Frieden“
„Den Opfern des Krieges 1939 – 1945“
„Die Bürgerinnen und Bürger der Stadt Offenburg“

Jüdisches Ehrenmal
:
„Zum Gedächtnis an die jüdische Gemeinde, durch die NS-Gewaltherrschaft vernichtet
Oktober 1940“

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ABERLE

Ernst

20.09.1926

18.11.1944 Sanatorium Schirmeck, Elsass

 

 

BÄHR

Kläre Klara

27.11.1930 Durbach

15.02.1945 Offenburg

 

Wachmann

BASSAROFF

Georg

20.09.1919

28.09.1944

 

Obergefreiter

BAUER

Egon

17.11.1906

01.02.1947

 

Gefreiter

BAUMANN

Arthur

10.09.1921 Offenburg

18.10.1941 Res. Laz. Straßburg

 

Obergefreiter

BECKERS

Gerhard

10.12.1908 10.01.1908

28.11.1944 Offenburg

 

Grenadier

BEER

Valentin

05.02.1917

26.03.1945 Bless , O.S.

 

Obergefreiter

BITTNER

Wenzel

13.11.1908 Grenzdorf, Böhmen

04.10.1945 Offenburg

 

 

BLASK

Franz

21.02.1903

05.03.1945 Fessenbach (Offenburg-)

Hilfszollassistent

Wachtmeister

BOHNENBERGER

Fritz

05.08.1902 Pforzheim

28.11.1944 Offenburg

 

Kanonier

BRAUN

Hermann

25.02.1905 Offenburg

17.04.1945 Oberirch

 

Unteroffizier

BRAUN

Otto

01.02.1902 Reichenbach

10.06.1943 18.03.1943 Offenburg

 

Obergefreiter

BREICHLER

Josef

05.07.1914 Brombacherhof

27.11.1944 Offenburg

 

Obergefreiter

BRISCHLE

Hans Albert

19.12.1919 Offenburg

01.09.1943 Kirn, Nahe

 

Oberfeldwebel

DAHLHAUS

Johann

09.07.1913 Essen

27.11.1944 Offenburg

 

Hauptmann

DÄHN DÄHNE

Wilhelm

12.07.1907

27.12.1944 Gengenbach

 

Soldat

DANKO

James

20.09.1923

02.09.1945

 

Feldwebel

DEISENBERGER

Josef

24.03.1902 Arnstetten

27.11.1944 Offenburg

 

 

DELIC

Danilo

22.11.1899 Goraasko

01.08.1941 Offenburg

 

 

DERKS

Gerhard

17.09.1918 Köln

27.11.1944

 

Gruppenführer

DEWISTNIKO

Paul

22.03.1922

01.09.1944

 

Unteroffizier

DIEHL

Rudolf

07.05.1902 Albersweier

29.01.1945 Goldscheuer (Kehl-)

 

Grenadier

DÜNWALD

Franz

25.10.1919 Köln

27.11.1944 Offenburg

 

Grenadier

DURBAN

Hans

29.09.1927 Offenburg

22.02.1945 Reutlingen

 

Obergefreiter

DURING

Hermann

29.07.1902 Cottbus

06.02.1945 Kenzingen

 

Soldat

DYCK

Paul van

12.05.1927 Vynen (Xanten-)

29.01.1947 Offenburg

 

 

EBLE

Erich

26.09.1919

18.10.1944

 

Gefreiter

EFFENBERGER

Bruno

18.08.1905 Heilbronn-Böckingen

28.01.1945 Offenburg

 

Gefreiter

EISENHARDT

Alfred

27.08.1911 Rodasch

27.11.1944 Offenburg

 

Gefreiter

ERDMANN

Horst Werner

04.05.1925 Berlin

27.12.1944 bei Gengenbach

 

Volkssturmmann

ERNST

Eduard

20.03.1895 Kulmbach/Bayern

24.02.1949 Offenburg

 

Stabsgefreiter

FAUTZ

Bartholomäus

01.05.1900 Offenburg

19.11.1945 Offenburg

 

 

FILOP

L.

14.07.1923

30.10.1945

 

Obergefreiter

FISCHER

Anton

25.05.1898 Chodau (Chodov, Tschechien)

12.10.1945 Offenburg

 

Unteroffizier

FLOEL

Kurt

14.12.1923 Unterwied

08.12.1944 Offenburg

 

Soldat

FRANK

Hubert

24.06.1925 Offenburg

30.04.1948 Offenburg

 

 

FRANZ

Anneliese

04.11.1926 Handschuhsheim (Heidelberg-)

27.11.1944 Offenburg

 

Gefreiter

FREIBÜCHLER

Wenzel

26.09.1908 Oberhodenitz

15.03.1945 Fessenbach (Offenburg-)

 

Obergefreiter

FROHMÜLLER

Willy

18.09.1906

07.01.1945 Achern

 

Obergefreiter

FUCHS

Erwin

31.05.1920 Heupelzen

15.01.1945 Offenburg

 

 

GAJEK

Kurt

28.03.1898 Rosenhain (Löbau-)

05.03.1943 Essen

 

Stabsgefreiter

GANZER

Otto

05.02.1916 Sofiendorf

25.11.1944 Offenburg

 

Unteroffizier

GEBHARDT

Johann

29.03.1894 Letten, Gem. Wetzendorf/Mfr. (Lauf-)

08.02.1945 Offenburg

 

 

GEPPERT

Helmut Anton

09.10.1927 Offenburg

05.04.1945

 

 

GISSLER

Franz

08.12.1925 Pfohren (Donaueschingen-

15.08.1948 Offenburg

 

Feldwebel

GLOGGER

Wilhelm

29.07.1915

27.12.1944 bei Gengenbach

 

Oberfahrer

HAAS

Franz

27.05.1904 Leimzell

28.01.1945 Hanau

 

Grenadier

HABERER

Kurt

22.08.1926 Offenburg

27.07.1944 Mühlhausen, Elsass

 

 

HALBRITTER

Anton

16.02.1902 Sanz / Sudeten

12.08.1945 Offenburg

 

Luftwaffenhelfer

HAMMANS

Günter

21.07.1928 Grevenbroich

16.12.1944 Gengenbach

 

 

HAUPTMANN

Karl

30.08.1898 Leitmeritz (Litomerice, Tschechien)

15.02.1945 20.11.1945

Hilfszollbetriebsassistent

 

HAUTMANN

Wilhelm

11.10.1903

08.09.1945

 

Unterfeldwebel

HECK

Karl

26.09.1898 Freistett (Rheinau-)

27.11.1944 Offenburg

 

 

HEIN

H.

 

 

 

Gefreiter

HEINRICH

Georg

21.11.1900 Dograth a. d. Egger

22.08.1945 Offenburg

 

Gefreiter

HEISIG

Georg

15.10.1910 Berlin

18.11.1944 Offenburg

 

Obergefreiter

HEUER

Erich

09.11.1916 Klein Borowitz (Borovnicka, Tschechien)

10.05.1946 Offenburg

 

Stabsgefreiter

HOCHBERGER

Josef

25.09.1910 Heusattel

31.08.1945 Offenburg

 

Stabsgefreiter

HÖLLBACHER

Anton

10.06.1909 St. Jakob Thum

13.02.1945 Offenburg

 

 

HUMMEI

G.

08.10.1922

27.02.1948

 

Unteroffizier

HUTH

Heinrich

10.11.1895 Gelsenkirchen

29.06.1945 Offenburg

 

 

JOGGERST

Alfred

05.01.1905

08.09.1945

 

Stabsarzt

KAMMLER

Hanns, Dr.

08.07.1912 Buenos Aires, Argentinien

27.10.1944 Offenburg

 

Obergefreiter

KAUDEL

Bruno

25.05.1922 Groß Borowitz (Borovnice, Tschechien)

27.02.1945 Fessenbach (Offenburg-)

 

Matrosengefreiter

KAUTZ

Raimar

24.12.1925 Berlin-Wilmersdorf

01.11.1944 Offenburg

 

Unterscharführer

KERN

Kurt

17.04.1920 Offenburg

30.11.1943 Linz, Donau

 

 

KETTERER

K.

02.10.1911

 

 

Stabsgefreiter

KEYER

Heinrich

20.03.1894 Fischhausen

27.11.1944 Offenburg

 

 

KIEFER

Karl

02.03.1907 Offenburg

27.02.1945 Offenburg

 

Rad-Mann

KIENZLE

Willi Artur

11.03.1927 Stuttgart

27.11.1944 Offenburg

a. e. Kriegsgefangenen-Transport tot aufgef.

 

KISS

Alexander

22.02.19123 Kürt

09.08.1945

 

Gefreiter

KISSLING

Eugen

03.12.1904 Winterlingen

10.04.1945 Fessenbach (Offenburg-)

 

Soldat

KNORR

Karl

01.11.1910 Neuenburg

14.06.1940 Offenburg

 

 

KNOSP

Emil

31.12.1867 Straßburg, Elsass

02.03.1945 Offenburg

 

Soldat

KODREANU

Janos

17.05.1900 Apa (Satu Mare), Rumänien

25.08.1945 Offenburg

 

Unterscharführer

KOFLER

Josef

15.12.1919 15.02.1919 Olang (Südtirol)

12.01.1945 Offenburg

 

Obergefreiter

KOLB

Johann

15.06.1901 Groß Ullersdorf (Velke Losiny, Tschechien)

04.09.1945 Offenburg

 

Obergefreiter

KOMANN

Oskar

08.07.1910 Geisingen

16.02.1948

 

Unteroffizier

KÖNIG

Gustav

04.01.1900 Baden-Baden

15.04.1945 Offenburg

 

 

KOPF

 

 

 

Frau

 

KOPLINGER

Rudolf

30.07.1909 Friedberg

06.08.1943 Ofenburg

im Kriegsgefangenen-Lager erschossen

Marine-Artillerist

KOTAL

Johann

20.08.1894 Viekovic

09.11.1944 Offenburg

 

Oberzahlmeister

LANG

Stefan

02.11.1900 Offenburg

12.05.1945 Pfullendorf

 

Grenadier

LEISCHNER

Alfred

10.08.1927 Beuthen / O.S. (Bytom, Polen)

11.05.1945 Offenburg

 

Stabswachtmeister

LEISTERT

Wilhelm

03.03.1910 Hamburg-Eißendorf

16.08.1946 Offenburg

 

 

LITTERST

E.

09.06.1898

24.09.1947

 

Obergefreiter

LÖSCHNER

Josef

19.03.1912 Rickersdorf

19.08.1945 Offenburg

 

Soldat

MALBURG

Karl

14.01.1914 Neunkirchen / Saar

18.06.1940 Offenburg

 

Flieger

MARIC

Paul

04.02.1905 Leipzig-Dölitz

27.11.1944 Offenburg

 

Unteroffizier

MATERNA

Richard

19.08.1909 Köln

07.02.1945 Offenburg

 

Soldat

MERICS

Josef

07.02.1904 Grzepukajan

01.09.1945 Offenburg

 

 

MERTIG

Heinz

19.03.1921 Eppelheim

31.01.1949 Offenburg

 

Obergefreiter

METZGER

Paul

23.01.1921 Waldziegelhütte (Waldmohr-)

20.02.1945 Offenburg

 

Unteroffizier

MIEHE

Karl

07.10.1923 Großburgwedel (Burgwedel-)

27.09.1944 Offenburg

 

Hauptmann

MIHAILO

Djoric

1882

1941

 

Obergefreiter

MILLER

Josef

20.08.1896 Alezhausen

15.02.1945 Offenburg

 

Gefreiter

MITRENGA

Paul

08.12.1898 Milikau / Schles.

15.08.1945 Offenburg

 

Wachtmeister

MITSCH

Eugen

25.04.1916 Heilbronn

27.11.1944 Offenburg

 

 

MITTERMAYER

C.

15.01.1904

31.12.1947

 

Feldwebel

MOCK

Georg

15.02.1920 Oberstreu / Mfr.

06.02.1945 Kenzingen

 

Oberschütze

MOHR

Otto Walter Hermann

01.01.1914 Oranienburg

27.11.1946 Offenburg

 

Unteroffizier

MOISER

Georg

19.02.1902 Planier

27.11.1944 Offenburg

 

Schütze

MÜLLER

Ernst

23.02.1912

10.04.1945 Fessenbach (Offenburg-)

 

Obergefreiter

MÜLLER

Gebhard

07.09.1917 St. Gallen

27.11.1944 Offenburg

 

 

MÜLLER

Josef

12.06.1907 Offenburg

03.02.1950 Offenburg

 

 

NEUFERT

Heinz Ottogard

07.02.1923 Leisersdorf

30.07.1948

 

Unteroffizier

NEUMANN

Harry

04.07.1915 Berlin-Charlottenburg

16.02.1940 Kehl

 

 

OBERMEIER

O.

 

22.08.1945

 

 

OBRECHT

H.

22.05.1916

17.01.1945

 

 

OTTO

W.

24.06.1923

25.01.1945

 

Schütze

PFEIFFER

Alfred

01.02.1922 Benrath (Düsseldorf-)

08.02.1945 Offenburg

 

Unteroffizier

PFISTERER

Josef

24.04.1907 Offenburg

29.10.1943 Offenburg

 

Gefreiter

PREISS

Paul

12.01.1923 Senftenberg

20.11.1944 Offenburg

 

Flieger

RABOLD

Walter Franz

07.08.1923 Offenburg

28.09.1946 Offenburg

 

 

RAMSPOTT

Otto

08.10.1899

30.12.1943

Arbeiter

Unteroffizier

RAPETZKI

Bernhard

27.11.1891 Wichersburg

25.11.1944 Offenburg

 

 

REILICH

Emil

07.09.1909 Sabert (Osecna-Zabrdi, Tschechien)

01.06.1946 Offenburg

 

 

REINHARD

Oskar

19.02.1911 19.01.1911

27.11.1944 Offenburg

 

Feldwebel

RENDLER

Ernst

08.04.1917

21.03.1945

 

Gefreiter

RIEDL RIEDEL

Ferdinand

26.03.1919 Olmütz / Powel (Olomouc-Povel, Tschechien)

17.08.1945 Offenburg

 

Stabsgefreiter

RIHM

Oskar

06.01.1900 Mörsch

03.03.1945 Fessenbach (Offenburg-)

 

Volkssturmmann

SCHÄFER

Hermann

23.03.1896 Offenburg

12.04.1945 Offenburg

 

 

SCHILLI

Emilie

24.08.1893 Pforzheim

16.12.1944 Offenburg

 

 

SCHIMANK

Heinrich

31.08.1911 Dissen ü. Cottbus (Dissen-Striesow)

26.01.1945 Offenburg

 

 

SCHMIDT

G.

07.06.1925

05.11.1944

 

Stabsgefreiter

SCHMIDT

Konrad

14.09.1914 Nürnberg

27.03.1945 Offenburg

 

Unteroffizier

SCHNEPF

Oskar

18.01.1923 Offenburg

14.02.1944 Hildesheim

 

Oberschütze

SCHRAMM

Nikolaus

01.02.1902 Nedendorf / Ofr.

03.02.1945 Hofweier (Hohberg-)

 

Obergefreiter

SCHREINER

Franz

17.12.1910 Dresden

24.04.1942 Hamburg

 

Obergefreiter

SCHUMANN

Erich

10.10.1902 Zipsendorf (Meuselwitz-)

20.06.1946

 

Gefreiter

SCHUPPE

Artur

30.08.1909 Ohlau, Schlesien

23.09.1944 Offenburg

 

Sturmmann

SCHÜRER

Martin Otto

11.07.1896 Wilkau

15.02.1945 Offenburg

 

Unteroffizier

SCHÜTTER

Werner Richard

25.10.1915 Rosendorf

31.05.1946 Offenburg

 

Oberschütze

SCHUWERK

Eugen

10.01.1904 Kisslegg

27.11.1944 Offenburg

 

Unteroffizier

SCHWEIG

Albert

07.05.1906 Magdeburg

25.09.1944 Offenburg

 

 

SCHWEIKART

K.

20.01.1926

05.11.1944

 

 

SECCAPDI

H.

18.01.1916

17.08.1943

 

Hauptfeldwebel

SEFFNER

Gottfried Ernst

11.04.1914 Nemmdorf

15.04.1945 Offenburg

 

Unterscharführer

SELLE

Heinrich

31.12.1912 Paulsfeld (Wagrowiec, Polen)

14.01.1945 Offenburg

 

Haupttruppführer

SIGG

Emil

24.11.1912 Atzenbach (Zell im Wiesental-)

14.05.1947 Offenburg

 

Obergefreiter

SINKE

Rudolf

03.10.1904 Trnebrand

24.08.1945 Offenburg

 

Schütze

SPITZA

Johann

08.04.1925 Cekzin

27.11.1944 Offenburg

 

 

SPRINGWALD

Erich

05.10.1922 Neu Sorge

19.08.1946 Offenburg

 

Gefreiter

STOLZER

Otto Heinrich

06.05.1920 Oberwolfach

13.01.1941 Königsberg P. Lauth

 

 

STRUTZ

Willi

01.01.1900 Grieskow

11.01.1945 11.01.1941 Ofenburg

Lokomotivführer

 

SZARKA

Istvan

13.05.1916 Tisztaberek (Ungarn)

28.08.1945 Offenburg

 

Obergefreiter

THIEL

Klaus August Georg

23.01.1923 Berlin-Schöneberg

25.11.1944 Offenburg

 

Obergefreiter

THOMAS

Kurt

08.08.1912 Schnellfurth

14.07.1940 Offenburg

 

Gefreiter

TISCHBERGER

Johann

08.04.1897 Weistach

27.07.1944 Offenburg

 

Kanonier

TOTH

Johann

02.06.1923 Sulz

19.04.1945 Offenburg

 

Schütze

ULLERSBERGER

Otto

30.11.1903 Tüppelsgrün (Depoltovice, Tschechien)

18.08.1945 Offenburg

 

 

UNRATH

Erwin

30.03.1899 Stuttgart

13.03.1945 Fessenbach (Offenburg-)

Hilfszollbetriebsassistent

Gefreiter

VERMÖHLEN VERMÖHLERN

Bernhard

09.08.1919 Oberhausen

27.11.1944 Offenburg

 

Gefreiter

WALKER

Heinrich

17.04.1904 Wankheim

27.11.1944 Offenburg

 

Stabsfeldwebel

WALZ

Christian

22.06.1896 Oberschwandorf (Haiterbach-)

27.11.1944 Offenburg

 

Arbeitsmann

WEBER

Edgar

17.04.1923 Mannheim

21.04.1943 Offenburg

 

 

WEGHAUPT

Walter

26.05.1926

22.02.1945 Ulm a. D.

 

Oberfeldwebel

WEGNER

Willi Oskar

21.02.1901 Peterswalde

05.01.1946 05.03.1946 Offenburg

 

 

WEHRLE

E.

18.01.1904

15.10.1943

 

 

WINKLER

W.

17.01.1899

12.05.1948

 

Volkssturmmann

WIRTH

Otto Alfred

26.08.1892 Köndringen (Teningen-)

20.04.1945 Offenburg

 

 

WÖRNER

Gregor

02.05.1873

27.11.1944

 

Soldat

ZAKAR

Janos

1907

23.08.1945 Offenburg

 

Feldwebel

ZECHIN

Karl Albert

28.03.1912 Offenburg

22.12.1942 Res. Laz. Elbing (Elblag, Polen)

 

Außerdem hier bestattet: 2 unbekannte Soldaten, gefallen am 27.11.1944; 1 unbekannter Volkssturmmann, gefallen am 19.04.1945; 1 unbekannter Soldat, EM.-325-73:K.P.P.X.-X, gestorben am 20.08.1945; 1 unbekannter Soldat, gestorben am 25.08.1945; 1 sowjetischer Hilfswilliger

Quelle der Ergänzungen in blauer Schrift: www.volksbund.de/graebersuche und eigene Ermittlung

Datum der Abschrift: 06.05.2009

Beitrag von: Manfred Kels www.manfred-kels.de
Foto © 2009 Manfred Kels

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten