Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neuhausen ob Eck, Kreis Tuttlingen, Baden-Württemberg:

Gegenüber der Kirche; quadratischer Sockel, oben Steinplastik „Jesus segnet gefallenen Soldaten“,
Inschriften u. Namen am Sockel, flankiert von zwei Gedenkwänden;
zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Neuhausen ob Eck, Foto © 2009 W. Leskovar

Inschriften:

Sei getreu bis in den Tod

Ihren gefallenen und vermissten Helden vom Weltkrieg 1914 - 1918
Die dankbare Heimatgemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

BÄUERLE

Eugen

1918, Bois-Barbillon

F.A.R. 65, 5. B.

BÄUERLE

Georg

1922, in Wilhelmsheim

P.B. 13

BAUMANN

Johannes

1916, Stuttgart

F.A.Btl. 13, 2. B.

BINDER

Hans

1916, Mametz

R.A.R. 29, 4. B.

HAGEN

Reinhard

1921, in Neuhausen

G.Artl.

HALLER

Georg

1914, Everes

J.R. 125, 7. K.

HEPFER

August

1918, Bray sur Somme

J.R. 120, 1. K.

HEPFER

Emil

1916, Reaucourt

J.R. 121, 6. K.

HEPFER

Wilhelm

1917, Stuttgart

J.R. 119, 1. E.K.

KAUDERER

Friedrich

1917, Keiberg

J.R. 114, 2. K.

LANG

Adolf

1917, Villers-Bretoneux

J.R. 478, 5. K.

LANG

Artur

1915, Przasnysz

J.R. 119, 8. K.

LANG

August

1918, in Tuttlingen

R.J.R. 247

LANG

Christian

1914, Brzeziny

J.R. 125, 8. K.

LANG

Ernst

1916, Beaumont

R.J.R. 119, 6. K.

LANG

Friedrich

1914, Sulzbach i.E.

L.J.R. 123, 3. K.

LUZ

Albert

1917, Mesnil

F.A.R. 20, 2. B.

LUZ

Alfred

1914, Le Mesnil

J.R. 122, 5. K.

LUZ

Ernst

1917, Namur

P.Btl. 13, 2. F.K.

LUZ

Ernst

1921, in Neuhausen

G.Abt. 75

LUZ

Eugen

1917, Noyelle

J.R. 121, b.Stab

LUZ

Karl

1918, Loos, Frankreich

J.R. 126, 6. K.

LUZ

Otto

1918, Albert, Frankreich

J.R. 127, 9. K.

LUZ

Wilhelm

1915, Hooge

J.R. 126, 8. K.

MÜLLER

Andreas

1914, Argonnen

J.R. 127, 9. K.

MÜLLER

Eugen

1916, Remenauville

E.J.R. 51, 2. K.

NESTEL

Bernhard

1919, Wolfsgrund bei Riga

Brig. Dulag, 8. K., M.G. 3

REICHLE

Albert

1915, Bzura

P.Btl. 13, 1. F.K.

REICHLE

Ernst

1918, Wilna, Russland

J.R. 114, 4. K.

REICHLE

Johannes

1916, Frankreich

J.R. 114, 4. K.

REICHLE

Wilhelm

1916, Rancourt

R.J.R. 246, 9. K.

SCHAUER

Albert

1921, in Neuhausen

J.R. 121

SCHAUER

Christian

1919, franz. Gefangensch.

J.R. 124, 11. K.

SCHAZ

Adolf

1918, Stuttgart

R.J.R. 119, 5. K.

SCHAZ

Burkhard

1917, Langemark

J.R. 414, M.W.

SCHAZ

Georg

1917, Ypern

J.R. 414, St.K.

SCHAZ

Gottfried

1917, in Stuttgart

L.J.R. Bruchsal

SCHAZ

Hermann

1914, Frankreich

R.J.R. 119, 7. K.

SCHAZ

Hermann

1916, Ydres

J.R. 119, 1. M., 6. K.

SCHAZ

Karl

1917, Grandisca, Italien

J.R. 119, 11. K.

SCHWEIZER

Hermann

1914, Paloki

J.R. 125, 12. K.

SEEH

Arnold

1914, Argonnen

J.R. 127, 9. K.

SEEH

Bernhard

1918, Arcis-Passart

W.G.Btl., 3. K.

SEEH

Gotthilf

1916, St. Pierre-Divion

R.J.R. 110, 9. k.

SEEH

Hermann

1917, Langemark

J.R. 127, 3. K.

SEEH

Karl

1914, Vogesen

L.J.R. 124, 3. K.

STORZ

Karl

1916, Ypern

J.R. 124, 5. K.

STRASSER

Max

1917, Somme

P.Btl. 13, 2. F.K.

TOCKWEILER

Heinrich

1918, Nauroy

J.R. 121, 2. K.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Fritz

10.07.1916

1945, im Osten

Auswärtige Vermisste

BAUMANN

Emil

29.09.1919

1944, im Osten

vermisst

BAUMANN

Hugo

19.08.1922

13.01.1945, im Westen

 

BAUMANN

Karl

05.03.1921

25.01.1945, im Westen

 

BAUMANN

Karl

09.03.1909

25.01.1943, im Osten

Auswärtige

BINDER

Erich

03.10.1925

1945, im Osten

vermisst

BODEMANN

Gerhard

10.03.1923

1945, im Osten

Auswärtige Vermisste

BOOS

Fritz

09.09.1913

01.10.1943, in Russland

 

BRODMANN

Karl

18.12.1911

1943, im Osten

vermisst

DANGEL

Wilhelm

13.10.1906

15.09.1946, in Russland

gestorben

FAUDE

Ernst

25.12.1925

08.08.1944, im Westen

 

FAUDE

Wilhelm

14.05.1914

1943, im Osten

Auswärtige Vermisste

HALLER

Ernst

19.06.1904

27.06.1944, in Russland

 

HALLER

Werner

20.02.1920

15.09.1941, in Russland

 

HEPFER

Ernst

21.11.1924

11.02.1944, im Südosten, zur See

 

HEPFER

Gustav

20.02.1923

13.02.1944, in Russland

 

HEPFER

Max

12.01.1908

1944, im Osten

Auswärtige Vermisste

HEPFER

Oskar

12.03.1915

27.12.1942, in Russland

 

HEPFER

Werner

19.09.1922

1942, im Osten

vermisst

KÄRCHER

Bernhard

18.03.1908

1945, im Osten

Auswärtige Vermisste

KÜBLER

Martin

20.10.1913

27.07.1941, in Russland

 

LANG

Adolf

11.12.1905

31.12.1945, in Russland

gestorben

LANG

Albert

04.12.1902

27.11.1941, in Russland

 

LANG

Artur

28.03.1925

08.02.1943, in Russland

 

LANG

Burkhard

31.12.1917

18.09.1939, in Polen

 

LANG

Emil

03.07.1923

25.08.1943, in Polen

 

LANG

Emil

30.05.1909

22.04.1946, im Osten

gestorben, Auswärtige

LANG

Eugen

02.02.1902

21.06.1944, in Russland

 

LANG

Hermann

28.02.1920

20.08.1941, in Russland

 

LANG

Hermann

04.02.1907

22.02.1942, in Russland

 

LANG

Karl

13.02.1911

22.06.1941, in Russland

 

LANG

Karl Otto

31.05.1902

05.04.1945, im Westen

 

LANG

Oskar

19.11.1906

19.07.1942, im Osten

Auswärtige

LANG

Paul

09.10.1913

31.12.1945, im Osten

gestorben, Auswärtige

LANG

Rudolf

29.11.1920

24.09.1942, in Russland

 

LANG

Wilhelm

17.07.1905

08.04.1945, in Deutschland

Auswärtige

LANG

Wilhelm

05.04.1914

1943, im Osten

vermisst

LUZ

Alfons

21.10.1922

30.03.1944, in Russland

 

LUZ

Christian

21.12.1914

1943, im Osten

vermisst

LUZ

Erich

04.01.1918

14.08.1942, in Russland

 

LUZ

Ernst

17.04.1911

21.03.1945, im Westen

 

LUZ

Ernst

07.03.1915

09.10.1945, im Südosten

gestorben

LUZ

Fritz

12.09.1916

24.07.1941, in Russland

 

LUZ

Gustav

25.07.1912

20.01.1945, in Russland

 

LUZ

Hermann

29.01.1913

23.06.1943, in Russland

 

LUZ

Robert

03.06.1914

02.07.1941, in Russland

 

LUZ

Walter

17.09.1925

1944, im Westen

vermisst

MATTES

Max

07.02.1921

17.09.1944, in Italien

Auswärtige

MAURER

Adolf

02.12.1920

1944, im Osten

vermisst

MÜLLER

Fritz

03.11.1903

05.03.1943, in Russland

 

NESTEL

Erwin

09.09.1908

24.11.1944, im Südosten

 

NESTEL

Karl

17.01.1919

27.10.1942, in Russland

 

RAPP

Emil

31.05.1914

18.08.1944, in Russland

 

REICHLE

Adolf

29.12.1913

11.10.1943, im Osten

Auswärtige

REICHLE

Albert

09.07.1908

1944, im Osten

vermisst

REICHLE

Christian

06.12.1903

03.09.1945, im Osten

gestorben, Auswärtige

REICHLE

Emil

10.12.1911

09.04.1944, in Russland

 

REICHLE

Ernst

01.02.1923

26.10.1943, in Russland

 

REICHLE

Eugen

07.05.1912

06.04.1944, in Russland

 

REICHLE

Gotthilf

02.07.1908

1945, im Osten

vermisst

REICHLE

Hermann

06.04.1924

18.09.1944, im Westen

 

REICHLE

Paul

18.05.1908

19.03.1945, im Südosten

 

REICHLE

Wilhelm

30.08.1906

31.08.1944, in Polen

 

REICHLE

Wilhelm

04.10.1910

1941, im Osten

Auswärtige Vermisste

RUDISCHHAUSER

Emil

19.06.1922

1943, im Osten

vermisst

RUDISCHHAUSER

Emil

18.12.1907

1943, im Osten

Auswärtige Vermisste

SARITTER

Karl

20.09.1916

1944, im Osten

Auswärtige Vermisste

SCHAUER

Alfred

17.09.1922

20.12.1943, in Russland

 

SCHAZ

Adolf

19.04.1916

07.05.1946, im Südosten, i. Laz.

gestorben

SCHAZ

Alfred

30.07.1911

01.01.1943, im Osten

Auswärtige

SCHAZ

Alfred

11.08.1912

1944, im Osten

Auswärtige Vermisste

SCHAZ

Erhard

02.02.1915

04.12.1944, im Westen

 

SCHAZ

Ernst

12.10.1923

1942, im Osten

vermisst

SCHAZ

Karl

12.12.1910

17.08.1942, in Russland

 

SCHAZ

Karl

20.04.1900

1944, im Osten

Auswärtige Vermisste

SCHAZ

Wilhelm

01.05.1920

17.05.1942, in Russland

 

SCHWEIZER

Emil

10.05.1917

11.07.1943, in Russland

 

SCHWEIZER

Hermann

24.05.1910

07.03.1943, im Osten

Auswärtige

SCHWEIZER

Karl

14.05.1909

01.02.1945, im Südosten

 

SEEH

Alfred

03.10.1920

27.03.1944, in Russland

 

SEEH

Ernst

21.01.1912

07.08.1941, in Russland

 

SEEH

Karl

05.07.1905

06.1946, in Russland

gestorben

SEEH

Karl

06.11.1927

13.01.1945, im Südosten

 

SEEH

Manfred

24.05.1926

28.06.1944, im Westen

 

SEEH

Reinhold

22.03.1910

1944, im Osten

vermisst

SEEH

Wilhelm

06.04.1911

22.10.1942, in Russland

 

STORZ

Alfred

26.10.1909

06.03.1944, im Osten

Auswärtige

STORZ

Walter

24.05.1921

03.1946, in Russland

gestorben

STORZ

Werner

01.11.1924

22.11.1942, in Polen

 

STRAßER

Gotthilf

30.07.1904

27.10.1947, im Westen

gestorben

Privater Gedenkstein:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

STORZ

Hermann

13.07.1918

13.11.1941, Russland

*)

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 03.10.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten