Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neipperg, Kreis Heilbronn, Baden-Württemberg:

Tafeln aus Sandstein, eingelassen in eine Steinmauer

Neipperg, Foto © 2009 Frank Golden

Inschriften:

DEN GEFALLENEN UND VERMISSTEN DES ERSTEN – UND ZWEITEN – WELTKRIEGES – ZUM EHRENDEN GEDENKEN –

UND GOTT BEGRUB IHN U. NEIMAND HAT SEIN GRAB GESEHEN BIS AUF DEN HEUTIGEN TAG 5. Mo.34.6

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALT

Heinrich

1886

1914

ALT

Wilhelm

1875

1917

BRAUN

August

1911

1943

BRAUN

Gottlieb

1890

1918

HONNIGE

Albert

1891

1915

LANG

August

1889

1915

LANG

Heinrich

1894

1915

LANG

Karl

1892

1917

LANG

Paul

1892

1918

LANG

Wilhelm

1882

1914

LUTZ

Eugen

1889

1915

MEHRLE

Heinrich

1891

1916

MULLER

Friedrich

1898

1917

MUTH

Christian

1885

1915

MUTH

Friedrich

1886

1914

MUTH

Heinrich

1893

1915

MUTH

Karl

1889

1917

SCHAFER

Wilhelm

1886

1914

SCHMID

Fredrich

1896

1917

SCHOCH

Karl

1892

1918

SCHOCH

Wilhelm

1886

1916

SCHOLL

Wilhelm

1896

1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALT

Adolf

1909

1945

ALT

Gottlob

1918

1944

ALT

Hermann

1921

1944

ALT

Karl

1911

1942

ALT

Luise

1887

1945

ALT

Otto

1915

1945

ALT

Paul

1910

1942

ALT

Werner

1921

1942

ALT

Wilhelm

1917

1944

ASPACHER

Otto

1915

1945

BASSLER

Karl

1910

1945

BAUCH

Fritz

1916

1941

BECK

Albert

1924

1945

BIERLIN

Ernst

1914

1944

BIERLIN

Karl

1915

1941

BRAUN

Karl

1921

1944

BUNZ

Gerhard

1923

1944

BUNZ

Helmut

1915

1943

GRASSLE

Heinrich

1910

1941

GUGGOLZ

Christian

1910

1945

HAUG

Max

1907

1942

HEER

Ottmar

1940

1945

HONNIGE

Wilhelm

1912

1943

KAMPF

Rudolf

1915

1944

KRAUS

Helmut

1921

1942

KRISCHANOWITZ

Franz

1910

1945

LANG

Adolf

1914

1944

LANG

Albert

1924

1943

LANG

August

1917

1943

LANG

Friedrich

1913

1945

LANG

Heinrich

1921

1944

LANG

Hermann

1897

1945

LANG

Paul L.S.

1925

1945

LANG

Paul M.S.

1907

1943

LANG

Wilhelm

1922

1944

LENZ

Gottfried

1921

1944

MEIDINGER

Eugen

1902

1945

NAGEL

Reinhold

1908

1944

RAU

Ludwig

1912

1944

SCHLENZ

Alfred

1911

1941

SCHMIDT

Emil

1902

1945

SCHMIDT

Emma

1903

1945

SCHOLL

Wilhelm

1922

1942

SCHWEGLER

Alfred

1901

1944

SCHWEGLER

Emil

1906

1944

SPRANZ

Friedrich

1920

1942

STRAZIN

Hartmut

1925

1944

STRIEGEL

Karl

1924

1945

SYNEK

Leopold

1896

1945

VOGEL

Otto

1923

1944

VOGEL

Wilhelm

1920

1944

WALTER

Martin

1913

1942

WALTER

Wilhelm

1904

1945

WEBER

Hugo

1911

1945

WURST

Karl

1911

1944

Datum der Abschrift: 2009

Beitrag von: Frank Golden
Foto © 2009 Frank Golden

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten