Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Oberschütze
|
BARSTORFER
|
Johann
|
26.5.1908 Scherneck
|
7.1.1942 Hvpl Winjagolowo südl.Schlüsselburg
|
|
|
|
|
BARSTORFER
|
Ludwig
|
|
1943
|
|
|
|
|
BAUER
|
Georg
|
|
|
|
vermisst
|
|
|
BRINDL
|
Josef
|
|
|
|
vermisst
|
|
|
BRUMMER
|
Alois
|
|
|
|
vermisst
|
|
Grenadier
|
BRUMMER
|
Georg
|
25.4.1908 Dirnaich
|
19.8.1943 Konstantinowka
|
|
Grablage Konstantowka / Charkow Ukraine
|
|
|
BRUMMER
|
Martin
|
|
|
|
vermisst
|
|
Jäger
|
DECHANSREITER
|
Lorenz
|
10.8.1923 Nutzbach
|
28.10.1942 Fela.677
|
|
Grablage Maikop Russland
|
|
Grenadier
|
DEGENBECK
|
Alois
|
4.6.1926 Angerloch
|
24.12.1944
|
|
Kriegsgräberstätte Welschgillig- Helenenberg Brd
|
|
|
DEGENBECK
|
Georg
|
19.3.1923
|
1.6.1944 Russland
|
|
vermisst
|
|
|
DEGENBECK
|
Heinrich
|
|
|
|
vermisst
|
|
Schütze
|
EDER
|
Martin
|
18.4.1921
|
1941
|
|
Kriegsgräberstätte Narvik Norwegen
|
|
Obergefreiter
|
EDER
|
Xaver
|
2.12.1912 Steinbach
|
21.2.1943 15km nordostw. Mag
|
|
Grablage Michajlowskij Russland
|
|
|
ENGLBRECHT
|
Alois
|
|
1944
|
|
|
|
|
ENGLBRECHT
|
Johann
|
|
1944
|
|
|
|
|
ENGLBRECHT
|
Sebastian
|
10.5.1922
|
1.12.1943 Russland
|
|
vermisst
|
|
Schütze
|
ERTL
|
Matthäus
|
4.9.1918 Hintergindering
|
25.8.1942 Grusino
|
|
Grablage Tschudowo Russland
|
|
|
FORSTER
|
Otto
|
|
1945
|
|
|
|
Obergefreiter
|
GANGKOFNER
|
Georg
|
28.3.1917 Angerbach
|
14.10.1942 Gordewka
|
|
Grablage Turtschanowo Russland
|
|
|
GEIGER
|
Xaver
|
|
|
|
vermisst
|
|
|
GERBL
|
Alois
|
2.1.1920 Dorfen
|
2.3.1945
|
|
vermisst
|
|
Gefreiter
|
GERBL
|
Martin
|
26.3.1914 Oberschmiddorf
|
21.3.1943 1km südl. Usty
|
|
Grablage Poljudowo Russland
|
|
Stabsgefreiter
|
GILLHUBER
|
Anton
|
23.6.1913 Dirnaich
|
3.1945 Raum Ratibor
|
|
Grablage Raciborz Polen
|
|
Gefreiter
|
GIRSTER
|
Johann
|
13.12.1920 Dirnaich
|
19.12.1941 Kr.Laz. in Orel
|
|
Grablage Orel Russland
|
|
Gefreiter
|
H.H.HIRTREITER
|
Josef
|
23.2.1913 Regensburg
|
18.2.1943 Sanko.1, 198 H.V.Pl. Temkino
|
|
Grablage Temkino Russland
|
|
|
HELPERSTORFER
|
Alois
|
|
1941
|
|
|
|
|
HIRSCHLAG
|
Otto
|
|
1945
|
|
|
|
Obergefreiter
|
HOFBAUER
|
Friedrich
|
20.10.1916 Siebengadern
|
28.11.1941 San.Kp.2, 90 H.V.Pl. Lyskowa –Bely Sawkino
|
|
Grablage Sawkino/Moskau Russland
|
|
|
HOLZNER
|
Georg
|
|
1941
|
|
|
|
|
HUBER
|
Hans
|
|
1942
|
|
|
|
|
HUBER
|
Johann
|
|
1945
|
|
|
|
|
HUBER
|
Josef
|
|
1945
|
|
|
|
Unteroffizier
|
HUMMELSBERGER
|
Otto
|
25.10.1916 Kollersaich
|
1.8.1943 Sanko. 1, 7 H.V.Pl. Krassnikowo Krassnaja Roschtscha
|
|
Grablage Krasnaja Toschtscha Russland
|
|
|
HÜTTNER
|
Josef
|
|
|
|
vermisst
|
|
|
KAMPFL
|
Karl
|
|
|
|
vermisst
|
|
|
KAMPFL
|
Nikolaus
|
|
|
|
vermisst
|
|
Gefreiter
|
KAMPFL
|
Wilhelm
|
27.3.1925 Dirnaich
|
20.2.1945
|
|
Kriegsgräberstätte Dahnen Brd
|
|
|
KASPAR
|
Georg
|
|
1941
|
|
|
|
Gefreiter
|
KASPAR
|
Karl
|
18.1.1914 Geiselberg
|
6.1.1945 Potor
|
|
Vermutlich auf Kriegsgräberstätte Vazec Slowakische Republik überführt
|
|
|
KÜRMEIER
|
Georg
|
|
|
|
vermisst
|
|
|
KÜRMEIER
|
Michael
|
|
|
|
vermisst
|
|
|
LACKERBAUER
|
Josef
|
|
1942
|
|
|
|
|
LINDERER
|
Josef
|
|
1942
|
|
|
|
Obergefreiter
|
MAIER
|
Xaver
|
23.12.1919 Geiselberg
|
17.7.1942 b.Schaschkino
|
|
Vermutlich auf die Kriegsgräberstätte Kursk-Besedino überführt
|
|
|
MEIER
|
Georg
|
|
|
|
vermisst
|
|
Obergefreiter
|
MOOSNER
|
Johann
|
30.4.1911 Dirfl.
|
12.10.1943 Feld.Laz.269 Tossno
|
|
|
|
|
MÜLLER
|
Karl
|
|
|
|
vermisst
|
|
Jäger
|
OFFENWANGER
|
Albert
|
26.12.1923 München
|
15.10.1942 Gunaikatal 1km ostw.Pkt.575 südl Pschisch
|
|
Grablage Gunajka Russland
|
|
|
PFENNIGMANN
|
Jakob
|
|
1943
|
|
|
|
|
PRAMPS
|
Georg
|
|
1941
|
|
|
|
|
PREIS
|
Walter
|
|
1943
|
|
|
|
|
RAUSCHEDER
|
Alois
|
|
|
|
vermisst
|
|
Gefreiter
|
RITTHALER
|
Johann
|
9.10.1910 Angerbach
|
10.2.1943 Angerbach
|
|
Grablage Michajlowsij Russland
|
|
|
SARCHER
|
Valentin
|
|
1944
|
|
|
|
|
SCHACHTNER
|
Markus
|
15.4.1919
|
1.8.1943 Russland
|
|
vermisst
|
|
|
SCHACHTNER
|
Martin
|
|
1944
|
|
|
|
|
SCHAIDHAMMER
|
Josef
|
|
|
|
vermisst
|
|
Grenadier
|
SCHLÖGL
|
August
|
21.1.1923 Geiselberg
|
22.7.1943 Südostw. Nowyj
|
|
Kriegsgräberstätte Apscheronsk Russland
|
|
Feldwebel
|
SCHWINGHAMMER
|
Xaver
|
27.2.1914 Oberschmiddorf
|
25.8.1942 Orechowsky
|
|
Vermutlich auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt
|
|
|
STECKERMEIER
|
Matth.
|
|
1942
|
|
|
|
|
WAGNER
|
Otto
|
|
1944
|
|
|
|
Unteroffizier
|
WEINDL
|
Xaver
|
3.8.1914 Steffelsöd
|
14.1.1944 Lodwa b. Leningrad
|
|
Kriegsgräberstätte Sologubowka – St.Petersburg Russland
|
|
|
WIMMER
|
Johann
|
01.06.1924 in Geislberg
|
28.10.1944 im Lager Nr.148 in Armawir(Russland)
|
2./Gren.Rgt. 423
|
vermisst seit 18.08.1943 bei Kelkolowo (bei St. Petersburg); Juni 2022 DRK-Suchdienst: verstorben an Unterernährung
|