Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eßlingen-Mettingen, Baden-Württemberg:

Zwei steinerne Wandtafeln rechts und links einer Säule mit aufgesetztem Stahlhelm an der Außenwand der Liebfrauenkirche in Mettingen. Die Inschriften auf der rechten Tafel sind durch einige Abplatzungen teilweise nicht mehr lesbar.

Eßlingen-Mettingen, Foto © 2009 M. Weigert

Inschriften:

Den
Gefallenen
im Weltkrieg
1914–1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

… HR

Wilhelm

02.06.1917 in der Champagne

 

… ÖHLE

Emil

04.05.1918 in Flandern

 

ALBRECHT

Albert

14.05.1915 in den Argonnen

 

AMBÜHLER

Ernst

06.09.1914 bei Verdun

 

ARNOLD

Fritz

05.09.1916 in Galizien

vermisst

BADER

Wilhelm

10.05.1915 bei der Lorettohöhe

vermisst

BAIER

(Eu)gen

15.05.1917 bei St. Quentin

 

BANZHAF

Oskar

21.10.1914 bei Becelaere

 

BÄUERLE

Albrecht

23.08.1915 in Polen

 

BERNER

Karl

18.12.1914 an der Bzura

 

BERTSCH

Karl

31.10.1914 bei Dadizeele

 

BESCH

Friedrich

17.06.1917 bei Givenchy

 

BIEHLER

Wilhelm

25.06.1916 bei Thiepval

 

BOPSLER

Josef

12.08.1915

 

CLA(USS)

Julius

… (in der Cha)mpagne

 

CLAUSS

Albert

27.08.1917 in Flandern

vermisst

CLAUSS

Emil

17.07.1915 in Rußland

 

CLAUSS

Erwin

13.11.1918 in der Heimat

 

CLAUSS

Immanuel

29.04.1918 in der Heimat

 

CLAUSS

Karl

17.06.1915 bei Gent

 

CLAUSS

Otto

05.09.1916 in Galizien

vermisst

CLAUSS

Rudolf

17.10.1918 bei Le Cateau

 

CLAUSS

Wilhelm

12.08.1915 bei Ostrow

 

DIEM

Karl

12.08.1918 in Ungarn

 

DREHER

Heinrich

17.09.1916 bei St. Quentin

 

DÜRR

Georg

04.09.1914 bei St. Dié

 

FINGERLE

Julius

10.11.1917 in Fl(andern?)

 

FRANK

Eugen

04.06.1918 in der Heimat

 

GANZ

Walter

27.07.1918 bei Albert

 

GIERKE

Richard

22.07.1916 bei Ypern

 

GSCHER

Hermann

30.05.1917 bei Reims

 

HAUG

Adolf

09.03.1916 im Cheppy-Wald

 

HAUG

Adolf

01.09.1917 in der Nordsee

vermisst

HAUG

Gustav

16. …

 

HAUG

Max

23.11.1914 bei Messines

 

HAUG

Paul

25.09.1915 bei Ypern

 

HAUG

Robert

25.09.1915 bei Ypern

 

HERBERT

Ernst

25.09.1915 bei Ypern

 

HORN

Werner

02.11.1914 bei Roye

 

KATZ

August

09.01.1915 im Oberelsaß

 

KENNER

Eugen

07.04.1917 bei Ypern

vermisst

KIBELE

Albert

21.10.1914 bei Livon

vermisst

KLEIN

Fritz

11.04.1915 bei Thiepval

 

KLEKENZ (?)

Otto

16.11.1917 in der Heimat

 

KOCH

Karl

05.04.1918 in der Heimat

 

KÖSTLIN

August

27.07.1915 in Rußland

 

KUHN

Albert

16.07.1917 in der Heimat

 

LE(HMANN?)

Ernst

02.1918 in Belgien

 

LEHN

Engelbert

24.08.1916 bei Schirmeck

 

MADER

Georg

12.12.1914 bei Warschau

 

MOCHEL

Paul

24.10.1918 bei Le Cateau

 

PRECHTEL

Heinrich

23.09.1914 bei Montfaucon

 

RASTER

Konrad

01.02.1919 in der Heimat

 

ROTH

Ernst

25.07.1917 in der Heimat

 

ROTH

Paul

23.08.1917 bei Montfaucon

 

SCH…

Hermann

… bei Cambrai

 

SCHALL

Adolf

02.03.1916 bei Ypern

vermisst

SCHLIENZ

Emil

22.08.1917 in der Heimat

 

SCHLOTTER(BECK)

Eugen

24.08.1916 an der Somme

 

SCHMIDT

Karl

12.08.1915 in den Argonnen

 

SCHUDER

Hermann

09.09.1916 in den Argonnen

vermisst

SCHÜLE

Albert

… 06.1918 an der Oise

 

SCHWARZ

Friedrich

23.10.1917 in Flandern

 

SIEGLE

Wilhelm

18.07.1918 in der Heimat

 

SOHN

Adolf

21.03.1918 bei Cambrai

 

SOHN

Adolf

15.06.1917 bei Sens

 

SOHN

August

03.12.1918 bei Brest

 

SOHN

August

07.09.1914 in den Argonnen

vermisst

SOHN

Emil

29.09.1914 bei Laon

 

SOHN

Gotthold

24.11.1917 in Italien

 

SOHN

Heinrich

07.08.1915 in der Heimat

 

SOHN

Heinrich

10.08.1918 bei Albert

 

SOHN

Paul

02.08.1915 am Narew

 

SOHN

Paul

28.06.1916 in Flandern

 

SOHN

Reinhold

26.07.1915 in Polen

 

SOHN

Wilhelm

09.09.1914 in den Argonnen

vermisst

TALHEIMER

Max

27.12.1914 La Bassée

 

VAIHINGER

Julius

17.02.1915 in den Argonnen

 

VAIHINGER

Wilhelm

17.07.1915 bei Cambrai

 

WALTER

Fritz

1915 in Rußland

 

WEBER

Eugen

16.02.1915 in der Heimat

 

WINTERLE

Richard

17.01.1915 bei La Boisselle

 

ZAISS

August

03.07.1916 in Flandern

 

ZAISS

Heinrich

01.07.1915 in den Argonnen

 

ZAISS

Robert

07.09.1914 in den Argonnen

 

ZWEIGLE

August

24.08.1916 bei Manonville

 

Datum der Abschrift: 08.10.2009

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2009 M. Weigert

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten