Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Engen, Kreis Konstanz, Baden-Württemberg:

Im Friedhof; außen an der Friedhofskapelle, eine Reihe von Gedenktafeln;
zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BENZ

Mathäus

28.04.1916

 

BÖSCH

Paul

12.04.1916

 

BREINLINGER

Gerhard

04.10.1914

 

DEGEN

Karl

01.11.1918

 

DIETRICH

August

18.10.1918

 

DULLENKOPF

Anton

19.06.1915

 

EBLE

Eugen

25.03.1918

 

ERNST

Stefan

02.07.1916

 

FALLER

Karl Josef

21.04.1918

 

FLUHR

Otto

12.06.1915

vermisst

GABRIEL

Joseph

30.06.1916

 

GOTTSCHALK

Hans

01.11.1918

 

GOTTSCHALK

Willi

08.10.1918

 

HIENERWADEL

Karl

20.01.1915

 

HILDEBRAND

Johann

19.04.1917

 

HOGG

Karl

01.12.1917

 

JÄGER

Friedrich

14.04.1915

 

KAISER

Eduard

11.07.1915

 

KÄLBLE

Joseph

14.01.1915

 

KAMENZIN

Johann

30.05.1918

 

KELLER

Bernhard

04.12.1915

 

KELLER

Ferdinand

10.10.1915

 

KELLER

Hermann

22.09.1915

 

KELLER

Viktor

09.01.1916

 

KIENER

Karl

22.08.1914

 

KLEINER

Ernst

08.07.1916

 

KLOPFER

Theodor

17.10.1914

 

KUPFERSCHMID

Hugo

30.07.1917

 

KUPFERSCHMIDT

Joseph

22.11.1915

 

LANG

Theodor

15.04.1916

 

MAIER

Alfred

06.06.1915

 

MARTIN

Joseph

31.05.1915

 

MAYER

Albert

21.07.1918

 

MÜLLER

Walter

17.04.1916

 

MÜNZER

Arthur

23.05.1916

 

NOPPEL

Karl

12.10.1917

 

NUSSKERN

Friedrich

08.06.1915

vermisst

OTT

Hermann

23.05.1915

 

PREIS

Gustav

25.01.1915

 

PROBST

Jakob

01.07.1916

 

RIEDE

Adolf

03.07.1915

 

RIEMER

Rudolf

01.07.1916

 

RÜFLE

Karl

30.10.1918

 

RUTSCH

Karl Friedrich

03.10.1917

 

SAUTER

Anton

30.07.1916

vermisst

SCHMID

Friedrich

14.05.1917

 

SCHOCH

August

28.07.1916

 

SCHOCH

Joseph

25.10.1914

 

SCHROFF

Albert

23.03.1918

 

SCHULER

Bernhard

25.09.1918

 

SEGER

Johann

30.06.1917

 

SEGER

Julius

19.06.1916

 

SEGER

Max

12.11.1916

 

STADEL

Friedrich

22.09.1915

 

STEURER

Karl

25.07.1918

 

STROBEL

Otto

18.01.1916

 

SUTTER

Fridolin

31.10.1917

 

TRAUB

Anton

21.03.1918

 

VOLLMER

Eduard

18.10.1918

 

WÄGELI

Franz

23.04.1917

 

WALDSCHÜTZ

Joseph

17.07.1915

 

WALDSCHÜTZ

Karl

08.10.1914

 

WICKESHEIMER

Wilhelm

16.07.1918

 

WIEDINGER

Friedrich

29.08.1914

 

WUCHNER

Friedrich

27.01.1915

 

WÜRTH

Ernst

27.06.1916

 

WÜRTH

Ernst Joseph

09.07.1915

 

Private Gedenksteine:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Leut.d.R.

FALLER

Karl

1893

1918

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACKERMANN

Oswald Willi

22.02.1903

08.1945

vermisst

AMANN

Werner Rudolf

16.07.1927

31.12.1944, in Ösi, Osten

 

ARMS

Willi

24.06.1908

04.1945, im Osten

vermisst

BACH

Fridolin

04.02.1915

23.09.1941, Russland

 

BALDUS

Friedrich

09.08.1915

20.01.1945, im Osten

vermisst

BÄUMLE

Georg

12.09.1908

09.10.1943, Russland

 

BEUTER

Karl

25.01.1920

01.11.1941, im Osten

 

BIRSNER

Alfred

27.11.1920

05.04.1943, in Palermo, Italien

 

BÖHLER

Alban

18.01.1906

06.01.1943, in Stalingrad

vermisst

BOHNENSTENGEL

Robert

06.06.1924

09.01.1944, im Osten

 

BOLD

Wilhelm Georg

04.11.1923

07.01.1943, im Osten

vermisst

BÖLLE

Walter

19.06.1924

17.08.1943, Russland

 

BÖTTINGER

Hans

15.02.1914

12.06.1942, in Sewastopol, Russland

 

BOTTLING

Ernst

05.09.1910

31.07.1941, Russland

 

BRAUN

Albert

10.02.1923

27.04.1944, im Osten

 

BREINLINGER

Josef

21.04.1909

26.08.1942, Russland

 

BURGER

Alfred

07.03.1910

16.05.1946, in Neu-Breisach, Frankreich

 

DEICHER

Karl Josef

23.05.1912

08.08.1944, in Ergli

 

DEICHER

Otto

21.10.1914

06.02.1945, in Buggingen

 

DIETRICH

Franz

18.09.1920

01.12.1941, im Osten

 

DOBLER

Alfred

27.10.1916

07.1943, bei Orel, Russland

vermisst

DUNZ

Friedrich

07.03.1911

27.12.1942, im Osten

 

ENDLE

Rudolf

12.02.1909

1952

für Tod erklärt

FAULHABER

Adolf

24.10.1911

03.1945, in russ. Gefangenschaft

 

FESER

Emil

27.11.1903

19.04.1945, in Dinkelsbühl

 

FICHTNER

Josef

17.09.1919

27.05.1942, in Afrika

 

FINUS

Wilhelm

21.01.1911

19.10.1944, Litauen

vermisst

FISCHER

Hermann

11.02.1921

03.11.1941, bei Smolensk

 

FRITSCHI

Wilhelm August

21.02.1923

20.06.1944, Finnland

vermisst

FROMM

Emil

02.01.1918

01.1943, in Stalingrad

vermisst

FROMM

Hermann

02.02.1910

01.1943, Russland

vermisst

FROMM

Walter

18.01.1923

1943, in Stalingrad

vermisst

GAISER

Hans Friedrich

07.06.1921

1969

für Tod erklärt

GAISER

Karl

26.11.1914

27.12.1943, im Osten

 

GENTNER

German

12.06.1917

12.1942, in Stalingrad

vermisst

GENTNER

Johann Friedrich

23.05.1920

06.1944, im Osten

vermisst

GINER

Roland

08.02.1919

05.08.1943, im Osten

vermisst

GINER

Wilhelm

01.03.1916

19.09.1943, Russland

 

GNANN

Mathäus

08.02.1907

03.1945, Russland

 

GNIRS

Karl

30.11.1914

15.05.1942, am Illmensee

 

GNIRS

Oskar

18.01.1921

13.08.1942, Russland

 

GREMMINGER

Hans

21.08.1921

13.07.1943, im Osten

 

GRIESHABER

Karl

14.05.1915

14.08.1944, Frankreich

 

HAAS

Johann Georg

03.03.1905

03.1945, in Oberschlesien

vermisst

HABLITZ

Emil

30.12.1889

31.01.1945, in Schneidemühl, Pommern

 

HAUSIN

Josef

09.04.1923

20.04.1943, im Osten

 

HENSLER

Hugo

28.01.1919

07.1944, im Osten

vermisst

HOGG

Emil

25.09.1903

07.11.1942, im Osten

 

HOGG

Karl

25.10.1921

03.10.1943, in Haldensleben

 

HOGG

Stefan

20.12.1910

30.11.1942, Russland

 

HOHLWEGLER

Friedrich

20.08.1923

14.10.1944, in Pleine, Tilsit

 

HOLZLEITNER

Ludwig

19.02.1904

10.1944, in Serbien

vermisst

HOOK

Peter

07.03.1909

19.12.1941, Russland

 

HUBER

Arthur

28.02.1907

08.1944, Rumänien

vermisst

IMHOFF

August

01.12.1897

08.09.1944, in Warschau

 

JEHLE

Karl

16.02.1921

24.02.1945, in Gütersloh

 

JUNG

Willibald

30.06.1905

08.1944, Rumänien

vermisst

KÄFER

Alfons

22.07.1920

30.12.1942, Russland

 

KARCHER

Ernst

19.09.1920

02.10.1941, Russland

 

KARG

Anton

15.07.1925

06.03.1945, in Ebratshofen

 

KELLER

Jakob Josef

12.06.1921

12.10.1941, Russland

 

KELLER

Stefan

24.08.1922

04.07.1944, im Lazarett St. Blasien

 

KIEFER

Herbert

08.01.1922

08.1944, Rumänien

vermisst

KLINGENMAYER

Hans

27.04.1902

07.07.1945, Russland

 

KLOTZ

Theodor

20.02.1924

05.07.1943, Russland

 

KNECHTLE

Robert

26.07.1908

04.02.1945, in Tübingen

 

KNÖBELSPIESS

Max

22.08.1916

29.01.1945, in Samland, Ostpreussen

 

KNÖRR

Albert

09.05.1908

25.12.1943, im Lazarett

 

KNUPFER

Hugo

17.01.1923

05.01.1944, in Plaweny, Osten

 

KOLB

Viktor

12.03.1907

01.07.1942, Russland

 

KOPP

Ludwig

21.01.1914

23.04.1945, in Aulendorf

 

KRIEG

Leo

06.04.1901

20.08.1944, im Osten

 

KUGLER

Karl Friedrich

21.01.1921

06.07.1944, im Osten

 

KUPPERT

Friedrich

31.03.1915

10.05.1945, in Berlin

 

LANG

Wilhelm

30.08.1912

15.01.1943, im Osten

 

LECHNER

Xaver

25.02.1901

25.03.1945, in Stuttgart

 

LEHMANN

August

14.11.1922

03.1945, bei Küstrin

vermisst

LEHMANN

Christian

25.09.1912

21.05.1946, in russ. Gefangenschaft

 

LEHNER

Alfred

13.06.1918

09.1943, im Osten

vermisst

LIENHARD

Mathias

10.10.1919

20.10.1942, Russland

 

MAHLER

Luitpold

13.03.1907

08.09.1943, im Osten

 

MAIER

Gustav

08.01.1921

10.06.1944, im Osten

 

MAUS

Otto

02.07.1902

07.08.1944, in Gerwinks, Weichsel

 

MAYER

Eugen

02.05.1892

30.03.1945, in Engen

 

MAYER

Paul

13.06.1914

1941, Russland

 

MAYER

Willi

16.09.1916

Sommer 1943, Rumänien

vermisst

MERKEL

Friedrich

10.10.1915

17.06.1942, Russland

 

MERKT

Gustav Herbert

02.12.1919

24.07.1941, Russland

 

MÜLLER

Marcell

18.08.1900

12.1945, Jugoslawien

vermisst

NOLLE

Hans

18.03.1902

Ende 10.1944, Holland

 

NUTZ

Helmut Anton

18.05.1924

23.08.1944, Frankreich

 

NUTZ

Paul

14.01.1920

21.08.1941, im Osten

 

PROBST

Gustav

27.07.1913

21.01.1945, in Daleiden, Luxemburg

 

PROBST

Hans

29.01.1908

02.1945, bei Königsberg

vermisst

PUTZE

Fritz

29.09.1918

03.1945, bei Danzig

vermisst

RAPP

Josef

07.08.1926

14.02.1945, in Stargard, Pommern

 

REITHINGER

Ferdinand

09.09.1915

22.05.1943, Deutschland

 

RENNER

Josef

15.01.1902

11.1944, Rumänien

vermisst

REUTHEBUCH

Albert

26.09.1911

16.12.1941, im Osten

 

RIEDE

Alfred

29.09.1918

05.08.1942, im Osten

 

RIEDE

Walter

05.05.1920

23.04.1944, in Waffensen, Rothenburg

 

RIEGGER

Wilhelm

24.02.1917

09.06.1940, Frankreich

 

RIES

Heinz

24.05.1920

31.12.1941, Russland

 

RIGLING

Albert

09.04.1910

18.10.1944, Frankreich

 

RIGLING

Alois

04.02.1905

12.1945, in russ. Gefangenschaft

 

RIGLING

Paul

21.03.1913

06.1944, bei Witersk, Russland

vermisst

RIPPLE

Jakob

03.03.1911

17.06.1942, im Osten

 

RÖSCH

Karl

22.05.1907

01.1945, in Woronesch

vermisst

RUDER

Josef

19.11.1912

30.07.1942, Russland

 

RUMMEL

Hans

12.11.1917

21.07.1943, Russland

 

SAURER

Gotthard

12.05.1910

24.07.1942, Russland

 

SAUTER

August

10.04.1913

24.07.1944, im Osten

 

SAUTER

Stefan

20.07.1905

03.1945, in Oberschlesien

vermisst

SCHÄDLER

Adolf

30.06.1914

03.1945, in Pommern

vermisst

SCHÄUBLE

Hubert

08.03.1924

03.1945, im Sudetenland

vermisst

SCHEIBLE

Albert

29.05.1877

24.04.1945, in Engen

erschossen

SCHMID

Karl Friedrich

11.09.1919

01.1945, in Woronesch

vermisst

SCHÖPFLIN

Julius

14.06.1914

04.1945, bei Svinemünde

vermisst

SCHWEIKART

Eugen

19.10.1916

02.06.1944, Russland

 

SEGER

Albert Mathäus

03.10.1906

05.03.1948, im Osten

 

SEIDLER

Adolf

01.05.1920

11.02.1942, Russland

 

SEIDLER

Karl Friedrich

16.08.1907

11.08.1944, in Nordfrankreich

vermisst

SEIDLER

Ludwig

25.08.1906

03.1945, in der Slowakei

vermisst

SEIDLER

Werner

26.01.1925

1944, Russland

vermisst

SIEBER

Karl

25.02.1908

04.1945, in Fürstenwalde

 

SPRENGER

Emil

01.04.1919

16.08.1942, im Osten

 

SPRENGER

Heinrich

04.03.1915

20.07.1945, im Osten

 

STÄHLE

Bernhard Hermann

22.12.1925

18.09.1944, in Warschau

 

STARK

Hermann

29.12.1908

05.1944, in Sewastopol, Russland

vermisst

STEIDLE

Martin

28.08.1912

11.1943, Italien

vermisst

STOCKER

Hermann

25.05.1917

21.03.1942, Russland

 

STRAUB

Anton

03.11.1906

07.05.1944, in Sewastopol, Russland

 

STRAUB

Hermann

02.01.1913

06.07.1941, Russland

 

STRAUB

Karl

30.06.1914

08.10.1943, in Gorki, Russland

 

STÜDLE

Hermann

01.09.1912

06.1944, Russland

vermisst

VIERLING

Otto

02.11.1905

23.02.1945, in Pforzheim

 

WALDSCHÜTZ

Hermann

19.07.1912

01.05.1942, in Engen

 

WALK

Max Karl

24.01.1924

01.1943, in Stalingrad

vermisst

WECKERLE

Edwin

18.04.1912

01.1943, in Stalingrad

vermisst

WELLE

Joachim

11.01.1926

07.1944, bei Warschau

vermisst

WIEDINGER

Eduard

27.10.1907

13.09.1945, Frankreich

 

WINKLER

Paul Gerhard

19.06.1921

14.07.1944, im Osten

 

WUDY

Julius

29.12.1912

15.03.1945, bei Kehl

 

WÜNSCH

Sebastian

04.06.1912

24.08.1943, Russland

 

ZIRELL

Heinz

28.08.1927

18.02.1945, im Lazarett

 

ZWOCHNER

Otto

26.04.1923

29.11.1945, Frankreich

 

ZWOCHNER

Wilhelm

06.02.1920

23.12.1944, Ungarn

 

Private Gedenksteine:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BREINLINGER

Josef

21.04.1909, in Engen

26.08.1942, Russland

 

 

BRÜSTLE

Karl

 

1941

*)

 

DIETRICH

Franz

18.09.1920

01.12.1941

 

 

DUNZ

Fritz

1911

1942

Grabstein I

 

ENGESSER

August

1908

1946, Russland

gestorben *)

 

GAISER

Karl

1914

1943

 

 

GNIRSS

Karl

1914

1942

 

Oberleutnant

GRIESHABER

Karl

1915

1944

 

 

HALL

Karl

1920

1944

*)

 

HAUSIN

Josef

1923

1943

 

 

HENSLER

Hugo

1919

1944

 

 

HUBER

Artur

 

1945

 

 

KARCHER

Ernst

1920

1941

Grabstein I

 

KLOTZ

Theodor

20.02.1924

05.07.1943

 

 

KOLB

Viktor

1907

1942

 

 

KÜBLER

Adolf

1902

1945

*)

 

KWIATKE

Hans

 

1941

Brüder *)

 

KWIATKE

Rudolf

 

1940

Brüder *)

 

LEHMANN

August

1922

1945, bei Küstrin

vermisst

 

LEY

Otto

1922

1943

*)

 

MAAß

Wilhelm

11.04.1914

18.10.1944

*)

 

MAYER

Fritz

1912

1944

*)

 

PFUHL

Friedrich

1897

1945

*)

 

RIECK

Willy

1907

1944

*)

 

RIGLING

Alois

1905

1945, Russland

Bäckermeister

 

RZEPKA

Otto

1915

01.1942, Russland

vermisst *)

 

SAURER

Gotthard

1910

1942, Russland

 

 

SPRINGWALD

Emil

31.05.1921

31.08.1944

*)

 

STEDELE

Eugen

28.01.1904

08.01.1944

*)

 

VOLKERT

Rudolf

1909

02.1945

vermisst *)

 

WENDORFF

Max

 

 

*)

 

WÜRTH

Bernhard

1901

1944

*)

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 19.07.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten