Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Petzen, Stadt Bückeburg, Landkreis Schaumburg, Niedersachsen:

PLZ 31675

Ehrenbuch in der Ev. Luth. St. Cosmas und St. Damian-Kirche, gebunden in weißem Kunstleder: Es enthält für jeden Gefallenen des Ersten und Zweiten Weltkrieges ein Blatt mit Angaben zu Beruf oder Dienstgrad, Vor- und Familienname, Wohnort/ Ort der Herkunft, Geburtsdatum und –ort, Todesdatum und -ort sowie Bemerkungen.  Außerdem gibt es eine Aufstellung über die am 7. April 1945 im Bereich der Gemeinde gefallenen deutschen Soldaten, die in einem Sammelgrab auf dem Petzer Friedhof beerdigt sind.

Friedhof: In der Kapelle im Eingangsbereich sind zwei Metalltafeln mit Gedenkinschriften für beide Weltkriege jedoch ohne Namen angebracht.
Ferner gibt es ein Gräberfeld. Mittig ist ein einfacher behauener quaderförmiger Sandstein mit den Namen der Gefallenen aufgestellt. Am vorderen Rand des Feldes sind in einem gewissen Abstand zu einander kleine Sandsteinwürfel im Erdreich eingelassen mit Nummer 1 – 23.

Ein älterer Herr, der dort angetroffen wurde, berichtet, dass die dort bestatteten Soldaten alles keine Einheimischen waren. Diese waren gefallen in den letzten Abwehrkämpfen mit den Amerikanern 1945 vor Bückeburg. Die Toten wurden zwischen Minden Ortsgrenze und Ortsgrenze Bückeburg aufgefunden. Es soll sich (evtl. auch) um Schüler der Heeresmusikschule Bückeburg handeln.

Hermann Banser berichtet in dem Buch „Kriegsgräber, Gedenkstätten und Mahnmale im Landkreis Schaumburg“: Die hier bestatteten deutschen Soldaten sind nach dem Weserübergang der amerikanischen Truppen im Kampf mit dem 334. US-Inf.-Rgt. am 7. April 1945 gefallen. 17 fanden in Röcke den Tod, sechs fielen zwischen Röcke und Bückeburg.

In Bückeburg-Evesen gibt es ein Denkmal für die Gefallenen des Ersten Weltkrieges. Auf diesem ist aber nur ein Teil der im Ehrenbuch enthaltenen Namen verzeichnet. Zu MÖMKHOFF gibt es die abweichende Schreibweise: MÖNKHOFF. MÖNKHOFF, W. ist dort mit: *20.12.94 und NEHLMEIER, Friedrich, mit *26.12.92 angegeben.

Die mit * gekennzeichnete Daten sind Daten bzw. abweichende Daten vom Denkmal.

Bückeburg-Petzen, Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann Bückeburg-Petzen, Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

Ehrenbuch:
Dieses Buch
ist dem ehrenden Geden=
ken der Opfer beider
Weltkriege gewidmet.
Es trägt die Namen der
Gefallenen, vermissten
und Verschollenen und
der in jenen schweren
Jahren an den Kriegs=
folgen Verstorbenen.

Ruhet in Frieden

Am 2. Ostertage 1961, am
3. April d.J., wurde die Ehrenhalle für Ge=
fallene eingeweiht; die Widmungstafeln
wurden enthüllt und dieses Ehrenbuch
durch Verlesen der Namen der Öffentlich=
keit übergeben. Damit ist ein lang geheg=
ter Wunsch der Gemeinde in Erfüllung ge=
gangen. An zentraler Stelle ist für alle
Gemeindemitglieder, unabhängig von ihrer
Konfession, eine Stätte des Gedenkens
geschaffen. Möge von ihr Trost und Frie=
den ausgehen für bekümmerte Herzen.
Es ist beabsichtigt, jeweils am Volkstrauertag
im Anschluss an den Gottesdienst die
Ehrenhalle aufzusuchen, Kränze der Ver=
bände an den Tafeln niederzulegen
und die Namen der Gefallenen aus
diesem Buch zu verlesen.

Friedhof - Tafeln in der Kapelle:
In Ehrfurcht und
Dankbarkeit
Den Opfern beider Weltkriege
1914 - 18
1939 - 45
Zu treuem Gedenken
und ernster Mahnung für
kommende Geschlechter
gewidmet von der
Gemeinde Evesen
Kirchengemeinde Petzen

Alle, die gefallen im
Meer und Land
Die sind gefallen in
Gottes Hand
Alle, die starben in
weitem Feld,
Die sind auf Seine
Gnade gestellt.
Alle, die weinen in
dunkler Nacht,
Die sind von Seiner
Güte bewacht.

Gedenkstein
:

1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & -ort

Todesdatum & -ort

Bemerkungen

 

ASWEH

Friedrich

06.06.1888 Petzen

18.10.1915 Frankreich

Petzen

 

BAHE

Heinrich

10.01.1878 Röcke

17.11.1914 Ypern

Vermisst; Röcke 10; Zimmermann

Unteroffizier

BAHE

Wilhelm

13.05.1884 Röcke

20.11.1917 Frankreich

Vermisst; Röcke 123

Armierungs soldat

BORNEMANN

Wilhelm

09.05.1885 Röcke

31.10.1915 Wellenberg

Gestorben; Petzen 33

Musketier

BRANDT

Karl

14.11.1898 Petzen

21.09.1917 bei Arras

Petzen 16

Musketier

DEVENTER

Ernst

07.09.1885 Röcke

17.10.1915 Frankreich

Röcke 33

Gefreiter

DEVENTER

Karl

26.09.1892 Röcke

18.09.1914 Frankreich

Vermisst; Röcke 33

Gefreiter

DIESELHORST

Ernst

-

01.11.1914 Frankreich

Röcke 80

Vizefeldwebel

DRIFTMANN

Heinrich

- Röcke

24.02.1917 Frankreich

Röcke 73

Sanitäts-Sergeant

ENGELKING

Hermann

24.09.1881 Petzen

06.1918 Frankreich

Vermisst; Nammen

Musk.

EVERDING

H.

07.05.1883

01.06.1918 in Frankreich

nicht im Ehrenbuch verzeichnet

Musketier

EVERDING

Wilhelm

14.04.1886 Röcke

18.09.1914 Frankreich

vermisst; Röcke 64

 

FABER

Friedrich

26.06.1881 Nammen

09.02.1918 Charleville

Berenbusch; Hilfsschaffner

Musketier

HAGEDORN

Heinrich

28.09.1890 Bückeburg

17.06.1916 Frankreich

Petzen

Unteroffizier

HECHT

Wilhelm

22.06.1886 Niedernwöhren

12.09.1915 Rußland

Röcke 93

Jäger*

HITZEMANN

Karl

19.04.1897 Evesen

25.08.1918 Frankreich

Evesen 27; Schlosser

Musketier

KELLERMEIER

Heinrich

19.06.1898 Röcke/ Schule

29.06.1917 Frankreich

Röcke

Vizefeldwebel

KEMKER

Heinrich

16.12.1890 Scheie

27.05.1918 Frankreich

Röcke 20

Leutnant d. Res.

KLÖPPER

Ernst

28.12.1890 Petzen

30.07.1917 Frankreich

Petzen

Oberjäger

KLÖPPER

Fritz

03.08.1894 Petzen

29.04.1918 vor Amiens

Petzen 21

Gefreiter

KOHLMEIER

Karl

- Röcke

04.11.1915 Frankreich

Röcke 60

 

KUHLMANN

Ernst

11.09.1889 Berenbusch

13.12.1918 Gramont, Belgien

Gestorben, umgebettet nach Vierßen/ Rheinland; Berenbusch 6; Fahrdienstleiter

Sergeant

KUHLMANN

Heinrich

19.06.1891 Röcke

27.07.1918 Frankreich

Röcke

 

KUHLMANN

Wilhelm

27.05.1897 Nordholz

05.05.1916 am Winterberg

Vermisst; Nordholz; Arbeiter

 

MEIER

Wilhelm

11.03.1885 Nordholz

07.01.1916 Wilna

Berenbusch; Eisenbahner

Gefreiter

MÖMKHOFF*

Heinrich

10.05.1889 Evesen

14.04.1915 Rußland

Evesen

Musketier

MÖMKHOFF*

Wilhelm

02.12.1894* Evesen

12.03.1915 Frankreich

Evesen

Musketier

NEHLMEIER

Friedrich

26.12.1893* Evesen

01.08.1916 Verdun

Evesen

Marine-Gefreiter

OSTERMEIER

Ernst

05.11.1894 Vehlen

01.07.1918 Frankreich

Nordholz 19

 

RAULFING

Wilhelm

08.02.1897 Berenbusch

09.10.1918 Frankreich

Berenbusch; Zimmermann

Soldat

RÖSENER

Friedrich

03.08.1879 Röcke

21.05.1916 bei Verdun

Röcke 23

Oberm.

RUST

H.

06.04.1886

01.05.1916 auf See

nicht im Ehrenbuch verzeichnet

Reservist

RUST

Heinrich

17.01.1887 Röcke

16.06.1915 bei Arras

Röcke

 

RUST

Karl

06.11.1893 Röcke

22.04.1916 bei Verdun

Röcke 12; Heizer

Musk.

RUST

W.

30.12.1882

02.06.1917 bei Bauwien

nicht im Ehrenbuch verzeichnet

Musketier

RÜTER

Heinrich

09.12.1895 Berenbusch

13.05.1917 Berenbusch

Im Heimaturlaub durch Blitzschlag getötet; Berenbusch 3

Unteroffizier

SASSENBERG

Friedrich

24.03.1885 Röcke

26.09.1918 Frankreich

Röcke 96

Musketier

SASSENBERG

Karl

25.09.1894 Röcke

25.08.1916 b, Verdun

Vermisst; Röcke 96

Musketier

SCHNIERSMEIER

Karl

02.08.1895 Berenbusch

15.10.1915 Wilna

Gestorben; Berenbusch 27

Gefr.*

STÄDING

Wilhelm

24.05.1880 Evesen

17.11.1914 Frankreich Ypern*

Evesen 7; Landwirt

Soldat

STAHLHUT

Friedrich

14.07.1897 Petzen

24.10.1917 Frankreich

Petzen 14

Musketier

SÜMENING

Heinrich

22.02.1894 Scheie

07.01.1923 Scheie

Gestorben an den Folgen einer Verwundung; Scheie 27

Musketier

TEKLENBURG

Friedrich

17.08.1892 Nordholz

14.02.1915 Cambray

Gestorben; Nordholz

 

THIERHOLD

Karl

05.08.1886 Petzen

23.08.1914 bei Schauleri

Röcke; Arbeiter

Gefreiter

VOGT

Ernst

06.07.1887 Röcke

14.09.1914

Röcke 38

Soldat

VOGT

Ferdinand

27.01.1889 Röcke

11.09.1915 Lyon

Röcke 17

Musketier

VOGT

Heinrich

24.11.1892 Petzen

15.09.1914 Frankreich

Petzen; Höckersau

Musketier

VOGT

Heinrich

27.08.1886 Röcke

28.02.1915 Frankreich

Röcke 46

Musketier

VOGT

Heinrich

05.11.1894 Röcke

26.08.1918 Frankreich

Röcke 5

Musketier

WEILAND

Karl

07.08.1895 Röcke

28.08.1917 Rumänien

Röcke 74

Jäger

WEIZENKORN

Karl

02.01.1888 Röcke

26.08.1914 Frankreich

Röcke 91

Pionier

WEIZENKORN

Karl

Röcke

20.03.1917 Frankreich

Röcke 6

Gefreiter

WEIZENKORN

Wilhelm

20.11.1889 Röcke

25.03.1918 Frankreich

Röcke 91

Landsturmmann

WÖMPNER

Hermann

Röcke

07.02.1915 Frankreich

Röcke 70

Muskt.*

WÖMPNER

Tönnis

13.05.1886 Berenbusch

09.05.1920 Evesen

Gestorben; Evesen; Müller

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & -ort

Todesdatum & -ort

Bemerkungen

Soldat

ABEND

Willi

18.03.1923 Schweidnitz

20.08.1943 Charkow

Schweidnitz

Gefreiter

AHLDAG

Wilhelm

24.07.1907 Evesen

07.11.1941 Hannover

Röcke 5

Unteroffizier

ALBES

Wilhelm

01.02.1909 Adensen/ Springe

27.04.1945 im russ. Kriegsgef.- Lager Simferopel

Petzen 12

Leutnant

ALFMEIER

Karl

13.02.1923 Röcke

1945 zwischen Schlossberg und Insterburg,  Ostpreußen

Röcke 29

Oblt. U. Komp. Fhr.

ASWEH

Ernst

16.06.1905 Petzen 19

16.12.1941 vor Moskau

Bad Oeynhausen

Gefreiter

ASWEH

Karl

04.02.1908 Petzen

13.11.1943 Krakau

Röcke 102

 

BAHE

Heinrich

19.02.1910 Röcke

10.05.1944 Sewastopol

Röcke 10; Zimmermann

Obergefreiter

BAHE

Karl

13.04.1912 Röcke

06.03.1944 Mostar

Röcke 10

Unteroffizier

BECKER

Karl

13.05.1920 Berenbusch

01.1943 Stalingrad

Vermisst; Berenbusch

Obergefreiter

BECKER

Wilhelm

06.09.1912 Berenbusch

02.1945

Vermisst; Berenbusch

 

BISCHOF

Paul

31.05.1923 Gräbel/ Schles.

1944 Rußland

Vermisst; Langhelwigsdorf; Landarbeiter

Gefreiter

BÖHM

Wilhelm

31.01.1917 Peterswaldau

09.1943 Kuban

Raschdorf

Feldwebel

BORNEMANN

Ernst

21.12.1920 Petershagen

26.9.1944 Andreskaja

Röcke 115

Oberfeldwebel

BORNEMANN

Heinrich

15.10.1913 Petzen

1945 Görlitz

Vermisst; Evesen 9

Gefreiter

BORNEMANN

Karl

04.08.1915 Päpinghausen

24.12.1939 Rußland

Vermisst; Nordholz 15

Obermaat

BORNEMANN

Karl

06.03.1918 Nordholz

09.1944 auf See

Nordholz

Soldat

BRANDT

Friedrich

26.08.1912 Müsingen

05.02.1942 Witebsk

Röcke 114

 

BRANDT

Fritz

09.04.1922 Petzen

24.02.1943 bei Bogododiskoje

Petzen; Kaufmann

Feldwebel

BRANDT

Heinrich

06.10.1918 Petzen

28.07.1945 Rostock

Gestorben; Petzen

Gefreiter

BRANDT

Hermann

08.12.1902 Nammen

12.03.1945 Lauenbrünn, Frankenstein

Vermisst; Nordholz

Obergefreiter

BREIER

Karl

14.03.1912 Berenbusch

03.1945 im Raum Cottbus

Vermisst; Berenbusch

Gefreiter

BRÜGGEMANN

Heinrich

10.05.1912 Nordholz

16.10.1941 Rußland

Nordholz

Stabsgefreiter

BRÜGGEMANN

Karl

14.01.1917 Nordholz

09.11.1944 Frankreich

Nordholz

Gefreiter

BRUNS

Ernst

15.08.1924 Petzen

17.01.1944 Moltscha, Rußland

Petzen 22

Wachtmeister

BRUNS

Friedrich

02.04.1918 Berenbusch

01.05.1945 Brest-Lytowsk

Gestorben; Evesen 66

Gefreiter

BRUNS

Heinrich

02.02.1914 Scheie

22.06.1941 Dachnow

Röcke 24

Leutnant

BRUNS

Karl

03.03.1917 Berenbusch

04.1945 bei Berlin

Berenbusch

Leutnant

BRUNS

Wilhelm

25.01.1922 Evesen

Ende 1947, Anfang 1948

gestorben in russ. Kriegs- gefangenschaft; Lager Pokotilowka Nr. 7417; Evesen 40

Grenadier

BUDDE

Ernst

20.12.1924 Nordholz

22.10.1943 Melitopol

Vermisst; Nordholz

Kanonier

BUHS

Arno

14.02.1921 Kirschdorf Krs. Flatow/ Westpr.

25.12.1941 b, Nowo-Kobelewo, Rußland

Petzen

Funker

BUHS

Rudi

15.02.1922 Kirschdorf Krs. Flatow/ Westpr.

28.07.1942 Obliwskaja Rußland

Petzen

Obergefreiter

BÜSCHER

Heinz

22.12.1919 Wuppertal – Barmen

01.1945

Vermisst; Röcke 88

 

CHMIELEWSKI

Franz

30.03.1900 Tomaschow

25.05.1943 Kz Groß-Rosen

Gestorben; Tomaschow; Kaufm. Angestellter

Oberleutnant

DAUS

Robert

12.09.1905 Harderode

06.07.1944 i. d. Normandie

Gronau

 

DEHNE

Friedrich

07.02.1910 Petzen

23.05.1944 bei Kowel, Rußland

Petzen 3; Landwirt

Gefreiter

DETERDING

Heinrich

21.10.1907 Cammer

18.02.1943 Lynbochnie

Nordholz 10

Gefreiter

DETTMER

Karl

20.05.1919 Röcke

1943 Stalingrad

Gestorben; Röcke 78

 

DEVENTER

Ernst

18.07.1910 Röcke

23.10.1943 Warschau

Röcke 6

Unteroffizier

DRIFTMEIER

Heinrich

17.05.1898 Berenbusch

17.03.1942 im Laz. Altengrabow

Gestorben; Berenbusch 5

Obergefreiter

DRÖGEMEIER

Karl

12.04.1911 Dankersen

30.12.1944 a. d. Balkan

Röcke 41

Gefreiter

DRZEWIECKI

Edmund

06.08.1915 Jarochow

Herbst 1944 Rußland

Vermisst; Birkental/ Warthegau

Gefreiter

DRZEWIECKI

Eduard

20.05.1921 Birkental

01.05.1945 im Lazarett Tuttlingen

Gestorben Birkental/ Warthegau

Feldwebel

EINSPORN

Karl

24.01.1920 Mochbern

11.1941 Rußland

Vermisst; Neukirch

Obergefreiter

EINSPORN

Kurt

30.03.1922 Mochbern

1945 Galivriskas

Mochbern

Feldwebel

ENGELKING

Friedrich

23.12.1899 Höckersau

04.08.1944 Kovel Ii

Herford, Stiftskamp 37

Unteroffizier

ENGELKING

Karl

17.10.1914 Röcke

07.1944 Rußland

Vermisst; Röcke 132

Unteroffizier

ESBAUM

Karl

17.12.1906 Cammer

08.1944 Rumänien

Vermisst; Nordholz

Obergefreiter

FEKELER

Hermann

19.09.1903 Steckenstern

1945 Gef.-Lager Leningrad

Gestorben; Köln-Mühlheim

Unteroffizier

FELDKAMP

Wilhelm

10.08.1921 Nordholz

04.08.1944 i. d. Normandie

Vermisst; Petzen 16

 

FESKE

August

21.08.1876 Großehrenberg

02.02.1945

Vermisst; Großehrenberg; Bürgermeister

Schütze

FIEDLER

Paul

17.07.1924 Weidengut

29.10.1944 Rußland

Vermisst; Weidengut O/S

Feldwebel

FRANKE

Friedrich

05.06.1914 Rolfshagen

23.01.1942 Rußland

Ahnsen 38

Grenadier

FROMME

Karl

02.06.1909 Röcke

04.12.1944 Königsberg

Gestorben; Röcke 90

 

GAYKO

Alfred

12.05.1929 Nußberg

05.1945 Ostpreußen

Vermisst; Nußberg Krs. Lyck; Landwirtschaftlicher Gehilfe

Volkssturmmann

GAYKO

Otto

30.06.1895 Nußberg

01.1945 Ostpreußen

Vermisst; Nußberg Krs. Lyck

Obergefreiter

GLAMMEIER

Wilhelm

17.02.1908 Lohfeld

01.1943 Stalingrad

Vermisst; Berenbusch

Unteroffizier

GRANER

Heinz

08.05.1921 Neiße O/S

01.11.1941 Panina-Gorki

Neiße

Gefreiter

HAHN

Herbert

06.06.1907 Stargard

22.01.1945 Malscheid

Königsberg

Obergefreiter

HARNENING

Friedrich

14.10.1919 Dankersen

1943 Stalingrad

Röcke

Leutnant

HARTMANN

Heinz

04.02.1922 Meißen

21.12.1943 Cassino - Italien

Evesen 43

 

HARTMANN

Wilhelm

08.03.1908 Müsingen

16.08.1944 Seggebruch

Gestorben; Röcke 93; Lok.-Heizer

 

HEIBER

Ernst

27.01.1908 Roßdorf

21.07.1942 Shisdra, Rußland

Pogarell; Landwirt

Soldat

HENSEL

Paul

11.11.1909 Johannesburg

14.07.1954 Johannesburg

Gestorben; nach Kriegsgefangenschaft; Johannesburg

Obergefreiter

HERBST

Paul

14.10.---- Habendorf

01.04.1944 Gnesen

Lampersdorf

 

HERMANN

Johann

18.08.1882 Antkulnischken

10.04.1945 Blender

Blender; Landwirt

Unteroffizier

HESSE

Heinrich

10.07.1912 Jetenburg

1945 Rußland

Vermisst; Röcke 102

Unteroffizier

HITZEMANN

Heinrich

21.11.1907 Evesen

02.03.1945 Düsseldorf

Evesen 27

Obermaat

HOFMEISTER

Wilhelm

15.05.1898 Kleinenbremen

07.08.1948 Petzen

Gestorben; Petzen 4

Unteroffizier

HOHMEYER

Ernst

24.02.1914 Evesen

28.08.1941 im Lazarett Bamberg

Evesen

 

HOMEIER

Wilhelm

12.11.1898 Röcke

08.12.1944 Frankreich

Bielefeld

 

HUY

Heinrich

19.11.1891 Evesen

31.01.1951 Evesen

Gestorben; Evesen; Weichenwärter

Gefreiter

INSINGER

Karl

06.10.1924 Röcke

22.03.1944 Italien

Röcke 107

Obergefreiter

JÄNISCH

Willi

09.10.1904 Pohlwitz

09.06.1943 Rußland

Schwarzrode

Hauptw.Meister

KIEL

Wilhelm

14.02.1916 Dankersen

08.1944 Rumänien

Vermisst; Berenbusch

Masch.Maat

KLÖPPER

Friedrich

28.01.1922 Petzen

12.08.1944 bei Royan, Fr.

Petzen 21

Unteroffizier

KÖCHER

Heinrich

25.09.1913 Röcke

01.1943 Stalingrad

Vermisst; Kleinenbremen

Gefreiter

KÖCHER

Rudolf

02.06.1906 Rudolstadt

21.12.1944 Bergzaber

Dresden

Obergefreiter

KODYTEK

Georg- Joh.

21.03.1922 Peterwitz

23.05.1944 b, Nottuno, Italien

Peterwitz

 

KÖHLER

Helmut

28.03.1926 Rotwaltersdorf

1944 Rußland

Vermisst; Rotwaltersdorf; Schmied

Feldwebel

KOHLMEIER

Heinrich

06.03.1912 Berenbusch

10.1945 im Gef.-Lager Gomel, Rußland

Verstorben; Berenbusch

Obergefreiter

KOHLMEIER

Wilhelm

14.04.1911 Meißsen

02.1945 Roermond, Holland

Röcke 110

Stabsfeldwebel

KÖNIG

Ferdinand

09.11.1912 Rohrsen

15.08.1942 bei Wjasma

Röcke 115

 

KOTHS

Albert

02.08.1929 Evesen

02.07.1945 Dankersen

Evesen 25; Schüler

Gefreiter

KOTHS

Ernst

22.10.1920 Evesen

22.04.1945 Reinbrun bei Amberg, Oberpf.

Evesen 25

Gefreiter

KRAUSE

Kurt

16.07.1922 Breslau

20.11.1942 am Ilmensee

Breslau

Obergefreiter

KUHLMANN

Friedrich

25.02.1913 Luhden

11.08.1944 a. d. Nordsee

Röcke 99

Obergefreiter

KUHLMANN

Heinrich

25.10.1911 Nordholz

04.04.1944 Rußland

Gestorben; Nordholz 13

 

KUHLMANN

Wilhelm

12.04.1903 Röcke

31.05.1948 im Lager Mühlberg, Sachsen

Gestorben; Stendal/ Evesen 46; Statistiker

Obergefreiter

LAQUA

Franz

16.10.1906 Weidengut

17.08.1944 Rumänien

Weidengut

Soldat

LOCKER

Fritz

05.07.1924 Breslau

01.05.1945 Bolongia, Florenza, Italien

Gestorben; Breslau

Soldat

LOCKER

Oskar

04.03.1900 Breslau

24.02.1946 Eisenach (Lazarett)

Gestorben; Breslau

Feldwebel

LOCKER

Paul

30.10.1898 Alt-Lassig

28.06.1941 Baranowicze

Breslau

Obergefreiter

LUHMANN

Heinrich

26.12.1914 Petzen

13.08.1944 Jassy-Kischinew, Rumänien

Vermisst; Petzen 23

Obergefreiter

LUHMANN

Wilhelm

30.01.1914 Müsingen

28.06.1944 b, Bobruisk

Vermisst; Petzen 23

 

MEIER

Friedrich

21.03.1920 Röcke

25.02.1945 Res.-Laz. Ii, Pilsen

Vermisst; Röcke 19; Elektriker

Obermatrose

MEIER

Heinrich

04.04.1917 Berenbusch

19.12.1939 Nordsee

Nordholz

Obergefreiter

MÖLLER

Karl

16.08.1908 Evesen

25.02.1943 Rußland

Berenbusch

Soldat

MÖLLER

Karl

17.04.1906 Gelldorf

02.1945 Polen

Vermisst; Röcke 96

Wachtmeister

MUNDT

Erich

13.05.1921 Radawzyk

04.1945 Berlin

Bresche

 

NERGE

Karl

08.07.1880 Lerbeck

06.12.1944 Minden

Röcke 57; Arbeiter

Gefreiter

NEUGEBAUER

Hans

15.07.1927 Quickendorf

1944 Frankreich

Vermisst; Quickendorf

 

NOSKE

Paul

01.07.1884 Neisse

21.04.1945 Breslau

Breslau; Bäcker

Unteroffizier

PAPE

Wilhelm

02.12.1914 Lerbeck

25.05.1940 Villy- Frankreich

Röcke 111

 

PIEPER

Heinrich

14.11.1901 Neesen

04.04.1945 Stirpe

Petzen 44; Arbeiter

 

PIEPER

Otto

07.11.1899 Großehrenberg

18.03.1945 im Gef.-Lager Schwiebus

Großehrenberg; Bauer

Unteroffizier

PRASUHN

Karl

08.01.1920 Berenbusch

08.01.1943 Stalingrad

Vermisst; Evesen 63

Leutnant

QUENTMEIER

Gustav

02.09.1914 Hörste 71

28.02.1945

Vermisst; Evesen 64

 

QUEST

Adolf

13.09.1906 Schötmar

24.12.1944 Rußland

Röcke 123; Vulkaniseur

Soldat

REINECKE

Heinrich

03.12.1902 Bückeburg

20.06.1945 im Kriegsgef.-Laz. Kamp-Lintfort

Gestorben; Röcke 96

 

REINECKE

Horst

26.08.1942 Bückeburg

08.08.1947 Bückeburg

Gestorben; Röcke 96; Kind

 

RIEDEL

Anna

04.09.1906 Profen

28.04.1946 Herzogswaldau

Gestorben; Herzogswaldau; Ehefrau

Obergefreiter

RIEDEL

Richard

14.09.1904 Langenbielau

08.1944 Rumänien

Vermisst; Herzogswaldau

Funkmeister

RINNE

Wilhelm

21.11.1912 Evesen

31.10.1944 Carlabowka

Gestorben im Kriegsgefangenen lager Carlabowka; Evesen 54

 

RÖPKE

Wilhelm

29.01.1908 Nordholz

15.03.1943 Rußland

Nordholz 7; Landwirt

Unteroffizier

RUST

Wilhelm

21.03.1908 Evesen

17.01.1942 Smolensk

Gestorben; Evesen

Unteroffizier

RUST

Wilhelm

25.02.1921 Röcke

22.01.1943 Rußland

Röcke 9

Obergefreiter

RÜTER

Wilhelm

13.09.1919 Nordholz

02.1945 im Raum Pommern

Vermisst; Nordholz

Soldat

SASSENBERG

Helmut

11.02.1925 Röcke

14.11.1943 im Laz. La Rochelle

Gestorben; Röcke 117

Unteroffizier

SASSENBERG

Wilhelm

11.10.1920 Röcke

17.12.1944 Born, Eifel

Evesen

Gefreiter

SCHEIBE

Heinrich

04.03.1911 Röcke

14.06.1942 Rußland

Röcke 80

Unteroffizier

SCHEIBE

Karl

09.04.1914 Petzen

09.09.1942 Woronew

Dortmund

Obergefreiter

SCHEIBE

Karl

06.08.1916 Röcke

29.07.1944 Tarnopol, Rußland

Röcke 37

Pionier

SCHLEHE

Karl

06.04.1912 Evesen

20.02.1945 bei Danzig, Schiewenhorst

Vermisst; Berenbusch

Soldat

SCHMIDT

Fritz

18.04.1920 Grünhübel

04.02.1945 Klyken

Grünhübel

Obergefreiter

SCHMIDT

Heinrich

04.09.1910 Jetenburg

18.06.1947 Bückeburg

Gestorben; Röcke 130

Soldat

SCHMITT

Alvin

22.11.1903 Lachen

28.04.1945

Vermisst; Lenz-Ilsenhof

Feldwebel

SCHMÖE

Wilhelm

23.01.1917 Petzen

24.07.1941 Rußland

Petzen

Obergefreiter

SCHNIERSMEIER

Rudolf

28.12.1924 Nordholz

03.1945 Sagan

Berenbusch 27

Obergefreiter

SCHOLZ

Heinrich

04.07.1902 Weidengut

02.01.1945 Rußland

Vermisst; Weidengut

 

SCHRÖDER

Erna

07.09.1922 Evesen

06.11.1944 Minden

Gestorben; Evesen; Schneiderin

Obergefreiter

SCHULZ

Willi

18.09.1903 Wellnitz

02.1945 bei Dresden

Vermisst; Wellnitz

Wachtmeister

SONNENBERG

Kurt

18.10.1916 Kirschdorf Krs. Flatow/ Westpr.

30.11.1944 Rußland

Petzen

Magazinmeister

STADE

Willi

08.02.1900 Neumünster

11.02.1945 Bad Lippspringe

Gestorben; Evesen 35

Obergefreiter

STÄDING

Karl

03.01.1907 Evesen

21.10.1944 Alessio, Albanien

Evesen 13

Hauptfeldwebel

STÄDING

Wilhelm

14.08.1912 Evesen

05.08.1944 Brody, Galizien

Vermisst; Berenbusch

Oberfunkmeister

STAHLHUTH

Willi

11.06.1918 Meißen-Klus

16.08.1944 Rumänien

Vermisst; Röcke 110

Feldwebel

STEINER

Ernst

07.04.1911 Schweidnitz

24.08.1943 Rußland

Vermisst; Glatz

Leutnant

TECKLENBURG

Wilhelm

23.04.1915 Nordholz

06.1944 bei Minsk

Vermisst; Nordholz 9

 

TECKLENBURG

Wilhelm

15.03.1908 Evesen

08.1944 Rumänien

Vermisst; Evesen 65; Schneidermeister

 

TEPPERWIEN

Sophie

25.03.1923 Evesen

19.05.1940 Evesen

Evesen 25

 

TESKE

Albert

24.04.1896 Groß-Tychow

26.09.1945 im Lager Baranowicze

Groß-Tychow Krs. Belgrad; Arbeiter

Gefreiter

VOGT

Ferdinand

09.11.1917 Röcke

02.02.1942 im Laz. Warschau

Gestorben; Röcke 17

Oberkanonier

VOGT

Friedrich

01.04.1908 Kleinenbremen

1945 Rußland

Vermisst; Röcke 28

Obergefreiter

VOGT

Heinrich

01.09.1906 Nammen

04.12.1944 in russischer Gefangenschaft

Gestorben; Röcke 72

 

VOGT

Irmgard

23.09.1925 Röcke

21.03.1945 Coesfeld

Gestorben durch Luftangriff; Röcke 22; Rechnungsführerin

 

VOGT

Karl

31.01.1906 Röcke

08.1944 Ofdama, Galaz., Rumänien

Vermisst; Evesen 44; Landwirt

Unteroffizier

VOGT

Karl

10.10.1919 Bückeburg

1946 Slanzi, Leningrad

Gestorben; Bückeburg

Wachtmeister

VOGT

Wilhelm

18.12.1915 Röcke

29.07.1944 Rußland

Röcke 17

Gefreiter

VOLKMER

Gerhard

10.06.1919 Waldenburg

11.11.1941 bei Kalinin

Vermisst; Waldenburg

Unteroffizier

WEILAND

Heinrich

06.08.1921 Röcke

31.12.1941 Rshew

Röcke 116

Obergefreiter

WEILAND

Karl

15.04.1909 Röcke

09.09.1943 b, Saparoshje

Vermisst; Röcke 116

Stabsgefreiter

WEISS

Bernhard

21.06.1915 Schweidnitz

04.05.1945 Mitteldeutschland

Vermisst; Schweidnitz

 

WEISS

Siegfried

31.07.1941 Schweidnitz

18.03.1945

Gestorben auf der Flucht; Schweidnitz; Kind

Gefreiter

WEIZENKORN

Ernst

10.09.1901 Röcke

05.07.1943 Rußland

Röcke 100

Soldat

WEIZENKORN

Friedrich

14.02.1911 Röcke

30.10.1944 Lettland

Röcke 91

Unteroffizier

WENDE

Kurt

07.07.1909 Kunzendorf

08.10.1942 Rußland

Breslau

Soldat

WENZEL

Hans

26.07.1921 Lampersdorf

26.06.1942 bei Mal Barischewska

Lampersdorf

Oberschirrmeister

WIEGAND

August

11.02.1914 Eschwege

25.08.1944 Rumänien

Röcke 66

 

WILKENING

Wilhelm

21.12.1908 Röcke

25.08.1942 Stalingrad

Röcke 75; Schneider

Unteroffizier

WILLENBERG

Friedrich

28.04.1912 Evesen

04.01.1945 Rußland

Gestorben; Evesen

Schütze

WILLNER

Ernst

25.06.1911 O’Weistritz

24.04.1943 Rußland

Klein-Bielau

Oberwachtmeister

WITTBART

Heinrich

02.12.1912 Berenbusch

01.1943 Stalingrad

Vermisst; Berenbusch

Schütze

WÖBKING

Friedrich

20.03.1921 Röcke

05.02.1942 Koljaschka

Röcke 16

Obergefreiter

WÖBKING

Friedrich

01.06.1910 Röcke

16.05.1945 Eckernförde

Röcke 50

Obergefreiter

WÖBKING

Hermann

17.07.1919 Röcke

1944 Rußland

Vermisst; Röcke 4

Oberfeldwebel

WÖBKING

Wilhelm

15.05.1917 Nordholz

1944 Bobruisk

Vermisst; Nordholz

Obergefreiter

WÖBKING

Wilhelm

13.05.1919 Petzen

03.02.1944 Hungerburg

Petzen 50

 

WÖMPNER

Friedrich

03.09.1912 Evesen

26.07.1944 bei Radom

Evesen 28; Maurer- und Hausschl. Mstr

Unteroffizier

WÖMPNER

Karl

26.11.1918 Evesen

08.1944 Rumänien

Vermisst; Evesen

Obergefreiter

WÖPKING

 

25.09.1922 Nordholz

1945 Westpreußen

Vermisst; Nordholz

 

WÖPKING

Heinrich

22.03.1912 Röcke

23.03.1945 Pillau, Ostpr.

Röcke 40; Bauingenieur

 

WÖPKING

Hermann

21.04.1917 Petzen

02.08.1943 Rußland

Petzen; Landwirt

 

WÖPKING

Wilhelm

02.12.1904 Evesen

07.1944 Rumänien

Vermisst; Evesen 10; Landwirt

Obergefreiter

WUNSCH

Alois

07.11.1906 Ossig

07.10.1944 i. d. Chechoslowakei

Schweidnitz

Obergefreiter

ZOPF

Oswald

17.05.1913 Roßdorf

14.07.1942 bei Woronesch

Vermisst; Roßsdorf

Soldatengrab (Sammelgrab):

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Grabstelle

 

BADER

Franz

Wien

07.04.1945

14

 

BÖTTGER*

Walter

 

07.04.1945

23

 

BÜSCHER

Werner

Borghorst

07.04.1945

18

 

DIETRICH

Karl-Heinz

Berlin

07.04.1945

1

Major

DUMM*

Richard

Herford

07.04.1945

17

Feldwebel

GRUNDHAMMER*

Aloys

Telfs/Tirol

07.04.1945

9

 

GRÜNERT

Fritz

Chemnitz

07.04.1945

13

 

HOFFMANN

Hans

Erfurt

07.04.1945

6

 

HÖHNE*

Erwin

Heilsberg/ Ostpr.

07.04.1945

5

Major

HÜHNERSDORF*

Gustav Dr.

Halle/Saale

07.04.1945

7

Flugzeugführer

JOHN

Wilhelm

Stargard/Bremen

07.04.1945

20

 

KLIMT

Heinz

Türmitz/ Sudentenland

07.04.1945

22

 

KRISCHKE*

Walter

Büderich/ Düsseldorf

07.04.1945

16

 

KROLL

Alex

Wünschendorf/ Merseburg

07.04.1945

4

 

KÜCHLE

Runar

Posen

07.04.1945

21

 

LOHMANN

Karl

 

07.04.1945

2

Unteroffizier

REITER

Heinrich

 

07.04.1945

12

Feldwebel

SCHNITTGER

Hermann

 

07.04.1945

15

 

SIEREN

Heinrich

Essen-Steele

07.04.1945

11

 

SODENSTERN

Paul Willi Von

Berlin

07.04.1945

3

Unteroffizier

SÖLL

Karl

 

07.04.1945

10

 

WALTER

Otto

Bernstadt Krs. Öls.

07.04.1945

19

Sowie 2 unbekannte Soldaten

Bei den Schreibweisen der mit * gekennzeichneten Namen weicht die Inschrift des Gedenksteins von der im Ehrenbuch der Ev.-luth. St. Cosmas und St. Damian-Kirche in Petzen ab. Außerdem fehlt auf dem Gedenkstein der Name: BÜSCHER, Werner, aus Borghorst. Im Gedenkbuch sind 22 Namen verzeichnet; auf dem Gedenkstein gibt es insgesamt 23 Namen, von denen zwei Unbekannt sind.

Datum der Abschrift: 06.10.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten