Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Böckstein (Soldatenfriedhof), Bezirk St. Johann, Salzburg, Österreich:

Im Friedhof; durch eine kleine Böschung abgegrenzter Teil des Friedhofes, etwa halb/halb aus Steinkreuzen und aus überdachten Holztafeln bestehend, in der Mitte Metallkreuz auf einem Sockel

Böckstein (Soldatenfriedhof), Foto © 2008 W. LeskovarBöckstein (Soldatenfriedhof), Foto © 2008 W. Leskovar

Inschriften:

Metallkreuz:
Gedenket der hier ruhenden Kriegstoten und der Opfer aller Kriege
Als Mahnung zum Frieden

auf Steinen:

Wir gedenken auch unserer Gefallenen die in östlicher Erde ruhen
Österr. Schwarzes Kreuz

Errichtet vom österr. Schwarzen Kreuz

Dieser Soldatenfriedhof des Krieges 1939 - 1945 wurde vom österreichischen Schwarzen Kreuz 1966 errichtet und in Zusammenwirken mit dem
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge
im Jahre 1985 erneuert

Namen der Gefallenen:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Unteroffizier

ABENTUNG

Karl

20.08.1911

23.08.1943, Russland

Jäg.

ABSTREITER

Anton

03.10.1925

30.05.1945

Feldw.

ADAM

Peter

23.12.1916

13.05.1945

Jäger

AICHHOLZER

Johann

29.04.1922

08.07.1942, Russland

Obergefreiter

AICHHOLZER

Josef

29.04.1922

21.03.1943, Russland

Ogefr.

AMTHOR

Berthold

10.08.1919

06.10.1944

Gefreiter

ANKER

Josef

14.08.1920

03.09.1941, Russland

Ss U.Scharführer

AUER

Josef

17.03.1921

22.07.1943, Russland

Strm.

AUHLS

Werner

15.01.1925

21.06.1945

Obergefreiter

BACHER

Georg

25.05.1908

03.01.1944, Russland

Uscha.

BACHHEIMER

Leopold

11.11.1896

10.07.1945

Sold.

BARBOCZ

Stefan

17.12.1922

21.04.1945

 

BAUM

Franz

14.08.1918

12.02.1945

Gefreiter

BAUMANN

Karl

28.01.1908

10.07.1942, Russland

Ogefr.

BECHHÄUSER

Wilhelm

02.12.1909

29.04.1945

Ogefr.

BECHTOLD

Rudolf

15.02.1906

04.05.1945

Uffz.

BELGARDT

Walter

05.09.1913

03.04.1945

Uffz.

BENZLER

Helmut

21.07.1924

12.04.1945

Ogren.

BIEHAWKA

Kurt

21.12.1925

12.05.1945

Ogefr.

BLATTNER

Thomas

01.11.1901

31.05.1945

Gefr.

BLUHM

Friedo

16.05.1924

11.10.1944

Sold.

BODNAR

Janosch

09.12.1914

05.05.1945

Wm.

BRAUNER

Wolfgang

09.11.1916

21.04.1945

Ogefr.

BRUNNER

Johannes

03.01.1902

20.01.1945

 

BRUNS

Werner

22.05.1879

19.06.1945

Jäg.

DEDIC

Ibro

08.10.1922

04.05.1945

Kan.

DEGEN

Oskar

08.02.1926

16.08.1945

Kan.

DERLER

Anton

16.01.1912

18.05.1945

Gren.

DICK

Heinz

26.08.1927

18.04.1945

Reit.

DIENES

Wilhelm

28.09.1924

20.09.1945

Oreit.

DIETSCHY

Renatus

19.08.1923

04.04.1945

Kan.

DORNHOFF

Norbert

02.05.1924

17.02.1945

Gren.

DUBENKO

Ilko

28.06.1926

30.07.1945

Stgefr.

ECKART

Erich

08.09.1917

11.09.1944

Unteroffizier

EDER

Matthias

15.09.1915

06.08.1943, Russland

Gefr.

EHBAUER

Johann

03.06.1925

02.04.1945

Gren.

EHEGÖTZ

Günther

18.02.1925

31.05.1945

Gefreiter

EICHMANN

Viktor

05.03.1920

07.04.1943, Russland

Gren.

EMPEL

Ladislaus

03.01.1925

09.01.1945

Ogefr.

ENGELBERTZ

Hans

26.10.1919

02.05.1945

Ogefr.

ERHART

Franz

02.10.1922

22.02.1945

Ogefr.

ERNST

Georg

23.02.1923

03.11.1944

Gren.

EXNER

Karl

22.10.1901

25.05.1945

Ogefr.

FALKUS

Bernhard

12.08.1922

02.05.1945

Gefr.

FIGULA

Wladislaus

21.09.1915

21.04.1945

 

FILIPOWITSCH-GOLIKOV-HOLLIK

Iwan

 

01.07.1945

Obergefreiter

FILLAFER

Hermann

23.12.1917

29.06.1941, Russland

Ogren.

FITT

Joseph

31.03.1913

20.05.1945

Tech.Ass.

FLEISCHER

Herta

31.08.1894

28.05.1945

Vstrm.

FLEISCHER

Johann

12.07.1916

13.05.1945

Ogefr.

FREUNDT

Herbert

28.05.1921

07.10.1944

Strm.

FRIESS

Herbert

06.02.1922

03.05.1945

Obergefreiter

FUCHSBERGER

Franz

29.07.1897

22.02.1944, Russland

Uffz.

GEISSLER

Alfred

11.06.1899

21.05.1945

Gefreiter

GERHARDTER

Anton

30.08.1924

05.02.1944, Thorn

Ss St.Führer

GERHARDTER

Fritz

04.09.1922

16.02.1945, Oberschlesien

Feldwebel

GERHARDTER

Karl

04.05.1915

13.01.1942, Russland

Gefr.

GERNER

Willi

01.09.1925

20.11.1944

Hptm.

GNIWOTTA

Egon

02.12.1907

08.02.1945

Jäger

GOLGER

Karl

08.08.1924

22.12.1943, Russland

Gefr.

GREINER

Otto

18.11.1925

08.10.1944

Stgefr.

GROSSE

Werner

05.02.1914

12.02.1945

Uffz.

GROSSKOPF

Arno

07.03.1900

10.05.1945

Ogefr.

GROSSMANN

Gerhard

03.01.1912

13.08.1945

Obergefreiter

GRÜNWALD

Karl

20.01.1920

06.11.1944, Ungarn

Obergefreiter

GUGGANIG

Rudolf

16.11.1910

15.08.1940, Russland

Gefreiter

GUMPOLD

Josef

03.09.1908

06.12.1942, Russland

Unteroffizier

GUMPOLD

Kurt

14.05.1922

11.06.1944, Frankreich

Ogefr.

GÜRTLER

Egon

11.04.1920

21.06.1945

Uffz.

HAAS

Karl

15.01.1916

06.11.1945

Ogren.

HAHN

Adam

25.03.1906

01.01.1945

Ogefr.

HARRER

Franz

22.03.1920

18.05.1945

Obergefreiter

HAUPT

Adolf

10.11.1920

26.01.1942, Russland

Ogefr.

HENN

Hubert

22.10.1921

03.04.1945

Stgefr.

HOFMANN

Georg

22.05.1919

02.06.1945

Ogefr.

HOHLFELD

Richard

24.01.1908

04.07.1945

Gren.

HOLSTEIN

Josef

20.06.1910

04.05.1945

Fahrer

HOLZNER

Franz

29.08.1920

29.07.1944, Salzburg

Jäger

HUBER

Alois

28.04.1928

26.04.1945, Bayern

Ogefr.

HUBER

Simon

04.03.1922

27.07.1945

Ogefr.

HUHN

Oskar

17.11.1907

08.06.1945

Gefr.

HÜLSEMANN

Paul

24.01.1924

08.10.1944

Ogefr.

ILLY

Peter

24.04.1921

08.09.1944

 

ISCHTIKOWITSCH

Josef

13.02.1927

13.05.1945

Gefr.

ITZEL

Günter-Adam

23.02.1925

21.10.1944

Gren.

JANSEN

Friedrich

29.03.1899

19.02.1945

Feldw.

JUERGENS

Johannes

02.10.1901

03.06.1945

Korp.

JUHACZ

Imre

29.12.1920

14.05.1945

Oschtz.

KALITSCH

Felix

14.08.1912

01.03.1945

Ob.Amtmann

KEIMEL

August

14.11.1882

04.06.1945

Obwm.

KERZ

Adam

19.01.1894

17.03.1945

Hiwi.

KIRBITSCHEW

Nikolay

06.02.1905

05.04.1945

Gefr.

KLEIST

Alfred

08.04.1901

23.03.1945

Jäg.

KLODNER

Reinhart

14.05.1926

22.04.1945

Gefr.

KLOSS

Karl

23.02.1923

01.11.1944

Gefr.

KNAPP

Alfred

28.08.1925

24.04.1945

Ogefr.

KNOBLOCH

Fritz

17.03.1921

16.07.1945

Uffz.

KOCH

Erwin

23.07.1905

07.05.1945

Sold.

KOLODZIEJ

Viktor

24.09.1909

23.04.1945

Okan.

KOLODZIEY

Ernst

31.12.1925

04.07.1945

Gefreiter

KOLOSKA

Hermann

06.01.1910

26.01.1942, Russland

Gefr.

KÖNIG

Ernst

13.12.1903

20.05.1945

Unteroffizier

KÖSSNER

Christian

19.08.1914

08.11.1943, Russland

Uffz.

KRAETKE

Ernst

25.11.1918

05.06.1945

Ss U.Scharführer

KREUZBERGER

Johann

14.07.1920

28.03.1943, Russland

 

KRIDALKO

Franz

01.11.1922

11.04.1945

Vstm.

KURZAJ

Johann

18.08.1893

27.04.1945

Obergefreiter

LAFENTHALER

Ernst

11.01.1918

08.12.1941, Russland

Stgefr.

LEIERSEDER

Franz

01.06.1920

04.04.1945

Okan.

LEMENS

Peter

12.11.1911

21.05.1945

Ogefr.

LISS

Herbert

04.03.1914

02.05.1944

Gefr.

LOPPNOW

Wilhelm

14.12.1903

19.10.1944

Oberwachtm.

MAIER

Matthias

31.01.1910

22.04.1945, Italien

 

MARAOSWARY

Josef

 

13.05.1945

G.Jäger

MERKSCHER

Josef

19.10.1927

29.01.1945, Jugoslawien

Strm.

MEYER

Hans

14.12.1906

08.07.1945

Gefr.

MOHR

Franz

21.03.1913

11.06.1945

Ogefr.

MÖSER

Richard

04.10.1920

24.03.1945

Sold.

MURESAN

Mihaly

16.09.1894

12.01.1945

Unteroffizier

NEUFANG

Josef

20.12.1920

02.06.1942, Danzig

Strm.

OMERHODZIG

Omer

1920

11.05.1945

Jäg.

PEKARIC

Djemal

26.01.1926

20.07.1945

Gefr.

PELZ

Willi

09.09.1925

20.08.1945

Gefreiter

PFEFFER

Georg

07.09.1902

29.05.1944, Russland

O.T.Mann

PFEFFER

Peter

06.10.1903

25.09.1942, Frankreich

Vstgefr.

PFEIFFER

Johann

16.11.1900

01.05.1945

Obergefreiter

PFEIFFER

Karl

18.10.1907

17.01.1946, Lettland

Kanonier

PIRCHL

Martin

10.09.1924

05.10.1943, Griechenland

Soldat

POKUPSCHITZ

Franz

16.08.1908

15.05.1942, Lettland

Ogefr.

POPPE

Josef

20.01.1916

24.03.1945

Gefr.

PRÜSSING

Friedrich

05.08.1910

09.05.1945

Gefr.

PUMP

Josef

19.02.1925

28.06.1945

Hptgefr.

PÜTZ

Karl

14.06.1920

04.12.1944

Gefreiter

RAAB

Heinrich

24.08.1912

19.08.1944, Russland

Ogefr.

RAHM

Walter

28.09.1924

10.05.1945

Ob.Schirrmstr.

RÄHMER

Gustav

19.08.1915

03.12.1944

Jäger

REGAR

Josef

26.01.1924

21.05.1943, Russland

 

REINICKE

Fritz

06.04.1891

17.08.1945

Ogefr.

RICHTER

Otto

02.10.1906

06.04.1945

Unteroffizier

RIEDER

Gustl

21.09.1921

08.07.1944, Niederdonau

Ss U.Scharführer

RIEMELMOSER

Richard

31.01.1921

18.03.1945, Ungarn

Ogefr.

RINNHOFER

Ferdinand

01.05.1924

06.05.1945

Uffz.

ROCKSTROH

Johannes

15.05.1896

17.02.1945

Gefr.

RÖLL

Josef

12.10.1928

23.12.1944

Reit.

RUNGE

Wilfried

14.09.1927

28.04.1945

 

SABIROW

Abdula

05.05.1905

06.05.1945

Gefreiter

SANDRI

Josef

03.08.1912

01.12.1944, Belgien

Grenadier

SATZINGER

Otto

05.07.1900

22.06.1941, Russland

St.Arzt

SCHÄFER

Dr. Martin

02.10.1909

06.06.1945

Rttf.

SCHALLMEYER

Franz

15.10.1923

08.04.1945

Uscha.

SCHMALTZ

Hermann

23.09.1908

09.04.1945

Ogefr.

SCHMID

Hermann

17.03.1923

16.04.1945

Ogefr.

SCHMIDT

Hermann

26.09.1907

20.05.1945

Uffz.

SCHNEIDER

Georg

22.06.1914

24.06.1945

Ogefr.

SCHNEIDER

Walter

02.08.1908

22.04.1945

Gefr.

SCHOLZ

Willibald

11.12.1924

14.12.1944

Pol.Anw.

SCHOPPA

Ludwig

14.12.1921

31.05.1945

Feldw.

SCHRAUT

Adolf

16.09.1913

29.11.1944

Ogefr.

SCHWARZ

Helmut

11.08.1916

02.06.1945

Ogefr.

SCHWIGK

Paul

10.07.1901

20.05.1945

Ss Oberschütze

SEER

Karl

15.01.1920

06.04.1943, Nordfinnland

Ogefr.

SEIFERT

Karl

09.01.1907

20.05.1945

Ogefr.

SIEBER

Fritz

19.11.1907

25.07.1945

Rttf.

SKORKA

Josef

28.03.1908

30.05.1945

 

SOKOLOW

Iwan

01.11.1910

11.05.1945

Schtz.

SPIEGELMEYER

Leopold

03.10.1888

12.05.1945

Uffz.

STAMM

Renko

08.07.1913

18.12.1944

Oberfeldwebel

STAUDINGER

Johann

29.04.1915

31.07.1941, Russland

Strm.

STOYE

Horst

08.08.1926

27.04.1945

Uffz.

TOMEDI

Johann

05.12.1909

27.05.1945

Ogefr.

TRÖDEL

Otto

21.08.1921

08.07.1945

Unteroffizier

UNTERWEGER

Seraphin

01.06.1916

01.07.1941, Russland

Ob.Mt.

URBAN

Erwin

18.06.1920

08.05.1945

Gefr.

VÖLKEL

Friedrich

14.06.1901

09.12.1944

Uffz.

WALTER

Matthias

16.01.1923

30.01.1945

Obergefreiter

WEBER

Peter

15.08.1905

16.10.1947, Nisnia, Russland

Ojäg.

WIESER

Ernst

01.11.1918

04.03.1945

Gefr.

WITTING

Willi

21.10.1924

08.07.1945

Gefr.

WOHLGEMUTH

Hans

19.06.1923

17.04.1945

Uffz.

WOLF

Rudolf

20.08.1908

01.03.1945

Feldwebel

ZAFRED

Hubert

02.11.1914

27.02.1945, Rheinland

Strm.

ZIEGLER

Martin

31.07.1925

20.06.1945

Ojäg.

ZIMMERMANN

Erich

24.07.1909

27.05.1945

Schtz.

ZULIC

Huse

07.06.1915

03.06.1945

Datum der Abschrift: 01.08.2008

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2008 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten