Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bodman-Ludwigshafen (OT Ludwigshafen), Kreis Konstanz, Baden-Württemberg:

Im Friedhof: an der Friedhofsmauer, Reihe von Namensschilder aus gebranntem Ton in Wappenform; Soldatengräber, Steinplastik „sitzende Frau“, davor Platte mit Inschift, daneben 6 Steinkreuze bzw. Gedenksteine; Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Bodman-Ludwigshafen (OT Ludwigshafen), Foto © 2009 W. Leskovar
Bodman-Ludwigshafen (OT Ludwigshafen), Foto © 2009 W. LeskovarBodman-Ludwigshafen (OT Ludwigshafen), Foto © 2009 W. Leskovar

Inschriften:

Unseren Kriegstoten u. Vermissten

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AUER

Robert

18.04.1904, Ludwigshafen/B.

08.06.1942, Konstanz, Deutschland

 

 

BACHHOFER

Bernhard

28.09.1905, Durmentingen

15.08.1944, Rumänien

vermisst

 

BEISCH

Oskar

22.06.1916, Ludwigshafen/B.

18.09.1944, Bargo, Italien

 

 

BOHL

Karl

01.06.1922, Güttingen

24.11.1942, Porchow, Russland

 

 

BOYE

Hans

31.05.1911, Ludwigshafen/B.

03.08.1944, Norgeley, Litauen

 

 

ERLER

Kurt

08.07.1915, Gersdorf

26.10.1943, Fontainebleau, Frankreich

 

 

GANTNER

Ernst

25.10.1910, Ludwigshafen/B.

02.05.1944, Turin, Italien

 

 

GANTNER

Paul

31.08.1908, Kempten

23.07.1943, Sutschnoje, Stalino, Russland

 

 

GAWENS

Paul

03.04.1902, Danzig

12.06.1944, Telica, Bessarabien

 

 

HEIM

Josef

28.04.1920, Ludwigshafen/B.

09.11.1942, Niedersollum, Afrika

 

 

HEIM

Josef

04.01.1899, Ludwigshafen/B.

29.09.1945, Kischinew, Russland

 

 

HOLLSTEIN

Rolf

12.11.1920, Opfershausen/Thur

29.04.1945, Bodman, B., Deutschland

 

 

HONSTETTER

Adolf

14.04.1923, Ludwigshafen/B.

18.12.1944, Morschansk, Russland

 

 

HUFNAGEL

Hans

22.07.1923, Konstanz-Petershausen

24.12.1944, Gorzhain, Hessen, Deutschland

 

 

JAHN

Herbert

06.02.1912, Mylau/Vogtland

12.06.1942, Schachti, Stalino, Russland

 

 

JEGLER

Willibald

17.01.1920, Konstanz

17.09.1944, Baliske-Riga, Lettland

vermisst

 

JEPP

Paul

09.04.1912, Krenzdorf

15.03.1942, Wolchow, Russland

 

 

KELLER

Josef

02.09.1911, Ludwigshafen/B.

07.02.1943, Doreshnoje, Russland

 

 

KEMPF

Franz

08.06.1914, Konstanz

19.04.1943, Noworossijsk, Russland

 

 

LINDENMAYER

Viktor

24.01.1922, Ludwigshafen/B.

13.08.1942, Beloreshenskaya, Russland

 

 

MAYER

Josef

26.11.1913, Ludwigshafen/B.

14.11.1943, Orscha, Russland

vermisst

 

MAYER

Mathäus

18.12.1911, Rielasingen

11.09.1944, Gode, Lettland

 

 

MAYER

Wilhelm

02.04.1920, Ludwigshafen/B.

24.06.1944, Smolensk, Russland

vermisst

 

MOLLWEIDE

Stephan

11.05.1922, Bodmann/B.

09.05.1942, Cholm, Russland

 

 

NUSSER

Adolf

05.01.1921, Ludwigshafen/B.

10.10.1941, Kirillowtschina, Russland

 

 

ODERMATT

Ludwig

06.02.1914

22.06.1941

 

 

PECKRUHN

Albert

17.11.1914, Danzig

27.08.1943, Briansk, Russland

 

 

PFUNDNER

Josef

06.01.1904, Bobingen

30.03.1945, München, Deutschland

 

 

RAMSPERGER

Karl

04.11.1901, Stockach

31.03.1943, Salilog, Jugoslawien

 

 

REINEKE

Wilhelm

10.10.1914, Wattenscheid

29.08.1940, Herrenwies, Deutschland

 

 

REUTHEBUCH

Theodor

22.02.1906, Ludwigshafen/B.

09.11.1945, Iswarino, Schachty, Russland

 

 

RINK

Johannes

19.12.1921, Stegers

18.04.1944, Nordsee

 

 

RINK

Josef

12.06.1924, Stegers

12.1944, im Gebiet Weichselbogen

vermisst

 

ROTHENBURGER

Hermann

26.02.1912, Ludwigshafen/B.

12.01.1945, Krakau, Russland

vermisst

 

ROTHERMEL

Ferdinand

24.12.1911, Wimmental

04.02.1944, Campolevue, Italien

 

 

SAUTER

Adolf

23.05.1907, Albisrieden

09.1944, Wolsk, Russland

 

 

SCHATZ

Karl

10.05.1913, Überlingen/B.

09.02.1944, Aprilia, Italien

 

 

SCHMID

Gottlieb

03.09.1909, Singen/H.

05.02.1944, Nettuno, Italien

 

 

SCHMID

Hermann

18.08.1910, Ludwigshafen/B.

25.06.1944, Bobruisk, Russland

vermisst

 

SCHMID

Wilhelm

28.07.1915, Ludwigshafen/B.

06.08.1941, Smolensk, Russland

 

 

SCHWARZ

Günther

28.10.1920, Elbing/Westpr.

27.11.1943, Klagenfurt, Österreich

 

 

SELEGER

Willibald

30.12.1910, Ludwigshafen/B.

10.01.1946, Swetlowsk, Russland

 

 

SERNATINGER

Anton

12.12.1911, Ludwigshafen/B.

08.01.1945, Toni, Belgien

 

 

SERNATINGER

Friedrich

13.03.1913, Ludwigshafen/B.

05.05.1945, Partschendorf, Sudetenland

 

 

SERNATINGER

Willi

02.04.1914, Ludwigshafen/B.

30.03.1944, Odessa, Russland

 

 

SERNATINGER

Xaver

06.03.1909, Ludwigshafen/B.

19.02.1942, Litschaschena, Russland

 

 

SINNER

Josef

09.10.1914, Ludwigshafen/B.

11.12.1941, Simtropol, Russland

 

 

SPECHT

Karl

05.05.1921, Ludwigshafen/B.

13.08.1941, Uman, Ukraine

 

 

SPECHT

Karl

24.09.1900, Ludwigshafen/B.

12.06.1944, Morsalines, Frankreich

vermisst

 

SPRINGMANN

Hermann

17.05.1908, Waldulm

20.04.1942, Gschatsk, Russland

 

 

SPRISSLER

Friedrich

08.01.1909, Allmendshofen

16.01.1945, Libau, Kurland

vermisst

 

STOFFEL

Alfred

22.12.1908, Bohlingen

03.03.1946, Kuschnitz, Russland

 

 

STOFFLER

Leo

10.07.1926, Bodmann/B.

11.11.1945, Frankfurt, Oder, Deutschland

 

 

STROBEL

Adam

16.06.1907, Ludwigshafen/B.

01.1943, Stalingrad, Russland

vermisst

 

STURM

Karl

16.06.1922, Ludwigshafen/B.

03.07.1942, Tschernyanka, Russland

 

 

STURM

Karl

16.06.1922, Ludwigshafen/B.

03.07.1942, Tschernyanka, Russland

 

Lt.d.Res.

TEMMINK

Theodor

1918

 

 

 

THUM

Fritz

06.01.1913, Ludwigshafen/B.

27.01.1944, Nadavad, Russland

 

 

TRISNER

August

15.06.1900, Ludwigshafen/B.

01.07.1945, Portiens, Frankreich

 

 

VIEWEG

Herbert

28.07.1917, Unter-Teutschenthal

04.01.1944, Russland

 

 

VIEWEG

Kurt

07.04.1923, Unter-Teutschenthal

21.02.1945, Goch, Holland

 

 

WESSALOWSKI

Georg

29.08.1907, Rosenberg/Danzig

26.12.1944, Budesti, Rumänien

 

 

ZUGMANTEL

Gottfried

24.04.1907, Ludwigshafen/B.

28.12.1944, Jettenheim, Elsass

 

 

ZUGMANTEL

Martin

31.10.1906, Sipplingen/B.

06.09.1944, Schachty, Stalino, Russland

 

Soldatengräber

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

FEYERABEND

?

 

1945

 

FÜRST

Gottfried

1906

1945

 

HERION

Fritz

1920

1943, Italien

 

HERION

Gustav

1887

1945

 

RIEGER

Thomas

1906

1945

 

ROSEGGER

Alois

1914

1945

 

SERNATINGER

Leopold

1881

1945

 

WAAG-BRASSEL

Tilda

1881

1945

I.Kot. 13.4-7

Privater Gedenkstein:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Leutnant u. Ordonanz-Offizier beim Stab

OTT

Hanskarl

1922

1949

Jäger-Division 101

Reichsmeister im Sport, er erlag seinen Kriegsverwundungen als der letzte seines Stammes

Datum der Abschrift: 28.02.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten