Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bamberg (Hauptfriedhof, 1. Weltkrieg), Bayern:

20 Steintafeln im Städtischen Hauptfriedhof.

Erklärung der Tafeln:
Steht der Besucher mit Blickrichtung etwa Nord-Ost am westlichen Eingang der Anlage, ist die Reihenfolge im Uhrzeigersinn folgende:
* 1: Reserve- und Landwehrinfanterieregimenter;
* 2: Landsturm-Infanterie und Ersatzbataillone, Train, Kraftfahrer;
* 3: Pionierbataillone, Armierungstruppen, Kolonien, Marine; * 4: Feldartillerie;
* 5: nichtbayerische Infanterieregimenter;
* 6: nichtbayerische Infanterieregimenter, verschiedene Waffen und Nachträge;
* 7 mit 11: 5. I.R.;
* 12: 1. Ulanen-R., 2. Ulanen-R., Kavallerie, Flieger;
* 13: R.I.R. 4;
* 14: R.I.R. 4, L.I.R. 4, I.L.R.;
* 15: Jäger, 4. I.R.;
* 16: 8. I.R., 9. I.R.;
* 17: 9.I.R., 14. I.R., 17. I.R., 18. I.R., 19. I.R.;
* 18: 22. I.R., 23. I.R., 24. I.R.;
* 19: 24. I.R., 25. I.R., 27. I.R., 31. I.R., sonstige bayer. I.R.;
* 20: sonstige bayer. I.R., Fußartillerie.

Ergänzungen: „Verzeichnis der Kriegsgefallenen und Vermissten aus der Stadt Bamberg“ (aus dem Bamberger Adressbuch 1922 - Auskunft des Stadtarchivs Bamberg. Hieraus sind Namen, Vornamen sowie Todesorte zugefügt.)

In der Anlage „Ehrenfriedhof“ des Bamberger Hauptfriedhofs befinden sich des weiteren deutsche Kriegsgräber des Ersten Weltkriegs sowie ein Gedenkbuch der Bamberger Gefallenen des Zweiten Weltkrieges.

Inschriften:

In unauslöschlicher Dankbarkeit schuf im Jahre 1927 die Stadtgemeinde diesen Ehrenhof zum Andenken an ihre treuen Söhne
die im Weltkrieg 1914-18 für Deutschlands Freiheit fielen. Fremde Erde deckt die Gebeine der Helden
deren Namen hier in 20 Tafeln eingegraben sind Kommenden Geschlechtern zur Erinnerung“
 

Namen der Gefallenen:

Namen K-O:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

KACHELMANN

Andreas

07.10.1916

L.I.R.4

 

 

KACHELMANN

Friedrich Johann

13.10.1914 Bois d’Ailly

R.I.R.4

 

Vizefw.

KAIM

Johann Baptist

08.08.1916 Thiaumont

R.Jg.B.2

 

 

KAISER

Georg

09.09.1916

5.I.R.

 

 

KAISER

Johann

01.11.1917 Warmont Fme.

17.I.R.

 

 

KÄMPFE

Anton

25.03.1919

R.M.K.4

Tafel 4

 

KARCH

Alfred

19.02.1915 Laz. Méricourt

R.Jg.B.1

 

 

KARCH

Friedrich Kaspar

14.05.1916 Laz. Bielefeld

9.I.R.

 

Gefr.

KARG

Friedrich

31.12.1914 Ypern

5.I.R.

 

 

KARL

Paul

12.03.1917 Laz. Lambersart

18.I.R.

 

Vizefw.

KARL

Vinzenz Josef

10.09.1918 Épéhy

R.Jg.B.2

 

 

KARMANN

Georg

08.08.1918 Villers aux Erables

8.I.R.

 

 

KARMANN

Leonhard

03.09.1916 Chapitrewald

29.I.R.

 

 

KÄSSMANN

Pankraz

29.09.1918 Vouziers

1.I.R.

 

Lt.

KAUL

Georg

24.06.1918 Merris

5.I.R.

 

 

KAUTLER

Johann

22.08.1915 Hannonville

R.Fu.A.R.2

 

 

KAUTLER

Johann

29.08.1914

R.I.R.4

 

 

KAUTLER

Peter

01.09.1916 Somme

5.I.R.

 

 

KEERL

Georg

11.07.1916 Fleury

I.L.R.

 

Kriegsfr.

KEIDLER

Max Peter

02.12.1914 Comines

5.I.R.

 

 

KEINER

Bernhard Rudolf

24.08.1914 Col de Ste. Marie

Brig.Ers.Btl.9

Orig.falsch:14.I.R.

 

KELLER

Josef

10.11.1914 Ypern

9.I.R.

 

Uffz.

KELLERMANN

Karl Matth.

20.08.1914 Saar-Union

11.F.A.R.

 

 

KELLNER

Hans

31.07.1916 Somme

 

 

Uffz.

KEMNITZER

Hans

30.09.1915 La Bassée

9.I.R.

 

 

KEMNITZER

Wilhelm

03.09.1916

 

 

 

KEMPF

Johann

11.09.1916 Polushje

Sch.wf.

? Tafel 2

 

KENNER

Georg Johann

07.06.1917 Wytschaete

17.I.R.

 

 

KERN

Georg

02.07.1915 auf See

2.Division S.M.S.Albatros

 

 

KERNER

Andreas

02.10.1918 St. Morel

9.I.R.

 

Vizefw.

KERNER

Franz Anton

06.12.1915

4.I.R.

 

Vizefw.

KESTLER

Josef

13.11.1914 Capellerie

5.I.R.

 

 

KETT

Kaspar

13.07.1917 Argonnen

20.I.R.

 

Lt.

KIESEL

Robert

02.11.1914 Hollebeke

5.I.R.

 

Gefr.

KIESSLING

Johann

07.08.1917 Laz. Focsani

27.I.R.

 

Uffz.

KIRCHNER

Johann

15.09.1914

5.I.R.

 

 

KIRMAIER

Adolf

28.11.1917 Laz. Bamberg

Fsp.Abt.

 

Lt.

KIST

Josef Jakob

30.04.1918 Loker

9.I.R.

 

Kriegsfr.

KISTNER

Michael

14.11.1914 Capellerie

5.I.R.

 

 

KLAUER

Johann Michael

26.07.1918 Flaz. 103

27.I.R.

 

 

KLAUS

Anton

31.10.1915

I.R.149

 

 

KLAUS

Friedrich

02.08.1916 Verdun

 

 

 

KLAUSS

Johann

08.08.1918 Moreuil

8.I.R.

 

Uffz.

KLEILEIN

Konrad

14.09.1918

Fsp.Abt.15

 

 

KLEINLEIN

Franz

30.10.1914 Yser

R.I.R.206

 

 

KLEINLEIN

Georg

21.03.1918 Fontaine-lès-Clers

24.I.R.

 

 

KLESTADT

Otto

13.10.1915 Hulluch

5.I.R.

 

 

KLINGL

Karl

10.12.1914 Bois d’Ailly

R.I.R.4

 

 

KLUGE

Emil

02.08.1918

Flieger

 

Gefr.

KLUGMANN

Paul

11.12.1916

R.Jg.Btl.17

 

Kriegsfr.

KNOBLACH

Wilhelm

05.04.1915 Bois d’Ailly

R.I.R.4

 

 

KNÖRL

Heinrich Nikolaus

28.02.1916 Haudiomont

R.I.R.4

 

 

KNORR

Georg

13.10.1915

5.I.R.

 

Uffz.

KNORR

Heinrich

18.03.1915

4.I.R.

 

 

KNORZ

Johann

12.09.1916 Laz. Velu

5.I.R.

 

 

KOBMANN

Georg Ernst

24.10.1918 Dizy le Gros

9.F.A.R.

 

 

KOBOLD

Heinrich

07.10.1917

 

 

 

KOCH

Anton

09.04.1917 Gavrelle

R.D.8.I.Br.

Tafel 6

 

KOCH

Josef

02.04.1918 Soignies

Lst.Pi.Kp.11

 

Offz.Stellv.

KOCH

Karl

26.04.1918 Dranoutre

5.I.R.

 

Kriegsfr.

KOCH

Theodor

18.05.1915 La Bassée

5.I.R.

 

Gefr.

KODER

Friedrich

23.11.1917

Jg.Btl.10

 

 

KODER

Michael

21.11.1918 Laz. Ingolstadt

 

 

 

KOHLER

Friedrich

03.07.1915

 

 

 

KÖHLER

Georg

05.10.1914 Mametz

9.I.R.

 

 

KÖHLER

Johann Georg

05.08.1916 Maurepas

R.I.R.22

Orig.falsch:22.I.R.

Uffz.

KOHN

Emil

22.11.1914 Laz. Comines

5.I.R.

 

 

KOLB

Karl

15.11.1914

R.I.R.17

 

Gefr.

KÖLLING

Gustav Heinrich Wilhelm

29.06.1918 Laz. Terny-Sorny

San.K.11

 

 

KÖMM

Georg

17.10.1914

R.I.R.4

 

 

KONRAD

Max

25.07.1915 Janki

22.I.R.

 

 

KOPP

Max

19.05.1916

 

 

Uffz.

KÖSTNER

Luitpold

18.03.1915

R.I.R.250

 

Gefr.

KOTSCHENREUTHER

Johann

14.06.1918 Laz. Merles

31.I.R.

 

 

KRACH

Paul

03.07.1915 südl. Lublin

22.I.R.

 

Gefr.

KRAFT

Ernst

14.08.1916

9.I.R.

 

Lt.

KRANZFELDER

Hermann Hans Siegfried

13.10.1915 La Bassée

5.I.R.

 

 

KRAPP

Friedrich

09.04.1917

4.I.R.

 

 

KRAPP

Georg

05.09.1914 le Fréhaut

5.I.R.

 

 

KRAPP

Peter

28.09.1918

Marine-I.R.2

 

 

KRAPP

Theodor

07.06.1916 Laz. Bamberg

Ufr.Ii

? Tafel 2

 

KRAPPMANN

Hermann

15.09.1916

18.I.R.

 

Gefr.

KRAPPMANN

Johann

21.08.1915

5.I.R.

 

 

KRAPPWEIS

Anton

30.10.1914 Ypern

5.I.R.

 

 

KRATZER

Nikolaus

02.10.1914

5.I.R.

 

Sergt.

KRAUS

Andreas

29.09.1914 Mametz

5.I.R.

 

Kriegsfr.

KRAUS

August Otto Euchar

02.10.1915 La Bassée

5.I.R.

 

 

KRAUS

Balthasar

30.04.1916 Laz. Hulluch

9.I.R.

 

Uffz.

KRAUS

Friedrich

27.06.1916 Douaumont

20.I.R.

 

 

KRAUS

Georg

13.11.1914 Ypern

5.I.R.

 

 

KRAUS

Georg

06.05.1917

21.I.R.

 

 

KRAUS

Johann

10.09.1916 Laz. Barastre

5.I.R.

 

Gefr.

KRAUS

Konrad

06.08.1919 Lille

4.I.R.

 

 

KRAUS

Ludwig Karl

24.04.1918 Laz. Wambrechies

2.Fu.A.R.

 

 

KRAUS

Max

20.08.1917 Bréménil

M.W.K.230

 

 

KRAUS

Max

05.05.1915 Les Éparges

4.I.R.

 

 

KRAUSS

Adam Franz

28.05.1918 Bapaume

Schallmeßt.15

 

 

KREMER

Johann Baptist

09.04.1916 Avocourt

25.I.R.

 

 

KREMPL

Alois

15.07.1917 Verlinghem

5.I.R.

 

Gefr.

KRENKEL

Andreas

16.10.1914 Apremont

R.I.R.4

 

 

KRENKEL

Lorenz

26.11.1918 Laz. Bamberg

1.Sw.Zug

 

 

KRIEBEL

Johann

15.04.1918

 

 

Uffz.

KRIEGER

Josef

26.09.1914 Ginchy

5.I.R.

 

 

KRODER

Josef

08.06.1918 Tartiers

11.F.A.R.

 

 

KRONACHER

Gottfried

20.11.1915 Laz. Dieuze

L.I.R.8

 

Kriegsfr.

KROPF

Fritz

30.10.1914 Hollebeke

5.I.R.

 

 

KROPF

Josef Martin

23.04.1917 Guemappe

18.I.R.

 

 

KROPF

Karl

13.11.1914 Capellerie

5.I.R.

 

 

KRÖPPEL

Johann Georg

08.04.1915 Laz. Froyennes

5.I.R.

 

 

KRUSE

Johann

08.02.1915 Auchy

I.R.170

 

Lt.

KÜFFNER

Friedrich

11.04.1917

25.I.R.

 

 

KÜFFNER

Johann

02.12.1914 Oosttaverne

5.I.R.

 

 

KUHN

Alois

02.12.1914 Oosttaverne

5.I.R.

 

 

KUHN

Karl

07.11.1914 Oosttaverne

2.Jg.Btl.

 

 

KUHN

Kaspar

27.07.1915 San.Kp. Janki

22.I.R.

 

 

KÜHNLE

Fritz

20.08.1918

Pr.F.A.44

Tafel 6

Uffz.

KÜMMET

Johann Josef

04.10.1918 Flaz. 39

R.I.R.2

 

Oblt.

KUNDMÜLLER

Ernst Karl Hans

18.09.1916 Somme

5.I.R.

 

 

KUNDMÜLLER

Leonhard

28.01.1917 Armentières

23.I.R.

 

Vizefw.

KUNZ

Karl

22.06.1918 Merris

R.I.R.5

 

Uffz.

KUNZ

Leonhard

12.08.1917 Flaz. 32

27.I.R.

 

 

KUNZELMANN

Johann

10.03.1917 Laz. München

Fsp.Abt.

 

 

KUNZELMANN

Josef

17.10.1916 Rumänien

 

 

Kriegsfr.

KUPFER

Johann Georg

29.09.1915 La Bassée

5.I.R.

 

 

LAMM

Josef

05.09.1917 Laz. Weiler

2.Chev.R.

 

Gefr.

LAMPERT

Richard

19.07.1918 Ukraine

1.Ul.R.

 

 

LAMPRECHT

Georg

01.07.1916

R.I.R.8

 

Gefr.

LAMPRECHT

Josef

08.11.1914 Oosttaverne

5.I.R.

 

 

LANDGRAF

Georg

29.02.1916 Vendin le Vieil

11.F.A.R.

 

 

LANG

Andreas

09.01.1917 Sereth

27.I.R.

 

 

LANG

Georg

04.03.1917 Laz. Bamberg

 

 

 

LANG

Georg

12.04.1922

Pio.

Tafel 3

 

LANG

Georg

28.09.1914

5.I.R.

 

 

LANG

Karl

20.08.1916

I.R.98

 

 

LANG

Michael

07.06.1917

17.I.R.

 

 

LANG

Pankraz

28.01.1915 Bois d’Ailly

R.I.R.4

 

 

LANG

Peter

04.11.1914 Capellerie

5.I.R.

 

 

LANGHANS

Johann

12.06.1916

24.I.R.

 

Gefr.

LANGHOJER

Jakob

11.08.1918

R.F.A.R.241

 

 

LAUFER

Andreas

23.11.1914 La Vaux Fery

R.I.R.4

 

Uffz.

LAUFER

Johann

02.10.1918

5.I.R.

 

 

LAUFER

Josef Ferdinand

06.11.1916 Miglele

I.L.R.

 

Gefr.

LAUFER

Paul

11.12.1914 Ypern

I.R.132

 

 

LAUFER

Paul

22.08.1918 Somme

R.I.R.5

 

 

LAUTENBACHER

Johann

05.05.1915 Calonne

8.I.R.

 

Vizewmt.

LAUTER

Johann Karl Ernst

29.04.1918 Laz. Lille

2.F.A.R.

 

Sergt.

LECHNER

Andreas

27.05.1918

11.F.A.R.

 

 

LECHNER

Georg

24.09.1916

I.R.132

 

 

LEDERER

Josef

13.12.1915 Laz. Carvin

5.I.R.

 

Kriegsfr.

LEHMANN

Hermann

05.11.1914 Laz. Comines

5.I.R.

 

 

LEICHT

Alfons

10.10.1918

2.F.A.R.

 

 

LEICHT

Andreas

05.03.1915 Wytschaete

5.I.R.

 

Gefr.

LEICHT

Georg

06.11.1917 Koeknithoek

R.I.R.13

 

Gefr.

LEICHT

Heinrich

13.07.1918

5.I.R.

 

 

LEICHT

Johann Baptist

29.08.1916 Flers

5.I.R.

 

 

LEICHT

Kaspar

13.10.1918 Laz. Metz

L.Fu.A.Btl.2

 

 

LEIS

Karl

18.08.1916

Ufr.2

? Tafel 2

 

LEISNER

Ferdinand

08.04.1915 Laz. St. Mihiel

R.I.R.4

 

 

LEITHERER

Otto

07.07.1915 Laz. Bamberg

R.I.R.4

 

Lt.

LERCHENFELD

Maximilian Freiherr von

08.01.1919 Zaslaw, Russ.

1.Ul.R./Flieger

 

Lt.

LERNER

Ludwig

03.09.1914 Tête de Behouille

R.I.R.4

 

Gefr.

LESSNER

Johann

28.09.1915 Flaz. 3, I.A.K.

24.I.R.

 

 

LEUCHNER

Karl

30.08.1914

5.I.R.

 

 

LEUCHSNER

Georg

22.04.1915 la Vaux Fery

R.I.R.4

 

 

LEUKAM

Jakob

15.07.1915 Maslomecz

22.I.R.

 

Uffz.

LEUMER

Michael

20.09.1917

R.I.R.4

 

 

LEYH

Jakob

25.10.1914 franz.Gefg.

5.I.R.

 

 

LEYKAM

Andreas

20.09.1916 Etappenlaz.

11.F.A.R.

 

Gefr.

LIEB

Georg

01.07.1919

2.L.R.

? Tafel 2

 

LIEB

Johann

08.11.1914 Oosttaverne

5.I.R.

 

 

LIEBERMANN

Ludwig

11.10.1917

5.I.R.

 

 

LINDENFELS

Ludwig Karl Adolf Leopold Alexander Cölestin Maria Freiherr von

25.06.1917 Laz. Bamberg

 

 

 

LINDNER

Andreas Leonhard

28.06.1916 Laz. Carvin

5.I.R.

 

 

LINK

Georg

15.12.1918 Hosp.78 Palästina

F.A.Abt.701

 

 

LIST

Georg

31.07.1916 Laz. Epinoy

18.I.R.

 

Offz.Stellv.

LÖFFLER

Heinrich

13.04.1915

I.R.111

 

Uffz.

LÖFFLER

Johann

25.06.1916 Now-Mylsk

3.I.R.

 

 

LOHNERT

Georg Andreas

25.10.1917 Tolmein

L.I.R.3 [?]

 

Gefr.

LÖHR

Franz

28.03.1918

14.I.R.

 

 

LORENZ

Friedrich

12.06.1918 Cutry

22.I.R.

 

Uffz.

LOSGAR

Georg

26.06.1916 Vpl. 103.I.D.

I.L.R.

 

 

LOTTER

Adam

14.05.1915 la Vaux Fery

R.I.R.4

 

Kriegsfr.

LOTTER

Friedrich

28.03.1915 Messines

5.I.R.

 

 

LOTZ

Baptist

20.08.1914 Mörchingen

5.I.R.

 

 

LÖWI

Siegfried

19.09.1916 Verdun

I.R.30

 

 

LUDEWIG

August

08.03.1917

 

 

Vizefw.

LUDWIG

Georg

27.09.1916 Laz. Douai

5.I.R.

 

 

LUFT

Jakob

07.06.1917 Wytschaete

23.I.R.

 

Gefr.

LUI

Theodor

23.08.1918 Achiet le Grand

5.I.R.

 

 

LUNZ

Anton

20.08.1914

4.I.R.

 

 

LURZ

Franz

20.06.1916

 

 

 

LUTZ

Adam

29.04.1918 Loker

5.I.R.

 

Uffz.

MAGER

Johann

20.03.1916 St. Jean les Buzy

5.I.R.

 

Gefr.

MAHR

Johann

20.08.1914 Mörchingen

5.I.R.

 

 

MAID

Johann

29.04.1916 Laz. Bamberg

Et.Hilfskp.5

 

 

MANTEL

Adam Josef

06.09.1916 Etappenlaz.

R.I.R.5

 

Lt.

MANTEL

Karl

21.08.1914 Laz. Falkenberg

5.I.R.

 

Lt.

MARSCHALL

Karl

26.08.1914 a.d.Mortagne

5.I.R.

 

 

MARTIN

Franz

21.04.1918 Armentières

5.I.R.

 

 

MARTIN

Johann

30.07.1916 Maurepas

R.I.R.22

Original falsch: 22.I.R.

 

MASCHING

Friedrich

25.09.1914 Somme

20.I.R.

 

Kriegsfr.

MASSMANN

Ernst

21.07.1915 Fl.11 Ii.Ak.

5.I.R.

 

 

MATTIK

Wilhelm

30.10.1917 Poelkapelle

R.I.R.10

 

 

MAUER

Karl

28.09.1918 Nantillois

R.I.R.7

Original falsch: 7.I.R.

 

MAYER

Andreas

21.10.1916 Sailly

24.I.R.

 

Lt.

MAYER

Daniel

29.06.1915 Laz. Dillenburg

5.I.R.

 

 

MAYER

Franz

23.11.1914

13.Jg.R.

? Tafel 15

Lt.

MAYER

Josef

21.08.1918 Erquelinnes

Et.F.K.61

Tafel 3

Laz.Insp.

MAYR

Andreas

05.09.1914

5.I.R.

 

Gefr.

MAYSER

Julius

09.10.1918

w.Fu.A.R.13

 

U.-Maat

MEHLEM

Peter

29.07.1917

U.20

 

 

MEHLING

Kasimir

04.03.1915 Souchez

R.F.A.R.5

 

Vizewmt.

MEHRINGER

Josef Moritz

26.11.1917 Hvp. Chambry

12.F.A.R.

 

 

MEINHARD

Michael

29.08.1918 Somme

19.I.R.

 

Gefr.

MEINHART

Johann

20.09.1917 Becelare

R.I.R.4

 

 

MEISTER

Lorenz

03.03.1916 Laz. Labry

R.I.R.4

 

 

MEIXNER

Johann

14.05.1915 la Vaux Fery

R.I.R.4

 

 

MEIXNER

Josef

26.07.1917 Perenchies

R.I.R.5

 

 

MEIXNER

Martin

26.09.1917

8.F.A.R.

 

 

MENGELE

Michael

29.07.1917

Bes.I.R.74

? Tafel 6

 

MERZ

Johann Karl

18.10.1914 Apremont

R.I.R.4

 

Hptm.

METZNER

Anton

21.02.1915 Mönchberg

R.I.R.22

 

Uffz.

METZNER

Ignaz gen. Winkler

15.07.1917 Verlinghem

5.I.R.

 

Kriegsfr.

METZNER

Johann

06.04.1915

R.I.R.4

 

Vizefw.

MEUKEL

Bruno

18.12.1925

5.I.R.

 

Kriegsfr.

MEYER

Johann Karl

01.12.1914 Oosttaverne

5.I.R.

 

Gefr.

MICHALSKI

Georg

01.05.1918

Geb.Pi.K.102

 

 

MICHALSKI

Johann

28.09.1917 Colliemolenhoek

5.I.R.

 

 

MIEDL

Josef

21.07.1915 Reichackerkopf

R.I.R.22

Orig. falsch: 22.I.R.

Sergt.

MILDENBERGER

Heinrich

08.08.1918

 

 

 

MÖHRLEIN

Johann

17.04.1918 Laz. Annoeullin

Brck.Tr. 3

Tafel 2

 

MÖHRLEIN

Robert

31.08.1914 Verpellière

R.I.R.4

 

Vizefw.

MOLITOR

Alfred

09.08.1914 Mülhausen

I.R.169

 

Lt.

MONTAG

Georg

29.10.1916

15.I.R.

 

 

MORHARD

Valentin Heinrich

31.10.1914 Senones

Brig.E.Btl.8

Orig.falsch:4.I.R.

 

MORITZ

Andreas

10.08.1916 Vpl. Farynki

1.Ul.R.

 

 

MORITZ

Michael

17.04.1917 Hamel

17.I.R.

 

Vizefw.

MOROFF

Johann Karl Alois

29.03.1918 Laz. Bamberg

5.I.R.

 

 

MOSTBECK

Johann

17.09.1917 Inor

15.I.R.

 

 

MOTSCHENBACHER

Adam

19.10.1916 Sailly

24.I.R.

 

 

MÜHLBERGER

Johann Ben.

08.01.1917 Lens

M.W.K.4

 

 

MÜLLER

Adam

30.04.1918 Brulooze

2.Jg.Btl.

 

 

MÜLLER

Adam Josef

14.10.1917 Moorslede

Fu.A.Btl.19

 

Sergt.

MÜLLER

Alb.Reinh.Erw

26.07.1918 Laz. Siemensstadt

7.F.A.R.

 

 

MÜLLER

Franz

15.09.1914 Laz. Freiburg

9.I.R.

 

Uffz.

MÜLLER

Franz Paul Erich

29.09.1915 Nawry

1.Ul.R.

 

Oberjg.

MÜLLER

Friedrich

24.06.1916 Fleury

2.Jg.Btl.

 

Gefr.

MÜLLER

Georg

20.04.1921

1.Pi.Btl.

 

Uffz.

MÜLLER

Heinrich

05.06.1915 Gruziszky

1.Ul.R.

 

 

MÜLLER

Johann

18.07.1918

22.I.R.

 

 

MÜLLER

Johann

01.01.1919 Laz. Bamberg

Bez.Kdo.

 

Kriegsfr.

MÜLLER

Johann

12.11.1914 Ypern

5.I.R.

 

 

MÜLLER

Johann

04.11.1918 Laz. Piennes

18.I.R.

 

 

MÜLLER

Johann Andreas

15.08.1916 Somme

 

 

Uffz.

MÜLLER

Johann Hermann

04.10.1916 Laz. Nürnberg

5.I.R.

 

 

MÜLLER

Johann Ulrich

10.10.1914 Bois Brûlé

R.Jg.Btl.2

 

Uffz.

MÜLLER

Josef

26.08.1914 Laz. Jolivet

R.I.R.10

 

Uffz.

MÜLLER

Josef

25.08.1915

 

 

Uffz.

MÜLLER

Josef

12.06.1918 Marest sur Matz

17.I.R.

 

Gefr.

MÜLLER

Josef Leonhard Maria

24.10.1917 Paschendale

22.I.R.

 

 

MÜLLER

Karl

23.11.1917 Kriegslaz. 62

Land.

? Tafel 2

Uffz.

MÜLLER

Karl

26.08.1918 Cuchery

27.I.R.

 

Uffz.

MÜLLER

Konrad

26.09.1914

17.I.R.

 

 

MÜLLER

Konrad

15.12.1916

 

 

Gefr.

MÜLLER

Ludwig

12.08.1918 Laz. Bamberg

Et.Pferde-Laz.260

 

 

MÜLLER

Max W. Paul

19.03.1915 Laz. Montigny

5.I.R.

 

 

MÜLLER

Michael

22.06.1915 Leintrey

L.I.R.4

 

 

MÜLLER

Moritz

20.07.1915

E.Btl.2.Pi.Btl.

 

 

MÜLLER

Nikolaus

07.04.1915 Bois d’Ailly

R.I.R.4

 

Lt.

MÜLLER

Otto

21.10.1916

I.R.121

 

 

MÜLLER

Otto

27.03.1916 Avocourt

25.I.R.

 

Uffz.

MÜLLER

Sebastian

15.09.1916

5.I.R.

 

Gefr.

MÜLLER

Simon

28.09.1914 Mametz

5.I.R.

 

 

MUSS

Andreas

07.06.1915 Kielmy

2.Ul.R.

 

 

MUSS

Johann

11.04.1917 Arras

17.I.R.

 

 

NAGENGAST

Michael

23.08.1918

5.I.R.

 

Uffz.

NEFF

Anton Roman

16.07.1916 Pozières

R.I.R.8

 

 

NELLER

Kaspar

24.06.1915 Angleur

L.I.B.Bamberg

 

 

NELLER

Peter

25.10.1917 Comines

2.Fu.A.R.

 

Uffz.

NEUBAUER

Christian Heinrich

05.11.1914 Hollebeke

5.I.R.

 

 

NEUBAUER

Peter

11.07.1916 Wingles

5.I.R.

 

 

NEUDORFER

Karl

23.06.1915 Teratyn

22.I.R.

 

 

NEUGEBAUER

Franz

07.11.1914

 

 

Freiw.

NEUPERT

Fritz

15.02.1915 Bois Brûlé

3.Pi.Btl.

 

 

NICKL

Josef

22.02.1915 Laz. Colmar

R.I.R.22

Original falsch: 22.I.R.

Freiw.

NICKLES

Georg

10.06.1916 Verdun

24.I.R.

 

 

NICKLES

Heinrich

28.02.1916 Braquis

R.I.R.4

 

Vizefw.

NIEDERMAYER

Johann

07.07.1915 Bois d’Ailly

R.I.R.4

 

Gefr.

NIEDERMEIER

Johann Baptist

08.01.1915 Laz. Tourcoing

2.F.A.R.

 

Gefr.

NIKOLAUS

Konrad

22.01.1915 Laz. Moritzburg, Zeitz

G.R.R.9

 

 

NISTLER

Andreas

02.10.1915 La Bassée

5.I.R.

 

Feldw.

NOLL

Wilhelm

25.08.1914 Laz. Markirch

R.I.R.4

Original: 5.I.R.

Lt.

NONNENMACHER

Bernhard

24.04.1917 Boiry

Pi.Kp.7

 

Lt.

NOSTITZ

Constantin Freiherr von

11.08.1914 Lagarde

1.Ul.R.

 

 

NÖTH

Pankraz

25.11.1915 Bois la Louvière

R.I.R.4

 

 

NUSSER

Erhard

21.02.1915 Reichackerkopf

R.I.R.22

Original falsch: 22.I.R.

 

NÜSSLEIN

Johann

11.11.1918 7th Stationary Hosp.

R.I.R.2

 

 

NÜSSLEIN

Michael

11.12.1917 Laz. Briey

Pferdelaz.11

 

 

NÜTZEL

Dr. Karl

28.05.1918 Demi-Soigne

17.I.R.

 

 

NÜTZEL

Georg

16.10.1914 Laz. Nürnberg

R.I.R.4

 

 

NÜTZEL

Johann Heinrich

12.11.1914 Capellerie

5.I.R.

 

Uffz.

OBERNDÖRFFER

Leo

14.09.1916 Laz. Beaumetz

2.Fu.A.R.

 

 

OCH

Johann

21.10.1914

R.I.R.293

 

Gefr.

OCHS

Anton

06.07.1917 Vpl. St. Mihiel

R.I.R.4

 

 

OCHS

Johann

07.04.1915 Laz. St. Mihiel

R.I.R.4

 

Gefr.

OCHS

Johann Baptist

17.11.1917

2.Ul.R.

 

 

OCHS

Michael

23.04.1917

 

 

 

OECKLER

Johann

07.06.1917

9.I.R.

 

Vizefw.

OETTINGER

Georg

25.08.1916

R.I.R.10

 

 

OETTINGER

Josef

21.06.1916 Verdun

 

 

Kriegsfr.

ORT

Karl

25.11.1914 Laz. Comines

5.I.R.

 

 

ORTLOFF

Franz

29.09.1915

5.I.R.

 

Kriegsfr.

OTT

Adam

30.10.1914 Ypern

I.R.136

 

San.Vzfw.

OTT

Heinrich

15.12.1916 Quesnoy

17.I.R.

 

 

OTT

Heinrich

08.05.1918 Lagny

18.I.R.

 

 

OTT

Johann

13.06.1916

 

 

Uffz.

OTTMANN

Pankraz

12.10.1916 Laz. Bamberg

5.I.R.

 

(Korrekturen aufgrund anderer Quellen, für ergänzende Informationen vgl. z.B.: http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_ergebnis.asp

(Namen in Blau: nur im Verzeichnis von 1922 enthalten, nicht auf dem Denkmal)

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (Leipzig und Wien, 1912): BAMBERG, Bezirksamts- und Unmittelbare Stadt (240 m), an der Ludwigskanalmündung in die Regnitz; Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken; 48.063 Einw. (6.460 Ev., 1.177 Isr.); Telegraph, Fernsprecher und Post, Postwagen: 33 km Eisenbahnstat. Hollfeld; Eisenbahnstation der Linien: Lichtenfels-Nürnberg, Bamberg-Würzburg, Bamberg-Scheßlitz, Straßenbahn, Ladeplatz – Behörden: 2 Bezirksämter, Oberlandesgericht mit 2 Disziplinarkammern, Landgericht, 2 Amtsgerichte, Standesamt, Handelsgremium, Bezirkskommando, Hauptzollamt, Zollexpositur (Bahnhof), Steueramt, Stadtrent-, Landrent-, Landbau-, Straßenbau-, Flussbau-, Kulturbau-, Eichamt, 3 Forst-, 2 Vermessungsämter, Brandversicherungs-, Eisenbahnbetriebs-, -Baumaschineninspektion, Oberpostdirektion, Anwaltskammer, Gewerbegericht, Kreisarchiv, 2 Medizinalämter, Forst-, Schlossverwaltung, Erzbischofssitz, Rabbinat; Konsulat: Vereinigte Staaten von Amerika. – Kirchen: 1 ev., 18 kath. Kirchen (Dom), Synagoge; Klöster der Franziskaner, S. Jakob, Karmeliten, Englischen Fräulein, Armen Schulschwestern de Notre-Dame, Schwestern vom allerheiligsten Heiland, vom hl. Vinzenz von Paul, Töchter vom hl. Erlöser, Oberzeller Schwestern; Bildungsanstalten: Lyzeum, 2 Gymnasien, Real- (mit Handelsabteilung), 2 höhere Töchter-, kaufmännische, gewerbliche Fortbildungs-, Zeichen-, Modellier-, Mechanisch-technische-, landwirtschaftl. Winter-, Gartenbau-, Baugewerkschule, 3 kath. Studienseminare, Lehrerbildungsanstalt, Bibliothek, Museen, Theater, Gemäldegalerie, Sternwarte, Panorama; Wohlfahrtsanstalten: Nährmittel-Untersuchungsamt, 2 Krankenhäuser, Hospital, Waisenhaus, Nervenheil-, Entbindungs-, Augenheil-, Taubstummenanstalt, Hebammenschule, Badanstalten; 2 Elektrizitätswerke, Gas-, Wasserwerk, Schlachthof – Garnison: Standortkommandantur, Kommando der 4. Kavalleriebrigade, 5. Infanterieregiment mit Maschinengewehrabteilung, 1. Ulanenregiment, Proviantamt, Garnisonsverwaltung, Lazarett – Banken: Reichsbanknebenstelle, Bayer. Bankfiliale, Stadt-, Distriktssparkasse, Filiale der Bank für Handel und Industrie, Bayer. Diskonto- und Wechselbankfiliale, Bayer. Handelsbankfiliale, Bayer. Notenbankagentur, Pfälz. Bankfiliale – Märkte und Handel: 2 Messen, Holz-, Korbwaren-, Getreide-, Obstbaum-, Sämereien-, Honig-, Kaninchen-, Pferde-, Viehmärkte, Handel mit Hopfen, Leder, Tuch, Wein. – Industrie: Fabr. von Asphalt, Dachpappe, Farben, Feuerwerkskörpern, Filzwaren, Hartpapierwaren, Holzwaren, Kaffeesurrogaten, Kartonnagen, Konserven, Korsetts, Kunststein, Lack, Lebkuchen, Likör, Malz, Malzkaffee, Maschinen, Metallwaren, Musikwaren, Nähseide, Pianos, Präserven, Sauerkraut, Schäften, Schiefertafeln, Stärke, Tabak, Tinte, Wachswaren, Zuckerwaren, Zementwaren, Zigaretten, Zigarren; Brauerei, Bleichereien, Brennerei, Eiswerke, Glockengießerei, Keltereien, Zwirnereien. – Binnenschiffahrt 1911: 2.398.283 kg; Verwaltung: 1 Ober-, 1 Bürgermeister, 3 Rechtsräte, 42 Stadtverordnete, Einnahmen 1910: 3.642.349, Ausgaben 3.089.591, Schulden 14.220.769, Vermögen 21.728.895 Mark; mittlere Geburts- und Sterbeziffer 27,48 bzw. 16,64. Servistarif C.  

Datum der Abschrift: 20.4.2006/11.9.2007 (Vergleich mit dem Verzeichnis)

Beitrag von: ewm

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten