| |
Bamberg (Hauptfriedhof, 1. Weltkrieg),
Bayern:
20
Steintafeln im Städtischen Hauptfriedhof.
Erklärung der Tafeln:
Steht der Besucher mit Blickrichtung etwa Nord-Ost am westlichen
Eingang der Anlage, ist die Reihenfolge im Uhrzeigersinn
folgende:
* 1: Reserve- und Landwehrinfanterieregimenter;
* 2: Landsturm-Infanterie und Ersatzbataillone, Train,
Kraftfahrer;
* 3: Pionierbataillone, Armierungstruppen, Kolonien, Marine; *
4: Feldartillerie;
* 5: nichtbayerische Infanterieregimenter;
* 6: nichtbayerische Infanterieregimenter, verschiedene Waffen
und Nachträge;
* 7 mit 11: 5. I.R.;
* 12: 1. Ulanen-R., 2. Ulanen-R., Kavallerie, Flieger;
* 13: R.I.R. 4;
* 14: R.I.R. 4, L.I.R. 4, I.L.R.;
* 15: Jäger, 4. I.R.;
* 16: 8. I.R., 9. I.R.;
* 17: 9.I.R., 14. I.R., 17. I.R., 18. I.R., 19. I.R.;
* 18: 22. I.R., 23. I.R., 24. I.R.;
* 19: 24. I.R., 25. I.R., 27. I.R., 31. I.R., sonstige bayer.
I.R.;
* 20: sonstige bayer. I.R., Fußartillerie.
Ergänzungen: „Verzeichnis der Kriegsgefallenen und
Vermissten aus der Stadt Bamberg“ (aus dem Bamberger Adressbuch
1922 - Auskunft des Stadtarchivs Bamberg. Hieraus sind Namen,
Vornamen sowie Todesorte zugefügt.)
In
der Anlage „Ehrenfriedhof“ des Bamberger Hauptfriedhofs befinden
sich des weiteren deutsche Kriegsgräber des Ersten Weltkriegs
sowie ein Gedenkbuch der Bamberger Gefallenen des Zweiten
Weltkrieges.
Inschriften:
In unauslöschlicher Dankbarkeit schuf im Jahre 1927
die Stadtgemeinde diesen Ehrenhof zum Andenken an ihre treuen Söhne
die im Weltkrieg 1914-18 für Deutschlands Freiheit fielen. Fremde
Erde deckt die Gebeine der Helden
deren Namen hier in 20 Tafeln eingegraben sind Kommenden
Geschlechtern zur Erinnerung“
|
Namen der Gefallenen:
Namen A-E:
(weitere Listen hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
ACHZIGER |
Anton
Josef |
14.08.1915 Rosnika Zukowe |
22.I.R. |
|
|
ADELHARDT |
Georg |
01.09.1917 Focsani bay.Fl. 28 |
27.I.R. |
|
|
ADELHARDT |
Heinrich |
08.10.1926 |
Batl.Bamberg |
|
Vizefw. |
ADLER |
Nikolaus |
01.11.1914 Comines Fl.11 |
5.I.R. |
|
Vizewtm. |
ALBART |
Friedrich |
06.08.1920 |
Fsp.A.6 |
|
Vizewtm. |
ALBERT |
Georg
Hilar |
14.02.1919 Laz. Bamberg |
1.Ul.R. |
|
Oberlt. |
ALBERT |
Karl
Rudolf |
22.09.1916 Sailly bei Douai |
Fliegerabt.5b |
|
Uffz. |
ALBERT |
Sigmund |
03.09.1916 Somme |
5.I.R. |
|
Vizefw. |
ALBERT |
Xaver |
17.06.1916 Laz. Bezonvaux |
2.Jg.Btl. |
|
Uffz. |
ALBRECHT |
Hermann |
20.01.1918 |
|
|
|
ALBRECHT |
Johann |
20.07.1917 |
L.I.R.4 |
|
Sergt. |
ALSHEIMER |
Georg |
13.04.1917 Aubigny |
R.I.R.4 |
|
|
ALT |
Adam |
01.11.1917 südl. Morslede |
22.I.R. |
|
San.Uffz. |
ALT |
Alois |
09.09.1916 Somme |
5.I.R. |
|
Lt. |
ALZHEIMER |
Karl |
28.09.1918 Westrosebeke |
5.I.R. |
|
Uffz. |
AMEND |
Josef |
03.10.1914 Mametz |
5.I.R. |
|
|
AMMON |
Georg |
11.10.1914 Foncquevillers |
5.I.R. |
|
|
AMMON |
Georg
Eucharius |
23.06.1918 Romigny |
27.I.R. |
|
|
AMON |
Andreas |
28.09.1917 Langemarck |
5.I.R. |
|
|
ANGERMÜLLER |
Karl |
01.12.1915 Carvin Fl. 11 |
5.I.R. |
|
Uffz. |
ARCH |
Andreas |
03.11.1914 Hollebeke |
5.I.R. |
|
Lt. |
ARNDTS |
Arnold |
10.11.1916 Waldkarpathen |
|
|
|
ARNETH |
Michael |
21.08.1916 Somme |
|
|
|
ASSEL |
Georg |
05.08.1918 |
18.I.R. |
|
|
BAADER |
Konrad
Michael |
10.07.1915 Modryniec |
R.I.R.13 |
|
Kriegsfr. |
BAAR |
Georg |
02.12.1914 Kl. 3 Schaerbeek |
5.I.R. |
|
|
BÄCHLE |
Otto
Wilhelm Ludwig |
14.10.1918 Laz. Nivelles |
R.F.A.R.20 |
|
|
BACHMEIER |
Franz |
18.07.1918 |
13.I.R. |
|
|
BADUM |
Friedrich |
17.10.1914 |
R.I.R.4 |
|
|
BADUM |
Nikolaus |
31.10.1914 Senones |
Br.E.B.8 |
|
|
BAITTER |
Gustav
Albert |
03.09.1916 Flers |
9.I.R. |
|
|
BALLING |
Franz
Ludwig |
13.09.1917 Laz. Machault |
M.W.K.1 |
|
|
BALTHEISER |
Andreas |
01.10.1916 Laz. Bamberg |
1.Ul.R. |
|
|
BAMBERGER |
Leo |
26.10.1916 Dragoslavele |
27.I.R. |
|
Kriegsfr. |
BANDEL |
Heinrich |
01.12.1914 Oosttaverne |
5.I.R. |
|
|
BANZER |
Karl |
21.10.1915 Laz. Carvin |
5.I.R. |
|
Uffz. |
BARTHELMANN |
Michael Dom. |
20.06.1915 Laz. Breitenbach |
7.B. |
?
Tafel 2 |
Vizefw. |
BASEL |
Friedrich |
03.12.1916 |
5.I.R. |
|
|
BASSING |
Josef
Osmund |
09.06.1915 Wola Lacka |
22.I.R. |
|
|
BATTERT |
Sebastian |
16.04.1915 Laz. Kaiserslautern |
R.I.R.4 |
|
Lt. |
BATZ |
Dr.
Hans |
15.01.1915 |
R.I.R.4 |
|
|
BAUER |
Adam |
12.04.1917 Lizy |
Arm.B.12 |
|
|
BAUER |
Andreas |
15.07.1921 |
4.I.R. |
|
|
BAUER |
Franz |
05.09.1917 Becelare, Reutel |
R.I.R.4 |
|
|
BAUER |
Georg |
26.04.1918 Dranoutre |
5.I.R. |
|
|
BAUER |
Gottlob |
23.07.1918 Rosnay, Reims |
22.I.R. |
|
Lt. |
BAUER |
Hermann Wolfgang Franz |
31.08.1916 Flers |
5.I.R. |
|
|
BAUER |
Johann |
19.08.1917 Marasesti |
27.I.R. |
|
|
BAUER |
Johann
Quirin |
22.06.1918 Merris |
9.I.R. |
|
|
BAUER |
Josef |
04.09.1916 |
9.I.R. |
|
Lt. |
BAUER |
Karl |
27.09.1918 |
R.I.R.7 |
|
|
BAUER |
Matthäus Max |
01.10.1916 Ligny |
R.F.A.R.12 |
|
|
BAUER |
Max |
12.09.1916 Fl.2 14.b.I.D. |
4.I.R. |
|
Gefr. |
BAUER |
Sebastian |
30.04.1918 Armentières |
5.I.R. |
|
|
BAUM |
Albert |
31.08.1918 Frémicourt |
14.I.R. |
|
|
BAUM |
Edm. |
25.06.1915 Dnjestr-Übergang |
R.I.R.222 |
|
|
BAUMANN |
Adam |
14.11.1915 Laz. Gießen |
R.I.R.222 |
|
|
BAUMANN |
Georg |
22.09.1918 Ossus |
Jäger-R. 1 |
|
Kriegsfr. |
BAUMGÄRTEL |
Wilhelm |
22.12.1914 Laz. Lille |
5.I.R. |
|
Vizew. |
BAUREIS |
Andreas |
01.07.1916 Bazentin |
Battr.468 |
|
|
BAYER |
Anton
Johann |
02.11.1914 Senones |
Br.Ers.Btl.8 |
Tafel
2 |
|
BAYER |
Georg |
28.01.1915 Souain |
L.I.R.1 |
|
Uffz. |
BAYER |
Johann |
26.09.1916 |
I.L.R. |
|
Kriegsfr. |
BAYER |
Johann |
08.11.1914 Oosttaverne |
5.I.R. |
|
Lt. |
BAYER |
Johann
Baptist |
10.10.1918 Laz. Vondy |
5.I.R. |
|
|
BAYER |
Robert |
04.09.1916 |
R.I.R.4 |
|
|
BAYERSDORFER |
Karl |
21.03.1915 Laz. Viéville |
2.Fu.A.R. |
|
Uffz. |
BECK |
Alois |
29.09.1918 |
5.I.R. |
|
|
BECK |
Andreas |
02.04.1918 Hvpl. Amy |
M.K.152 |
|
|
BECK |
Friedrich |
20.02.1915 Combres |
8.I.R. |
|
|
BECK |
Johann |
29.07.1918 Mery-Premecy |
R.I.R.22 |
|
Uffz. |
BECKSTEIN |
Georg |
26.12.1924 |
L.I.R.7 |
|
Gefr. |
BEHR |
Leonhard |
24.06.1918 |
|
|
|
BEHRINGER |
Adam |
01.09.1916 Flers |
9.I.R. |
|
|
BEILEIN |
Hans |
25.12.1914 |
5.I.R. |
|
Kriegsfr. |
BELZER |
Paul |
18.12.1914 Fl. Comines |
5.I.R. |
|
Kriegsfr. |
BENTHEIMER |
Georg |
|
|
|
|
BERGMÜLLER |
Daniel |
22.09.1916 Vulkanpaß |
2.Jg.Btl. |
|
|
BERGMÜLLER |
Friedrich |
13.10.1914 Bleu |
Jg.R.z.P.13 |
|
Gefr. |
BERGMÜLLER |
Peter |
05.11.1915 Lüttich |
Landst.I.B.Hof |
|
|
BERNET |
Eugen
Siegfried |
12.04.1917 Laz. Sissonne |
R.F.A.R.5 |
|
Gefr. |
BERNET |
Karl |
08.12.1917 Laz. Nürnberg |
Schallmeßt.16 |
|
|
BERNHARDT |
Wilhelm |
11.08.1914 |
1.Ul.R. |
|
Fähnr. |
BERNREUTHER |
Konrad |
11.09.1914 |
19.I.R. |
|
Gefr. |
BERNSTEIN |
Hans |
20.08.1914 |
5.I.R. |
|
|
BERTHOLD |
Ludwig
Leo |
14.08.1917 Neuve Chapelle |
Sturmbatl. 6 |
|
|
BESSLER |
Johann
Baptist |
24.06.1916 Verdun |
I.L.R. |
|
|
BETZ |
Adam |
05.04.1915 Bois d’Ailly |
R.I.R.4 |
|
|
BETZ |
Adam |
03.04.1918 Montdidier |
R.K.R.6 |
|
Gefr. |
BETZ |
Georg |
08.11.1917 Laz. Pitthem |
R.I.R.7 |
|
Gefr. |
BETZ |
Johann |
09.04.1917 |
4.I.R. |
|
|
BETZ |
Johann Wilhelm |
05.09.1916 Laz. Aachen |
|
|
|
BETZ |
Wilhelm |
05.09.1916 |
5.I.R. |
|
|
BEZOLD |
Johann |
09.04.1916 La Grange au Bois |
2.Pi.B. |
|
Uffz. |
BICKEL |
Johann |
10.01.1917 |
I.R.163 |
|
Sergt. |
BIEGEL |
August
Gottfried Georg |
19.10.1918 Ballay |
R.I.R.4 |
|
|
BIENLEIN |
Wilhelm |
28.09.1914 Mametz |
5.I.R. |
|
Uffz. |
BILLMEYER |
Josef
Ernst |
08.04.1915 Laz. Metz |
R.I.R.4 |
|
|
BIRNGRUBER |
Heinrich Karl Friedrich |
12.07.1918 Carvin |
Fu.A.Btl.19 |
|
|
BISCHOF |
Josef |
13.04.1917 |
R.I.R.4 |
|
|
BITTEL |
Georg |
15.09.1916 Flers |
5.I.R. |
|
Uffz. |
BLANK |
Karl |
21.02.1915 |
R.I.R.22 |
|
|
BLATTNER |
Wolfgang |
14.09.1915 Messines |
11.F.A.R. |
|
|
BOCK |
Johann
Georg |
11.02.1915 Laz. Comines |
5.I.R. |
|
|
BOCK |
Sebastian |
07.11.1915 Loos |
9.I.R. |
|
|
BOGENSBERGER |
Johann |
29.09.1918 |
8.I.R. |
|
|
BOGENSPERGER |
Franz |
28.05.1917 Altomaspataka |
R.I.R.22 |
|
Offz.Stellv. |
BOGENSPERGER |
Georg |
24.08.1918 Beaulencourt |
5.I.R. |
|
|
BOGENSPERGER |
Johann |
28.11.1916 Armentières |
9.I.R. |
|
Lt. |
BÖHLEIN |
Karl
Wilhelm |
18.10.1918 Chamiot Fe. Vpl. |
5.I.R. |
|
|
BÖHM |
Adolf |
04.03.1915 Souchez |
R.F.A.R.5 |
|
|
BÖHM |
Andreas |
07.06.1917 Messines |
18.I.R. |
|
|
BÖHM |
Christian |
13.10.1914 Bois d’Ailly |
R.I.R.4 |
|
Gefr. |
BÖHM |
Eduard |
23.09.1916 |
27.I.R. |
|
|
BÖHM |
Georg |
30.10.1914 Vieux Etang |
R.I.R.4 |
|
|
BÖHM |
Johann |
03.09.1916 Flers |
5.I.R. |
|
|
BÖHM |
Johann Georg |
21.04.1917 Laz. Vieux la Asfeld |
|
|
Gefr. |
BÖHM |
Kurt |
15.09.1916 Somme |
5.I.R. |
|
|
BÖHMER |
Georg |
27.09.1918 Masnières |
Ii.Land. |
?
Tafel 2 |
|
BÖHMER |
Johann |
14.09.1916 Somme |
|
|
|
BÖHNE |
Emil
Karl |
19.05.1915 La Bassée |
18.I.R. |
|
Kriegsfr. |
BÖHNLEIN |
Heinrich |
26.03.1916 |
5.I.R. |
|
|
BÖHNLEIN |
Johann |
07.07.1915 Bois d’Ailly |
R.I.R.4 |
|
|
BÖHNLEIN |
Johann gen. Heinrich |
26.03.1916 Hulluch |
|
|
|
BÖHNLEIN |
Peter |
06.12.1916 Petrosanii |
5.Chev.R. |
|
Uffz. |
BÖHNLEIN |
Wilhelm |
03.09.1914 Tête de Behouille |
Br.E.B.7 |
|
|
BONSACK |
Wilhelm |
10.08.1917 Marasesti |
|
|
|
BOPP |
Andreas |
15.09.1917 |
I.R.76 |
|
|
BORSCHERT |
Franz |
08.07.1915 Laz. Vigneulles |
R.I.R.4 |
|
|
BOSCH |
Michael |
02.09.1914 la Planchette |
Br.E.B.1 |
|
|
BOTT |
Georg |
29.10.1914 |
I.R.172 |
|
Gefr. |
BOTTLER |
Johann |
09.09.1916 Flers |
5.I.R. |
|
Offz.Stellv. |
BOXBERGER |
Franz |
21.10.1917 Flandern |
F.A.R.21 |
|
Offz.Stellv. |
BRAND |
Otto |
31.10.1916 Campolung |
27.I.R. |
|
|
BRANDEL |
Josef |
16.12.1917
Gen.Hosp. Brit.Exp. Force |
17.I.R. |
|
|
BRAUN |
Georg |
06.07.1915 Leintrey |
L.I.R.4 |
|
Uffz. |
BRAUN |
Johann |
29.09.1916 |
5.I.R. |
|
|
BRAUN |
Michael |
06.09.1916 |
9.I.R. |
|
|
BRAUN |
Paulus |
08.10.1918 Orfeuil |
24.I.R. |
|
Lt. |
BRAUNREUTHER |
Willy |
09.05.1915 Carency |
|
|
|
BREHM |
Andreas |
29.05.1918 Castel |
4.I.R. |
|
|
BREHM |
Heinrich |
20.08.1914 |
|
|
Uffz. |
BREHM |
Ludwig |
22.10.1917 Chavignon |
|
Tafel
6 |
|
BRENNFLECK |
Philipp Karl |
04.09.1914 Haute Mandray |
Br.E.B.1 |
|
|
BREYER |
Richard Karl Maria |
06.10.1918 bay.San.Kp.18 |
Funk.A.B.2 |
?
Tafel 6 |
|
BRIEF |
Josef |
08.03.1915 Bylack Serbien |
öst.I.R.30 |
|
|
BRIEF |
Leon,
Moritz ? |
10.03.1915 Bylack Serbien |
öst.I.R.30 |
|
|
BRILL |
Georg
Karl |
22.12.1918 Holzwickede |
Fu.A.Bt.558 |
|
|
BRODMERKEL |
Andreas |
26.10.1916 Sailly |
24.I.R. |
|
|
BRUNNER |
Paulus |
17.09.1914 la Petite Fosse |
R.I.R.4 |
|
Kriegsfr. |
BUCHSTEIN |
Felix |
25.03.1918 Sapignies |
21.I.R. |
|
Gefr. |
BURGER |
August |
20.08.1914 |
R.I.R.13 |
|
|
BURGIS |
Adam |
13.01.1915 Laz. Chambley |
R.I.R.4 |
|
|
BURGIS |
Heinrich |
06.06.1915 Arras |
2.I.R. |
|
|
BURGIS |
Johann |
11.09.1914 Beaupré |
5.I.R. |
|
|
BURGIS |
Johann |
28.11.1917 Harnes |
Fu.A.Btl.16 |
|
|
BURGIS |
Karl |
25.08.1918 Laz. Bremen |
R.I.R.23 |
|
Uffz. |
BURGIS |
Michael |
27.09.1916 Somme |
|
|
|
BURGIS |
Nikolaus |
29.12.1916 Flaz.9 ll.B.A.K. |
9.I.R. |
|
Gefr. |
BURGIS |
Nikolaus |
11.09.1917 St. Souplet |
23.I.R. |
|
|
BURGIS |
Sebastian |
28.10.1914 Apremont |
R.I.R.4 |
|
|
BURKARD |
Andreas |
28.04.1918 Kemmel |
I.L.R. |
|
Oberlt. |
BURKARD |
Georg |
27.09.1914 |
17.I.R. |
|
|
BURKARD |
Johann |
07.06.1917 Wytschaete |
18.I.R. |
|
|
BURR |
Johann
Adam |
19.06.1915 Laz. Gavrelle |
R.F.A.R.5 |
|
Vizefw. |
BÜTTERICH |
Aloysius |
09.06.1918 Lassigny |
17.I.R. |
|
Vizefw. |
BÜTTNER |
Adolf |
05.03.1915 Russisch-Polen |
Sächs.E.Btl.48 |
|
|
BÜTTNER |
Andreas |
08.08.1918 Moreuil |
25.I.R. |
|
|
CACCIA |
Karl |
23.11.1914 Laz. Leverkusen |
5.I.R. |
|
Lt. |
CHRIST |
Paul
Martin Peter |
22.08.1918 Merville |
5.I.R. |
|
|
CHRISTEL |
Johann |
12.09.1914 Poitiers |
5.I.R. |
|
Kriegsfr. |
CHRISTENN |
Gustav |
30.10.1914 Houthem |
5.I.R. |
|
Vizewmtr. |
CONRAD |
Karl |
26.12.1914 |
12.
F.A.R. |
|
|
CONRAD |
Wilhelm |
05.04.1915 |
R.I.R.4 |
|
Gen.Maj. |
CRAILSHEIM |
Eduard
Georg Freiherr von |
08.05.1915 Krakinów |
5.Kav.Brig. |
|
|
DAIKER |
Oskar |
22.04.1918 |
5.I.R. |
|
|
DANNEGGER |
Karl |
22.04.1918 |
Pr.Arm.Btl.10 |
|
Uffz. |
DANTOWITZ |
Daniel |
27.02.1917 Laz. Laon |
R.I.R.4 |
|
Gefr. |
DANZIGER |
Alfred |
16.08.1918 Laz. Mixte Blois |
E.I.R.2 |
|
Lt. |
DAUER |
Georg |
09.09.1926 |
10.I.R. |
|
|
DAUERLEIN |
Georg |
02.07.1915 Laz. Metz |
R.I.R.4 |
|
|
DECHANT |
Andreas |
16.08.1918 Vpl. Fleurbaix |
24.K. |
?
Tafel 2 |
Sergt. |
DECHANT |
Georg |
12.06.1918 |
12.F.A.R. |
|
Sergt. |
DECHANT |
Heinrich |
26.06.1918 |
L.I.R.4 |
|
|
DECHANT |
Johann |
05.02.1915 Wytschaete |
5.I.R. |
|
Lt. |
DECHANT |
Josef |
16.02.1918 Monhofen |
Flieger-Abt.199b |
|
|
DECHANT |
Karl |
28.11.1914 Comines |
5.I.R. |
|
|
DECHANT |
Nikolaus |
29.09.1915 Loos |
17.I.R. |
|
Vizefw. |
DECHANT |
Richard |
27.06.1918 Laz. Erquinghem |
5.I.R. |
|
Gefr. |
DECHANT |
Sebastian |
30.11.1916 Catulesti |
27.I.R. |
|
Kriegsfr. |
DECKER |
Martin |
09.09.1916 Flers |
5.I.R. |
|
|
DECKERT |
Andreas |
07.12.1916 Manancourt |
R.I.R.10 |
|
|
DECKERT |
Franz
Johann |
03.09.1914 |
R.I.R.4 |
|
Uffz. |
DECKERT |
Josef |
07.03.1915 Rozanka vizna |
R.I.R.223 |
|
Uffz. |
DEGEN |
Matthäus |
30.09.1916 le Sars |
R.I.R.17 |
|
Uffz. |
DEGET |
Karl |
16.09.1916 Somme |
5.I.R. |
|
|
DEINLEIN |
Otto
Dor. |
01.05.1916 Laz. Libercourt |
9.I.R. |
|
|
DELLER |
Konrad |
05.12.1916 Agasu |
22.I.R. |
|
|
DELZ |
Johann |
15.05.1916 |
Unterfr.1 |
?
Tafel 2 |
|
DENZLER |
Johann |
31.12.1914 Laz. Heudicourt |
R.I.R.4 |
|
|
DESSAUER |
Siegfried |
03.08.1916 |
22.I.R. |
|
|
DEUBER |
Martin |
01.04.1915 Laz. Comines |
5.I.R. |
|
Vizefw. |
DEUBER |
Martin |
21.03.1918 Urvillers |
24.I.R. |
|
Uffz. |
DEUERLING |
Johann
Wilhelm |
05.04.1916 St. Jean les Buzy |
R.I.R.4 |
|
|
DICKER |
Josef |
06.11.1914 Hollebeke |
5.I.R. |
|
|
DIETZ |
Gottfried |
11.10.1914 |
5.I.R. |
|
Uffz. |
DIETZ |
Johann |
30.09.1914 la Petite Fosse |
R.I.R.4 |
|
|
DIETZ |
Josef |
15.01.1915 Capellerie |
5.I.R. |
|
|
DIETZSCH |
Alfred
Walter |
27.09.1915 |
9.I.R. |
|
|
DILLER |
Josef |
13.10.1915 Loos |
|
|
Uffz. |
DIMPFL |
Theod. |
20.08.1914 St. Johann v.Bassel |
R.I.R.12 |
|
|
DINKEL |
Matth. |
23.07.1919 |
2.l.M.K. |
|
Gefr. |
DIPPOLD |
Adam
Alb. |
08.01.1918 Mühlbach, Landstuhl |
Fu.A.Btl.19 |
|
|
DIPPOLD |
Franz |
06.08.1914 |
11.F.A.R. |
|
Feldw. |
DIPPOLD |
Hans |
01.12.1918 |
Roshm. |
?
Tafel 2 |
|
DITTERICH |
Georg |
21.07.1915 Messines |
5.I.R. |
|
|
DITTERICH |
Johann |
26.05.1917 Corbeny |
31.I.R. |
|
Kriegsfr. |
DITTMAR |
Julius
Ernst |
18.05.1915 La Bassée |
5.I.R. |
|
Vizefw. |
DITTMAR |
Otto
Alfred |
12.06.1918 Marest sur Matz |
17.I.R. |
|
Kriegsfr. |
DIX |
Winfried Maria |
10.05.1915 Hamelincourt |
I.R.93 |
|
Kriegsfr. |
DOEPKE |
Kurt
Andreas |
04.06.1915 Laz. Dortmund |
R.I.R.201 |
|
|
DÖPFNER |
Georg |
21.06.1916 Verdun |
2.Jg.Btl. |
|
Kriegsfr. |
DÖRFLEIN |
Friedrich |
31.10.1914 Comines |
5.I.R. |
|
Kriegsfr. |
DÖRFLER |
Georg |
02.11.1914 Zandvoorde |
5.I.R. |
|
|
DÖRING |
Georg |
11.11.1914 |
I.R.134 |
|
|
DÖRING |
Johann |
15.11.1914 Ypern |
5.I.R. |
|
|
DÖRING |
Johann |
05.12.1916 Finta Mare |
2.Jg.Btl. |
|
San.Gefr. |
DÖRING |
Theodor |
12.04.1922 |
R.I.R.13 |
|
|
DORMANN |
Johann
Josef |
19.10.1915 St. Laurent |
R.I.R.1 |
|
|
DORN |
Johann
Adolf |
10.02.1915 Hollebeke |
17.I.R. |
|
|
DORSCH |
Andreas |
15.03.1915 |
G.R.2 |
Tafel
5 |
|
DORSCH |
Andreas |
15.11.1916 Deulemont |
5.I.R. |
|
|
DORSCH |
Johann |
03.11.1914 |
|
|
|
DORSCH |
Johann Martin |
31.08.1916 Flers |
|
|
|
DORSCH |
Martin |
05.04.1915 St. Mihiel |
R.I.R.4 |
|
|
DORSCH |
Pankraz |
16.07.1915 Maslomecz |
22.I.R. |
|
|
DOTTERWEICH |
Seb. |
22.11.1915 Vimy-Höhe |
24.I.R. |
|
Lt. |
DRAUSNICK |
Heinrich |
11.10.1914 |
5.I.R. |
|
|
DREITZ |
Johann |
15.01.1915 Bois d’Ailly |
R.I.R.4 |
|
|
DREITZ |
Johann |
04.06.1915 Gruziszky, Dubissa |
1.Ul.R. |
|
|
DREPPER |
Franz
Heinrich Peter |
11.06.1916 Laz. Metz |
2.Fu.A.R. |
|
Uffz. |
DRESCHER |
Lorenz |
03.09.1916 Somme |
5.I.R. |
|
|
DRESSEL |
Johann |
22.12.1916 Petrisorul |
27.I.R. |
|
Vizefw. |
DRUCK |
Johann |
18.09.1916 |
21.I.R. |
|
Hoboist |
DRUSCHKE |
Johann
Paul |
01.05.1918 Krk.-Sammelplatz 613 |
5.I.R. |
|
|
DÜMLING |
Friedrich |
03.12.1914 Hollebeke |
17.I.R. |
|
|
DUMPERT |
Josef |
03.07.1916 Fl.8 Romagne |
M.W.K.1 |
|
Uffz. |
DUMPROFF |
Georg |
18.06.1918 Ablainzevelle |
M.W.K.205 |
|
|
DUMPROFF |
Martin |
14.12.1916 |
|
|
Kriegsfr. |
DÜNNINGER |
Adam |
16.04.1915 Messines |
5.I.R. |
|
|
DUNSTHEIMER |
Johann |
27.11.1917 Vpl. Chambry |
18.I.R. |
|
|
DÜNZINGER |
Georg
josef |
10.03.1915 Wytschaete |
17.I.R. |
|
|
DÜRING |
Matthäus |
16.08.1918 Laz. Bamberg |
|
|
|
DÜRRWÄCHTER |
Franz
Xaver |
26.04.1918 Cambrai Epinoy |
Jasta.23b |
|
|
DUSCHEL |
Friedrich Anton |
05.06.1918 Ville-en-Tardenois |
27.I.R. |
|
Kriegsfr. |
DUSCHL |
Georg |
08.11.1914 Comines |
5.I.R. |
|
Sergt. |
DÜSEL |
Adam |
12.08.1918 |
2.Jg.Btl. |
|
Gefr. |
DÜSEL |
Heinrich |
03.09.1914 Tête de Behouille |
R.I.R.4 |
|
Kriegsfr. |
DÜSEL |
Heinrich |
07.11.1914 Comines |
5.I.R. |
|
Uffz. |
DÜSEL |
Johann |
07.10.1917 |
R.I.R.8 |
|
|
DÜSEL |
Josef
Sebastian |
26.03.1918 Beugnâtre |
M.G.S.S.A.1 |
|
|
DÜSEL |
Kaspar |
24.08.1914 Mont |
5.I.R. |
|
|
DÜSEL |
Michael |
09.11.1914 Laz. Brüssel |
5.I.R. |
|
|
DÜSSEL |
Thomas |
29.03.1916 Laz. Trier |
R.I.R.13 |
|
|
DÜTSCH |
Georg |
22.10.1918 |
10.I.R. |
|
|
DÜTSCH |
Georg
Heinrich |
27.01.1915 Bois d’Ailly |
R.I.R.4 |
|
Uffz. |
EBERLEIN |
August |
28.06.1916 Vpl. Beaurains |
R.F.A.R.5 |
|
|
EBERLEIN |
Georg |
17.07.1915 |
|
|
|
EBERTH |
Karl |
25.09.1918 |
F.A.R.70 |
|
|
ECK |
Andreas |
01.05.1917 Laz. Evin-Malmaison |
M.W.K.4 |
|
|
ECK |
Johann |
27.08.1914 St. Leonard |
R.I.R.4 |
|
Uffz. |
ECK |
Viktor
Willibald |
28.11.1917 Jonkershove |
R.I.R.22 |
|
|
ECKENWEBER |
Andreas |
22.09.1914 Bois Brûlé |
R.I.R.4 |
|
|
ECKENWEBER |
Michael |
10.10.1916 Genermont |
R.I.R.122 |
|
|
ECKENWEBER |
Otto |
16.04.1916 |
Et.F.P.K.320 |
|
Gefr. |
ECKENWEBER |
Paul |
30.10.1914 |
R.I.R.16 |
|
|
ECKENWEBER |
Wilhelm |
05.06.1918 Billy |
G.G.R.2 |
|
Lt. |
ECKERT |
Friedrich |
30.10.1918 Rlaz. Recklinghausen |
5.I.R. |
|
|
ECKERT |
Johann |
14.06.1918 Beauvoir |
12.F.A.R. |
|
Kriegsfr. |
ECKERT |
Rudolf
Valentin |
14.12.1914 Ypern |
5.I.R. |
|
|
ECKSTEIN |
Konrad |
09.11.1916 Flers |
5.I.R. |
|
Lt. |
EHRHART |
Otto |
20.08.1914 Laz. Brulingen |
5.I.R. |
|
|
EHRLICH |
Fritz
Moritz |
13.02.1916 Segda |
2.F.A.R. |
|
Gefr. |
EICH |
Heinrich Otto |
05.04.1916 Laz. Bamberg |
2.Tr.Btl. |
Tafel
2 |
|
EICHBERGER |
Bernhard |
08.06.1917 Franz. Flandern |
5.I.R. |
|
|
EICHBERGER |
Johann |
12.09.1916 Laz. Charlottenburg |
5.I.R. |
|
|
EICHELSDÖRFER |
Josef |
09.11.1914 Hollebeke |
5.I.R. |
|
Uffz. |
EICHFELDER |
Andreas |
01.11.1918 |
31.I.R. |
|
Lt. |
EICHHORN |
Friedrich |
23.06.1916 Verdun |
10.I.R. |
|
Sergt. |
EICHHORN |
Johann |
10.04.1918 |
F.Bahn.A.53 |
|
|
EICHHORN |
Johann |
24.08.1916 Leforest |
R.F.A.R.5 |
|
|
EICHHORN |
Josef |
10.04.1918 Laz. Beugny |
|
|
Lt. |
EICHHORN |
Karl |
08.11.1914 |
5.I.R. |
|
|
EINWICH |
Johann |
05.11.1914 Neuveville |
L.I.R.4 |
|
Kriegsfr. |
ELITZER |
Andreas |
31.10.1914 Hollebeke |
5.I.R. |
|
|
ELITZER |
Kaspar |
15.12.1915 Laz. Würzburg |
11.F.A.R. |
|
|
ELITZER |
Wilhelm |
10.04.1917 |
25.I.R. |
|
Gefr. |
ELITZER |
Wilhelm |
13.04.1917 Monchy, Arras |
17.I.R. |
|
Vizefw. |
ELLRODT |
Fritz |
15.09.1916 Somme |
14.I.R. |
|
|
ELLRODT |
Gustav
Friedrich Michael |
05.10.1915 Monte Castello |
Jg.Btl.10 |
|
Gefr. |
EMMERLING |
Adam |
17.09.1914 |
R.I.R.53 |
|
Gefr. |
EMMERT |
Josef
Gustav |
29.04.1918 Loker |
5.I.R. |
|
Gefr. |
ENDER |
Michael |
14.11.1914 Laz. Comines |
5.I.R. |
|
|
ENDRES |
Bernhard |
03.09.1916 Somme |
|
|
Uffz. |
ENDRES |
Georg |
16.09.1914 La Petite Fosse |
R.I.R.4 |
|
|
ENDRES |
Konrad |
02.06.1915 |
Pi.B.11 |
|
Gefr. |
ENDRES |
Michael Johann |
17.09.1916 Flers |
11.I.R. |
|
Lt. |
ERHARDT |
Max |
05.11.1914 Ypern |
5.I.R. |
|
Uffz. |
ERNST |
Heinrich |
05.09.1915 Messines |
5.I.R. |
|
|
ERNST |
Josef |
08.09.1914 Serines |
p.S.K.2 |
|
Uffz. |
EUSSNER |
Johann
Georg |
16.12.1918 Laz. Zerlendi |
Kpflzg.4 |
?
Tafel 6 |
Uffz. |
EX |
Max |
29.04.1916 |
5.I.R. |
|
Uffz. |
EYRICH |
Andreas |
26.09.1914 Morval, Sailly |
Stab 4.I.D. |
|
Uffz. |
EYRICH |
Franz |
04.09.1915 |
R.I.R.40 |
|
|
EYRICH |
Friedrich |
15.05.1915 la Vaux-Fery |
R.I.R.4 |
|
|
EYSSER |
Gustav |
21.09.1916 H.1558 Karpathen |
Jg.R.3 |
|
(Korrekturen aufgrund anderer Quellen, für ergänzende Informationen vgl. z.B.:
www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_ergebnis.asp
(Namen in Blau: nur im Verzeichnis von 1922 enthalten, nicht auf dem Denkmal)
Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen
Reichs“ (Leipzig und Wien, 1912): BAMBERG, Bezirksamts- und
Unmittelbare Stadt (240 m), an der Ludwigskanalmündung in die
Regnitz; Bayern, Regierungsbezirk Oberfranken; 48.063 Einw.
(6.460 Ev., 1.177 Isr.); Telegraph, Fernsprecher und Post,
Postwagen: 33 km Eisenbahnstat. Hollfeld; Eisenbahnstation der
Linien: Lichtenfels-Nürnberg, Bamberg-Würzburg,
Bamberg-Scheßlitz, Straßenbahn, Ladeplatz – Behörden: 2
Bezirksämter, Oberlandesgericht mit 2 Disziplinarkammern,
Landgericht, 2 Amtsgerichte, Standesamt, Handelsgremium,
Bezirkskommando, Hauptzollamt, Zollexpositur (Bahnhof),
Steueramt, Stadtrent-, Landrent-, Landbau-, Straßenbau-,
Flussbau-, Kulturbau-, Eichamt, 3 Forst-, 2 Vermessungsämter,
Brandversicherungs-, Eisenbahnbetriebs-,
-Baumaschineninspektion, Oberpostdirektion, Anwaltskammer,
Gewerbegericht, Kreisarchiv, 2 Medizinalämter, Forst-,
Schlossverwaltung, Erzbischofssitz, Rabbinat; Konsulat:
Vereinigte Staaten von Amerika. – Kirchen: 1 ev., 18 kath.
Kirchen (Dom), Synagoge; Klöster der Franziskaner, S. Jakob,
Karmeliten, Englischen Fräulein, Armen Schulschwestern de
Notre-Dame, Schwestern vom allerheiligsten Heiland, vom hl.
Vinzenz von Paul, Töchter vom hl. Erlöser, Oberzeller
Schwestern; Bildungsanstalten: Lyzeum, 2 Gymnasien, Real- (mit
Handelsabteilung), 2 höhere Töchter-, kaufmännische, gewerbliche
Fortbildungs-, Zeichen-, Modellier-, Mechanisch-technische-,
landwirtschaftl. Winter-, Gartenbau-, Baugewerkschule, 3 kath.
Studienseminare, Lehrerbildungsanstalt, Bibliothek, Museen,
Theater, Gemäldegalerie, Sternwarte, Panorama;
Wohlfahrtsanstalten: Nährmittel-Untersuchungsamt, 2
Krankenhäuser, Hospital, Waisenhaus, Nervenheil-, Entbindungs-,
Augenheil-, Taubstummenanstalt, Hebammenschule, Badanstalten; 2
Elektrizitätswerke, Gas-, Wasserwerk, Schlachthof – Garnison:
Standortkommandantur, Kommando der 4. Kavalleriebrigade, 5.
Infanterieregiment mit Maschinengewehrabteilung, 1.
Ulanenregiment, Proviantamt, Garnisonsverwaltung, Lazarett –
Banken: Reichsbanknebenstelle, Bayer. Bankfiliale, Stadt-,
Distriktssparkasse, Filiale der Bank für Handel und Industrie,
Bayer. Diskonto- und Wechselbankfiliale, Bayer.
Handelsbankfiliale, Bayer. Notenbankagentur, Pfälz. Bankfiliale
– Märkte und Handel: 2 Messen, Holz-, Korbwaren-, Getreide-,
Obstbaum-, Sämereien-, Honig-, Kaninchen-, Pferde-, Viehmärkte,
Handel mit Hopfen, Leder, Tuch, Wein. – Industrie: Fabr. von
Asphalt, Dachpappe, Farben, Feuerwerkskörpern, Filzwaren,
Hartpapierwaren, Holzwaren, Kaffeesurrogaten, Kartonnagen,
Konserven, Korsetts, Kunststein, Lack, Lebkuchen, Likör, Malz,
Malzkaffee, Maschinen, Metallwaren, Musikwaren, Nähseide,
Pianos, Präserven, Sauerkraut, Schäften, Schiefertafeln, Stärke,
Tabak, Tinte, Wachswaren, Zuckerwaren, Zementwaren, Zigaretten,
Zigarren; Brauerei, Bleichereien, Brennerei, Eiswerke,
Glockengießerei, Keltereien, Zwirnereien. – Binnenschiffahrt
1911: 2.398.283 kg; Verwaltung: 1 Ober-, 1 Bürgermeister, 3
Rechtsräte, 42 Stadtverordnete, Einnahmen 1910: 3.642.349,
Ausgaben 3.089.591, Schulden 14.220.769, Vermögen 21.728.895
Mark; mittlere Geburts- und Sterbeziffer 27,48 bzw. 16,64.
Servistarif C.
Datum der
Abschrift: 20.4.2006/11.9.2007 (Vergleich mit dem Verzeichnis)
Beitrag von: ewm
|