Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Badenweiler-Lipburg (Ehrenfriedhof), Kreis Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg:

PLZ 79410

Ehrenfriedhof mit Kapelle am Waldrand zwischen Badenweiler-Lipburg und Sehringen

Für die Gefallenen des 1. Weltkrieges 6 Bronzetafeln mit den Namen an der Friedhofsmauer links und rechts der Kapelle, davor kleine Steinplatten

In der Kapelle mit Gittertür: an der rückwärtigen Wand eine betende Madonna umgeben von einem Spruch, daneben aufgeführt die Namen der im 2. Weltkrieg Gefallenen von Badenweiler, Sehringen und Lipburg, die nicht hier begraben liegen; an der linken und rechten Wand nochmals die Namen der hier Bestatteten.

Eine Bronzetafel an der Friedhofsmauer nennt Personen, die in Badenweiler wohnhaft waren und im 2. Weltkrieg umgekommen sind.

Die hier bestatteten französischen Gefallenen wurden 1946 nach Frankreich überführt.
Hier befinden sich die Gräber mit Steinplatten vieler auswärtiger Soldaten, da Badenweiler mit seinen vielen Hotels als Lazarettstadt ausgeschrieben war.

Badenweiler-Lipburg (Ehrenfriedhof), Foto © Silke GuckesBadenweiler-Lipburg (Ehrenfriedhof), Foto © Silke GuckesBadenweiler-Lipburg (Ehrenfriedhof), Foto © Silke Guckes
Badenweiler-Lipburg (Ehrenfriedhof), Foto © Silke GuckesBadenweiler-Lipburg (Ehrenfriedhof), Foto © Silke Guckes

Inschriften:

1914 KRIEGSGRÄBERSTÄTTE1939
1918BADENWEILER1945
ERBAUT
VOM VOLKSBUND DEUTSCHE
KRIEGSGRÄBERFÜRSORGE
IN DEN JAHREN 1950-1951

Kapelle
IN FREMDER ERDE RUHEN DIE KAMERADEN AUS DEN GEMEINDEN BADENWEILER u LIPBURG*SEHRINGEN

Um die Madonna:
Dankbare Liebe windet um frühe Gräber Euch ewige Kränze

An den Seiten:
Hier ruhen deutsche Soldaten

Bronzetafel:
IM GEDENKEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Schütze

AHNERT

Karl

01.08.1897

27.05.1917

 

Musketier

ANDRIS

Oskar

17.01.1896

08.08.1917

 

Ldstm.

ARNOLD

Christian

15.09.1883

21.01.1919

 

Ers. Res.

BADER

Alois

22.05.1881

18.11.1916

 

Pionier

BAUMGART

Ernst

12.05.1890

12.07.1916

 

 

BENISCHECK

Eugen

 

03.1917

K fehlt L Benischek

Fahrer

BICHLER

Eugen

12.01.1895

30.11.1916

 

Musket.

BLUM

Erhard

25.09.1884

14.11.1916

 

 

BRAUN

Alexander

 

 

 

Flieger

BUBLITZ

Willi

11.10.1898

04.02.1919

 

Arm.Sold.

BUHL

Jakob

08.01.1896

22.06.1916

 

Musket.

BURG

Max

28.01.1894

05.01.1916

 

Fahrer

BUSS

August

20.06.1874

19.01.1917

K Buß

 

CHATZOKIS

Georgis

 

 

 

Res.

COUREAUX

Camille

07.10.1891

24.09.1914

 

 

DÖMMACH

Gustav

 

 

 

Musket.

DÖRR

Friedrich

14.12.1894

09.08.1916

 

Vicefw.

EHRENSPERGER

Julius

16.09.1898

03.12.1918

 

Musket.

EHRHARDT

Max

13.01.1897

07.10.1917

 

Uffz.

EINHARD

Richard

21.03.1884

13.04.1915

 

Arm.Sold.

EISENHARDT

Wilhelm

17.01.1897

13.09.1916

 

Ldw.Mann

FATH

Adam

16.01.1881

03.09.1914

 

 

FELDHEIM

Josef

 

 

 

Musket.

FLEISCHER

Josef

19.10.1896

25.07.1918

 

Musket.

FORLEN

Viktor

04.10.1897

07.10.1918

 

 

FREI

 

 

 

K fehlt

Res.

GOTTWALD

Richard

27.06.1890

05.10.1914

 

Oberlt.

GRAMS

Willi

25.06.1876

24.11.1916

 

Arm.Sold.

GÜNTZEL

Max

01.08.1895

12.04.1917

 

Musket.

HACK

Adolf

03.11.1890

21.08.1914

 

Res.

HÄFNER

Albert

22.02.1886

09.12.1917

 

Arm.Sold.

HANDLOSER

Eduard

08.12.1890

04.04.1917

 

Res.

HELLER

Gustav

22.02.1890

27.02.1917

 

 

HENSCHKE

Otto

 

 

 

Musket.

HOOPS

Georg Wilh.

26.12.1896

10.07.1916

K nur Wilh.

Mar.Krkw

HOWALD

Josef

14.03.1883

16.05.1917

K *19.03.1883

Uffz.

HUMMES

Paul

21.02.1889

12.05.1916

L Hammes

Füselier

ILLMER

Richard

25.09.1892

14.01.1916

 

Ldstm.

KIENERT

Simon

29.09.1873

20.03.1918

 

Kr.Freiw.

KINZIG

Oskar

08.05.1890

15.04.1915

 

Vicewm.

KLUG

Gustav

23.12.1880

23.07.1918

 

Füselier

KÖLBLIN

Wilhelm

23.02.1897

17.12.1917

 

Ldst.Rekr.

KRAUS

Karl

09.10.1884

03.02.1918

L 1917 K 1919

 

KURZ

Karl

 

 

 

San.Fw.

LAMBERT

Oskar

26.10.1884

20.01.1916

 

Vicewm.

LANGBEIN

Robert

01.08.1876

10.06.1917

 

 

LEHMKUHL

Walter

 

 

 

Leutn.

MAAS

Rudolf

30.08.1883

08.11.1918

 

 

MAJOREK

 

 

 

 

Kr.Freiw.

MARTIN

Ernst

30.07.1896

02.05.1915

 

Ldstm.

MAYER

Georg Philipp

21.10.1873

20.11.1917

 

 

MOHR

Jakob

 

18.05.1918

 

Sergt.

MORANT

Johann

15.06.1890

28.03.1915

 

Ldwm.

MUSIOL

Hermann

28.03.1879

28.03.1879

 

Musket.

NEUMEISTER

Albert

07.12.1895

16.05.1916

 

 

NOLTE

Anton

 

 

 

Kr.Trg.

OBST

Karl

 

25.06.1918

 

 

OTTO

Karl Heinz

 

 

 

Ldstm.

POLAKOWSKI

Wilhelm

17.09.1874

10.08.1918

 

Off.Stellv.

RAU

Karl

 

28.06.1918

 

Uffz.

REICHENBERG

Walter

29.01.1875

09.04.1917

 

Musket.

RESLER

Johann

17.06.1895

03.11.1916

 

Ldstm.

RIETSCHLI

Gustav

10.01.1880

03.03.1916

 

Wehrmann

RÖTH

Ludw. Aug.

29.03.1882

18.12.1917

K nur Ludwig

Arm.Sold.

ROTHER

Emanuel

28.07.1882

10.05.1917

 

Ers.Res.

SCHEUERMANN

Josef

05.12.1887

17.03.1916

 

Pionier

SCHLACHT

Hermann

27.06.1897

21.06.1917

 

Ldwm.

SCHNEIDER

Anton

12.05.1882

26.11.1914

 

Res.

SCHREMP

Ludwig

08.06.1886

23.08.1914

 

Gefr.

SCHULER

Ludwig

29.08.1888

04.01.1916

 

Gefr.

SCHULZ

Eduard

22.08.1894

30.05.1917

 

Gefr.

SCHWER

Salomon

24.08.1883

19.07.1918

 

Tromp.

STELMASZYK

Reinhold

05.09.1895

06.07.1918

 

Sergt.

STRÖBELE

Reinhard

25.11.1884

21.08.1918

 

Gefr.

THOMSEN

Hermann

03.08.1891

10.01.1917

 

Musket.

TRÜBI

Karl

01.02.1895

13.03.1918

 

Ldstm.

UMLAUFT

Otto

15.12.1885

26.01.1917

 

Fahrer

WEICHMANN

Armand

05.02.1898

16.10.1918

 

Ldstm.

WILZYK

Stanislaus

14.08.1870

26.12.1918

 

Garde-Drag.

WUNDERLICH

Friedrich

23.04.1891

12.06.1917

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

AICHRODT

Ilse

09.09.1917

01.03.1945

Bw

Uffz.

ALBERTY

Franz

27.11.1912

27.11.1944

 

 

ALTSTADT

Hans

 

 

Bw vermisst

Uffz.

AMANN

Hans

05.08.1908

05.02 1945

 

Soldat

ANDRESEN

Karl Friedrich

01.05.1925

03.12.1944

L Karl Fr. K nur Karl

Flieger

AUGUSTIN

Paul

20.07.1926

03.12.1944

 

Schütze

BACHMANN

Wilhelm

26.01.1926

06.02.1945

K Wilhm.

Soldat

BADZIONG

Karl

21.03.1918

15.06.1940

 

Ss-Freiw.

BAETTIG

Max

19.08.1927

28.11.1944

 

 

BAUER

Eugen

21.03.1905

25.01.1945

Lise

 

BAUERT

Helmut

 

 

Bw vermisst

 

BAUERT

Max

 

 

Bw vermisst

 

BAUERT

Walter

 

 

Bw vermisst

 

BECHTEL

Ernst

18.01.1903

22.04.1945

Lise

Volksst.

BECHTEL

Ernst

04.02.1904

22.04.1945

 

Ogfr.

BECKER

Georg

24.11.1923

04.02.1945

 

Ogfr.

BECKER

Gerhard

03.03.1924

28.11.1944

 

Uffz.

BEISE

Hans

03.10.1908

27.11.1944

 

 

BELLE

Georg

 

 

Bw vermisst

Ss-Freiw.

BENEKOM

Johann Las van

01.02.1920

02.01.1945

L Las Van Bennekom, Joh. + 21.01.1945

Ogfr.

BENSCH

Julius

07.07.1906

09.02.1945

 

Rev.Ob.Wmst.

BENZ

Ludwig

03.01.1898

09.02.1945

 

Stabsgefr.

BERTHOLD

Helmut

07.03.1914

26.11.1944

 

Gefr.

BERTHOLD

Johann

03.09.1925

07.02.1945

 

Ob.Schütze

BEYERSDÖRFER

Alfred

24.10.1912

21.05.1940

 

Gefr.

BICHLER

Georg

11.10.1908

13.02.1945

 

 

BIEG

Max

24.07.1909

04.01.1945

Bw

Gefr.

BIRKEFELD

Günther

07.06.1926

31.01.1945

 

Ob.Ltnt.

BISCHOFF

Erich

09.01.1914

11.02.1945

 

 

BLANKENHORN

Bernh.

23.06.1909

02.07.1940

Bw

Grenad.

BLISO

Hans

20.03.1926

03.02.1945

 

Grenad.

BLUM

Heinz

14.07.1925

22.01.1945

 

Ss-Oscha.

BOESEBECK

Bernhard

07.10.1920

19.02.1945

K *07.12.1920

Gefr.

BÖHMER

Ferdinand

08.06.1908

07.12.1944

 

 

BOLANZ

Ernst

 

 

Bw vermisst

 

BOLLACK

Berthold

 

 

Bw vermisst

 

BOLLACK

Helmut

27.08.1921

Jan. 1945

Bw

 

BOLLOW

Hermann

 

 

Bw vermisst

 

BREH

Ernst

 

 

Lise vermisst

 

BREH

Hermann

22.06.1907

28.04.1944

Lise

Grenad.

BREHM

Erich

26.12.1927

26.02.1945

Bw K nur Erich L Erich Fr.

Ob.Soldat

BREITKREUZ

Edmund

16.10.1907

11.01.1945

 

 

BROMBACHER

Ernst

25.01.1911

13.10.1941

Bw

 

BRUNNER

Max

21.12.1901

24.02.1943

Bw

 

BÜRGELIN

Hans

 

 

Bw vermisst

 

BURGHARDT

Hans

26.04.1925

28.05.1944

Bw

Grenad.

CHRIST

Gustav

15.05.1926

19.12.1944

 

Uffz.

CRAMER

Rudolf

15.07.1919

21.12.1944

 

Ob.Soldat

CUYK

Johann van

29.04.1916

25.12.1944

 

 

DAHINTEN

Hans

 

 

Bw vermisst

Gefr.

DEUTSCHLE

Josef

17.02.1923

06.12.1944

K Jos.

 

DIETERLE

Max

17.05.1921

22.04.1912

Bw

Feldw.

DIPPEL

Justus

23.05.1914

04.02.1945

 

 

DIRINGER

Ernst

16.04.1910

30.07.1942

Bw

 

DÖRFLINGER

Albert

15.09.1910

13.03.1943

Bw

Uffz.

DREEMANN

Heinrich

09.03.1900

26.08.1944

 

Obgfr.

DREHER

Kurt

16.02.1923

17.12.1944

 

San.St.Fw.

DRUMMER

Johann

04.09.1903

03.12.1944

 

 

EBERHARDT

Otto

17.10.1914

16.10.1940

Bw

 

EBERHARDT

Robert

 

 

Bw vermisst

Gefr.

ECKARDT

Heinz

24.09.1923

15.12.1944

K Eckard

Ogfr.

ECKERSBERG

Oskar

29.09.1923

16.02.1945

 

 

EHMANN

Emil

 

 

Bw vermisst

Uffz.

EMPERLE

Karl

13.06.1916

25.01.1945

K Karl L Karl Gg.

Ogfr.

ENGELMANN

Eduard

19.07.1911

14.02.1945

 

 

ENGLER

Albert

19.03.1909

03.11.1942

Bw

Ogfr.

ERLEBACH

Oswald

13.01.1923

18.02.1945

K Oskar

Gefr.

FELDBUSCH

Paul

08.12.1925

06.02.1945

 

 

FERNOW

Helmut

 

 

Bw vermisst

Gefr.

FERTIG

Herbert

04.10.1919

23.01.1945

 

 

FIAND

Hermann

08.02.1914

26.08.1941

Bw

Gefr.

FISCHER

Lothar

18.07.1926

03.02.1945

 

Ogfr.

FISSER

Gerhard

25.05.1912

04.12.1944

K * fehlt

Uffz.

FLEISCHMANN

Ferdinand

07.12.1920

31.01.1945

 

Kanonier

FRASSE

Paul

21.04.1925

17.08.1944

 

Gefr.

FREITHOFER

Otmar

30.10.1926

05.02.1945

L Othmar

 

FREY

Ernst

12.05.1916

29.07.1942

Bw

 

FREY

Hans

29.05.1914

22.11.1943

Bw

 

FREY

Karl

 

 

Bw vermisst

Gefr.

FRICKE

Kurt

28.05.1923

17.01.1945

 

 

FUCHS

Siegfr.

04.09.1916

11.04.1944

Bw

Ogfr.

GEHL

Alois

03.03.1912

05.02.1945

K * fehlt

 

GEIGER

Erwin

10.04.1920

26.05.1945

Bw

Gefr.

GIESECKE

Wilhelm

14.09.1902

06.02.1945

 

 

GLOESER

Ernst

 

 

Bw vermisst

 

GLÖSER

Hans

22.08.1909

18.10.1944

Bw

 

GMELIN

Fritz

15.03.1915

25.09.1942

Bw doppelt vermerkt

San.Uffz

GOETSCH

Hasso

01.11.1920

28.01.1945

L Götsch

Uffz.

GOIG

Alfred

30.04.1924

09.12.1944

 

Ogfr.

GOLDENSTEIN

Johann

10.07.1904

10.03.1945

 

Stabsgefr.

GREMM

Gottlieb

23.02.1916

19.02.1945

K Gottl.

 

GREßLIN

Kurt

13.06.1900

27.08.1945

Bw

 

GRETHER

Frieda

14.09.1910

23.02.1945

Bw

 

GRETHER

Fritz

 

 

Bw vermisst

Gefr.

GÜNZEL

Walter

26.07.1926

23.01.1945

 

 

GÜTERBOCK

Helmut

01.07.1925

1945

K Name fehlt

 

HAAG

Franz

 

 

Bw vermisst

Grenad.

HAAK

Horst

17.06.1926

27.01.1945

L Haack

Gefr.

HAHN

Willibald

16.03.1925

06.12.1944

K Willib.

Uffz.

HALDER

Hans

19.09.1914

05.02.1945

 

Uffz.

HAMANN

Fritz

20.02.1921

27.01.1945

K * fehlt

Gefr.

HAMMERLE

Robert

04.05.1926

01.01.1945

 

Uffz.

HANNEMANN

Herbert

15.05.1913

10.12.1944

 

Ogfr.

HARTBERGER

Friedrich

20.04.1923

03.12.1944

K Friedr.

Ogfr.

HARTL

Leopold

31.08.1909

24.12.1944

 

Ogfr.

HAUER

Otto

29.12.1920

07.02.1945

 

Oscha.

HECK

Friedrich

02.04.1912

29.12.1944

K Haeck Friedr.

 

HEINEKE

Kurt

26.12.1916

27.09.1942

Bw

 

HEINKE

Fritz

21.09.1910

22.06.1941

Bw

 

HEINKE

Kurt

24.07.1909

15.12.1942

Bw

Gefr.

HEISS

Günther

21.10.1924

18.12.1944

 

Uffz.

HELL

Paul

28.09.1897

18.12.1944

 

Feldw.

HEMKE

Herbert

21.10.1921

26.03.1945

K Helmke

Grenad.

HERBST

Gerhard

24.08.1926

20.12.1944

K *20.08.1926 +26.03.1945

 

HERBSTER

Johann Friedrich

27.10.1926

09.03.1945

Lise

Gefr.

HERFS

Adolf

12.07.1922

14.12.1944

K Harts

Gefr.

HERMES

Johann

08.02.1922

02.12.1944

K Joh.

Gefr.

HERTLING

Philipp

23.07.1900

08.01.1945

 

Ogfr.

HIEGERT

Wendelin

17.10.1906

23.01.1945

 

Ss-Rottenf.

HILGERS

Herbert

02.04.1921

31.12.1944

 

Schütze

HINGER

Karl

10.01.1906

07.03.1945

K *10.01.1908

 

HINZMANN

Willi

 

 

Bw vermisst

Ob.St.Int.

HIRSCHMANN

Dr. Hans Joachim

11.01.1910

01.01.1945

L Joachim ohne Dr.; K nur Hans

 

HÖCKLIN

Ernst

22.09.1909

27.06.1944

Lise

Ogfr.

HOFMANN

Wilhelm

25.07.1922

06.12.1944

K Hoffmann Wilh.

 

HOLZENKAMP

Hans

 

 

Bw vermisst

Ogfr.

HÖSEL

Johann

19.10.1916

05.02.1945

L Hösl

Ss-Uscha.

HUBER

Karl

11.01.1923

27.01.1945

 

 

IMGRABEN

Hans

05.08.1913

17.08.1945

Bw

Ogfr

JAHNS

Fritz

15.01.1910

06.12.1944

 

Ogfr

JÄKLE

August

03.08.1918

10.02.1945

K Jäckle

 

JENNE

Max

 

 

Bw vermisst

 

KAISER

Willi

30.08.1914

02.03.1945

Bw

 

KALTENBACH

Walter

 

 

Bw vermisst

Feldw.

KAMMEYER

Julius

09.01.1915

01.02.1945

 

Ogfr.

KARBACHER

Otto

06.09.1923

02.02.1945

 

Poln. Arb.

KATZNILA

Wladislaus

25.11.1921

01.12.1944

K Wlad. L Wladislaw

Ogfr.

KEPPLER

Alfred

06.08.1910

14.12.1944

 

 

KIBIGER

Otto

 

 

Lise vermisst

 

KIRNER

Walter

10.03.1930

14.02.1945

Lise

Uffz.

KIRSCH

Fritz

27.02.1910

27.02.1910

 

Grenad.

KLAGUS

Willi

22.02.1917

07.02.1945

 

Ogfr.

KLINGENSTEIN

Wilhelm

31.05.1911

02.12.1944

K Wilh.

Ogfr.

KLINOSOSKI

Georg

19.04.1912

27.11.1944

 

 

KLUCKER

Fritz

 

 

Bw vermisst

San.Uffz.

KNICKREHM

Willi

25.04.1911

30.01.1945

 

San.Sold.

KNIFFKI

Rudi

18.05.1905

07.12.1944

 

Grenad.

KNÖPFER

Werner

13.01.1926

29.11.1944

 

Ogfr.

KOCH

Othmar

23.08.1921

06.01.1945

 

Stabsgefr.

KOCH

Wilhelm

1915

07.02.1945

 

Ogfr.

KOCINSKI

Anton

06.11.1912

30.11.1944

 

 

KOHLBECKER

Ludwig

22.06.1914

22.01.1942

Bw

Gefr.

KÖHLER

Erwin

01.04.1904

18.12.1944

 

 

KONRAD

Hans

 

 

Lise vermisst

Jäger

KOPF

Johannes

10.05.1913

31.12.1944

 

Ogfr.

KORTE

Erich

30.04.1922

11.03.1945

 

Ogfr.

KRATOCHVIL

Ottomar

26.02.1920

28.02.1945

 

 

KRAUS

Albert

 

 

Bw vermisst

 

KRAUS

Gustav

 

 

Bw vermisst

 

KRAUS

Heinrich

07.03.1911

25.02.1942

Lise

Ogfr.

KRAUSE

Erich

13.05.1920

29.11.1944

 

Poliz.Anw.

KRAUTWASSER

Walter

25.07.1907

14.02.1945

 

 

KREBS

Heinz

03.08.1919

25.03.1943

Bw

 

KRUMM

August

20.07.1911

14.09.1942

Bw

 

KÜBLER

Gustav

04.12.1907

14.02.1944

Bw

 

KUHN

Hermann

29.01.1908

01.09.1943

Bw

Grenad.

KULIK

Alois

29.04.1926

03.02.1945

 

Flieger

KURTH

Johannes

08.03.1924

25.11.1944

 

 

KURZ

Hans

 

 

Bw vermisst

 

KURZ

Herbert

12.12.1910

25.07.1944

Bw

 

LACHER

Hermann

 

 

Bw vermisst

 

LACOUR

Oskar

23.12.1915

02.07.1945

Bw

Gefr.

LADEWIG

Walter

11.01.1914

24.11.1944

K Ladewig L Ladwig

Ogfr.

LANGE

Friedbert

25.12.1924

09.02.1945

K Friedr. L Friedebert

Soldat

LAUER

Hans Joachim

14.11.1926

07.06.1945

K Hans Joch. L Hans Joach.

Gefr.

LAY

Alois

17.08.1924

11.02.1945

 

Ogfr.

LEDVON

Stefan

02.10.1920

23.01.1945

K Stef.

Uffz.

LEHNER

Theodor

10.10.1914

03.02.1945

G T fehlt

Stabsgefr.

LEHNHARDT

Johann

11.01.1919

09.12.1944

K Joh.

Uffz.

LEHRHUBER

Georg

05.11.1914

20.12.1944

 

 

LEININGER

Karl

12.07.1925

15.12.1943

Bw

 

LEISINGER

Gerald

 

 

Bw vermisst

Ogfr.

LENZ

Josef

13.09.1909

25.11.1944

 

Ob.Gren.

LEONHARDT

Wilhelm

05.12.1926

28.11.1944

K Wilh.

Ob.Feldw.

LÖBERT

Walter

17.03.1915

27.12.1944

 

Gefr.

LOCKSTÄDT

Alexander von

14.03.1902

25.03.1945

K Lockstaedt Alex. v

Grenad.

LOHMANN

Bruno

07.12.1926

18.12.1944

 

Ob.Gren.

LORENZ

Rudolf

15.10.1907

27.12.1944

 

Gefr.

LÜCKER

Jacob

19.05.1911

12.12.1944

L und K Jakob

 

MAIER

August

24.03.1913

21.09.1942

Bw

Ogfr.

MAIZ

Josef

22.02.1917

04.02.1945

K * 20.02.1917 L Maitz

 

MALER

Ernst

26.12.1906

24.04.1943

Lise

Ogfr.

MANNSCHKE

Paul

01.11.1901

10.03.1945

 

Pionier

MARSTALLER

Andreas

14.08.1912

11.12.1944

K Andr.

Ob.Schütze

MARX

Arno

22.04.1920

31.12.1944

 

Ogfr.

MATTERN

Jakob

01.10.1923

18.02.1945

K Jak.

Ogfr.

MAUTE

Friedrich

14.05.1912

01.12.1944

K * 14.03.1912

 

MAYER

Fritz

 

 

Bw vermisst

Grenad.

MEDEK

Julius

10.06.1926

19.01.1945

 

 

MEHLIN

Erich

 

 

Bw vermisst

 

MEIER

Adolf

12.09.1913

06.09.1942

Bw

 

MEIER

Ernst

06.02.1910

03.05.1942

Bw

 

MEIER

Gustav

 

 

Bw vermisst

 

MEIER

Karl

13.10.1925

22.09.1944

Bw

Gefr.

MENKE

Günther

03.02.1923

02.02.1945

 

 

MERKER

Karl

18.03.1912

29.02.1943

Bw

Gefr.

MIDLENDORF

Heinrich

07.04.1924

26.11.1944

 

Grenad.

MIELKE

Hans Günter

24.01.1926

25.12.1944

1.L Hans-Günter L nur Günther K nur Hans

Gefr.

MITT

Herbert

07.04.1925

27.02.1945

 

Ob.Krft.Fhr.

MÖLLER

Heinrich

13.02.1905

04.02.1945

 

Soldat

MOTSCH

Franz

01.12.1903

09.06.1940

 

 

MÜLLER

Friedrich

16.11.1913

14.12.1942

Bw

Ogfr.

MÜLLER

Josef

09.06.1920

03.02.1945

 

Ogfr.

MÜLLER

Robert

21.07.1906

05.03.1945

 

Ogfr.

NAGEL

Otto

08.01.1922

17.12.1944

 

Stabsgefr.

NAU

Johannes

09.11.1914

08.08.1945

K Johann

Grenad.

NERLINGER

Erich

26.03.1927

03.12.1944

 

Ogfr.

NEUMEISTER

Leopold

14.10.1908

03.02.1945

 

Feldw.

NIEHAUS

Gerhard

21.04.1913

16.12.1944

 

Uffz.

NIELSEN

Karl-Heinz

14.07.1916

09.02.1945

K nur Karl

Grenad.

NIEMANN

Karl

07.01.1927

18.11.1944

 

Uffz.

NONNEMANN

Heinrich

24.09.1917

07.02.1945

 

Uffz.

OCHSENDORF

Karl

09.09.1905

15.12.1944

 

Gefr.

OLLENBURG

Rudi

08.09.1925

06.12.1944

G i fehlt

H.Zollb.Ass.

OPPOLZER

Franz

04.10.1903

03.03.1945

 

Flieger

ORGCEY

Albert

12.04.1926

03.12.1944

K + 03.03.1945

 

OSWALD

Franz

10.09.1915

20.10.1940

Bw

Feldw.

PAMPEL

Rudolf

08.08.1920

15.12.1944

K Rud.

Ogfr.

PARSIGLE

Otto

17.08.1908

02.12.1944

L Parsiegla

Ob.Ltnt.

PAUKSCH

Ernst

15.03.1901

21.12.1944

 

Major

PECHMANN

Hans Freiherr v.

1879

09.08.1943

K Peschmann + 23.08.1943

Ss-Ustuf.

PETERSEN

Kurt

26.03.1909

29.11.1944

 

Gefr.

PFERNER

Roland

08.12.1926

06.01.1945

 

 

PFLÜGER

Edwin

19.12.1909

08.03.1942

Bw

Uffz.

PIENTZ

Erich

17.10.1910

12.12.1944

 

Feldw.

PIEPER

Erich

09.08.1916

06.02.1945

 

Ltnt.

PIRUSCHKA

Martin

22.06.1920

07.02.1945

L Pieruschka

Oberreg.Rat

PLOEN

Wilhelm

14.03.1888

21.01.1945

 

Grenad.

POHLMANN

Kurt

27.01.1926

22.11.1944

 

Jäger

PRÄPROST

Johann

31.05.1910

06.02.1945

K Joh.

Ogfr.

PRYSZCZ

Wilhelm

15.11.1905

08.12.1944

K Wilh.

Uffz.

QUAAS

Erhard

02.08.1912

03.02.1945

K Erh.

 

RADENBURG

Robert

 

15.01.1945

In Kapelle, dort ohne Vornamen; auf 2. Liste da, aber gestrichen!

Gefr.

RADLMAIR

Sebastian

13.01.1910

25.11.1944

K Seb.

Uffz.

RANDECKER

Wilhelm

25.06.1915

01.03.1945

K Wilh. * fehlt; +25.01.1945

Ogfr.

RAUXLOH

Hermann

19.09.1921

07.02.1945

 

Uffz.

REINHARDT

Alexander

02.02.1909

17.12.1944

K Alex

Uffz.

REINKE

Karl

03.07.1921

08.12.1944

 

Gefr.

REISCH

Walter

25.11.1919

02.02.1945

 

Funker

RIEDL

Johann

24.06.1922

12.02.1945

 

 

RIEFLIN

Erwin

23.09.1913

12.02.1943

Bw

Ogfr.

RINGER

Erich

18.03.1908

08.02.1945

 

Stabsgefr.

RISCHMÜLLER

Friedrich

29.03.1915

26.11.1944

 

Leutn.

RODATZ

Gerhard

1907

02.02.1945

K Gerh.

 

ROJAN

Ernst

 

 

Bw vermisst

Arbeitsm.

ROSENBAUM

Waldemar

08.02.1923

29.05.1940

 

Soldat

ROSEWIG

Johann

31.12.1912

06.06.194

K Joh.

Ogfr.

ROTERT

Hans Dietr.

23.03.1908

18.03.1945

K Hans

Gefr.

ROTH

Philipp

15.09.1906

26.12.1944

 

 

ROTHACKER

Hans

 

 

Bw vermisst

Fahnenj.

SAARBOURG

Karl Horst

16.12.1922

05.10.1944

L Karlhorst

Uffz.

SABACH

Josef

27.07.1905

29.12.1944

 

Poliz.Anw.

SAFFERLING

Benedikt

27.02.1906

14.02.1945

K Bened.

 

SALOMON

Gerhard

18.07.1921

20.07.1943

Bw

Pionier

SALZBERGER

Josef

09.02.1910

10.01.1945

 

 

SAUPE

Adolf

05.10.1920

21.09.1941

Bw

Grenad.

SAUTER

Heinrich

07.12.1905

29.11.1944

 

Ogfr.

SCHAIBLE

Fritz

17.01.1920

25.11.1944

L Friedrich

Pz.Gren.

SCHALL

Erwin

15.03.1915

25.11.1944

 

Ob.Sold.

SCHALLER

Gottlieb

24.05.1906

04.12.1944

 

Wachtm.

SCHELLMANN

Karl

18.07.1897

01.01.1945

L *18.07.1898

 

SCHEMEL

Siegfried

05.01.1919

16.06.1944

Bw

Gefr.

SCHERER

Wilhelm

07.01.1913

12.03.1945

 

Soldat

SCHEUER

Leo

05.09.1924

26.12.1944

K Scheuer L Schauer

Gefr.

SCHIRKY

Josef

13.03.1916

03.02.1945

 

 

SCHLEMMER

Tilmann

01.04.1925

12.03.1945

Lise

Ob.Fähnr.

SCHLICKAU

Karl

20.09.1907

26.01.1945

K K.

 

SCHLIEPHACK

Erich

22.07.1922

08.08.1944

Bw

Ogfr.

SCHMAUDERER

Karl

04.09.1907

23.02.1945

 

 

SCHMEIßER

Heinz

27.06.1925

08.04.1945

Lise

 

SCHMEIßER

Rich.

27.06.1925

Juni 1945

Lise

Ogfr.

SCHMID

Alois

06.11.1912

08.02.1945

 

 

SCHMIDT

Adolf

 

 

Bw vermisst

Gefr.

SCHMIDT

Erich

23.12.1926

22.03.1945

K E.

 

SCHMIDT

Friedrich

18.01.1925

02.11.1943

Bw

 

SCHMIDT

Fritz

 

 

Bw vermisst

Gefr.

SCHMITTLEIN

Josef

04.01.1926

03.12.1944

K Jos.

 

SCHNEIDER

Hermann

31.10.1910

05.06.1940

Bw

Ltnt.

SCHNEIDER

Wilhelm

08.05.1911

14.04.1945

K Wilh.

 

SCHNELL

Heinz

30.07.1920

11.10.1943

Bw

Ogfr.

SCHNELLE

Karl

02.02.1906

02.12.1944

K K.

 

SCHÖN

Fritz

29.01.1919

01.05.1942

Bw

Uffz.

SCHÖN

Wilhelm

02.11.1922

05.01.1945

K Wilh.

Ss-Sturmm.

SCHUBERT

Georg

11.08.1908

04.02.1945

 

 

SCHULTHEIß

Ernst

 

 

Lise vermisst

Gefr.

SCHÜPFERLING

Hans

25.10.1924

01.02.1945

 

 

SCHWARZ

Alfred

01.04.1908

21.09.1943

Bw

Ogfr.

SCHWARZ

Karl

06.05.1911

05.02.1945

 

 

SEHWALD

Walter

20.112.1927

1945

Lise

Ogfr.

SEIDEL

Paul

23.02.1916

10.03.1945

 

Major(akt.)

SELB

Franz

08.08.1915

28.01.1945

 

Funker

SELZER

Herbert

10.01.1926

03.12.1944

 

 

SHAMROCK

Marian

16.11.1933

31.03.1945

 

Flieger

SIMNACHER

Konrad

28.10.1921

01.12.1944

 

Grenad.

SMETS

Wilhelm

07.06.1926

11.01.1945

K Wilh.

Gefr.

SPANGENBERG

Paul

21.12.1906

24.01.1945

L *21.12.1908

 

SPATH

Hugo

 

 

Bw vermisst

Z.

SPECHT

Heinz

28.05.1931

12.02.1945

 

Gefr.

SPERRY

Karl

15.05.1920

23.09.1944

 

Gefr.

SPIESS

Karl

23.11.1925

14.01.1945

L Spieß

 

SPIETHOFF

Hiltfried

18.07.1920

02.09.1941

Bw

Uffz.

SPILL

Anton

15.03.1915

05.02.1945

 

Ogfr.

STEFFEN

Erhard

07.11.1921

24.11.1944

K Erh.

Gefr.

STEGEMANN

Heinrich

05.05.1924

28.02.1945

K * fehlt

Uffz.

STEINACHER

Ernst

18.06.1922

26.01.1945

 

Soldat

STEINBAUER

Josef

30.04.1912

21.12.1944

 

Uffz.

STORBECK

Alfred

09.04.1908

03.02.1945

 

Gefr.

STÖRK

Helmut

04.11.1925

28.02.1945

K Helm.

Stabsgefr.

STOTZ

Friedrich

18.07.1919

29.11.1944

K Friedr.

 

STRAUBE

Herbert

 

 

Bw vermisst

 

STRICKFADEN

Alfred

02.08.1909

14.11.1941

Bw

 

STRICKFADEN

Oskar

 

 

Bw vermisst

Ogfr.

STRUCKEL

Thomas

11.03.1923

06.02.1945

K Th.

Gefr.

SÜLZLE

Heinrich

14.11.1919

27.01.1945

 

 

SÜTTERLIN

Herm.

22.06.1920

19.05.1942

Bw

Grenad.

TANZ

Willi

19.04.1925

03.12.1944

 

Gefr.

THORN

Adolf

10.04.1907

03.03.1945

 

Gefr.

TIETYE

Theodor

23.04.1907

01.02.1945

K Th. L Tietje

Soldat

TIMM

Heinz

28.12.1925

16.06.1946

 

Ogfr.

TITTEL

Horst

03.01.1924

14.02.1945

 

 

TRAPP

Hans

 

 

Bw vermisst

 

TRAUTWEIN

Emil

24.12.1919

31.07.1943

Bw

 

TREUFELDT

Rudolf

 

 

Bw vermisst

 

TSCHAMBER

Erh.

22.08.1920

30.07.1941

Lise

Gefr.

TÜRK

Otto

27.09.1912

06.02.1945

 

Ogfr.

URTHALER

Josef

07.03.1923

30.01.1945

 

 

VETTER

Franz

01.09.1925

21.11.1944

Lise

 

VETTER

Frieda

21.02.1905

25.11.1944

Lise

 

VETTER

Hans

16.03.1919

02.09.1941

Lise

 

VETTER

Karl

13.06.1921

23.08.1941

Lise

 

VETTER

Max

19.08.1903

1944

Lise

 

VETTER

Max

 

 

Lise vermisst

Feldw.

VOGEL

Hans

24.09.1903

08.01.1945

 

 

VOGEL

Werner

15.02.1908

22.07.1945

Bw

 

VÖGTLER

Fritz

19.10.1906

Aug. 1944

Bw

Ltnt.

VÖLK

Gebhard

05.12.1922

02.02.1945

K Volk Gebh.

 

WABBEL

Friedrich

30.07.1896

19.09.1944

K fehlt

 

WÄCKERLE

Arthur

19.06.1901

14.04.1942

Bw

 

WAGNER

Ernst

12.03.1918

19.02.1944

Lise

Gefr.

WALLRABE

Walter

10.05.1921

06.12.1944

 

Gefr.

WAND

Gottlieb

12.10.1895

13.02.1945

K Gottl. *12.10.1905

Gefr.

WANGER

Fridolin

29.08.1925

05.12.1944

 

Uffz.

WATERMANN

Wübbo

04.11.1911

21.12.1944

 

Grenad.

WEBEL

Friedrich

18.04.1924

02.12.1944

K Friedr.

Gefr.

WEBER

Johann

25.11.1906

25.12.1944

 

 

WECHSELBERGER

Frank

05.02.1923

06.09.1942

Lise

Stabsgefr.

WEGSCHEIDER

Albert

01.05.1925

08.02.1945

 

Grenad.

WEIKUSAT

Willy

12.06.1908

21.02.1945

 

Grenad.

WEILAND

Edmund

22.10.1926

09.12.1944

 

Uffz.

WEILER

Josef

03.05.1921

05.12.1944

 

Grenad.

WEISE

Klaus

12.02.1926

30.11.1944

 

Feldw.

WESTER

Gustav

19.07.1914

11.02.1945

 

 

WICK

Ernst

18.08.1923

14.04.1945

Lise

Ogfr.

WICKNICH

Adolf

 

28.02.1945

 

Ob.Feldw.

WIEDE

Erich

28.08.1917

03.02.1945

 

Ogfr.

WILMS

Alfred

27.02.1923

01.12.1944

 

 

WINTER

Martin

 

 

Bw vermisst

 

WINTERBERG

Willy

28.12.1918

19.03.1943

Lise

Soldat

WÜRCH

Otto

24.07.1910

08.12.1944

 

Ogfr.

ZEPP

Johann

 

05.02.1945

 

Ob.Gren.

ZERBE

Otto

21.08.1913

26.12.1944

 

 

ZINK

Heinrich

 

 

Bw vermisst

Gefr.

ZLAMY

Raimund

10.11.1924

16.01.1945

 

Uffz.

ZÖLLNER

Werner

18.05.1914

03.03.1945

K * fehlt

Abweichungen: Grabstein(G), Kapelle(K) oder 2. Liste(L)
Angaben in Grün lt. 2 Listen der Gemeinde Badenweiler
Auflistung in der Kapelle: Badenweiler = Bw Lipburg-Sehringen = Lise

Datum der Abschrift: 06.11.2008 und 24.02.2009

Beitrag von: Silke Guckes
Foto © 2008 und 2009 Silke Guckes

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten