Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof „Zum Heiligen Kreuz“, Eisenacherstr. 62:

PLZ 12109

Eine Anlage für Kriegsopfer, Einträge auf Familiengräbern.

Berlin-Mariendorf (Bezirk Tempelhof), Friedhof „Zum Heiligen Kreuz“, Foto © 2009 Martina Rohde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Füsilier

BLUMENBERG

Walter

09.06.1895

04.10.1915

 

 

 

 

DUMAS

Willi

19.01.1888

18.01.1919

 

 

 

 

FIEDLER

Helmut

28.06.1885

18.08.1918

 

 

 

 

FIEDLER

Helmut

28.06.1885

18.08.1918

 

 

 

 

GRUNDMANN

Hans

01.02.1893

06.07.1915

 

 

 

Oberjäger

JACOBS

Willi

16.02.1893

01.05.1917 Macedonien

aktiv. Gardeschützen Batt. 1 Comp.

Familiengrab; Dem Gedächtnis unseres lieben Sohnes Bruders Enkels und Neffen … Inh. des Eisernen Kreuzes Ii. Kl. u. d. Friedrich-August-Verdienstmedaille

 

 

JANZ

Max

16.09.1892

04.08.1917

 

 

 

 

JOHN

Willi

18.10.1894

16.07.1918

 

 

 

Soldat

KLINGBEIL

Willi

 

26.10.1917

 

 

 

 

KUBLANK

Hans

16.12.1895

21.08.1914

 

 

 

 

KÜHN

Oskar

 

1914-1918

 

 

 

 

LIEPE

Karl

 

1914-1918

 

 

 

Unteroffizier

OESTERREICH

Willi

08.07.1890

10.05.1915

 

 

 

Soldat

POMMERENKE

Friedrich

28.08.1879

23.08.1917

 

 

 

 

PRIEM

Otto

 

26.02.1915

 

 

Musketier

RIEWESTAHL

Reinhold

01.11.1891

30.03.1918 Lagny, Frankreich

 

Familiengrab; Dem stillen Gedenken meines unvergesslichen Bruders

Kanonier

ROGOSCH

Otto

28.03.1884

11.06.1917 Weimar

 

Familiengrab

 

Kanonier

RUDOLPH

Paul

1898

1917 bei Laon

 

Familiengrab

 

 

SKIRL

Richard

12.10.1885

26.02.1918

 

 

 

Landsturmmann

WITZKE

Wilhelm

31.10.1871

05.10.1918

 

 

 

 

ZIEGLER

Otto

 

1914-1918

 

 

 

Sergeant

ZIMMERMANN

Richard

09.06.1889

27.08.1918

 

 

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

 

ADOLPH

Hans Lothar

25.02.1913

30.04.1945

 

 

 

 

ADOLPH

Ulrike

11.06.1944

30.04.1945

 

 

 

 

ADOLPH

Ursula Charlotte Helene

04.01.1917

30.04.1945

 

 

 

 

ALBRECHT

Anna

19.07.1886

01.05.1945

 

 

 

 

ALBRECHT

Minna

08.05.1888

28.02.1944

 

 

 

 

ALEX

Else

10.12.1917

25.07.1944

 

 

 

APELT

Werner

 

1939-1945

 

Familiengrab Schmidt-Apelt

 

 

ARNDT

Frieda

09.11.1887

27.01.1944

 

 

 

 

ARNDT

Lucie

27.11.1869

24.05.1944

 

 

 

 

AVEMANN

Otto

16.01.1876

03.02.1943

 

 

 

 

BACHNICK

Karl

15.10.1887

24.05.1944

 

 

 

 

BANSEMIR

R.

07.06.1897

08.11.1947

 

 

 

 

BARKOW

Thea

20.10.1896

26.02.1945

 

 

 

 

BARTEL

Paul

19.04.1882

17.04.1945

 

 

 

 

BAUSCHKE

Anna

17.08.1872

16.12.1943

 

 

 

 

BEHLKE

Ernst

07.06.1871

27.01.1944

 

 

 

 

BEHLKE

Olga

04.10.1875

27.01.1944

 

 

 

Feldwebel

BEHRENS

Siegfried Georg Richard

28.11.1916 Mariendorf

27.09.1940

 

 

 

 

BENEZé

Helga

04.07.1933

26.04.1945

 

 

 

 

BERLINER

Maria

27.01.1874

01.03.1943

 

 

 

 

BERLINER

Richard

17.01.1868

02.03.1943

 

 

 

 

BETTMANN

Ernst

07.07.1886

25.07.1944

 

 

 

 

BETTMANN

Margarete

27.02.1892

25.07.1944

 

 

 

 

BIENERT

Valeria

02.12.1871

28.04.1945

 

 

 

 

BOHM

Adolf

22.09.1900

26.04.1945

 

 

 

 

BÖHME

Friedrich

20.02.1908

03.02.1945

 

 

 

 

BONES

Theodor

02.02.1908

13.12.1941

 

 

 

 

BÖTTGER

Alfred

28.04.1879

21.06.1944

 

 

 

 

BRASDAT

Fred

15.01.1928

01.05.1945

 

 

 

 

BRAUNER

Robert

19.05.1894

25.04.1945

 

 

 

 

BREITRÜCK

Ida

17.05.1896

25.07.1944

 

 

 

 

BREITRÜCK

Karl

10.12.1866

25.07.1944

 

 

 

 

BRITTING

Adelheid

12.02.1888

24.03.1944

 

 

 

 

BRITTING

Paul

24.11.1884

24.03.1944

 

 

 

 

BUCHHOLZ

Gertrud

02.11.1881

22.06.1944

 

 

 

 

CANISER

Gerhard

02.01.1929

17.01.1943

 

 

 

 

CHARLé

Charlotte

21.03.1893

24.03.1944

 

 

 

 

CHARLé

Hans

19.08.1885

24.03.1944

 

 

 

 

CHONSZ

Helene

15.12.1927

12.04.1945

 

 

 

 

CHONSZ

Johann

02.08.1930

27.04.1945

 

 

 

 

CLAUS

Emma

05.08.1898

01.03.1943

 

 

 

 

CZEYKA

Hertha

17.10.1901

07.05.1945

 

 

 

 

DAHLENBURG

Ella

25.05.1904

27.04.1945

 

 

 

 

DAHLENBURG

Walter

08.09.1896

27.04.1945

 

 

 

 

DAMEROW

Erna

29.07.1900

27.04.1945

 

 

 

 

DEGELER

Bruno

03.04.1874

29.04.1945

 

 

 

 

DENNELER

Alwin

10.08.1908

25.04.1945

 

 

 

 

DERUBIELCZECK

Gustav

11.11.1881

21.03.1945

 

 

 

 

DEUTRICH

Herbert

02.04.1911

01.01.1942

 

 

 

 

DEUTSCHLAND

Hans

27.02.1906

12.05.1945

 

 

 

 

DICKOW

Georg

01.03.1884

29.04.1944

 

 

 

 

DIECKOW

Karl

01.11.1904

26.04.1945

 

 

 

 

DISMUSS

Alma

 

27.04.1945

 

 

 

 

DISMUSS

Ivar

 

27.04.1945

 

 

 

 

DITTBERNER

Helene

24.03.1889

22.06.1944

 

 

 

 

DÖRSCHNER

Rudolf August Hermann

16.06.1885 / 16.11.1885

27.04.1945

 

 

 

 

DRÄGERT

Adolf

05.09.1893

26.04.1945

 

 

 

 

DRAKE

Erwin

13.10.1902

28.08.1943

 

 

 

 

DRECHSEL

Herta von

23.03.1903

25.04.1945

 

 

 

 

DRESKE

Harry

20.09.1941

24.11.1943

 

 

 

 

DRESKE

Ursula

22.02.1938

24.11.1943

 

 

 

 

DREWS

Willi

03.04.1895

29.04.1945

 

 

 

 

DROSKE

Otto

05.02.1885

25.04.1945

 

 

 

 

DUNKEL

Frieda

06.09.1891

28.04.1945

 

 

 

 

DUNKEL

Heinrich

08.04.1893

28.04.1945

 

 

 

 

ECKARDT

Robert

16.09.1928

25.04.1945

 

 

 

 

ECKELT

Agnes

11.02.1895

24.03.1944

 

 

 

 

ECKHARD

Martha

04.01.1889

29.04.1944

 

 

 

 

EISENHARDT

Gertrud

03.06.1913

22.06.1944

 

 

 

 

EISENHARDT

Johannes

21.06.1909

27.06.1944

 

 

 

 

FISCHER

Friedrich

28.08.1895

25.04.1945

 

 

 

FLEMMING

Martha

08.10.1887

03.02.1945

 

auch Familiengrab (2x bestattet, umgebettet?)

 

 

FRAHM

Margarete

01.11.1896

03.02.1945

 

 

 

FREUND

Gerhard

21.12.1918

26.07.1944

 

Familiengrab; vermisst

 

 

FRITZ

Hermann

27.01.1919

01.05.1945

 

 

 

 

GELLRICH

Martha

12.02.1884

23.11.1943

 

 

 

GERRARDS

Edith

21.06.1917

24.08.1943

 

2. Stein außerhalb der Anlage (an der ursprünglichen Stelle?)

 

 

GLADROW

Max

31.12.1895

27.04.1945

 

 

 

 

GLODOWSKI

Alfred

15.10.1910

23.05.1942

 

 

 

GOEDEL

Dr. jur. Hans-Joachim

01.01.1912

27.12.1944

 

Familiengrab

 

 

GOELDNER

Hermann Gustav

26.06.1892

28.04.1945

 

 

 

 

GRAMBERG

Adolf

27.08.1883

24.08.1943

 

 

 

 

GRAMBERG

Johanna

27.09.1899

24.08.1943

 

 

 

 

GRAMBERG

Klaus

25.01.1928

24.08.1943

 

 

 

 

GRAMSE

Leo

21.10.1896

26.04.1945

 

 

 

 

GRATZA

Emma

12.07.1910

03.02.1945

 

 

 

 

GRIMSEHL

Anni

26.02.1885

25.03.1944

 

 

 

 

GRIMSEHL

Hans

10.02.1889

28.03.1944

 

 

 

 

GRIMSEHL

Marie

03.05.1855

17.04.1944

 

 

 

 

GRUNER

Hedwig

15.05.1887

03.02.1945

 

 

 

 

GUDIAN

Arthur

19.05.1899

07.01.1941

 

 

Leutnant

GÜRKE

Karl Heinz

06.05.1922

1939-1945

 

Familiengrab; Dem Andenken an unsere Söhne; vermisst

Hauptmann

GÜRKE

Kurt

19.07.1914

14.08.1944

 

Familiengrab; Dem Andenken an unsere Söhne

 

 

GUSCHMANN

Ernst

12.11.1886

24.08.1943

 

 

 

 

GUSOVIUS

Karl

05.10.1914

06.03.1943

 

 

 

 

HAACKE

Hans

16.03.1911

27.04.1945

 

 

 

 

HAAS

Olaf

28.11.1942

25.04.1945

 

 

 

 

HABEDANK

Erich

11.06.1902

06.08.1945

 

 

 

 

HAGEMANN

Paul

17.04.1902

22.06.1944

 

 

 

 

HAIN

Werner

27.06.1918

07.01.1940

 

 

 

 

HAMPF

Kurt

06.11.1881

19.04.1945

 

 

 

 

HANSCH

Karl

20.05.1895

29.10.1945

 

 

 

 

HEGENER

Bertha

06.04.1888

22.11.1943

 

 

 

 

HEIER

Alfred

06.10.1891

28.04.1945

 

 

 

HEIMANN

Rudolf

13.05.1920

29.04.1945

 

Familiengrab

 

 

HEINRICH

Ewald

23.08.1904

27.04.1945

 

 

 

 

HELFRICHT

Klara

17.11.1894

27.04.1945

 

 

 

 

HELLMUTH

August

25.10.1903

04.1945

 

 

 

 

HEPPE

Ursula

11.12.1925

03.02.1945

 

 

 

HERKE

Heinz

13.04.1925

22.07.1944

 

Familiengrab; vermisst

 

 

HERRSCHER

Otto

19.12.1890

05.05.1945

 

 

 

 

HESSE

Alfred

22.07.1882

04.02.1945

 

 

 

 

HEYER

Georg

28.12.1896

04.06.1945

 

 

 

 

HIRSCH

Paul

07.07.1892

24.05.1945

 

 

 

 

HOFFMANN

Alfred

18.09.1884

25.04.1945

 

 

 

 

HOFFMANN

Edgar

09.02.1895

28.04.1945

 

 

 

 

HOFFMANN

Emma

24.12.1899

28.04.1945

 

 

 

 

HOFFMANN

Rudolf

08.06.1888

27.04.1945

 

 

 

 

HOFFMEYER

Anna

06.04.1890

03.02.1945

 

 

 

 

HOFFMEYER

Hubert

03.11.1880

03.02.1945

 

 

 

 

HOFFMEYER

Ursula

04.07.1936

03.02.1945

 

 

 

 

HÖGENER

Martha

 

16.12.1943

 

 

 

 

HOHL

Hermann

29.10.1930

24.04.1945

 

 

 

Obersturmführer

HOLD

Arthur

28.11.1916

04.05.1945

 

 

 

 

HOLD

Hans

04.07.1880

25.04.1945

 

 

 

 

HUSAREK

Amalie

13.05.1866

23.04.1945

 

 

 

 

HUSE

Erich

13.12.1907

22.11.1943

 

 

 

 

HUSE

Jürgen

22.08.1941

22.11.1943

 

 

 

 

ISMER

Eberhard

26.09.1922

28.04.1945

 

 

 

JABLONOWSKY

Walter

 

1944

 

Familiengrab; vermisst

 

JÄNEKE

Ullrich-Dieter

02.06.1917

10.08.1941 Rußland

 

Zum Gedächtnis unserer einzigen tiefgeliebten Söhne die in den Kriegsjahren in Russland ihr junges Leben gegeben.

 

JÄNEKE

Walter-Wolfgang

20.12.1914

19.04.1943

 

Zum Gedächtnis unserer einzigen tiefgeliebten Söhne die in den Kriegsjahren in Russland ihr junges Leben gegeben.; cand. phil

 

JOHN

Horst

21.11.1906

1945

 

Familiengrab; vermisst

 

 

JUNGMANN

Helmut

14.07.1906

27.04.1945

 

 

 

Soldat

JUNKERMANN

Olf-Bernd

14.06.1924 Königsberg

14.04.1946

 

 

Oberleutnant

KAISER

Erich

 

14.09.1942 im Osten

Pi. Btl. 3

Familiengrab

 

 

KALBHEN

Barbara

17.02.1937

30.01.1944

 

 

 

 

KALBHEN

Margarete

19.10.1911

30.01.1944

 

 

 

 

KALISKE

Herbert

09.11.1921

19.12.1942

 

 

 

 

KANT

Willi

07.03.1900

26.04.1943

 

 

 

 

KANTHACK / KANTHAK

Theodor

25.03.1888

30.01.1944

 

 

 

 

KANTSCHAT

Anna

03.05.1886

24.08.1943

 

 

 

 

KANTSCHAT

Edith

10.01.1919

24.08.1943

 

 

 

 

KARAS

Gertrud

01.09.1903

26.04.1945

 

 

 

KAUFHOLD

Otto

29.12.1890

01.05.1945

 

Familiengrab

 

 

KIELPENNIG

W.

24.04.1888

13.07.1945

 

 

 

 

KIESLICH

Alois

27.10.1905

08.05.1944

 

 

 

KIRSCHKE

Gerhard

 

1939-1945

 

Familiengrab Schmidt-Apelt

 

 

KLEINSCHMIDT

Charlotte

 

17.05.1945

 

 

 

 

KLEMM

Paul

02.03.1884

04.02.1945

 

 

 

 

KLIEM

Johanna

14.10.1898

28.04.1945

 

 

 

 

KLIEM

Johanna

14.10.1898

28.04.1945

 

 

 

 

KLÜTMEIER

Dora

22.05.1912

22.11.1943

 

 

 

 

KLÜTMEIER

J.

 

22.11.1943

 

 

 

 

KNAACK

Margarete

16.04.1900

30.01.1944

 

 

 

 

KNAPP

Erika

14.12.1894

25.04.1945

 

 

 

 

KNOBLAUCH

Peter

 

21.05.1945

 

 

 

 

KNÖFEL

Horst

09.12.1910

26.05.1943

 

Familiengrab auf dem daneben liegenden Dreifaltigkeitsfriedhof (siehe dort) 2x bestattet, umgebettet?

 

 

KNÜPPEL

Heinrich

04.05.1912

16.07.1945

 

 

 

 

KNÜPPEL

Wilhelm

25.04.1888

24.04.1945

 

 

 

 

KOBABE

Willi

22.03.1894

07.08.1945

 

 

 

 

KOCH

Gerda

07.07.1914

16.12.1943

 

 

 

 

KOCHANSKI

Arthur

23.01.1886

25.07.1944

 

 

 

 

KOCHANSKI

Marta

19.07.1884

25.07.1944

 

 

 

 

KOCKERT

Walter

09.06.1914

19.05.1944

 

 

 

KÖHLER

Justus

22.05.1914

26.06.1944

 

Familiengrab; vermisst

 

 

KOLLRACK

Joachim

25.05.1940

26.04.1945

 

 

 

 

KÖNIG

Friedrich

 

08.05.1945

 

 

 

KÖPPE

Fritz

27.02.1911

15.12.1941 im Osten

 

Familiengrab; auf 2 Steinen

 

 

KÖRBER

Lucie

18.05.1886

13.07.1945

 

 

 

 

KOSCH

Paul

21.12.1891

07.03.1940

 

 

 

 

KOSSMANN

Elisabeth

01.03.1878

01.09.1943

 

 

 

 

KRAATZ

Gustav

05.11.1885

06.05.1945

 

 

 

 

KRAUSE

Bernhard

25.12.1884

15.05.1945

 

 

 

 

KRAUSE

Elvira

02.03.1939

23.04.1945

 

 

 

 

KRAUSE

Lieselotte

06.02.1916

23.04.1945

 

 

 

 

KREIßIG

Emma

27.04.1895

01.03.1943

 

 

 

 

KREIßIG

Lucie

12.12.1927

01.03.1943

 

 

 

 

KREIßIG

Max

18.03.1889

01.03.1943

 

 

 

 

KRESSIN

Martha

07.01.1889

18.03.1945

 

 

 

 

KREUL

Käthe

23.02.1896

24.04.1945

 

 

 

 

KRIENEN

Heinrich

19.03.1897

20.06.1945

 

 

 

 

KROFFKE

Bertha

05.04.1861

30.12.1943

 

 

 

KRÜGER

Karl

14.04.1920

06.1944

 

Familiengrab; vermisst

 

 

KRUSCHKE

Gertrud

30.08.1904

16.12.1943

 

 

 

 

KRUSCHKE

Willy

15.10.1901

16.12.1943

 

 

 

 

KRUSCHKE

Wolfgang

12.06.1936

16.12.1943

 

 

 

 

KUBAN

Karl

26.08.1896

05.07.1940

 

 

 

 

KUHN

Gertrud

19.03.1891

25.04.1945

 

 

 

 

KÜHN

Konrad

29.08.1885

01.03.1943

 

 

 

 

KUMMEROW

Erich

01.11.1891

07.05.1944

 

 

 

 

KUNOW

Rudolf

27.11.1885

02.04.1942

 

 

 

 

KURRASCH

Erika

06.03.1917

25.04.1945

 

 

 

 

KURRASCH

Sigrun Heide

15.06.1941

25.04.1945

 

 

 

KURTH

Wilhelm

13.06.1902

24.04.1945

 

Familiengrab

 

 

LADEMANN

Wolfgang

01.01.1929 / 01.11.1929

26.04.1945

 

 

 

 

LANGE

Hans

04.09.1924

02.12.1942

 

 

 

 

LANGE

Luise

06.01.1913

03.02.1945

 

 

 

 

LANGE

Otto

28.10.1892

12.05.1945

 

 

 

 

LANGE

Werner

30.01.1909

02.03.1943

 

 

 

 

LÄNGER

Gustav

10.12.1888

28.01.1945

 

 

 

 

LATZKE

Anna

09.03.1866

21.06.1944

 

 

 

LAUBE

Martin

10.09.1920

04.09.1943

 

Familiengrab

 

LENZ

Gustav

11.10.1878

27.04.1945

 

auch Familiengrab (2x bestattet, umgebettet?)

 

 

LESCHKE

Gerhard

06.02.1907

15.03.1943

 

 

 

 

LIEBCHEN

Erich

19.04.1889

09.05.1945

 

 

 

 

LIED

Lorenz

03.11.1897

27.06.1945

 

 

 

LÖBLICH

Joachim

13.06.1913

08.1944

 

Familiengrab; vermisst

 

 

LÖHR

Franz

19.03.1871

21.06.1944

 

 

 

 

LUCIUS

Else

26.11.1895

30.01.1944

 

 

 

 

LÜDERITZ

G.

19.03.1923

05.07.1947

 

 

 

 

LUDWIG

Erich

27.05.1903

25.04.1945

 

 

 

 

MAELZER

Helene

04.09.1865

01.05.1945

 

 

 

 

MAI

Arthur

08.12.1893

18.10.1942

 

 

 

 

MALECKI

Marianne

08.10.1918

01.05.1945

 

 

 

 

MALECKI

Martha

22.04.1877

01.05.1945

 

 

 

 

MALKS

H.-J.

30.01.1910

16.01.1946

 

 

 

 

MARX

Albert

11.12.1903

24.12.1943

 

 

 

 

MATSCHKE

Monika

28.07.1929

03.02.1945

 

 

 

 

MAURER

Rudolf

20.09.1900

14.07.1945

 

 

 

 

MEIER

Christel

05.04.1945

26.04.1945

 

 

 

 

MENZE

Herta

14.11.1897

01.09.1943

 

 

 

 

MEYER

Wilhelm

26.03.1905

26.04.1945

 

 

 

 

MICHAELIS

Paul

11.10.1894

28.04.1945

 

 

 

 

MIKAN

Gertrud

10.05.1884

24.06.1945

 

 

 

 

MORGENROTH

Elsbeth

21.10.1869

16.03.1944

 

 

 

 

MORITZ

Werner

21.03.1912

17.08.1943

 

 

 

 

MÜHLKE

Angelika

06.04.1943

25.04.1945

 

 

 

 

MÜHLKE

Christa

06.08.1919

25.04.1945

 

 

 

 

MÜHLKE

Frank

06.04.1943

25.04.1945

 

 

 

 

MÜLLER

Erna

31.07.1884

30.01.1944

 

 

 

 

MÜLLER

Paul

22.11.1877

25.04.1945

 

 

 

 

NABOR

Josef

12.05.1901

28.03.1945

 

 

 

 

NEHRING

Paul

10.04.1886

26.04.1945

 

 

 

 

NETTELRODT

Ernst-August

14.02.1919

26.07.1943

 

 

 

 

NEUBAUER

Heinrich

03.06.1866

25.04.1945

 

 

 

 

NEUREUTER

Ella

30.01.1909

01.03.1943

 

 

 

 

NEUREUTER

Rita Ella

07.06.1941

01.03.1943

 

 

 

 

NITZ

Emil

03.01.1885

27.04.1945

 

 

 

 

NOVE

Maxim.

02.04.1886

01.05.1945

 

 

 

 

OBERJÜRGEN

Heinrich

04.04.1922

26.07.1943

 

 

 

 

ONDERKA

Ernst

18.04.1904

24.08.1943

 

 

 

 

PAETEL

Erich

27.07.1888

25.04.1945

 

 

 

 

PEECK

Klara

13.03.1887

24.03.1944

 

 

 

 

PETEREIT

Hilde

13.06.1929

11.03.1943

 

 

 

 

PFEIFFER

Horst

04.10.1918

07.05.1945

 

 

 

 

PFUNDT

Lucie

02.06.1883

27.09.1943

 

 

 

 

PIPPIERS

Michael

13.11.1896

29.01.1944

 

 

 

PLECHL

Werner

22.09.1919

09.10.1941

 

Familiengrab; Dem Gedächtnis unseres geliebten Sohnes und Enkels

 

PLEWKA

Heinz

11.07.1921

16.01.1942

 

Familiengrab

 

 

POLLACK

Franziska

16.01.1878

24.03.1944

 

 

 

 

POLLACK

Gerhard

08.09.1931

24.03.1944

 

 

 

 

PREUSS

Hermann

13.04.1869

25.04.1945

 

 

 

 

PREYMESSER

Josef

05.10.1905

29.04.1945

 

 

 

 

PRONDZYNSKI

M.

17.01.1906

25.07.1944

 

 

 

 

RACHUT

Hermann

10.04.1870

24.08.1943

 

 

 

 

RADIKE

Ernst

11.10.1916

24.03.1944

 

 

 

 

RADTKE

Albert

20.06.1913

26.04.1945

 

 

 

 

RASCHACK

Gustav

17.03.1889

26.02.1945

 

 

 

 

RAUSCH

Willi

17.10.1907

05.05.1945

 

 

 

 

REDDER

Heinrich

10.05.1895

22.04.1945

 

 

 

 

REDMANN

Otto

05.06.1860

26.04.1945

 

 

 

Oberfeldwebel

REHLÄNDER

Herbert Kurt Emil

11.06.1912 Berlin

16.12.1939

 

 

 

 

REICHARDT

Hildegard

23.07.1896

23.11.1943

 

 

 

 

REIMANN

Gustav

02.09.1856

27.01.1944

 

 

 

 

RESTETZKI

Josef

17.07.1893

23.04.1945

 

 

 

 

RETTIG

Anna

08.04.1908

03.02.1945

 

 

 

 

RETTIG

Anna

22.10.1873

03.02.1945

 

 

 

 

RETTIG

Edda

04.12.1941

03.02.1945

 

 

 

 

RETTIG

Hans-Peter

02.05.1940

03.02.1945

 

 

 

 

RETTIG

Hedwig

14.12.1906

03.02.1945

 

 

 

 

RETTIG

Richard

02.10.1876

03.02.1945

 

 

 

 

RICHTER

Hans

06.05.1916

16.01.1945

 

 

 

 

RÖHL

Erich

27.12.1900

03.02.1945

 

 

Kriegsfreiwilliger; Gefreiter

ROSE

Hans-Joachim

12.11.1921

16.11.1941

Luftwaffe

auch Familiengrab (2x bestattet, umgebettet?); Unser Einziger

 

RUDOLPH

Gustav

24.09.1887

31.01.1943

 

 

 

 

RUHNKE

Else

27.06.1919

01.03.1943

 

 

 

 

RUHNKE

Marie

21.03.1883

01.03.1943

 

 

 

 

SACKS

August

09.11.1890

30.04.1945

 

 

 

 

SALEIN

Walther

01.09.1890

28.04.1945

 

 

 

 

SATTLER

Auguste

14.08.1859

02.05.1945

 

 

 

 

SCHAUER

Willi

21.02.1882

29.04.1945

 

 

 

 

SCHERBARTH

Berta

16.07.1862

24.08.1943

 

 

 

 

SCHERBARTH

Hermann

25.08.1886

24.08.1943

 

 

 

 

SCHERBARTH

M.

03.10.1894

24.08.1943

 

 

 

 

SCHERER

Walter

08.01.1923

22.01.1943

 

 

 

 

SCHILLER

Frieda

10.04.1881

23.11.1943

 

 

 

 

SCHILLER

Gertrud

20.06.1906

23.11.1943

 

 

 

 

SCHILLING

Gertrud

17.07.1888

27.04.1945

 

 

 

 

SCHLABE

Anna

03.05.1900

24.03.1944

 

 

 

 

SCHLABE

Jürgen

10.12.1936

24.03.1944

 

 

 

 

SCHLAUß

Selma

14.10.1881

04.12.1943

 

 

 

 

SCHLICHTING

Willi

05.10.1895

25.04.1945

 

 

 

 

SCHMIDT

Albert

1883

03.02.1945

 

 

 

SCHMIDT

Kurt

 

24.05.1945

 

Familiengrab Schmidt-Apelt

 

SCHMIDT

Werner

 

1939-1945

 

Familiengrab Schmidt-Apelt

 

 

SCHOEN

Karl

09.03.1895

26.04.1945

 

 

 

 

SCHÖFISCH

Hermann Ludwig

13.03.1884

25.04.1945

 

 

 

 

SCHÖNBERNER

Paul

25.12.1872

30.01.1944

 

 

 

 

SCHÖPS

Gustav

07.06.1890

27.04.1945

 

 

 

 

SCHRAMM

Gertrud

06.08.1902

06.03.1944

 

 

 

 

SCHULZ

Franz

16.01.1909

25.06.1948

 

 

 

 

SCHULZ

Franz

04.10.1880

29.04.1945

 

 

 

 

SCHULZ

Luise

07.06.1868

12.04.1945

 

 

 

 

SCHULZ

Marie

02.11.1888

24.08.1943

 

 

 

SCHULZE

Emil

06.10.1894

27.04.1945

 

Familiengrab; Hier ruht in Frieden mein lieber Mann und guter Vater

 

 

SCHÜNEMANN

Hedwig

10.12.1905

24.03.1944

 

 

 

 

SCHÜTZ

Hedwig

15.03.1888

28.04.1945

 

 

 

 

SCHÜTZ

Hermann

10.02.1881

28.04.1945

 

 

 

 

SCHWARZ

Rudolf

28.04.1896

26.04.1945

 

 

 

SCHWEDE / RICKAUER

Rudolf

 

1943

 

Familiengrab; Name nicht eindeutig, da beide Familien auf dem Grabstein stehen aber bei ihm kein Nachname

 

Volkssturmmann

SCHWEIGER

Alfred Otto Alex

22.08.1901 Berlin

22.04.1945

 

 

 

 

SEFFNER

Arthur

04.12.1885

01.04.1944

 

 

 

 

SEILER

Ernst

26.11.1889

29.04.1945

 

 

 

 

SENDEL

Kurt

21.03.1906

19.04.1944

 

 

 

 

SENGEBUSCH

Johannes

09.06.1883

02.08.1945

 

 

 

 

SENSCH

Wilhelm

04.04.1882

29.01.1944

 

 

 

 

SICHAU

Hermann

01.01.1887

03.02.1945

 

 

 

 

SIEBERT

Erika

09.02.1929

23.04.1945

 

 

 

 

SKAMBRACKS

Albert

16.10.1868

03.02.1945

 

 

 

 

SKAMBRACKS

Johanna

31.07.1874

03.02.1945

 

 

 

Volkssturmmann

SMIDT

Luko / Lüko

01.02.1898

27.04.1945

 

 

 

 

STARKE

Herbert

04.12.1908

31.08.1944

 

 

 

 

STARKE

Paul

23.04.1876

25.04.1945

 

 

 

 

STEIN

Erna

06.02.1910

20.03.1945

 

 

 

 

STEIN

Heidrun

25.01.1944

20.03.1945

 

 

 

STEINBRING

Auguste

 

25.04.1945

 

Familiengrab; Hier ruhen in Frieden meine geliebten Eltern

 

STEINBRING

Paul

 

25.04.1945

 

Familiengrab; Hier ruhen in Frieden meine geliebten Eltern

 

 

STELSE

Hermann

26.04.1870

15.03.1944

 

 

 

 

STOEFFEN

Anna

 

22.11.1943

 

 

 

 

STOLLE

Marg.

05.06.1907

24.04.1945

 

 

 

 

STOLLE

Otto

09.08.1902

24.04.1945

 

 

 

 

STRAUCH

Helene

01.05.1906

25.07.1944

 

 

 

 

STREHL

Richard

06.08.1901

29.04.1945

 

 

 

STRITZEL

Clara

 

1945

 

Familiengrab

 

STRITZEL

Fritz

10.12.1903

12.02.1940

 

Familiengrab

 

STRITZEL

Hermann

 

1945

 

Familiengrab

 

 

SUMPFF

Richard

01.07.1884

28.04.1945

 

 

 

 

TASCHENBERGER

Hannelore

25.09.1943

03.02.1945

 

 

 

 

TASCHENBERGER

Lieselotte

16.02.1918

03.02.1945

 

 

 

 

TEUBLER

Friedrich Karl

13.10.1887

25.04.1945

 

 

 

 

THELEN

Heinrich

31.05.1881

10.03.1943

 

 

 

 

THIELE

Paul

17.03.1929

24.04.1945

 

 

 

 

TIETZE

Frieda

09.11.1895

05.05.1945

 

 

 

 

TILSE

Heinrich

06.04.1917

14.09.1943

 

 

 

 

TIMMERMANN

Wilhelm

09.11.1893

26.04.1945

 

 

 

 

TIRSCHTIGEL

Marta

13.10.1886

01.03.1943

 

 

 

 

TONNDORF

Franz

19.05.1886

24.04.1945

 

 

 

 

TÖPKE

Bruno

01.11.1892

24.04.1945

 

 

 

 

TSCHESLOG

Karl

24.04.1912

20.08.1948

 

 

 

 

URBAN

Erich

09.03.1903

01.05.1945

 

 

 

 

URBAN

Ursula

22.11.1920

01.05.1945

 

 

 

 

VOGEL

Frieda

18.11.1917

03.02.1945

 

 

 

 

VOGEL

Kurt

19.08.1889

01.05.1945

 

 

 

 

VORLAG

Margarete

06.09.1901

03.02.1945

 

 

 

 

VOTH

Lydia

23.01.1906

30.04.1945

 

 

 

 

WAGNITZ

Willi

15.12.1899

11.01.1943

 

 

 

 

WEGENER

Hans

13.10.1916

28.07.1942

 

 

 

WEIßFAHL

Emil

16.10.1893

1945

 

Familiengrab; vermisst

 

WEIßFAHL

Werner

24.01.1926

14.03.1945

 

Familiengrab

 

 

WELLACH

Luise

21.06.1890

01.03.1943

 

 

 

 

WELLACH

Otto

25.04.1887

01.03.1943

 

 

 

 

WETZEL

Adolf

02.10.1891

27.04.1945

 

 

 

 

WEYSTAL

Franz

21.02.1869

06.12.1943

 

 

 

 

WIBIRALSKI

Hans-Joachim

02.02.1944

03.02.1945

 

 

 

 

WIBIRALSKI

Ida

29.09.1911

03.02.1945

 

 

 

 

WIECZOREK

F.

07.06.1907

08.02.1940

 

 

 

 

WIEDERMANN

Paul

22.01.1884

26.04.1945

 

 

 

 

WIEGAND

Erich

25.12.1880

01.05.1945

 

 

 

 

WIESCHOLEK

Auguste

05.08.1876

10.06.1944

 

 

 

 

WIESENER

Max

06.10.1914

02.06.1940

 

 

 

 

WILDE

Walter

13.05.1897

07.05.1945

 

 

 

 

WINKLER

Karl

26.02.1885

25.04.1945

 

 

 

 

WITT

Wilhelm

07.08.1881

27.04.1945

 

 

 

 

WOIDE

Herbert

13.11.1897

30.04.1945

 

 

 

 

WOLF

Werner

15.02.1914

14.05.1944

 

 

 

 

WUNDERLICH

Horst

14.05.1914

29.04.1944

 

 

 

 

ZANDER

Fritz

13.06.1888

30.04.1945

 

 

 

ZAUNERT

Oswald-Eberhard

1913

1941

 

Familiengrab

 

 

ZEIBIG

Reinhold

01.06.1875

25.04.1945

 

 

 

 

ZICK

Anni

02.05.1909

31.01.1944

 

 

 

 

ZIEGELER

Helene

15.03.1898

22.06.1944

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Paul

10.06.1899

07.05.1944

 

 

 

 

ZÖRNER

Fritz

06.01.1904

19.05.1945

 

 

 

 

ZWEIG

Hans-Werner

14.07.1902

29.04.1945

 

 

Sowie: 6x „unbekannter Soldat + April/Mai 1945“
6x „unbekannter Mann + April/Mai 1945“
2x „2 Unbekannte, Mann und Frau, +April/Mai 1945“
1x „unbekannte Frau + April/Mai 1945“
1x „Unbekannt + 1945“
1x „7 unbekannte Personen + April/Mai 1945“
3x „3 unbekannte Personen + April/Mai 1945“
1x „4 unbekannte Soldaten + April/Mai 1945“
1x „4 unbekannte Männer + April/Mai 1945“
1x „5 unbekannte Personen+ April/Mai 1945“
1x „1 Unbekannter 1 Unbekannte + April/Mai 1945“
1x „unbekannte Frau mit Kind + April/Mai 1945“

Datum der Abschrift: 22.06.2009

Beitrag von: Martina Rohde
Foto © 2009 Martina Rohde

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten