Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Amberg (altes Rathaus), Oberpfalz, Bayern:

PLZ 92224

Denkmal in der Säulenhalle, mit Rundbögen des alten Rathauses, auf dem Marktplatz der Stadt. Namenstafeln mit den Opfernamen des 1. Weltkrieges (links und rechts mit einer Figur umrahmt) und der Kriege 1866, 1870/71. Inschrift aus Metalllettern. Für die Opfer des 2. Weltkrieges sind zwei Tafeln mit Sinnsprüchen angebracht.

Inschriften:

Den Helden aus den Kriegen der Jahre 1866 und 1870 – 71, die für ihr Vaterland starben gewidmet.

Den im Weltkriege 1914 – 1918 für ihr Vaterland gestorbenen Helden zum dauernden Gedächtnis, gewidmet von der dankbaren Stadt Amberg.

1939 – 1945 Männer, Frauen und Kinder gaben im Felde, in der Heimat und in der Gefangenschaft ihr Leben für Deutschland. Männer, Frauen und Kinder blieben vermisst.

Vor dem Leid das wir kunden, begrabe den Streit, diene dem Recht und dem Frieden, doch nicht als Knecht. Freiheit beuge das Knie vor dem Herrn

Namen der Gefallenen:

1866:

Name

Vorname

BRUNNER

 

KNIRLBERGER

Alois

KÖNIG

 

LEGAT

Karl

1870/71:

Name

Vorname

BAUER

Johann Ulrich

BURGER

 

EISENWEIN

von

FERSCH

Josef

FLEISCHMANN

Franz Gemming

GÖRING

Georg Leonhard

GRUNDHEER und ALTENTHANN und WAHERHAUS

von

GÜRTLER

Georg

JUNKER BIGALLO

Freiherr von

KALB

Alfred

KOLLER

Martin

KRESS von KRESSENSTEIN

Freiherr

LESS

Peter

LUBER

 

LUTZ

Peter

NAGLER

Georg

RIEDMEIER

Johann

RÖSSLING

 

SCHLEISS von LÖWENFELD

Friedrich

SCHWAB

Franz Xaver

WEISS

Josef

WENNINGER

Balthasar

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

 

ABEL

Josef

 

 

 

ACHHAMMER

Johann

 

 

 

AICHINGER

Ludwig

 

 

 

AIGNER

Georg

 

 

 

AIGNER

Heinrich

 

 

 

AITERMOSER

Ludwig

 

 

 

ALBERT

Heinrich

 

 

Gefr.

ALBRECHT

Josef

6.I.R.-4.K.

+26.9.1914

 

ALBRECHT

Peter

 

 

 

AMAN

Alfons

 

 

 

ANZER

Franz

 

 

 

APFELBACHER

Richard

 

 

 

ATTENBERGER

Josef

 

 

 

AUER

Georg

 

 

Kriegsfr.

AUGUSTIN

Sigmund

16.I.R.-8.K.

*2.9.1896+11.10.1915

 

BABL

Johann

R.I.R.13-8.K.

 

 

BAIERL

Alois

 

 

 

BARTH

Johann

 

 

 

BARTMANN

Johann

Pi.R.-1.K.

+4.10.1914

 

BARTMANN

Michael

 

vermisst

 

BAUER

Georg

Landsturm

 

 

BAUER

Georg

Infanterie

 

 

BAUER

Julius

 

 

 

BAUER

Karl

 

 

 

BAUER

Max

 

 

 

BAUER

Michael

 

 

 

BAUERNFEIND

Karl

 

 

 

BAUMANN

Hans

 

 

 

BAUMANN

Ludwig

 

 

 

BAUMER

Josef

 

 

 

BAUMGÄRTNER

Georg

 

 

 

BAUMGÄRTNER

Johann Nepomuk

 

 

 

BAYER

John

 

 

 

BECK

Friedrich

 

 

 

BECK

Fritz

R.I.R.13-6.K.

 

 

BEER

Johann

 

 

 

BEHRINGER

Michael

 

 

 

BERGER

Franz

 

 

 

BERGER

Johann

 

 

Gefr.

BERNKLAU

Ignatz

4.I.R.-3.K.

*27.1.1891+24.8.1914

 

BERNKLAU

Mathias

 

vermisst

 

BERR

Wolfgang

 

 

 

BERTELSHOFER

Christian

 

 

 

BICHLER

Hans

 

vermisst

 

BIEHLER

Josef

 

 

 

BIEHLER

Josef

23.I.R.

 

 

BINNER

Johann

 

 

Uffz.

BIRNER

Andreas

R.I.R.21-11.K.

+17.11.1914

 

BIRNER

Anton

4.I.R.-3.K.

*19.4.1888+19.3.1915

 

BIRNER

Leonhard

 

 

 

BLECHSCHMIED

Hans

 

 

Uffz.

BLEICHER

Georg

6.I.R.-2.K.

*Haselmühl +24.9.1914

 

BOGNER

Hermann

 

 

 

BÖHM

Franz

 

 

 

BOLLWEIN

Johann

 

 

 

BOLLWEIN

Johann

 

vermisst

 

BOPP

Hermann

 

 

 

BÖSL

Philipp Johann

 

 

 

BREIBECK

Hans

 

 

 

BREITENBACH

Josef Viktor

 

vermisst

 

BREITSCHAFT

Josef

 

 

 

BREM

Georg

11.I.R.-9.K.

*9.5.1892 Kleinraigering+19.7.1916

 

BROCKMANN

Ernst

 

 

 

BRODMERKEL

Karl Peter

 

 

Offz.Stellv.

BRUCKMÜLLER

Karl

6.I.R.-1.K.

+26.11.1914

 

BRUCKNER

Adam Heinrich

 

 

 

BRUCKNER

Georg

 

 

 

BRUCKNER

Simon

 

 

 

BRUKES

Johann

 

 

Kriegsfr.

BÜCKLING

Georg

6.I.R.-5.K.

+23.10.1914

 

BÜCKLING

Heinrich

 

 

 

BURIDAK

Johann

 

 

 

CARL

Georg

 

 

 

CHRISTL

Michael

 

vermisst

 

DALLES

Johann

 

 

 

DALLES

Michael

 

 

 

DANDORFER

Jakob

 

 

Uffz.

DAUBENMERKL

Hans

6.I.R.-10.K.

*Hirschau +16.11.1914

 

DAUNDERER

Johann

 

 

 

DEICHL

Andreas

 

 

 

DELLING

Johann

 

 

 

DEML

Alois

 

 

 

DIEPOLD

Franz

 

 

 

DIEPOLD

Hans

 

 

 

DIETL

Johann

 

 

 

DIETL

Wilhelm

 

 

 

DIRMEIER

Josef

 

 

 

DIRNBERGER

Thomas

 

 

 

DIRNHÖFER

Johann Anton

 

vermisst

 

DOBMEIER

Andreas

 

 

 

DÖHLER

Johann

4.I.R.-7.K.

*12.5.1891+25.8.1914

 

DONHAUER

Johann

 

 

 

DONHAUSER

Anton

R.Pi.B.3-11.R.K.

+29.8.1915

 

DONHAUSER

Christof

 

 

 

DONHAUSER

Georg

 

 

 

DONHAUSER

Josef

 

 

 

DONHAUSER

Martin

 

vermisst

 

DORN

Hermann

 

 

Kriegsfr.

DORN

Johann

6.I.R.-12.K.

+16.11.1914

Oblt.

DOSTLER

Eduard Ritter von

Jasta.6

*3.2.1892 Pottenstein +21.8.1917

 

DOTZLER

Johann

 

 

 

DOTZLER

Josef

 

 

 

DOTZLER

Philip

 

 

 

DREXLER

Paulus

 

 

Gefr.

DÜRRMANN

Mathias

R.I.R.14-12.K.

*6.10.1877 Kohlberg +13.6.1915

 

EBER

Ludwig

 

 

 

EBERLEIN

Ludwig

 

 

 

EBNET

Hans

 

 

 

EBNETH

Josef

 

 

 

EDELMANN

Josef

 

 

 

EGER

Josef

 

 

 

EHMER

Johann

 

 

 

EHRLICH

Walter

 

 

 

EIBL

Jakob

 

 

 

EICHENMÜLLER

Adam

 

 

 

EICHENMÜLLER

Georg

 

 

 

EICHENMÜLLER

Georg Andreas

 

 

 

EICHENMÜLLER

Leonhard

 

 

 

EICHHAMMER

Johann

 

 

 

EICHHAMMER

Ludwig

 

 

 

EICHHORN

Karl

 

 

 

EICHNER

Josef

 

 

 

EIGN

Christof

 

 

 

ENGLBAUER

Karl

 

 

 

ENGLHARDT

Willy

 

 

Einj.Gefr.

ENGLMANN

Ferdinand

6.I.R.-8.K.

vermisst

 

ENZENSBERGER

Michael

 

 

Vizefw.

ERNSTBERGER

Josef

6.I.R.-3.K.

*Wiesau +20.8.1914

 

ERNSTBERGER

Otto

 

 

 

ERRAS

Georg

6.I.R.-6.K.

+28.1.1915

 

ERTL

Hans

 

 

 

ESCHERL

Kaspar

 

 

 

ESCHLWÖCH

Hans

 

 

 

FÄRBER

Michael

 

 

 

FEDERL

Peter

 

 

 

FEIGL

Johann

R.I.R.21-11.K.

+25.1.1915

 

FEIGL

Michael

6.I.R-11.K.

 

 

FELLNER

Hans

R.I.R.20-5.K.

 

 

FELLNER, FEHLNER ?

Georg

6.I.R.-11.K.

 

 

FERSTL

Hans

21.I.R.-6.K.

*28.10.1890+20.10.1915

 

FEUSTEL

Rudolf

 

 

 

FICKENSCHER

Erhard

R.I.R.21-10.K.

 

 

FICKENTSCHER

Georg

 

 

 

FICKENTSCHER

Karl

 

 

 

FINK

Josef

 

 

 

FINK

Ludwig

 

 

Kriegsfr.

FINK

Xaver

R.I.R.14-11.K.

 

 

FISCHER

Johann

 

 

 

FISCHER

Theodor

 

 

Einj.Gefr.

FLAIG

Franz

6.I.R.-3.K.

 

 

FLEISCHMANN

Johann

 

 

 

FLEISSER

Lorenz

 

vermisst

 

FLIEHER

Peter

 

 

Kriegsfr.

FORSTER

Anton

21.I.R.-12.K.

*6.5.1896+8.4.1915

 

FORSTER

Valentin

R.I.R.6-8.K.

*19.10.1880+19.9.1916

 

FRANK

Johann

 

 

 

FRANZ

Johann

 

 

Kriegsfr.

FRAUNHOLZ

Karl

R.I.R.13-2.K.

*4.6.1896+22.8.1915

 

FRITSCH

Georg

 

 

 

FRÖHLER

Josef

 

 

 

FRÖHLER

Peter

 

 

 

FRUTH

Franz Xaver

 

 

Gefr.

FRUTH

Josef

R.I.R.14-5.K.

+2.9.1914

 

FUCHS

Lorenz

 

 

 

FUCHS

Wilhelm

 

 

 

GAIG

Johann

 

 

Kriegsfr.

GALLI

Michael

6.I.R.-8.K.

*Raigering +4.3.1915

 

GAMMEL

Josef

 

 

 

GAREIS

Franz

 

 

 

GASSMANN

Hans

 

 

 

GAST

Michael

 

 

 

GEBHARDT

Georg

 

 

 

GEBHARDT

Hans

 

vermisst

 

GEBHARDT

Jakob

 

 

 

GEBHARDT

Johann

 

 

 

GEIER

Andreas

 

 

 

GENEWSKY

Fritz Karl

R.I.R.4-3.K.

+21.7.1915

 

GISSIBL

Hans

 

 

 

GLEICH

Florian

 

 

 

GLEISSNER

Ludwig

 

 

 

GLIEBL

Josef

 

 

Uffz.

GLIEBL

Michael

R.I.R.14-10.K.

 

 

GLOMANN

Wilhelm

R.I.R.6-11.K.

*15.3.1887+8.9.1914

 

GLOMANN

Heinrich

 

 

 

GLOMANN

Josef

 

 

 

GLÖTZNER

Rudolf

 

 

 

GNERER

Friedrich

 

 

 

GOTTFRIED

Otto

 

 

 

GÖTZ

Franz

 

 

 

GÖTZ

Georg

 

 

 

GÖTZ

Johann

 

 

 

GÖTZ

Josef

 

vermisst

 

GÖTZ

Thomas

 

 

 

GRADL

Friedrich

 

 

 

GRADL

Hans

 

vermisst

 

GRADL

Leonhard

 

 

 

GRAF

Georg

 

 

 

GRAF

Johann

 

vermisst

 

GRAF

Otto

 

 

 

GRASL

Johann

 

vermisst

 

GRÄSS

Josef

 

 

 

GRASSER

Anton

 

vermisst

 

GRASSER

Michael

 

 

 

GRASSER

Paul

 

 

 

GRAU

Hans

 

 

Kriegsfr.

GRIENER

Johann

R.I.R.12-7.K.

*23.8.1893+8.7.1917

 

GRIESHAMMER

Karl

 

 

 

GROSCHWITZ

Georg

 

 

 

GRÖTSCH

Johann

 

 

 

GRUBER

Franz Xaver

 

 

 

GRUBER

Josef

 

 

 

GUNKL

Lorenz

 

 

 

HAAS

Fritz

 

 

 

HABERLAND

Gottfried

 

 

Gefr.

HABRICH

Johann

R.I.R.14-9.K.

*Nürnberg

 

HACKER

Friedrich, Dr.

 

 

Lt.

HÄFNER

Max

6.I.R.-7.K.

*München +21.9.1914

 

HALLER

Anton

 

 

 

HALLER

Johann

 

 

 

HAMMER

Josef

 

 

 

HAMMERL

Josef

 

 

 

HÄRING

Ludwig

 

vermisst

 

HARTL

Andreas

 

 

Uffz.

HARTMANN

Fritz

R.I.R.13-4.K.

 

 

HASSE

Rudolf

 

 

 

HAUBNER

Josef

 

 

 

HAUSBECK

Franz Xaver

 

 

 

HÄUSLER

Georg

 

 

Kriegsfr.

HÄUSLER

Hans

15.I.R.-5.K.

+2.10.1915

Gefr.

HÄUSLER

Johann

6.I.R.-6.K.

+15.11.1914

 

HAUTMANN

Johann

 

 

Kriegsfr.

HAUTMANN

Johann

6.I.R.-8.K.

+9.5.1915

 

HEGENWALD

Georg

 

 

 

HEIGL

Georg

 

 

 

HEIGL

Johann

21.I.R.-5.K.

*26.1.1892+25.10.1915

 

HEIL

Johann

 

 

 

HEILMANN

Christof

 

 

 

HEIMSTÄDT

Leonhard

 

 

 

HEINDL

Josef

 

 

 

HEINDL

Michael

 

 

 

HEINRICH

Georg

 

 

 

HELDMANN

Christian

 

 

Lt.

HELDMANN

Franz

6.I.R.-2.K.

+9.9.1914

 

HELDMANN

Sebastian

R.I.R.14-5.K.

*Gailoh +25.9.1914

 

HELLERBRAND

Josef

 

 

 

HERING

Hans

 

 

 

HEROLD

Karl

 

 

 

HERRMANN

Johann Baptist

I.L.R.-4.K.

*11.9.1888+17.9.1914

Kriegsfr.

HESS

Christian

6.I.R.-4.K.

+27.8.1915

 

HEUBERGER

Johann

 

 

 

HILMER

Ernst

 

 

 

HILMER

Johann

 

 

 

HILTL

Franz

 

 

 

HILTL

Josef

 

 

 

HILTL

Michael

 

 

Uffz.

HILTNER

Anton

R.I.R.14-9.K.

+2.9.1914

 

HIRMER

Andreas

 

vermisst

 

HIRMER

Johann

 

 

 

HIRMER

Johann Konrad

 

 

 

HIRSCH

Andreas

 

 

 

HIRSCH

August

 

 

 

HIRSCH

Georg

 

 

 

HIRZINGER

Georg

Pi.R.-2.R.K.

vermisst

 

HOETZSCH

Walther

 

 

 

HOFMANN

Martin

 

 

 

HÖGL

Max

 

 

 

HOHL

Georg

 

 

 

HOJER

Paul

 

 

 

HÖLLRIEGL

Franz Xaver

 

 

 

HOLZGARTNER

Andreas

 

 

 

HOLZGARTNER

Michael

 

 

 

HOLZKNECHT

Max

 

 

 

HOLZKNECHT

Max

 

 

 

HOLZWART

Georg

 

 

 

HOPFENGÄRTNER

Ulrich

 

 

 

HORNUNG

Fritz

 

 

 

HUBER

Ferdinand

 

vermisst

 

HUBER

Karl

R.I.R.21-10.K.

 

 

HUBER

Valentin

 

 

 

HUBMANN

Franz Xaver

 

 

Uffz.

HÜBNER

Ernst

R.I.R.14-8.K.

*19.1.1893+2.9.1914

 

HÜBNER

Hans

 

 

 

HUGER

Johann

 

 

 

HUMMEL

Johann

 

 

 

HÜMMEL

Georg

 

 

Uffz.

HÜPFNER

Fritz

6.I.R.-5.K.

*Cham

 

IBL

Georg

 

 

 

IBL

Hans

 

 

Gefr.

IBLER

Georg

R.I.R.20-4.K.

 

 

IBLER

Josef

 

 

 

INSELSBERGER

Andreas

6.I.R.-9.K.

*Garsdorf +18.9.1914

 

IRLBECK

Franz Xaver

 

 

 

JAHN

Georg

I.L.R.-7.K.

*12.9.1889+9.10.1914

 

JAHN

Heinrich

 

 

 

JAHN

Peter

 

 

Gefr.

JANNER

Konrad

R.I.R.14-1.K.

+19.4.1915

 

JOBST

Georg Johann

 

 

 

JOBST

Josef

 

 

 

JOBST

Josef

 

 

 

JOBST

Wilhelm

 

 

 

JUNGHANS

Paul

 

 

 

KARL

Alois

 

 

 

KARL

Johann

 

 

 

KEINER

Hans

 

vermisst

 

KELLERMANN

Josef

 

 

 

KERSCHENSTEINER

Hans

5.I.R.-5.K.

+8.10.1915

 

KERSTEN

Hermann

 

 

 

KIESLING

August

 

 

Oblt.

KIESSLING

Hatto

R.I.R.20-6.K.

*München +12.3.1915

 

KIRNDÖRFER

Ignaz

 

 

 

KIRNDÖRFER

Josef

 

 

Gen.Major

KIRSCHBAUM

Maximilian Ritter von

6.bayer.I.D.

*27.7.1862 Nürnberg+25.10.1916

 

KIRSCHNER

Wolfgang

 

 

 

KLEMM

Hans

 

 

 

KLOIBER

Alfred

 

 

 

KNAN

Anton

 

 

 

KNEISL

Max

 

 

 

KNIRLBERGER

Eduard

 

 

 

KOFAHL

Friedrich

 

 

Uffz.

KOHL

Hans

6.I.R.-2.K.

+9.9.1914

 

KOHL

Ludwig

 

 

 

KOHLER

Hans

 

 

 

KÖLBL

Georg

 

 

 

KOLLERER

Hans

 

 

 

KOLLERER

Josef

 

 

 

KONRAD

Karl

 

 

Uffz.O.A.

KOPP

Siegfried

6.I.R.-7.K.

*Dombühl +30.11.1915

 

KÖSTLER

Georg

 

 

 

KÖSTLER

Michael

 

 

 

KRAUS

Adolf

 

 

 

KRAUS

Georg

 

 

 

KRAUS

Josef

 

 

 

KRAUS

Josef

32.I.R.

 

 

KREINER

Richard

R.I.R.14-6.K.

+1914

 

KREITNER

Johann

 

 

 

KRESS

Leonhard

 

 

 

KRIEGER

Josef

 

 

 

KRIEGER

Michael

 

 

 

KRONBERGER

Leonhard

 

 

 

KÜFFNER

Peter

 

 

 

KUHN

Franz Xaver

 

 

Gefr.

KUMMERT

Johann Wolfgang

6.I.R.-9.K.

+17.11.1914

 

KUNZ

Georg

 

 

 

KÜNZEL

Johann

R.I.R.6-12.K.

*4.9.1894+1.7.1916

 

KÜNZEL

Michael Georg

 

 

 

KURZ

Georg

 

 

 

LANDSHERR

Xaver

 

 

 

LANG

Christian

 

 

 

LANG

Johann

 

 

 

LANG

Nikolaus

 

 

 

LANG

Wolfgang

 

 

 

LANKES

Anton

 

 

 

LATTMANN

Johann

 

 

 

LAUTENSCHLAGER

Josef

7.I.R.-7.K.

*28.7.1895+15.9.1916

 

LEHMEIER

Johann

 

 

 

LEHMEIER

Josef

 

 

 

LEHNER

Andreas

 

 

 

LEHNER

Josef

 

 

 

LEITNER

Johann

 

 

 

LELL

Karl

 

vermisst

U.Zahlmstr.

LIERET

Alexander

R.Fu.A.R.2-6.Bt.

*Kaisheim +7.10.1915

 

LIERET

Friedrich

 

 

Gefr.

LINDNER

Hans

2.I.R.-3.K.

+5.10.1914

 

LIPPERT

Hans

 

 

 

LOBINGER

Franz Xaver

 

 

 

LÖFFLER

Leonhard

 

 

 

LORENZ

Johann

 

 

 

LOSCH

Thomas

 

 

Waffenmstr.

LOTTER

Adam

Schutztrp. Kamerun

+8.10.1914

 

LOTTER

Josef

 

 

 

LUBER

Friedrich

 

 

 

LUBER

Georg

4.I.R.-11.K.

*26.12.1890+1.12.1914

 

LUBER

Josef

 

 

 

LUGER

Josef

 

 

 

LUTZ

Johann

 

 

 

MADER

Michael

 

 

 

MAIER

Wolfgang

 

vermisst

 

MÄNNER

Josef

21.I.R.-10.K.

*9.3.1891+16.4.1915

 

MÄNNER

Josef

R.I.R.21-11.K.

 

Hauptmann

MARTIN

Edgar

9.E.Inf.Brig

*16.2.1881 Holzkirchen+29.8.1914

 

MÄRTL

Johann

 

 

 

MÄRZ

Peter

 

 

 

MAUNZ

Georg

 

vermisst

 

MAURER

Theodor

 

 

Uffz.

MAYER

Anton

R.I.R.14-10.K.

+10.7.1915

 

MAYER

Johann

 

 

 

MAYERHOFER

Georg

 

 

 

MAYERHOFER

Wilhelm

 

 

 

MECKL

Alois Wolfgang

 

 

Kriegsfr.

MECKL

Franz Wolfgang

6.I.R.-8.K.

+13.4.1915

Uffz.

MEIER

Johann

6.I.R.-1.K.

 

 

MEIER

Josef

 

 

 

MEIER

Leonhard

 

 

 

MEIER

Max

 

 

 

MEIERHOFER

Josef

 

 

 

MEILER

Johann

 

 

 

MEILER

Josef

 

 

 

MEILLER

Johann

R.I.R.21-10.K.

 

 

MEILLER

Johann

 

 

 

MEILLER

Sebastian

 

 

 

MEISTER

Franz

R.I.R.13-2.K.

*12.12.1891+21.6.1915

 

MENDL

Josef

 

 

 

MENZEL

Christof

 

 

 

MERKL

Anton

 

 

 

MERKL

Philipp

 

 

 

MESSMANN

Johann

 

 

 

MEYER

Anton

 

 

 

MEYER

Johann Paul

 

 

Gefr.

MEYER

Wilhelm Rudolf

3.F.A.R.-3.Bt.

+16.2.1916

Uffz.

MICHL

Georg

6.I.R.-11.K.

 

Kriegsfr.

MIRL

Michael

6.I.R.-8.K.

*14.7.1897+28.6.1915

 

MOOSBURGER

Johann

7.I.R.-2.K.

*3.10.1893+31.3.1915

 

MÜHLBAUER

Alois

 

 

Uffz.

MÜLLER

Gustav

6.I.R.-7.K.

 

San.Vzfw.

MÜLLER

Hans

6.F.A.R.-4.Bt.

*27.2.1885+7.2.1916

 

MÜLLER

Johann

R.I.R.21-10.K.

+4.11.1914

 

MÜLLER

Willy

 

 

 

MÜLLNER

Franz

 

 

 

MULZER

Heinrich

 

 

 

NAST

Georg

 

 

 

NEIDL

Hans

 

 

 

NEIDL

Johann

 

 

 

NEIDL

Josef

R.I.R.6-10.K.

*18.1.1892+1.7.1916

 

NELKEL

Johann Michael

 

 

 

NEUKAM

Josef

 

 

 

NEUMAIER

Otto

 

 

 

NEUMANN

Hans

 

 

 

NICOLA

Konrad

 

 

 

NIEBAUER

Andreas

 

 

 

NIEDERMEIER

Franz

 

 

 

NOTHHAAS

Johann

 

 

 

OBERNDORFER

Konrad

 

 

 

OBWANDNER

Ludwig

 

 

 

OPPEL

Georg

 

 

Lt.

ORTNER

Theodor

16.I.R.-M.G.K.

*7.2.1890+24.8.1914

Gefr.

ORTNER

Xaver

6.I.R.-7.K.

+7.9.1914

 

OTT

Arthur Albert

I.L.R.-10.K.

*27.5.1888+27.9.1914

 

PESSLER

Hans

R.I.R.13-10.K.

 

 

PETER

Johann

 

 

 

PETER

Otto

 

 

 

PFAB

Andreas

 

 

 

PFAB

Franz Xaver

 

 

 

PFAB

Josef

 

 

 

PFAB

Wolfgang

R.I.R.6-7.K.

*26.2.1886 vermisst 18.9.1916

 

PILLHOFER

Johann

 

 

 

PINZER

Leonhard

 

 

 

PIRKL

Christ.

 

 

 

PIRNER

Johann Georg

 

 

 

PIRTSCH

Ludwig

6.I.R.-8.K.

 

 

PIRZER

Johann

 

 

 

PIRZER

Josef

 

 

 

PLATZER

Bartholomäus

 

 

 

PLÖSSL

Anton

2.Ula.R.-3.E.

 

 

PLÖSSL

Georg

 

 

Oberleutnant

PÖLL

Hans

 

 

 

PÖLL

Hans

 

 

 

PÖLLATH

Egid

3.F.A.R.-8.Bt.

+16.10.1918

 

POPP

Michael

 

 

 

PORST

Sebastian

 

 

 

PREISSLINGER

Franz Josef von

 

 

 

PRELL

Anton

 

 

 

PRELL

Georg

 

 

 

PREM

Josef

 

 

 

PRINZ

Hans

 

 

 

PRUCKER

Anton

 

 

 

PRÜFLING

Philipp

 

 

 

PRÜLL

Ignaz

R.I.R.14-1.K.

*Nessating

 

PÜRZER

Johann

 

 

 

RAD

Georg

 

 

 

RADL

Johann

 

 

 

RAM

Johann Baptist

 

 

 

RANFTL

Georg

 

 

 

RAß

Johann

 

 

 

RAUCH

Otto

 

 

 

RAUM

Adam

 

 

 

RAUM

Hans

 

 

 

REBER

Hans

 

 

Lt.d.R.

REBER

Johann

R.I.R.14-6.K.

+15.9.1914

 

REBLER

Josef

 

 

 

REGER

Georg

 

 

 

REGER

Johann

6.I.R.

 

 

REGER

Johann

23.F.A.R.

 

 

REGNER

Johann

 

 

Uffz.

REHKLAU

Mathias

R.I.R.14-3.K.

*22.1.1881 Memmingen +25.9.1914

 

REICHENBERGER

Johann

R.I.R.21-4.K.

 

 

REICHENBERGER

Johann

13.I.R.

 

 

REICHERT

Jakob

 

 

 

REICHHARDT

Jakob

 

 

 

REIL

Peter

 

 

 

REINDL

Johann

 

 

 

REINEL

Erhard

R.I.R.13-M.G.K.

 

 

RENNER

Leonhard

 

 

 

RETZER

Josef

 

 

 

RICHTER

Wolfgang

 

 

Sergt.

RICHTHAMMER

Josef

6.I.R.-8.K.

 

 

RICHTHAMMER

Martin

 

 

 

RICHTHAMMER

Rudolf

R.I.R.21-10.K.

 

 

RIEDELBAUCH

Johann

 

 

 

RIEDL

Anton

 

 

 

RIEDL

Heinrich

 

 

 

RIES

Albert

 

 

 

RIESTER

Josef

 

 

 

RINDSBERG

Philipp

 

 

 

RINNER

Albert

 

 

 

RITTER

Franz

 

 

 

RODERER

Josef

 

 

 

ROGGENHOFER

Johann

 

 

 

ROIGER

Johann

 

 

 

ROSENBAUER

Karl

 

 

 

RÖSSLER

Adam

 

 

 

RÖSSLER

Georg

 

 

 

RÖSSLER

Hans

 

 

 

ROTASCHER

Hans

 

 

 

ROTH

Johann

 

 

 

ROTH

Michael Heinrich

9.I.R.-11.K.

*17.12.1890+21.11.1914

 

RUBENBAUER

Franz

21.I.R.-2.K.

*26.10.1888+2.9.1914

Leutnant

RUBENBAUER

Hans

R.I.R.6-5.K.

*29.5.1889+9.7.1916

 

RUBENBAUER

Hans

 

 

 

RUCHTE

Hannibal

 

 

 

RUCHTE

Ludwig

 

 

 

RÜCKERL

Michael

 

vermisst

 

RUDOLF

Wilhelm

 

 

 

RUHLAND

Adam

R.I.R.6-8.K.

*4.8.1897+1.7.1916

 

RUPPRECHT

Alois

 

 

Kriegsfr.

RUPPRECHT

Heinrich

R.I.R.13-3.K.

 

Obergefr.

RUPPRECHT

Michael

Fu.A.Bt.368

+23.9.1915

 

SCHAD

Anton

 

 

 

SCHADL

Anton

 

 

 

SCHALLER

Johann

 

vermisst

 

SCHANDERL

Johann

 

 

 

SCHARF

Johann

 

vermisst

 

SCHARL

Anton

 

 

San.Gefr.

SCHARL

Anton

6.I.R.-1.K.

+23.4.1915

 

SCHARL

Hans

 

 

 

SCHARL

Heinrich

 

 

Uffz.

SCHARL

Johann

R.Fu.A.R.1-5.Bt.

+9.5.1915

 

SCHARRER

Paul

 

 

 

SCHÄRTL

Josef

 

 

 

SCHÄTZLER

Josef

 

 

 

SCHEIBL

Emmeram

 

 

Kriegsfr.

SCHERRER

Viktor

6.I.R.-1.K.

+16.11.1914

 

SCHERTL

Karl

 

 

 

SCHERZER

Georg

3.F.A.R.-5.Bt.

+2.2.1915

 

SCHERZER

Karl

 

 

 

SCHEUERER

Karl

 

 

 

SCHIEGERL

Erhard

 

 

 

SCHIEGL

Johann

 

 

 

SCHINDLER

Franz Xaver

 

 

 

SCHINDLER

Karl

 

 

 

SCHINHAMMER

Johann

6.I.R.-11.K.

+5.2.1915

 

SCHINNER

Georg

 

 

 

SCHINNER

Peter

 

vermisst

 

SCHLAFFER

Josef

 

 

 

SCHLAFFER

Urban

 

 

 

SCHLAGENHAUFER

Johann

 

 

 

SCHLEGL

Max

 

 

 

SCHLEICHER

Ernst

 

 

 

SCHLEICHER

Franz

 

 

 

SCHLEICHER

Sebastian

 

 

 

SCHLOSS

Ludwig

R.I.R.21-10.K.

 

 

SCHLOSSER

Hans

 

 

 

SCHMAUS

Hans

 

 

 

SCHMER

Karl

 

 

 

SCHMER

Karl

 

vermisst

 

SCHMID

Gotthard

 

 

 

SCHMID

Josef

 

 

 

SCHMID

Michael

R.I.R.16-9.K.

*3.2.1890+15.11.1914

 

SCHMIDT

Adam

 

 

 

SCHMIDT

Franz

R.F.A.R.9-2.Bt.

*8.2.1895+30.7.1916

 

SCHMIDT

Franz

6.I.R.

 

Kriegsfr.

SCHMIDT

Georg

R.I.R.13-5.K.

+10.5.1915

 

SCHMIDT

Jakob

 

 

 

SCHMIDT

Johann Albin

9.I.R.-1.K.

*17.11.1894+5.4.1915

 

SCHMIDT

Johann

6/5 B. R.

 

Gefr.

SCHMIDT

Josef

3.F.A.R.-3.Bt.

+27.8.1918

 

SCHMIDT

Martin

 

 

Tambour

SCHMIDT

Michael

19.I.R.-9.K.

*5.1.1888+26.9.1914

 

SCHMIDT

Rudolf

 

 

 

SCHMIDT

Sebastian

 

 

 

SCHMIDT

Simon

 

 

 

SCHMIDT

Stefan

 

 

 

SCHMITT

Georg

 

vermisst

 

SCHMITT

Viktor

 

 

 

SCHNECK

Johann Baptist

13.I.R.-9.K.

*12.10.1897+16.8.1918

 

SCHNEIDER

Georg

 

 

 

SCHNEIDER

Johann

 

 

 

SCHNEIDER

Johann

14.I.R.

 

 

SCHNEIDER

Johann Baptist

 

 

 

SCHÖFFEL

Johann

 

vermisst

 

SCHÖFFL

Johann

 

 

 

SCHÖN

Johann

 

 

 

SCHÖNL

Georg

 

 

 

SCHUBERT

Wilhelm

 

 

 

SCHUHMACHER

Michael

 

 

 

SCHUHMANN

Egid

 

 

 

SCHUHMANN

Johann

 

vermisst

 

SCHÜSSELBAUER

Alois

 

 

 

SCHUSTER

Johann

 

vermisst

 

SCHUSTER

Wilhelm

 

 

 

SCHÜTZ

Karl

 

 

 

SCHWAB

Georg

 

 

 

SCHWAB

Michael

 

 

 

SCHWEIGER

Friedrich

 

 

Vizefw.

SEEBAUER

Peter

6.I.R.-12.K.

*Kölbldorf +6.9.1914

 

SEIDEL

Johann

 

 

 

SEIDL

Anton

 

 

 

SEIDL

Josef

 

 

 

SEIFFERT

Andreas

 

 

 

SEMMER

Adolf

 

 

 

SENFT

Georg

 

 

 

SENFT

Jakob

 

 

 

SIEBER

Arthur

 

 

 

SIEGERT

Georg

 

 

 

SIMON

Johann

 

 

Offz.Stellv.

SOLLFRANK

Franz

R.I.R.10-7.K.

*23.2.1889+20.8.1914

 

SOMMERER

Georg

 

 

 

SOMMERER

Peter

 

 

 

SOOLFRANK

Georg

 

 

 

SOOLFRANK

Johann

2.Jg.Btl.-3.K.

+30.9.1914

 

SORG

Eduard

 

 

 

SPECHT

Georg

 

 

 

SPECHT

Martin

 

 

 

SPECKNER

Heinrich

 

 

 

SPIES

Georg

 

 

 

SPRANGER

Josef Hermann

 

 

 

STÄDLER

Leonhard

 

 

 

STAUTNER

August

 

 

 

STEGNER

Kaspar

 

 

 

STEINBACHER

Johann

3.I.R.-8.K.

*20.9.1895+25.9.1914

 

STEINER

Philipp Michael

R.I.R.20-3.K.

+14.12.1914

 

STEINMETZ

Johann

 

 

 

STENGLER

Rudolf

 

 

 

STICH

Michael

 

 

 

STIEBER

Karl

 

 

 

STÖCKEL

Michael

R.I.R.14-10.K.

+24.9.1914

 

STOLLNER

Georg

 

 

 

STOLLNER

Josef

 

 

 

STÖR

Adolf

 

 

 

STÖR

Erhard

 

 

 

STRAßMEIER

Josef

 

 

Kriegsfr.

STREBER

Franz

6.I.R.-7.K.

+16.2.1915

 

STREBER

Johann Nepomuk

6.I.R.-7.K.

+21.9.1914

 

STREBER

Paul

 

 

 

STREBER

Philipp

 

 

 

STREHL

Georg

 

 

 

STREIT

Hans

 

 

 

STROBL

Georg

 

 

 

STROBL

Johann

 

 

 

STROBL

Paul

 

 

 

STROBL

Wilhelm

 

vermisst

 

STURM

Franz

 

 

 

SUMMER

Josef

 

 

 

THALLER

Johann

 

 

 

THIERMANN

Wilhelm

 

 

Lt.d.R.

THOMA

Theodor

R.I.R.15-11.K.

*Fronberg +8.9.1915

 

TRASSL

Johann

R.I.R.21-10.K.

 

 

TRASSL

Josef

R.I.R.12-4.K.

*29.5.1894+9.5.1915

 

TRETTER

Josef

 

 

 

TRETTER

Luitpold

 

 

Offz.Stellv.

TRÖGER

Georg

R.I.R.17-7.K.

*25.8.1888+4.11.1914

 

TROTTMANN

Karl

 

vermisst

 

UBLER

Georg

 

vermisst

 

UHL

Max

 

vermisst

 

ULLERMANN

Albert

 

 

 

ULLERMANN

Hans

 

 

 

ULLERMANN

Josef

R.I.R.21-11.K.

*20.2.1895 Trisching +26.6.1915

 

ULRICH

Max

 

 

 

UNGER

Georg

 

 

 

UNGER

Johann

 

vermisst

 

UNNA

Max

 

 

 

UTZ

Simon

R.F.A.R.1-l.M.K.l

+26.9.1915

 

VASSAL

Alois

 

 

 

VELHORN

Jakob

 

 

 

VERSCHT

Johann

 

 

 

VIERNEISL

Toni

 

 

 

VOGLER

Max

 

 

 

VÖLK

Karl

 

 

 

VÖLKL

Josef

11.I.R.

 

Feldw.Lt.

VÖLKL

Josef

R.I.R.21-12.K.

+12.3.1915

 

VÖLKL

Josef

6.I.R.

 

 

WAGNER

Hans

 

 

 

WAGNER

Hans

21.I.R.

 

 

WAGNER

Johann

 

 

 

WAGNER

Josef

 

vermisst

 

WAGNER

Paul

 

 

 

WAHLRAB

Otto

 

 

Uffz.

WAITZ

Michael

R.I.R.15-4.K.

 

 

WANNINGER

Johann

 

 

 

WEBER

Johann

14.I.R.

 

 

WEBER

Johann

10.I.R.

 

 

WEBER

Johann

14.I.R.

 

 

WEBER

Karl

 

 

Gefr.

WEBER

Martin

6.I.R.-8.K.

 

 

WEDEL

Georg

 

 

 

WEEBER

Karl

 

 

 

WEICH

Jakob

 

 

 

WEICH

Jakob

6.I.R.-1.K.

+27.6.1915

 

WEICH

Josef

 

vermisst

 

WEICH

Michael

 

 

 

WEICH

Wolfgang

 

 

 

WEIG

Max

 

vermisst

 

WEIGL

Ernst

 

 

 

WEIGL

Franz Xaver

 

 

 

WEIGL

Hans Josef

 

 

 

WEIGL

Johann

 

 

 

WEIGL

Johann

6.I.R.

 

 

WEINBEER

Hans

R.I.R.13-10.K.

 

 

WEISS

Georg

6.I.R.

 

 

WEISS

Georg

 

 

 

WEIß

Hans

 

vermisst

 

WEISS

Johann

 

 

 

WEISS

Johann Thomas

 

 

 

WEISS

Karl Johann

6.I.R.-12.K.

 

 

WEISS

Karl

R.I.R.21-11.K.

+15.6.1915

 

WEISS

Xaver

 

 

 

WEITMEIER

Heinrich

 

 

 

WEITZ

Karl

R.I.R.12-8.K.

*28.8.1893+23.5.1915

 

WEITZ

Leonhard

 

 

Uffz.

WELLNHOFER

Josef

10.I.R.-4.K.

*18.8.1891+7.9.1914

 

WENDL

Johann

 

 

 

WERNER

Karl

 

 

 

WESTINGER

Franz

 

 

 

WIEDENHÖFER

Johann

 

 

 

WIEDENHÖFER

Leonhard

 

vermisst

 

WIEDENHÖFER

Mathias

 

 

 

WIESNER

Paul

 

 

 

WIESNET

Johann

 

 

 

WIESNET

Josef

 

 

 

WIESNET

Simon

 

 

 

WIESSMANN

Christof

R.I.R.13-1.K.

*12.5.1889+1.1.1915

 

WIESSMANN

Georg

 

 

 

WIFLING

Georg

 

 

 

WINDISCH

Johann

 

 

 

WINDMAISSER

Josef

 

vermisst

 

WINHÖFER

Mathias

 

 

 

WINKLER

Josef

 

 

 

WINKLER

Karl

 

 

Kriegsfr.

WINKLER

Ludwig

6.I.R.-1.K.

+16.11.1914

 

WINTER

Johann

 

 

Uffz.

WISGICKL

Josef

R.I.R.6-8.K.

*19.5.1890+19.9.1916

 

WITTMANN

Franz Xaver

 

vermisst

 

WITTMANN

Johann

 

 

 

WOHLBACHER

Peter

 

 

 

WOLF

Otto

 

 

 

WOLF

Wolfgang

 

 

Gefr.

WOLL

Georg

San.K.1-lll.A.K.

+19.5.1915

 

WOLL

Heinrich

 

 

 

WOPPERER

Johann

R.I.R.6-3.K.

*21.4.1894+1.7.1916

 

WUNDERLICH

Jakob

 

 

 

WUNDERLICH

Lorenz

 

 

 

WUNSCHEL

Heinrich

 

 

 

ZEIDLER

Johann

 

 

 

ZEITLER

Hans

 

 

 

ZEITLER

Johann

 

 

 

ZETTNER

Heinrich

 

 

 

ZIEGLER

Josef

 

 

 

ZIEGLER

Theodor

 

 

 

ZIMMERMANN

Georg

 

vermisst

Gefr.

ZIMMERMANN

Josef

3.F.A.R.-4.Bt.

+21.1.1917

 

ZIMMERMANN

Martin

 

vermisst

 

ZIMMERMANN

Michael

 

 

 

ZINTL

Georg

 

 

 

ZIPPROTH

Johann

 

 

 

ZISCHER

Georg

 

 

 

ZOLLNER

Max

 

 

 

ZOLLNER

Wilhelm

 

 

Uffz.

ZRENNER

Johann

R.I.R.14-8.K.

*13.11.1888+27.8.1914

Kriegsfr.

ZÜRNER

Gottlieb

6.I.R.-1.K.

+16.11.1914

 

ZWICK

Georg

 

 

 Ergänzungen und Berichtigungen, entnommen aus anderen Quellen, vgl. z.B.: http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_suche.asp

(Einzelne Ergänzungen und Berichtigungen von Namen aufgrund einer maschinenschriftlichen Abschrift des WK1-Denkmals vom Stadtarchiv - Auskunft der Stadt Amberg von 1998)

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (Leipzig und Wien, 1912): AMBERG, Oberpfalz, Unmittelbare Stadt, 384 m, an der Vils; Bayern, Oberlandesgericht Nürnberg; 25.017 Einw. (3.621 Ev.; 88 Isr.); Telegraph, Fernsprecher und Post; Eisenbahnstation der Linie: Nürnberg-Schwandorf, Amberg-Schnaittenbach (mit Eisenbahnstation Drahthammer: Schmidmühlen-Lauterhofen), Schiffahrt; Bezirksamt, Landgericht, Amtsgericht, Schwurgericht (für die Bezirke der Landgerichte: Amberg, Regensburg und Weiden), Standesamt, Bezirkskommando; Steueramt mit Steuerhebestelle, Landbau-, Kulturbau-, Straßen- und Flussbau-, Vermessungs-, Rent-, Forst-, Berg- und Hütten-, Bezirksmedizinal-, Eichamt, Kreisarchiv, Brandversicherungsinspektion, Handelsgremium, Gewerbegericht; 1 ev., 11 kath. Kirchen, Kloster der Franziskaner auf Mariahilfsberg; Gymnasium, kath. Lehrerseminar, kath. Präparanden-, Real- (mit Handelsabteilung), Haushaltungs-, Töchter-, gewerbliche Fortbildungs-, landwirtschaftliche Winterschule; Bibliothek, Theater; Waisenhaus, Krankenhaus, Bad-, Heil-, Rettungs-, Männerstrafanstalt; Gas-, Wasserwerk, Schlachthof; 1.2.3. Bataillon 6. Infanterieregiments, Gendarmeriekorps, Garnisonsverwaltung, Lazarett; Reichsbanknebenstelle, Kgl. Bayer. Filialbank, Stadt- und Distriktssparkasse, Kreditverein, Sparverein der Gewehrfabrikarbeiter, Spar- und Darlehnskasse, Handwerkerkreditverein, Hypothekenbankfiliale Nürnberg, Bayer. Hypotheken- und Wechselbankagentur, Bayer. Notenbankagentur; Kram-, Vieh-, Schrannemärkte; Getreide-, Holz-, Hopfen-, Leder-, Viehhandel; Fabr.von Brauereimaschinen, Maschinen, Gewehren, Emaillewaren, Essig, Farben, Goldleisten, Holzwolle, Likör, Malz, Oblaten, Hüten, Öfen, Schirmen, Steingut, Wichse, Zuckerwaren, Gerberei, Weberei, Zinngießerei, Mühlen, Mühlenbau, Kaolin-, Sägewerke, Kalksteinbruch, Ziegeleien. – Verwaltung: 1 Bürgermeister, 10 Stadträte, 30 Stadtverordnete; mittlere Geburts- und Sterbeziffer 27.73 bzw. 19.80. Servistarif D. – Dazu Bahnhof Haselmühl, 373 m, Eisenbahnstation der Linie: Amberg-Schmidmühlen; Dorf Kleinraigering, Eisenb. 3 km, 225 Einw. [=25.242 Einw. der Gem./Zählung 1910].

Datum der Abschrift: 10.06.2009

Beitrag von: Johann Zimmet

Korrekturen/Ergänzungen (August 2009) von: ewm
Foto © 2009 Johann Zimmet

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten