Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aicha vorm Wald, Kreis Passau, Bayern:

PLZ 94529

Denkmal an der Nordseite der Pfarrkirche St. Petrus und Paulus

Aicha vorm Wald, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Unseren tapferen gefallenen Helden
1914/18
1939/45

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AULINGER

Josef

 

20.11.1918

 

Musketier

AULINGER

Josef

 

02.02.1916 Frankreich

 

 

BERGER

Josef

 

10.07.1917

 

Infanterist

BIERINGER

Josef

 

25.08.1914 Frankreich

 

 

BINDER

Johann

 

31.12.1918

 

 

BLOCH

Matth.

 

14.08.1917

 

 

BREIHERR

Franz

 

25.09.1914 Frankreich

+Grabstein, 25 Jahre

 

BUCHECKER

Josef

 

08.12.1917

 

Kanonier

DICHTL

Anton

 

28.01.1916 Frankreich

 

 

DRAXINGER

Johann

 

24.06.1915

 

 

EBERL

Ludwig

 

10.01.1916

 

 

ENDL

Georg

 

15.08.1916

 

 

ENDL

Johann

 

04.04.1918

 

 

ENDL

Simon

 

26.08.1917

 

 

FÜRST

Michael

 

13.08.1916

 

 

GEIER

Johann

 

06.03.1915

 

Kanonier

GRAF

Josef

 

06.04.1918 Frankreich

 

 

GREß

Robert

 

08.12.1915

 

 

GRUBMÜLLER

J.

 

23.09.1916

 

 

GSÖDL

Josef

 

20.09.1914

 

 

GUTSMIEDL

Johann

 

13.07.1916

 

 

GUTSMIEDL

Josef

 

29.06.1916

 

 

KAISER

Georg

 

29.09.1918

 

 

KAPFHAMMER

G.

 

24.07.1915

 

 

KÄSER

Josef

 

08.05.1917

 

 

KLESSINGER

Max

 

13.07.1916

 

 

KOGLER

Johann

 

20.02.1915

 

 

KROIß

Alois

 

24.07.1916

 

 

KURZ

Karl

 

1918

 

Infanterist

MARKL

Alois

 

09.10.1917 Belgien

 

 

MEINDL

Ludwig

 

07.03.1915

 

 

MÜHLBAUER

St.

 

28.09.1915

 

 

NEUDORFER

Paul

 

29.04.1918

 

 

PREISSL

Jakob

 

16.10.1918

 

 

RANZINGER

Al.

 

20.11.1918

 

 

RANZINGER

Josef

 

03.01.1916

 

Infanterist

RAUCH

Albert

 

20.03.1918 Frankreich

 

Landsturmmann

RESCH

Josef

 

03.05.1917 Frankreich

 

 

RIEDINGER

L.

 

14.06.1916

 

Kriegsfreiwilliger

SCHIEßL

Josef

 

20.11.1915 Frankreich

 

 

SCHIEßL

Karl

 

14.10.1915

 

 

SCHMID

Georg

 

22.06.1915

 

 

SCHMID

Josef

 

13.12.1914

 

Soldat

SCHNEIDER

Josef

 

28.06.1916 Frankreich

 

Infanterist

SCHUH

Georg

 

22.06.1915 b. Ban de Sapt, Frankreich

 

Landsturmmann

SEIDER

Alois

18.08.1878 Perting

19.05.1917 Deutschland

 

Ersatz-Reservist

SEIDL

Georg

 

24.04.1918 Frankreich

 

Ersatz-Reservist

SONNLEITNER

Ludwig

 

30.06.1918 Frankreich

 

Vizefeldwebel

STADLER

Benno

 

27.09.1916 Frankreich

 

 

STADLER

Johann

 

15.11.1914

 

 

STADLER

Max

 

03.07.1917

 

 

STÖGER

Ludwig

 

07.03.1917

 

 

STRAUß

Andreas

 

30.07.1916

 

 

STRAUß

Friedrich

 

23.10.1916

 

Reservist

STRAUß

Josef

 

06.10.1914 b. Rosieres en Santerre, Frankreich

 

Musketier

VIERLINGER

Alois

1893

15.01.1915 (14.01.1915) Deutschland

 

 

WALLNER

Michael

 

09.04.1916

 

 

WILLMERDINGER

 

 

16.08.1917

 

Infanterist

WILLMERDINGER

Nepomuk

 

28.04.1918 Frankreich

 

 

WIMMER

Johann

 

21.06.1916

 

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

 

ALTMANN

Georg

 

14.12.1941

 

 

 

ALTMANN

Gerhard

 

25.04.1943

 

 

 

ANETZBERGER

J.

 

15.05.1944

 

 

Oberschütze

ARNOLD

Josef

22.11.1923 Zablya

15.08.1943 (16.08.1943) Karelien, Rußland

 

 

 

ASEN

Johann

 

24.07.1944

 

 

 

ASENBAUER

Josef

 

24.02.1942

 

 

 

ATTENBERGER

F.

 

22.07.1944

 

 

Schütze

AUGUSTIN

Edgar

21.12.1925 (22.12.1925) Aicha

20.04.1944 im Osten, Osipowitschi, Weißrußland

+Grabstein

 

 

BAUER

Franz

 

24.01.1943

 

 

Obergefreiter

BAUER

Georg

24.05.1919 Seining

03.11.1943 Potaschaja, Rußland

 

 

Oberfeldwebel

BAUER

Josef (Joseph)

17.03.1915 (20.03.1915)

24.12.1944 Italien

+Grabstein

 

Obergefreiter

BERNKOPF

Hermann

08.11.1910 Öxing

04.09.1942 (03.09.1942) Kossa Rubanowka, Rußland

 

 

 

BIEREDER

Johann

 

1945

 

 

 

BIEREDER

Wilhelm

 

1945

 

 

Jäger

BINDER

Albert

01.01.1920 Aicha

16.09.1941 Piregowo, Ukraine

 

 

 

BINDER

Franz

 

20.04.1945

 

 

 

BINDER

Johann

 

15.04.1945

 

 

 

BLÖCHL

Franz

 

04.03.1945

 

 

Obergefreiter

BLÖCHL

Josef

02.08.1913 Hinterschmiding

17.10.1944 Rußland

 

 

Schütze

BOGNER

Josef

13.04.1921 Geiersberg

09.10.1941 Negino, Ukraine

 

 

Schütze

BRANDL

Ludwig

17.07.1899 Niederham

11.11.1939 Polen

 

 

 

BREIN

Michael

 

03.1945

 

 

 

DICHTL

Alois

 

23.02.1943

 

 

 

DICHTL

Josef

 

19.09.1944

 

 

Gefreiter

DICHTL

Max

10.07.1914

11.10.1944 Italien

 

 

 

DONAUBAUER

Georg

 

06.11.1943

 

 

 

ELLINGER

Alois

 

18.04.1944

 

 

 

FALL

Josef

 

09.09.1944

 

 

 

FALL

Josef

10.10.1885

18.04.1945 Deutschland

 

 

Obergefreiter

FEICHTINGER

Georg

05.04.1921 Obernammering

30.05.1944 b. Peduil-Aldei, Rumänien

 

 

 

FEUCHTINGER

K.

 

01.1942

 

 

 

FISCHER

Georg

 

06.1944

 

 

Obergefreiter

GLASHAUSER

Anton

20.11.1917 Renholding

01.12.1941 (04.12.1941) Miakischewo, Rußland

 

 

Obergefreiter

GLASHAUSER

Franz

02.02.1912

26.06.1944 Deutschland

+Grabstein

 

Obergefreiter

GRUBMÜLLER

Alois

25.11.1908

10.02.1945 Frankreich

 

 

 

GSOTTBERGER

Georg

 

01.1942

 

 

Obergefreiter

GSOTTBERGER

Johann

11.09.1920

26.12.1943 auf See

 

 

Obergefreiter

GSOTTBERGER

Josef

18.03.1913 Arbing

28.12.1942 Pawlowo Wald, Rußland

 

 

Gefreiter

GSOTTBERGER

Stefan

23.07.1914 Arbing

16.03.1942 Taborki, Rußland

 

 

 

HAAS

Josef

 

25.05.1945

 

 

Leutnant

HAAS

Simon

14.12.1912 Aicha

10.02.1943 b. Losowja, Ukraine

 

 

Kanonier

HAASLER

Erich

05.01.1918 Schweidnitz

30.09.1942 Dubrowka, Rußland

 

 

 

HAIDL

Franz

 

28.08.1944

 

 

Unteroffizier

HAMMERL

Anton

05.10.1914 Mies/Eger

08.02.1944 Werchnoje Michailowka, Ukraine

 

 

Stabsgefreiter

HARTINGER

Ludwig

25.04.1913 Arbing

22.01.1946 Kgf.Lag. Nowosibirsk, Rußland

 

 

Gefreiter

HARTINGER

Matthias (Mathias)

04.05.1912

04.07.1942 Belgien

 

 

 

HARTL

Georg

 

01.1945

 

 

Gefreiter

HARTL

Josef

27.12.1921 Stolzing

10..07.-17..07.1943 Orel, Rußland

 

 

 

HARTL

Josef

 

24.05.1945

 

 

Obergefreiter

HASLINGER

Johann

18.09.1911 Weiding

21.03.1946 Kgf. Gebiet Grodno, Weißrußland

 

 

 

HASLINGER

Nepomuk

 

21.03.1946

 

 

Pionier

HAUER

Otto

09.06.1909 Unternammering

30.09.1944 Rumänien

 

 

Gefreiter

HAUSMANNINGER

Alois

14.01.1923 Aicha

25.01.1944 Wolchow Fluß

vermisst

 

Unteroffizier

HEIM

Heinrich

10.01.1922 Imsbach

25.02.1945 Deutschland

 

 

 

HOFINGER

Josef

 

09.1943

 

 

Grenadier

HUBER

Alois

1925

05.05.1944 Italien

+Grabstein

 

Hauptmann

JELINEK

Ludwig

21.03.1885 Karlsbad

20.05.1943 Erlangen

 

 

Obergefreiter

KAPFHAMMER

Ferdinand

25.07.1917 Silling

08.06.1942 Kirischi Wolchow, Rußland

 

 

 

KEIM

Richard

 

17.03.1943

 

 

 

KLEFFINGER

Josef

 

03.1945

 

 

 

KLESSINGER

Georg

 

09.07.1943

 

 

Obergefreiter

KLINGINGER

Adolf

17.02.1910 Kinzelberg

29.09.1944 Ungvar, Ukraine

 

 

 

KLÖSSINGER

Ignaz

 

08.1944

 

 

Steuermann

KLUMPNER

Johann

01.09.1912 Zablya

07.10.1942 Twerdy, Rußland

 

Gefreiter

KNAB

Alois

13.06.1925 Weiding

16.04.1945 Rothenburg ob der Tauber

+Grabstein, 20 Jahre, Landwirtsohn von Weiding

 

 

KÖHLER

Adam

 

01.08.1942

 

 

 

KÖHLER

Peter

 

31.04.1945

 

 

 

KÖLBL

Josef

 

20.06.1943

 

 

Obergefreiter

KÖLBL

Wilhelm

14.08.1913 Arbing

05.11.1943 b. Mironowka, Ukraine

+Grabstein

 

Feldwebel

KOLLER

Josef

29.06.1918

26.11.1944 Frankreich

 

 

 

KOLLER

Karl

 

16.01.1946

 

 

Obergefreiter

KOLLER

Wilhelm

08.06.1924 Wieming

02.04.1945 Troppau, Nordböhmen, Tschechei

 

 

Volkssturmmann

KRATEL

Gustav

20.11.1898 Schwönau

23.01.1945 b. Labiau, Ostpreußen, Rußland

 

 

 

KREIPL

Matth.

1923

25.12.1946

+Grabstein

 

 

KREUZER

Fritz

 

07.07.1943

 

 

Gefreiter

KROIß

Alois

05.07.1923 Fickenhof

16.09.1943 b. Saporoshje, Ukraine

+Grabstein

 

Gefreiter

KROIß

Johann

10.05.1925 Unternammering

22.02.1945 Slowakei

 

 

 

KUHN

Georg

 

20.07.1948

 

 

Obergefreiter

LEHNERT

Fritz (Friedrich)

27.06.1912 Weeskenhof

30.01.1943 Kamenew, Rußland

 

 

Schütze

LIEBHABER

Josef

10.12.1922 Freiberg

26.10.1942 b. Neftegorsk, Rußland

 

 

 

LIEBWEIN

Johann

 

31.08.1946

 

 

Oberschütze

LOIBL

Ludwig

11.09.1924 Unternammering

07.06.1942 Ain el Gazala, Libyen

 

 

Obergefreiter

MAIERHOFER

Alois

19.12.1906 Trasham

04.11.1944 Deutschland

 

 

 

MANDL

Johann

1910

12.03.1945

+Grabstein

 

Obergefreiter

MARKL

Josef

16.12.1910 Eisenberg

09.03.1944 Reichshof, Polen

 

 

 

MEIER

Alois

 

04.1943

 

 

 

MEISINGER

Max

 

03.1943

 

 

Obergefreiter

MORITZ

Michael

13.06.1921 Riedzing

05.01.1944 Mischkowo, Weißrußland

 

 

 

MUß

Walter

 

01.1945

 

 

 

ÖSEN

Franz

 

08.02.1945

 

 

 

PETRI

Jakob

 

28.04.1945

 

 

 

PROASKHA

St.

 

16.12.1942

 

 

 

PUFF

Franz

 

26.08.1944

 

 

Fahrer

RAINER

Franz Xaver

22.08.1925 Arbing

25.03.1945 Danzig-Langfuhr, Polen

 

 

 

RAINER

Josef

 

01.01.1944

 

 

Grenadier

RESCH

Josef

08.12.1917 Mötzling

19.02.1945 Deutschland

 

 

Obergefreiter

SAGERER

Andreas

09.04.1921

04.12.1944 Belgien

+Grabstein

 

 

SATTLER

Andreas

 

27.08.1943

 

 

Obergefreiter

SATTLER

Gottfried

18.03.1924 Aicha

26.01.1945 (19.01.1945) b. Litzmannstadt, Polen

+Grabstein

 

Gefreiter

SAUGSPIER

Simon

18.07.1922 Fickenhof

12.03.1943 b. Isjum, Ukraine

 

 

 

SCHIEBEK

Karl

 

23.12.1941

 

 

 

SCHLAGER

Rudi

 

15.09.1941

 

 

Schütze

SCHMALHOFER

Josef

16.07.1911 Minsing

20.08.1942 Woronesh, Rußland

 

 

Obergefreiter

SCHMATZ

Johann

26.05.1914 Nußbaum

06.06.1943 b. Sigolowo, Rußland

 

Schütze

SCHMATZ

Max

27.12.1921 Renholding

30.01.1942 b. Plochowka, Rußland

+Grabstein, 20 Jahre Foto

 

 

SCHMID

Max

 

03.04.1944

 

 

 

SCHNEIDER

Josef

11.10.1912

08.07.1943

+Grabstein

 

Schütze

SCHREINER

Alois

09.05.1919 Altenreuth

22.06.1942 Romanowka, Ukraine

 

 

 

SCHRÖDER

Karl

 

27.06.1941

 

 

Feldwebel

SCHULZ

Paul

22.08.1910 Kunau

24.02.1945 b. Breslau, Polen

 

 

 

SCHWARZMEIER

A.

 

10.10.1943

 

 

 

SIGL

Georg

 

22.04.1946

 

 

Schütze

SIMON

Sebastian

07.04.1920 Sabja

22.09.1943 Panskoje, Rußland

 

 

Gefreiter

SPANNMACHER

Matthias

23.05.1920 Weidenhof

30.10.1942 Warschau, Polen

 

 

 

STADLER

Alois

 

03.1944

 

 

Gefreiter

STADLER

Benno

14.09.1923

25.10.1944 Niederlande

 

 

 

STADLER

Franz

 

20.05.1943

 

 

 

STADLER

Georg

 

23.03.1942

 

 

 

STADLER

Josef

 

21.08.1943

 

 

Obergefreiter

STANGL

Johann

23.04.1908

14.08.1944 Frankreich

 

 

 

STEINHOFER

Georg

 

05.03.1945

 

 

 

STEINHOFER

J.

 

17.12.1944

 

 

Gefreiter

STERNER

Alois

09.11.1910 Renholding

15.01.1942 Wypolsowo, Rußland

+Grabstein

 

Obergefreiter

STÖMMER

Josef

13.07.1905 Passau

12.09.1944 Festung Brest, Frankreich

 

 

Obergefreiter

STRAUß

Ludwig

15.09.1909 Gauharting

24.04.1944 b. Saretschje, Rußland

 

 

 

STUTZIG

Josef

 

28.10.1942

 

 

Obergefreiter

URLBERGER

Josef

30.10.1920 Holzkirchen

07.10.1944 Padwarninkai, Litauen

 

 

 

VOGGENREITER

J.

 

22.04.1946

 

 

Gefreiter

WAGNER

Georg

18.04.1915 Minsing

31.03.1945 Deutschland

 

 

 

WAGNER

Ludwig

 

20.01.1944

 

 

 

WALTER

Georg

 

24.03.1946

 

 

Gefreiter

WEIDINGER

Josef

02.06.1912 Vocking

26.09.1942 b. Muk, Rußland

 

 

Schütze

WEINBERGER

Josef

13.04.1922 Stolzing

04.09.1942 Bekrino, Rußland

 

 

 

WEINZIERL

Georg

 

20.08.1944

 

 

 

WEMMER

Art.

 

09.03.1944

 

 

 

WILLMERDINGER

J.

 

23.07.1943

 

 

Gefreiter

WILLMERDINGER

Josef

12.07.1916 Wollmering

02.10.1942 (03.10.1942) Woronesh, Rußland

 

 

Unteroffizier

WILLMERDINGER

Lorenz

21.11.1895 Niederham

08.06.1942 Bereskino, Rußland

 

 

Obergefreiter

WINNERL

Otto

01.10.1912 Vilshofen

13.03.1945 Bladiau, Ostpreußen, Rußland

 

 

Obergefreiter

WINTER

Georg

20.12.1911 Silling

26.01.1944 Riga, Lettland

 

 

 

ZACH

Matth.

 

03.1945

 

 

 

ZELLNER

Alois

 

22.08.1941

 

 

 

ZELLNER

Georg

 

19.05.1942

 

 

Wachmann

ZELLNER

Georg

25.04.1920 Aicha

24.03.1945 Zissau, Polen

 

 

Gefreiter

ZELLNER

Karl

09.09.1909 Aicha

04.12.1942 b. Kamenka, Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 12.10.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten