Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ahausen, Bodenseekreis, Baden-Württemberg:

Neben der Kirche; grosser Naturstein mit Deutschem Kreuz,
flankiert von je einer schräg angestellten Gedenktafel

Ahausen, Foto © 2009 W. Leskovar

Inschriften:

Den Gefallenen zur Ehre

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

BAUER

Anselm

BETZ

Eugen

BRAUNWARTH

Albert

BRAUNWARTH

Georg

EHINGER

Ernst

EHINGER

Hermann

ENDRES

Hermann

FREI

Ernst

HEIMPEL

Franz

HEIMPEL

Josef

HINI

Georg

HINI

Johann

IGELMAYER

Eugen

KUTTER

Franz

LANDOLT

Wilhelm

LAUBENBERGER

Franz

LAUBENBERGER

Josef

MEGIS

Heinrich

MÜLLER

Michael

RESTLE

Otto

RITZLER

Eugen

ROTZ

Leopold

SCHAFHEUTLE

Eugen

SCHAFHEUTLE

Friedrich

SCHAFHEUTLE

Karl

SCHMID

August

STÖHR

Josef

WEIH

Albert

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BARTH

Karl

1908

1945, Saarland

 

BECHINGER

Otto

1925

1944, Frankreich

 

BUSCHLE

Josef

1916

1944, Russland

vermisst

BUTZ

Friedrich

1912

1942, Russland

vermisst

BUTZ

Leo

1917

1942, Russland

 

ENDRES

Alfred

1911

1945, Düsseldorf

 

ENDRES

August

1908

1943, Russland

 

ENDRES

Friedrich

1920

1941, Russland

 

ENDRES

Georg

1913

1943, Russland

 

FEUCHT

Alfons

1908

1944, Russland

vermisst

GENG

Karl

1917

1943, Ladogasee

vermisst

GLUNS

Leo

1915

1941, Russland

 

GRUPP

Johann

1909

1946, franz. Gefangenschaft

 

HEGE

Engelbert

1920

1941, Russland

 

HEGE

Hugo

1922

1945, Ostsee

 

HINI

Georg

1921

1942, Russland

 

HINI

Josef

1922

1942, Stalingrad

vermisst

HINI

Karl

1919

1944, Russland

vermisst

IGELMAYER

Wilhelm

1916

1942, Russland

 

JAUCH

Albert

1921

1943, Staryiosk

vermisst

JAUCH

Georg

1920

1941, Russland

 

KARRER

Friedrich

1923

1943, Russland

 

LAMPERT

Anton

1920

1943, Russland

 

LANDOLT

Albert

1917

1944, Russland

vermisst

LANDOLT

Erwin

1907

1943, Russland

 

MAIER

Josef

1914

1944, Russland

vermisst

MARX

Florian

1913

1942, Russland

 

MOSER

Engelbert

1908

1944, Russland

 

MOSER

Paul

1923

1943, Russland

 

SCHAFHEUTLE

Leo

1912

1942, Russland

 

SCHELLINGER

Paul

1924

1944, Rumänien

vermisst

SCHMID

August

1922

1945, bei Nürnberg

 

SPECK

Franz

1921

1941, Russland

 

Datum der Abschrift: 28.06.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten