Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waldburg, Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg:

Denkmal auf dem Friedhof nordöstlich der Pfarrkirche St. Magnus.  3 Gedenktafeln an Steinmauer, davor am Bodenplatte mit Inschrift.

Waldburg, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Bodenplatte:
Den Lebenden zur Mahnung
Den Gefallenen, den Vermißten und Toten
zum Gedächtnis

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

 

ABT

Joh. Baptist

29.09.1918

 

AMANN

Josef

07.08.1916

 

AMANN

Xaver

30.07.1916

 

BAUTZ

Magnus

26.10.1916

Gefreiter

BLATTNER

Josef

06.04.1918

 

BRILMAIER

Hermann

12.10.1917

 

ERNE

Josef

25.09.1915

Wehrmann

FUCHS

Konrad

02.09.1915

 

FÜSSINGER

Albert

18.08.1916

 

GAPP

Adolf

26.09.1914

 

GAPP

Alfons

12.06.1915

 

GERMANN

Alois

05.06.1915

 

HÄMMERLE

Anton

26.08.1916

Gefreiter

HÄMMERLE

Johannes

11.04.1917

 

HÄMMERLE

Konrad

04.08.1915

Gefreiter

HÄMMERLE

Lorenz

26.10.1918

 

HEILIG

Franz

25.09.1915

Ersatz-Reservist

HEILIG

Gebhard

21.10.1914

 

HÖFLINGER

Franz

07.04.1918

 

HUBER

Benedikt

10.09.1916

 

HUBER

Martin

25.08.1914

 

JÄGER

Wilhelm

09.09.1917

Musketier

JAUTZ

Gebhard

17.05.1916

Musketier

JUNKER

Josef

04.11.1915

Musketier

KIBELE

Otto

05.07.1916

 

KNÖPFLER

Georg

04.11.1915

 

KOCH

Anton

20.10.1914

 

KÖNIG

Albert

03.10.1916

 

KÖNIG

Josef

23.04.1917

Unteroffizier

KRATT

Gebhard

06.10.1917

 

LINDER

Fr. Josef

07.07.1918

 

LITZ

Georg

24.09.1914

 

MAYER

Leonhard

02.12.1914

 

MÜLLER

Josef

28.03.1918

 

PFAU

Karl

22.08.1918

Musketier

PFLEGHAR

Johann

11.04.1917

 

PFLEGHAR

Konrad

28.02.1915

Gefreiter

REICHLE

Alois

12.05.1917

 

ROTH

Karl

02.05.1915

Wehrmann

SCHATTMAIER

Franz Josef

28.08.1914

Musketier

SCHENK

Gebhard

07.04.1918

Musketier

SCHENK

Johann

19.01.1917

Musketier

SCHWENDINGER

Josef

04.05.1917

Ersatz-Reservist

SIEBER

Georg

22.09.1916

Musketier

SPÄTH

Anton

11.04.1917

 

SPINNENHIRN

Max

11.09.1914

 

STADLER

Anton

22.08.1914

 

STÄRK

Konrad

30.08.1916

Gefreiter

STEINHAUSER

Josef

05.07.1916

 

STEINHAUSER

Otto

11.10.1917

 

STROBEL

Joh. Baptist

06.06.1917

 

WAGGERSHAUSER

August

07.05.1915

Musketier

WALSER

Josef

05.03.1916

Landsturmrekrut

WANDEL

Michael

30.04.1919

Musketier

WEBER

Josef

14.04.1916

 

WENK

Heinrich

27.08.1917

 

WETZEL

Wilhelm

07.08.1916

Landsturmmann

WIELATH

Josef

16.04.1918

Gefreiter

WUCHERER

Joh. Baptist

01.06.1916

 

WÜRTTEMBERGER

Georg

04.03.1915

Unteroffizier

ZIESEL

Alois

08.05.1915

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABT

Franz

1924

1944

 

 

AGGELER

Ferdinand

1921

1943

 

 

ARNOLDY

Alfred

1921

1944

 

 

BAIER

Hugo

1914

1944

 

 

BARNER

Friedrich

1904

1946

 

 

BENTELE

Karl

1926

1944

vermisst

Gefreiter

BERGER

Alois

14.05.1923 Sieberatsreute

11.04.1944 auf See vor der Insel Passmora, Kroatien

Sturmboot „K.J.5“ gesunken

Stabsgefreiter      

BERGER

Anton

07.04.1915

1944 (26.02.1945) Kgf.Stalingrad, Rußland

 

 

BERNHARD

Josef

1922

1943

 

Gefreiter

BINGER

David

05.06.1921 Vogt

19.08.1943 Murawjewo, Rußland

 

 

BRÄNDLE

Xaver

1923

1943

 

 

BUCHER

Karl

1907

1944

 

Oberschütze

CHRISTADLER

Martin

29.03.1908 Edensbach

20.02.1942 Budniza, Rußland

 

 

DAIBER

Georg

1919

1941

 

 

DAIBER

Gottfried

1915

1944

vermisst

 

DAIBER

Moritz

1918

1941

 

 

DAIBER

Otto

1914

1945

vermisst

Obergefreiter

DÄMPFLE (DEMPFLE)

Anton

13.08.1916 Edensbach

12.12.1942 Sytschewka, Rußland

 

 

DETZEL

Anton

1907

1945

 

Gefreiter

DILLMANN

Georg

11.12.1909 Ried

28.07.1944 Polen

 

Schütze

ERNLE

Otto

11.05.1911 Waldburg

27.06.1941 Miclausani, Moldawien

 

 

FLAMM

Erwin

1924

1944

 

Obergefreiter

FLAMM

Hermann

18.05.1921 Edensbach

08.10.1944 Olbrachcice, Polen

 

 

FÜSSINGER

Albert

1920

1941

 

 

FÜSSINGER

August

1922

1945

 

 

FÜSSINGER

Franz

1925

1944

 

 

FÜSSINGER

Josef

1915

1945

 

Gefreiter

FÜSSINGER

Karl

17.01.1924 Forstenhauser

11.04.1944 Ukraine

 

 

GOLDSCHMIDT

Albert

 

 

vermisst

Pionier

GRAMPER

Anton

20.10.1915 Greut

18.01.1944 b.Petrowka, Ukraine

 

 

GREINACHER

Kurt

1917

1944

vermisst

 

HÄMMERLE

Gebhard

1923

1943

vermisst

Unteroffizier

HÄMMERLE

Georg

20.10.1921 Greut

14.12.1943 Nowaja Pokrowka, Ukraine

 

 

HÄMMERLE

Josef

1923

1942

 

 

HANSER

Josef

1910

1944

 

 

HAUFF

Christoph

1917

1942

 

Unteroffizier

HEINE

Baptist

25.02.1914 Maderhof

19.11.1944 Rudniki, Polen

 

 

HEINE

Maximilian

29.07.1922 Maderhof

1942 (06.01.1943) Stalingrad, Rußland

vermisst

 

HENGGE

Vinzenz

1914

1941

 

 

HENGLER

Franz

1910

1943

 

 

HILEBRAND

Franz

1912

1945

vermisst

 

HIRSCHBÜHLER

Anton

1910

1942

vermisst

Unteroffizier

HIRSCHER

David

07.06.1917 Maiertal

23.06.1943 auf See,  Runge Turm , Guernsey

 

 

HOLD

Georg

1908

1944

 

 

HUBER

Josef

1914

1945

vermisst

 

IBELE

Josef

1904

1944

 

 

IBELE

Mathilde

1911

1945

 

 

JUNG

Eugen

1919

1944

vermisst

 

KNITZ

Georg

1914

1943

 

Gefreiter

KNITZ

Josef

15.03.1919 Edensbach

13.02.1944 b.Marjanskoje, Ukraine

 

 

KOCH

Anton

1923

1945

 

 

KOCH

Josef

1905

1945

 

 

KÖLLE

Wilfried

1920

1946

 

Oberschütze

KÖNIG

Erwin

20.03.1921 Waldburg

09.01.1942 Simferopol, Ukraine

 

 

KÖNIG

Josef

1924

1944

 

 

KÖNIG

Josef

1921

1943

 

 

KUGEL

Anton

1905

1940

 

 

LAUR

David

30.01.1910 Bannried

01.06.1944 Mittelabschnitt

vermisst

 

LINDER

Georg

1907

1944

vermisst

 

MADLENER

Josef

1913

1943

 

 

MADLENER

Otto

1921

1942

 

 

MAIER

Georg

1914

1943

 

 

MARTIN

Anton

1910

1943

vermisst

Schütze

MAYER

Josef

15.03.1921 Waldburg

13.01.1942 Saliman, Ukraine

 

 

MENNER

Josef

1911

1944

 

 

MERK

Baptist

1906

1942

 

Gefreiter

MÜLLER

Albert

06.04.1926 Waldburg

    .03.1945 Budweis, Tschechei

 

 

MÜLLER

Josef

1921

1943

 

 

NABHOLZ

Kasimir

1915

1944

vermisst

 

NIEDERMAIER

Anton

1920

1945

 

Pionier

NIEDERMAIER

Karl

15.03.1904 Unterhalden

27.10.1945 Kgf.Lemberg, Ukraine

 

Reiter

PFENDER

Alfons

23.03.1924 Sieberatsreute

09.08.1943 Bol.Gorby, Rußland

 

 

PFLEGHAR

Gebhard

1919

1942

 

 

PFLEGHAR

Johannes

1915

1943

 

 

PFLEGHAR

Josef

1924

1944

 

Obergefreiter

PFLEGHAR

Karl

18.11.1920 Ottolehen

24.01.-27.01.1945 Sarajewo, Bosnien

 

Grenadier

PREG

Josef

11.02.1912 Dietenberg

11.02.1943 Davidowka, Ukraine

 

 

RIESER

Anton

1907

1945

vermisst

 

RIESER

Nikolaus

1914

 

vermisst

 

RIST

Martin

1914

1943

 

 

ROMER

Josef

1903

1943

 

 

ROTHFELDER

Johannes

1904

1940

 

Obergefreiter

RUETZ

Baptist

12.11.1919 Greut

11.10.1944 Mezö-Szavas, Rumänien

 

Obergefreiter

RUETZ

Josef

08.08.1913 Greut

15.08.1942 b.Shilkowo, Rußland

 

 

RUMMLER

Hans

1924

1944

 

 

SCHENK

Josef

1921

1941

 

 

SCHENK

Josef

1892

1945

 

 

SCHEUERLE

Eugen

1910

1943

 

 

SCHLOTTER

Anton

1912

1947

 

 

SCHNEIDER

Gebhard

1912

1943

 

 

SCHNEIDERHAN

Johann

1913

1942

 

 

SCHORER

Wilhelm

1925

1944

 

 

SCHUCHTER

Stefan

1913

1944

 

Gefreiter

SCHULER

Alois

13.10.1921 Waldburg

06.07.1944 Pugoceni, Bessarabien

 

 

SCHULER

Wilhelm

1919

1945

 

Obergefreiter

SCHULER (SCHÜLER)

Leo

28.10.1919 Edensbach

19.12.1943 Nowo Grigorjewka, Ukraine

 

Rottenführer

SCHWENDINGER

Josef

31.01.1918 Edensbach

25.01.1943 Balabanow, Ukraine

 

 

SIEBER

Josef

17.01.1915 Edensbach

03.08.1944 Raum Brzianka

vermisst

Unteroffizier

SPATSCHECK

Viktor

30.06.1922 Waldburg

25.08.1944 Montelimar, Frankreich

vermisst

 

STADLER

Anton

1925

1945

vermisst

 

STÄRK

Adolf

1923

1944

 

 

STEHLE

Anton

1906

1944

 

 

STEINHAUSER

Gebhard

1904

1944

 

 

STROBEL

Emil

1912

1945

 

 

WAIBEL

Ferdinand

1919

1944

 

 

WAIBEL

Richard

1905

1941

 

 

WEBER

Anton

1916

1942

 

 

WEBER

Josef

1912

1942

 

 

WEBER

Klemens

1924

1942

 

 

WEBER

Paul

1913

1942

 

 

WELLER

Josef

1912

1945

 

 

WUCHERER

Gebhard

1927

1945

vermisst

Gefreiter

WÜRTH

Karl

16.02.1921 Waldburg

31.03.1942 Kosino, Rußland

 

 

WURZNER

Adolf

1910

1943

 

 

WURZNER

Baptist

1916

1942

 

Leutnant

WURZNER

Otto

08.04.1921 Waldburg

10.02.1944 Ukraine

 

Jäger

ZIMMERMANN

Josef

11.09.1912 Sieberatsreute

30.07.1943 Bol.Gorby, Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (sofern identisch)

Datum der Abschrift: 05.02.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten