Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Vogt, Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg:

Denkmal östlich der Kath. Pfarrkirche St.Anna

Vogt, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Unsern Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BAUTZ

Karl

1915

BAYER

Georg

1916

BENZINGER

Baptist

1917

BENZINGER

Gebhard

1917

BENZINGER

Jakob

1915

BLUM

Josef

1916

BÜCHELE

Anton

1918

BÜCHELE

Paul

1918

BUCK

Josef

1918

BUTSCHER

Karl

1915

BUTSCHER

Martin

1918

DETZEL

Baptist

1918

DIEING

Josef

1914

EGGLER

Baptist

1917

EGGLER

Josef

1917

ENDRASS

Andreas

1915

ENDRASS

Magnus

1916

ENGEL

Gebhard

1915

FEINER

Franz

1915

FIEGLE

Anton

1918

FREI

Josef

1915

GAPP

Xaver

1918

GRABHERR

Anton

1918

GRIEBEL

Kaspar

1914

HAFNER

Alois

1917

HÄMMERLE

Josef

1917

HARRER

Anton

1916

HERR

Mathias

1918

HOLZMANN

Anton

1915

HÜBSCHLE

Josef

1918

JÄGER

Alois

1915

JOOS

Xaver

1915

KEHLE

Josef

1915

KIEBELE

Paul

1918

KIMPFLER

Anton

1918

KNITZ

Josef

1914

KONRAD

Alex

1918

KRAMER

Fidel

1917

KRUGER

Anton

1918

MAIER

Fridolin

1918

MANGLER

Josef

1916

MANGOLD

Michael

1918

MANGOLD

Wendelin

1918

MARKGRAF

Konrad

1917

MILLER

Baptist

1915

MILLER

Xaver

1915

NADIG

Franz

1917

NASSAL

Gebhard

1918

NASSAL

Konrad

1917

NASSAL

Magnus

1917

NÖLSCH

Fridolin

1917

NUNNENMACHER

Josef

1918

PFLEGHAR

Fidel

1915

RAUFEISEN

Friedrich

1914

RIEDESSER

Baptist

1917

RIEDESSER

Josef

1916

SAUTER

Josef

1918

SCHÄDLER

Paul

1918

SCHÄFER

Gebhard

1916

SCHATTMAIER

Anton

1915

SCHATTMAIER

Josef

1914

SCHAULE

Johannes

1916

SCHEYERLE

Georg

1915

SCHNEIDER

Gebhard

1918

SCHNELL

Kasimir

1918

SCHNELL

Sebastian

1916

SCHRÖDER

Otto

1918

SCHWENNINGER

Josef

1915

SIGG

Josef

1915

SIGG

Josef

1918

SIGG

Paul

1915

SPECK

Paul

1916

STEINHAUSER

Wilhelm

1918

STICHER

Josef

1918

STICHER

Max

1918

UEBELHÖR

Michael

1916

WANDEL

Albert

1917

WEBER

Alois

1916

WEBER

Alois

1918

WEISS

Josef

1915

WIRTH

Baptist

1916

WIRTH

Xaver

1914

WOCHNER

Fidel

1917

ZIMMERMANN

Josef

1914

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Schütze

ADAM

August

20.02.1912 Berg

19.02.1942 b. Gluschiza, Rußland

 

 

ADAM

Josef

 

1945

 

 

BÄHR

Adolf

 

1944

 

 

BÄHR

Günther

 

1943

 

 

BAUMANN

Anton

 

1945

 

 

BAUMEISTER

Anton

 

1945

 

 

BAUR

Erwin

 

1942

 

 

BAYER

Georg

 

1944

 

 

BAYER

Hans

 

1943

 

 

BAYER

Xaver

 

1943

 

Grenadier

BERTSCH

Alois

22.10.1910 Unterhalden

03.09.1943 Aleschkowitschi

 

 

BERTSCH

Konrad

 

1943

 

 

BINZER

Alfons

 

1943

 

Obergefreiter

BINZER

Anton

22.10.1919 Vogt

03.12.1944 Deutschland

 

 

BOPP

Josef

 

1940

 

 

BRASSER

Gebhard

 

1942

 

Obergrenadier

BRAUN

Alois

14.03.1925 Neuhaus

10.03.1944 Neu-Selu, Weißrußland

 

 

BRAUN

Anton

 

1942

 

Obergefreiter

BRAUN

Felix

27.02.1919 Neuhaus

16.01.1943 Alexejkowo, Rußland

 

 

BÜCHELE

August

 

1945

 

 

BUCHMANN

Franz

 

1944

 

 

BUCHMANN

Josef

 

1943

 

 

BUCK

Alfons

 

1944

 

 

BUCK

Alois

 

1945

 

Obergefreiter

BUCK

Anton

15.12.1915 Moser

17.08.1942 Sirotinskaja, Rußland

 

Grenadier

BUCK

Edmund

26.10.1926 Heißen

14.11.1944 Ilgen, Lettland

 

 

BUCK

Heinrich

 

1945

 

 

BUCK

Paul Eugen

 

1945

 

 

BUCK

Philipp

 

1944

 

 

BUHMANN

Konrad

 

1945

 

Gefreiter

DENNENMOSER

Reinhard

28.04.1906 Unterhalden

27.02.1943 Ustye, Rußland

 

Gefreiter

DETZEL

Ferdinand

02.03.1905 Heißen

16.03.1945 Polen

 

 

DIEM

Franz

 

1944

 

 

DIETENBERGER

Alois

 

1944

 

 

DIETRICH

Severin

 

1943

 

 

EGGLER

Josef

 

1941

 

Gefreiter

EGGLER

Josef Anton

08.10.1921 Heissen

12.08.1944 Plouvens, Frankreich

 

 

ENGEL

Alois

 

1944

 

 

EUPERLE

Oswald

 

1945

 

Schütze

FESER

Franz Josef

04.11.1922 Moser

24.07.1942 Rostow a.Don, Rußland

 

Unteroffizier

FEYRER

Josef

07.12.1913 Vogt

04.10.1943 Brest-Litowsk, Weißrußland

 

 

FEYRER

Karl

 

1945

 

 

FEYRER

Paul

 

1941

 

 

FIEGLE

Josef

 

1941

 

 

FISCHER

Ferdinand

 

1943

 

 

FRANK

Theodor

 

1944

 

 

GEYER

Dominikus

 

1941

 

Unteroffizier

GLÄSER

Hermann Josef

01.11.1914 Hag

09.10.1943 Starokoschenka, Weißrußland

 

 

GLÄSER

Jakob

 

1945

 

 

GLÄSER

Jakob

 

1946

 

 

GRAF

Georg

 

1943

 

 

GRAF

Josef

 

1945

 

Oberschütze

HAFNER

Alois

07.09.1921 Vogt

24.01.1942 b. Molwotizy, Rußland

 

 

HAFNER

Eduard

 

1944

 

Gefreiter

HAFNER

Erwin

22.10.1922 Vogt

1944 (04.09.1942) Taganrog, Rußland

 

 

HAG

Anton

 

1945

 

Gefreiter

HAGER

Alfons

23.04.1920 Vogt

06.06.1944 Insel Brac, Jugoslawien

 

Gefreiter

HAGER

Anton

13.06.1925 Vogt

19.01.1945 Deutschland

 

 

HAGER

Josef

 

1942

 

 

HAGER

Oskar

 

1945

 

 

HALLER

Matthäus

 

1945

 

 

HARTEL

Johann

 

1942

 

 

HERR

Josef

 

1945

 

Obergefreiter

HERR

Matthias

12.02.1913 Reich

31.10.1944 Sonderburg

 

 

HOHL

Josef

 

1943

 

Leutnant

HÜBSCHLE

Josef

08.05.1915 Moser

05.08.1944 Ukraine

vermisst

 

HUONKER

Jakob

 

1947

 

 

HUONKER

Johann G.

 

1944

 

 

IBELE

Wilhelm

 

1941

 

 

IRNESBERGER

Otto

 

1945

 

Gefreiter

JÄGER

Franz

29.10.1905 Vogt

17.01.1943 Rostow a.Don, Rußland

 

 

KAPPLER

Alois

 

1945

 

 

KEHLE

Eduard

 

1941

 

Unteroffizier

KEHLE

Fidel (Friedel)

12.04.1914 Moser

29.05.1940 Aire, Frankreich

 

 

KEHLE

Georg

 

1944

 

 

KEHLE

Josef

 

1943

 

 

KEHLE

Julie

 

1943

 

 

KEMPTER

Matthias

 

1943

 

 

KRIESEN

Fritz

 

1945

 

 

KÜCHLE

Anton

 

1944

 

 

MAIER

Anton

 

1944

 

 

MAIER

Dominikus

 

1945

 

 

MAIER

Franz

 

1943

 

 

MANGOLD

Otto

 

1944

 

 

MAUERHÖFER

Fritz

 

1945

 

 

MÜNZ

Matthias

 

1945

 

Gefreiter

NASSAL

Matthias

09.05.1918 Reich

09.10.1941 b. Pawlograd, Ukraine

 

 

NESS-SCHAULE

Ludwig

 

1942

 

 

NIEDERMAIER

Gebhard

 

1945

 

 

NUNNENMACHER

Josef

 

1944

 

Gefreiter

RILLING

Erwin

23.05.1920 Berg

19.08.1941 Iwaniki, Rußland

 

 

RILLING

Karl

 

1944

 

Unteroffizier

RILLING

Ludwig

31.12.1915 Mollen

.04.1945 Deutschland

 

 

RILLING

Rudolf

 

1945

 

 

RÖGLE

Adolf

 

1943

 

 

RÖGLE

Erwin

 

1945

 

 

ROMER

Paul

 

1945

 

 

ROST

Walter

 

1943

 

Obergefreiter

SCHATTMAIER

Franz Anton

07.06.1912 Wiesholz

14.03.1945 Ungarn

 

 

SCHATTMAIER

Johann Baptist

 

1944

 

 

SCHEFFOLD

Hermann

 

1941

 

 

SCHLEGEL

August

 

1945

 

 

SCHLEGEL

Jakob

 

1945

 

 

SCHMEGNER

Adam

 

1945

 

 

SCHÖN

Andreas

 

1945

 

 

SCHÖN

Eduard

 

1945

 

 

SCHÖN

Franz Xaver

 

1946

 

Gefreiter

SCHÖN

Karl

16.01.1906 Vogt

21.09.1943 Wlokitino, Rußland

 

 

SCHUHMACHER

Karl

 

1945

 

 

SPÄHN

Eduard

 

1945

 

 

SPÄHN

Engelbert

 

1944

 

 

SPÄHN

Gebhard

 

1945

 

Obergefreiter

SPÄHN

Josef

19.02.1020 Grund

05.09.1944 Brest, Frankreich

 

 

SPÄTH

Vinzenz

 

1942

 

 

STÄRK

Josef

 

1942

 

 

STEHLE

Josef

 

1943

 

Obergefreiter

STEINHAUSER

Anton

11.12.1904 Heißen

27.06.1944 Kamenka, Weißrußland

 

 

STICHER

Josef

 

1943

 

 

STICHER

Taddäus

 

1945

 

 

STICHER

Xaver

 

1945

 

 

VESER

Josef

 

1944

 

 

VESER

Xaver

30.11.1910 Heißen

09.10.1943 Raum Wel.Luki

vermisst

 

VOGEL

Josef

 

1941

 

 

WAGNER

Hermann

 

1945

 

 

WAGNER

Wilhelm

 

1940

 

 

WALSER

Adolf

 

1944

 

 

WALSER

Xaver

 

1945

 

Obergefreiter

WALTER

Remigius

24.02.1920 Heißen

30.01.1942 Deutschland

 

 

WANDEL

Gebhard

 

1945

 

 

WEBER

Albert

 

1943

 

 

WEBER

Alfons

 

1945

 

 

WEBER

Alois

 

1945

 

 

WEBER

Gebhard

 

1945

 

 

WEBER

Karl

Boschen

1941

 

 

WEBER

Karl

Grund

1941

 

 

WEBER

Karl

 

1944

 

 

WEBER

Karoline

 

1944

 

 

WEBER

Leopold

 

1942

 

 

WEBER

Wilhelm

 

1942

 

Obergefreiter

WEH

Hieronymus

22.07.1917 Grund

15.01.1944 b. Alexandrowka, Rußland

 

 

WEISS

Anton

 

1942

 

 

WIRTH

Josef

 

1945

 

 

WOCHNER

Anton

 

1943

 

 

WUCHER

Alois

 

1945

 

 

WUCHER

Fidel

 

1942

 

 

WUCHER

Karl

 

1944

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (sofern identisch)

Datum der Abschrift: 05.02.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten