Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Troyon (Kriegsgräberstätte), Département Meuse, Frankreich

Deutscher Soldatenfriedhof Troyon "Vaux les Palameix"
Quelle:  Bayerische Verlustliste 1914 ff. beim Internetprojekt des Volksbundes "Virtuelle Spurensuche"
(Fotos auf der Hauptseite dieses Beitrag)

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF
RUHEN
5590 DEUTSCHE SOLDATEN
1914, 1918

DANS CE CIMETIERE MILITAIRE
REPOSENT
5590 SOLDATS ALLEMANDS

Namen der Gefallenen:

Nachnamen beginnend mit „S“
(weitere Listen hier)

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Infanterist

SAAL

Konrad

 

18.08.1917

 

Block 11 Grab 18

 

Reservist

SAALFRANK

Georg

11.07.1890, Neudorf, Oberfranken

11.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 4. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

SACHON

Johann

 

12.07.1916

 

Block 7 Grab 71

 

Infanterist

SACHS

Joseph

13.09.1891, Beingarten, Niederbayern

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

SAGORSKI

Julius

 

14.08.1916

 

Block 8 Grab 31

 

Landsturmmann

SAILMANN

Sebastian

02.07.1891, Reundorf, Oberfranken

12.06.1915, bei Bouchet, Bois

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

SAKOWSKI

Michael

 

09.04.1915

 

Block 5 Grab 102

 

 

SALDER

Josef

 

 

 

Block 1 Grab 29

 

Infanterist

SALLER

Georg

 

10.06.1916

 

Block 1 Grab 74

 

Infanterist

SALMANNSBERGER

Anton

05.06.1890, Seebach, Niederbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier (Sanitäts-Unteroffizier)

SAMHAMMER

Georg Michael Gustav

13.11.1890, Wassertrüdingen, Mittelfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SAMMÜLLER

Josef

 

16.02.1916

 

Block 10 Grab 144

 

Kanonier

SANDER

Ernst

 

07.04.1918, Tresauvaux

Landwehr-Feldartillerie-Rgt. 8, 5. Batterie

Block 2 Grab 112, Gefallen beim Patrouillenunternehmen "Julius" am 07.04.  Beim Sturm der Patrouille auf Tresauvaux findet sie die feindlichen Gräben stark besetzt. Im feindlichen MG-Feuer wurde SANDER, der sich bereits mehrfach auf Patrouille ausgezeichnet hatte, mit noch drei Kameraden des Landwehr Inf. Regs. 111 getötet, (www.weltkriegsopfer.de)

 

Kanonier

SANDER

Franz

 

06.07.1915

 

Block 8 Grab 116

 

Infanterist

SANTL

Karl

 

16.11.1914, an der Combreshöhe

 

Kameradengrab

 

Landsturmrekrut

SASSE

Richard

 

19.09.1915

 

Block 11 Grab 224

 

Reservist

SATTER

Friedrich

 

16.11.1914, bei Dommartin

 

Kameradengrab

 

Vizefeldwebel

SAUER

Emil

 

29.06.1915

 

Block 11 Grab 188

 

Unteroffizier

SAUER

Friedrich

 

09.01.1915

 

Kameradengrab

 

Reservist

SAUER

Otto

 

26.07.1917

 

Block 11 Grab 67

 

Infanterist

SAUMWEBER

Johann

16.11.1892, Oberrieden, Schwaben

29.03.1915, an der Combreshöhe

bayr. 4. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SAXINGER

Franz

Jahrdorf, Niederbayern

19.03.1915, an der Combreshöhe

bayr. 4. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

SCHÄBERLE

Karl

 

31.12.1916

 

Block 3 Grab 23

 

Infanterist

SCHABESBERGER

Wilhelm

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHABMEIER

Anton

Deggendorf, Niederbayern

08.07.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 12. Kompanie

durch Unfall schwer verwundet und gestorben, Block 11 Grab 106

 

Kanonier

SCHACHTNER

Josef

Altötting, Oberbayern

01.01.1915

bayr. 8. Feld.Art.Rgt., 6. Batterie

Block 1 Grab 43

 

Leutnant

SCHAEFER

Alexander

 

26.12.1914

 

Block 7 Grab 90

 

Musketier

SCHÄFER

Adolf

 

02.12.1914

 

Block 7 Grab 155

 

Ersatz-Reservist

SCHÄFER

Adolf

23.10.1886, Vinningen, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Kompanie

zunächst vermisst, Kameradengrab

 

Vizefeldwebel

SCHÄFER

Otto

 

24.09.1914

 

Block 6 Grab 3

 

Leutnant

SCHÄFER

Robert

08.07.1893, Duttweiler, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Füsilier

SCHÄFERS

Wilhelm

 

03.03.1917

 

Block 3 Grab 24

 

Infanterist (Wehrmann)

SCHAFFER

Franz

Laugna, Schwaben

25.04.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 15, 7. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 72

 

Infanterist

SCHÄFFER

Johann

 

15.10.1914

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHALK

Michael

 

01.03.1917

 

Block 13 Grab 105

 

Reservist

SCHALL

Josef

22.10.1890, Sulzbach, Oberpfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

SCHALLER

Kaspar

 

24.05.1917, St. Mihiel

 

Block 12 Grab 154

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

SCHANDER

Franz

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

SCHARFF

Robert

Freisbach, Pfalz

14.05.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 4, 15. Kompanie

Block 12 Grab 193

 

Gefreiter (Sanitäts-Gefreiter)

SCHARL

Anton

Amberg, Oberpfalz

23.04.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 218

 

Infanterist

SCHARL

Eduard

 

01.05.1917

 

Block 12 Grab 146

 

Infanterist

SCHARRER

Josef

Aufhausen, Niederbayern

25.01.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Block 1 Grab 87

 

Infanterist (Wehrmann)

SCHART

Georg

Ragenhof, Oberpfalz

02.05.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Block 12 Grab 210

 

Kanonier

SCHATT

Andreas

Leuzendorf, Unterfranken

25.04.1915

bayr. 8. Feld.Art.Rgt., 2. Batterie

Block 13 Grab 78

 

Unteroffizier

SCHÄTZLEIN

Heinrich

Gleisenau, Bayern

07.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 3. Fuß.Art.Rgt., 4. Batterie

tot, Block 10 Grab 241

 

Gefreiter

SCHAUB

Dietrich

 

10.01.1915

 

Block 4 Grab 52

 

Gefreiter

SCHAULE

Anton

 

13.02.1917, St. Mihiel

bayr. 12. Inf. Rgt.

Block 13 Grab 118, Letzter Wohnort Traunried, auf einer Steintafel in Ettringen-Kirch-Siebnach verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

 

Reservist

SCHAUMANN

Friedrich

 

26.12.1914

 

Block 7 Grab 85

 

Ersatz-Reservist

SCHECKENBACH

Johann Friedrich

28.01.1893, Rüdenhausen, Unterfranken

06.05.1915

bayr. 8. Inf. Rgt., 6. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 4 Grab 78

 

Infanterist (Wehrmann)

SCHEDL

Alois

Flossenbürg, Oberpfalz

21.02.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 6. Kompanie

leicht verwundet und gestorbe, Block 1 Grab 219

 

Gefreiter

SCHEDL

Josef

 

05.01.1916

 

Block 10 Grab 185

 

Infanterist

SCHEDLBAUER

Max

Riedelswald, Niederbayern

18.03.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Block 1 Grab 267

 

Reservist

SCHEEDER

Oswald

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 41

 

Infanterist

SCHEHL

Georg

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Reservist

SCHEIBE

Gustav

 

05.12.1914

 

Block 8 Grab 3

 

Fahrer

SCHEIBENZUBER

Josef

Hilgartsberg, Niederbayern

17.11.1914

bayr. 8. Feld.Art.Rgt., II. Abteilung, leichte Munitionskolonne

Block 1 Grab 92

 

Infanterist

SCHEIBL

Johann

 

05.03.1916

 

Block 10 Grab 82

 

Reservist

SCHEINDEL

Georg

07.02.1890, Nürnberg

25.12.1914, bei Herbeviller

bayr. 8. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHELLER

Fridolin

 

22.11.1915

 

Block 4 Grab 33

 

Infanterist

SCHELLER

Karl

 

22.08.1916, bei St. Mihiel

 

Kameradengrab

 

Infanterist (Reservist)

SCHEMMERER

Michael

03.10.1889, Mailing , Oberbayern

09.05.1915

bayr. 10. Inf. Rgt., 9. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 12 Grab 32

 

Musketier

SCHENK

Wilhelm

 

27.07.1918

 

Block 11 Grab 253

 

Gefreiter

SCHENNER

Stefan

 

01.09.1915

 

Block 11 Grab 81

 

Infanterist

SCHERER

Ernst

09.09.1893, Kirrberg, Saar

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHERER

Josef

 

27.12.1916

 

Block 3 Grab 100

 

Unteroffizier

SCHERF

Leonhard

31.01.1892, Schwabach, Mittelfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

SCHERRER

Viktor

Amberg, Oberpfalz

16.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt.,1. Kompanie

Block 1 Grab 125

 

Gefreiter der Landwehr

SCHESSL

Franz

Vilshofen, Niederbayern

21.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Block 1 Grab 21

 

Ersatz-Reservist

SCHETSCHINSKY

 

 

 

 

Block 4 Grab 122

 

Landsturmmann

SCHEUERER

Johann

 

07.04.1916

 

Block 7 Grab 17

 

Infanterist

SCHEUERER

Johann Ev.

Reichertsmühle, Oberpfalz

22.02.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Block 1 Grab 211

 

Landsturmmann

SCHEUREGGER

Georg

Eggendobl, Niederbayern

05.05.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 15, 3. Kompanie

Block 12 Grab 53

 

Leutnant der Reserve

SCHEURING

Rudolf

Würzburg

01.02.1915, St. Mihiel

bayr. 10. Feld.Art.Rgt., 2. Batterie

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 35

 

Infanterist

SCHICKER

Johann

 

05.05.1915

 

Block 12 Grab 14

 

Infanterist

SCHIEßER

Johann

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Reservist

SCHIFFERS

Hermann

 

05.05.1915

 

Block 13 Grab 223

 

Wehrmann

SCHILB

Adolf

 

27.05.1915, bei Vaux les Palameix

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHILL

Johann

 

30.11.1915

 

Block 10 Grab 35

 

Reservist

SCHILLING

Karl

 

26.04.1915

 

Block 6 Grab 44

 

Unteroffizier

SCHIMMLER

Otto

 

09.01.1915

 

Block 5 Grab 8

 

Leutnant

SCHINDKE

Heinrich

 

21.09.1914

 

Block 5 Grab 124

 

Landsturmmann

SCHINDLER

Ernst

 

25.06.1917

 

Block 12 Grab 5, Gefallene aus der Stadt Trostberg, Oberbayern, Name und Todestag auf dem Kriegerdenkmal in Trostberg

 

Infanterist (Reservist)

SCHINDLER

Johann

Stocka, Oberpfalz

19.04.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Block 13 Grab 170

 

Infanterist

SCHINDLER

Ludwig

02.03.1884, Herxheim, Pfalz

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

SCHINDLER

Otto Fritz

 

31.08.1916

 

Block 11 Grab 6

 

Gefreiter

SCHIRK

Jakob

 

15.10.1918

 

Block 4 Grab 146

 

Musketier

SCHIRMBECK

Peter

 

09.07.1916

 

Block 1 Grab 12

 

Vizefeldwebel (Sanitäts-Vizefeldwebel)

SCHIRMER

Johann

17.11.1891, Sugenheim, Mittelfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., MG-Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

SCHIRRMEIER

Paul

 

19.08.1915

 

Block 11 Grab 171

 

Infanterist

SCHITTLER

Ludwig

19.07.1887, München

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

SCHIWASINSKI

Hermann

 

26.04.1915

 

Block 9 Grab 150

 

Füsilier

SCHLAF

Wilhelm

 

14.07.1915

 

Block 8 Grab 130

 

Infanterist

SCHLAFFER

Georg

Hirschau, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 175

 

Soldat

SCHLAFFKE

Richard

 

30.09.1919

 

Block 1 Grab 258

 

Infanterist

SCHLAG

Otto

 

19.12.1915

 

Block 11 Grab 131

 

Hornist

SCHLAGHAUFER

Karl

Willmering, Oberpfalz

25.10.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Block 1 Grab 354

 

Infanterist (Reservist)

SCHLECHT

Georg

23.08.1889, Radling, B.A. Cham

19.10.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier der Reserve

SCHLEGEL

Heinrich

Nürnberg

16.11.1914

bayr. 8. Feld.Art.Rgt., 3. Batterie

Block 1 Grab 146

 

Sergeant

SCHLEGEL

Johann

08.02.1890, Hof, Oberfranken

02.02.1915, an der Combreshöhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Hof (Saale) verzeichnet

 

Reservist (Ersatz-Reservist)

SCHLEIBINGER

Jakob

Attenhofen, Niederbayern

23.04.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 15, 7. Kompanie

Block 13 Grab 208

 

Gefreiter

SCHLENK

Peter

01.01.1888, Diepoltsdorf, Mittelfranken

06.10.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHLERETH

Wilhelm

 

27.03.1916

 

Block 6 Grab 107

 

Infanterist

SCHLERF

Michael

17.08.1894, Oberhochstatt, Mittelfranken

03.05.1915

bayr. 10. Inf. Rgt., 10. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 12 Grab 7

 

Infanterist

SCHLICHT

Karl

03.11.1894, Iphofen

20.03.1916, Combres-Höhen

 

Block 6 Grab 117

 

Gefreiter

SCHLIEBE

Walter

 

21.04.1916

 

Block 4 Grab 40

 

Reservist

SCHLOß

Hermann

19.09.1885, Sugenheim, Mittelfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

SCHLOSSARCZYK

Friedrich

 

03.10.1914

 

Block 4 Grab 2

 

Infanterist

SCHLUMPRECHT

Xaver

 

13.03.1917

 

Block 13 Grab 183

 

Reservist

SCHMALER

Mathias

 

17.08.1915

 

Block 11 Grab 168

 

Infanterist

SCHMATZ

Karl

Neukirch b. Hl.Blut, Niederbayern

27.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Block 10 Grab 72

 

Infanterist

SCHMAUS

Georg

06.07.1893, Nittendorf, Oberpfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Block 2 Grab 38, auf dem Denkmal in Nittendorf (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Kriegsfreiwilliger

SCHMEHL

Albrecht

 

26.04.1915

 

Block 2 Grab 50

 

Musketier

SCHMEHL

August

 

14.09.1915

 

Block 3 Grab 31

 

Gefreiter

SCHMEILZL

Josef

Sallern, Oberpfalz

17.11.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Grenadier

SCHMEISSER

Wilhelm

 

29.08.1915

 

Block 7 Grab 33

 

Unteroffizier

SCHMELKUS

Robert

 

22.07.1917

 

Block 5 Grab 113

 

Landsturmmann

SCHMID

Alexius

 

16.05.1917

 

Block 12 Grab 150

 

Gefreiter

SCHMID

Alois

 

21.04.1917

 

Block 12 Grab 41

 

Pionier (Ersatz-Reservist)

SCHMID

Johann

Altneuhaus, Oberpfalz

28.04.1915

bayr. Pion. Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 217

 

Landsturmmann

SCHMID

Josef

 

30.10.1915

 

Block 10 Grab 117

 

Leutnant der Reserve

SCHMID

Josef

 

13.02.1917

 

Block 13 Grab 115

 

Gefreiter der Reserve

SCHMID

Joseph

03.12.1890, Petershausen, Oberbayern

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Petershausen (Landkreis Dachau) verzeichnet

 

Infanterist

SCHMID

Michael

 

04.12.1916

 

Block 1 Grab 177

 

Leutnant der Reserve

SCHMID

Ulrich

 

14.05.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 15, 12. Kompanie

Block 12 Grab 203, auf einer Wandtafel in Breitenbrunn-Loppenhausen verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

 

Wehrmann

SCHMID

Xaver

Pfellkofen, Oberpfalz

14.05.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Block 12 Grab 189, auf dem Denkmal in Pfakofen (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Infanterist

SCHMIDBAUER

Ludwig

 

22.07.1917

 

Block 11 Grab 237

 

Infanterist

SCHMIDLEITNER

Alois

17.10.1892, Pfeffenhausen, Niederbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

SCHMIDT

Alfred

 

26.11.1914

 

Block 7 Grab 132

 

Pionier

SCHMIDT

Alfred

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 103

 

Infanterist (Reservist)

SCHMIDT

August

26.06.1887, Brenschelbach, Pfalz

23.01.1915, bei Chanot Wald

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Landwehrmann

SCHMIDT

August

03.08.1882, Freudelmühle, Mittelfranken

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

SCHMIDT

Bernhard

 

18.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Musketier

SCHMIDT

Fritz

 

06.12.1914

 

Block 5 Grab 9

 

Gefreiter

SCHMIDT

Georg

16.02.1892, Meyernberg, Oberfranken

17.04.1915

bayr. 21. Inf. Rgt., 8. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 13 Grab 51

 

Unteroffizier

SCHMIDT

Georg

 

22.09.1914

 

Block 3 Grab 42

 

Musketier

SCHMIDT

Gustav

 

12.07.1915

 

Block 11 Grab 73

 

Gefreiter

SCHMIDT

Hans

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 12

 

Infanterist

SCHMIDT

Hermann

 

14.02.1919

 

Block 1 Grab 352

 

Reservist

SCHMIDT

Johannes

 

02.02.1915, an der Combreshöhe

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHMIDT

Josef

Hillstett, Oberpfalz

13.04.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 8. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 282

 

Musketier

SCHMIDT

Karl

 

18.06.1915

 

Block 5 Grab 10

 

Vizefeldwebel

SCHMIDT

Karl

30.07.1888, Rudolfskirchen, Pfalz

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

SCHMIDT

Konrad

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

 

Pionier

SCHMIDT

Nikolaus

 

05.05.1915

 

Block 13 Grab 190

 

Landsturmrekrut

SCHMIDT

Oskar

 

28.02.1916

 

Block 8 Grab 17

 

Unteroffizier

SCHMIDT

Otto

 

25.04.1915

 

Block 7 Grab 39

 

Gefreiter

SCHMIDT

Richard

 

19.03.1916

 

Block 10 Grab 250

 

Gefreiter

SCHMIDT

Simon

 

30.07.1915

 

Block 11 Grab 166

 

Fähnrich

SCHMIDT

Walter

 

05.05.1915

 

Block 2 Grab 98

 

 

SCHMIDT

Walter

 

 

 

Kameradengrab

 

Musketier

SCHMIDT

Walter

 

23.04.1918

 

Block 12 Grab 113

 

Pionier

SCHMIDT

Xaver

Gammelsdorf, Oberbayern

04.07.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 3. Kompanie

Block 11 Grab 186, auf dem Denkmal in Gammelsdorf (Landkreis Freising) verzeichnet

 

Musketier

SCHMIELEWSKI

Bernhard

 

31.05.1915

 

Block 12 Grab 75

 

Pionier

SCHMITT

 

 

 

 

Block 10 Grab 141

 

Infanterist

SCHMITT

Anton

31.12.1894, Sailauf, Unterfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., MG-Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter

SCHMITT

Johann

 

13.10.1914, Lazarett in St. Mihiel

 

Kameradengrab

 

Landsturmmann

SCHMITT

Kaspar

 

30.11.1915

 

Block 2 Grab 43

 

Infanterist

SCHMITT

Konrad

19.09.1887, Bärnfels, B.A. Pegnitz

03.12.1914, bei Senonville

bayr. 6. Inf. Rgt., 2. Kompanie

Block 1 Grab 66

 

Ersatz-Reservist

SCHMITT

Valentin

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Reservist

SCHMITTEL

Georg

Rüssenbach, Oberfranken

24.04.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 4, 1. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 35

 

Musketier

SCHMITZ

Johann

 

30.04.1918

 

Block 8 Grab 6

 

Musketier

SCHMITZ

Karl

 

09.04.1919

 

Block 1 Grab 224

 

Reservist

SCHMITZ

Michael

 

10.03.1919

 

Block 1 Grab 223

 

Infanterist

SCHMÖLZ

Paul

 

15.05.1915

 

Block 12 Grab 101

 

Kanonier

SCHMÖLZING

Karl

 

05.04.1918

 

Block 11 Grab 213

 

Reservist

SCHNABEL

Albert

 

06.02.1915

 

Block 7 Grab 106

 

Infanterist

SCHNECK

Josef

 

05.07.1916

 

Block 1 Grab 94

 

Wehrmann

SCHNEIDER

Bertrand

 

30.04.1915

 

Block 12 Grab 83

 

Ersatz-Reservist

SCHNEIDER

Daniel

 

06.06.1915

 

Block 10 Grab 170

 

Unteroffizier

SCHNEIDER

Fritz Hans

 

25.06.1915

 

Block 7 Grab 117

 

Unteroffizier

SCHNEIDER

Georg

 

27.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Kanonier

SCHNEIDER

Heinrich

 

01.08.1916

 

Block 10 Grab 58

 

Pionier

SCHNEIDER

Jakob

12.04.1892, Dusenbrücken, Pfalz

19.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHNEIDER

Josef

Ahsen?

18.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab, Letzter Wohnort Datteln-Ahsen, auf dem Obelisk in Datteln-Ahsen verzeichnet, Sein Name ist auf dem Gemeindefriedhof in Datteln-Ahsen (Denkmal) verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

 

Reservist

SCHNEIDER

Joseph

 

18.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Infanterist (Kriegsfreiwilliger)

SCHNEIDER

Karl

03.06.1896, Hagenbach, Pfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHNEIDER

Ludwig

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Pionier

SCHNEIDER

Max

 

14.09.1918

 

Block 6 Grab 77

 

Infanterist (Reservist)

SCHNEIDER

Max

14.06.1889, Ottengrün, Oberfranken

22.02.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHNEIDER

Peter

04.02.1893, Oberndorf, Oberfranken

01.12.1914, bei Herbeuville

bayr. 4. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Block 9 Grab 45

 

Wehrmann

SCHNELLER

Bernhard

19.03.1881, Munningen

18.04.1915, St. Mihiel

 

Block 13 Grab 40

 

Gefreiter

SCHNELLHAMMER

Martin

 

27.05.1917

 

Block 12 Grab 230

 

 

SCHNEN

 

 

 

 

Block 7 Grab 124

 

Vizefeldwebel

SCHNIEBER

Benno

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 100

 

Gefreiter

SCHNÖDER

Hermann

18.10.1893, Dietrichingen, Pfalz

11.04.1915, bei Seuzey

bayr. 4. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Pionier

SCHNÖDT

Josef

Sulzbach, Oberpfalz

20.04.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Kompanie

infolge Unglücksfall gestorben, Block 13 Grab 131

 

Infanterist

SCHNOTZ

Karl

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Wehrmann

SCHÖFBECK

Jakob

 

07.10.1915

 

Block 11 Grab 241

 

Reservist

SCHÖFFMANN

Georg

 

16.11.1914

 

Block 1 Grab 156

 

Kriegsfreiwilliger

SCHOLL

Matthias

 

18.07.1916

 

Block 10 Grab 27

 

Infanterist

SCHÖLL

Blasius

 

22.12.1915

 

Block 10 Grab 279

 

Ersatz-Reservist

SCHOLTKA

Friedrich

 

27.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Reservist

SCHOLZ

Eduard

 

27.12.1914

 

Block 5 Grab 151

 

Musketier

SCHOLZ

Konrad

 

15.04.1915

 

Block 3 Grab 33

 

Reservist

SCHOLZ

Oswald

 

17.09.1915

 

Block 6 Grab 135

 

Unteroffizier

SCHOLZ

Paul

 

24.06.1915

 

Block 2 Grab 24

 

Ersatz-Reservist

SCHOLZ

Paul

 

27.12.1914

 

Block 9 Grab 91

 

Unteroffizier

SCHOLZ

Paul

 

18.06.1915

 

Block 3 Grab 125

 

Unteroffizier

SCHOLZ

Richard

 

25.04.1915

 

Block 7 Grab 46

 

Reservist

SCHOLZ

Wilhelm

04.08.1887, Dresden

05.05.1915, Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., MG-Kompanie

Block 7 Grab 126

 

Reservist

SCHÖNBACH

Friedrich

 

07.12.1914

 

Block 2 Grab 85

 

Unteroffizier der Reserve

SCHÖNDORF

Franz

22.01.1890, St. Ingbert, Saar

21.02.1915, an der Höhe bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Grenadier

SCHÖNEIS

Paul

 

29.02.1916

 

Block 6 Grab 26

 

Grenadier

SCHÖNFELDER

Oskar

 

18.11.1914

 

Block 9 Grab 56

 

Infanterist

SCHOPF

Wilhelm

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Infanterist (Kriegsfreiwilliger)

SCHORZ

August

30.03.1894, Kaiserslautern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Schütze

SCHOSS

Otto

 

23.06.1915

 

Block 8 Grab 37

 

 

SCHOTEN

 

 

 

 

Block 7 Grab 143

 

Infanterist

SCHOTTENHAMML

Wolfgang

Irlach, Oberpfalz

23.02.1915

bayr. 6.Inf. Rgt., 2. Kompanie

Block 1 Grab 216

 

Infanterist

SCHÖTTLE

Eugen

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Kanonier

SCHÖTZ

Andreas

Röhrersberg, Oberpfalz

25.10.1914

bayr. 8. Feld.Art.Rgt., 2. Batterie

leicht verwundet und gestorben, Kameradengrab

 

Infanterist

SCHÖTZ

Xaver

Weidenschaft, Niederbayern

10.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 254

 

Infanterist

SCHRAMM

Kaspar

 

06.04.1916

 

Block 10 Grab 226

 

Vizefeldwebel

SCHRECK

Wilhelm

 

26.09.1914

 

Block 5 Grab 139

 

Pionier

SCHREIBER

Ernst

Kolberg, Preußen

12.04.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 298

 

Infanterist (Reservist)

SCHREIBER

Johann

07.09.1889, Regensburg

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHREINDL

Josef

 

20.07.1916

 

Block 10 Grab 165

 

Gefreiter

SCHREINER

Georg

 

30.04.1916

 

Block 11 Grab 238

 

Infanterist

SCHREINER

Johann

 

29.04.1916

 

Block 7 Grab 1

 

Gefreiter

SCHREINER

Josef

 

10.03.1916

 

Block 10 Grab 40

 

Unteroffizier

SCHREINER

Michael

Draxlschlag, Niederbayern

07.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 10 Grab 204

 

Infanterist

SCHREITT

Georg

27.10.1881, Frauenrain

28.02.1916, bei Haudiomont

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHREYER

Karl

Schurbach, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 8 Grab 8

 

Gefreiter

SCHRIEFER

Rupert

 

12.09.1915

 

Block 11 Grab 132

 

Musketier

SCHRÖDER

Bernhard

 

09.11.1914

 

Block 5 Grab 121

 

Ersatz-Reservist

SCHRÖDER

Ernst

 

08.05.1915

 

Block 13 Grab 139

 

 

SCHROEDER

Fritz

 

 

 

Block 1 Grab 203

 

Musketier

SCHROER

Willy

 

25.07.1918

 

Block 11 Grab 203

 

Reservist

SCHRÖGMEIER

Jakob

Unternaglbach, Niederbayern

06.05.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 12 Grab 87

 

Reservist

SCHRÖTER

Ernst

 

11.10.1914

 

Block 3 Grab 159

 

Unteroffizier

SCHRÖTER

Hermann

 

20.09.1915

 

Block 1 Grab 10

 

Infanterist (Kriegsfreiwilliger)

SCHUBER

Hermann

05.06.1894, Wolfersheim, Pfalz

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 2. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHUBERT

Fritz

27.02.1894, Würzburg

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Kanonier

SCHUBERT

Georg

 

21.12.1916

 

Block 1 Grab 350

 

Unteroffizier

SCHUBERT

Otto

 

27.12.1914

 

Block 9 Grab 77

 

Wehrmann

SCHUHKNECHT

Max

 

25.06.1915

 

Block 3 Grab 121

 

Musketier

SCHULENBURG

Karl

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 137

 

Infanterist

SCHULER

Alois

 

28.02.1916, bei Haudiomont

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHULER

Franz

02.01.1888, München

09.04.1915, bei Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

SCHULER

Friedrich

 

14.06.1918

 

Block 11 Grab 212

 

Reservist

SCHULIK

Johann

 

30.10.1916

 

Block 1 Grab 197

 

Infanterist

SCHULLER

Wolfgang

 

25.10.1914, bei St. Mihiel

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

SCHULT

Robert

 

08.02.1919

 

Block 1 Grab 359

 

Schütze

SCHULTE

Friedrich

 

24.11.1915

 

Block 6 Grab 160

 

Gefreiter

SCHULTE

Johann

04.11.1882, Friesland

05.11.1916, Palameix

 

Block 8 Grab 83

 

Ersatz-Reservist

SCHULTHEISS

Friedrich

07.01.1891, Diedelkopf, Pfalz

29.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

SCHULTHEISS

Georg

24.06.1891, Hof in Bayern, Oberfranken

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Block 4 Grab 27

 

 

SCHULTZ

Ernst

17.09.1895

03.03.1915, Combres

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHULZ

Adolf

 

17.12.1916

 

Block 8 Grab 23

 

Leutnant

SCHULZ

Dietrich

 

30.09.1914

 

Block 3 Grab 151

 

Unteroffizier

SCHULZ

Emil

 

04.11.1915

 

Block 10 Grab 60

 

Musketier

SCHULZ

Friedrich

 

25.12.1916

 

Block 8 Grab 34

 

Kanonier

SCHULZ

Hermann

 

04.10.1914

 

Block 5 Grab 149

 

Ersatz-Reservist

SCHULZ

Michael

Höchberg, Unterfranken

27.04.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 4, 10. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 6

 

Vizefeldwebel

SCHULZ

Paul

 

26.12.1914

 

Block 7 Grab 141

 

Musketier

SCHULZ

Richard

 

05.04.1918

 

Block 11 Grab 169

 

Pionier

SCHULZ

Richard

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 94

 

Pionier

SCHULZ

Wilhelm

 

30.04.1915

 

Block 12 Grab 88

 

Leutnant der Reserve

SCHULZ

Wilhelm

 

25.09.1914

 

Block 6 Grab 91

 

Ersatz-Reservist

SCHULZE

August

 

07.07.1915

 

Block 8 Grab 42

 

Gefreiter

SCHULZE

Bruno

 

19.09.1915

 

Block 3 Grab 80

 

Musketier

SCHULZE

Erdmann

 

26.08.1917

 

Block 5 Grab 84

 

Gefreiter

SCHÜRGER

Johann

21.05.1891, Karlstadt, Unterfranken

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHUSTER

Alfons

22.07.1893, Bubenrothermühle, Mittelfranken

28.03.1915, bei der Combreshöhe

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SCHUSTER

Christian

16.05.1890, Nürnberg

26.04.1915, Bois d'Ailly

bayr. 21. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Block 13 Grab 69

 

Leutnant der Reserve

SCHUSTER

Ernst

18.07.1884, Trier, Preußen

18.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

SCHUSTER

Georg

Kronach, Oberfranken

17.06.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 15, 8. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 11 Grab 146

 

Leutnant

SCHÜTZ

Hermann

18.06.1883, Neu-Ulm, Schwaben

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 10. Kompanie

zunächst vermisst, Kameradengrab

 

Infanterist

SCHÜTZ

Paulus

 

20.02.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Landsturmmann

SCHWAB

Alfred

 

15.09.1915

 

Block 4 Grab 25

 

Infanterist

SCHWAB

Johann

06.01.1891, Nürnberg-Leyh, Mittelfranken

23.10.1914, Lazarett St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 5. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

SCHWABE

Robert

 

05.05.1915

 

Block 12 Grab 12

 

Ersatz-Reservist

SCHWAIGER

Johann

 

27.06.1917

 

Block 11 Grab 182

 

Ersatz-Reservist

SCHWANITZ

Oswald

 

26.06.1915

 

Block 2 Grab 152

 

Pionier

SCHWARK

Heinrich

 

16.05.1915

 

Block 12 Grab 218

 

Wehrmann

SCHWARZ

Albin

 

12.05.1915

 

Block 8 Grab 93

 

Musketier

SCHWARZ

August

 

21.11.1914

 

Block 4 Grab 127

 

Infanterist

SCHWARZ

Johann

 

27.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Musketier

SCHWARZE

Gerhard

 

16.01.1915

 

Block 9 Grab 70

 

Kriegsfreiwilliger

SCHWARZER

Gustav

 

05.11.1915

 

Block 7 Grab 120

 

Reservist

SCHWARZFISCHER

Josef

Martinsneukirchen, Oberpfalz

18.01.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 51

 

Sergeant

SCHWARZKOPF

Franz

 

14.03.1916

 

Block 10 Grab 147

 

Reservist

SCHWEIGER

Xaver

 

06.10.1914, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Reservist

SCHWEIKL

Michael

 

06.07.1916

 

Block 10 Grab 32

 

Grenadier

SCHWEINEFUSS

Wilhelm

 

16.04.1919

 

Block 1 Grab 45

 

Leutnant der Reserve

SCHWEINSTEIGER

Heinrich

15.04.1883, Loppenhausen, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Block 2 Grab 40, in der Peterskirche in Neuburg an der Donau verzeichnet

 

Leutnant der Reserve

SCHWEN

Ernst

 

23.12.1915

 

Block 6 Grab 9

 

Musketier

SCHWERTETSCHKA

Robert

 

08.02.1918

 

Block 11 Grab 52

 

Unteroffizier

SEBALD

Hermann

19.01.1890, Neuschrenkenthal, Niederbayner

20.04.1915, bei Dompierre

bayr. 4. Inf. Rgt., 6. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SEDLMEIER

Maximilian

15.11.1891, Hirschberg,  Oberpfalz

05.05.1915, bei St. Remy

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Hirschberg (Landkreis Eichstätt) verzeichnet

 

Infanterist

SEEBAUER

Johann

 

19.03.1916

 

Block 10 Grab 73

 

Reservist

SEEBAUER

Richard

 

03.10.1914

 

Block 3 Grab 141

 

Soldat

SEEFRIED

Georg

19.05.1886, Neuziegenrück, Mittelfranken

24.06.1915, Bouchot-Wald

bayr. 4. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Block 4 Grab 131

 

Landsturmmann

SEEGER

Ferdinand

 

22.04.1919

 

Block 1 Grab 234

 

Kriegsfreiwilliger

SEELIGER

Gustav

 

10.03.1916

 

Block 8 Grab 72

 

Grenadier

SEELIGER

Paul

 

27.04.1915

 

Block 4 Grab 48

 

Landsturmmann

SEELINGER

Adam

 

19.03.1916

 

Block 4 Grab 47

 

Wehrmann

SEIBEL

Karl

 

05.03.1916

 

Block 11 Grab 23

 

Pionier

SEIDEL

Friedrich

 

23.04.1915

 

Block 13 Grab 28

 

Füsilier

SEIDEL

Heinrich

 

16.12.1914

 

Block 4 Grab 55

 

Füsilier

SEIDEL

Richard

 

11.06.1915

 

Block 4 Grab 90

 

Reservist (Ersatz-Reservist)

SEIDENSCHWANZ

Paul

Kitzingen, Unterfranken

27.05.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 4, 12. Kompanie

Block 12 Grab 168

 

Reservist

SEIDL

Josef

Schwandorf, Oberpfalz

21.02.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 1. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 212

 

Unteroffizier der Reserve

SEIDL

Max

Grasfilzing, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 4. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 121

 

Füsilier

SEIFERT

Alfred

 

06.09.1915

 

Block 11 Grab 85

 

Musketier

SEIFFERT

Friedrich

 

26.04.1915

 

Block 7 Grab 45

 

Infanterist

SEIFRIED

Ambros

05.01.1891, Richelbach, Unterfranken

28.11.1914, bei St. Remy

bayr. 4. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Musketier

SEILER

Bruno

 

21.04.1915

 

Block 13 Grab 96

 

 

SEILER

Gottlieb

 

14.05.1915, Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Offizier-Stellvertreter

SEITZ

Johannes

 

18.01.1915

 

Block 1 Grab 86

 

Infanterist

SEITZ

Konrad

 

01.03.1916

 

Block 10 Grab 176

 

Gefreiter

SELBIGER

Heinrich

 

06.03.1919

 

Block 1 Grab 181

 

Gefreiter

SELL

Paul

 

22.12.1915

 

Block 10 Grab 242

 

Infanterist

SELMANNSPERGER

Bartholomäus

 

31.03.1916, bei der Straße Hennemont-Villeso-Wevre

 

kameradengrab

 

Musketier

SELTMANN

Hermann

 

30.01.1916

 

Block 2 Grab 137

 

Leutnant der Reserve

SELTMANN

Konrad Paul

 

01.11.1916

 

Block 8 Grab 25

 

Gefreiter

SEMNER

Hermann

 

13.09.1918

 

Block 7 Grab 8

 

Gefreiter

SEMPRICH

Richard

 

29.10.1914

 

Block 2 Grab 126

 

 

SEN

Oskar

 

 

 

Block 9 Grab 81

 

Reservist

SENDELBECK

Heinrich

22.05.1891, Schnabelwaid, Oberfranken

05.05.1915, bei Bois Haut

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Ersatz-Reservist

SENDLER

Karl

 

25.04.1915

 

Block 6 Grab 50

 

Landsturmmann

SENZ

Josef

 

30.10.1916

 

Block 1 Grab 198

 

Unteroffizier der Reserve

SEPP

Peter

Untersörchering, Oberbayern

14.05.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 15, 12. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 12 Grab 143, auf dem Denkmal in Obersöchering (Landkreis Weilheim) verzeichnet

 

Infanterist

SERTL

Wendelin

 

01.04.1916

 

Block 10 Grab 181

 

Ersatz-Reservist

SETZLER

Heinrich

 

21.09.1918

 

Block 6 Grab 66

 

Unteroffizier

SEVERIN

Bernhard

 

27.10.1915

 

Block 10 Grab 111

 

Musketier

SEVERIN

Johann

 

22.02.1919

 

Block 1 Grab 70

 

Infanterist

SEYBOLD

Sebastian

 

02.05.1915

 

Block 12 Grab 97

 

Leutnant der Reserve

SEYBOTH

Paul

Regensburg

23.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 13 Grab 67

 

Vizefeldwebel

SIEBENSOHN

Eduard

 

24.10.1915, St. Mihiel

 

Block 10 Grab 102

 

Unteroffizier

SIEBRAND

Helmuth

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 74

 

Landsturmmann

SIEDOW

Walter

 

24.02.1917

 

Block 2 Grab 119

 

Reservist

SIEGERT

Robert

 

17.11.1914

 

Block 6 Grab 42

 

Infanterist

SIENZ

Anton

20.02.1892, Belzheim, Schwaben

20.04.1915, Bois d'Ailly

bayr. 10. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Block 13 Grab 49

 

Grenadier

SIERTERNACK

 

 

23.09.1914

 

Block 3 Grab 53

 

Gefreiter

SIEWERT

Paul

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 150

 

Infanterist

SIGL

Johann

 

14.08.1915

 

Block 11 Grab 179

 

Reservist

SILBERHORN

Franz Xaver

Tyrolsberg, Oberpfalz

25.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Vizefeldwebel

SIMMERL

Max

 

11.08.1918

 

Block 10 Grab 223

 

Ersatz-Reservist

SIMNACHER

Alois

16.06.1887, Bobingen, Schwaben

05.05.1915, bei St. Remy

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Bobingen (Landkreis Augsburg) verzeichnet

 

Reservist

SIMON

Hermann

22.11.1885, Oberalben, Pfalz

17.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

SIMON

Johann

Hossellmühle, Niederbayern

27.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 13 Grab 4

 

Musketier

SINDERMANN

Wilhelm

 

15.12.1915

 

Block 5 Grab 47

 

Infanterist

SINGER

Josef

 

23.04.1917

 

Block 12 Grab 42

 

Reservist

SINGER

Michael

06.09.1888, Hohenwart, B.A. Schrobenhausen

16.10.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Hohenwart (Landkreis Pfaffenhofen) verzeichnet

 

Infanterist

SIPPL

Johann

19.11.1893, Hainsberg, Oberpfalz

20.02.1915, an der Combreshöhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

Unteroffizier der Landwehr

SITT

Franz von der

 

25.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 13 Grab 27, In der Josefskirche in Regensburg verzeichnet, Gefallene 11. Infanterie-Regiment von der Tann-Regensburg

 

Infanterist

SIX

Franz

Schierling, Niederbayern

25.10.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

SKORUPSKI

Ignatz

 

04.08.1915

 

Block 9 Grab 44

 

Sergeant

SLUDERICK

Wilhelm

 

17.09.1918

 

Block 6 Grab 79

 

Wehrmann

SOBIERALSKI

Anton

 

09.11.1916

 

Block 1 Grab 168

 

Gefreiter

SÖDER

Georg

 

13.03.1917

 

Block 13 Grab 86

 

Unteroffizier

SOENS

Peter

 

30.06.1915

 

Block 11 Grab 184

 

Ersatz-Reservist

SÖHNER

Wilhelm

Großgartach, Württemberg

26.04.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 4, 13. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 13 Grab 74

 

 

SOIMONS

Paul

 

 

 

Block 1 Grab 139

 

Musketier

SOKOLKA

Roman

 

04.08.1915

 

Block 11 Grab 172

 

Ersatz-Reservist

SÖLLNER

Andreas

 

28.03.1915

 

Block 9 Grab 66

 

Infanterist

SÖLLNER

Johann

Haid, Oberpfalz

19.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 10. Kompanie

verwundet und gestorben, Kameradengrab, auf dem Denkmal in Frauenberg (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Infanterist (Reservist)

SÖLLNER

Joseph

28.11.1888, Dietldorf, Oberpfalz

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

SÖLLNER

Wolfgang

04.03.1893, Seußen, Oberfranken

19.03.1915

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 9 Grab 100

 

Infanterist

SOMMER

August

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

SOMMER

Friedrich

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 146

 

Infanterist

SOMMERER

Hans

 

03.05.1915

 

Block 13 Grab 181

 

Landsturmmann

SOMMERFELD

Fritz

 

17.03.1916

 

Block 3 Grab 39

 

Unteroffizier

SONNEFELD

Otto

 

18.02.1915

 

Block 9 Grab 115

 

Musketier

SONNENBERG

Willi

 

01.03.1915

 

Block 4 Grab 121

 

Infanterist

SONNENLEITNER

Michael

 

18.04.1915

 

Block 13 Grab 130

 

Krankenträger

SORGALLA

Johann

 

04.06.1916

 

Block 3 Grab 86

 

Leutnant

SOROF

Johannes

 

11.03.1918

 

Block 10 Grab 164

 

Grenadier

SOTIRA

Paul

 

26.06.1915

 

Block 7 Grab 131

 

Reservist

SOTKIEWICZ

Josef

 

27.03.1915

 

Block 9 Grab 118

 

Landsturmmann

SOWOIDNICK

Karl

 

30.05.1915

 

Block 12 Grab 134

 

Infanterist (Reservist)

SPARER

Johann

Neukirchen, Oberpfalz

16.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 1 Grab 112

 

Ersatz-Reservist

SPÄTHLING

Johann

 

24.06.1917

 

Block 11 Grab 26

 

Gefreiter

SPECKMEIER

Isidor

 

15.06.1917

 

Block 11 Grab 236

 

Reservist

SPEISER

Heinrich Georg

09.04.1890, München

22.04.1915, bei Bois de Chevaliers

bayr. 8. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist (Reservist)

SPERBER

Georg

Altmannsdorf, Oberpfalz

16.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Block 1 Grab 182

 

Wehrmann

SPERL

Johann Baptist

 

08.10.1914

 

Block 10 Grab 161

 

Reservist

SPERLICH

Karl

 

05.04.1915

 

Block 5 Grab 85

 

Infanterist

SPETH

Andreas

28.09.1892, Möckenlohe, Mittelfranken

21.03.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Möckenlohe (Landkreis Eichstätt) verzeichnet

 

Infanterist

SPETH

Otto

25.03.1893, Miltenberg, Unterfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 9. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter

SPIES

Johann

Freihung, Oberpfalz

08.06.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Kompanie

tödlich verunglückt, Block 11 Grab 154

 

Infanterist

SPINDLER

Franz

01.02.1891, Straubing, Niederbayern

10.05.1915

bayr. 21. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Block 13 Grab 155

 

Kanonier

SPINDLER

Karl

 

06.11.1915

 

Block 10 Grab 136

 

Tambour

SPITZER

Martin

Kagerhof, Oberpfalz

19.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 1. Kompanie

krank und gestorben, Kameradengrab, auf dem Denkmal in Altenthann (Landkreis Regensburg) verzeichnet

 

Gefreiter

SPLITTGERBER

Julius

 

03.11.1916

 

Block 8 Grab 71

 

Infanterist

SPONSEL

Martin

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Infanterist

SPORRER

Franz

 

29.04.1917

 

Block 11 Grab 11

 

Ersatz-Reservist

SPRADAU

Wilhelm

 

09.09.1916

 

Block 2 Grab 35

 

Vizefeldwebel

SPRINGER

Johannes Willi

Zitzschen, Sachsen

26.04.1915

bayr. Pion. Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 34

 

Infanterist

SPRINGL

Anton

 

01.05.1917

 

Block 12 Grab 149

 

Reservist

SPROETE

Otto

 

26.04.1915

 

Kameradengrab

 

Füsilier

SPROTTE

Walter

 

06.07.1915

 

Block 8 Grab 147

 

Infanterist

SPRÜNCK

Nikolaus

 

19.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Wehrmann

SPURK

Johann

 

03.10.1914

 

Block 6 Grab 83

 

Ersatz-Reservist

STAAKE

Heinrich

 

18.05.1915

 

Block 12 Grab 176

 

Gefreiter

STACHOWSKY

Josef

 

30.03.1916

 

Block 4 Grab 136

 

 

STADIUS

Gustav

 

23.04.1915, Combres

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

STADLBAUER

Rudolf

Regensburg

08.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Block 1 Grab 299

 

Pionier

STADLER

Josef

10.08.1894, Vilseck, Oberpfalz

28.04.1915, St. Mihiel

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Kompanie

Block 10 Grab 277

 

Unteroffizier

STADLMANN

August

14.08.1894, Neumarkt, Oberpfalz

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Kameradengrab

 

Landsturmmann

STAGE

Ernst

 

21.07.1915

 

Block 2 Grab 130

 

Reservist

STAHL

August

29.08.1893, Langenwiesen, Oberbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Kompanie

schwer verwundet und Kameradengrab

 

Unteroffizier

STAHL

Jakob

22.07.1889, Lammelbach, Mittelfranken

01.05.1915

bayr. 10. Inf. Rgt., 4. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 12 Grab 125

 

Infanterist

STAHL

Ludwig

 

20.09.1915

 

Block 11 Grab 127

 

Infanterist (Reservist)

STAHL

Wilhelm

10.07.1887, Meierhof, B.A. Neustadt a. W.

07.03.1915, bei der Combreshöhe

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

STALLER

Ludwig

 

20.03.1915

 

Block 9 Grab 61

 

Pionier

STALLMEISTER

Josef

 

22.04.1917

 

Block 12 Grab 234

 

Unteroffizier der Ersatz-Reserve

STAMMER

Willy

Hamburg

29.04.1915

bayr. Res. Inf. Rgt. 15, 1. Kompanie

Block 13 Grab 1

 

Vizefeldwebel

STANDTKE

Reinhold

 

21.04.1918

 

Block 9 Grab 137

 

Gefreiter

STANGE

Hugo

 

12.07.1915

 

Block 8 Grab 46

 

Musketier

STANGE

Hugo

 

19.08.1916

 

Block 9 Grab 145

 

Infanterist

STAPF

Heinrich

15.03.1893, Lindflur, Unterfranken

17.07.1915, Bois de Baugny

bayr. 4. Inf. Rgt., 10. Kompanie

Block 4 Grab 22

 

Pionier

STARK

Otto

 

11.03.1918

 

Block 11 Grab 21

 

Gefreiter

STARKE

Richard

 

20.10.1914

 

Block 3 Grab 73

 

Musketier

STARKULLA

Theodor

 

25.09.1914

 

Block 4 Grab 123

 

Infanterist

STAUDIGL

Johann

06.02.1892, Neukirchen, Oberpfalz

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

STAUDINGER

Heinrich

 

09.07.1917

 

Block 11 Grab 225

 

Infanterist

STAUDINGER

Leo

 

05.05.1915, bei Éparges

 

Kameradengrab

 

Unteroffizier

STAUERMANN

Heinrich

 

27.03.1915

 

Block 9 Grab 99

 

Füsilier

STAWOWY

Hermann

 

19.09.1915

 

Block 11 Grab 58

 

Infanterist

STECHER

Georg

Stützersdorf, Niederbayern

06.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Block 1 Grab 250

 

Grenadier

STEFFEN

Hermann

 

22.11.1915

 

Block 7 Grab 38

 

Infanterist (Reservist)

STEGER

Josef

Kaimling, Oberpfalz

17.11.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 5. Kompanie

zunächst vermisst dann doch Block 11 Grab 89

 

Infanterist

STEGMAIR

Joseph

04.05.1890, Lauterbach, Oberbayern

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

STEGMEIER

Fabian

21.02.1890, Altenburg, Schwaben

06.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Kameradengrab

 

Gefreiter

STEGMEIER

Josef

28.02.1891, Eppertshofen, Oberbayern

16.04.1915, Bois d'Ailly

bayr. 10. Inf. Rgt., 1. Kompanie

Block 13 Grab 38, auf dem Denkmal in Berg im Gau (Landkreis Neuburg-Schrobenhausen) verzeichnet

 

Infanterist

STEICHELE

Franz

28.01.1893, Possenried, Schwaben

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Kompanie

Kameradengrab

 

Reservist

STEIDL

Johann

 

12.04.1916

 

Block 6 Grab 101

 

Kriegsfreiwilliger

STEIN

Albert

 

07.05.1915

 

Block 13 Grab 144

 

Pionier

STEIN

Gustav

 

13.04.1915

 

Block 1 Grab 303

 

Musketier

STEIN

Paul

 

29.01.1916

 

Block 6 Grab 129

 

Unteroffizier

STEINACHER

Karl

 

21.09.1914, bei Vieville-s-Cotes

 

Kameradengrab

 

Infanterist

STEINBACHER

Josef

 

14.11.1916

 

Block 1 Grab 207

 

 

STEINBRENNER

Paul

27.04.1890, Berlin

17.07.1915, Éparges

 

Kameradengrab

 

Reservist

STEINDL

Ludwig

Hirschau, Oberpfalz

20.12.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 8. Kompanie

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 48

 

Infanterist

STEINECK

Josef

29.06.1891, Hochödgarten, Niederbayern

23.04.1915

bayr. 21. Inf. Rgt., 6. Kompanie

verwundet und gestorben, Block 13 Grab 54

 

Leutnant der Reserve

STEINEL

Oskar

 

28.01.1915, bei St. Mihiel

bayr. 3. Fuß.Art.Rgt., 5. Batterie

Block 1 Grab 23

 

Pionier

STEINER

Franz

23.12.1882, Neumarkt

13.06.1917

 

Block 11 Grab 32

 

Reservist

STEINER

Gottfried

 

11.11.1914

 

Block 13 Grab 158

 

Infanterist

STEINFELD

Wilhelm

12.08.1887, St. Ingbert, Saar

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Kompanie

Kameradengrab, auf dem Denkmal in St. Ingbert verzeichnet

 

Leutnant der Reserve

STEINHAUER

Johann

 

17.12.1916

 

Block 1 Grab 348

 

Reservist

STEINICKE

Paul

 

26.04.1915

 

Block 8 Grab 92

 

Reservist

STEININGER

Georg

27.02.1887, Haunstetten, Schwaben

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Kompanie

Kameradengrab

 

Unteroffizier

STEINKAMP

Wilhelm

 

25.04.1915, bei St. Remy

 

Kameradengrab

 

Landsturmmann

STEINLE

Adolf

 

16.04.1915

 

Block 7 Grab 14

 

Infanterist

STEITZ

Otto

 

18.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Infanterist (Reservist)

STELZL

Xaver

Rattiszell, Niederbayern

11.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 8. Kompanie

Block 10 Grab 159

 

Gefreiter

STEMPFLE

Ferdinand

 

05.09.1917

 

Block 12 Grab 120

 

Gefreiter der Reserve

STEMPFLE

Johann

01.09.1889, Babenhausen, Schwaben

02.02.1915, an der Combreshöhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Kompanie

Kameradengrab

 

Infanterist

STENGEL

Ludwig

 

31.08.1915

 

Block 11 Grab 86

 

Ersatz-Reservist

STENGL

Johann

 

28.02.1916, bei Haudiomont

 

Kameradengrab

 

Kriegsfreiwilliger

STENZ

Johann

01.06.1894, Nürnberg

05.12.1914, St. Mihiel westlich Maasbrücke

bayr. 6. Inf. Rgt., 2. Kompanie

Block 9 Grab 1

 

Unteroffizier

STENZEL

Andreas

 

09.05.1915

 

Block 13 Grab 150

 

Sergeant

STEPHAN

Ernst

 

27.12.1914

 

Block 9 Grab 84

 

Infanterist

STEPPERGER

Michael

 

26.11.1916, bei St. Mihiel

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

STERN

Otto

 

25.05.1915

 

Block 11 Grab 162

 

Reservist

STERZELBACH

Alfred

11.02.1885, Oberlauringen, Unterfranken

05.05.1915

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Block 2 Grab 23

 

Landsturmmann

STERZELMAYER

Wilhelm

 

06.08.1916, Landrecourt

 

Block 2 Grab 11

 

Landsturmmann

STICH

Jakob

 

05.03.1916, im Bois des Chevaliers

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

STICKEL

Kurt

 

20.02.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Gefreiter

STIEF

Heinrich

 

12.09.1915

 

Block 3 Grab 106

 

Musketier

STIEG

Wilhelm

 

01.04.1918

 

Block 1 Grab 342

 

Reservist

STIEHLER

Ernst

 

29.04.1915

 

Block 2 Grab 48

 

Reservist

STIGLBAUER

August

Viechtach, Niederbayern

25.09.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 7. Kompanie

Block 10 Grab 63

 

Krankenträger

STINDTMANN

Alfred

 

22.09.1914

 

Block 3 Grab 44

 

Grenadier

STOCK

Johannes

 

26.03.1915

 

Block 4 Grab 65

 

Infanterist

STOCK

Ludwig

 

05.05.1915, bei Les Éparges

 

Kameradengrab

 

Infanterist

STOCKER

Alois

 

29.01.1917

 

Block 4 Grab 150

 

Gefreiter

STOCKHAMMER

Matthäus

 

16.12.1916

 

Block 1 Grab 332

 

Wehrmann

STÖCKIGT

Friedrich

 

05.09.1915

 

Block 11 Grab 137

 

Infanterist

STÖCKLEIN

Heinrich

 

26.04.1916

 

Block 4 Grab 4

 

Reservist

STOCKNER

Andreas

 

19.08.1915

 

Block 6 Grab 138

 

Infanterist

STOIBER

Karl

 

02.12.1914

 

Block 8 Grab 5

 

 

STOLARZYN

Niszyslaw

 

 

 

Block 6 Grab 63

 

Infanterist

STOLL

Albert

 

27.03.1915, bei Combres

 

Kameradengrab

 

Infanterist

STOLL

Georg

 

30.11.1915