Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Troyon (Kriegsgräberstätte), Département Meuse, Frankreich

Deutscher Soldatenfriedhof Troyon "Vaux les Palameix"
Quelle:  Bayerische Verlustliste 1914 ff. beim Internetprojekt des Volksbundes "Virtuelle Spurensuche"
(Fotos auf der Hauptseite dieses Beitrag)

Inschriften:

AUF DIESEM FRIEDHOF
RUHEN
5590 DEUTSCHE SOLDATEN
1914, 1918

DANS CE CIMETIERE MILITAIRE
REPOSENT
5590 SOLDATS ALLEMANDS

Namen der Gefallenen:

Nachnamen beginnend mit „R“
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Infanterist

RAAB

Johann

29.11.1893, Windischletten, Oberfranken

17.04.1915, im Bois de Chevaliers

bayr. 8. Inf. Rgt., 1. Komp.

Kameradengrab

Reservist

RAABE

Rudolf

 

27.03.1915

 

Block 9 Grab 67

Reservist

RABE

August

 

19.10.1914

 

Block 9 Grab 143

Infanterist

RABENBAUER

Josef

Niederrunding, Oberpfalz

18.03.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 6. Komp.

Block 1 Grab 271

 

RABRITT

Mulhem

 

 

 

Block 5 Grab 116

Reservist

RABUS

Johann

04.11.1887, Osterdorf, Mittelfranken

18.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 8. Komp.

zunächst vermisst, Kameradengrab, auf dem Denkmal in Pappenheim (Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen) verzeichnet

Landsturmmann

RADCZINSKI

Karl

 

10.03.1916

 

Block 11 Grab 36

Musketier

RADECKE

Max

 

22.07.1917

 

Block 5 Grab 110

Infanterist

RADINA

Emil

 

08.04.1915

 

Kameradengrab

Gefreiter

RADLIK

Anton

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 101

Gefreiter

RADLINGER

Joseph

18.03.1889, München

07.10.1914

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

RAEDER

Horst

 

03.07.1915

 

Block 11 Grab 79

Infanterist

RAGNER

Alois

 

19.08.1915

 

Kameradengrab

Infanterist

RAHM

Martin

11.05.1892, Stadla, Oberpfalz

16.04.1915

bayr. 10. Inf. Rgt., 1. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 328

Pionier

RAHN

Konrad

 

15.04.1915

 

Block 10 Grab 93

Reservist

RAITH

Franz

 

09.04.1916

 

Block 9 Grab 9

Füsilier

RAIWA

Theodor

 

14.10.1916

 

Block 12 Grab 3

Musketier

RAKOWSKI

Stanislaus

 

24.09.1914

 

Block 6 Grab 142

 

RAMBNY

Ernst

 

 

 

Block 5 Grab 86

Musketier

RAMOK

Paul

 

13.02.1918

 

Block 13 Grab 108

Gefreiter

RAMOLD

Michael

 

07.04.1916

 

Block 7 Grab 6

Infanterist

RAMPP

Lorenz

 

24.08.1916

 

Block 10 Grab 96

Landsturmmann

RAMSAUER

Josef

 

02.11.1918

 

Block 6 Grab 48

Gefreiter

RAMSPECK

Joseph

12.11.1892, Nürnberg

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., MG-Komp.

Kameradengrab

Krankenträger

RANDHAHN

Friedrich

 

15.07.1915

 

Block 8 Grab 78

Telegraphist

RANK

Ernst

 

04.03.1916

 

Block 10 Grab 215

Reservist

RANK

Georg

09.10.1893, Jehsen, Oberfranken

03.05.1915, Ailly

bayr. 7. Inf. Rgt., 7. Komp.

Block 13 Grab 146

Infanterist

RANK

Martin

15.01.1892, Gebrontshausen, Oberbayern

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 2. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

RANK

Otto

 

17.08.1919

 

Block 12 Grab 37

Füsilier

RAPP

Franz

 

03.10.1918

 

Block 7 Grab 58

Unteroffizier

RASCHKY

Ludwig

München

18.01.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 11. Komp.

Block 1 Grab 60

Wehrmann

RASENACK

Emil

 

10.12.1915

 

Block 10 Grab 17

Infanterist

RASP

Franz

 

23.03.1917

 

Block 12 Grab 56

Füsilier

RATAJCZAK

Stanislaus

 

20.01.1915

 

Block 9 Grab 83

Infanterist

RÄTH

Lothar

22.02.1894, Reichmannshausen, Unterfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab

Reservist

RAU

Friedrich

12.09.1888, Pirmasens, Pfalz

05.05.1915, St. Remy

bayr. 4. Inf. Rgt.,12. Komp.

Kameradengrab

Infanterist (Reservist)

RAUCH

Michael

Willofs, Schwaben

17.11.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 9. Komp.

Block 1 Grab 135, auf dem Denkmal in Obergünzburg (Landkreis Ostallgäu) verzeichnet

Gefreiter

RAUCH

Reinhold

 

12.09.1918

 

Block 2 Grab 89

Infanterist (Reservist)

RAUCH

Wilhelm

20.05.1888, München

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Komp.

Kameradengrab

Landsturmmann

RAUH

Ferdinand

 

07.04.1917

 

Block 12 Grab 54, auf dem Ehrenmal in Oberschönegg-Dietershofen verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

Reservist

RAUH

Georg

 

06.11.1914

 

Block 2 Grab 142

Kanonier (Reservist)

RAUM

Johann

Hersbruck, Mittelfranken

14.04.1915

bayr. 10. Feld.Art.Rgt., 3. Batterie

verwundet und gestorben, Block 1 Grab 324

Unteroffizier

RAUM

Ludwig

 

17.11.1914

 

Block 1 Grab 228

Musketier

RAUPACH

Ernst

 

24.06.1915

 

Block 3 Grab 123

Gefreiter

RAUSCH

Kilian

12.05.1890, Goldbach, Unterfranken

03.02.1915, bei der Höhe bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 9. Komp.

Kameradengrab

Musketier

RAUSCHENBACH

Julius

 

27.08.1916

 

Block 2 Grab 28

Reservist

RÄUSCHLEIN

Georg

 

09.10.1915

 

Block 4 Grab 41

Landsturmmann

RAUTENSTOCK

Wilhelm

 

05.09.1915

 

Block 8 Grab 63

Infanterist

REBER

Heinrich

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

Infanterist

REBMANN

Johann

22.04.1893, Reinheim, Pfalz

18.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 12. Komp.

Kameradengrab

Infanterist

REDER

August

14.11.1888, Garitz, Unterfranken

20.02.1915, Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 12. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Kameradengrab

Reservist

REDMER

Erwin

 

25.09.1914

 

Block 4 Grab 124

Reservist

REGES

Erhard

10.05.1890, Unterartelshofen, Mittelfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Komp.

Kameradengrab, auf der Steintafel in Vorra-Artelshofen verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

Ersatz-Reservist

REHSACK

Franz

 

21.06.1915

 

Block 11 Grab 151

Kriegsfreiwilliger

REICHARDT

Otto

 

05.05.1915

 

Block 3 Grab 95

Kriegsfreiwilliger

REICHE

Kurt

 

29.04.1915

 

Block 3 Grab 7

Offizier-Stellvertreter

REICHEL

Rudolf

 

04.03.1916

 

Block 10 Grab 172

Kriegsfreiwilliger

REICHELT

Alfred

 

20.06.1915

 

Block 11 Grab 152

Pionier

REICHENBERGER

Armin

Neustadt an der Aisch, Mittelfranken

05.05.1915, Bois d'Ailly

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Komp.

zunächst vermisst, Kameradengrab

Pionier

REICHENBERGER

Richard

Neustadt an der Aisch, Mittelfranken

05.05.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Komp.

Block 13 Grab 152

Gefreiter

REICHERT

Georg

 

17.08.1916

 

Kameradengrab

Reservist

REICHERT

Johann

18.11.1889, Lauf, Oberfranken

18.02.1915, Höhe westlich Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

REICHINGER

Johann

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

Pionier

REICHLING

Johann

 

22.04.1917

 

Block 12 Grab 43

Unteroffizier

REIF

Johann

Unterrodach, Oberfranken

26.04.1915

bayr. 3. Pion.Batl., 2. Komp.

Block 13 Grab 21

Infanterist

REIHL

Gustav

 

09.10.1914

 

Kameradengrab

Infanterist

REILE

Ludwig

 

13.12.1916

 

Block 1 Grab 314

 

REIMACK

 

 

 

 

Block 7 Grab 118

Gefreiter

REIMANN

Erich

 

24.03.1918

 

Block 11 Grab 33

Musketier

REIMANN

Wilhelm

 

19.06.1915

 

Block 5 Grab 21

Unteroffizier

REINCKE

Werner

 

09.04.1915

 

Block 9 Grab 101

Reservist

REINDLE

Josef

 

31.08.1914

 

Block 13 Grab 162

Gefreiter

REINECKE

Heinrich

 

26.09.1918

 

Block 3 Grab 2

Reservist

REINEL

Gottfried

11.09.1890, Leupoldsgrün, Oberfranken

16.04.1915

bayr. 7. Inf. Rgt., 8. Komp.

Block 1 Grab 330

Gefreiter

REINHARDT

August

 

24.09.1914

 

Block 2 Grab 113

Kavallerist

REINHARDT

Johann

 

23.02.1915

 

Block 10 Grab 169

Infanterist

REINHARDT

Johann Georg

20.10.1891, Engelhof, Mittelfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab

Musketier

REINHOLD

Johannes

 

18.09.1915

 

Block 5 Grab 160

Musketier

REINSCH

Paul

 

05.02.1915

 

Block 1 Grab 297

Infanterist

REINSTADLER

Edmund

 

27.03.1915

 

Kameradengrab

Infanterist

REIS

Josef

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

Infanterist

REISMEIER

Johann

 

25.09.1914

 

Block 10 Grab 76

Infanterist

REISSNER

Anton

26.06.1892, Aresing, Oberbayern

20.02.1915, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 9. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Aresing (Landkreis Neuburg-Schrobenhausen) verzeichnet (dort: REISNER)

Reservist

REITER

Michael

12.09.1887, Gundelshausen, Oberbayern

17.02.1915, bei der Combres-Höhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in der Herz-Jesu-Kirche in München verzeichnet

Ersatz-Reservist

REITHMEIER

Josef

 

20.08.1917

 

Block 1 Grab 294

Infanterist

REMMELE

Georg

03.08.1892, Mörslingen, Schwaben

23.01.1915, Chanot Bois bei Dommartin la Montagne

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Komp.

Kameradengrab

Unteroffizier

RENK

Isidor

12.08.1893, Karlburg, Unterfranken

05.05.1915, Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 12. Komp.

Kameradengrab

Leutnant

RENNEN

Heinrich

 

14.05.1915

 

Block 12 Grab 166

Reservist

RENNER

Hermann

 

25.09.1914

 

Block 9 Grab 46

Vizefeldwebel

REQUARD

Heinrich

 

27.03.1915

 

Block 9 Grab 96

Infanterist (Reservist)

RESL

Johann

Pleinting, Niederbayern

24.04.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 3. Komp.

Block 13 Grab 99

Infanterist

RETTERMEIER

Matthäus

26.06.1891, Gerolfing, B.A. Ingolstadt

02.11.1914, bei Combres

bayr. 8. Inf. Rgt., 3. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Ingolstadt-Gerolfing verzeichnet

Musketier

RETZEL

Leonhard

 

27.10.1916

 

Block 10 Grab 130

Leutnant

RICHLY

Walter

 

19.05.1918

 

Block 11 Grab 205

Reservist

RICHTER

Alfred

 

24.09.1915

 

Block 7 Grab 116

Reservist

RICHTER

Hermann

 

08.10.1914

 

Block 7 Grab 140

 

RICHTER

Karl

 

 

 

Block 4 Grab 130

Unteroffizier

RICHTER

Karl

 

05.10.1914

 

Block 1 Grab 214

Gefreiter

RICHTER

Ludwig

Cham, Oberpfalz

06.05.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 8. Komp.

Block 12 Grab 15

Unteroffizier

RICHTER

Otto

 

03.05.1916

 

Block 9 Grab 108

Unteroffizier

RICHTER

Otto

 

26.04.1915

 

Block 6 Grab 57

Gefreiter

RICHTER

Wilhelm

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 83

Gefreiter

RICHTHAMMER

Michael

 

20.08.1917

 

Block 13 Grab 233

Landsturmmann

RIED

Leonhard

 

23.04.1915

 

Block 13 Grab 219

Leutnant

RIEDEL

Marten

 

06.04.1915

 

Kameradengrab

Musketier

RIEDEL

Paul

 

17.04.1916

 

Block 8 Grab 22

Gefreiter der Reserve

RIEDER

Johann

29.06.1889, Aufkirchen, Oberbayern

18.02.1915, Combres-Höhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab

Vizefeldwebel

RIEF

Johannes

20.10.1888, Dannstadt, Pfalz

18.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 2. Komp.

Kameradengrab

Ersatz-Reservist

RIEGEL

Alfons

 

21.03.1916

 

Kameradengrab

Füsilier

RIEGEL

Karl

 

16.09.1915

 

Block 11 Grab 138

Infanterist

RIEGER

Ulrich

25.10.1893, Ingenried, Schwaben

20.06.1915, bei Combres

bayr. Res.Inf. Rgt. 19, 6. Komp.

Kameradengrab, auf dem Ehrenmal in Ingenried verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

Infanterist

RIEGER

Xaver

 

26.02.1915

 

Kameradengrab

Pionier

RIEGLER

Franz

 

08.08.1917

 

Block 13 Grab 236

Landsturmmann

RIEMER

Heinrich

 

15.01.1917

 

Block 3 Grab 22

Musketier

RIEPE

Gustav

 

27.01.1917

 

Block 3 Grab 88

Kriegsfreiwilliger

RIEPL

Josef

Reinhausen, Oberpfalz

09.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 7. Komp.

Block 10 Grab 153, auf dem Denkmal in der St. Mang Kirche in Regensburg verzeichnet

Infanterist

RIESCH

Franz

 

11.03.1917

 

Block 13 Grab 113

Musketier

RIESE

Paul

 

07.05.1915

 

Block 13 Grab 192

Gefreiter

RIESNER

Oswald

 

08.10.1914

 

Block 5 Grab 147

Reservist

RIESS

Albert

 

29.04.1915

 

Block 4 Grab 89

Infanterist

RIEß

Georg

05.08.1892, Dießen, Oberbayern

21.03.1915, an der Combres-Höhe

bayr. 8. Inf. Rgt., 2. Komp.

Kameradengrab, auf dem Denkmal in Dießen am Ammersee (Landkreis Landsberg am Lech) verzeichnet

Wehrmann

RIESS

Georg

16.06.1885, Burk, Mittelfranken

07.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 4. Komp.

Kameradengrab

Reservist

RIESSNER

Heinrich

 

11.03.1916

 

Block 10 Grab 79

 

RINELEN

Metter

 

 

 

Block 6 Grab 69

Landsturmmann

RINGELSPACHER

Johann

Dillingen, Schwaben

29.07.1915

bayr. Res.Inf. Rgt. 15, 4. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 11 Grab 65, auf dem Denkmal in der Peterskirche in Dillingen an der Donau verzeichnet

Reservist

RINGLE

Ludwig

11.02.1891, Mimbach

05.05.1915, Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 2. Komp.

zunächst vermisst, Kameradengrab

Unteroffizier der Reserve

RINK

Fridolin

27.08.1892, Aßweiler, Pfalz

18.03.1915, Combres

bayr. 4. Inf. Rgt.,10. Komp.

Kameradengrab

Hornist

RINN

Peter

03.01.1888, Berngau, Oberpfalz

13.04.1915, Bois d'Ailly

bayr. 21. Inf. Rgt., 5. Komp.

Block 1 Grab 281

Infanterist (Reservist)

RIPPEL

Karl

05.01.1887, Bruchhof, Homburg, Saar

26.11.1914, bei St. Remy

bayr. 4. Inf. Rgt., 1. Komp.

Kameradengrab

Reservist

RISSMANN

Gottlieb

 

27.10.1914

 

Block 4 Grab 53

Fahrer

RISSMANN

Thomas

 

18.09.1915

 

Block 11 Grab 133

Unteroffizier

RITTER

Leon

 

27.04.1915

 

Block 6 Grab 15

Infanterist

RITTER

Ludwig

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

Leutnant

RITTER

Reinhold

 

25.09.1914

 

Block 13 Grab 207

Füsilier

RITTER

Walter

 

24.10.1914

 

Block 9 Grab 71

Gefreiter

RITTHAMMER

Mathias

 

28.02.1916

 

Kameradengrab

Infanterist

RITZAU

Gustav

 

03.08.1916

 

Block 10 Grab 92

Infanterist

ROBIN

Rupert

25.03.1893, Ilmendorf, Oberbayern

09.04.1915

bayr. 8. Inf. Rgt., 1. Komp.

Block 5 Grab 145, auf dem Denkmal in Ilmendorf (Landkreis Pfaffenhofen) verzeichnet

Infanterist

ROCKINGER

Georg

Fahrndorf, Niederbayern

26.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 6. Inf. Rgt., 6. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

ROCKOSS

Gotthard

 

22.05.1916

 

Block 3 Grab 160

Kriegsfreiwilliger

RÖDEL

Hans

 

20.08.1917

 

Block 1 Grab 338

Landsturmmann

RÖDEL

Karl

 

24.12.1916

 

Block 3 Grab 58

Ersatz-Reservist

RÖDER

Johann

 

06.06.1917

 

Block 12 Grab 238

Gefreiter der Reserve

RÖDERER

Jakob

Strehberg, Oberpfalz

09.10.1914

bayr. 6. Inf. Rgt., 11. Komp.

Block 10 Grab 208

Infanterist

RÖDL

Josef

 

27.04.1917

 

Block 13 Grab 148

Vizefeldwebel

RODLER

Martin

 

16.07.1916

 

Block 8 Grab 102

Reservist

ROGEL

Fritz

 

22.02.1915

 

Block 8 Grab 74

Ersatz-Reservist

ROGG

Theodor

 

24.05.1917

 

Block 8 Grab 1

Leutnant

ROGISTER

Dominik Ritter und Edler von

 

22.09.1917

 

Block 6 Grab 56

Leutnant

ROH

Erich

 

05.05.1915

 

Kameradengrab

Gefreiter

RÖHE

Hans

 

26.07.1915

 

Block 11 Grab 120

Infanterist

ROHMER

Anton

 

22.02.1917

 

Block 13 Grab 106

Musketier

RÖHN

Adam

 

29.08.1916

 

Block 6 Grab 110

Infanterist

RÖHNER

Franz

 

02.04.1916

 

Block 10 Grab 228

Grenadier

RÖHR

Paul

 

13.05.1915

 

Block 2 Grab 96

Musketier

RÖHRIG

Waldemar

 

01.09.1915

 

Block 6 Grab 120

Infanterist

RÖHRL

Johann

 

17.11.1914

 

Block 1 Grab 119

Infanterist

ROHRMOSER

Albert

 

27.04.1917

 

Block 11 Grab 27

Wehrmann

RÖHRS

Heinrich

 

05.10.1915

 

Block 10 Grab 32

Infanterist

ROISCH

Johann

 

15.10.1914

 

Kameradengrab

Gefreiter

ROITHMEIER

Sebastian

Sittling, Niederbayern

05.05.1915

bayr. 11. Inf. Rgt., 4. Komp.

Block 13 Grab 134

 

ROMER

Josef

 

 

 

Block 9 Grab 6

Musketier

RONDE

Anton

 

02.07.1915

 

Block 7 Grab 110

 

RONICH

Otto

 

 

 

Block 7 Grab 137

Gefreiter

ROOCKE

Wilhelm

 

03.04.1915

 

Block 7 Grab 77

Unteroffizier

RÖSCH

Fritz

Schonungen, Unterfranken

08.05.1915, Bois d'Ailly

bayr. 3. Fuß.Art.Rgt., 6. Batterie

Block 12 Grab 100

Infanterist

RÖSCH

Matthias

 

01.01.1917

 

Block 1 Grab 346

Musketier

ROSCHKE

Gustav

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 10

Füsilier

ROSEK

Stanislaus

 

26.07.1915

 

Block 3 Grab 107

Kanonier

ROSEMEIER

Friedrich Heinrich

Calbe an der Saale, Preußen

05.10.1914, bei St. Mihiel

bayr. 3. Fuß.Art.Rgt., 2. Batterie

tot, Kameradengrab

Gefreiter

ROSEMEIER

Heinrich

 

12.06.1915

 

Block 8 Grab 69

Musketier

RÖSEMEIER

Otto

 

25.07.1915

 

Block 11 Grab 116

Ersatz-Reservist

RÖSENER

Friedrich

 

15.05.1915

 

Block 12 Grab 103

Füsilier

ROSENOW

Bruno

 

10.02.1915

 

Block 4 Grab 57

Unteroffizier der Reserve

ROSENTHAL

Gustav

17.08.1887, Nürnberg

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 8. Inf. Rgt., 7. Komp.

Kameradengrab

Musketier

ROSENTHAL

Otto

 

26.04.1915

 

Block 2 Grab 7

Unteroffizier

RÖSINGER

Johann

 

26.05.1917

 

Block 12 Grab 229

Gefreiter

RÖSLER

Gustav

 

24.06.1915

 

Block 7 Grab 56

Ersatz-Reservist

RÖSLER

Oswald

 

09.09.1915

 

Block 8 Grab 120

Gefreiter

ROSMARYNOWSKI

Kasimir

 

22.08.1916

 

Block 3 Grab 120

Reservist

ROSNER

Johann

 

04.08.1915

 

Block 11 Grab 170

Pionier

RÖSNER

Erich

 

14.05.1915

 

Block 12 Grab 179

Infanterist

ROß

Nikolaus

06.07.1893, Burggrub, Mittelfranken

09.04.1915, im Wald von Lamorville

bayr. 8. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab

Infanterist

ROSSBERGER

Johann

Lam, Niederbayern

11.10.1914

bayr. 11. Inf. Rgt., 8. Komp.

Block 10 Grab 62

Pionier

ROßNER

Johann

 

01.03.1916

 

Kameradengrab

Offizier-Stellvertreter

ROTH

Konrad

18.01.1890, Bodenstein, Oberpfalz

23.04.1915, St. Mihiel

bayr. 10. Inf. Rgt., 10. Komp.

Block 13 Grab 20

Reservist

ROTHBALLER

Josef

01.10.1891, Weiden, Oberpfalz

19.01.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 11. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 1 Grab 79

Grenadier

ROTHBART

Julius

 

21.06.1915

 

Block 3 Grab 97

Unteroffizier

ROTHE

Hermann

 

24.04.1915

 

Block 5 Grab 52

Infanterist

ROTHENBÜCHER

Joseph

22.02.1894, Schneppenbach, Unterfranken

28.04.1915

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab

Musketier

RÖTHIG

Willi

 

14.03.1918

 

Block 12 Grab 237

Offizier-Stellvertreter

ROTTENBACH

Alois

08.11.1891, Kronach, Oberfranken

26.04.1916

bayr. 21. Inf. Rgt., 5. Komp.

Block 13 Grab 24

Reservist

ROTTMANN

August

05.04.1890, Schmittshausen, Pfalz

28.11.1914, bei St. Remy

bayr. 4. Inf. Rgt., 7. Komp.

Kameradengrab

Infanterist

RÖTZER

Hans

11.02.1891, Kleineinzenried, Oberpfalz

19.03.1915, an der Combreshöhe

bayr. 4. Inf. Rgt., 1. Komp.

Kameradengrab

Musketier

RUBEL

Edmund

 

29.04.1918

 

Block 8 Grab 75

Reservist

RUBENBAUER

Karl

31.01.1887, Gailoh, Oberpfalz

18.02.1915, an den Combreshöhen

bayr. 8. Inf. Rgt., 8. Komp.

Kameradengrab

Musketier

RÜBHAUSEN

Heinrich

 

15.05.1916

 

Block 12 Grab 221

Infanterist

RUBNER

Christof

 

18.10.1914

 

Kameradengrab

Zahlmeister

RUBNER

Michael

23.11.1874, Tirschenreuth -Oberpfalz

16.11.1914, bei St. Mihiel

bayr. 10. Feld.Art.Rgt., Regiments-Stab

Block 1 Grab 157

Infanterist

RÜCK

Josef

18.06.1894, Laubers, Schwaben

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 11. Komp.

Kameradengrab, auf einer Wandplatte in Sontheim verzeichnet, (www.weltkriegsopfer.de)

Unteroffizier

RÜCKERT

Georg

 

11.02.1916

 

Block 10 Grab 168

Fahrer

RUDEL

Christoph

29.09.1884, Nürnberg

16.11.1914, bei St. Mihiel

bayr. 8. Feld.Art.Rgt., I. Abteilung-Stab

Block 1 Grab 152

Infanterist

RUDERER

Franz

Innenried, Niederbayern

06.05.1915, bei St. Mihiel

bayr. 11. Inf. Rgt., 10. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 12 Grab 17, auf dem Denkmal in Zwiesel (Landkreis Regen) verzeichnet

Reservist

RUDOLF

Bruno

 

29.12.1914

 

Block 5 Grab 105

Kriegsfreiwilliger

RUDOLPH

Paul

 

20.02.1915

 

Block 2 Grab 58

Infanterist

RUEß

Johann Joseph

14.03.1893, Dornstadt, Württemberg

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., 9. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter der Reserve

RUF

Karl

12.09.1890, Niederauerbach, Pfalz

27.03.1915, bei Combres

bayr. 4. Inf. Rgt., 7. Komp.

Kameradengrab

Gefreiter

RUF

Michael

 

20.11.1915

 

Block 10 Grab 54

Musketier

RÜFFER

Heinrich

 

20.11.1915

 

Block 7 Grab 145

Musketier

RÜFFER

Richard

 

09.04.1915

 

Block 5 Grab 131

Unteroffizier der Reserve

RÜGAMER

Karl

16.11.1887, Buchbrunn, Unterfranken

05.05.1915, bei Les Éparges

bayr. 4. Inf. Rgt., MG-Komp.

Kameradengrab

Infanterist

RUHLAND

Johann

Tressenried, Oberpfalz

20.01.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 10. Komp.

Block 1 Grab 44

Infanterist

RUIDER

Peter

 

18.10.1915

 

Block 10 Grab 41

Reservist

RUMMLER

Gustav

 

24.09.1914

 

Block 7 Grab 96

Infanterist

RUMPEL

Georg Michael

 

05.04.1915

 

Block 1 Grab 252

Musketier

RUNGE

Otto

 

24.04.1915

 

Block 4 Grab 82

Landsturmmann

RÜNGER

Willy

 

21.11.1917

 

Block 11 Grab 38

Reservist

RUNGWERTH

Georg

 

21.05.1916

 

Block 4 Grab 73

Landsturmmann

RÜNNEMANN

Albert

 

11.10.1915

 

Block 1 Grab 5

Gefreiter

RUSSWURM

Josef

 

22.12.1916

 

Block 1 Grab 321

Grenadier

RUTKOWSKI

Michael

 

23.09.1914

 

Block 3 Grab 52

 

RUTTI

Wilhelm

 

 

 

Block 11 Grab 251

Leutnant

RUTTKE

Horst

 

22.09.1914

 

Block 7 Grab 68

Reservist

RUTTMANN

Richard

 

23.02.1917

 

Block 11 Grab 13

Kriegsfreiwilliger

RYBISKA

Eduard

Waldmünchen, Oberpfalz

08.05.1915

bayr. 6. Inf. Rgt., 7. Komp.

schwer verwundet und gestorben, Block 13 Grab 145

Redaktionelle Änderungen: Heike Herold, August 2020

Datum der Abschrift: 25.07.2007

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten