Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sielenbach, Kreis Aichach-Friedberg, Bayern:

Denkmal an der Außenseite der Sielenbacher Kirche

Sielenbach, Foto © 2007 Helmut Weltmaier

Inschriften:

Erinnerung an die
im Weltkrieg 1914-18
gefallenen Helden
der hiesigen Pfarrei
(Namen)

Den 1939-45 gefallenen Helden
(Namen)

Zum Gedenken der Heimatvertriebenen
Helden des Krieges 1939-45
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

 

ASAM

Michael

1916 Frankreich

15.I.R.

 

AUGUSTIN

Georg

1915 Galizien

3.I.R.

 

AUGUSTIN

Mathias

1917 Rumänien

26.I.R.

 

BAUER

Anton

1815 Frankreich

5.R.I.R.

 

BAUER

Johann

1917 Rumänien

3.I.R.

 

BAYERL

Johann

1915 Lazarett Ungarn

3.I.R.

 

BAYERL

Josef

1916 Frankreich

15.I.R.

 

FINKENZELLER

Jakob

1916 Frankreich

3.I.R.

 

FINKENZELLER

Paulus

1918 Frankreich

1.I.R.

 

FRIEDRICH

Franz

1915 Rußland

26.1.R.I.R.

 

GREPPMEIER

Bartholomäus

1918 Frankreich

3.I.R.

 

GREPPMEIER

Jakob

1918 Frankreich

3.I.R.

 

GREPPMEIER

Josef

1915 Frankreich

4.I.R.

 

HELD

Johann

1915 Frankreich

1.R.Kav.R.

 

HÖRMAN

Josef

1915 Galizien

3.I.R.

 

KÖLBL

Johann

1915 Frankreich

3.I.R.

 

KOSER

Josef

1916 Rumänien

26.I.R.

 

KRATZENBERGER

Anton

1918 Frankreich

I.L.R.

 

KREPPOLD

Georg

1918 Frankreich

23.I.R.

Unteroffizier

KREPPOLD

Johann

1918 Frankreich

19.I.R.

 

KREPPOLD

Josef

1916 Frankreich

3.I.R.

 

KREPPOLD

Martin

1915 Frankreich

3.R.I.R.

 

LUTZ

Georg

1917 Frankreich

Bizsw.6.Bad.I.R.

 

LUTZ

Josef

1916 Rumänien

26.I.R.

 

MAIER

Mathias

1918 Frankreich

3.I.R.

 

MAIER

Thomas

1918 Frankreich

3.I.R.

 

MOSER

Martin

1916 Rumänien

18.I.R.

 

MÜLLER

Jakob

1917 Rumänien

26.I.R.

 

MÜLLER

Michael

1917 Frankreich

3.I.R.

 

RIEDLBERGER

Peter

1915 Rußland

3.I.R.

 

RILLER

Josef

1916 Frankreich

15.I.R.

 

RÖSELE

Josef

1918 Lazarett Augsburg

20.I.R.

 

SCHALLMEIER

Josef

1914 Frankreich

10.R.I.R.

 

SCHMAUS

Mathias

1915 Lazarett München

4.K.Pion.Ball.

 

SCHMAUS

Stefan

1915 Lazarett Aichach

Kads.Abl.

 

SCHMID

Jakob

1916 Rußland

3.I.R.

Unteroffizier

SCHORMEIER

Johann

1916 Frankreich

14.I.R.

 

SCHORMEIER

Johann

1916 Rumänien

26.I.R.

 

SCHORMÜLLER

Johann

1915 Frankreich

15.I.R.

 

SCHORMÜLLER

Leo

1917 Lazarett Merse

2.I.R.

Unteroffizier

SEILER

Johann

1916 Rußlans

3.I.R.

 

SEITZ

Michael

1918 Frankreich

19.R.I.R.

 

STRAßMEIER

Georg

1914 Lazarett Düsseldorf

3.I.R.

 

TRINKL

Johann

1915 Galizien

3.I.R.

 

ULRICH

Mathias

1915 Frankreich

2.I.R.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABSTATTER

Paul

 

17.11.1943 Relschiza, Rußland

 

BAYERL

Josef

12.10.1924

1943

vermisst

BÜCHELE

Ignaz

 

21.07.1943 Rußland

 

DEIßER

Anton

 

15.08.1942 Tischakowo, Rußland

 

ECHTER

Josef

 

18.09.1941 Lwiantowska, Rußland

 

ECHTER

Lorenz

 

20.11.1941 Krutaja, Rußland

 

ECHTER

Matthias

 

03.03.1945 Wirchelbach, Odenwald

 

ECKL

Johann

13.06.1912

1944

vermisst

ERKL

Josef

 

11.09.1941 Rußland

 

FINKENZELLER

Paul

 

27.10.1943 Wishnye-SeragoshyRußland

 

FISCHER

Faver

11.08.1913

1941

vermisst

FISCHER

Johann

13.05.1919

1945

vermisst

FISCHER

Josef

11.03.1914

1947 Polen

vermisst

FUNK

Michael

 

24.12.1944 Oberzell, Oberelsaß

 

GOLDSTEIN

Johann

 

20.07.1943 Rußland

 

GRADL

Anton

19.08.1920

1942

vermisst

GRIESER

Jakob

 

20.09.1943 Staraja Russa, Rußland

 

HARLACHER

Johann

 

06.03.1944 Sopjakora, Rußland

 

HERB

Anton

 

04.1945 Tschechoslowakei

 

HERB

Peter

 

02.09.1944 Rozan, Rußland

 

KAMMERER

Jakob

 

12.08.1944 Kasale, Rußland

 

KARMANN

Josef

 

30.06.1942 Rußland

 

KIRMAIR

Paul

15.11.1910

1944

vermisst

KÖLBL

Josef

 

01.11.1943 Terni, Rußland

 

KOPPOLD

Johann

25.05.1912

1943

vermisst

KREPPOLD

Anton

 

10.1944 Kubischew, Rußland

 

KREUTMEIER

Franz Xaver

 

24.11.1942 Georgiewsk, Rußland

 

KREUTMEIER

Georg

 

13.03.1945 Gotenhafen

 

KREUTMEIER

Johann

 

19.11.1941 Skruporowo, Rußland

 

KREUTMEIER

Ludwig

 

11.09.1941 Chotejewa, Rußland

 

LUDL

Jakob

 

07.06.1942 Lukanowska, Rußland

 

MAIR

Georg

 

24.01.1942 Doroki, Rußland

 

MAIR

Josef

 

05.06.1944 Jassy, Rumänien

 

MEIER

Lorenz

 

25.02.1942 Winjagolowo, Rußland

 

NAßL

Kaspar

 

21.07.1944 Brestlitowsk, Rußland

 

NEUMAIR

Josef

12.07.1911

1943

vermisst

NEUMEYR

Ferdinand

 

07.01.1943 Rossosch, Rußland

 

NEUMEYR

Martin

 

15.11.1943 München

 

OBESER

Andreas

 

05.10.1941 Konopljankagigen, Rußland

 

OBESER

Johann

26.07.1912

1943

vermisst

OBESER

Peter

 

11.12.1943 Kirowograd, Rußland

 

REINDL

Anton

 

11.12.1947 Ägypten

 

RIEDLBERGER

Ludwig

19.08.1924

1944

vermisst

RITTER

Alfons

 

08.06.1944 Golf von Biskaja

 

RÖSELE

Ludwig

 

21.08.1944 St.Cezaire, Frankreich

 

RÖSELE

Pius

 

25.04.1945 Görlitz, Schlesien

 

SAILER

Ludwig

 

19.02.1945 Fischhausen, Ostpreußen

 

SCHNEIDER

Anton

 

10.02.1943 Woronesch, Rußland

 

SCHNEIDER

Michael

 

29.01.1945 Kattowitz, Schlesien

 

SCHNEIDER

Peter

 

28.09.1942 Tossano, Rußland

 

SCHOFBECK

Georg

25.04.1926

1945

vermisst

SCHUSTER

Paul

 

18.01.1943 Kaukasus, Rußland

 

SCHUSTER

Xaver

03.12.1901

1944

gefallen

SEILER

Josef

 

01.02.1943 Woronesch, Rußland

 

Speckner

Johann

 

29.01.1942 Tanarowka, Rußland

 

SPENNESBERGER

Johann

 

26.08.1942 Peredel, Rußland

 

SPENNESBERGER

Ludwig

 

22.09.1941 Rußland

 

STÜBER

Johann

 

22.07.1941 Tscherkassy, Rußland

 

WAGNER

Josef

 

13.04.1945 Oderberg, Oberschlesien

 

WERNBERGER

Johann

 

12.01.1945 Süd-Ungarn

 

WERNBERGER

Peter

 

19.02.1945 Spicherer Hohen, Rheinland

 

WITTMANN

Laetus

 

17.01.1943 Nowo-Wonytsch, Rußland

 

WÖRLE

Andreas

 

30.08.1942 Goskowa, Rußland

 

WÖRLE

Josef

22.03.1922

1944

vermisst

WÖRLE

Josef

01.03.1908

1944

vermisst

WÖRLE

Ludwig

 

27.07.1943 Beresoff, Rußland

 

ZEHENTBAUER

Paul

12.02.1911

1944

vermisst

Heimatvertriebene:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BERGER

Josef

24.02.1918

19.02.1945

 

BOCKMANN

Lorenz

26.02.1911

10.03.1945

vermisst

DUFTSCHMID

Erwin

28.02.1927

10.02.1945

 

EIS

Konrad

19.11.1910

03.01.1943

vermisst

FRANK

Anton

15.07.1923

01.10.1944

 

FRANK

Josef

03.01.1924

10.02.1945

 

HEIN

Edmund

01.12.1915

29.09.1943

vermisst

KORB

Franz

12.02.1910

06.08.1944

vermisst

KRAUS

Rudolf

30.09.1920

17.04.1945

 

KUGLER

Josef

11.12.1902

15.08.1944

vermisst

KUNO

Andreas

30.11.1898

27.09.1945

 

LERCH

Alois

18.06.1915

08.08.1941

 

LERNER

Franz

28.07.1917

19.12.1944

 

PANKE

Max

28.06.1902

22.06.1944

 

ROTH

Ralf

22.11.1922

22.01.1945

 

SCHMID

Barbara

03.10.1892

10.03.1945

 

SCHMID

Emil

29.04.1910

06.01.1943

vermisst

SEIDLER

Gustav

17.08.1918

01.08.1941

 

SIEBER

Josef

20.02.1915

05.07.1944

vermisst

Datum der Abschrift: 05.11.2007

Beitrag von: Helmut Weltmaier
Foto © 2007 Helmut Weltmaier

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten