Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Leutkirch (Marienkapelle), Kreis Ravensburg, Baden-Württemberg:

Marienkapelle, im Jahre 1956 als Kriegergedächtniskapelle eingerichtet, südlich der Stadtpfarrkirche St. Martin.

Leutkirch (Marienkapelle), Foto © 2008 Markus Hahne Leutkirch (Marienkapelle), Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

1939 – – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Leutnant

ABT

Walter

07.02.1924 Leutkirch

09.07.1943 b. Temrjuk, Rußland

 

Grenadier

ALTENRIED

Franz

14.06.1926 Tautenhofen

09.12.1944 Balatonfökajar, Ungarn

 

Oberschütze

ANGERER

Hugo

15.12.1914 Leutkirch

09.06.1940 Maizy, Frankreich

 

Gefreiter

ANGERER

Max

10.01.1922 Leutkirch

28.07.1943 Lukino, Rußland

 

Grenadier

BADER

Albert

21.01.1907 Leutkirch

20.03.1945 Alzey, Deutschland

 

Grenadier

BARETH

Georg

24.08.1911 Balterazhofen

09.08.1944 b. Fastow, Ukraine

 

Unteroffizier

BARTH

Paul

29.06.1925 Rottweil

30.11.1943 b. Bobrowo, Weißrußland

 

 

BEHR

Paul

 

06.12.1945

 

 

BERG

Paul Alois

 

20.01.1945

 

Soldat

BERNHARD

Eustachius

19.04.1898 Frauenzell

09.09.1943 Vitry en Artois,  Frankreich

 

Unteroffizier

BERNHARD

Willi

20.10.1916 Leutkirch

02.05.1940 Hamar, Norwegen

 

Obergefreiter

BIRKENMAIER

Wilhelm

02.09.1918 Leutkirch

20.04.1945 Deutschland

 

Schütze

BIRKLE

Karl

09.08.1922 Emerlanden

14.10.1942 b. Stalingrad, Rußland

 

Obergefreiter

BLEILE

Josef

12.07.1915 Mailand

07.07.1943 Ponyri, Rußland

 

Unteroffizier

BODENMÜLLER

Alois

16.06.1889

04.09.1945 Frankreich

 

Obergefreiter

BRAUCHLE

Josef

03.10.1913 Niederhofen

21.01.1944 b. Tschisti, Weißrußland

 

Gefreiter

BRESSNIK

Ladislaus

30.11.1920 Marburg

18.03.1945 (19.03.1945) Deutschland

 

Gefreiter

BUFFLER

Oskar

11.01.1916

27.09.1939 Österreich

 

 

BUTSCHER

Franz

 

19.04.1945

 

 

DAUTEL

Fritz

 

21.01.1945

 

 

DEGENDORFER

Georg

02.02.1926 Leutkirch

12.01.1945 Raum Kielce, Polen

 

Wachtmeister

DEGENDORFER

Stefan

22.02.1919

08.01.1944 Italien

 

 

DORN

Anton

 

10.02.1943

 

Gefreiter

DORN

Magnus

24.10.1908 Wielazhofen

06.03.1943 Deutschland

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Leutkirch

Assistenzarzt

DR. WALDRAFF

Wolfram

16.01.1918

13.01.1945 Deutschland

 

 

EBENHOCH

Alfons

 

11.06.1946

 

 

EBENHOCH

Gebhard

 

10.07.1944

 

Gefreiter

EBERLE

Helmut

28.05.1923

10.04.1945 Italien

 

 

EBERLE

Josef

 

22.12.1944

 

Oberschütze

EGGART

Josef (Heinz)

05.12.1925 Leutkirch

11.08.1944 b. Fresnay, Frankreich

 

Soldat

EHLEUTER

Rudolf

10.12.1924 Unterdiessen

10.09.1943 b. Karlowka, Ukraine

 

 

EINSIEDLER

Josef

 

24.03.1946

 

 

EISENBARTH

Xaver

 

10.01.1943

 

 

FESER

Alfons

28.12.1919 Altshausen

15.11.1941 b. Woronowo, Rußland

 

Leutnant

FESSELER

Franz

17.12.1915

22.07.1942 Nordafrika

 

 

FISCHER

Eberhard

 

.04.1945

 

 

FISCHER

Franz

 

18.09.1942

 

Obergefreiter

FREHNER

Dominikus (Domenikus)

16.12.1911 Muthmannshofen

10.09.1943 Waniza, Ukraine

 

Soldat

FREUDENREICH

Rupert (Ruprecht)

18.04.1925

03.01.1946 Deutschland

 

Grenadier

FRICK

Dagobert

23.12.1910 Urlau

17.09.1944 Deutschland

 

Obergefreiter

FUNK

Thomas

07.02.1907 Balterazhofen

21.08.1944 Warschau, Polen

 

 

GALLER

Wilhelm

 

23.08.1943

 

 

GEGENBAUER

Josef

22.10.1926 Stuttgart

16.03.1945 Breitenbach, Frankreich

 

Obergefreiter

GEIßLER

Johannes (Johann)

08.07.1915 Tautenhofen

11.07.1942 b. Jaswy, Rußland

 

 

GEIßLER

Martin

 

05.11.1941

 

 

GRÄTHER

Eugen

 

07.08.1941

 

Gefreiter

GREIß

Thaddaeus

06.03.1920 Leutkirch

08.10.1941 (09.10.1941) Alexandrowka, Ukraine

 

Schütze

GRIMM

Alois

27.10.1926 Bettelhofen

18.04.1945 Kaplice, Tschechei

 

 

GUT

Eduard

 

29.08.1943

 

 

HABRIK

Karl

 

16.04.1945

 

 

HAFNER

Jakob

 

22.10.1943

 

Gefreiter

HAFNER

Norbert

23.03.1921 Brunnentobel

07.08.1942 b. Nowo-Ramuschewo, Rußland

doppelt aufgeführt

Gefreiter

HAGE

Johannes (Hans)

13.09.1924 Niederhofen

04.11.1943 (01.11.1943)

 

Gefreiter

HAID

Bruno

21.10.1923

25.04.1943 Nordafrika

 

Oberkanonier

HAIDER

Josef

01.10.1912 Adrazhofen

18.01.1943 b. Possiolok, Rußland

 

Pionier

HALBHERR

Hans

20.01.1923 Leutkirch

10.08.1942 Podberesje, Rußland

 

Unteroffizier

HEICHELE

Eugen

15.03.1916 Kempten

25.11.1941 Nordafrika

 

Schütze

HEINZ

Anselm

14.04.1920 Leutkirch

01.07.1941 Konnionka, Polen

 

Gefreiter

HEPP

Hans

11.06.1922 Ulm

10.11.1943 Kirowograd, Ukraine

 

Gefreiter

HERMANN

Hugo

30.10.1919 Leutkirch

19.08.1941 b. Winniza, Ukraine

 

Unteroffizier

HERZING

Wilhelm

29.12.1914 Leutkirch

14.06.1942 b. Schimenowska,  Rußland

 

 

HILDEBRAND

Adolf

 

17.12.1941

 

 

HIRSCHER

Wilhelm

12.02.1910

02.09.1947 Kgf.Chorzow, Polen

 

 

HÖGG

Karl

 

29.04.1942

 

Gefreiter

HOITSCH

Anton

02.03.1915 Gatz

27.12.1943 Schumilino, Weißrußland

 

Obergefreiter

HOSCH

Karl Dagobert

29.09.1913 Leutkirch

19.01.1944 Luski, Rußland

 

Obergefreiter

HOSCH

Paul

04.02.1918 Leutkirch

29.01.1944 Sawinrog, Weißrußland

 

Obergefreiter

HUCHLER

Franz

16.02.1915 Niederhofen

26.07.1941 Lopatinka, Ukraine

 

 

HUEBER

Franz

 

16.07.1941

 

Reiter

HUMBERT

Dionysius

02.11.1905 Kirchbierlingen

18.08.1944 b. Laukishiai, Litauen

 

 

HUNGERBÜHLER

Franz

 

16.07.1942

 

 

HUNGERBÜHLER

Josef

 

13.06.1943

 

 

JAKOMET

Michael

 

23.06.1942

 

Schütze

JECHLE

Max

24.02.1909 Leutkirch

27.06.1941 Skuleni, Moldawien

 

Unteroffizier

JENI

Josef

14.12.1918 Leutkirch

13.08.1943 Beirak, Ukraine

 

 

JENI

Martin

 

05.02.1943

 

Obergefreiter

JOSER

Eberhard

09.02.1911 Leutkirch

10.01.1944 Bulganak, Ukraine

 

Gefreiter

KAGERER

Otto

06.10.1922 Friedrichshafen

16.08.1943 Myschako, Rußland

 

 

KAPER

Karl

 

24.02.1942

 

 

KASPAR

Willi

 

03.06.1944

 

Hauptwerkmeister

KELLENBERGER

Wilhelm

13.11.1899 Herdwangen

26.06.1943 b. Sasserje, Weißrußland

 

Gefreiter

KESSINGER

Georg

24.04.1914 Leutkirch

12.06.1941 (22.06.1921) Krystynopol, Ukraine

 

 

KIEFER

Eugen

 

01.06.1944

 

Jäger

KIEFER

Kurt

10.05.1925 Leutkirch

28.07.1944 b. Hryniewicze, Polen

 

Stabsgefreiter

KIRCHMANN (KIRSCHMANN)

Max

28.01.1912 Leutkirch

25.03.1945 Ostpreußen

 

 

KLEY

Josef

 

03.06.1944

 

Unteroffizier

KLING

Franz

18.09.1919 Ulm

07.01.1943 Judija, Kroatien

 

 

KLOOS

Adolf

 

14.08.1942

 

Schütze

KNAUSHART

Fridolin Paul

17.03.1921 Leutkirch

30.03.1942 Lutownja, Rußland

 

Obergefreiter

KNAUSHART

Josef (Anton)

09.05.1919 Leutkirch

06.10.1942 b. Gorjatschij Kljutsch, Rußland

 

Funker

KOHLE

Alfons

30.09.1920 Leutkirch

25.06.1941 Ustilug, Ukraine

 

 

KOHR

Karl

 

.04.1945

 

Gefreiter

KOLLÖFFEL

Matthaeus

06.10.1906 Leutkirch

13.08.1942 Dolgoje, Rußland

 

Obergefreiter

KRUG

Josef

18.06.1913 Niederhofen

24.01.1944 Sawjasje, Weißrußland

 

Wachtmeister

KÜCHLE

Johann

02.11.1915 Tautenhofen

11.12.1943 Schirokoje, Ukraine

 

Obergefreiter

KÜCHLE

Wilhelm

29.03.1912 Tautenhofen

24.08.1944 b. Galatz, Rumänien

 

 

KUGLER

Gottlieb

 

07.03.1945

 

 

LAIBLE

Josef

 

30.09.1945

 

Schütze

LAMPRECHT

Heinrich

20.08.1921 Leutkirch

01.07.1941 Bronniki, Ukraine

 

 

LEIPRECHT

Anton

 

23.06.1944

 

 

LEIPRECHT

Josef

 

03.01.1945

 

 

LINGG

Josef

 

20.07.1943

 

Gefreiter

LIPP

Felix

12.12.1911 Leutkirch

28.12.1941 (27.12.1941) Koslowo, Rußland

 

Unteroffizier

MAHKORN

Karl

19.07.1894 München

03.10.1945 Brienne le Chateau, Frankreich

 

 

MAICHEL

Bruno

 

31.10.1944

 

Gefreiter

MAICHEL

Franz

06.09.1916 Friesenhofen

05.06.1940 Raum Chavignon, Frankreich

 

Schütze

MAIER

Josef

29.06.1922 Leutkirch

03.07.1942 (31.07.1942) b. Staro Panowa, Rußland

 

 

MARQUART

Richard

 

15.06.1942

 

 

MARQUART

Richard

 

08.10.1950

 

 

MAYR

Ludwig

 

15.08.1943

 

 

MEIER

Franz

 

19.04.1944

 

 

METZ

Alois

 

20.04.1945

 

Unteroffizier

METZ

Josef

21.08.1898 Rhein

16.09.1944 Matrici, Rumänien

 

Stabsgefreiter

MILZ

Lorenz

13.10.1915 Ellerazhofen

12.09.1944 Rabki, Polen

 

Gefreiter

MILZ

Otto

25.10.1919 Leutkirch

01.08.1941 (02.08.1941) b. Jemilowka, Ukraine

 

Gefreiter

MOOSBRUGGER

Adolf

25.01.1921 Leutkirch

05.01.1943 Chadyshenskaja, Rußland

 

 

MÜLLER

Hans

 

04.02.1942

 

Obergefreiter

MÜLLER

Hugo

09.10.1920 Leutkirch

22.07.1944 b. Wyein

 

Obergefreiter

MÜLLER

Otto

04.07.1919 Leutkirch

04.03.1942 Bereski, Rußland

 

 

MÜLLER

Sebastian

 

01.03.1943

 

Unteroffizier

NATTERER

Johann

11.11.1905 Urlau/Missen

07.09.1944 Metz, Frankreich

 

Gefreiter

NATTERER

Martin

07.03.1923

12.12.1943 (13.12.1943) Italien

 

Pionier

NETZER

Benedikt

04.09.1925 Wangen

30.04.1944 Vieuxbourg

 

 

NETZER

Franz

 

16.11.1943

 

Gefreiter

PAUL

Alois

27.07.1907 Niederhofen

27.11.1944 Frankreich

 

Schütze

PETER

Johannes (Johann)

05.08.1901 Wielazhofen

16.04.1944 Sewastopol, Ukraine

 

 

PFAHL

Gebhard

 

19.11.1940

 

 

PRITZI

Josef

 

 

 

 

RABUS

Heinrich

 

14.08.1944

 

 

REDLE

Jakob

 

11.07.1944

 

 

REICH

Gottfried

 

 

 

 

REICHARD

August

 

18.06.1946

 

 

RIEDLE

Franz

 

28.01.1945

 

Obergefreiter

ROMER

Paul Peter

15.09.1906 Leutkirch

28.03.1945 Deutschland

 

Unteroffizier

ROTTMAR

Leopold

10.02.1914 Wielazhofen

26.07.1942 Obliwskaja, Rußland

 

Kanonier

RUESS

Jos. Anton

26.06.1921 Leutkirch

02.04.1943

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Leutkirch

 

RUPF

Paul

29.03.1914 Leutkirch

26.03.1945 (01.09.1944)

vermisst

 

RUPP

Alois

 

14.11.1943

 

Obergefreiter

RUPP

Hubert

20.03.1924 Leutkirch

18.09.1944 Palmuse, Estland

 

 

RUPP

Josef

 

31.08.1941

 

 

RUSCH

Siegfried

 

02.08.1942

 

 

SAUTER

Albert

 

08.02.1943

 

Grenadier

SAUTER

Eugen

20.10.1926 Tautenhofen

05.12.1944 Deutschland

 

Obergefreiter

SAUTER

Josef

11.04.1911 Tautenhofen

18.11.1944 Legnica, Polen

 

Gefreiter

SCHALK

Friedrich

16.12.1924 Leutkirch

04.07.1944 b. La Haye du Puits, Frankreich

 

Unteroffizier

SCHALK

Helmut

01.11.1920 Leutkirch

30.11.1943 Wysokoje, Weißrußland

 

 

SCHEERER

Josef

 

25.10.1944

 

 

SCHEERER

Rupert

 

28.03.1945

 

 

SCHERER

Fridolin

 

.11.1946

 

Grenadier

SCHERRER

Hubert

29.07.1925 Leutkirch

15.05.1947 Kgf.Riga, Lettland

 

Pionier

SCHLIERHOLZ

Otto

05.05.1912

09.06.1940 Frankreich

 

 

SCHODER

Paul

 

20.10.1944

 

 

SCHRAD

Alfons

 

22.12.1943

 

Schütze

SCHRÖTER

Hans

01.02.1918

10.06.1940 Frankreich

 

Gefreiter

SCHUCK

Anton

11.12.1920 Adrazhofen

28.07.1944 b. Rogoznica, Polen

 

DRK-Schwester

SCHUCK

Else

14.12.1908 Saulgau

29.04.1945 (30.04.1945) Deutschland

 

Gefreiter

SCHUCK

Franz

06.11.1921 Leutkirch

27.03.1942 Jaswy, Rußland

 

Gefreiter

SCHUMACHER

Martin

22.02.1907 Wielazhofen

21.08.1944 Platamon, Griechenland

 

 

SCHUSTER

Josef

 

05.09.1941

 

 

SCHWENKSCHUSTER

Georg

 

22.03.1942

 

Unteroffizier

SEIBOLD

Hubert

26.12.1914

22.05.1941 Griechenland

 

Leutnant der Reserve

SIMMA

Paul Anton

06.06.1911 Leutkirch

05.11.1945 Kgf.Walga, Estland

 

 

SPIEGEL

Martin

 

20.03.1942

 

Pionier

STEINHAUSER

Clemens (Klemens)

09.03.1901 Niederhofen

24.07.1944 Sakstagals, Lettland

 

Unteroffizier

STOLL

Georg

07.10.1906

25.10.1944 Griechenland

 

Flieger

STOPPEL

Ferdinand

20.04.1921 Leutkirch

08.05.1947 kgf.Orscha, Weißrußland

 

 

STRASSER

Michael

 

30.11.1944

 

 

STRAUB

Siegfried

 

18.07.1944

 

Grenadier

STÜTZLE

Franz

24.06.1925

30.10.1943 Frankreich

 

Jäger

TRAUT

Franz

19.01.1923 Balterazhofen

24.09.1943 Piatichatki, Ukraine

 

 

ULMER

Gottlieb

 

08.09.1943

 

Obergefreiter

WAGNER

Josef

21.05.1923 Leutkirch

07.06.1944 Bosnisch-Krupa

 

 

WAIZENEGGER

Martin

 

10.03.1943

 

Gefreiter

WAIZENEGGER (WEIZENEGGER)

Georg

10.06.1923 Balterazhofen

31.01.1944 b. Tschemerinskoje, Ukraine

 

 

WALSER

Franz

 

31.10.1943

 

Unteroffizier

WALTER

Alfred

04.07.1911 Chemnitz

14.01.1945 Pilisszenttelek, Ungarn

 

Obergefreiter

WALTER

Georg

30.04.1914 Leutkirch

21.07.1943 (20.07.1943) Orel, Rußland

 

Feldwebel

WALTER

Hans

22.06.1917

05.12.1943 Italien

 

Leutnant

WALTER

Lothar Brotus

01.05.1920 Leutkirch

11.11.1942 b. Stalingrad, Rußland

 

Gefreiter

WETZEL

Hermann

15.01.1925 Leutkirch

10.10.1944 Kgf.Stalingrad, Nord

 

Schütze

WIEST

Wilhelm

12.04.1909 Rempertshofen

27.08.1945 Siershahn, Deutschland

 

 

WILDBIHLER

Max

 

23.09.1942

 

 

WOLFGANG

Rudolf

 

18.10.1942

 

 

ZIEGERER

Wilhelm

 

15.08.1945

 

Jäger

ZIMMERMANN

Hugo

24.07.1912 Diepoldshofen

21.09.1943 Demidow, Rußland

 

 

ZOLL

Josef

 

12.06.1945

 

Gefreiter

ZWEIFEL

Otto

04.07.1925 Tübingen

17.02.1945 Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (sofern identisch)

Datum der Abschrift: 28.01.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten