Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kufstein, Tirol, Österreich:

1. Gedenkstätte am Kalvarienberg, beim Andreas-Hofer-Denkmal; links (von unten kommend) im offenen Durchgang grosses Kruzifix hinter massivem Gitter, auf der anderen Seite Gedenktafeln in Form eines umgekippeten Tisches

2. Denkmal beim Soldatenfriedhof; an der hinteren Wand, in der Mitte Steinplastik, links und rechts davon je 3 Gedenktafeln (WK1+WK2);

3. im neueren Teil des Friedhofs, freistehende Gedenktafel für Opfer des Mai 1945;

4. zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Anmerkung: Diese Denkmäler am Kalvarienberg und beim Soldatenfriedhof wurden zusammengelegt, da sie beinahe identisch sind. Am Denkmal beim Soldatenfriedhof (Dkm.b.SFh) sind die Vornamen fast alle abgekürzt; Abweichungen sind in der Liste vermerkt.

Kufstein, Foto © 2007 W. LeskovarKufstein, Foto © 2007 W. Leskovar
Kufstein, Foto © 2007 W. LeskovarKufstein, Foto © 2007 W. Leskovar

Inschriften:

Kalvarienberg:
Den Helden

Denkmal beim Soldatenfriedhof:
1914-1918    1939-1945

Neuerer Teil d. Friedhofs:
Kriegsopfer
Mai 1945
(Namen)
Betreuung: Österreichisches Schwarzes Kreuz

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkung

ACHORNER

Alois

1916

 

AGER

Georg

1915

 

AIGNER

Johann

1918

Am Dkm.b.SFh.: EIGNER

ANGELBERGER

Johann

1915

 

ANGERER

Hermann

1916

 

ANKER

Peter

1915

 

BELLIGOI

Richard

1917

 

BERGER

Franz

1917

 

BERTEOTTI

Emil

1914

 

BEYER

Albert

1914

am Dkm.b.SFh.: BEYBL

BICKEL

Johann

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1919

BÖHM

Peter

1915

 

BURGER

Josef

1916

 

DAXENBICHLER

Josef

1918

 

DINDL

Simon

1915

 

DURCHNER

Alois

1916

 

DURCHNER

Michael

1916

 

DUXNEUNER

Johann

1915

 

EICHMANN

August

1915

 

EICHMANN

Peter

1915

 

EINSANK

Josef

1914

 

ELLER

Roman

1916

 

EMBACHER

Franz

1915

am Dkm.b.SFh.: 1917

EXENBERGER

Josef

1915

 

FENZ

Karl

1914

 

FERGER

Josef

1915

 

FÖRSTER

Johann

1915

 

FÖRSTER

Josef

1915

 

FRANZELIN

Eduard

1915

 

FREISINGER

Andrä

1914

 

FRUHLINGER

Anton

1917

 

GAIST

David

1917

Am Dkm.b.SFh.: Geist

GANGLBAUER

Johann

1916

 

GASSER

Josef

1915

 

GASTEIGER

Georg

1918

 

GERBER

Johann

1918

 

GOTTARDI

Eugen

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1919

GRIESSER

Georg

1914

 

GRIESSER

Josef

1915

am Dkm.b.SFh.: 1917

GRIESSER

Heinrich

1917

 

GRINDHAMMER

Josef

1914

 

GRUBER

Josef

1914

 

GRUBER

Mathias

1915

 

GRÜNDHAMMER

Georg

1917

 

GUGGENBICHLER

Franz

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1920

GUGGENBICHLER

Franz

1917

 

GUGGLBERGER

Simon

1914

 

GWERCHER

Karl

1915

 

HAGER

Felix

1915

 

HAIDACHER

Josef

1915

 

HAMMERLE

Ludwig

1918

 

HÄRTING

Adolf

1918

 

HÄRTING

Otto

1918

 

HASELSBERGER

Johann

1915

 

HASENKNOPF

Franz

1914

 

HEINRICH

Ludwig

1915

 

HETZENAUER

Georg

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1922

HILBERT

Ignaz

1915

 

HIRZENHAMMER

Johann

1914

 

HÖBENREICH

Johann

1916

am Dkm.b.SFh.: HOBERREICH

HOCHSTAFFL

Bartl

1918

 

HOFBAUER

Peter

1914

 

HOFINGER

Leopold

1914

 

HÖFLINGER

Josef

1915

 

HUBER

Dom.

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1921

HUBER

Georg

1914

 

HUBER

Otto

1914

am Dkm.b.SFh.: 1915

HUBER

Josef

1916

 

HUNDERTPFUND

Josef

1915

 

HÜTTL

Karl

1914

 

JÄGER

Stefan

1915

 

JUNG

Adolf

1917

 

KAGER

Karl

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1922

KAINDL

Alois

1914

 

KAINDL

Franz

1916

 

KAISER

Friedrich

1917

 

KARRER

Mathias

1916

 

KAUFMANN

Otto

1914

 

KAUFMANN

Ludwig

1916

 

KIRCHNER

Gottlieb

1918

 

KLEISER

Viktor

1917

 

KNOTT

Albert

1916

 

KOFLER

Hermann

1915

 

KOGLER

Johann

1914

 

KÖLLENBERGER

Georg

1914

 

KÖLLENBERGER

Johann

1914

 

KÖLLENBERGER

Franz

1915

 

KRAFT

Alois

1915

 

KRAJNC

Eduard

1915

 

KRAUTGASSER

Julius

1914

 

KRAUTSCHNEIDER

Josef

1915

 

KREISSER

Nikolaus

1915

 

KRÖLL

Franz

1918

 

LECHNER

Albert

1914

 

LECHNER

Josef

1915

 

LEITNER

Ernst

1914

 

LEITNER

Josef

1914

 

LEITNER

Georg

1915

 

LEITNER

Josef

1917

 

LEITNER

Balthasar

1918

 

LINDNER

Johann

1914

 

LINDNER

Josef

1914

 

LUDL

Karl

1914

 

LUGGER

Vinzenz

1915

 

MAIR

Andrä

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1919

MAIR

Johann

1914

 

MAIR

Johann

1917

 

MAIRHOFER

Josef

1915

am Dkm.b.SFh.: MAYERHOFER

MARK

Martin

1915

 

MARKL

Karl

1915

 

MASSANI

Ernst

1917

 

MAURACHER

Georg

1918

 

MAYER

Anton

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1919

MAYERHOFER

Johann

1915

 

MAYR

Johann

1916

 

MERZ

Eduard

1916

 

MOSER

Vinzenz

1914

 

MÜHLBACHER

Johann

1914

 

MÜHLBAUER

Franz

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1919

MÜHLEGGER

Josef

1914

 

MUSSINA

Mathias

1915

 

NEUMAYER

Rudolf

1918

 

NIEDEREGGER

Kassian

1914

 

NIEDERHAUSER

Josef

1917

 

NIRK

Karl

1915

 

NOSSEK

Ferdinand

1915

 

OETTL

Josef

1915

 

PANZER

Anton

1916

 

PAYER

Franz

1916

 

PERTL

Andrä

1914

 

PFÄNDER

Karl

1916

 

PFUND

Gottfried

1918

 

PIRCHER

Max

1918

 

PIRCHMOSER

Franz

1917

 

POKORNY

Franz

1915

 

PÖLL

Josef

1917

 

PRANTNER

Johann

1915

am Dkm.b.SFh.: BRANTNER

PRÜNSTER

Ignaz

1914

 

RAGGL

Josef

1914

 

RAINDL

Rudolf

1915

 

RALSER

Josef

1918

 

REEL

Otto

1915

 

REITER

Anton

1915

 

REITHMAYR

Xaver

1917

 

RICHTER

Josef

1915

 

RIEDER

Josef

1915

 

RITSCH

Josef

1918

 

ROMANI

Ludwig

1918

 

SAILER

Anton

1915

 

SALVENMOSER

Stefan

1916

 

SCHÄLE

Johann

1915

 

SCHEIBER

Jakob

1914

 

SCHEIBER

Josef

1914

 

SCHEIBER

Johann

1918

 

SCHEIDHAMMER

Anton

1917

am Dkm.b.SFh.: SCHAIDHAMMER

SCHERZ

Franz

1917

 

SCHMID

P.

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1920

SCHMID

Josef

1916

am Dkm.b.SFh.: SCHMIED

SCHMIDER

Johann

1918

 

SCHÖPF

Johann

1916

 

SCHÖPF

Peter

1916

 

SCHROLL

Josef

1916

 

SIEBERER

Georg

1914

 

SIMET

Johann

1916

 

SOJER

Otto

1916

 

SOLDERER

Franz

1916

 

SORATRU

Peter

1917

 

STANDL

Sebastian

1915

 

STEHLIK

Karl

1917

 

STEINBACHER

Max

1914

 

STEINBACHER

Ägyd

1918

 

STEINER

Roman

1918

 

STOCKER

Peter

1915

 

STÖGER

Peter

1918

 

SUPPENMOSER

Thomas

1918

 

TAUDT

Johann

1914

 

THALER

Kajetan

1914

 

THALER

Nikolaus

1914

 

TOLLINGER

Hermann

1914

 

TRAPPEHL

Karl

1917

 

TÜRK

Max

1915

 

UNTERTHINER

Franz

1914

 

VOITH

Leo

1919-1922

am Dkm.b.SFh.: 1922

WALCHER

Johann

1915

 

WALCHER

Michael

1916

 

WOLCHOWE

Adolf

1916

 

WOLFSEGGER

Josef

1914

 

ZANGENFEIND

Josef

1916

 

Private Gedenksteine:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

ANKER

Peter

16.01.1879

29.10.1915, in Castalto

 

Sternwirt, gefallen

 

 

BERTEOTTI

Emil

17.12.1883

22.10.1914

 

 

 

K.u.K. Zugsführer

GRUBER

Mathias

 

11.04.1915

 

Kaufmann, gestorben

 

 

HOFBAUER

Peter

30.05.1888

22.10.1914, in Nisko, Galizien

 

gefallen

 

 

KOGLER

Johann

24.06.1883

24.10.1914

 

gefallen

 

 

KRAFT

Alois

03.02.1882

22.06.1915

 

Dr., Grabstein III

 

 

LECHNER

Josef

29.01.1897

18.02.1915

 

 gefallen, Grabstein V

Tir.Kaiserjäger

PIRCHMOSER

Franz

 

21.10.1917

1 Reg.

Gutsbesitzer b. Michlbauern, bederdigt am Soldatenfriedhof Geroli, im 36. Lj., Grabstein VI

 

K.u.K. Leutnant d.R.

REEL

Otto

24.09.1889, Kufstein

04.07.1915, am Isonzo

81. Infant. Reg.

Handelsbevollmächtigter der Fa. A. Reel, Inh. d. Militärverdienstkreuzes 3. Kl. u.d. silb. Tapferkeitsmedaille 2. Kl., er ruht auf dem Schlachtfelde dem Plateau v. Doberdo

 

 

RIEDER

Josef

1894

1915

 

 

 

 

ZANGENFEIND

Josef

19.06.1884

29.06.1916, Südtirol

 

gefallen

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkung

AMORT

Alois

1945

 

ANETZHUBER

Werner

1945

nur hier

ANKER

Georg

1944

 

ANKER

Wilhelm

1944

 

ARNOLD

Hermann

1944

 

ASCHER

Siegfried

1941

 

ATZL

Franz

1945

 

ATZL

Josef

1941

 

AUFSCHNAITER

Hermann

1942

 

BACHER

Johann

1942

 

BACHLECHNER

Hermann

1943

 

BARTL

Johann

1944

 

BAUER

Emil

1941

 

BAUER

Siegfried

1944

 

BAUMANN

Friedrich

1941

 

BAUMANN

Hubert

1942

 

BAYR

Fr.

1941

 

BEILHACK

Johann

1945

 

BERTAGNOLLI

Herbert

1944

 

BIEHAULE

Wilhelm

1943

 

BISSINGER

Josef

04.11.1944

Bombenopfer

BLAHA

Josef

1944

 

BLANK

Josef

1944

 

BRANDSTÄTTER

Mathias

1941

 

BREU

Heinrich

1944

 

BUCHAUER

Karl

1945

 

BURIAN

Walter

1940

 

DAGN

Leonhard

1942

 

DAXENBICHLER

Hermann

1942

 

DAXERER

Anton

1941

 

DELAZZER

Alfons

1944

 

DELONG

Rudolf

1942

 

DENGG

Robert

1942

 

DEUTSCH

Egon

1941

 

EBERL

Karl

1945

 

ECKL

Ludwig

1943

 

EDER

Albert

1944

 

EGARTNER

Franz

1945

 

EGERTH

Heinrich

1943

 

EGGENDORFER

Fritz

1945

 

EGGER

Anton

1942

 

EGGER

Josef

 

am Dkm.b.SFh.: 1947; in Gefangenschaft gestorben

EGITZ

Walter

1943

 

EICHINGER

Erich

1944

nur hier

EICHINGER

Georg

1945

nur hier

ELSÄSSER

Willi

1941

 

ENTHAMMER

Andreas

1943

 

EXENBERGER

Johann

1945

 

EXENBERGER

Sebastian

1945

 

FERNER

Josef

1944

 

FILL

Heinrich

1943

 

FREISINGER

Johann

1944

 

FRISCHMANN

Franz

1943

 

FRITZ

Günther

1943

 

FRITZ

Michael

1940

 

FRITZ

Rudolf

1941

 

FRITZ

Rudolf

1942

 

FUCHS

Michael

1944

 

FUCHS

Paul

1944

 

FURTSCHEGGER

Alois

1944

am Dkm.b.SFh.: FUPTSCHEGGER

GANDER

Anton

1941

 

GANDER

Josef

1941

 

GANDER

Peter

1945

 

GANTIOLER

Alois

1943

 

GARSTNER

Florian

1944

am Dkm.b.SFh.: GARTNER

GASSER

Anton

1944

 

GASTEINER

Anton

1945

nur hier

GATTERER

Hubert

1941

 

GEBHART

Kurt

1944

 

GERLMAIER

Franz

1942

 

GIERING

Franz

1942

 

GOLOB

Günther

1941

 

GOLOB

Wilheim

1942

 

GOSTNER

Johann

1942

 

GOSTNER

Johann

1944

 

GÖTSCH

Josef

1945

 

GRANDL

Karl

1945

 

GRIMMER

Alfred

1942

 

GRINDHAMMER

Hugo

1945

 

GRUBER

Georg

1944

 

GRUNDHAMMER

Peter

1944

 

GRUNNER

Johann

1943

 

GSCHWENDTNER

Jakob

1943

 

GUFLER

Rudolf

1944

 

GUGGENBICHLER

Heinrich

1942

 

GUTFELDER

W.

1942

nur hier

GUTFELDER

W.

1942

nur hier

HAGER

Karl

1945

 

HAIDER

Josef

1944

 

HÄRTING

Ferdinand

1942

 

HÄRTING

Johann

1943

 

HASELSBERGER

Josef

04.11.1944

Bombenopfer

HASELWANTER

Heinrich

1943

 

HEILIGENBRUNNER

Heinrich

1943

 

HERTL

Josef

1944

 

HILPOLD

Franz

1945

 

HINTERLECHNER

Josef

1943

 

HITZELSBERGER

Heinrich

1944

 

HOCHSTAFFL

Josef

1942

 

HOCHSTAFFL

Michael

1941

 

HÖCK

Georg

1941

 

HOFER

Franz

1942

 

HÖHN

Heinrich

1943

 

HORNGACHER

Hermann

1940

 

HUBER

Georg

1945

nur hier

HUBER

Leopold

1944

 

HUBER

Nik.

1945

nur hier

HUTER

Rudolf

1944

 

IMFELD

Siegfried

1941

 

IRLINGER

Rudolf

1945

 

JÄGER

Balthasar

1943

 

JANDA

Josef

1945

nur hier

JANNSCHKOWETZ

Josef

1943

am Dkm.b.SFh.: JANUSCHKOWETZ

JENNEWEIN

Alois

04.11.1944

Bombenopfer

JESSACHER

Franz

04.11.1944

Bombenopfer

JESSACHER

Franz

1943

 

JESSACHER

Nikolaus

1944

 

JOAST

Franz

1945

 

JUNGEGGER

Georg

1945

nur hier

KABOSCH

Engelbert

1943

 

KALKSCHMIED

Johann

1944

 

KASTLUNGER

G.

1942

nur hier

KAUFMANN

Hans

1941

 

KAUFMANN

Hermann

1944

 

KAUFMANN

Karl

1944

 

KEILER

Ignaz

1944

 

KEUSCHNIGG

Josef

1941

 

KIRCHLER

Gotthard

1944

 

KIRCHMAIER

Franz

1944

Dr.

KIRCHMAIER

Josef

1945

nur hier

KOCHER

Alfons

1944

 

KOFFOU

Herbert

1942

 

KOFLER

Alois

1944

 

KOFLER

Gerda

04.11.1944

Bombenopfer

KOFLER

Sebastian

1945

 

KOGL

Ludwig

1944

 

KÖGL

Nikolaus

1943

 

KOGLER

Josef

1942

 

KÖLLENBERGER

Josef

1945

 

KOLLER

Paul

1945

 

KOMETER

Alex

1945

 

KOPKA

Franz

1944

 

KRABICHLER

Martin

1941

 

KRAFT

Norbert

1939

Dr.

KRAUTSCHNEIDER

Friedl

1945

 

KUENZNER

Josef

1945

 

KÜHLECHNER

Karl

1942

 

KUTTIG

Erwin

1942

 

LANG

Stefan

1944

 

LANGER

Kurt

1944

 

LECHNER

Georg

1942

 

LEDERER

Johann

1943

 

LEITNER

Georg

1945

nur hier

LEITNER

Robert

1943

 

LEITNER

Sebastian

1943

 

LEITNER

Stefan

1942

 

LEONSCHER

Maria

1943

 

LIENSBERGER

Fritz

1942

 

LINDERL

Fritz

1941

 

LIPPOT

Hannes

1941

Dr.

LOIDL

Franz

1941

 

LUCKE

Franz

1941

 

LUCKE

Hans

1942

 

MAHRINGER

Hugo

1942

 

MAIER

Hans

1944

 

MAIER

Martin

1941

 

MAIER

Martin

1944

 

MAIR

Franz

1944

 

MALEIER

Bartholomäus

1943

 

MALENICA

Milan

04.11.1944

Bombenopfer

MARESCH

Alfred

1941

 

MARGREITER

Leop.

1944

nur hier

MARGREITER

Martin

1944

 

MARKART

Josef

1943

 

MASSINGER

Johann

1944

 

MATT

Josef

1945

 

MATTAUSCH

Ernst

1945

 

MATTAUSCH

Hugo

1944

 

MATTAUSCH

Siegfried

1944

 

MAYER

Anton

1945

am Dkm.b.SFh.: MAYR

MAYERHOFER

Josef

1943

 

MAYR

Paula

04.11.1944

Bombenopfer

MEDERIE

Erich

1944

am Dkm.b.SFh.: MEDERLE

MEIKL

Ernst

 

am Dkm.b.SFh.: 1947; in Gefangenschaft gestorben

MEILAUNER

Karl

1942

 

METTLER

Anton

1940

 

METZNER

Wilhelm

1941

 

MION

Friedrich

1945

 

MITTERMAYER

Franz

1945

 

MITTERRUTZER

Johann

1944

 

MOCK

Karl

1943

 

MODER

Werner

1943

 

MODL

Rudolf

1945

 

MONTAG

Karl

1945

 

MORITZ

Franz

1942

 

MOSER

Josef

1941

 

MOSER

Michael

1944

 

MOYSESZIG

Walter

1944

 

MURR

Josef

1939

Dr.

MUSCH

Herbert

1944

 

NACHBAUER

Gebhard

1944

am Dkm.b.SFh.: 1945

NAGL

Friedrich

1942

 

NAGL

Josef

1942

 

NAGL

Robert

1941

 

NAGLER

Erich

1940

 

NEUMAYER

Siegfried

1944

 

NEUMAYER

Wilhelm

1945

 

NIEDEREGGER

Heinrich

1945

 

NIEDERHOFER

Johann

1943

 

NOLKE

Heinrich

1943

 

NOTHEGGER

Josef

 

am Dkm.b.SFh.: 1949; in Gefangenschaft gestorben

NOVAK

Hubert

1942

 

OBERHAUSER

Josef

1942

 

OBERLECHNER

Anton

1944

 

OBERMOSER

Johann

1943

 

OBERSTALLER

Otmar

1945

 

OLBRICH

Karl

04.11.1944

Bombenopfer

OLBRICH

Katharina

04.11.1944

Bombenopfer

ORTNER

Karl

1945

 

OSTERAUER

Karl

1944

 

PAYR

Fritz

1943

 

PAYR

Johann

1943

 

PEITNER

Johann

1945

 

PETER

Eugen

1942

 

PFLUGER

Josef

1943

 

PFUND

Raimund

1944

 

PIRCHMOSER

Ernst

1942

 

PIRCHMOSER

Georg

1944

 

PIRCHMOSER

Gottlief

1944

 

PIRCHMOSER

Josef

1944

 

PIRCHMOSER

Josef

1945

 

PITSCH

A.

1943

nur hier

PLAIKNER

Alois

1944

 

PLANER

Otto

1942

 

PLATTNER

Alois

1942

 

PLATTNER

Josef

1941

 

PÖLL

Josef

1941

 

POSCH

Eduard

1942

 

PRAVDA

H.

1943

nur hier

PRAXMARER

Josef

 

am Dkm.b.SFh.: 1947; in Gefangenschaft gestorben

PRAXMARER

Volker

1944

Dr.

PREIS

Franz

1941

 

PRIEGER

Franz

1941

 

PROBST

Julie

04.11.1944

Bombenopfer

PROBST

Wilhelm

1944

 

PROCK

Alois

1942

 

RECHEIS

Andreas

1945

 

RECLA

Robert

1944

 

REICHEGGER

Johann

1943

 

REINSTADLER

Hubert

1945

 

REITMAYER

Wilfried

1944

 

REITMAYR

Aloisia

1943

 

RICHTER

Franz

1945

 

RIEDER

Heinrich

 

hier nicht; in Gefangenschaft gestorben

RIEDER

Heinrich

1942

 

RIEDL

Josef

04.11.1944

Bombenopfer

RIEDL

Julie

04.11.1944

Bombenopfer

RIEDL

Rosa

04.11.1944

Bombenopfer

RIEDL

Waldemar

1941

 

RING

Siegfried

1942

 

RONGAT

Christian

1943

 

ROSENAUER

Erwin

1942

Dr.

ROSINA

Josef

1945

 

SAPPL

Leonhard

04.11.1944

Bombenopfer

SAUSGRUBER

Franz

1943

 

SAUSGRUBER

Johann

1945

nur hier

SCHARMER

Alois

1944

 

SCHARMER

Otto

1941

 

SCHAUFUSS

Rudolf

1944

 

SCHEIBER

Jakob

1945

 

SCHEIBER

Leo

1941

 

SCHERZ

Franz

1945

 

SCHERZ

Josef

1944

 

SCHERZ

Max

1941

 

SCHIEFER

Benedikt

1942

 

SCHIEFER

Franz

1944

 

SCHIERL

Max

1941

 

SCHLACHTER

Josef

1944

 

SCHLECHTER

Michael

1941

 

SCHLETTERER

Max

1944

Dr.

SCHÖPF

Michael

1945

 

SCHREIBER

Ewald

1945

 

SCHRETTL

Emil

1945

 

SCHRÖCK

Rosina

04.11.1944

Bombenopfer

SCHROLL

Josef

1942

 

SCHWAB

Herbert

1944

 

SCHWAIGER

Wilhelm

1945

 

SCHWARZ

Albert

 

hier nicht; in Gefangenschaft gestorben

SCHWARZ

Friedrich

1943

 

SCHWARZ

Johann

1941

 

SCHWARZ

Johann

1943

 

SCHWARZ

Mich.

1943

nur hier

SCHWAZER

Josef

1943

 

SCHWAZER

Karl

1944

 

SCHWITZER

Ludwig

1944

 

SILLABER

Johann

1944

 

SILLABER

Ludwig

1944

 

SINGER

Martin

1944

 

SINGER

Otto

1945

 

SOUKAL

Helmut

1945

 

STANGL

Sebastian

1945

 

STAUFER

Ferdinand

1949

nur hier

STEINER

Karl

1942

 

STEINHAUSER

Alois

1944

 

STOCK

Johann

1944

 

STÖGER

Friedrich

 

hier nicht; in Gefangenschaft gestorben

STÖGER

Johann

1943

 

STRILLINGER

Jakob

1944

 

STROBL

Hermann

04.11.1944

Bombenopfer

STUFER

Josef

1941

 

STÜRZL

Adele

1944

nur hier; Opfer des Widerstandes

TANZER

Franz

1942

Dr.

TAXERER

Josef

1944

am Dkm.b.SFh.: TAXER

TELSER

Roman

1942

 

THALER

Anton

1944

 

THALER

Hermann

1943

 

THALER

Josef

1944

 

TOLLINGER

Anton

1944

 

TOLLINGER

Karl

1945

 

TRACK

Karl

1945

 

TREICHL

Robert

1945

 

TRIENDL

Ferdinand

1945

 

UNTERBERGER

Emil

1945

 

UNTERTHIENER

Johann

1943

 

UNTERWEGER

Hubert

1942

 

VISNEIDER

Anton

1943

 

VOGL

Hans, von Fernheim

1941

 

WALDBAUER

Heinrich

1944

 

WALTER

Otto

1940

 

WAMPL

Franz

1944

 

WEBER

Erich

1941

 

WEBER

Johann

1942

 

WEISS

Peter

1942

 

WENZEL

Charlotte

04.11.1944

Bombenopfer

WERLBERGER

Wilhelm

1943

 

WERNER

Julius

1945

 

WIENDL

Walter

1945

am Dkm.b.SFh.: WIENDEL

WILD

Josef

1943

hier nicht

WÜRTENBERGER

Erich

1945

 

WURZENRAINER

Franz

1944

 

WURZRAINER

Andrä

1944

 

ZACHERL

Anton

1945

am Dkm.b.SFh.: 1949

ZANESKO

Johann

1942

 

ZANGERLE

Karl

1942

 

ZANGERLE

Thomas

04.11.1944

Bombenopfer

ZANIER

Fritz

1940

 

ZELLNER

R.

1945

 

ZESCHG

Johann

1944

 

ZORZI

Mario

1944

Dr.

Kriegsopfer des Mai 1945:

Name

Vorname

Sterbedatum

Nationalität

ABRAMIUK

Jann

05.1945

Russe

ACHMITOW

Jultasch

05.1945

Russe

ANVICHEN

Jaweni

05.1945

Russe

ASMELOWSK

Pjotr

05.1945

Russe

BAKULIN

Simlon

05.1945

Russe

BALAJEW

Pawel

05.1945

Russe

BOGDANOW

Gregorij

05.1945

Russe

BOIKO

Trofim

05.1945

Russe

BOKOW

Peter

05.1945

Russe

BORODATIJ

Stah

05.1945

Russe

BORODENKO

Alex.

05.1945

Russe

CHRISTRACHOW

Peter

05.1945

Russe

DANILUK

Jakob

1946

 

DEMILONKOW

Alex.

05.1945

Russe

DEUBLIA

Iwan

05.1945

Russe

ELISAROW

Alex.

05.1945

Russe

FURMANN

Dimitrij

05.1945

Russe

GALIULIN

Genrad

05.1945

Russe

GAWIA

Michael

05.1945

Pole

GORENSKI

Wladimir

05.1945

Russe

GRISACH

Galina

05.1945

Russe

GRIZENKOW

Nikolai

05.1945

Russe

GROMOW

Alexej

05.1945

Russe

HLOBISTOVA

Pelagia

1946

 

JAKOW

Peter

05.1945

Russe

JARIPASEKA

Iwan

05.1945

Russe

KALIMIN

Nikolai

05.1945

Russe

KAMLIK

Trofim

05.1945

Russe

KAPUSTIN

Jakow

05.1945

Russe

KARBI

Josef

05.1945

Russe

KARPEROWITSCH

Wasilij

05.1945

Russe

KATSCHIVOTIAU

Konrad

05.1945

Russe

KAULOVOW

Nikolai

05.1945

Russe

KAWALUZYK

Josef

05.1945

Russe

KIRSCHKOWA

Maria

05.1945

Russe

KOROKOFF

Iwan

05.1945

Russe

KOSIRSKY

Paulo

05.1945

Russe

KOSMIN

Otto

05.1945

Russe

KOZSCHYK

Alex.

05.1945

Russe

KOZSCHYK

Feofelak

05.1945

Russe

KOZSCHYK

Wasil

05.1945

Russe

KRIMITSCHNI

Alex.

05.1945

Russe

KUDRIN

Peter

05.1945

Russe

LITSCHOV

Nikolai

05.1945

Russe

LITWIN

Iwan

05.1945

Russe

LJAPUN

Wladimir

05.1945

Russe

LUBARSKY

Elisabeth

1946

 

MALANIN

Nikolai

05.1945

Russe

MALZOW

Peter

05.1945

Russe

MARGARESCH

Willi

05.1945

Russe

MISCHKO

Maria

1947

 

MISKEWIZIUS

Anicetas

05.1945

Litauer

MISKO

Alex

05.1945

Russe

MISKRADOW

Djatk

05.1945

Russe

MOLIN

Wasili

05.1945

Russe

MORDNINOV

Rostilslav

1947

 

MOROSOW

Pjotr

05.1945

Russe

NEMSCHEN

Stefan

05.1945

Pole

NISCHAKOW

Nikolai

05.1945

Russe

OBERESCHOW

Walily

05.1945

Russe

OSIKOW

Iwan

05.1945

Russe

PATSON

Nikolai

05.1945

Russe

PETROW

Iwan

05.1945

Russe

PLOCHATNUK

Adam

05.1945

Russe

PONOMARENKO

Amatolij

05.1945

Russe

POROSTADI

Ostavi

05.1945

Russe

PREMENKO

Leonid

05.1945

Russe

PRITTKOW

Andrej

05.1945

Russe

RADEJOWITSCH

Bavimir

05.1945

Jugoslawe

REPEDI

Sergej

05.1945

Russe

ROTKOWSKA

Janina

05.1945

Russe

RÜDIGOW

Wladimir

05.1945

Russe

RUSELKI

Josef

05.1945

Russe

SABOTEK

Michael

05.1945

Pole

SALIKOW

Wasil

05.1945

Russe

SAVAN

Kriwy

05.1945

Russe

SCHAKIROW

Zakier

05.1945

Russe

SCHALKO

Grigorij

05.1945

Russe

SCHIDOMISCHOV

Zakier

05.1945

Russe

SCHIGOREW

Leonid

05.1945

Russe

SCHIROKOW

Peter

05.1945

Russe

SCHORER

Samereilen

05.1945

Russe

SCHULJAK

Anton

05.1945

Russe

SCHWENO

Pavel

05.1945

Russe

SERTSCHUK

Afanesi

05.1945

Russe

SILIN

Peter

05.1945

Russe

SIMIN

Stefan

05.1945

Russe

SLOVOTANIK

Andrej

05.1945

Russe

SOLOMIN

Ignaz

05.1945

Russe

SWATSCHUK

Ostap

05.1945

Russe

SZUST

Nikolaus

05.1945

Russe

TARKIN

Wladimir

05.1945

Russe

TSCHERNOW

Nikolai

05.1945

Russe

TSCHWANKOW

Alex.

05.1945

Russe

WASCHENKO

Stefan

05.1945

Russe

WASSILEWITSCH

Lenio

05.1945

Russe

WÖG

Peter

05.1945

Russe

ZALOGA

Leonid

1946

 

ZAMESTOWAKA

Anna

05.1945

Russe

ZELNOWEINIKOW

Wasilew

05.1945

Russe

ZELOWACHNIKOW

Wasilij

05.1945

Russe

ZIMBALO

Wasilij

05.1945

Russe

Private Gedenksteine:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

 

AMORT

Alois

10.03.1918

15.04.1945

 

 

 

 

ASCHER

Siegfried

21.08.1917

10.09.1941

 

 

 

 

BAUMGARTNER

Karl

27.09.1908

1945

 

vermisst, Grabstein I   *)

 

 

BICHLER

Willi

1926

1945

 

vermisst   *)

 

Obergefreiter

BUCHAUER

Karl

10.04.1909

06.07.1945, in Wien im Lazarett

 

gestorben

 

 

DAGN

Leo

1914

1942

 

 

 

Kraftfahrer

DAXENBACHER

Hermann

 

15.04.1942, in Novo-Lissino, Russland

in einer Sanitäts-Abt.

gestorben, 33 Jahre

 

 

DOSTAL

Siegmund

13.05.1921

14.01.1942

 

*)

 

 

DRECHSEL

Anton

09.12.1905

04.01.1945

 

Chemiker   *)

 

 

EBERL

Karl

06.12.1909

1943

 

vermisst

 

 

EDENHAUSER

Josef

21.06.1913

25.10.1944

 

vermisst   *)

 

 

EGGER

Albin

23.04.1913

29.07.1942

 

 

 

 

EGITZ

Walter, von

24.07.1922

06.12.1943

 

 

 

 

FLÖSS

Simon

02.01.1921

05.05.1942

 

*)

 

Wachtmeister

FUCHS

Michael

 

1945, in russ. Gefangenschaft

 

gestorben, im 29. Lj.

 

 

GANDER

Anton

1918

1941

 

Brüder I

 

 

GANDER

Josef

1915

1941

 

Brüder I

 

 

GANDER

Josef

 

1942

 

vermisst, Brüder II

 

 

GANDER

Peter

 

1945

 

Brüder II

 

 

GATTERER

Hubert

30.10.1912

04.10.1941

 

Grabstein IV

 

 

GELINEK

Kurt

02.05.1916

16.06.1944

 

*)

 

 

GIERING

Franz H.

14.06.1914

23.01.1942

 

 

 

GIUS

Edi

 

1945, Italien

 

   *)

 

Leutnant d.R.

GOSCHLER

Walter

18.05.1921

24.06.1944

 

vermisst   *)

 

 

GRÜNDHAMMER

Siegfried

27.07.1921

1943

 

vermisst   *)

 

Leutnant

GUFLER

Rudolf

27.06.1923

30.07.1944

 

 

Gfr.

GUITSBERGER

Johann

 

15.02.1944, in einem Res.Lazarett

 

gestorben, im 46. Lj.   *)

 

 

HAGER

Karl

 

1945

 

 

 

 

HASELSBERGER

Josef

14.03.1880

04.11.1944

 

BB. Beamter, gestorben beim Fliegerangriff, Grabstein V

 

 

HEGENBARTH

Adolf

23.03.1924

10.03.1944

 

Student   *)

 

 

HILDEBRAND

Clemens

20.02.1919

01.1943

 

*)

 

 

HOFER

Franz

25.06.1910

19.11.1942

 

 

 

 

HOLZLEITNER