Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Grainet, Kreis Freyung-Grafenau, Bayern:

Denkmal für die Gefallenen und vermissten beider Weltkriege vor der Nikolauskirche

Grainet, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Den Opfern des Weltkrieges 1914-1918
Die dankbare Gemeinde Grainet

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALTHAMER

Ad.

Fürholz

05.05.1915

gestorben

 

ALTHAMER

Karl

Fürholz

 

vermisst

Landsturmmann

BACHSLEITNER

Alois

Unterseilberg

19.01.1919

gestorben

 

BAUER

Ludwig

Fürholz

19.05.1918

 

Infanterist

BERGER

Heinrich

Leopoldsreut

28.04.1916

 

 

BLOCH

Franz

Grainet

22.09.1916

 

 

BOTHSCHAFTER

Max

Grainet

28.06.1917

 

 

BRAEUER

Josef

Vorderfreundorf

15.11.1916

 

 

BRANDL

Alois

Ohmühle

 

vermisst

 

BRANDL

Joh.

Ohmühle

08.02.1915

 

Fahrer

DAFINGER

Johann

02.08.1885, Grainet

02.11.1914, b. Arras

 

 

DERSCH

Josef

Duschlberg

 

vermisst

Wehrmann

DERSCH

Karl

Fürholz

04.12.1914

 

 

DUSCHL

Alois

Rehberg

16.03.1916

 

 

DUSCHL

Johann

Rehberg

24.12.1916

 

 

DUSCHL

Josef

Rehberg

02.10.1914

 

 

EBERSBERGER

Joh.

Fürholz

19.10.1917

gestorben

 

FENZL

Josef

Leopoldsreut

16.06.1915

 

 

FENZL

Josef

Fürholz

13.07.1916

 

Infanterist

FENZL

Max

Fürholz

14.11.1917

 

 

FENZL

Xaver

Leopoldsreut

25.09.1914

 

 

FESL

Max

Rehberg

08.06.1916

 

 

FRISCH

Josef

Grainet

 

vermisst

 

GLASER

Joh.

Oberseilberg

01.11.1914

 

 

GROSS

Ludwig

Fürholz

09.03.1919

gestorben

 

GUMMINGER

Josef

08.11.1893, Vorderfreundorf

24.09.1916, Deutschland

gestorben

 

GUTSMIEDL

Johann

Grainet

30.06.1918

 

 

GUTSMIEDL

Max

Fürholz

23.05.1916

gestorben

 

HERZIG

Matth.

Vorderfreundorf

02.10.1918

 

 

HERZOG

Paul

Vorderfreundorf

02.05.1915

 

Unteroffizier

HOEDL

Max

Oberseilberg

21.02.1916

 

 

HOHENWARTER

Alb.

Hinterfreundorf

 

vermisst

Kanonier

HUTTERER

Peter

Vorderfreundorf

20.04.1918

 

 

KANAMÜLLER

Franz

Grainet

12.04.1918

 

Infanterist

KERN

Josef

Grainet

31.07.1917

 

 

KERN

Max

Gschwendet

15.11.1914

 

 

KÖEBERL

Max

Rehberg

06.10.1914

gestorben

Infanterist

KORNEXL

Johann

Grainet

18.06.1918

 

Gefreiter

KRIEG

Josef

Vorderfreundorf

19.07.1916

 

 

MADL

Alois

Obergrainet

14.07.1916

 

 

MADL

Franz

Fürholz

 

vermisst

 

MADL

Max

Hobelsberg

28.09.1918

 

 

MANDL

Josef

Fürholz

20.02.1915

 

 

MICHL

Josef

Unterseilberg

25.08.1914

 

Infanterist

NIEDERMAIER (NIEDERMEIER)

Josef

Obergrainet

21.10.1917

 

 

PASTER

Josef

Rehberg

11.06.1915

 

 

RANZINGER

Josef

Oberseilberg

23.03.1918

 

 

RODLER

Georg

Duschlberg

 

vermisst

 

RODLER

Max

Duschlberg

 

vermisst

 

SCHERER

Alois

Oberseilberg

19.11.1918

 

 

SCHERER

Martin

Oberseilberg

18.11.1918

 

 

SCHMID

Alois

Fürholz

31.08.1918

 

Infanterist

SCHWABENGRUBER

Josef

 

17.11.1916

 

 

SPITZENBERGER

Josef

Grainet

 

vermisst

 

STADLER

Alois

Oberseilberg

26.04.1918

 

 

STADLER

Johann

Grainet

 

vermisst

 

STADLER

Josef

 

22.08.1914

 

 

STADLER

Ludwig

Hobelsberg

25.09.1914

 

 

STOCKINGER

Joh.

Grainet

01.08.1915

 

Infanterist

VOGL

Johann

Unterseilberg

30.07.1918

 

 

WAGNER

Joh.

Oberseilberg

27.03.1917

 

 

WEBER

Alois

Vorderfreundorf

 

vermisst

 

WEBER

Johann

Fürholz

30.06.1916

 

 

WEBER

Josef

Grainet

11.10.1915

 

Infanterist

WURM

Johann

Rehberg

01.09.1917

gestorben

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Emil

Grainet

1945

vermisst

 

ALTHAMMER

Anton

28.02.1926, Fürholz

01.01.1945, Ostpreußen

vermisst

Schütze

ALTHAMMER

Josef

25.06.1920, Fürholz

19.07.1941, Krasnoretschka, Ukraine

 

 

ASCHER

Erwin

Grainet

1943

vermisst

Obergefreiter

BACHSLEITNER

Alois

12.06.1908, Rehberg

23.10.1944, Kiskunfelegyhaza, , Ungarn

 

 

BACHSLEITNER

Karl

Grainet

27.07.1941

 

 

BACHSLEITNER

Karl

Rehberg

1944

vermisst

Oberfeldwebel

BACHSLEITNER

Paul

28.11.1915, Grainet

21.02.1944, Italien

,

 

BERGER

Franz

Grainet

1944

vermisst

Jäger

BERGER

Fritz

18.06.1924, Leopoldreut

29.07.1943 (31.07.1943), b. Kelkowo, Rußland

 

 

BLAB

Heinrich

Fürholz

17.02.1936

gestorben

Obergefreiter

BLAB

Johann

13.01.1914, Fürholz

1944 (20.10.1945), Kgf.Roslawl, Rußland

vermisst gestorben

 

BLAB

Max

Fürholz

1944

vermisst

Gefreiter

BLOCH

Josef

18.11.1911, Fürholz

26.08.1942, Woronesh, Rußland

 

 

BLOCH

Otto

Rehberg

30.09.1943

 

Obergefreiter

BLÖCHL

Karl

30.07.1914, Grainet, Philippsreut

05.09.1942, b. Kirlowka, Rußland

 

 

BLÖCHL

Max

Fürholz

15.02.1942

 

 

BRANDL

Alois

Fürholz

1943

vermisst

 

BRANDL

Johann

Vorderfreundorf

1944

vermisst

Gefreiter

BRANDL

Josef

24.04.1922, Fürholz

24.08.1942, Berekopka, Rußland

 

 

BRANDL

Josef

Fürholz

1944

vermisst

 

BRANDL

Karl

Fürholz

1942

vermisst

Pionier

BRAUER (BRÄUER)

Anton

07.01.1923, Vorderfreundorf

19.05.1944, Constanta, Rumänien

 

Grenadier

DONAUBAUER

Anton

30.01.1924, Vorderfreundorf, Exenbach

21.05.1943, Schliach, Ukraine

 

 

DONAUBAUER

Fritz

Vorderfreundorf

1941

vermisst

Unteroffizier

DONAUBAUER

Johann

21.08.1916, Vorderfreundorf, Exenbach

31.01.1945, Königsberg, Ostpreußen

vermisst

Obergefreiter

ECKERL

Ludwig

17.08.1922, Grainet

01.11.1942, Stalingrad

vermisst

 

ECKERL

Max

21.07.1909, Fürholz

21.01.1945, Slawkow, Polen

 

 

ECKMÜLLER

Johann

Rehberg

1944

vermisst

 

EDER

Johann

Vorderfreundorf

17.02.1944

 

 

EDER

Ludwig

Grainet

1944

vermisst

 

EDER

Paul

Vorderfreundorf

1942

vermisst

 

FENZL

Alfons

29.05.1924, Grainet,

15.09.1944, Italien

 

Grenadier

FENZL

Alfons

14.09.1925, Grainet, Hobelsberg

03.09.1944, Choromany, Polen

 

Obergefreiter

FENZL

Heinrich

04.03.1914, Grainet, Obergrainet

15.01.1942, Wypolsowo, Rußland

 

 

FENZL

Josef

Grainet

1943

vermisst

 

FENZL

Max

Grainet

1943

vermisst

Obergefreiter

FESL

Johann

29.04.1912, Rehberg

11.09.1944, Belgien

 

 

FESL

Max

Fürholz

1944

vermisst

Gefreiter

FLEISCHMANN

Alfons

14.06.1907, Fürholz

20.08.1944 (21.08.1944), Denkow, Polen

 

 

FRANK

Max

Leopoldsreut

1947

vermisst

Grenadier

FUCHS

Fritz (Friedrich)

25.06.1922, Grainet

04.12.1942, Noworossijsk, Rußland

 

 

GIBIS

Ludwig

Grainet

1944

vermisst

 

GLASER

Josef

Rehberg

19.04.1941

 

Obergefreiter

GÖTTL

Johann

23.01.1909, Fürholz

1944 , (17.03.-27.03.1945), Raum Irbites, Lettland

vermisst gestorben

 

GÖTTL

Karl

Grainet

1945

vermisst

 

GROSS

Georg

Fürholz

1945

vermisst

 

GUTSMIEDL

Josef

Vorderfreundorf

14.01.1944

 

Obergefreiter

GUTSMIEDL (GUTSCHMIEDL)

Otmar (Ottmar)

20.06.1922, Vorderfreundorf

06.01.1945, b. Breslau, Polen

 

 

HAAS

Wolfgang

Fürholz

1944

vermisst

 

HACKL

Georg

Rehberg

1941

vermisst

Obergefreiter

HACKL

Leopold

10.02.1915, Rehberg, Zwölfhäuser

26.07.1944, Mummasaare, Estland

 

 

HAIDL

Johann

Leopoldsreut

21.03.1948

 

Obergefreiter

HARANT

Alois

30.07.1923, Rehberg, Fürstenhut

24.01.1945, Schönrade, Polen

 

Unteroffizier

HARTWIG

Kurt

06.12.1917, Grainet, Marienfeld

12.04.1943, Nowoje Selo, Rußland

 

 

HÄUSL

Hermann

Fürholz

1944

vermisst

 

HEGNER

Fritz

Grainet

08.05.1945

 

 

HENTSCHL

Eduard

Rehberg

1945

vermisst

 

HÖDL

Ludwig

13.01.1906, Rehberg, Grainet

01.01.1943, Stadt Stalingrad

vermisst

 

HÖDL

Max

Grainet

18.01.1943

 

 

HOFFMANN

Fritz

Vorderfreundorf

16.09.1945

 

Obergefreiter

HOFFMANN

Josef

16.02.1920, Vorderfreundorf

1943 (05.01.1944), Kgf.Wolsk, Polen

vermisst gestorben

 

HOHLER

Adolf

Fürholz

12.03.1945

 

Obergefreiter

HOPFINGER

Otto

26.11.1907, Neuhäusl

08.12.1944, Deutschland

 

 

HUTTERER

Alois

Vorderfreundorf

1945

vermisst

Obergefreiter

JAKOB

Johann

Fürholz, 1919

02.03.1944, Italien

 

 

JUNGWIRTH

Wilhelm

Grainet

1944

vermisst

Gefreiter

KANAMÜLLER

Franz

28.07.1913, Grainet

24.05.1942, Muron, Rußland

 

Gefreiter

KELLERMANN

Josef

01.08.1913, Rehberg, Regensburg

31.03.1943, Rußland

 

 

KELLHAMMER

Max

Grainet

1944

vermisst

Unteroffizier

KERN

Kaspar

30.11.1914, Fürholz

14.03.1944, Velletri, Italien

 

Gefreiter

KERN

Max

05.07.1919, Grainet

18.09.1941, Maluksa, Polen

 

Obergefreiter

KLOIBER

Max

26.05.1921, Rehberg, Oberseilberg

11.06.1943, b. Glebowka, Rußland

 

 

KLOOS

Ernst

Vorderfreundorf

1945

vermisst

Obergefreiter

KÖBERL

Adolf

19.12.1909, Grainet, Haberau

28.11.1942, Sherebzewo, Rußland

 

 

KOPKA

Fritz

Rehberg

14.04.1944

 

 

KORNEXL

Johann

Grainet

19.04.1945

 

 

KORNEXL

Mathias

Grainet

1944

vermisst

 

KRAUSE

Josef

Grainet

1945

vermisst

 

KRESTAN

Rudolf

Grainet

1944

vermisst

Grenadier

KURZ

Josef

27.03.1926, Fürholz

16.08.1944, Vegeriai, Lettland

 

Gefreiter

LEONHARD

Georg

27.02.1907, Vorderfreundorf

17.06.1944, Frankreich

 

 

LESCH

Wilhelm

Grainet

1944

vermisst

 

LEUCHTNER

Alois

Vorderfreundorf

25.07.1943

 

Schütze

LEUCHTNER

Georg

31.ß5-1923, Vorderfreundorf

10.04.1945

 

 

LIST

Franz

Fürholz

31.07.1945

 

 

LIST

Ludwig

Rehberg

05.08.1941

 

 

MADL

Heinrich

Leopoldsreut

03.02.1947

 

 

MADL

Karl

Leopoldsreut

1943

vermisst

 

MESCHNER

Heinrich

Vorderfreundorf

1945

 

Gefreiter

MICHL

Johann

20.10.1921, Vorderfreundorf, Unterseilberg

04.12.1942, Digora, Rußland

 

 

MORITZ

Josef

Grainet

1945

vermisst

 

MOSER

Anton

Rehberg

1945

vermisst

Leutnant

NAGLMÜLLER

Hans (Johann)

25.07.1915, Fürholz

06.01.1945, Nishni Lomow

 

 

NOWOTNY

Erich

Fürholz

15.05.1940

 

Grenadier

PASTER

Hans (Johann)

04.04.1922, Grainet

16.11.1942, Woronesh, Rußland

 

 

PASTER

Josef

Grainet

25.10.1943

 

Obergefreiter

PAULUS

Alfred

01.08.1920, Rehberg

04.10.1944, Finnland

,

 

PAULUS

Otto

Rehberg

11.10.1942

 

 

PEDYNA

Willi

Grainet

1943

vermisst

Unteroffizier

PESCHL

Georg

16.04.1916, Rehberg, Oberseilberg

24.02.1943, b. Oslinka, Rußland

 

Gefreiter

PESCHL

Karl

09.01.1920, Rehberg, Oberseilberg

24.08.1941, b. Kosin, Ukraine

 

Gefreiter

PISINGER

Hans (Johann)

09.02.1924, Rehberg

25.05.1944, Italien

 

 

PISINGER

Josef

Rehberg

1944

vermisst

 

PUFFER

Josef

Fürholz

14.03.1946

 

Oberjäger

REICHENBERGER

Ludwig

30.07.1919, Leopoldsreut

03.02.1945, Mechnitz, Polen

 

 

RIEDL

Johann

Rehberg

04.08.1944

 

 

RODER

Leonhard

Grainet

1944

vermisst

Unteroffizier

SCHMID

Fritz

21.02.1921, Rehberg, Unterseilberg

30.09.1944, b. Marosvasarhely, , Rumänien

 

 

SCHMID

Hans

Grainet

17.07.1943

 

 

SCHMID

Josef

Grainet

1945

vermisst

 

SCHNEIDER

Johann

Rehberg

1945

 

Obergefreiter

SCHRANK

Johann

24.11.1910, Vorderfreundorf

27.06.1944, Osipowitschi,  Weißrußland

 

 

SCHRANK

Josef

Vorderfreundorf

16.10.1943

 

Obergefreiter

SCHRANK

Josef

09.12.1916, Vorderfreundorf

16.02.1943, Tischinki, Rußland

 

 

SCHUBERT

Oskar

Grainet

15.10.1943

 

 

SCHUSTER

Anton

Fürholz

23.07.1944

 

 

SCHUSTER

Josef

Fürholz

16.01.1945

 

 

SIMMEL

Georg

Vorderfreundorf

02.01.1942

 

Obergefreiter

SIMMEL

Peter

15.04.1915, Vorderfreundorf

15.09.1941, Tarassowitschi, Ukraine

 

 

SOMMER

Johann

Vorderfreundorf

03.04.1945

 

Jäger

STADLBAUER

Ernst

29.11.1911, Grainet, Leopoldsreut

23.04.1942, Redzy, Rußland

 

Gefreiter

STADLBAUER

Josef

31.12.1912, Leopoldsreut

01.09.1944 (06.12.1943), b. Nowaja Praga

vermisst

 

STADLBAUER

Karl

Leopoldsreut

1943

vermisst

Gefreiter

STADLER

Georg

12.10.1916, Rehberg

13.09.1941, b. Annalowa, Rußland

 

Schütze

STARABIN

Josef

18.10.1921, Fürholz

15.10.1941, Troitzkoje, Rußland

 

 

STILLER

Rudolf

Rehberg

1944

vermisst

 

STOCKBAUER

Josef

Fürholz

20.10.1944

 

Schütze

STOCKINGER

Johann

28.08.1912, Vorderfreundorf

02.08.1941, b. Baranowka, Ukraine

 

Gefreiter

SÜSS

Johann

14.06.1925, Rehberg

30.07.1944 (31.07.1944), b. Punsk, Polen

 

Obergefreiter

TAUSCH

Josef

27.06.1919, Leopoldsreut, Schitterberg

02.11.1942, Schaunejan, Rußland

 

 

TÖPPL

Josef

Grainet

27.02.1945

 

 

WACHTVEITL

Karl

Leopoldsreut

12.10.1943

 

Obergefreiter

WAGNER

Alois

12.11.1912, Rehberg, Solla

14.02.1944, b. Chilky, Ukraine

 

Gefreiter

WEBER

Alfons

04.12.1920, Grainet

01.03.1942, b. Podborje, Rußland

 

Obergefreiter

WEBER

Georg

16.10.1913, Fürholz

02. – 03.1945, Deutschland

vermisst gestorben

Obergefreiter

WEBER

Hans

12.12.1917, Grainet, Grauhof

15.01.1942, Klin, Rußland

 

Unteroffizier

WEBER

Johann

23.07.1920, Vorderfreundorf

30.11.1944, Frankreich

 

 

WEBER

Josef

Grainet

08.03.1943

 

 

WEBER

Josef

Grainet

04.02.1945

 

 

WEBER

Josef

Grainet

19.04.1946

 

Gefreiter

WEBER

Josef

02.08.1924

15.03.1945, Österreich

 

Grenadier

WEBER

Josef

14.09.1925, Vorderfreundorf

05.05.1944, Maxim, Ukraine

 

Unteroffizier

WEIDINGER

Fritz

17.11.1913, Grainet

09.09.1942 (08.09.1942), b. Woronesh, Rußland

 

Unteroffizier

WEIDINGER

Otto

03.04.1919, Grainet

11.03.1944, Kol.Olszany, Ukraine

 

Gefreiter

WEISHÄUPL

Franz

26.06.1917, Grainet

21.05.1941, (22.05.1941), Meer v. Kreta

 

 

WEISHÄUPL

Josef

Rehberg

21.11.1943

 

 

WEISHÄUPL

Ludwig

Grainet

1944

vermisst

 

WEISS

Peter

Vorderfreundorf

28.02.1945

 

Gefreiter

WIMMER

Franz

01.03.1922, Vorderfreundorf

21.05.1943, b. Luschtschikowo,  Rußland

 

 

WIMMER

Johann

Vorderfreundorf

19.02.1948

 

Obergefreiter

WINTERSTEIGER

Ludwig

14.05.1920, Fürholz

04.08.1944, Pauillac, Frankreich

 

 

WURM

Fritz

Grainet

14.06.1944

 

Rottenführer

WURM

Johann

13.06.1922, Grainet

06.01.1945, Deutschland

 

 

WURM

Josef

Grainet

1945

vermisst

 

ZELLNER

Fritz

Grainet

06.04.1942

 

 

ZELLNER

Johann

Grainet

1946

vermisst

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 12.10.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten