| |
Grafenau (Kriegergedächtniskapelle), Landkreis Freyung-Grafenau, Niederbayern, Bayern
Kriegergedächtniskapelle, an den Chorraum der Pfarrkirche Mariä
Himmelfahrt anschließend, in der Mitte des Raumes monumentales
Kruzifix, an den Wänden diverse Gedenktafeln, davor Bänke zum
Innehalten, die Eingangstür ist mit Schnitzereien versehen.
Inschriften:
Gedenktafel
der gefallenen Krieger 1866 mit 1870/71
(Namen)
Gewidmet von die beiden Veteranen- u. Kriegerverein
Grafenau
Rechts:
Unser Gott ist Zuflucht und Stärke, ist Helfer in der Trübsal die
uns schwer getroffen hat
Die Pfarrei Grafenau ihren Toten in den Kriegen
1866, 1870/71, 1914/18, 1939/45
Links:
Darum bangen wir nicht, ob auch die Erde vergeht, ob auch die Berge
in Meerflut versinken Ps.45
Sie werden auferstehen
Dan.12,2
Eingangstür:
Ruhet in Frieden |
Namen der Gefallenen:
1866, 1870/71:
Name |
Vorname |
Einheit |
ATZINGER |
Rupert |
4.Jäg.Bat. |
FORSTNER |
Xaver |
8.Inf.Rgt. |
JOBST |
Franz |
4.Jäg.Bat. |
RITZER |
Joseph |
11.Inf.Rgt. |
ROTH |
Joseph |
11.Inf.Bat. |
SCHWARZ |
Mathias |
3.Chev.leg.Rgt. |
SEMMINGER |
Ludwig |
3.Chev.leg.Rgt. |
SPITZER |
Karl |
Inf.Leib.Rgt. |
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
ALLMANNSBERGER |
Johann |
1898 |
10.04.1918 |
Stadt
Grafenau |
Unteroffizier |
ARTMANN |
Alois |
22.12.1886 |
15.03.1915, (14.03.1915) |
Gemeinde Schlag |
|
ARTMANN |
Michl |
29.06.1896 |
19.10.1916 |
Gemeinde Schlag |
Infanterist |
AUFSCHLÄGER |
Ludwig |
02.09.1893 |
12.03.1915 |
Stadt
Grafenau; Siehe
auch:
Soldatenfriedhof Troyon, Frankreich |
Gefreiter |
BAUER |
Edmund |
1892 |
05.04.1918 |
Stadt
Grafenau |
|
BAUER |
Josef |
13.04.1894 |
04.06.1917 |
Stadt
Grafenau |
Landsturmmann |
BECK |
Josef |
27.03.1879 |
09.06.1917 |
Gemeinde Rosenau |
Infanterist |
BESENDORFER |
Karl |
23.05.1893 |
23.07.1916 |
Stadt
Grafenau |
Infanterist |
BILDL |
Georg |
1893 |
13.05.1915 |
Stadt
Grafenau |
|
BILDL |
Josef |
06.05.1896 |
29.10.1918 |
Gemeinde Neudorf |
|
BINDER |
Josef |
14.03.1889 |
22.12.1915 |
Stadt
Grafenau |
|
BINDER |
Josef |
|
|
Gemeinde Schlag |
Infanterist |
BLÖCHL |
Josef |
11.06.1889 |
25.09.1915, b. Neuville Vitasse,
Frankreich |
Gde.Großarmschlag |
|
BLOIER |
Anton |
17.01.1876 |
13.11.1914 |
Gde.Großarmschlag |
|
BLOIER |
Josef |
24.02.1880 |
1915 |
Gde.Großarmschlag |
|
BRAUMANDL |
Jakob |
|
01.09.1917 |
Gemeinde Schlag |
|
DAMINGER |
Josef |
09.02.1891 |
21.06.1916 |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
DENK |
Josef |
13.09.1892 |
12.10.1916 |
Stadt
Grafenau |
|
DICHTL |
Johann |
1893 |
39.05.1915 |
Gemeinde Schlag |
|
DICK |
Josef |
01.01.1886 |
16.02.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
DRAXL |
Andreas |
04.11.1884 |
06.09.1916 |
Gemeinde Neudorf |
Infanterist |
ECKER |
Ludwig |
29.05.1894 |
08.05.1917 |
Gemeinde Neudorf |
Unteroffizier |
EDER |
Alois |
09.12.1886 |
21.02.1918, b. Duss, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
|
FALKENSAMMER |
Otto |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
FISCHBÖCK |
Ludwig |
12.01.1881 |
25.09.1914 |
Gemeinde Schlag |
|
FRISCH |
Josef |
31.08.1881 |
12.08.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
FRISCH |
Josef |
1873 |
12.10.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
GAISBAUER |
Johann |
1885 |
21.09.1916 |
Gemeinde Rosenau |
|
GEIS |
Josef |
|
|
Gemeinde Neudorf |
Kanonier |
GRAF |
Josef |
05.08.1896 |
04.ß9.1917 |
Gemeinde Rosenau |
Kanonier |
GRAF |
Michael |
12.08.1891 |
05.10.1914, b. St. Mihiel, Frankreich |
Gemeinde Rosenau |
|
GRESSER |
Karl |
1894 |
24.10.1915 |
Stadt
Grafenau |
Offiziers-Stellvertreter |
HAGER |
Jakob |
1887 |
11.04.1918 |
Stadt
Grafenau |
Unteroffizier |
HANSEDER |
Ludwig |
31.07.1887 |
31.08.1914, b. Bapaume, Frankreich |
Gemeinde Schlag |
|
HARANT |
Anton |
29.05.1889 |
01.06.1916 |
Gemeinde Rosenau |
|
HARTINGER |
Anton |
1889 |
11.09.1914 |
Gemeinde Rosenau |
|
HARTINGER |
Heinrich |
|
|
Gemeinde Neudorf |
|
HAYDN |
Franz |
14.08.1881 |
29.01.1919 |
Gemeinde Rosenau |
|
HOFBAUER |
Anton |
|
|
Gemeinde Neudorf |
Reservist |
HÖFL |
Georg |
12.05.1890 |
24.11.1914, Deutschland |
Stadt
Grafenau |
|
HOPFNER |
Anton |
1886 |
18.12.1914 |
Stadt
Grafenau |
|
KAMMERER |
Johann |
06.07.1882 |
15.07.1918 |
Stadt
Grafenau |
Reservist |
KÖCK |
Michael |
12.01.1890 |
31.08.1914 |
Gemeinde Schlag |
|
KÖLBL |
Johann |
10.06.1891 |
04.08.1916 |
Gemeinde Schlag |
Vizefeldwebel |
KÖLBL |
Michael |
|
18.09.1915, b. Feuilleres, Frankreich |
Gemeinde Schlag |
Ersatz-Reservist |
KREILINGER |
Josef |
25.02.1886 |
28.06.1917 |
Gemeinde Schlag |
|
KRÖLL |
Johann |
1881 |
12.06.1916 |
Stadt
Grafenau |
|
KRONSCHNABL |
Georg |
30.11.1895 |
|
Gemeinde Neudorf |
Ersatz-Reservist |
KRONSCHNABL |
Georg |
28.07.1883 |
25.12.1916, b. Angres, Frankreich |
Gde.Großarmschlag |
|
KRONSCHNABL |
Johann |
10.06.1891 |
04.08.1916 |
Gemeinde Schlag |
Landwehrmann |
KURZ |
Josef |
1881 |
28.09.1914, b. Assevillers, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
|
LEONHARDT |
Ignatz |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
LIPPL |
Heinrich |
19.12.1882 |
17.09.1916 |
Gemeinde Schlag |
|
MADL |
Math. |
06.05.1896 |
01.08.1916 |
Stadt
Grafenau |
|
MADL |
Michl |
14.01.1893 |
26.10.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
MAUTNER |
Anton |
23.10.1885 |
09.10.1914 |
Stadt
Grafenau |
|
MIES |
Franz |
|
|
Gde.Großarmschlag |
|
MIES |
Johann |
|
30.06.1916 |
Gemeinde Neudorf |
|
MIES |
Mathias |
|
|
Gemeinde Neudorf |
|
MÜLLER |
Jakob |
24.01.1870 |
06.12.1917 |
Gemeinde Rosenau |
|
NIEDERMEIER |
Johann |
06.12.1891 |
17.09.1916 |
Gemeinde Rosenau |
|
NIEDERMEIER |
Ludwig |
07.12.1892 |
22.01.1917 |
Gemeinde Rosenau |
|
PETERHANSL |
Hermann |
13.05.1887 |
08.10.1917 |
Gemeinde Rosenau |
|
PICHLER |
Ludwig |
1888 |
05.10.1914 |
Stadt
Grafenau |
|
RAHM |
Fritz |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
RANZINGER |
Johann |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
RANZINGER |
Josef |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
RANZINGER |
Ludwig |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
REINER |
Georg |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
RESCH |
Jakob |
|
|
Gemeinde Neudorf |
|
ROTH |
Johann |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
SAIKO |
Johann |
1890 |
23.07.1915 |
Gemeinde Rosenau |
Ersatz-Reservist |
SCHEICHENZUBER |
Josef |
|
19.04.1917 |
Gemeinde Rosenau |
|
SCHEUCHENZUBER |
Anton |
25.11.1895 |
18.08.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
SCHEUCHENZUBER |
Josef |
28.08.1882 |
24.08.1914 |
Stadt
Grafenau |
|
SCHEUCHENZUBER |
Josef |
|
|
Gemeinde Neudorf |
|
SCHMIDT |
Franz |
30.11.1890 |
10.09.1914 |
Stadt
Grafenau |
|
SCHÖNBERGER |
Johann |
|
|
Stadt
Grafenau |
|
SCHOPF |
Ludwig |
19.05.1881 |
08.02.1916 |
Gde.Großarmschlag |
|
SCHOPF |
Wolfgang |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
SCHOPPER |
Alois |
02.10.1887 |
1915 |
Stadt
Grafenau |
|
SCHWANKL |
Josef |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
SCHWARZ |
Josef |
1885 |
06.09.1914 |
Stadt
Grafenau |
|
SEIDL |
Georg |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
SEIDL |
Josef |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
SEIDL |
Ludwig |
1876 |
18.11.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
SELTENREICH |
Andreas |
|
|
Stadt
Grafenau |
Sergeant |
SIEGFRIED |
Alfred |
08.08.1890 |
09.07.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
SIMMET |
Johann |
|
28.11.1918 |
Gemeinde Rosenau |
|
STOCKBAUER |
Karl |
1885 |
31.08.1914 |
Stadt
Grafenau |
|
STÖKL |
Ludwig |
25.09.1892 |
20.02.1915 |
Gemeinde Rosenau |
|
SÜß |
Josef |
|
|
Gemeinde Schlag |
|
TANZER |
Josef |
|
06.06.1918 |
Gemeinde Neudorf |
|
TANZER |
Mathias |
|
15.10.1915 |
Gemeinde Neudorf |
Kanonier |
TRAUNER |
Mathias |
31.03.1876 |
27.04.1918 |
Gde.Großarmschlag |
|
WEBER |
Georg |
|
|
Gemeinde Neudorf |
|
WEBER |
Josef |
|
|
Gemeinde Neudorf |
|
WEGERBAUER |
Alois |
1888 |
16.09.1917 |
Stadt
Grafenau |
|
WIEDERER |
Johann |
05.03.1897 |
06.08.1917 |
Gemeinde Schlag |
|
ZETTL |
Franz |
18.05.1897 |
22.11.1918 |
Gemeinde Rosenau |
|
ZETTL |
Johann |
13.04.1893 |
|
Gemeinde Rosenau |
|
ZETTL |
Martin |
15.08.1895 |
|
Gemeinde Rosenau |
2. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Gefreiter |
AIGINGER |
Johann |
21.12.1923, Grafenhütt |
10.12.1943, Tarasowka, Ukraine |
Gemeinde Schlag |
|
ANGERER |
Anton |
23.01.1927 |
10.04.1945 |
Gemeinde Neudorf |
|
ANGERER |
Josef |
14.01.1911 |
19..02.1943 |
Gemeinde Neudorf |
Gefreiter |
ANTHOFER |
Ernst |
05.06.1922, Schlag |
10.01.1943, Stalingrad |
Stadt
Grafenau |
|
ASAM |
Georg |
26.02.1918 |
17.03.1943 |
Gemeinde Schlag |
|
ATZINGER |
Josef |
19.03.1923 |
18.07.1944 |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
AUGUSTIN |
Joh. Nepomuk |
22.01.1921, Grafenau |
01.04.1946, Aumeville-Leshre, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
Unteroffizier |
BALLUCH |
Johannes |
27.11.1911, (22.11.1911), Laband |
29.11.1944, (27.11.1944), Deutschland |
Heimatvertriebene |
|
BALLUCH |
Siegfried |
31.01.1922 |
19.09.1942 |
Heimatvertriebene |
|
BARESZYK |
Günther |
05.09.1907 |
25.01.1945 |
Heimatvertriebene |
Jäger |
BART |
Fritz |
25.04.1908, Lichteneck |
21.12.1942, (22.12.1942), Demjansk,
Rußland |
Stadt
Grafenau |
Oberleutnant |
BAUCH |
Wolfgang |
03.08.1921, Pölzig |
24.12.1943, Witebsk, Weißrußland |
Stadt
Grafenau |
|
BAUER |
Johann |
05.10.1915 |
16.01.1943 |
Stadt
Grafenau |
|
BAUER |
Josef |
30.01.1911 |
19.03.1945 |
Stadt
Grafenau |
|
BAUMANN |
Anton |
13.10.1913 |
01.1943 |
Gemeinde Schlag |
Stabsgefreiter |
BESENDORFER |
Alois |
08.08.1913, Schlag |
14.01.1945, Ostenburg, Polen |
Stadt
Grafenau |
Obergefreiter |
BESENDORFER |
Georg |
03.10.1918, Harschetsreuth |
18.01.1945, Sichelberg, Polen |
Stadt
Grafenau |
Oberreiter |
BESENDORFER |
Ludwig |
01.05.1924, Rosenau |
08.08.1943, Rydki, Rußland |
Gemeinde Rosenau |
Gefreiter |
BIEBL |
Josef |
08.07.1910, Furth |
18.09.1943, b.Wessely, Ukraine |
Stadt
Grafenau |
|
BILLMEIER |
Max |
19.01.1905 |
26.12.1941 |
Stadt
Grafenau |
|
BLASS |
Berthold |
21.06.1922 |
05.07.1942 |
Heimatvertriebene |
Gefreiter |
BLOB |
Johann |
26.02.1918, Bärnstein |
17.03.1943, Brest, Frankreich |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
BLOIER |
Johann |
03.09.1924, Grüberschlag |
18.10.1944, Warschau, Polen |
Gde.
Großarmschlag |
|
BOMEISL |
Alois |
19.05.1921 |
23.06.1944 |
Stadt
Grafenau |
Marine-Artillerist |
BOMEISL |
Franz |
17.12.1902, Grub |
05.1944, (11.08.1944), Kgf.Golubowka, Ukr. |
Gde.
Großarmschlag |
Unteroffizier |
BOMEISL |
Georg |
06.02.1914, (05.02.1914), Grub |
15.02.1945, Schliewitz, Polen |
Gde.
Großarmschlag |
|
BOMEISL |
Josef |
11.09.1901 |
31.01.1943 |
Gde.
Großarmschlag |
|
BORTOLOTTI |
Johann |
22.06.1923 |
07.05.1945 |
Gemeinde Rosenau |
Obergefreiter |
BORTOLOTTI |
Johann |
05.09.1915, (05.07.1915), Rosenau |
05.05.1943, Rußland |
Gemeinde Rosenau |
|
BRANDMÜLLER |
Hans |
1914 |
1944 |
Stadt
Grafenau ; vermisst |
|
BRAUMANDL |
Johann |
30.03.1915 |
25.08.1944 |
Gemeinde Neudorf |
|
BRAUMANDL |
Josef |
28.04.1925 |
02.1945, Ostpreußen |
Stadt
Grafenau; vermisst |
|
BREDL |
Anton |
12.04.1914 |
25.11.1941 |
Gemeinde Schlag |
|
BRUCHER |
Johann |
11.03.1913 |
03.1945 |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
BUCHNER (BÜCHNER) |
Karl |
07.02.1919 |
18.12.1944, Deutschland |
Gemeinde Schlag |
Unteroffizier |
BURGHART |
Anton |
18.12.1915, Lichteneck |
25.08.1944, Brest, Frankreich |
Gemeinde Neudorf |
Feldwebel |
BUTTERHOF |
Engelbert |
04.04.1913, Dingolfing |
20.01.1947, (23.01.1947), Kgf.Charkow,
Ukraine |
Stadt
Grafenau |
|
DICHTL |
Johann |
20.10.1924 |
08.1943, (01.07.1943), Ukraine |
Gemeinde Schlag; vermisst |
Obergefreiter |
DICK |
Karl |
25.10.1920, (20.10.1920), Elmberg |
08.02.1945, Wangern, Polen |
Gemeinde Neudorf |
Oberjäger |
DICK |
Richard |
01.10.1917, Grafenau |
12.12.1942, Nowosokolniki, Rußl. |
Stadt
Grafenau |
|
DRINDL |
Fritz |
14.07.1911 |
08.08.1942 |
Gemeinde Schlag |
Unterarzt |
Dr.
DÜRRSCHMIDT |
Heinz |
03.11.1912, Chemnitz |
13.11.1944, Landorf, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
Schütze |
EDER |
Adolf |
09.07.1923, Grafenau |
26.07.1942, Krasny Bor, Rußland |
Stadt
Grafenau |
|
EDER |
Alois |
19.09.1920 |
31.07.1941 |
Gde.
Großarmschlag |
Grenadier |
EDER |
Anton |
20.04.1924, Judenhof |
09.07.1944, Slonim, Weißrußland |
Gde.
Großarmschlag |
Pionier |
EDER |
Franz |
21.10.1924 |
03.12.1943, (04.12.1943), Italien |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
EDER |
Franz
Xaver |
17.03.1907, Schildertschlag |
04.03.1945, Rußland |
Gde.
Großarmschlag |
|
EDER |
Josef |
21.12.1924 |
04.1945, (01.01.1945), Polen |
Gemeinde Schlag; vermisst |
|
EDER |
Josef |
26.09.1924 |
26.07.1943 |
Stadt
Grafenau |
|
EDER |
Karl |
05.09.1912 |
05.09.1938 |
Gde.
Großarmschlag |
|
EDER |
Ludwig |
25.08.1924 |
1944 |
Gde.
Großarmschlag |
|
FEIGE |
Fritz |
16.01.1923 |
05.10.1943 |
Heimatvertriebene |
|
FISCHBÖCK |
Josef |
11.12.1909 |
25.01.1944 |
Stadt
Grafenau |
|
FRIEDL |
Christian |
03.09.1909 |
02.1945, Polen |
Gemeinde Schlag; vermisst |
|
FRIEDL |
Johann |
16.12.1924 |
08.05.1944 |
Gemeinde Schlag |
Obergrenadier |
FRIEDL |
Joseph |
02.02.1920, Liebersberg |
12.03.1943, Tunesien |
Gemeinde Schlag |
|
FRIESL |
Josef |
11.04.1913 |
22.08.1943 |
Gemeinde Neudorf |
Oberjäger |
FRISCH |
Alois |
20.06.1919, Neudorf |
10.09.1942, b.Sinjawino, Rußland |
Gemeinde Neudorf |
|
FRISCH |
Johann |
09.04.1913 |
23.10.1941 |
Gemeinde Neudorf |
|
FRISCH |
Josef |
19.06.1921 |
02.08.1942 |
Gemeinde Rosenau |
Oberfeldwebel |
FRISCH |
Josef |
30.05.1913, Grafenau |
25.04.1945, Tschechei |
Stadt
Grafenau |
|
FRÜHAUF |
Karl |
18.08.1923 |
02.1945, Polen |
Gemeinde Schlag; vermisst |
Jäger |
FÜRST |
Johann |
15.02.1920, Biberach |
01.10.1941, Wel.Beloserka, Ukr. |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
GAISBAUER |
Lorenz |
15.11.1913 |
25.12.1944, Luxemburg |
Gemeinde Rosenau |
Gefreiter |
GAISBAUER |
Otto |
28.02.1919, (29.11.1919), Rosenau |
21.02.1942, Temkino, Rußland |
Gemeinde Rosenau |
Soldat |
GARHAMMER |
Alois |
27.02.1926 |
05.05.1946, Belgien |
Gde.
Großarmschlag |
Unteroffizier |
GEYER |
Johann
(Hans) |
11.12.1915, (15.12.1915), Rosenau |
12.02.1943, b.Nikolskoje, Rußland |
Gemeinde Rosenau |
|
GRAF |
Alois |
23.08.1908 |
08.1944 |
Gemeinde Schlag |
|
GRAF |
Johann |
02.07.1912 |
1942 |
Gemeinde Schlag |
Pionier |
GRAF |
Josef |
13.01.1925 |
05.03.1944, Italien |
Gemeinde Schlag |
|
GRAUP |
Franz |
14.02.1920 |
22.09.1944 |
Stadt
Grafenau |
|
GREINER |
Karl |
14.12.1914 |
04.07.1942 |
Stadt
Grafenau |
Soldat |
GROSS |
Adolf |
23.04.1927, Gehmannsberg |
30.03.1945, Kornowac, Polen |
Gemeinde Schlag |
|
GROSS |
Alois |
15.11.1923 |
10.1945 |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
GROSS |
Heinrich |
27.12.1924 |
19.08.1944 |
Gemeinde Schlag; Marineangehöriger |
Gefreiter |
GRUBER |
Johann |
05.05.1924, Aufeld |
17.06.1943, Schebelinka, Ukraine |
Gemeinde Rosenau |
Gefreiter |
GRUBER |
Norbert |
14.04.1921, Reismühle |
05.07.1942, (04.07.1942), Schmarnoje,
Rußland |
Gemeinde Rosenau |
Flieger |
HABLE |
Leonhard |
07.01.1927, München |
12.12.1944, (24.12.1944), Deutschland |
Stadt
Grafenau |
Unteroffizier |
HAERING |
Georg |
31.01.1911 |
10.06.1940, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
|
HAHN |
Heinz |
16.02.1921 |
16.10.1941 |
Gemeinde Schlag |
|
HAIDN |
Alfred |
17.05.1910 |
14.07.1941 |
Gemeinde Schlag |
|
HANNES |
Heinrich |
18.06.1923 |
06.1944 |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
HARTINGER |
Alois |
05.09.1922 |
29.12.1944, Italien |
Gemeinde Rosenau |
|
HARTINGER |
Josef |
1905 |
1942 |
Gemeinde Rosenau |
Zugwachtmeister |
HASEL |
Willi
(Wilhelm) |
12.08.1914, Düsseldorf |
18.06.1944, Mosenik, Slowenien |
Gemeinde Schlag |
|
HAYDN |
Albert |
26.12.1921 |
15.01.1945 |
Gemeinde Neudorf |
Obergefreiter |
HAYDN |
Franz
Xaver |
23.05.1919, Lichteneck |
06.11.1943, (07.11.1943), Chaltsch,
Weißrußland |
Gemeinde Neudorf |
|
HAYDN |
Georg |
02.08.1920 |
15.01.1945, Ostpreußen |
Gemeinde Neudorf; vermisst |
Stabsgefreiter |
HAYDN |
Josef |
23.02.1915, Lichteneck |
03.09.1942, b.Kelkolowo, Rußland |
Gemeinde Neudorf |
|
HERNITSCHECK |
Max |
19.05.1914 |
20.07.1944 |
Stadt
Grafenau |
|
HIMMER |
Leo |
29.04.1923 |
1944,
Ukraine |
Stadt
Grafenau ; vermisst |
Unteroffizier |
HIRSCHBERGER |
Karl-Heinz |
11.01.1922, Oels |
16.01.1944, Mironowka, Ukraine |
Heimatvertriebene |
Gefreiter |
HOBELSBERGER |
Johann
(Hans) |
31.08.1922 |
06.10.1943 |
Stadt
Grafenau; Marineangehöriger |
|
HOFBAUER |
Josef |
11.04.1914 |
03.02.1942 |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
HÖHENRIEDER |
Johann |
18.11.1921, Grafenau |
26.01.1945, Slowakei |
Stadt
Grafenau |
Leutnant |
JANKER |
Peter |
10.05.1908, Gottfrieding |
14.02.1945, Butzig, Polen |
Stadt
Grafenau |
|
JANKL |
Rudolf |
22.05.1912 |
04.10.1940 |
Stadt
Grafenau |
Obergefreiter |
JOBST |
Georg |
16.01.1911, Köpplhof |
01.06.1944, (01.06.1942), Polen |
Gemeinde Schlag |
|
KAML |
August |
13.08.1900 |
08.03.1942 |
Gemeinde Schlag |
|
KANZINGER |
Georg |
16.03.1907 |
22.08.1942 |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
KELLNER |
Martin |
19.02.1923, Rammelsburg |
09.03.1944, Lusani, Kroatien |
Gemeinde Neudorf |
|
KILLINGER |
Ferdinand |
15.03.1921 |
26.04.1943 |
Gemeinde Schlag |
|
KILLINGER |
Xaver |
12.02.1922 |
11.04.1942 |
Gemeinde Schlag |
Schütze |
KIOLBASSA |
Johannes |
04.01.1909, Breslau |
06.09.1942, Nowo Dubrowsky, Ukr. |
Heimatvertriebene |
Leutnant |
KLEMENT |
Anton
Oskar |
15.10.1921, Komotau |
12.01.1945, Deutschland |
Heimatvertriebene |
|
KÖCK |
Mathias |
06.02.1928 |
1945 |
Gemeinde Schlag |
|
KÖHL |
Johann |
22.06.1917 |
13.08.1944 |
Gemeinde Neudorf |
Obergefreiter |
KÖHL |
Josef |
06.03.1915, (07.03.1915), Elmberg |
24.07.1941, b.Bobrick, Ukraine |
Gemeinde Neudorf |
Pionier |
KÖLBL |
Franz |
12.05.1909, Fürstenstein |
25.06.1942, Kashacowka, Ukraine |
Stadt
Grafenau |
|
KOLLER |
Franz |
11.04.1906 |
1945 |
Stadt
Grafenau; vermisst |
Oberjäger |
KOLLER |
Georg |
05.06.1919 |
05.08.1943, Italien |
Stadt
Grafenau |
Grenadier |
KOPP |
Johann |
26.09.1924, Grafenau |
26.07.1943, Arnautzki, Rußland |
Stadt
Grafenau |
Unteroffizier |
KOPP |
Max |
17.11.1905, Frauenberg |
15.07.1946, Laz.Tula, Rußland |
Stadt
Grafenau |
|
KRALLINGER |
Georg |
28.08.1910 |
18.12.1943 |
Stadt
Grafenau |
|
KRAMERSDORFER |
Josef |
14.01.1921 |
06.1944 |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
KRONSCHNABL |
Franz |
17.11.1917, (14.11.1917), Steinschlief |
19.10.1943,
Shilitschi, Ukraine |
Gemeinde Schlag |
|
KRONSCHNABL |
Josef |
09.06.1923 |
28.04.1945 |
Gemeinde Schlag |
|
KRONSCHNABL |
Josef |
09.07.1923 |
26.04.1945 |
Gemeinde Neudorf |
Oberjäger |
LANG |
Gerhard |
02.11.1924, Brünn |
17.02.1944, Ura, Rußland |
Heimatvertriebene |
|
LEHNER |
Josef |
03.05.1927 |
04.1945 |
Gemeinde Schlag |
|
LENTNER |
Hans
(Johann) |
19.12.1921 |
09..1943, Rußland |
Gde.
Großarmschlag; vermisst |
|
LENTNER |
Johann |
07.11.1927 |
04.1945 |
Gemeinde Neudorf |
Obergefreiter |
LENTNER |
Josef |
27.10.1916, (25.10.1916), Elmberg |
13.08.1944, (12.08.1944), b.Iasi, Rumänien |
Gemeinde Neudorf |
Oberleutnant |
LEONHARDT |
Karl |
29.09.1911, (28.09.1911), Dietenhausen |
19.08.1942, b.Kleschnewo, Rußl. |
Stadt
Grafenau |
|
LIEBL |
Josef |
04.08.1923 |
13.11.1942 |
Heimatvertriebene |
Oberjäger |
LIEBL |
Ludwig |
05.09.1919, Grafenau |
09.09.1942, (29.09.1942), Mga, Rußland |
Stadt
Grafenau |
|
LIPPL |
Anton |
06.11.1908 |
01.07.1942 |
Stadt
Grafenau |
|
LIPPL |
Ernst |
14.05.1922 |
15.07.1943 |
Stadt
Grafenau |
|
LIPPL |
Georg |
24.08.1910, (21.08.1910) |
1944,
Mittelabschnitt |
Gemeinde Rosenau; vermisst |
|
LIPPL |
Jakob |
20.01.1926 |
1945,
Polen |
Stadt
Grafenau; vermisst |
Oberscharführer |
LIPPL |
Josef |
03.04.1918, (06.04.1918) |
05.11.1944, Italien |
Stadt
Grafenau |
Obergefreiter |
LOHR |
Karl |
25.04.1922, Rosenau |
08.05.1945, (08.03.1945), Pawlau, Polen |
Gemeinde Rosenau |
|
LUDWIG |
Alfred |
12.10.1913 |
28.01.1945 |
Heimatvertriebene |
|
MAYER |
Alois |
08.03.1914 |
01.09.1942 |
Gde.
Großarmschlag |
|
MEIER |
Josef |
30.10.1907 |
02.1945 |
Gemeinde Schlag |
|
MEISETSCHLÄGER |
L. |
25.08.1914 |
25.09.1941 |
Heimatvertriebene |
|
MIEDL |
Josef |
04.06.1920 |
31.12.1945, (01.03.1945), Ostpreußen |
Gemeinde Schlag; vermisst |
|
MIEDL |
Martin |
17.07.1923 |
03.1943, (01.08.1943), Rußland |
Gemeinde Schlag; vermisst |
Obergefreiter |
MIEDL |
Philipp |
13.04.1907 |
27.02.1944, (28.02.1944), Italien |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
MIES |
Karl |
19.06.1915, Grafenau |
03.04.1942, Shary, Rußland |
Gde.
Großarmschlag |
|
MIES |
Otto |
19.06.1915 |
03.04.1942 |
Gemeinde Rosenau |
|
MILLAUTZKAT |
Br. |
29.04.1922 |
09.04.1945 |
Heimatvertriebene |
|
MOOSBAUER |
Alois |
29.06.25 |
23.04.1945 |
Gemeinde Neudorf |
|
MOOSBAUER |
Johann |
28.02.1920 |
1945 |
Gemeinde Neudorf |
Unteroffizier |
MOOSBAUER |
Michl
(Michael) |
15.10.1918, (16.10.1918) |
05.11.1942, Griechenland |
Gemeinde Neudorf |
|
MORITZ |
Adolf |
21.03.1907 |
10.11.1941 |
Heimatvertriebene |
|
MOSE |
Bruno |
23.08.1922 |
20.07.1942 |
Stadt
Grafenau |
|
MOSE |
Bruno |
23.08.1922 |
20.09.1942 |
Heimatvertriebene |
|
MOSE |
Waldemar |
01.06.1921 |
05.03.1945, Polen |
Stadt
Grafenau; vermisst |
|
MOSER |
Ludwig |
29.08.1906 |
1945 |
Stadt
Grafenau; vermisst |
|
MÜCK |
Josef |
28.09.1926 |
1944,
Polen |
Stadt
Grafenau; vermisst |
|
MÜLLER |
Josef |
15.04.1907 |
19.08.1941 |
Gemeinde Schlag |
|
MÜLLER |
Ludwig |
05.01.1922 |
04.1944, (01.03.1944), Südabschnitt |
Gemeinde Schlag; vermisst |
Obergefreiter |
NACHTMANN |
Max |
13.03.1909, (18.04.1909), Bärnstein |
16.10.1943, b.Melitopol, Ukraine |
Gemeinde Schlag |
|
NÄTSCHER |
Gregor |
21.06.1920 |
18.02.1945 |
Stadt
Grafenau |
Obergefreiter |
NEUBAUER |
Emil |
22.05.1912, Winterberg |
05.08.1941, Tschepowitschi, Ukr. |
Heimatvertriebene |
Grenadier |
NEUMANN |
Gerhard |
02.03.1927 |
01.01.1945, Belgien |
Heimatvertriebene |
|
NEUMAYER |
Jakob |
20.02.1906 |
15.01.1945 |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
NICKL
(NICKEL) |
Josef |
20.08.1012, Grafenau |
06.04.1941, Istibei, Bulgarien |
Stadt
Grafenau |
Grenadier |
NIEDERMEIER (NIEDERMEYER) |
Johann |
20.09.1925 |
04.07.1944, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
Schütze |
NUSSHARDT (NUSSHART) |
Fritz |
02.02.1924, Grafenau |
14.07.1945, Deutschland |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
NUSSHARDT (NUSSHART) |
Josef |
07.01.1923, Grafenau |
02.02.1944, b.Dnjeprowka, Ukr. |
Gemeinde Schlag |
|
OBERNEDER |
Max |
04.02.1910 |
16.04.1944 |
Stadt
Grafenau |
Grenadier |
PACZULLA |
Josef |
07.03.1924, Nackel |
03.10.1943, Mischumi Rog, Ukr. |
Heimatvertriebene |
|
PAUS |
Rudolf |
11.04.1909 |
28.01.1942 |
Heimatvertriebene |
Gefreiter |
PETERHANSL |
Josef |
09.04.1920, Grafenau |
17.02.1942, Artemowsk, Ukraine |
Stadt
Grafenau |
|
PILLER |
Anton |
24.12.1924 |
19.10.1943 |
Heimatvertriebene |
Gefreiter |
PINKER |
Benedikt |
06.08.1910, Grotting |
13.12.1944,
b.Vargov, Slowakei |
Stadt
Grafenau |
Kanonier |
PINKER |
Ludwig |
23.09.1920, Schlag |
09.04.1941, Proschnitz, Polen |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
PONGRATZ |
Anton |
28.07.1917, Lindberg |
28.08.1943, Lewsdenki, Ukraine |
Stadt
Grafenau |
Stabsgefreiter |
PÖSL |
Emil |
22.03.1913 |
10.04.1945, Italien |
Heimatvertriebene |
|
PÖSL |
Franz |
02.09.1903 |
07.06.1945 |
Heimatvertriebene |
Obergefreiter |
PÖSL |
Maximilian |
30.07.1907, Winterberg |
22.07.1944, b.Balbieriskis, Lit. |
Heimatvertriebene |
Obergefreiter |
PRAML |
Georg |
13.09.1913, (09.09.1913), Schlageröd |
11.06.1942, b.Artemowka, Ukr. |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
PRAML |
Johann |
24.06.1910, Schlageröd |
10.11.1941, Ägäisches Meer |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
PRAML |
Johann |
12.09.1912, Haus |
17.05.1945, Franzensbad, Tsch. |
Gemeinde Schlag |
|
PRAML |
Karl |
23.10.1920, (28.10.1920), Schlageröd |
10.04.1944, Galizien |
Gemeinde Schlag; vermisst |
Obergefreiter |
PRASCHL |
Josef |
17.03.1921, Kaltenbach |
06.02.1945, Deutschland |
Heimatvertriebene |
Soldat |
PRETZL |
Matthias |
15.07.1922, Grotting |
13.07.1944, Deutschland |
Gemeinde Neudorf |
Jäger |
PUTZ |
Josef |
18.02.1927, Hötzhof |
07.05.1945,
Slowenien |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
RAML |
Josef |
26.01.1904, Grafenau |
28.06.1943, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
|
RANZINGER |
Georg |
18.01.1920 |
20.07.1941 |
Stadt
Grafenau |
Oberjäger |
REIMEIER |
Heinrich |
15.09.1915, (25.09.1915), Mannheim |
29.09.1942, Tschernaja, Rußland |
Gemeinde Neudorf |
|
RESCH |
Josef |
01.09.1900 |
28.09.1944 |
Stadt
Grafenau |
|
RIEDL |
Josef |
07.03.1903, Einberg |
29.08.1945, Bratislava, Slowakei |
Gemeinde Rosenau |
Artillerist |
RIEDL |
Michael |
28.12.1906, Seiboldenreuth |
08.12.1941, (08.11.1941), Bayonne,
Frankreich |
Gemeinde Neudorf |
|
RÖHRIG |
Paul |
28.06.1892 |
1945 |
Heimatvertriebene |
Jäger |
RÖHRL |
Franz |
14.03.1913, Grafenau |
18.09.1939, (16.09.1939), Lemberg |
Stadt
Grafenau |
|
RÖHRL |
Johann |
05.01.1921 |
11.07.1943 |
Stadt
Grafenau |
Sturmmann |
ROMANKIEWICZ |
Isidor |
03.04.1921, Ratzberg |
02.12.1941, (04.12.1941), Toropez, Rußland |
Heimatvertriebene |
|
ROTH |
Alois |
21.01.1918 |
01.1945 |
Gemeinde Schlag |
Unteroffizier |
ROTH |
Josef |
14.02.1908, Aschaffenburg |
25.08.1944, Stettin, Polen |
Stadt
Grafenau |
|
ROTH |
Michael |
09.12.1909 |
1944 |
Gemeinde Schlag |
|
ROTKOPF |
Max |
06.05.1908 |
21.12.1943 |
Gde.
Großarmschlag |
Oberkanonier |
SCHARL |
Johann
(Hans) |
28.06.1923, Grafenau |
28.02.1943, (18.02.1943), b.Kiestinki,
Rußland |
Stadt
Grafenau |
Obergefreiter |
SCHEIBENZUBER |
Josef |
03.04.1922, (04.03.1922), Grafenau |
20.05.1944, Rovenska b.Turnau |
Stadt
Grafenau |
|
SCHEICHENZUBER |
Johann |
26.09.1911, (28.09.1911) |
20.07.1943, Raum Orel |
Gemeinde Neudorf; vermisst |
|
SCHEICHENZUBER |
Johann |
28.09.1911 |
20.07.1943, Raum Orel |
Stadt
Grafenau; vermisst |
Obergefreiter |
SCHEICHENZUBER |
Josef |
02.02.1917, Neudorf |
20.03.1943, Djuki, Rußland |
Gemeinde Neudorf |
|
SCHEUCHENZUBER (SCHEICHENZUBER) |
Ludwig
Johann |
10.02.1927,
Rosenau |
23.08.1943, Bela Crkva |
Gemeinde Rosenau |
Leutnant |
SCHMALZL |
Richard |
25.10.1921 |
05.01.1945, Belgien |
Gemeinde Neudorf |
|
SCHNEIDER |
Josef |
29.01.1917 |
20.07.1941 |
Gemeinde Neudorf |
Gefreiter |
SCHÖFFMANN |
Philipp |
03.01.1903, (13.01.1903) |
11.04.1944, (11.04.1945), Italien |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
SCHÖLZEL |
Hans |
13.12.1918, Breslau |
01.06.1940, Pont a Montens, Frankr. |
Heimatvertriebene |
|
SCHÖLZEL |
Herbert |
02.10.1913 |
14.08.1941 |
Heimatvertriebene |
Soldat |
SCHOPF |
Heinrich |
21.02.1920 |
29.08.1945, Frankreich |
Gemeinde Schlag |
Kanonier |
SCHOPF |
Hermann |
19.07.1921, (18.07.1921), Bärnstein |
20.02.1942, Dal.Jejumenka, Rußl. |
Gemeinde Schlag |
|
SCHOPF |
Johann |
24.10.1921 |
02.02.1945, (18.02.1945), Luxemburg |
Gemeinde Schlag |
|
SCHOPF |
Ludwig |
29.08.1920, (25.08.1920), Grafenau |
10.05.1945, (14.04.1945), Willsbach, Dt. |
Stadt
Grafenau |
Leutnant |
SCHRAML |
Adolf |
13.07.1915, Grafenau |
13.03.1943, (15.03.1943), Rußland |
Stadt
Grafenau |
|
SCHRAML |
Franz |
24.09.1924 |
26.06.1944 |
Heimatvertriebene |
Unteroffizier |
SCHRAML |
Hans
(Johann) |
15.02.1909, Grafenau |
14.03.1945, b.Stettin, Polen |
Stadt
Grafenau |
Grenadier |
SCHREINER |
Josef |
16.11.1925, Bärnstein |
06.06.1944, St.Sauveure, Frankr. |
Gemeinde Schlag |
|
SCHREINER |
Paul |
23.05.1923 |
02.1945, (01.01.1945), Polen |
Gde.
Großarmschlag; vermisst |
Polizei-Oberwachtmeister |
SCHUBERT |
Karl |
24.12.1897, Znaim |
15.11.1940, Reichenberg, Tschechei |
Heimatvertriebene |
Oberschütze |
SCHWANKL |
Englbert |
18.05.1905, Grafenhütt |
15.04.1945,
Kgf.Jaroslawler Gebiet, Rußland |
Gemeinde Schlag |
|
SCHWANKL |
Franz |
22.05.1913 |
12.10.1943 |
Gemeinde Neudorf |
Unteroffizier |
SCHWANKL |
Georg |
19.06.1919, (18.06.1919), Grafenau |
09.10.1944, (22.10.1944), Deutschland |
Gemeinde Neudorf |
|
SCHWANKL |
Josef |
28.02.1920 |
10.01.1943 |
Gemeinde Schlag |
|
SCHWANKL |
Michl |
07.06.1923 |
04.04.1942 |
Gemeinde Neudorf |
|
SCHWEIGHOFER |
Josef |
23.06.1920, Schildertschlag |
13.08.1943, Charkow, Ukraine |
Gde.
Großarmschlag |
|
SEIBOLD |
Franz |
15.09.1922 |
06.09.1943 |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
SEIDERER |
Hermann |
29.01.1918, Kirch |
26.03.1942, Koj Assan, Ukraine |
Stadt
Grafenau |
|
SEIDL |
Josef |
07.09.1900 |
08.12.1942 |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
SPIESSER |
Albert |
04.05.1920, Kolmar |
15.10.1944, Myscowa, Galizien |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
STADLER |
Ludwig |
23.08.1908, Oberschütten |
14.09.1944, Zacisze, Polen |
Gemeinde Schlag |
Unteroffizier |
STADLER |
Michael |
14.01.1911, Bärnstein |
19.02.1945, Polen |
Gemeinde Neudorf |
|
STECHER |
Anton |
08.03.1920 |
30.01.1944 |
Stadt
Grafenau |
|
STECHER |
Georg |
29.03.1922 |
12.12.1944 |
Gemeinde Rosenau |
|
STEIDL |
Emil |
12.12.1908 |
01.1942, Rußland |
Gemeinde Neudorf; vermisst |
|
STEIGENBERGER |
Anton |
13.08.1913 |
31.10.1941 |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
STOCKINGER |
Georg |
26.10.1911 |
17.06.1940, Frankreich |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
STOCKINGER |
Johann |
15.12.1922, Neudorf |
14.04.1943, Mawrino, Rußland |
Gemeinde Neudorf |
Grenadier |
STOCKINGER |
Martin |
30.07.1924, Neudorf |
21.12.1943, Babinitschi, Weißrußl. |
Gemeinde Neudorf |
Gefreiter |
STÖCKL |
Karl |
28.01.1926, Bärnstein |
05.02.1945, Crossen, Polen |
Gemeinde Schlag |
|
TANZER |
Georg |
05.11.1921 |
02.09.1941 |
Gemeinde Neudorf |
Obergefreiter |
TANZER |
Georg |
25.01.1911, Grub |
12.02.1943, (15.03.-20.03.1943), Rußland |
Gde.
Großarmschlag |
Feldwebel |
TANZER |
Johann |
05.08.1915, Einberg |
08.09.1942, b.Sinjawino, Rußland |
Gemeinde Rosenau |
Gefreiter |
TANZER |
Johann |
24.10.1911 |
19.03.1945, Luxemburg |
Gemeinde Schlag |
|
THOMA |
Karl |
08.01.1919 |
07.12.1942 |
Gemeinde Neudorf |
Obergefreiter |
TRAUNER |
Edmund |
07.07.1918, Grafenau |
20.08.1945, Deutschland |
Stadt
Grafenau |
|
TRAUNER |
Johann |
01.11.1925 |
27.04.1944 |
Stadt
Grafenau |
Obergefreiter |
TUSCHKA |
Josef |
01.02.1921, Schildertschlag |
29.04.1944, Salmijärvi, Rußland |
Gde.
Großarmschlag |
Obergefreiter |
UHLIG |
Theodor |
07.07.1911, Falkenau |
12.01.1946, Kgf,Baku, Aserbaidshan |
Heimatvertriebene |
|
URBAN |
Georg |
13.01.1920 |
10.03.1945 |
Stadt
Grafenau |
|
URBAN |
Josef |
30.05.1914, Grafenau |
07.04.1945, Bad Wildbad, Dt. |
Stadt
Grafenau |
Grenadier |
VOGL |
Georg |
23.09.1914, Voitschlag |
22.02.1945, (23.02.-25.02.1945), Breslau |
Gemeinde Schlag |
Gefreiter |
VOGL |
Josef |
02.02.1913 |
22.05.1940, Luxemburg |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
VOGT |
Robert |
14.09.1900, (14.09.1909), Krondorf |
27.12.1946, Deutschland |
Heimatvertriebene |
Gefreiter |
WAGNER |
Alois |
10.08.1912, Grafenau |
03.10.1941, b.Jelnja, Rußland |
Stadt
Grafenau |
Grenadier |
WAGNER |
Alois |
05.02.1909, Arfenreuth |
29.10.1943, b.Alexandrowka, Ukr. |
Gemeinde Neudorf |
Obergefreiter |
WAGNER |
Josef |
15.10.1908, Engelbrechtsmünster |
05.06.1944, Bessarabien |
Stadt
Grafenau |
Oberfeldwebel |
WAGNER |
Karl |
23.04.1911, Grafenau |
27.09.1939, Warschau, Polen |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
WAGNER |
Max |
26.12.1899, (25.12.1899), Neudorf |
18.05.1945, Posen, Polen |
Stadt
Grafenau |
|
WEBER |
Georg |
09.03.1926 |
14.03.1945, Belgien |
Gemeinde Neudorf |
Gefreiter |
WEBER |
Georg |
15.11.1921, Mader |
17.11.1942, Rußland |
Gemeinde Neudorf |
|
WEBER |
Johann |
01.01.1901 |
08.03.1944 |
Gemeinde Neudorf |
|
WEBER |
Josef |
03.11.1922 |
23.08.1944 |
Gemeinde Neudorf |
|
WEBER |
Karl |
03.06.1921 |
06.1944 |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
WEGERBAUER |
Josef |
27.10.1923, Frauenberg |
19.10.1943, Soschinowka, Ukraine |
Stadt
Grafenau |
Jäger |
WEININGER |
Johann |
20.01.1909, Hohenems |
15.06.1943, b.Karbusel, Rußland |
Gde.
Großarmschlag |
Jäger |
WEISS |
Karl |
29.02.1924, Eppenschlag |
18.02.1943, b.Ladogasee, Rußland |
Stadt
Grafenau |
Gefreiter |
WIEDERER |
Josef |
08.02.1920, Bärnstein |
23.12.1941, b.Kamenka, Rußland |
Stadt
Grafenau |
|
WINDORFER |
Alois |
14.06.1922 |
28.10.1943 |
Gemeinde Schlag |
Obergefreiter |
WIRKERT |
Albert |
07.04.1912, Moosham |
03.01.1948 |
Gemeinde Schlag |
|
WIRKERT |
Alois |
14.06.1922 |
20.10.1943 |
Gemeinde Schlag |
|
WIRKERT |
Ludwig |
06.03.1914 |
29.09.1943 |
Gemeinde Schlag |
Grenadier |
WITTENBERG |
Max |
25.04.1918, Forstwald |
24.07.1943, Arnautzki, Rußland |
Stadt
Grafenau |
Angaben in grün lt.
Volksbund Deutsche
Kriegsgräberfürsorge e.V.
Datum der
Abschrift: 11.10.2007
Beitrag von:
Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne
|