Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Freyung, Kreis Freyung-Grafenau, Bayern:

Weitläufige Anlage neben neben der Kapelle St. Gunther.  Großer Platz, seitlich abgeschlossen von einer Mauer, an der 35 Tafeln mit den Namen der Gefallenen und vermissten beider Weltkriege angebracht sind. Seitlich davor Skulptur eines innehaltenden Soldaten. Zur Anlage zugehörig: Stele für die Verstorbenen und Gefallenen der Heimatvertriebenen der Stadt Winterberg.

Freyung, Foto © 2007 Markus Hahne Freyung, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Mauer:
(Namen)

1939/45 Die Toten der Heimatvertreibung

Stele:
Ihren
Verstorbenen
und
Gefallenen
Die Heimat-
vertriebenen
der Stadt
Winterberg

Namen der Gefallenen

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AMBROS

Josef

1915

 

AMBROS

Mathias

1915

 

AMBROS

Mathias

1917

 

ATZINGER

L.

1917

 

BABLITZKAS

Fritz

1918

 

BACHL

M.

1916

 

BAUER

Jo.

1917

 

BIEBL

Ludwig

1918

 

BLOCH

Johann

1914

 

BLÖCHL

Johann

1916

 

BLÖCHL

Josef

1917

 

BLÖCHL

Josef

1918

 

BLÖCHL

Michael

1918

 

BUTTENBÖCK

M.

1916

 

DANZER

Franz

1916

 

DEGENHART

Josef

1915

 

DICK

J.

1916

 

DRASCH

Felix

1916

 

DREXLER

Otto

1918

 

DREXLER

Rudolf

1916

 

DUSCHL

Johann

1915

 

EGGERL

Johann

1914

vermisst

EGGERL

Mathias

1917

 

FISCHBAUER

P.

1917

 

FUCHS

Ludwig

1918

 

GLAS

F.

1914

 

GRAF

Josef

1917

 

GRUBER

Hieronymus

1915

 

HAAS

Martin

1918

 

HACKL

Josef

1917

vermisst

HÄUSLER

G.

1917

 

HAYDN

Johann

1916

 

HOBELSBERGER

Al.

1918

 

HUDLER

Ludwig

1918

 

ILG

Vinz.

1914

 

IRLESBERGER

Josef

1916

 

IRLESBERGER

Xaver

1915

 

JANKENSCHLÄGER

Jo.

1914

 

JUNGBAUER

Josef

1915

 

KANDLBINDER

Franz

1916

 

KANDLBINDER

Franz Xaver

1916

 

KELLERMANN

J.

1916

 

KERL

Ludwig

1914

 

KISSL

Ludwig

1916

 

KRICKL

Josef

1917

 

LENZ

Josef

1914

vermisst

LOIBL

Leopold

1917

 

MICHL

Jo.

1915

 

MITTERWALLNER

Josef

1914

 

MOOSBAUER

Johann

1916

 

MÜHLBERGER

Max

1916

 

NAGL

Adolf

1919

 

NIGGL

Josef

1914

 

NUSSER

Jakob

1916

 

OSTERMEIER

Georg

1918

 

PERTLER

Josef

1915

 

PESCHL

Josef

1916

 

PETRI

Fritz

1918

 

PFISTERER

Jo.

1916

 

POXLEITNER

Franz

1916

vermisst

POXLEITNER

Johann

1916

vermisst

POXLEITNER

Josef

1916

 

PRISCHENK

Max

1916

 

RAAB

Franz

1916

 

RANZINGER

Rudolf

1919

 

RUDEL

M.

1916

 

SCHMID

Max

1916

 

SCHMID

P.

1915

 

SCHRAML

Franz

1915

 

SEGL

Ludwig

1918

 

SIMETH

Johann

1914

vermisst

SPINDLBAUER

J.

1916

 

STADLER

Josef

1915

 

STOCKINGER

G.

1918

 

STOCKINGER

Johann

1916

 

STOCKINGER

M.

1916

 

STOCKINGER

Michael

1918

 

STRIXNER

Max

1914

 

STUMVOLL

K.

1917

 

TAUBER

Georg

1915

 

VATERL

Josef

1915

 

WAGNER

Alois

1915

 

WAGNER

Ed.

1914

vermisst

WAGNER

Johann

1915

 

WAGNER

Max

1917

 

WENDL

Johann

1914

 

WENNINGER

Josef

1915

 

WEYERER

Otto

1914

 

WILHELM

N.

1916

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AIGNER

Alois

 

1945

vermisst

 

ANGERER

Georg

 

1943

 

 

ATTENBRUNNER

Mathias

 

1943

vermisst

 

ATZINGER

Josef

 

1944

 

 

BABLEK

Franz Xaver

 

1944

 

 

BAUER

J.

 

 

vermisst

 

BAUER

Josef

 

1945

vermisst

 

BAUER

Ludwig

 

1944

 

 

BENDL

Ferdinand

 

1944

 

 

BERGER

A.

 

1943

 

 

BERGER

Alois

 

1945

vermisst

 

BERGER

Ludwig

 

1944

 

 

BIBER

Wilhelm

 

1944

vermisst

 

BIEBEL

Friedrich

 

1943

 

 

BILDL

O.

 

1945

 

 

BINDER

Alois

 

1945

vermisst

 

BLASCHKO

Alois

 

1943

 

 

BLASCHKO

Franz

 

1945

vermisst

 

BLOCH

Karl

 

1941

 

 

BLOCH

Math.

 

1942

 

Gefreiter

BLÖCHL

Alois

08.07.1923, Leithenmühle

28.06.1943, b. Sakadyschnoje, Rußland

 

 

BLÖCHL

Alois

 

1941

vermisst

 

BLÖCHL

Jo.

 

1945

 

Oberpionier

BLÖCHL

Walter

26.03.1925, Speltenbach

05.10.1944, Lettland

 

 

BLUMSTINGL

Georg

 

1943

vermisst

 

BOCKL

August

 

1942

 

 

BÖHNEL

Johann

 

1940

 

 

BRAND

Ludwig

 

1943

 

 

BREIT

O.

 

1945

 

 

BRÜNDL

Alp.

 

1941

 

Gefreiter

BRUNNHÖLZL

Georg

19.06.1921, Freyung

1943, 09.01.1942, Pogorelka, Rußland

 

Gefreiter

BRUNNHÖLZL

Karl

20.03.1907, Freyung

20.06.1942, Saporoshje, Ukraine

 

Gefreiter

BRUNNHÖLZL

Ludwig

08.05.1901, Freyung

1944, Cherbourg, Frankreich

 

 

BÜTTNER

J.

 

1945

 

 

BÜTTNER

Max

 

1944

vermisst

 

BÜTTNER

Otto

 

1944

 

 

CHRISTOPH

Otto

 

1945

vermisst

 

DAFINGER

Ludwig

 

1945

vermisst

 

DANZER

Hermann

 

1943

vermisst

 

DANZER

J.

 

1945

 

 

DANZER

Josef

 

1943

 

 

DANZER

Ulrich

 

1946

 

 

DEGENHART

J.

 

1943

 

 

DEGENHART

Josef

 

1943

 

 

DEMM

J.

 

1945

 

 

DICK

Alois

 

1943

 

 

DICK

Fritz

 

1944

vermisst

 

DOBRINGER

Jo.

 

1942

 

 

DORAZIL

Anton

 

1946

 

 

Dr. WEISS

Franz

 

1942

 

 

DREIER-GREULICH

H.

 

1945

 

 

DREXLER

Anton

17.01.1911, Freyung

10.06.1940, Thugny-Trugny, Frankreich

 

 

DREXLER

M.

 

1945

vermisst

 

DUSCHL

A.

 

1944

 

 

DUSCHL

Karl

 

 

vermisst

 

DUSCHL

M.

 

 

vermisst

Obergefreiter

DUSCHL

Max

13.01.1909, Winkelbrunn

23.11.1944, Upice, Tschechei

 

 

ECKERT

Erich

 

1943

vermisst

Gefreiter

ECKMÜLLER

Josef

22.03.1924, Köppenreut

02.03.1945, b. Friedeberg, Polen

 

 

EGGERL

J.

 

1942

 

 

EGGERL

Johann

 

1947

 

 

EGGERL

Josef

 

1944

 

Gefreiter

EGGERL

Ludwig

27.06.1923, Oberndorf

21.041944, Slowakei

 

 

EGGERL

Matthias

08.05.1908, Promau

14.08.1944, Bessarabien

vermisst

 

EIBL

Jakob

 

1941

 

 

ERTL

Josef

 

1943

vermisst

 

FESL

Johann

 

1944

 

 

FINK

Franz

 

1942

 

 

FRIEDL

Ed.

 

1942

vermisst

 

FUCHS

Georg

 

1943

 

 

FUCHS

Georg

 

1944

 

 

FUCHS

J.

 

1942

 

 

FUCHS

Ludwig

 

1941

 

 

FUCHS

Ludwig

 

1943

 

 

GERBL

Alfons

 

1945

vermisst

Gefreiter

GIBIS

Josef

17.02.1924, Linden

31.03.1944, Beresowka, Ukraine

 

 

GIBIS

Josef

 

 

vermisst

 

GRAF

A.

 

1943

 

 

GRAF

F.

 

1944

vermisst

 

GRAF

Franz

 

1944

vermisst

 

GRAF

J.

 

1944

vermisst

Füsilier

GRAF

Josef

13.04.1925, Köppenreut

25.07.1944, Ilukste, Lettland

 

 

GRAF

Max

 

1945

vermisst

 

GRASSL

A.

 

1944

vermisst

 

GROBAUER

Hermann

 

1943

vermisst

 

GROBAUER

L.

 

1944

 

Obergefreiter

GROBAUER

Luitpold

26.11.1911, Freyung

29.09.1943, Wasiljewka, Ukraine

 

 

GRUBER

G.

 

1944

vermisst

 

GRUBER

Leopold

 

 

vermisst

 

GRUBER

Ludwig

 

1944

vermisst

Unteroffizier

GRÜNZINGER

Albert

17.02.1919, Wolfstein

15.02.1942, Borisenki, Rußland

 

Schütze

GRÜNZINGER

Alois

18.08.1911, Linden

12.03.1943, b. Orscha, Weißrußland

 

 

GRÜNZINGER

Josef

 

1945

vermisst

Gefreiter

GRÜNZINGER

Max

10.03.1914, Linden

23.02.1945, Deutschland

 

 

GULICH

Wilhelm

 

1942

 

 

GUTSMIEDL

Franz

 

1944

 

 

HACKL

Friedrich

 

1944

 

 

HACKL

Johann

 

1944

 

 

HACKL

Lu.

 

 

vermisst

 

HAHN

Josef

 

1944

vermisst

 

HANNER

Friedrich

 

1943

vermisst

 

HASENKOPF

Anton

 

1946

 

 

HEINRICH

R.

 

1945

 

 

HEINRICH

Walter

 

1945

vermisst

 

HOFFMANN

Georg

 

1941

 

Gefreiter

HÖHENRIEDER

Johann

30.07.1922, Wolfstein

01.12.1943, Krasn.Sloboda, Weißrußland

 

 

HOKE

Reinh.

 

1942

 

 

HUTTERER

Ludwig

 

1945

 

Gefreiter

IRLESBERGER

Franz Xaver

10.09.1913, Oberndorf

12.08.1942, Woronesh, Rußland

 

Obergefreiter

IRLESBERGER

Otto

22.02.1921, Freyung

25.10.1943, Nowo Nikolajewka, Ukraine

 

 

IRLESBERGER

Wilhelm

 

1944

vermisst

 

JANKENSCHLÄGER

Max

 

1943

 

 

KAINZ

Friedrich

 

1943

 

 

KAMPFL

Klaus

 

1943

vermisst

 

KANAMÜLLER

Georg

 

1943

 

Gefreiter

KASPAR

Mathäus

04.07.1911, Oberndorf

28.08.1940, Frankreich

 

 

KELLERMANN

F.

 

1942

 

 

KELNBERGER

Wtr.

 

1943

 

Soldat

KERN

Anton

23.08.1925, Falkenbach

 .11.1944, Kgf. Tiraspol, Moldawien

vermisst

 

KERN

Franz

 

1943

 

Obergefreiter

KERN

Johann

21.02.1921, Falkenbach

14.07.1943, Ukraine

 

 

KERN

Josef

01.12.1922, Falkenbach

18.03.1943, Rußland

vermisst

 

KERN

Lu.

 

 

vermisst

 

KERN

Ludwig

 

1945

 

 

KERN

Siegfried

 

1943

vermisst

 

KIESENBAUER

O.

 

1942

vermisst

 

KIEWEG

Gu.

 

1944

 

 

KLEIN

 

 

 

vermisst

 

KLEIN

Josef

 

1945

vermisst

 

KNAUS

Max

 

1942

 

 

KNAUS

Max

 

 

vermisst

Gefreiter

KÖNIG

Johann

13.06.1925, Pittersberg

12.10.1944, Pikeliai, Lettland

 

Gefreiter

KÖNIGSEDER

Friedrich

14.09.1923, Pittersberg

27.08.1944, Mozari, Lettland

 

 

KOPPERS

Johann

 

1942

 

 

KÜBLBECK

Karl

 

1945

 

 

KUCHENMEISTER

Max

 

1944

 

 

KÜRZENDÖRFER

Georg

 

 

vermisst

 

LACKINGER

H.

 

1944

 

 

LACKINGER

Rudolf

 

1944

 

 

LÄGEL

Oskar

 

1945

vermisst

 

LANG

Franz

 

 

vermisst

 

LENZ

Johann

 

 

vermisst

 

LENZ

Josef

 

1941

 

 

LINK

Heinrich

 

1943

 

 

LIST

Johann

 

1942

 

 

LIST

O.

 

1940

 

 

LOHMANN

Le.

 

1945

 

 

LOIBL

J.

 

1943

vermisst

 

LOIBL

Max

 

1944

 

 

LOIBL

Max

 

 

vermisst

 

LUKSCH

Franz

 

1944

vermisst

 

LUKSCH

Josef

 

1943

 

 

LUKSCH

M.

 

1943

 

 

MAIER

Josef

 

1945

 

 

MAIER

K.

 

1944

 

 

MANZENBERGER

Josef

 

1945

 

 

MANZENBERGER

Max

 

1944

 

 

MAURITZ

K.

 

1943

vermisst

 

MEIER

Anton

 

1944

vermisst

 

MEIER

Josef

 

1945

vermisst

 

MICHL

Josef

 

1943

 

 

MINI

Andreas

 

 

vermisst

 

MINI

Franz

 

1944

vermisst

 

MINI

Mathias

 

1944

vermisst

 

NAUTHE

Andreas

 

1943

vermisst

 

NIEDERL

Ferdinand

 

1945

 

 

NIEDERL

Raymund

 

 

vermisst

 

OTTO

Ferdinand

 

1944

vermisst

 

PAULI

J.

 

1942,

 

 

PAULI

Josef

 

1944

 

 

PEDYNA

Willy

 

 

vermisst

 

PETER

Franz

 

1942

 

 

PETRI

Fritz

 

1941

 

 

PETSCHER

Hans

 

1943

 

Obergefreiter

PHILIPP

Franz

16.04.1917, Ahornöd

26.06.1942, Utschno, Rußland

 

 

PHILIPP

Heinrich

 

1943

 

 

PHILIPP

Jo.

 

1945

 

Gefreiter

PHILIPP

Paul

07.06.1921, Köppenreut

12.03.1943, b. Drushba, Ukraine

 

Gefreiter

PINKER

Josef

07.10.1920, Ahornöd

07.08.1944, Podleszany, Polen

 

 

POXLEITNER

Rudolf

 

1943

 

 

PRASCHL

Karl

 

 

vermisst

 

PRAUNSTEIN

Rudolf

 

1944

vermisst

 

PROGER

Engelbert

 

1945

 

 

RAUSCHER

Hans

 

 

vermisst

 

REICHELT

Willy

 

1945

vermisst

Jäger

REIHOFER

Johann

17.02.1911, Aigenstadl

10.02.1942, Alexino, Rußland

 

 

REIHOFER

Max

 

1945

 

 

REIHOFER

Michael

21.05.1912, Aigenstadl

16.11.1943,

vermisst

Obergefreiter

SAGG

Johann

17.11.1903, Ort

14.05.1946, Kgf. Borisow, Weißrußland

 

 

SALOSTOWITZ

E.

 

1945

 

 

SALOSTOWITZ

Richard

 

1945

vermisst

 

SAMMER

Fritz

 

1944

 

 

SAMMER

Johann

 

1941

 

Gefreiter

SAMMER

Johann

30.10.1923, Ahornöd

19.08.1943, b. Gustavfeld, Rußland

 

Gefreiter

SAMMER

Ludwig

02.12.1910, Winkelbrunn

21.12.1944, Kremnitz, Slowakei

 

 

SCHARFF

Waldemar

 

1942

 

 

SCHERER

Karl

 

1944

 

 

SCHILLER

Max

 

1943

vermisst

 

SCHOLLER

H.

 

1945

vermisst

Obergefreiter

SCHRAML

Ludwig

08.07.1920, Freyung

1948, 22.06.1946, Kgf. Raum Brjansk

 

 

SCHRAML

Otto

 

1943

 

 

SCHUSTER

Engelbert

 

1944

 

 

SCHUSTER

G.

 

1944

 

 

SCHUSTER

Gf.

 

1945

 

 

SCHUSTER

Max

 

1945

vermisst

 

SCHWABENGRUBER

Ludwig

 

1944

vermisst

 

SEEWALD

Josef

 

1941

 

 

SEIDL

Josef

 

1945

vermisst

 

SEITZ

M.

 

1942

 

 

SIMETH

Fritz

 

1944

vermisst

 

SÖLTL

Josef

 

1944

 

 

SOMMER

Th.

 

 

vermisst

 

SPINDLER

Jakob

 

1945

 

 

SPRINGER

Max

 

1944

 

Obergefreiter

STADLBAUER

Max

03.02.1923, Freyung

26.03.1945, Deutschland

 

 

STADLER

Ed.

 

1944

 

 

STADLER

Emanuel

 

1944

vermisst

 

STADLER

Hans

 

1945

 

Grenadier

STADLER

Jacob

24.09.1923, Freyung

26.07.1943, b. Rjashenaja, Rußland

 

 

STEFAN

Mathias

 

 

vermisst

 

STEFAN

Max

 

 

vermisst

 

STEPHAN

Math.

 

1945

 

 

STEPHAN

Max

 

1944

 

 

STOCKINGER

Johann

 

1941

 

Grenadier

STRAHBERGER

Mathäus

15.10.1907, Neureut

15.10.1943, b. Michailowka, Ukraine

 

 

STRATIL

K.

 

1945

 

 

STUMVOLL

J.

 

1945

vermisst

Unteroffizier

STUMVOLL

Max

12.04.1907, Wolfstein

17.07.1943, Puschkarewka, Ukraine

 

 

SULZENBACH

A.

 

1942

 

 

SULZENBACHER

Franz

 

1944

 

 

THALER

Michael

 

 

vermisst

 

THURINGER

G.

 

1943

 

 

THURINGER

Math.

 

1945

 

 

UHRMANN

Ludwig

 

 

vermisst

 

UNGER

Friedrich

 

1945

vermisst

 

VEICHT

Johann

 

 

vermisst

Gefreiter

VOGL

Hugo

19.04.1926, Freyung

17.09.1945, Buglose, Frankreich

 

 

VOGL

Lothar

 

1943

 

 

WAGNER

A.

 

1944

 

 

WAGNER

A.

 

 

vermisst

 

WAGNER

Eduard

 

1945

 

 

WAGNER

Josef

 

1944

vermisst

 

WAGNER

Max

 

1944

 

Unteroffizier

WEBER

Alois

12.03.1912, Falkenbach

27.07.1943, Nebertshajewskaja, Rußland

 

Obergefreiter

WEBER

Johann

23.06.1917, Promau

27.08.1944, Radgoszcz, Polen

 

 

WEBER

Josef

 

1944

 

 

WEIßHÄUPL

Josef

 

1944

vermisst

 

WILHELM

Josef

 

1944

 

 

ZEUKE

P.

 

1943

 

 

ZIMMLER

Adolf

 

1945

 

Unteroffizier

ZUPPINGER

Karl

15.11.1918, Freyung

12.05.1942, b. Derna, Libyen

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 13.10.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten