Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bremen-Borgfeld (Ratsspiekerpark):

PLZ 28357

Auf dem 1974 durch Gebäudeabbruch im Dorfmittelpunkt frei gewordenen Gelände entstand der Ratsspiekerpark mit der Büste des Bremer Altbürgermeisters Wilhelm Kaisen, der Kaisenlinde und dem im Park hinten links vor urwüchsiger Wümmekulisse stehenden, aus weißgoldig schimmernden Quarzsandsteinblöcken gefügten Ehrenmal, das von einem Tatzenkreuz gekrönt wird.  Die Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges sind auf den vier Seiten der Quader des Ehrenmales graviert. Die Namen der Gefallenen des 2. Weltkrieges sind in vier rechteckige, liegende Granitsteinplatten gemeißelt, die vor dem Denkmalsblock auf dem mit Ziegelsteinen gepflastertem Platz ruhen.

Bremen-Borgfeld (Ratsspiekerpark), Foto © 2007 Siegfried Kaiser

Inschriften:

1914 – 1918
Gestritten, gelitten
und gestorben
fürs Vaterland.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ltn.d.Res.

BANSE

L.

02.12.1893 Borgfeld

18.07.1917

 

Wehrm.

BEHRENS

D.

16.03.1887 Veerenmoor

15.06.1915

 

Utffz.

BEHRENS

D.

17.03.1880 Borgfeld

10.10.1916

 

Utffz.

BEHRENS

D.

28.02.1897 Verenmoor

14.04.1918

 

Füsl.

BEHRENS

G.

16.08.1891 Warf

20.06.1915

 

Gefr.

BEHRENS

J.

09.10.1885 Borgfeld

09.07.1915

 

G.Gren.

BEHRENS

L.

20.08.1880 Borgfeld

14.09.1917

 

G. Gren.

BEHRENS

L.

28.07.1893 Borgfeld

24.08.1914

 

Ldstm.

BLANKE

D.

30.06.1891 Timmersloh

02.01.1919

 

Ldstm.

BLOME

Fr.

08.09.1887 Warf

09.09.1914

 

Ldstm.

BLOME

Joh.

26.05.1884 Borgfeld

17.09.1916

 

Musk.

BÖCKER

Fr.

25.09.1892 Timmersloh

06.09.1914

Tag beim Geburtsdatum zweifelhaft (verschmiert)

Utffz.

BOLLN

Cl.

17.11.1890 Borgfeld

13.06.1915

Der Todestag 13. ist auf dem Denkmal verwischt und somit unsicher

Musk

DANIELSEN

Fr.

23.08.1897 Borgfeld

19.03.1917

 

Ers.Res.

DÖHLE

Fr.

07.09.1894 Timmersloh

19.08.1916

 

Gefr.

EGGERS

W.

11.04.1889 Borgfeld

08.03.1918

 

Res.

FLINDT

H.

08.06.1885 Borgfeld

29.12.1915

 

Pion.

GIESCHEN

Chr.

Timmersloh 28.12.1894

12.08.1916

 

Kann.

HAASE

H.

13.01.1883 Borgfeld

24.07.1918

 

Ers. Res.

HALTERMANN

Brün.

18.03.1888 Borgfeld

13.08.1915

Monat beim Geburtsdatum zweifelhaft (verschmiert)

Kann.

HILKEN

H.

03.08.1896 Borgfeld

31.10.1917

 

Res.

HILKEN

H.

30.12.1887 Hexenberg

07.06.1915

 

Flieger

HOLSTE

G.

22.04.1874 Borgfeld

25.07.1917

Der Todesmonat 07. ist auf dem Denkmal verwischt und somit unsicher

Oberjg.

HUTHOFF

C.

11.10.1884 Borgfeld

13.09.1914

 

Gefr.

KÄMENA

G.

19.06.1882 Lehesterdeich

02.10.1916

 

Gefr.

KELLNER

H.

20.03.1879 Borgfeld

04.12.1917

 

G. Gren.

KLÜVER

M.

31.03.1895 Kartrepel

13.11.1314

 

Ers. Res.

KOCH

D.

10.06.1889 Borgfeld

27.10.1918

Eintrag verschmiert

Gren.

KOCH

K.

31.12.1891 Borgfeld

15.11.1815

Eintrag verschmiert

Wehrm.

KOTHE

Fr.

30.12.1889

26.07.1915

 

Utffz.

KRENTZEL

H.

22.05.1894 Hexenberg

15.04.1917

 

Ldstm.

KÜCK

H.

06.01.1885 Borgfeld

23.11.1915

 

Jäg.

LOHMANN

H.

19.11.1877 Borgfeld

22.03.1918

 

Gefr.

LUDOLPH

J.

10.01.1894 Borgfeld

18.04.1918

 

Schütze

LUERS

H.

09.08.1888 Timmersloh

09.04.1917

 

Ldstm.

MEYERDIERKS

J.

22.03.1873 Timmersloh

02.05.1918

 

Gefr.

MIZEK

Fr.

19.03.1889 Warf

05.05.1915

 

Kann.

MURKEN

D.

30.11.1873 Borgfeld

18.04.1917

 

Serg.

MURKEN

W.

18.10.1884 Warf

07.06.1918

 

Ldstm.

NAHRMANN

Fr.

01.06.1885 Borgfeld

23.03.1918

 

Kraftf.

NULLMEYER

K.

01.04.1896 Lehesterdeich

17.11.1918

 

Offz. Stellv.

OHSMERS

J.

Borgfeld 24.09.1897

19.11.1918

 

Ldstm.

PETERS

C.

07.05.1882 Borgfeld

11.01.1916

 

Vzfw.v.d.R.

SCHARLACH

P.

11.02.1883 Borgfeld

27.04.1918

 

Gefr.

SCHNACKENBERG

G.

10.10.1883 Butendiek

28.09.1916

 

Gefr.

SCHUHMACHER

H.

30.05.1892 Lehesterdeich

02.08.1915

 

Wehrm.

SIEVERT

J.

06.06.1884 Borgfeld

23.04.1915

Eintrag verschmiert

Res.

SIEVERT

Th.

18.02.1889 Borgfeld

24.11.1914

Eintrag verschmiert

G.Füsl.

SOLLER

H.

Borgfeld 26.06.1894

25.05.1916

 

Musk.

STELTER

G.

16.06.1894 Kartrepel

1915

Tag und Monat beim Todesdatum unleserlich (verschmiert)

Ltn.d.Res.

WEINGART

H.

07.01.1897 Borgfeld

02.06.1918

 

Musk.

WILKENS

H.

23.03.1895 Borgfeld

19.05.1916

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERS

Bernhard

1911

1944

 

ALBERS

Hinr.

1920

1943

 

ARFMANN

Günter

1923

1943

 

ARFMANN

Oskar

1925

1945

 

BAGINSKI

Fritz

1906

1940

 

BAGINSKI

Ida

1887

1945

 

BAIER

Otto

1912

1945

 

BECKER

Berh.

1923

1944

 

BECKER

Conr.

1897

1945

 

BECKER

H.

1926

1944

 

BEERBOM

Heinz

1912

1943

 

BEHRENS

Hans Dieter

1924

1943

 

BEHRENS

J.

1924

1944

 

BELLMANN

H.

1904

1944

 

BELLMANN

Hermann

1915

1941

 

BELLMANN

Otto

1917

1944

 

BLANK

C.

1900

1944

 

BLOME

Dietrich

1910

1945

 

BÖHME

Helmut

1920

1945

 

BÖSCHEN

Herb.

1924

1944

 

BOSSY

Alf

1915

1944

 

BOTHE

Alb,

1926

1944

 

BÖTTJER

H.

1923

1944

 

BÖTTJER

Heinrich

1919

1943

 

BRANDT

Anna

1859

1945

 

BRANDT

R.

1900

1944

 

BREMER

Heinrich

1906

1945

 

BRÜCKMANN

Edm.

1924

1945

 

BRÜNING

Herbert

1923

1942

 

BRÜNJES

Anton

1909

1942

 

BRUNSCH

Erich

1924

1945

 

BRUNSCH

Pauline

1872

1945

 

BÜHLKE

Wilhelm

1913

1939

 

BUNGER

Hinrich

1923

1942

 

BURDINSKI

Otto

1922

1943

 

CZESIA

Käte

1921

1947

 

DAUM

Paul

1911

1940

 

DENKER

Hermann

1921

1941

 

DÖHLE

Hans-L.

1920

1943

 

DREWS

Reinhold

1897

1945

 

EGGERS

Walt.

1927

1945

 

EHLERS

W.

1909

1944

 

ELLMERS

Gerh.

1926

1944

 

ERDMANN

Gustav

 

1949

Ohne Geburtsjahr

ERNST

Anton

1909

1943

 

FAUST

Walter

1910

1942

 

FELDMANN

Joseph

1912

1941

 

FINKE

A.

1913

1943

 

FINKE

H.

1910

1945

 

FINKEN

H.

1924

1944

 

FLÖMER

Joh.

1906

1945

 

FREIHEIT

Friedr.

1901

1945

 

GARBADE

C.

1915

1944

 

GARTELMANN

Heinrich

1919

1942

 

GEFFKEN

Albert

1915

1944

 

GEFFKEN

Bernhard

1924

1943

 

GEFFKEN

Hinrich

1919

1942

 

GEMS

Fritz

1899

1945

 

GERDES

Otto

1914

1943

 

GEROLD

Max

1922

1944

 

GESSAT

Anna

1880

1946

 

GETTE

Willi

1914

1944

 

GIESCHEN

Hermann

1904

1941

 

GIESCHEN

Hinrich

1809

1945

 

GIESCHEN

Johann

 

1945

Ohne Geb.-Jahr

GIESEKE

Herb

1922

1944

 

GRELL

Ewald

1913

1943

 

GRINNUS

Fritz

1913

1941

 

GRINNUS

Gerh.

1925

1943

 

HACHMEISTER

Eberh.

1922

1943

 

HALTERMANN

Herm.

1916

1943

 

HANNUSS

Walter

1906

1945

 

HERRNFELD

Alb.

1922

1943

 

HERZOG

Gust.

1919

1944

 

HESS

Arnold

1930

1945

 

HESS

Benjamin

1903

1945

 

HESS

Lilli

1932

1945

 

HESS

Maria

1938

1945

 

HESS

Melitta

1908

1945

 

HILKEN

Alf.

1903

1945

 

HILKEN

Fr.

1908

1944

 

HILKEN

Friedrich

1921

1942

 

HILKEN

Joh.

1906

1944

 

HILT

Gottl.

1904

1945

 

HILT

Johs.

1925

1949

 

HILT

Otto

1927

1949

 

HOFFMANN

Herbert

1920

1945

 

HOFFMANN

Hugo

1886

1945

 

HORN

K.

1918

1944

 

HUSTEDT

Karl-H.

1913

1944

 

JACOBS

Gertrud

1919

1943

 

JACOBS

Hinrich

1889

1943

 

JACOBS

Joh.

1914

1944

 

JAGST

Qw.

1919

1945

 

KAHRS

Ernst

1912

1943

 

KAIM

Paul

1878

1945

 

KAISEN

Niels

1919

1942

 

KASTEN

Wilhelm

1914

1942

 

KEMPA

Joh.

1910

1943

 

KIRSCHKE

Hulda

1855

1945

 

KLOSE

Karl

1899

1942

 

KOHLMANN

Friedr.

1915

1945

 

KOLPAZIK

Rudolf

1922

1943

 

KÖNIG

Herm.

1906

1943

 

KOSSEN

Dietrich- Arend

1917

1942

 

KOSSEN

Joh.

1921

1942

 

KÖSTER

Joh.

1907

1945

 

KOTH

E.

1907

1944

 

KOTHE

Heinr.

1914

1943

 

KOZIK

Friedr.

1898

1945

 

KRAMER

Heinr.

1903

1945

 

KRAUSE

Arthur

1914

1942

 

KRENTZEL

Wilh.

1908

1945

 

KRENZ

Josef

1903

1945

 

KROPEIT

Richard

1901

1945

 

KRÜGER

Kurt

1908

1942

 

LACHNIT

Rich.

1907

1943

 

LACKMANN

Arnold

1921

1944

 

LANGE

Heinrich

1907

1945

 

LATOSSEK

Fritz

1914

1942

 

LATOSSEK

Karl

1921

1942

 

LENTZ

O.

1917

1943

 

LENZ

Albert

1922

1944

 

LIBBE

Fredy

1920

1941

 

LIBBE

Fritz

1898

1944

 

LIBBE

Henry

1925

1944

 

LINK

Wilhelm

1910

1942

 

LOEPER

Karl

1920

1941

 

LOOSE

W.

1921

1943

 

LUERS

Heinz

1924

1944

 

LÜTJEN

Hermann

1923

1945

 

MAUCHA

G.

1916

1943

 

MEIER

Franz

1901

1945

 

MEIERDIRKS

Johann

1911

1944

 

MEIERDIRKS

Luer

1920

1944

 

MEYER

Hans

1921

1945

 

MEYER

Henry

1925

1944

 

MEYER

Karl-Heinz

1925

1944

 

MEYERDIRKS

Fritz

1926

1946

 

MEYERDIRKS

Johs.

1918

1941

 

MEYRDIRKS

Helmut

1926

1944

 

MÜLLER

Heinz-Herm.

1927

1945

 

MURKEN

Wilhelm

1911

1941

 

NATENSTEDT

Henr.

1915

1945

 

NENTWIG

Heinr.

1910

1944

 

NEU

Oskar

1891

1942

 

NIEDERHAUSEN

O.

1892

1945

 

NIEMÖLLER

Heinz

1923

1945

 

NINCHRITZ

Wilh.

1901

1944

 

NOLTENIUS

Friedrich Augsut

1909

1940

 

NOLTENIUS

Herm.

1911

1944

 

OSIGUS

Friedr.

1910

1941

 

PAKULLA

Emil

1906

1944

 

PAKULLA

Heinr.

1904

1943

 

PAKULLA

Käte

1921

1945

 

PATZER

Otto

1902

1945

 

PEITSCH

Henriette

1882

1945

 

PEITSCH

Maria

1908

1945

 

PIEPER

Paul

1904

1945

 

POETZING

Fritz

1902

1945

 

POSTELS

Ernst

1927

1945

 

POSTELS

Friedrich

1922

1945

 

POSTELS

Heinrich

1910

1944

 

RAFFEL

August

1883

1945

 

RAFFEL

Ernst

1915

1942

 

RAFFEL

Wilhelm

1910

1945

 

REHBERG

Gustav

1864

1945

 

REINKE

Kurt

1912

1940

 

RICHTER

Johann

1912

1945

 

RICHTER

W.

1911

1942

 

ROMEIKE

Eveline

1871

1945

 

ROSENFELD


E.

1890

1946

 

ROSSOL

Ludwig

1897

1945

 

RULFS

Friedrich

1923

1944

 

SANDERS

Wilhelm

1922

1944

 

SCHEITZA

Erhard

1913

1944

 

SCHIERLOH

Dietrich

1907

1945

 

SCHLIEP

Hermann

1869

1945

 

SCHLIEP

O)sk.

1910

1943

 

SCHMIDT

Johann

1906

1944

 

SCHNACKENBERG

Gerhard

1922

1942

 

SCHNAKENBERG

Jonny

1909

1943

 

SCHRÖDER

Johannes

1921

1944

 

SCHWENNING

Joh.

1899

1945

 

SEEGER

Aug.

1922

1944

 

SEIDEL

Joseph

1912

1944

 

SEMPER

Gerhard

1911

1945

 

SEVERIN

Manfr.

1928

1945

 

SIEVERS

Hermann

1905

1945

 

SOTH

Hans

1918

1942

 

SOTH

Horst

1926

1945

 

SOTH

Kurt

1920

1941

 

STACHEL

Emil

1920

1941

 

STEINHAUER

Fr.

1897

1941

 

STEINHAUER

Oskar

1924

1944

 

STEINHAUER

Rob.

1926

1945

 

STELLJES

Hermann

1906

1945

 

STELTER

Arend

1923

1944

 

STELTER

Helmut

1925

1944

 

STELTER

Hermann

1911

1943

 

STELTER

Karl Heinz

1919

1941

Name: STELTER oder STEITER

STRAZIM

Berta

1881

1945

 

STRAZIM

Friedr.

1879

1945

 

STRAZIM

Fritz

1924

1943

 

STRAZIM

Gustav

1907

1942

 

STURMANN

Friedrich

1911

1942

 

SUHLING

Georg

1907

1942

 

THOM

Rudi

1921

1943

 

TIETJEN

Wilma

1940

1945

 

TRANT

Volker

1921

1943

 

TSCHENSE

Waldemar

1917

1942

 

ULLRICH

Fritz

1916

1943

 

ULLRICH

Hugo

1888

1945

 

VAGT

Albert

1926

1945

 

VIOHL

Herbert

1923

1944

 

VOGEL

Erich

1921

1941

 

VOGELSANG

Will.

1912

1944

 

VOLCKAMER

Gerhard von

1899

1943

 

VOLKMANN

Heinz

1926

1944

 

VOLKMANN

Helga

1943

1945

 

VOSS

Franz

1901

1945

 

WAGENER

Walter

1908

1945

 

WEISSER

^Heinz

1914

1944

 

WESSEL

Heinr.

1912

1943

 

WESSEL-RÖNNAU

E.

1924

1943

 

WILKE

Franz

1896

1945

 

WILKE

Herbert

1924

1944

 

WILKENS

August

1910

1941

 

WINTERFELDT

Kurt

1917

1940

 

WINTERFELDT

Maire

1890

1945

 

WISCHHUSEN

Alma

1897

1943

 

WOLLSCHLÄGER

Albert

1888

1945

 

WULF

Heinrich

1915

1941

 

ZANTZIG

Wulf

1912

1944

 

ZEH

Emma

1925

1945

 

ZEH

Rudolf

1903

1945

 

ZIMMERLING

Arthur

1921

1942

 

ZIMMERLING

Gerold

1919

1944

 

Datum der Abschrift: 19.09.2007

Beitrag von: Siegfried Kaiser
Foto © 2007 Siegfried Kaiser

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten