Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Beilstein, Landkreis Heilbronn, Baden-Württemberg:

Das Kriegerdenkmal befindet sich an/vor der Ev. Sankt-Anna-Kirche, Auensteiner Straße in Beilstein.

Beilstein, Foto © 2008 Andreas Meininger

Inschriften:

DIE DANKBARE STADT BEILSTEIN IHREN SÖHNEN.
GEFALLEN IM WELTKRIEG 1914-1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BARTHRUFF

A.

03.05.1916 Argonnen

 

BARTHRUFF

Chr.

05.10.1916 Somme

 

BEHR

Hermann

01.06.1918 Somme

 

BERTSCH

G.

24.03.1916 Verdun

 

BETZ

Herm.

13.11.1914 Schlettstadt

+

BETZELBERGER

G.

05.01.1915 Russland

 

BRAUN

Otto

26.10.1914 Flandern

 

BRODT

Wilhelm

16.07.1918 Arras

 

CAST

Ludwig

10.10.1916 Somme

 

DÖBELE

Fritz

06.09.1914 Vogesen

 

DODERER

Karl

08.09.1918 Arras

 

FINK

Ernst

08.06.1918 Belgien

 

FISCHER

Karl

29.03.1918 Somme

 

FLEINER

Walter

02.04.1917 Arras

 

FLEISCHMANN

W.

09.06.1918 Champagne

 

GSCHEIDLE

L.

06.09.1914 Vogesen

 

HAAR

Heinrich

07.09.1914 Vogesen

 

HÄRLE

Fritz

25.11.1915 Ypern

 

HÄRTNER

Wilh.

13.08.1916 Somme

 

HÄRTNER

Wun.

06.02.1915 Karpathen

 

KEPPLER

Adolf

01.04.1918 Somme

 

KEPPLER

Herm.

06.10.1915 Russland

 

KLOTZ

Emil

24.08.1914 Longuyon

 

LANG

Bernhard

01.07.1916 Somme

 

MAYER

G.

Jan. 1915 bei Ypern

vermisst

MAYER

Karl

18.06.1916 Ypern

 

MERZ

Eugen

18.08.1916 Somme

 

MÜLLER

Karl

16.10.1915 Neuenbürg

+

MÜLLER

Robert

08.06.1917 Arras

 

PFIZENMAYER

A.

12.10.1916 Somme

 

PFLÜGER

Paul

04.04.1915 Priesterwald

 

RETTER

Gottl.

Dez. 1917 Insel Nargen

+

RETTER

Karl

04.04.1916 Priesterwald

 

RITTER

Herm.

08.10.1915 Champagne

 

RÖSCH

Herm.

08.10.1917 Carignan

+

SCHEER

Gustav

24.04.1917 Somme

 

SCHÖNECK

H.

20.01.1916 Somme

 

SCHÖNECK

Karl

09.11.1914 Northeim

+

SEYERLEIN

A.

01.06.1918 Somme

 

SIEGELE

Rud.

04.11.1918 Beilstein

+

SPÖHRLE

Karl

25.11.1916 Arras

 

STARK

Wilh.

23.12.1918 Thorn

+

STOPPER

Jakob

31.10.1916 Somme

 

STREICHER

G.

04.10.1915 Ypern

 

WANNER

Karl

09.09.1914 Vogesen

 

WEISSHARDT

H.

04.10.1916 Ypern

 

Datum der Abschrift: 09.05.2008

Beitrag von: Andreas Meininger
Foto © 2008 Andreas Meininger

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten