Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Wörishofen-Stockheim, Kreis Unterallgäu, Bayern:

Denkmal auf dem Friedhof südöstlich der Pfarrkirche St. Michael

Inschriften:

Unsere Gefallenen              und Vermißten
(Namen)
In Dankbarkeit gewidmet
Gemeinde und Veteranenverein

Liegende Tafel:

100 Jahre
Veteranen- und Soldatenverein
1895 - 1995

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

 

BAUMGÄRTNER

Raphael

1890

1914 Frankreich

 

 

BAUMGÄRTNER

Rochus

1893

1915 Rußland

 

 

FERLING

Karl

1890

1914 Frankreich

 

Wehrmann

GSCHWILM

Engelbert

1885

20.08.1914 Gosselming, Frankreich

12.Res.Inf.Rgt.

 

HERELE

Basilius

1896

1917 Frankreich

 

 

HERELE

Johann

1896

1916 Frankreich

 

 

HOFER

Andreas

1897

1916 Schlesien

 

 

HUBER

Franz

1873

1918 Heimat

 

 

HUBER

Kaspar

04.03.1891

20.08.1914 Schlacht b. Saarb., Lothringen

 

Unteroffizier

KÄMMERLE

Cölestin (Colestin)

1891

10.06.1916 Frankreich

 

 

REITER

Leo

1894

1916 Frankreich

 

 

SCHLEICH

Xaver

1890

1917 Frankreich

 

 

SCHÖNER

Johann

1892

1918 Frankreich

 

 

SCHWELLE

Johann

1885

1915 Frankreich

 

 

WALDMANN

Johann

1895

1915 Frankreich

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ADLER

Franz

29.01.1904 Stockheim

1944 Rumänien (17.12.1945 Kgf.Taganrog, Rußland)

vermisst, gestorben

Gefreiter

BADER

Franz Xaver

26.03.1920 Stockholm

10.04.1942 Trubnikow, Rußland

 

 

BAUMGÄRTNER

Leopold

1901

1943 Rußland

vermisst

 

DIETRICH

Josef

1920

1944 Deutschland

 

Rottenführer

DILLITZ

Xaver

05.02.1922 Stockheim

17.03.1945 b. Szekesfehervar, Ungarn

 

 

DRAXLER

Matthias

1910

1944 Polen

vermisst

Gefreiter

GEIGER

Josef

03.03.1902 Stockheim

08.02.1945 Parchwitz, Schlesien

 

 

GROTZ

Lorenz

1920

1942 Rußland

 

 

HÄFELE

Josef

1910

1942 Rußland

 

Leutnant der Reserve

HÄUSSLER

Thomas

25.06.1912 Stockheim

10.03.1942 b. Lukanowka, Rußland

 

 

HENKEL

Karl

1912

1945 Schlesien

 

 

HENKEL

Leo

1913

1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

HENKEL

Simpert

18.05.1912 Stockheim

21.12.1944 b. Budapest, Ungarn

 

Obergefreiter

HUBER

Gallus

08.11.1911 Stockheim

27.03.1945 Königs Wusterhausen, Deutschland

 

 

KUTTER

Josef

1914

1949 Heimat

 

 

MARTH

Martin

1909

1944 Deutschland

 

 

MAYR

Franz

02.06.1918

1945 Rußland (Polen)

vermisst

 

MAYR

Lorenz

1908

1943 Rußland

vermisst

Feldwebel

MAYR

Michael

16.11.1914 Stockheim

26.01.1944 b. Tossno, Rußland

 

 

MÜLLER

Johann

1922

1943 Rußland

 

Obergefreiter

NÄGELE

Joachim

25.11.1912 Stockheim

30.09.1942 Rußland

 

 

NÄGELE

Josef

1904

1941 Heimat

 

Obergefreiter

REITER

Xaver

1909 (05.12.1907 Stockheim)

21.02.1945 Deutschland (Schönlinde, Polen)

 

 

ROISER

Georg

1913

1945 Polen

vermisst

Gefreiter

ROISER

Josef

29.05.1925 Stockheim

06.12.1944 Kuzmice, Slowakei

 

 

ROISER

Josef

1907

1945 Deutschland

 

Gefreiter

ROISER

Michael

28.10.1919 Stockheim

28.06.1941 Polen (Kamienobrod, Ukraine)

 

 

RÖSCH

Andreas

28.08.1911 Stockheim

11.12.1944 Kgf.Wolgograd, Rußland

vermisst, gestorben

 

SCHINDLER

Reinhard

1885

1945 Rußland

 

Gefreiter

SCHMALHOLZ

Georg

24.09.1921

22.04.1942 Griechenland

 

 

SCHMID

Johann

1906

1944 Estland

vermisst

 

SCHREIEGG

Anton

1923

1943 Rußland

vermisst

 

SCHREIEGG

Josef

1907

1943 Rußland

 

Jäger

SCHWEIGER

Franz

03.09.1923 Stockheim

30.09.1942 Apscherowsk, Rußland

 

 

SEELOS

Fritz

1927

1945 Deutschland

vermisst

 

SPERLICH

Alfred

1906

1942 Rußland

vermisst

Gefreiter

STARK

Georg

18.05.1923 Stockheim

27.04.1944 Rußland (Grigoriopol, Moldawien)

 

 

WALDMANN

Xaver

1903

1945 Rußland

vermisst

Obergefreiter

WALTENBERGER

August

14.11.1912 Stockheim

07.07.1944 Rußland (b. Lida, Weißrußland)

 

 

WIRNHARTER

Max

1922

1944 Ungarn

vermisst

Unteroffizier

ZILLOBER

Josef

05.01.1921 Stockheim

07.04.1944 Krasny Berek, Rußland

 

Private Grabsteine

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

 

DILLITZ

Xaver

05.02.1922

17.03.1945

zusammen mit GSCHWILM Engelbert

 

GROTZ

Lorenz

1920

1941

 

 

GSCHWILM

Engelbert

11.04.1885

20.08.1914

zusammen mit DILLITZ Xaver

 

HÄFELE

Josef

26.12.1910

17.05.1942

 

 

HENKEL

Leo

22.03.1913

.08.1943

vermisst

 

HUBER

Gallus

08.11.1911

27.03.1945 Laz. Königs Wusterhausen

 

Stabsgefreiter

MAYR

Franz

02.06.1918

31.12.1945

zusammen mit MAYR Michael

 

MAYR

Michael

16.11.1914

26.11.1944 Tossno, Rußland

zusammen mit MAYR Franz

 

MÜLLER

Johann

1923

1943

 

 

REITER

Leo

1894

1916

 

 

REITER

Xaver

1907

1945

 

 

RÖSCH

Andreas

28.08.1911

1944

vermisst

 

SCHMALHOLZ

Georg

1921

1942

 

 

SCHMID

Johann

1906

1944

 

 

SCHREIEGG

Anton

1923

 

vermisst in Rußland, zusammen mit SCHREIEGG Josef

 

SCHREIEGG

Josef

1907

1943 Rußland

zusammen mit SCHREIEGG Anton

 

SCHWEIGER

Franz

03.09.1923

30.09.1942 Majkop, Rußland

 

 

SEELOS

Friedrich

1927

1945

 

Gefreiter

STARK

Georg

18.05.1923

27.04.1945

 

 

ZILLOBER

Josef

1921

1944

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 04. 05. 2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten