Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Verlustlisten, herausgegeben Berlin: Königl. Geh. Ober-Hofbuchdr., 1870-1871

Verlustliste Nr. 247
(weitere Listen hier)

Garde-Pionier-Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BRODHAGEN

Wilhelm

Hermsdorf, Nieder-Barnim

31.08.1870 Odenkirchen, Gladbach

2. Komp.

18.08.1870 Schuß d.d. rechte Knie St. Privat les Montagnes

Pionier

KLEIN

Paul

Rheydt, Sieg

06.09.1870 Kriegslaz. XII St. Marie aux chênes

1. Komp.

18.08.1870 Schuß i.d. rechte Brust St. Privat les Montagnes

Pionier

KLINGBEIL

Hermann

Bortelsee, Bromberg

18.08.1870 St. Privat les Montagnes

1. Komp.

Schuß d.d. Hals

Pionier

KÖNNEMA

Wilhelm

Stolzenau

18.08.1870 St. Privat les Montagnes

1. Komp.

Schuß i.d. Brust

3. Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 83

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ENGELHARDT

Georg Christian

Steinach, Sonneberg

12.02.1871 Laz. Evreux

6. Komp.

Schuß d.d. linke Brust a. Patrouille b. L’Aigle

Berichtigungen:
Garde-Corps:
1. Garde-Regiment zu Fuß

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

GAERTNER

Heinrich

Kleinitz, Grünberg

gestorben

11. Komp.

Granatsplitter i. li. Unterschenkel b. St. Privat la montagne

Gefreiter

HOFFMANN

Ernst Wilhelm

Flatow

gestorben

5. Komp.

18.08.1870 verw. b. St. Privat la montagne

3. Garde-Regiment zu Fuß

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BANDEMER

Carl

Stargard

05.09.1870 Res.-Laz. 1, Berlin

8. Komp.

18.08.1870 St. Privat la montagne 4 Sch. d. b. Beine, Hals u. Kopf

Gefreiter

EICHSTAEDT

Friedrich

Wongrowicz

31.10.1870 Ver.-Laz. Darmstadt

8. Komp.

Schuß i. Oberschenkel 18.08.1870 St. Privat la montagne

Füsilier

KRIEGER

Leopold August

Vossainen, Ragnit

05.09.1870 Bar.-Laz. IV, Worms

12. Komp.

Schuß d.d. Brust 18.08.1870 St. Privat la montagne

Grenadier

MAROWSKI

Rudolph

Marienfelde, Marienwerder

7. Komp.

t

Grenadier

SKERRA

Johann

Kawalken, oldap

25.12.1870 Laz. St. Marie-aux-Chênes

8. Komp.

Schuß i. Oberschenkel 18.08.1870 St. Privat la montagne

3. Garde-Grenadier-Regiment (Königin Elisabeth)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BETTERMANN

Friedrich

Waltersdorf, Schönau

Laz. Worms

8. Komp.

30.10.1870 le Bourget Sch. i. li. Unterschenkel

Grenadier

CZYRSCH

Joseph

Schreibersdorf, Ratibor

Laz. Worms

7. Komp.

Schuß i.d. re. Fuß 30.10.1870 le Bourget

Gefreiter

KÄBE

Carl

Wittgenstein, Goldberg-Hainau

Laz. Worms

5. Komp.

30.10.1870 le Bourget Schuß i.d. li. Oberschenkel

1. Armee-Corps:
Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BLOSKSZTIS

George

Pleine, Tilsit

06.02.1871 Laz. Quentin

6. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 19.01.1871 St. Quentin

Grenadier

KRAUSE

Carl

10.09.1870 Schloß Gras

10. Komp.

Grenadier

LEINKEIT

Andreas

Stumstelies, Heydekrug

11.02.1871 Laz. Quentin

6. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 19.01.1871 St. Quentin

2. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 3

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

AUDEHEN

Karl Wilhelm

14.01.1871 Laz. Reims

6. Komp.

Typhus

Grenadier

BENDECAT

Carl

Schillehnen, Gumbinnen

15.09.1870 9. Feldlaz. Les Etanges

6. Komp.

14.08.1870 b. Metz Schuß i. re. Fuß

Grenadier

DIDSCHUNDT

Friedrich

Gaukupönen, Stallupönen

15.08.1870 Nouilly

2. Komp.

14.08.1870 b. Metz schw. verw.

Grenadier

GRIGATH

Fritschus

Bindezonen, Insterburg

Rouen verst.

5. Komp.

Schuß i.d. Unterarm 31.08.1870 Noiseville

Grenadier

HAAK

Johann

Tellitzkehmen, Gumbinnen

24.01.1871 Laz. Amiens

6. Komp.

Schuß d. li. Arm u. Seite 23.12.1870 b. Amiens

Grenadier

JÄGER

Friedrich

Schwegerau, Insterburg

20.09.1870 Laz. Noisseville

6. Komp.

14.08.1870 b. Metz Schuß i.d. re. Bein,

Grenadier

KLOPPER

Friedrich Daniel Hermann

Hochkrug, Königsberg

16.08.1870 Noisseville

8. Komp.

14.08.1870 b. Metz verwundet

Grenadier

NAKUNCIT (NAKUNEIT)

Endrich

Gr. Augstutschen, Pillkallen

16.08.1870 Laz. Les Etanges

4. Komp.

14.08.1870 b. Metz Schuß i.d. Oberschenkel

Grenadier

POMMEREHNKE

Eduard

Supprossel, Grodno, Rußland

07.04.1871 Laz. Amiens

6. Komp.

Schuß d.d. Kopf 23.12.1870 b. Amiens

Grenadier

SCHWIERGSCHLIEß

Erdmann

Taurotenen, Tilsit

04.09.1870 5. Laz. Noisseville

6. Komp.

14.08.1870 b. Metz Schuß i.d. li. Fuß

Grenadier

TENNIG

August

Mentonen, Darkehmen

11.10.1870 Nouilly

2. Komp.

14.08.1870 b. Metz verw., Amputation d. linken Oberschenkels

Grenadier

VETTER

Gottfried

Kl. Wormingken, Pillkallen

03.09.1870 Noisseville

5. Komp.

Schuß i.d. Schulter 31.08.1870 Noiseville

Grenadier

WESSEL

Carl

Schönau, Gerdauen

14.02.1871 Laz. Ladonvilles

5. Komp.

Schuß d.d. Obersche. 31.08.1870 b. Metz

3. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 4

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BUTTLER

Christian

Gr. Gerutten, Ortelsburg

02.09.1870 Les Etanges

6. Komp.

31.08.1870 b. Metz Schuß i.d. re. Backe

Grenadier

DEMBECK

Michael

Malgausen, Neidenburg

22.09.1870

2. Komp.

31.08.1870 b. Metz verwundet

Prem.-Lt. u. Comp.-Fü.

DIEZELSKI

Hermann, von

-

03.09.1870 Les Etanges

3. Komp.

14.08.1870 b. Metz schw. verw.

Grenadier

FALLACK

Johann

Wystimp, Sensburg

09.09.1870 Schloß Gras

2. Komp.

31.08.1870 b. Metz verwundet

Grenadier

FITTKAU

Anton

Mehlsack, Braunsberg

16.08.1870

5. Komp.

14.08.1870 b. Metz schw. verw.

Grenadier

FRANZECK

Michael

Dierlawken, Neidenburg

01.10.1870 Schloß Gras

3. Komp.

01.09.1870 v. Metz Schuß i.beide Beine

Grenadier

GAPPA

Florian

Mondtken, Allenstein

23.09.1870 Schloß Gras

7. Komp.

Schuß i.d. re. Fuß 01.09.1870 Noiseville

Grenadier

GARBATOWSKY

Carl

Schmalgendorf, Mohrungen

28.09.1870 Schloß Gras

7. Komp.

Schuß ins Bein 31.08.1870 b. Metz

Grenadier

HÖPPNER

Johann

Grischlienen, Allenstein

12.09.1870 Schloß Gras

2. Komp.

Schuß i.d. Obersche. 31.08.1870 b. Metz

Grenadier

KEIRATH

Friedrich

Grabniak, Osterode

04.09.1870 Schloß Gras

7. Komp.

31.08.1870 b. Metz Schuß i.d. Unterleib

Grenadier

KIEWSKY

Gottlieb

Gr. Leinau, Ortelsburg

16.08.1870

3. Komp.

Schuß i.d. Hüfte 14.08.1870 b. Metz

Unteroff. Offiz.-dienstthuend

KRÜGER

Alexander

-

19.08.1870 Noisseville

7. Komp.

Schuß i. Fußgelenk 14.08.1870 b. Metz

Gefreiter Hornist

KÜHN

Gottfried

Gr. Samott, Mohrungen

08.02.1871 St. Quentin

5. Komp.

Schuß i. Unterschenkel 18.01.1871 St. Quentin

Grenadier

MALOVSKY

Johann

Soldau, Neidenburg

15.02.1871 Laz. St. Quentin

6. Komp.

Schuß d.d. li. Schulter 18.01.1871 St. Quentin

Unteroff.

NEUMANN

Adam

Theuernitz, Osterode

02.09.1870 Schloß Gras

8. Komp.

Schuß d.d. Kreuz 01.09.1870 b. Metz

Unteroff.

NIKOLAISKY

Julius

Pentzken, Neidenburg

02.09.1870 Les Etanges

5. Komp.

14.08.1870 b. Metz schw. verw.

Grenadier

NINICRZA

Anton

Platzig, Allenstein

05.09.1870 Schloß Gras

2. Komp.

14.08.1870 b. Metz

Grenadier

PETRIKOWSKI

Peter Ludwig

Seegerstwalde, Mohrungen

02.09.1870 Schloß Gras

8. Komp.

Schuß d.d. Kopf 01.09.1870 Noiseville

Unteroff.

ROßNER

Adolph

Rappendorf, Pr. Holland

19.10.1870 Laz. Ladonvilliers

8. Komp.

Schuß i.d. re. Arm 01.09.1870 b. Metz

Grenadier

SCHEPISOWSKI

Johann

Gierwalde, Osterode

16.10.1870 Les Etanges

3. Komp.

14.08.1870 b. Metz schw. verw.

Grenadier

SCHNEIDER

Adolph

Schildeck, Osterode

12.09.1870 Schloß Gras

8. Komp.

31.08.1870 b. Metz Schuß i.d. Kopf

Grenadier

SCHRÖDER

Christian

Alt-Christburg

02.09.1870 Schloß Gras

8. Komp.

Schuß i. Unterleib 01.09.1870 Noiseville

Grenadier

SCYPANSKY

Johann

Moschnitz, Osterode

09.11.1870 Les Etanges

6. Komp.

14.08.1870 b. Metz Streifschuß am Kopf

Tambour

SKIBITZKI

Carl

Marwalden, Osterode

16.08.1870 Laz. Les Etanges

8. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 14.08.1870 b. Metz

Grenadier

TOLXORF

Joseph

Doerz, Allenstein

15.08.1870 Courcelles

6. Komp.

Schuß d.d. Kopf 14.08.1870 b. Metz

Grenadier

WILLKOPP

Michael

Gr. Pienitz, Ortelsburg

06.12.1870 Ladonvilliers

7. Komp.

Schuß i.d. Becken 14.08.1870 b. Metz

Grenadier

WISCHNEWSKI

August

Tenguen, Allensteint

11.03.1871 St. Quentin

7. Komp.

Schuß i. re. Knie 18./19.01.1871 St. Quentin

Gefreiter

ZDUNECK

Christian

Gr. Koschlau, Neidenburg

02.09.1870 Schloß Gras

7. Komp.

31.08.1870 b. Metz Schuß i.d. Mund

5. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 41

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

DETTKY

August

Rössel

11.10.1870 Laz. Les Etanges

11. Komp.

2 Gewehrsch. durch Oberschen. u. Unterleib 01.09.1870 Noiseville

Sergeant u. Rgt.-Tambour

KAZOWSKY

Alexander

Königsberg

15.08.1870 11. Feldlaz. I. AC Noully

1. Komp.

Schuß i.d. Leib 14.08.1870 b. Metz

Musketier

ORZIKOWSKI

Gustav

-

15.10.1870 Laz. Les Etanges

8. Komp.

Unteroff.

VÖLKNER

Friedrich

-

15.11.1870 Laz. Les Etanges

10. Komp.

Schuß d.d. Kniescheibe

Füsilier

WICHERT

Martin

Gronau, Heilsberg

04.11.1870 Viggy

12. Komp.

01.09.1870 verw. b. Noiseville

6. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 43

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BAHLO

Mathias

Rydzewen, Lyck

02.09.1870 Noisseville

11. Komp.

Schuß i.d. Brust 31.08.1870 b. Noiseville

Musketier

BOGUS

Michael

Schasten, Ortelsburg

02.09.1870 Noisseville

3. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Sch. i.d. rechten Fuß

Musketier

BOLWER

Friedrich

Sobiechen, Angerburg

19.08.1870 Laz. Courcelles

3. Komp.

14.08.1870 Metz Schuß ins Bein

Füsilier

DICKERT

Carl August

Königsberg

04.09.1870 Noisseville

12. Komp.

Schuß i.d. Leib 31.08.1870 Noiseville

Musketier

DOMAß

Benjamin

Kleszowen, Darkehmen

06.09.1870 Laz. Les Etanges

4. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville verwundet

Unteroff.

FENDELÄNDER

Albert

Schesten, Sensburg

04.09.1870 Noisseville

2. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Sch. i.b. Oberschenkel

Musketier

FREY

Friedrich

Kogehnen, Fischhausen

02.09.1870 Noisseville

3. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Sch. i.d. Unterleib

Füsilier

FÜHRER

Friedrich

Langkischken, Goldap

09.09.1870 Noisseville

11. Komp.

Schuß i.d. Oberschenk. 31.08.1870 Noiseville

Sergeant

GACZIOCH

Johann

Liepowitz, Ortelsburg

25.11.1870 Laz. Ladonvilliers

1. Komp.

Schuß d.d. linke Wade auf Vorposten b. Servigny 27.10.1870

Musketier

GESCHIN

Eduard

Königsberg

03.09.1870 Noisseville

3. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Sch. i.d. Unterleib

Musketier

GLEMBOTZNI

Christian

Gutten, Johannisburg

14.09.1870 Laz. Noiseville

4. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville 2 Sch. i.d. Schienbein

Füsilier

GRUNOSTA

Daniel

Murunsken, Oletzko

21.11.1870 Les Etanges

9. Komp.

14.08.1870 Metz leicht verwundet

Füsilier

HALSER

Friedrich

Seekampen, Stallupönen

16.08.1870 Nouilly

12. Komp.

14.08.1870 Metz Schuß i.d. linke Seite

Füsilier

KASCZINA

Friedrich

Romeyten, Angerburg

10.09.1870 Noisseville

11. Komp.

Schuß i. re. Untersche. 31.08.1870 b. Noiseville

Einj. Freiw.

KELLNER

Rudolph

Königsberg

28.08.1870 Laz. Noisseville

9. Komp.

Schuß i. Brust u. Bein 14.08.1870 Metz

Füsilier

KLOß

Friedrich

Salpkeim, Sensburg

17.10.1870 Les Etanges

12. Komp.

Schußfraktur i. li. Obersch. 14.08.70 Metz

Musketier

KRAFFZIG

Gottlieb

Rogonnen, Oletzko

04.09.1870 Laz. Les Etanges

4. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville verwundet

Füsilier

KRAKLER

Hermann

Königsberg

27.09.1870 Noisseville

12. Komp.

Schuß d.d. re. Knie 14.08.1870 Metz

Musketier

KRISPIN

Friedrich

Kurwin, Johannisburg

08.09.1870 Noisseville

2. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Sch. i. Brust u. Obersch.

Füsilier

MARAWSKY

Jacob

Montowen, Sensburg

28.08.1870 Noisseville

12. Komp.

Schuß i.d. Brust 14.08.1870 Metz

Füsilier

MEDING

Gottlieb

Langenbrück, Sensburg

06.09.1870 Noisseville

11. Komp.

Schuß i.d. Brust 31.08.1870 b. Noiseville

Füsilier

PASTERNACK

Jacob

Czarren, Johannisburg

15.08.1870 Noisseville

12. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 14.08.1870 Metz

Füsilier

PAUL

Carl

Satiken, Goldap

09.09.1870 Les Etanges

11. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville verwundet

Musketier

PISSARECK

August

Komacko, Lyck

05.10.1870 Laz. Ladonvilliers

3. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Granatspl. i. Untersche.

Füsilier

PITSCHECK

Ludwig

Neudorf, Lyck

14.09.1870 Les Etanges

10. Komp.

14.08.1870 Metz Schuß i.d. Brust

Musketier

PROROCK

Friedrich

Wiesenthal, Sensburg

19.08.1870 Laz. Les Etanges

6. Komp.

14.08.1870 Metz schw. verw.

Unteroff.

RAUSCHNING

Benno

Domnau, Friedland

01.12.1870 Laz. Donchery

5. Komp.

14.08.1870 Metz Schuß i.d. li. Arm

Füsilier

RIESWAND

Wilhelm Gustav

Sperling, Angerburg

15.09.1870 Noisseville

11. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 31.08.1870 b. Noiseville

Füsilier

RÜDIGKEIT

Friedrich

Panaugen, Labiau

20.08.1870 Noisseville

12. Komp.

Schuß i.d. Rücken 14.08.1870 Metz

Gefreiter

SAPOROWSKY

Friedrich

Moosznen, Oletzko

22.09.1870 Laz. Les Etanges

4. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Sch. i.d. Knie

Sec.-Lt.

SCHULTZ

Ernst

10.09.1870 Les Etanges

9. Komp.

Musketier

WROBLEWSKY

Johann

Kokosken, Lyck

02.09.1870 Laz. Les Etanges

4. Komp.

31.08.1870 b. Noiseville Sch. i. Oberschenkel

Füsilier

ZACHRAU

Johann Ferdinand

Kallen, Fischhausen

30.12.1870 Laz. Courcelles

11. Komp.

Schuß i.d. Obersche. 14.08.1870 Metz

7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 44

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BRAUN

Johann

Reichenbach, Pr. Holland

31.10.1870 Les Etanges

2. Komp.

14.08.1870 b. Metz Schuß i.d. Brust

Musketier

DOMBROWSKY

Samuel

-

08.10.1870 Ladonvilliers

2. Komp.

Füsilier

DOST

Friedrich

Albrechtau, Rosenberg

28.01.1871 Laz. St. Quentin

11. Komp.

31.08.1870 b. Metz verwundet

Musketier

FISCHER

Martin

Geil, Braunsberg

02.09.1870 Noiseville

4. Komp.

31.08.1870 b. Metz Schuß d.d. Hals

Füsilier

GREISNER

Peter

-

16.08.1870 Noisseville

12. Komp.

Gefreiter

JUTTMANN

Joseph

Wormditt, Braunsberg

15.08.1870

7. Komp.

Schuß d.d. Brust 14.08.1870 b. Metz

Musketier

KRÜGER

August

Marienfelde, Pr. Holland

29.11.1870 Les Etanges

6. Komp.

Schuß i. Unterschenk. 14.08.1870 b. Metz

Musketier

LEMKE

August

Wesselhöfen, Heiligenbeil

15.08.1870 Rouilly

8. Komp.

Schuß d.d. Leib 14.08.1870 b. Metz

Musketier

LOTTENHAUER

Friedrich

-

16.08.1870

8. Komp.

Füsilier

MÖRK

Carl

-

04.09.1870 Noiseville

10. Komp.

Musketier

MROS

Adam

Winkelsdorf, Rosenberg

01.02.1871 St. Quentin

8. Komp.

Schuß i.d. Kopf 18.01.1871 b. Pailly

Musketier

PERSCHUN

Friedrich

-

16.08.1870 Rouilly

1. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 14.08.1870 b. Metz

Musketier

RECK

Friedrich

Skolm, Pr. Holland

31.08.1870

7. Komp.

Schuß d. re. Untersch. 14.08.1870 b. Metz

Musketier

SCHIMMELPFENNIG

Gustav Johann

Bischofswerder, Rosenberg

28.09.1870 Les Etanges

4. Komp.

14.08.1870 b. Metz Schuß i.d. Rücken

Füsilier

SCHÖNWALD

Friedrich

Herrndorf, Pr. Holland

25.09.1870 Les Etanges

9. Komp.

31.08.1870 b. Metz verwundet

Musketier

SCHUSTER

Friedrich

Dargau, Pr. Holland

28.08.1870

7. Komp.

Schuß i.d. Brust 14.08.1870 b. Metz

Musketier

SENGBEIL

Christoph

Riesenkirch, Rosenberg

05.09.1870

7. Komp.

14.08.1870 b. Metz schw. verw.

Musketier

SOLASKY

Anton

Lichtfelde, Stuhm

08.09.1870 Res.-Laz. Hannover

8. Komp.

Schuß i. re. Oberarm 14.08.1870 b. Metz

Musketier

STRÖHMER

Richard Friedrich

Jankowitz, Osterode

05.03.1871 St. Quentin

1. Komp.

19.01.1871 St. Quentin Schuß i.d. Rücken

Musketier

SÜß

Hermann

Nordenburg, Gerdauen

09.02.1871 St. Quentin

8. Komp.

18.01.1871 b. Pailly Sch. i. re. Oberschen.

Musketier

TESCHNER

Anton

Voigtsdorf, Pr. Holland

24.08.1870 Noisseville

6. Komp.

14.08.1870 b. Metz verwundet

Musketier

WIECHERT

Johann Hermann

Zinten, Heiligenbeil

24.08.1870 Noiseville

1. Komp.

14.08.1870 b. Metz verwundet

Musketier

WIRSCHBOWSKY

Michael

Ginowitz, Löbau

22.08.1870 Noisseville

1. Komp.

Schuß d.d. Brust 14.08.1870 b. Metz

8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 45

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

COLLING

Wilhelm

-

18.11.1870 Laz. Courcelles

2. Komp.

Schuß i.d. Lunge

Ostpreußisches Jäger-Bataillon Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

FIEDLER

Gottlieb

Streckfuß, Elbing

21.11.1870 Laz. Courcelles

3. Komp.

Schuß i.d. li. Schulter

Ostpreußisches Feldartillerie-Regiment Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

FEDCOWITZ

Johann

Cladow, Landsberg a.W.

02.09.1870 Laz. les Etanges

5. schw. Battr.

01.09.1870 Noisseville Schuß d.d. re. Hüfte

Kanonier

FLOHR

Ferdinand

-

20.10.1870 Courcelles

2. schw. Battr.

Kanonier

KAWALOWSKY

Friedrich

Adl. Kleschowen, Darkehmen

28.09.1870 Schloß Gras

5. schw. Battr.

2 Schüsse i. Kreuz 01.09.1870 Noisseville

Kanonier

MÜLLER

Friedrich

Scheyn, Culm

15.02.1871 Laz. Amiens

4. leich. Battr.

Schuß i. Bein 18.01.1871 Vermand

Kanonier

RAUCH

Ignatz

Gr.Czapielken, Carthaus

13.09.1870 Schloß Gras

5. schw. Battr.

2 Sch. i.d. Brust 01.09.1870 Noisseville

Ostpreußisches Dragoner-Regiment Nr. 10

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

MIELKE

August Wilhelm

Cladow, Landsbergm a.W.

05.09.1870 Schloß Gras

4. Esc.

Schuß i.d. Brust 14.08.1870 b. Metz

2. Armee-Corps:
Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV. (1. Pommersches) Nr. 2

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

HOGE

Franz

Neu-Dusterberg, Naugard

28.10.1870 Laz. Gravelotte

10. Komp.

18.08.1870 Gravelotte verwundet

Grenadier

MEYER

Johann

Strelow, Grimmen

26.08.1870 Laz. Gravelotte

4. Komp.

Schuß d.d. li. Seite 18.08.1870 Gravelotte

Grenadier

SARNOW

Hermann

Rinnewitz, Cammin

5. Komp.

nicht tot, b. Ers.-Batl.

Füsilier

WULF

Carl

Zettemin, Demmin

05.09.1870 Laz. Pont-à-Mousson

10. Komp.

18.08.1870 Gravelotte verwundet

3. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 14

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BAHR

Gottlieb Friedrich

Kl. Drensen, Czarnikau

10.12.1870 Laz. La queue en Brie

11. Komp.

03.12.1870 verw. b. Champgny

Musketier

KERNER

Albert

Gartz, Randow

13.01.1871 Laz. La queue en Brie

1. Komp.

Schuß ins Knie 02.12.1870 Champgny

Musketier

KRÜGER

Friedrich

Falkenwalde, Randow

14.01.1871 Laz. La queue en Brie

3. Komp.

Verwundung 02.12.1870 Champgny

Füsilier

KRUMREICH

Johann

Neuwerder, Chodziesen

23.12.1870 Laz. La queue en Brie

11. Komp.

Schuß i.d. Backe 02.12.1870 Champgny

Hauptmann

LUTLITZ

Benno, von

Schweidnitz, Breslau

20.12.1870 Schloß Ormesson

1. Komp.

Schuß d.d. Schulter 02.12.1870 Champgny

Gefreiter

WAHL

Louis

Jasenitz, Randow

17.12.1870 Laz. La queue en Brie

3. Komp.

3 Schuß i. linken Fuß 02.12.1870 Champgny

Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 31

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BEYERSKY

Thomas

Glochewe, Culm

31.08.1870 Laz. Beaumont

12. Komp.

Schuß i. Unterleib 30.08.1870 Beaumont

Füsilier

GOEDICKE

Eduard

Kirchworbis, Worbis

31.08.1870 Laz. Beaumont

10. Komp.

30.08.1870 Beaumont verwundet

Unteroff.

RAAKE

Johann Werner

Bornhagen, Heiligenstadt

04.12.1870 Laz. Plessis-Bouchart

10. Komp.

Schuß i.d. Brust 30.11.1870 Epinay

Musketier

SANDER

Lorenz

Kesserhausen, Heiligenbeil

02.12.1870 Laz. Plessis-Bouchart

8. Komp.

30.11.1870 b. Epinay Schuß d.d. Schulter

Füsilier

TRIMPER

Johannes

Lutter, Heiligenstadt

31.08.1870 Laz. Beaumont

11. Komp.

Schüsse in Unterleib u. Oberarm 30.08.1870 Beaumont

3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 66

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

PROBST

Friedrich

Schleibnitz, Wanzleben

22.09.1870 Laz. Pont-à-Mousson

6. Komp.

30.08.1870 verw. b. Beaumont

4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BAUMGARTEN

Louis

Silzheim, Zellerfeld

04.02.1871 Laz. Morvillars

6. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 21.01.1870 b. Dorf Perouse

Füsilier

BOBER

Carl Friedrich

Wendischdrehna, Luckau

13.02.1871 Laz. Morvillars

12. Komp.

Schuß i.re. Obersche. b. Sturm a.d. Schanze Perche la haut 26.01.1871

Füsilier

DANNENBERG

Johann Gottfried

Schmilkendorf, Wittenberg

10.02.1871 Laz. Morvillars

11. Komp.

Sch. d.d. Schienbein b. Sturm a.d. Schanze Perche la haut 26.01.1871

Füsilier

KRETZSCHMAR

Johann Heinrich

Brösen, Liebenwerda

17.02.1871 Laz. Morvillars

12. Komp.

b. Sturm a.d. Schanze Perche la haut 26.01.1871 verwundet

Gefreiter

KUNATH

Friedrich Carl

Paschwitz, Delitzsch

20.09.1870 Laz. Pont-à-Mousson

11. Komp.

Schuß i.re. Unterschen. 18.08.1870 Gravelotte

Füsilier

MEIßNER

Johann Christ.

Axienn, Torgau

29.01.1871 Laz. Morvillars

11. Komp.

Schuß i.d. Kopf b. Sturm a.d. Schanze Perche la haut 26.01.1871

Musketier

MÜLLER

Johann Wilhelm

Gr. Treben, Torgau

28.01.1871 Laz. Morvillars

5. Komp.

gen. Winkler, Schuß d.d. Hals 21.01.1870 b. Dorf Perouse

Füsilier

SCHMIDT

Friedrich August

Papenbruch, Priegnitz

03.02.1871 Laz. Morvillars

12. Komp.

b. Sturm a.d. Schanze Perche la haut 26.01.1871 verwundet

Musketier

SCHNEIDER

Friedrich Wilhelm

Kaxdorf, Schweinitz

05.02.1871 Laz. Morvillars

6. Komp.

Schuß a.re. Obersche. 21.01.1870 b. Dorf Perouse

Musketier

ZSCHETZSCH

August

Fichtenberg, Liebenwerda

23.02.1871 Laz. Morvillars

7. Komp.

Schuß a.re. Untersche. 21.01.1870 b. Dorf Perouse

3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Fusilier

DIETRICH

Friedrich Carl

Sollstedt, Nordhausenn

01.12.1870 Laz. Plessis-Bouchard

9. Komp.

Schuß am Kopf 30.11.1870 Epinay

Musketier

KOCH

Carl Friedrich Gustav

Groß-Furra, Fstt. Schwarzburg-Sondershausen

10.12.1870 Laz. Plessis-Bouchard

1. Komp.

Schuß i. Hinterkopf 30.11.1870 Epinay

Laz.-Gehilfe

MICHAELIS

Karl Friedrich

Wollkramshausen, Nordhausen

10.12.1870 Laz. Plessis-Bouchard

9. Komp.

Schuß am Kopf 30.11.1870 Epinay

Gefreiter

NIEBERGALL

Louis

Arnstadt

30.12.1870 Laz. Plessis-Bouchard

5. Komp.

Schuß i. Oberschenkel 30.11.1870 Epinay

Füsilier

SCHRÖTER

Johann Adam

Kammerforst, Mühlhausen

26.12.1870 Laz. Plessis-Bouchard

12. Komp.

Schuß i. Oberschenkel 30.11.1870 Epinai

Musketier

SCHWÄBLEIN

Bruno

Virnau, Schleusingen

05.12.1870 Laz. Plessis-Bouchard

6. Komp.

Schuß i. d. Kopf 30.11.1870 Epinay

Musketier

TÄUBNER

Fr. Gustav

Zimmernsupra, Erfurt

08.09.1870 Laz. Balon

7. Komp.

Schuß i.d. Kopf 01.09.1870 b. Sedan

4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

GRÜNBEIER

Friedrich Gustav

Crossen, Zeitz

20.09.1870 Laz. Dessau

12. Komp.

Schuß i.Knie 16.08.1870 b. Gorze

Füsilier

KONITZER

Carl Friedrich Wilhelm

Crelba, Ziegenrück

07.09.1870 Laz. Pont-à-Mousson

12. Komp.

Verwundung

Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr. 4

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

BORRMANN

Johann Martin Lorenz

Quedlinburg

08.12.1870 Laz. Plessis Bouchard

1. Komp.

Schuß a.re. Arm 03.12.1870 Chatou

Jäger

BRAASCH

Gustav

Ozorkow, Polen

31.08.1970 Laz. Beaumont

1. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 30.08.1870 Beaumont

Jäger

KANNENBERG

Ernst

Neu-Schivelbein

27.12.1870 Laz. Plessis Bouchard

2. Komp.

Schuß d.d. Ringfinger zw. Epinay u. Argenteuil

Jäger

WENKLER

Otto Traugott Carl

Nieder-Eichstedt, Querfurt

10.11.1870 Laz. Plessis Bouchard

3. Komp.

Zerreißung d. li. Schulter d. Granatsplit. 19.10.1870 Cantonnement Chaton

5. Armee-Corps:
Königs-Grenadier-Regiment (2. Westpreußisches) Nr. 7

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BEER

August Johann Carl

Prausnitz, Goldberg

09.08.1870 Feldlaz. 2, 11. AC Spachbach

1. Komp.

Schuß i. re. Bein 06.08.1870 b. Wörth

Grenadier

RÖHRICHT

Ernst

Rosnig, Liegnitz

06.08.11870 Feldlaz. 2, 11. AC Spachbach

7. Komp.

2 Schüsse i.d. Unterleib 06.08.1870 b. Wörth

Westfälisches Füsilier-Regiment Nr. 37

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Füsilier

NEUMANN

Wilhelm

-

11.12.1870 Sprottau

7. Komp.

1. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 46

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

MAAKE

August

21.10.1870 Doncherie

1. Komp.

Unteroff. (nicht Musketier)

MEYER

Gustav Adolph

Mietzyn, Gnesen

24.09.1870 Doncherie

2. Komp.

Schuß i.d. linken Arm 01.09.1870 b. Sedan

Musketier

PUCHLER

Ernst August

Waltersdorf, Sprottau

02.09.1870 Res.-Laz. Benrath

1. Komp.

06.08.1870 b. Wörth Schuß i.d. re. Arm

2. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 47

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Musketier

BERGMANN

Carl

12.08.1870 Spachbach

3. Komp.

Musketier

ENDE

Ernst Gustav Wilhelm

27.12.1870 Homburg v.d.Höhe

7. Komp.

3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann

HÖLZERMANN

Ludwig

-

10.08.1870 Laz. Souitz sous Forêt

11. Komp.

06.08.1870 verw. b. Wörth

Gefreiter

KUNTZE

Carl

-

25.09.1870 Oberwesel

11. Komp.

3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Füsilier

RUDKOWSKY

Simon

-

13.09.1870 Homburg v.d.Höhe

Kombinirtes Westpreußisches Landwehr-Regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

HANISCH

Johann Franz

Rothwasser, Görlitz

12.10.1870 Laz. Viggy

I. Batl. Görlitz, 3. Komp.

07.10.1870 Bellevue Schuß i.d. Kopf

Wehrmann

HIMPEL

Carl

Priebus, Rothenburg

23.10.1870 Talange

8. Komp.

02.10.1870 b. St. Remy l.v.

Gefreiter

KUNICK

August

Modlau, Bunzlau

26.10.1870 Talange

I. Batl. Görlitz, 4. Komp.

Schuß d.d. Hüfte 07.10.1870 Bellevue

Kombinirtes Niederschlesisches Landwehr-Regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

GELFERT

Ernst Gottl.

Ober-Poppschütz, Freystadt

13.12.1870 Laz. Talange

8. Komp.

07.10.1870 Bellevue Schuß d.d. Rücken

Wehrmann

GIRZECHOWIAK

Martin

Pierczowa, Samter

08.10.1870 Laz. Talange

10. Komp.

07.10.1870 Bellevue

Wehrmann

HABERMANN

Ernst

Jeschene, Grünberg

24.10.1870 Talange

5. Komp.

07.10.1870 Bellevue Schuß d.d. Knie

Wehrmann

HEMMERLING

Joseph

Schillen, Meseritz

21.10.1870 Laz. Talange

12. Komp.

Schuß i.d. Schulter 07.10.1870 Bellevue

Wehrmann

SCHÄFER

Friedrich

Schwerin, Birnbaum

08.10.1870 Laz. Talange

12. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 07.10.1870 Bellevue

Wehrmann

STROHGAIL

Johann Christian

D. Kessel, Grünberg

05.12.1870 Laz. Talange

8. Komp.

07.10.1870 Bellevue Sch. d.d. Oberschenkel

1. Kombinirtes Posensches Landwehr-Regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Prem.-Lt.

HARTOG

Otto

Wreschen

06.09.1870 8. Feldlaz., I. AC Schloß Gras

II. Bataillon Schrimm

Schuß d.d. re. Brust 31.08.1870 Servigny

Wermann

JOKLOWITZ

Johann

Wreschen

23.10.1870 Hauconcourt

I. Batl. Neustadt, 3. Komp.

Schuß d.d. Brust 07.10.1870 Metz

Wehrmann

MACZKOWIAK

Franz

Gr. Lenka, Kröben

03.11.1870 Laz. Talange

III. Batl. Rawicz, 1. Komp.

02.10.1870 Remy Schuß i. Oberschenkel und Arm

Gefreiter

SCHROEDER

Paul

Berlin

22.10.1870 Hauconcourt

I. Batl. Neustadt, 3. Komp.

Schuß d.d. Brust u. re. Oberarm 07.10.70 Metz

Wehrmann

TOMASZEWSKY

Franz

16.10.1870 Laz. Talange

Bataillon Neustadt

2. Kombinirtes Posensches Landwehr-Regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

ANGIELCZAK

Michael

Grablewo, Buk

03.10.1870 Talange

1. Komp.

Schuß d.d. Fuß Nacht 1./2.10.1870 St. Remy

Wehrmann

KASSEMIRCZAK

Franz

-

15.09.1870 Schloß Gras

1. Komp.

Schuß i.d. Brust

Wehrmann

KRUEGER

Gottfried Johann

Berlin

10.11.1870 Laz. Pont-a-Mousson

I. Batl. Neutomysl, 1. Komp.

Schuß i. li. Kniegelenk 07.10.1870 Tapes-Bellevue

Wehrmann

LAHE

Johann August

Amtskassner Hauland, Mesritz

12.10.1870 Talange

1. Komp.

Schuß a. Arm Nacht 1./2.10.1870 St. Remy

Wehrmann

PASCHKE

Eduard

Klein-Saul, Guhrau

16.11.1870 Talange

1. Komp.

Schuß i.re. Obeschen. Nacht 1./2.10.1870 St. Remy

Wehrmann

SCHMIDT

Wilhelm

Tirschtiegel, Meseritz

03.10.1870 Talange

1 Komp.

Schuß i. Brust u. Arm Nacht 1./2.10.1870 St. Remy

14. Armee-Corps
2. Westpreußisches Landwehr-Regiment Nr. 7
a. Trancheewache v. Belfort

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

FÖRSTER

Heinrich

Dt.-Wartenberg, Grünberg

12.02.1871 Laz. Morvillars

1. Komp.

Schußwunde unter d. 3. re. Rippe 05/06.02.71

Wehrmann

FRITZSCHE

Carl Wilhelm

Siebenbugen, Jauer

21.02.1871 Laz. Morvillars

1. Komp.

Schuß i.d. re. Achsel 03/04.02.71

Wehrmann

HESSE

Otto

Berlin

28.02.1871 Laz. Morvillars

4. Komp.

Granatspl. a. Kopf u. Unterschenkel 05/06.02.71

Sergeant

SACK

Emil

Berlin

16.02.1871 Laz. Morvillars

4. Komp.

Gr. Fleischwunde a.b. Oberschenkeln. 05/06.02.71

Unteroff.

SCHUBERT

Carl

Schildau, Schönau

28.02.1871 Laz. Morvillars

4. Komp.

Zerschmetterund d.li. Unterschenkels (amputiert) 05/06.02.71

Wehrmann

WILHELM

August

Saamitz, Haynau

28.02.1871 Laz. Morvillars

1. Komp.

Schußfraktur d.b. Unterschenkelknochen 03/04.02.71

2. Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 47

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

LÖSCHE

Gustav Hermann

Steinseifen, Hirschberg

11.02.1871 Laz. Morvvillars

2. Batl. Hirschberg, 3. Komp.

Schuß am Kopf Nacht 01./02.02.1871 vor Belfort

1. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr. 5

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

FÜRSTENAU

Otto Julius

Buchspring, Sternberg

10.09.1870 Homburg v.d. Höhe

3. Komp.

Schuß i. re. Bein 04.08.1870 Weißenburg

6. Armee-Corps
1. Schlesisches Landwehr-Regiment Nr. 10

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrman

EITEL

Gottlieb

Dittmannsdorf, Waldenburg

20.01.1870 Laz. Grosner

4. Komp.

Schuß d.d. Brust 16.01.1871 b. Croix

Schlesisches Festungs-Artillerie-Regiment Nr. 6

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

RESPONDECK

Joseph

Albrechtsdorf, Rosenberg

05.01.1871 Feldlz. 2, 14. AC Chatenois

2. Komp.

31.12.1870 b. Belfort Fleischwunde i. Lumbalgegend

Datum der Abschrift: März 2005 / 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten