|
|
Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71Verlustlisten, herausgegeben Berlin: Königl. Geh. Ober-Hofbuchdr., 1870-1871
Verlustliste Nr. 222
Namen der Gefallenen:
Pommersches Dragoner-Regiment Nr. 11
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Vice-Wmstr.
BRINKMANN
Paul
Danzig
14.01.1871 Patrouille b. Avallon
1. Esk.
Schuß d.d. Kopf u.d. Brust
Gefreiter
BROSE
August
Dt. Crone
14.01.1871 Patrouille b. Avallon
1. Esk.
Schuß d.d. Kopf
Dragoner
MARX
Herrmann
Schwedrowo, Bromberg
14.01.1871 Patrouille b. Avallon
1. Esk.
Schuß d.d. Brust
Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Jäger
BREßLER
Paul
Friedeberg, N.M.
10.01.1871 b. Parigué
1. Komp.
Schuß d.d. Kopf
Jäger
BROETZMANN
Albert
Stettin
11.01.1871
2. Komp.
10.01.1871 Gué la hard Schuß d.d. Unterleib
Jäger
HOHENBERG
Gustav
Berlin
10.01.1871 Gué la hard
2. Komp.
Schuß d.d. Kopf
Gefreiter
PRUSCHINSKY
Peter
Zalesie, Culm
11.01.1871
2. Komp.
10.01.1871 Gué la hard Schuß d.d. Unterleib
Jäger
SCHULTZ
Albert
Wittstock, Ostpriegnitz
4. Komp.
Schuß d. beide Kiefer u. re. Schulter b. Parigué
Jäger
ZIERAU
Ludwig
Gardelegen
10.01.1871 b. Parigué
4. Komp.
Schuß d.d. Kopf
9. Armee-Korps
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Sergeant
BARTELT
Albert
Uckermünde
03.09.1870 Feldlaz. 7, 8. AK
1. schwere Battr.
18.08.1870 Verneville Schuß d. li. Schulter u. re. Oberschenkel
Kanonier
NAGEL
Johann
Nortorf, Rendsburg
03.12.1870 Verbandplatz Arthenay
1. schwere Battr.
03.12.1870 Arthenay Schuß a.d. re. Seite u.rkopf Hint
Sec.-Ltnt.
PROCHNOW
Otto
Glogowiniecz, Wongrowiecz
11.12.1870 Chenegy
1. schwere Battr.
Schuß i.d. Brust
1. Hessisches Husaren-Regiment Nr. 13
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Husar
BEEST
Heinrich
Waldgirmes, Biedenkopf
08.01.1871 Nogent le Retrou
3. Esk.
Schuß d.d. Kopf, beerdigt a.d. Straße Beaumont les Haudels nach Nogent le Rotrou
Gefreiter
HERD
Georg Theodor
Steinau, Schlüchtern
Laz. Leipzig
1. Esk.
Hieb a.d. Hinterkopf 06.08.1870 Wörth; gestorben an Typhus
Gefreiter
PETER
Conrad
Melsungen
08.01.1871 la Ferté Bernardt
4. Esk.
Schuß d.d. Kopf, beerd. b. Mahl i.d. Nähe von la Ferté Bernardt
Husar
REICH
Wilhelm
Herges-Vogtei, Schmalkalden
07.01.1871 Nogent le Retrou
3. Esk.
Schuß d.d. Kopf, beerdigt a.d. Straße Beaumont les Haudels nach Nogent le Rotrou
Husar
RUNGE
Fritz
Hofgeismar
06.08.1870 Wörth
1. Esk.
Schuß d.d. Kopf, begraben bei Morsbronn
Husar
WALDECK
Johann Heinrich
Immenhausen, Hofgeismar
13.02.1871 Canton. Laz. Bonnetable
3. Esk.
Schuß i.d. Obersch. 14.01.1871 b. Bonnetable
Niederschlesisches Landwehr-Regiment Nr. 47, 2. Bataillon (Hirschberg)
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Gefreiter
KRINKE
Ernst Wilhelm
Kauffung, Schönau
19.02.1871 b. Explosion d. Vaubauschen Thurms in Belfort
4. Komp.
vollständig verstümmelt
Gefreiter
PILGER
Wilhelm
Kauffung, Schönau
Vaubauschen Thurm in Belfort
4. Komp.
Bisher nicht aufgefunden, wahrschl. Im Thurm verunglückt
Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 81
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Musketier
SCHÜßLER
Jacob
Hegerode, Rotenburg
09.02.1871 Res.-Laz. I Frankfurt a.M.
4. Komp.
Schuß i.d. Unterleib 19.01.1871 St. Quentin
1. combinirtes Brandenburgisches Landwehr-Regiment 8/48 2. Bataillon (Cüstrin)
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Sec.-Ltnt.
KETTLITZ
Ernst
Sellin, Königsberg i.d. Neum.
01.03.1971 a. Eingang Str. Orbais-Epernay
7. Komp.
Schuß i.d. Kopf, linken Unterarm u. linken Oberschenkel b. Überfall d. Franctieurs
Wehrmann
SCHMAEK
Gottlieb
Goerlsdorf, Königsberg
01.03.1971 a.Eingang Str. Orbais-Epernay
7. Komp.
Schuß i.d. Kopf b. Überfall d. Franctieurs
6. Pommersches Landwehr-Regiment Nr. 49, 1. Bataillon (Schlawe)
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Bemerkungen
Wehrmann
ZEDLER
Carl Heinrich
Reinwasser, Rummelsburg
19.02.1871 a. Patrouille zw. Raviéres u. Ferme Malassise
Schuß d.d. Rücken u.d. Brust, wahrscheinlich durch Franctireurs
3. Ostpreußisches Landwehr-Regiment Nr. 45
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Wehrmann
BIRR
Alexander
Danzig
15.01.1871 Courcelles
6. Komp.
Schuß i.d. Kopf
Unteroff.
DAU
Johann
Nendorf, Stuhm
15.01.1871 Courcelles
5. Komp.
Schuß d.d. Kopf
Wehrmann
FREUNDT
Wilhelm
Regitten, Braunsberg
15.01.1871 Courcelles
5. Komp.
Schuß d.d. Kopf
Sergeant
GRÜBNAU
Heinrich
Gr. Mausdorf, Elbing
15.01.1871 Courcelles
6. Komp.
Schuß i.d. Kopf
Wehrmann
KATSCHINSKI
Carl
Elbing
15.01.1871 Courcelles
5. Komp.
Schuß d.d. Kopf
Wehrmann
LINDNER
Andreas
Elbing
15.01.1871 Courcelles
5. Komp.
Schuß d.d. Unterleib
Wehrmann
NIßMANN
Johann
Gr. Mausdorf, Elbing
15.01.1871 Courcelles
6. Komp.
Schuß i.d. Kopf
Wehrmann
PATZ
Jakob
Gr. Montau, Marienburg
15.01.1871 Courcelles
6. Komp.
Schuß d.d. Rücken
Wehrmann
SCHENK
Heinrich
Horsterbusch, Elbing
15.01.1871 Courcelles
6. Komp.
Schuß i.d. Kopf
Wehrmann
SCHWILSKI
Paul
Danzig
15.01.1871 Courcelles
6. Komp.
Schuß i.d. Kopf
Gefreiter
ZIMMERMANN
Anton
Tolkemit, Elbing
15.01.1871 Courcelles
5. Komp.
Schuß d.d. Unterleib
2. Festungs-Pionier-Kompanie 7. Armee-Korps
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Bemerkungen
Pionier
ALTHOFF
Joseph
Olfen a.d. Lippe, Lüdinghausen
15.01.1871 Hericourt
Granatsplitter i.d. Hüfte
2. schwere Batterie der 4. Reserve-Division
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Bemerkungen
Kanonier
KÜHN
Wilhelm
Kollin, Pyritz
07.02.1971 b. Cob des Roches
Schuß ins Herz durch Franctireurs
Rheinisches Dragoner-Regiment Nr. 5
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Vicewmstr.
RIGAUD
Paul Joseph
Frankfurt a.M.
21.12.1870
4. Esk.
Schuß d.d. Obersch. 16.12.1870 Laferté
Obstabsarzt
VOGEL
Dr. Reinhold
Langenschwalbach, Untertaunus
03.12.1870
Schuß d.d. Unterleib 02.12.1870 b. Orgeres
Dragoner
WAGNER
Johann Ernst
Medenbach, Mainkreis
27.11.1870 Laz. Chateaudun
1. Esk.
25.11.1970 Schuß d.d. Hals b. Yevers
1. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 26
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Musketier
BAUMGARTEN
Carl
Polkern, Osterburg
03.09.1870 Laz. Beaumont
7. Komp.
30.08.1870 Beaumont l.v.
Musketier
BEHLOW
Franz
01.11.1870 Laz. Nanteuil
7. Komp.
Typhus
Musketier
KLEIST
Ludwig
Salzwedel
04.09.1870 Laz. Feaubourg de Monzon
5. Komp.
Schuß i.d. Schulter
Gefreiter
LEPS
Friedrich
Geben, Stendal
30.09.1870 Laz. Schwetzingen
7. Komp.
Schuß d.d. li. Schulter 30.08.1870 Beaumont
Gefreiter
OSTWALDT
Gustav
Magdeburg
19.09.1870 Laz. Pont á Mousson
8. Komp.
30.08.1870 Beaumont s.v.
Musketier
SIEBOLDT
Friedrich
Nordhausen
04.09.1870 Laz. Beaumont
7. Komp.
Schuß i.d. Mund 30.08.1870 Beaumont
Musketier
VOGEL
Wilhelm Ferdinand
Zichtau, Gardelegen
31.08.1870 Laz. Feaubourg de Monzon
5. Komp.
30.08.1870 Beaumont d. Granate li. Schenkel ab
2. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 27
Dienstgrad
Name
Vorname
Einheit
Bemerkungen
Gefreiter
MANGER
Ernst Rudolf Otto
1. Komp.
nicht tot, am 21.08.70 nach Berlin evacuirt
Datum der Abschrift: März 2005 / 2014
Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
|
|