Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Verlustlisten, herausgegeben Berlin: Königl. Geh. Ober-Hofbuchdr., 1870-1871

Verlustliste Nr. 216
(weitere Listen hier)

1. Armee-Korps:
Litthauisches Dragoner-Regiment Nr. 1 (Prinz Albrecht von Preußen)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

BORM

Alexander

Gr. Friedrichsgraben, Labiau

Festung Longwy

1. Esk.

a.d. Marsch von Metz nach Meziéres Schuß d.d. Brust

Dragoner

BUSCHNÖWSKY

Christoph

Thewelkehmen, Goldap

07.11.1970 Quency

1. Esk.

tot auf Patrouille

Rittmstr. U. Esk.-Chef

DREßLER

Alfred Herrmann, v.

Markienen, Wehlau

13.01.1871 Bourneville

4. Esk.

Schuß d.d. Brust

Dragoner

ENGELHARD

August

Mallwischken, Pillkallen

11.01.1971 b. le Neubourg

4. Esk.

mehrere Schüsse u. Stiche a. Patrouille, beerdigt a.d. Kirchhof le Neubourg

Dragoner

ERZBERGER

Eduard

Gaidszen, Ragnit

23.12.1870 St. Queen

1. Esk.

Schuß d.d. Brust auf Patrouille

Dragoner

FLIGGE

Hermann

Jungferdorf, Königsberg

11.01.1971 b. le Neubourg

4. Esk.

mehrere Schüsse u. Stiche a. Patrouille, beerdigt a.d. Kirchhof le Neubourg

Dragoner

HAAASE

Wilhelm

Insterburg

07.01.1871 Bourgachard

1. Esk.

Mehrere Schüsse a. Patrouille, im Klostergarten begraben

Dragoner

KÄSEWURM

Johann

Neu-Gudwallen, Darkehmen

14.12.1870 Beaumont

3. Esk.

Schuß d.d. Brust

Dragoner

SBOSNY

August

Rampen, Lötzen

11.01.1971 b. le Neubourg

4. Esk.

mehrere Schüsse u. Stiche a. Patrouille, beerdigt a.d. Kirchhof le Neubourg

Dragoner

SIEMONEIT

Eduard

Schillkojen, Niederung

14.12.1870 Beaumont

1. Esk.

3 Schüsse a. 11.12.1870

Dragoner

ZOPP

Gottlieb

Dullen, Oletzko

14.12.1870 Beaumont

4. Esk.

mehrere Stich- u. Schußwunden

2. Armee-Korps:
Colbergsches Grenadier-Regiment (2. Pommersches) Nr. 9

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

ACKERMANN

Julius

Mesow, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Schulter

Grenadier

ALBRECHT

Carl

Saranzig, Dramburg

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

BAHR

Wilhelm

Kl. Reichow, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

BASELER

Leopold

Griebow, Fürstenthum

05.02.1871 Laz. Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. re. Seite 01.02.1871 Pontarlier

Unteroff.

BAUMANN

August

Cöslin, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

Schuß i. d. Brust

Grenadier

BECKMANN

August

Gershagen, Stolp

01.02.1871 Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Grenadier

BEHM

August

Silligsdorff, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Brust

Grenadier

BEILFUß

Hermann

Wolfshagen, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

T

Grenadier

BERGMANN

August

Gardin, Regenwalde

03.02.1871 Laz. Pontarlier

4. Komp.

Schuß i. d. Lunge 01.02.1871 Pontarlier

Grenadier

BOHLMANN

Heinrich

Baldkow, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

BOHN

August

Kranken, Neustettin

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Grenadier

BONNEß

Johann

Cörstiin, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

Schuß i. d. Seite

Füsilier

BULGRIN

August

Zemmin, Neustettin

01.02.1871 Pontarlier

9. Komp.

Schuß d.d. Unterleib

Füsilier

DALLMANN

Carl

Schönwalde, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

11. Komp.

Schuß i. d. Brust

Grenadier

EGGERT

Johann

Uhbedel, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Grenadier

ENGFER

Albert

Neustettin

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

Schuß i. Auge

Grenadier

FÄRBER

Wilhelm

Gr. Tychow, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

7. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Gefreiter

FICK

August

Gr. Möllen, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

Schuß i. d. Brust

Grenadier

FISCHER

Friedrich

Neumark, Greifenhagen

01.02.1871 Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Füsilier

FREDERICH

August

Hasenvier, Neustettin

04.02.1871 Pontarlier

11. Komp.

Schuß i. d. linke Seite 01.02.1871 Pontarlier

Füsilier

GÄDTKE

Rudolph

Elbing

01.02.1871 Pontarlier

10. Komp.

Schuß d.d. Brust

Sergeant

GOERS

Albert

Schützendorf, Cammin

01.02.1871 Pontarlier

11. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Grenadier

GÖTZKE

Carl

Coesternitz, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

GROßKLAUS

Ferdinand

Zatkow, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. Brust

Füsilier

HAMANN

Carl

Colberg, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

11. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Gefreiter

HAUPT

Gustav

Falkenburg, Dramburg

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. linke Auge

Port.-Fähnr.

HEYDEN

Oskar, von

Schlössi, Naugard

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß i. d. linke Brust

Füsilier

HEYN

Albert

Buchholz, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

9. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

HILGENDORF

Hermann

Schönfeldt,, Dramburg

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Grenadier

KADDATZ

August

Wusterwitz, Dramburg

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

KIECK

Wilhelm

Pasewalk, Ueckermünde

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

Schuß i. Auge

Füsilier

KÜHL

Carl

Kl.-Mellen, Dramburg

01.02.1871 Pontarlier

10. Komp.

Schuß i. d. Brust

Füsilier

LAMKOWSKY

Johann

Schöneck, Berendt

01.02.1871 Pontarlier

10. Komp.

Schuß durch b. Arme u.d. Unterleib

Grenadier

LEMKE

Friedrich

Henkenhagen, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Sec.-Ltnt. u. Rgts.-Adj.

LEONHARDT

Carl

Ueckermünde

03.02.1871 La. Pontarlier

Stab

01.02.1871 Pontarlier Schuß i.d. Unterleib

Gefreiter

LICHTFUß

August

Peterfitz, Fürstenthum

02.02.1871 Pontarlier

10. Komp.

Schuß i. d. Kopf 01.02.1871 Pontarlier

Grenadier

LOHRKE

Gustav

Gr. Küdde, Neustettin

01.02.1871 Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Füsilier

MAI

Carl

Obernhagen, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

9. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Sergeant

MANTEUFFEL

Carl

Garz a.O., Randow

01.02.1871 Pontarlier

9. Komp.

Schuß d.d. Bruust

Grenadier

MANTHEY

Heinrich

Ritzerow, Belgard

01.02.1871 Laz. Pontarlier

3. Komp.

Schuß i. d. Brust 01.02.1871 Pontarlier

Gefreiter

MIX

Albert

Varchminshag., Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Mund

Füsilier

MOLZAHN

Carl

Buchhorst, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

10. Komp.

Schuß i. opf

Grenadier

MÜLLER

Gottlieb

Dramburg

01.02.1871 Pontarlier

7. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Grenadier

MÜLLER

Wilhelm

Gr. Jestin, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

NAGEL

Julius

Posen

01.02.1871 Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. rechte Seite

Grenadier

NEITZEL

Carl

Lenzen, Beldard

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

T

Grenadier

NIETZ

Siegfried

Neudorf, Neustettin

04.02.1871 Laz. Pontarlier

2. Komp.

01.02.1871 Pontarlier Schuß i.d. Oberschenk.

Grenadier

NIMZ

August

Gellin, Neustettin

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Grenadier

OLDENBURG

Ferdinand

Gr. Poplow, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

7. Komp.

Schuß i. d. Brust

Grenadier

PATZWALD

Friedrich

Hütten, Neustettin

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

Schuß i. d. Brust

Füsilier

PEGLOW

Friedrich

Leckow, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

11. Komp.

Schuß i. Unterleib

Gefreiter

PROCHNOW

Albert

Nelep, Schivelbein

01.02.1871 Pontarlier

10. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Prem.-Ltnt. u. Komp.-Führ.

REGENSPURG

Carl

Schönwalde, Pommern

01.02.1871 Pontarlier

9. Komp.

Schuß i. d. Koppf

Füsilier

ROHDE

Carl

Haselen, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

9. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

ROHDE

Hermann

Kolonie Wangerin, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

ROHSCHILD

Hermann

Semerow, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Füsilier

RUHNCKE

Gustav

Drawehn, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

10. Komp.

Schuß d.d Unterleib

Sergeant

SCHROEDER

Gottfried

Alt-Prielipp, Pyritz

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß i. Brust u. Arm

Grenadier

STREEK

Gustav

Wusterwitz, Dramburg

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Unteroff.

SUCKOW

Wilhelm

Peglow, Saatzig

01.02.1871 Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Grenadier

TREPTOW

Friedrich

Meiringen, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Grenadier

VOLLBRECHT

Heinrich

Hohenfelde, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

8. Komp.

Schuß i. d. Kopf

Grenadier

WENTZEL

Friedrich

Storrgott, Regenwalde

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Grenadier

WILLE

Hermann

Streckenthin, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

WILM

Hermann

Polzin, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

1. Komp.

T

Grenadier

WOLTER

Ferdinand

Cöslin, Fürstenthum

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Grenadier

ZEMKE

August

Butzke, Belgard

01.02.1871 Pontarlier

5. Komp.

Schuß i. d. Brust

Grenadier

ZWIRZ

Leopold

Baldenburg, Schlochau

01.02.1871 Pontarlier

2. Komp.

T

Altmärkisches Ulanen-Regiment Nr. 16

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ulan

ANDRAC

Louis

Roßla, Sangerhausen

16.08.1870 Mars la Tou

4. Esk.

T

Ulan

BARTHEL

Carl

Herzberg, Torgau

16.08.1870 Mars la Tou

4. Esk.

T

Ulan

BECKER

Ferdinand

Weferlingen, Gardelegen

16.08.1870 Mars la Tou

4. Esk.

T

Gefreiter

BOCKRODT

Gotfried

Mühlhausen

13.12.1870 Chateaudun

4. Esk.

Schuß d.d. Kopf

Ulan

BREITSCHUH

Balduin

Oelsen, Zeitz

31.08.1870 Laz. Gardelegen

4. Esk.

Verwundung 16.08.1870 Mars la Tou

Ulan

EMMELMANN

Wilhelm

Wollersleben, Nordhausen

23.08.1870 8. Feldlaz., 10. AK

4. Esk.

Verwundung 16.08.1870 Mars la Tou

Ulan

HOFFMANN

Hermann

Suhl, Schleusingen

16.08.1870 Mars la Tou

4. Esk.

T

Ulan

LIST

Hermann

Andorf, Salzwedel

16.08.1870 Mars la Tou

4. Esk.

T

Ulan

MEINICKE

August

Vielbaum, Osterburg

23., 24.09.70 Beugneux

4. Esk.

Schuß i.d. Rücken

Ulan

OEHRING

Martin

Bolleben, Mansfeld

31.08.1870 Laz. Gardelegen

4. Esk.

Verwundung 16.08.1870 Mars la Tou

Gefreiter

RENDELMANN

Hermann

Jersleben, Wolmirstedt

26.09.1870 Soissons

4. Esk.

Schuß i.d. Brust 23./24.09.70 Beugneux

Gefreiter

SANNEMANN

Carl

Nieps, Salzwedel

16.08.1870 Mars la Tou

4. Esk.

T

Sec.-Ltnt.

SCHÄFER

Auust

Dahlenwarsleben, Wolmirstedt

23., 24.09.70 Beugneux

4. Esk.

Stich u. Schuß i.d. Brust

Ulan

SCHMIDT

Andreas

Gr.-Mangelsdorf

Nacht 23., 24. 09.1870 Soissou

3. Esk.

Schuß d.d. Brust

Gefreiter

SCHOPP

Ferdinand

Schermen, Jerichow

13.12.1870 Chateaudun

4. Esk.

Schuß d.d. Brust

Ulan

SCHULZE

Carl

Markwerben

29.09.1870 Laz. Baucourt

4. Esk.

Verwundung 16.08.1870 Mars la Tou

Ulan

SEGGERT

Friedrich

Sopke, Gardelegen

16.10.1870 Soissons

4. Esk.

Schuß i.d. Brust 23./24.09.70 Beugneux

6. Kavallerie-Division:
1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 2

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

HAUSCHILD

Florian

Steinau, Neustadt i. Schlesien

15.01.1871 Bernay

2. Esk.

Schuß d.d. Brust

Einj. Freiw. Dragoner

HEINRICH

Franz

Neudamm, Königsberg i. N.M.

17.01.1871 Laval

2. Esk.

Schuß d.d. Kopf

Dragoner

LIEFKE

Friedrich Carl Ludwig

Friedeberg i.N.M.

19.01.1871 La Chapelle

2. Esk.

Schuß d.d. Unterleib; genannt Quast

Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment Nr. 15

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ulan

BROSE

Johann Friedrich

Jerichow

13.12.1870 Vierzon

Schuß d.d. Kopf

Ulan

HÜTTMANN

-

Lagomo, Eutin

13.12.1870 Vierzon

Schuß d.d. Kopf

Datum der Abschrift: März 2005 / Sept. 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten