Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Verlustlisten, herausgegeben Berlin: Königl. Geh. Ober-Hofbuchdr., 1870-1871

Verlustliste Nr. 196
(weitere Listen hier)

Garde-Korps 3.
Garde-Grenadier-Regiment Königin Elisabeth

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

BIELE

-

-

21.12.1870

2. Komp.

T

Grenadier

HÜBNER

Franzistdt

Schlawa, Freistadt

02.01.1871 Dammartin

2. Komp.

Schuß i.d. rechte Schulter bei le Bourget 21.12.1870

Grenadier

HUBRICH

Joseph

Marienau, Ohlau

15.01.1871

4. Komp.

21.12.1870 Schuß im Unterschenkel bei le Bourget

Gefreiter

TISCHLER

Hermann

Schwarmitz, Grünberg

26.12.1870 Gonesse

2. Komp.

Schuß im Unterleib bei le Bourget 21.12.1870

Grenadier

VIEBAG

Alois

Hundsfeld, Oels

21.12.1870 le Bourget

2. Komp.

Schuß im Unterleib bei

4. Armee-Korps:
Schleswig-Holsteinisches Füsilier-Regiment Nr. 86

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ERHORN

Johann Wilhelm Friedrich

Oldesloe, Stormarn

19.01.1871 B. St. Quentin

7. Komp.

Schuß im Unterleib

8. Armee-Korps:
Ostpreußisches Füsilier-Regiment Nr. 33

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

AUST

Friedrich

Schultitten, Pr. Eylau

03.01.1871 Bapaume

3. Komp.

T

Gefreiter

BEHRENDT

Eduard

Danzig

23.12.1870 Querrieux

9. Komp.

Schuß im Unterleib

Füsilier

BEMBA

Martin

Dummen, Lötzen

27.11.1870 Boves

6. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Füsilier

BETHKE

Friedrich

Wederau, Heiligenbeil

27.11.1870 Boves

6. Komp.

T

Füsilier

BLUMER

Robert

Barmen

27.11.1870 Boves

5. Komp.

Schuß in den Kopf

Sec.-Ltnt.

BÖMELBURG

Freiherr von

-

03.01.1871 Bapaume

2. Komp.

Schuß in die Brust

Füsilier

BRASSAT

Carl August

Dombrowken, Dahrkehmen

23.12.1870 Querrieux

5. Komp.

T

Füsilier

BRZINSKY

Kasimir

Podzeizdangos, Memel

27.11.1870 Boves

5. Komp.

T

Hauptmann

BUTTLER

von

-

06.01.1871 Bapaume

1. Komp.

Schuß i.d. Brust bei Bapaume 03.01.1871

Füsilier

CYRULATIS

Michael

Trompeiten, Niederung

23.12.1870 Querrieux

5. Komp.

T

Füsilier

EICHSTEDT

Wilhelm

Kl.-Volko, Belgart

03.01.1871 Bapaume

4. Komp.

Schuß in die Brust

Füsilier

FEIERABEND

-

Klegis

03.01.1871 Bapaume

3. Komp.

T

Sec.-Ltnt.

FREUDENFELD

-

-

03.01.1871 Bapaume

3. Komp.

T

Sec.-Ltnt.

GOLTZ

-

-

03.01.1871 Bapaume

4. Komp.

2 Schüsse in Brust und Unterleib

Füsilier

GRUND

Ferdinand

Marienwerder

03.01.1871 Bapaume

3. Komp.

T

Füsilier

HARTWICH

Gottfried

Brücken, Fischhausen

03.01.1871 Bapaume

2. Komp.

Schuß in die Brust

Füsilier

KELCH

Johann

Pagendorf, Heiligenbeil

23.12.1870 Querrieux

5. Komp.

T

Einj. Freiw.

KLAS

Carl Albert

Kallennandheim, Sachs.-Weimar

03.01.1871 Bapaume

1. Komp.

Schuß im Kopf

Füsilier

KNUTH

Friedrich

Rosenberg, Marienwerder

23.12.1870 Querrieux

8. Komp.

T

Füsilier

KRZIZANOWSKI

Mathias

Graudenz

03.01.1871 Bapaume

2. Komp.

Schuß in die Brust

Unteroff.

LEITREITER

Ludwig Emil

Culm

03.01.1871 Bapaume

2. Komp.

Schuß im Unterleib

Füsilier

MATZ

Carl Gustav

Seeben, Pr.-Eylau

27.11.1870 Boves

5. Komp.

T

Feldwebel

NEUBER

August Conrad

Schöneberg, Rosenberg

23.12.1870 Querrieux

8. Komp.

T

Gefreiter

NORREK

August

Pr.-Eylau

23.12.1870 Querrieux

9. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Füsilier

PETRUSCH

Johann

Königsberg

23.12.1870 Querrieux

8. Komp.

T

Füsilier

PRÖLL

August

Groß-Poßninken, Friedland

23.12.1870 Querrieux

8. Komp.

T

Sec.-Ltnt.

RICHTER

-

-

03.01.1871 Bapaume

1. Komp.

Schuß im Kopf

Füsilier

SAWETZKI

Jacob

Lobau

03.01.1871 Bapaume

3. Komp.

T

Sergeant

SCHNERT

Leopold

Oletzko

03.01.1871 Bapaume

1. Komp.

Schuß im Kopf

Füsilier

SEIDLER

Wilhelm

Gr. Söllen, Friedland

23.12.1870 Querrieux

8. Komp.

T

Füsilier

STOERMER

Ferdinand

Insterburg

23.12.1870 Querrieux

5. Komp.

T

Füsilier

WOBBE

Carl

Braunsberg

23.12.1870 Querrieux

6. Komp.

Schuß i.d. Kopf

3. Kavallerie-Division:
1. Reserve-Dragoner-Regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

KERWIEN

Gustav

Ruth, Labiau

15.01.1871 Fius b. Camary

4. Esc.

T auf Patrouille

Dragoner

PLATZ

August

Neuhoff, Rastenburg

19.01.1871 St. Quentin

1. Esc.

T

Dragoner

WILL

August

Alt-Teschen, Pr. Holland

19.01.1871 St. Quentin

1. Esc.

T

Dragoner

WILL

August

Alt-Teschen, Pr. Holland

19.01.1871 St. Quentin

1. Esc.

T

6. Kavallerie-Division:
Brandenburgisches Kürassier-Regiment (Kaiser Nikolaus I von Rußland) Nr. 6:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kürassier

DERMÜTZEL

Johann Gottlieb

Kanenzig, Königsberg

06.01.1871 Vendome

3. Esc.

Schuß ins Herz

Unteroff.

GÄRTNER

August

Fürstenwalde, Lebus

10.01.1871 b. Changé

4. Esc.

auf Patrouille

Kürassier

NEUMANN

Friedrich Wilhelm

Fellin, Ost-Priegnitz

09.01.1871 La Belle innutile

1. Esc.

Schuß d.d. li. Arm und die Brust

Datum der Abschrift: März 2005 / 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten