Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 Verlustliste Nr. 195

Verlustlisten, herausgegeben Berlin: Königl. Geh. Ober-Hofbuchdr., 1870-1871

Verlustliste Nr. 195
(weitere Listen hier)

1. Armee-Corps:
7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 44

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ASSMANN

Joseph

Basien, Braunsberg

19.01.1871 St. Quentin

1. Komp.

Schuß i.d. Brust

BRUNKE

Johann

Tolkemit, Elbing

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

Gefreiter

EWERT

Gottfried

Eisenberg, Heiligenbeil

19.01.1871 St. Quentin

1. Komp.

Schuß i.d. Unterleib

JACK

Herrmann

Luxethen, Pr. Holland

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

JANKE

Friedrich

Philichowo, Rosenberg

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

KOENIG

Friedrich

Birkenau, Heiligenbeil

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

Sergeant

LANGE

Wilhelm

Buntzlewo, Eylau

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

Unteroff.

PETER

Ferdinand

Schillgermen, Braunsberg

19.01.1871 St. Quentin

1. Komp.

Schuß i.d. Brust

RICHTER

Karl

Lauck, Pr. Holland

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

STRELETZKI

Theophil

Lautenberg, Straßburg

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

THIEDEMANN

Karl

Neu-Münsterberg, Pr. Holland

19.01.1871 St. Quentin

2. Komp.

T

2. Armee-Corps:
8. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 61

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BUKOWSKI

Joseph

Wischen, Berent

22.01.1871 Laz. Savigny

9. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 21.01.1871 Messiguy

DREWS

Johann

Zblewo, Pr. Stargardt

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d. Unterleib und Kopf

FENSKI

Albert

Stettin

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Kopf zerschmettert

GOLINSKI

Stephan

Johannisberg, Schwetz

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Unterleib

HIRTH

Franz Michael

Selfstrau, Neustadt

21.01.1871 Messiguy

11. Komp.

Schuß ins Bein

KREFFT

August

Dombrowo, Carthaus

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Kopf

KUDICKE

Ludwig

Heiligenbeil, Königsberg

21.01.1871 Messiguy

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Unteroff.

LAU

Anton

Schwarzdamm, Braunsberg

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Kopf

LEWANSKI

Heinrich

Fidlin, Carthaus

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Unterleib

MARSZAN

Johann Friedrich Wilhelm

Krug Babenthal, Carthaus

21.01.1871 Messiguy

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

MEWS

Wilhelm

Stettin

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Brust

Gefreiter

MÜLLER

Julius Rudolph

Andreasthal, Schwetz

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Hals

NOBAKOWSKI

Martin

Kl.-Applincken, Marienwerder

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Unterleib

PAGEL

Albert Friedrich Wilhelm

Alt-Zippnow, Dt.-Crone

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

RASCHKE

Otto

Zabno, Conitz

21.01.1871 Messiguy

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

REBISCHKE

Julius August

Stangenwalde, Carthaus

Nacht 21., 22. 01.1871 Laz. Savigny

11. Komp.

Schuß d.d. Unterleib 21.01.1871 Messiguy

REICH

Johann Friedrich

Schöneck, Berent

21.01.1871 Messiguy

11. Komp.

Schuß i.d. Herz

SAWATZKI

Adolph August

Gardschin, Pr. Stargardt

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Stirn

SCHMIEDKE

Peter

Czerbenczyn, Pr. Stargard

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Brust

Prem.-Ltnt.

SCHWERIN

Graf von

Schmugerow

21.01.1871 Messiguy

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

SMAJEWSKI

Johann

Neuenburg, Schwetz

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Brust

Gefreiter

WICZORKOWSKI

Johann

Schöneck, Graudenz

21.01.1871 Laz. Savigny

9. Komp.

Schuß d.d. linken Oberschenkel b. Messiguy

ZENKE

Ludwig

Bubow, Naugardt

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d. Brust und Bein

ZINOWA

Martin

Klapow, Neustadt

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß d.d. Brust

ZÜHLKE

Carl Ludwig

Zaben, Pr. Stargardt

21.01.1871 Messiguy

9. Komp.

Schuß i.d. Kopf

ZYNDA

Michael

Lippusch, Berent

21.01.1871 Messiguy

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

3. Armee-Corps:
3. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 20

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

EHRENBERG

Louis

Wahrenbruch, Liebenwalde

06.01.1871 Azay

1. Komp.

Schuß d.d. Kopf

FESCHER

Otto

Beeskow, Beeskow-Storkow

06.01.1871 Azay

2. Komp.

Schuß i.d. Brust

GÖRSDORF

Emil

Kl. Rietz, Beeskow-Storkow

06.01.1871 Azay

4. Komp.

Schuß i.d. Brust

GROSSE

Eduard

Lebuse, Lebus

06.01.1871 Azay

2. Komp.

Schuß d.d. Brust

Gefreiter

KERN

Otto

Bernicke, Königsberg i.Pr.

06.01.1871 Azay

4. Komp.

Schuß d.d. Brust

Unteroff.

KOSCHNICK

Franz

Berlin

06.01.1871 Azay

1. Komp.

Schuß d.d. Brust

LANGENHEIM

Adolf

Burg

06.01.1871 Azay

1. Komp.

Schuß d.d. Brust

Gefreiter

MARTENS

Rudolf

Berlin

06.01.1871 Azay

2. Komp.

Schuß d.d. Kopf

MÖSER

Johann

Sprenhagen, Beeskow-Storkow

11.01.1871 Le Mans

2. Komp.

Schuß d.d. Brust

MÜLLER

Adolf

Lehnin, Zauch-Belzig

06.01.1871 Azay

1. Komp.

Schuß d.d. Brust

MÜLLER

August

Letschin, Lebus

11.01.1871 Le Mans

2. Komp.

Schuß d.d. Kopf

NEUENDORF

Adolf

Berlin

06.01.1871 Azay

4. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

THIEME

Gottfried

Bernderode, Heiligenstadt

11.01.1871 Le Mans

2. Komp.

Schuß d.d. Kopf

7. Armee-Corps:
1. Westphälisches Infanterie-Regiment Nr. 13

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BERGMANN

Hermann Heinrich

Wester-Cappel, Tecklenburg

21.01.1871 Marnay

8. Komp.

Schuß d.d. Brust

BÖVER

Johann Bernhard

Rerke, Tecklenburg

27.01.1871 Laz. Quingy

7. Komp.

Schuß d.d. Brust 25.01.1871 Chouzelot

GOECKE

Johann Heinrich

Melte, Warenburg

26.01.1871 Chouzelot

6. Komp.

Schuß d.d. Kopf

KREIENBAUM

Wilhelm

Limbergen, Coesfeld

26.01.1871 Chouzelot

6. Komp.

Schuß d.d. Kopf

MEHRING

Bernhard

Werne, Ludinghausen

27.01.1871 Laz. Quingy

7. Komp.

Schuß d.d. Unterleib u. Unterarm 25.01.1871 bei Chouzelot

MEINERS

Bernhard

Darup, Coesfeld

21.01.1871 Laz. Marnay, abends

8. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 21.01.1871 b. Marnay

MÜTER

Heinrich

Billerbeck, Coesfeld

27.01.1871 Laz. Quingy

7. Komp.

Schuß d.d. Unterleib 25.01.1871 Chouzelot

PIENING

August

Horstmar, Burgsteinfurt

25.01.1871 Chouzelot

7. Komp.

Schuß d.d. linken Oberschenkel

Unteroff.

REICHSTEIN

Carl

Elberfeld, Düsseldorf

25.01.1871 Chouzelot

7. Komp.

Schuß d.d. Hals

SOMMER

Johann Bernhard

Amelsbüren, Münster

27.01.1871 Laz. Quingy

7. Komp.

Schuß d.d. Unterleib 25.01.1871 Chouzelot

WERNING

Franz Melchior

Ochtrup, Burgsteinfurt

25.01.1871 Chouzelot

7. Komp.

Schuß d.d. Brust und den Kopf

Unteroff.

WIEDAU

Bernhard

Amelsbüren, Münster

25.01.1871 Chouzelot

5. Komp.

2 Schuß d.d. Kopf

2. Westphälisches Infanterie-Regiment Nr. 15 (Prinz Friedrich der Niederlande)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BARNAHL

Carl Friedrich

Hausberge, Minden

26.01.1871 b. Vorge

3. Komp.

Schuß d.d.Herz

BEYER

Carl Emil

Rastuschen, Schrimm

26.01.1871 b. Vorge

4. Komp.

Schuß d.d.Kopf

FELDHERR

Johann Friedrich

Schwenigdorf, Herford

26.01.1871 b. Vorge

4. Komp.

Schuß d.d.Brust

GOLDKUHLE

Johann August Conrad

Wiedenbrück

26.01.1871 b. Vorge

4. Komp.

Schuß d.d.Kopf

SCHNITTGER

Friedrich Heinrich Wilhelm

Stockhausen, Lübbecke

26.01.1871 b. Vorge

4. Komp.

Schuß d.d.Brust

Unteroff.

STIEGMANN

Friedrich Wilhelm

Werste, Minden

26.01.1871 b. Vorge

4. Komp.

Schuß d.d.Kopf

Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

KEMPER

Richard

Grennenbrück, Hagen

21.01.1871

9. Komp.

Schuß d.d. Hinterkopf

SCHÜTTE

Theodor

Nettelstädt, Lippstadt

21.01.1871

9. Komp.

Schuß d.d. Kopf

5. Westphälisches Infanterie-Regiment Nr. 53

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

IBING

Gerhard Heinrich

Ammelve, Athans

17.01.1871

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf a. Patrouille v. Boury nach Lanres

NEBEL

Hermann Heinrich

Wesel, Rees

29.01.1871 Chaffois

10. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Großherzoglich Badische Division:
Großherzoglich Badensches 5. Infanterie-regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BAUER

Johann Friedrich

Maulburg, Schopfheim

17.01.1871 Chenebier

12. Komp.

Schuß d.d. Brust

HAUSER

Georg

Friesenheim, Lahr

18.01.1871 Laz. Frahier

12. Komp.

Schuß d.d. Unterleib 17.01.1871 Chenebier

Gefreiter

MORITZ

Carl

Eichstetten, Emmendingen

17.01.1871 Chenebier

12. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Unteroff.

SICK

Johann

Hügelheim, Müllheim

17.01.1871 Chenebier

12. Komp.

Schuß d.d. Kopf

STREICHER

Seraphin

Gottenheim, Breisach

17.01.1871 Chenebier

12. Komp.

Schuß d.d. Unterleib

Großherzoglich Badensches 6. Infanterie-Regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BERGER

Joseph

Strittmatt, Waldshut

15.01.1871 Chagey

2. Komp.

Schuß d.d. Hals

BÜHLER

Jakob

Ev. Thennenbronn, Triberg

18.01.1871 Claire-Goutle

8. Komp.

Schuß i.d. Unterleib, gest. a.d. Transport

DORER

Carl

Schönwald, Triberg

15.01.1871 Chagey

2. Komp.

Schuß i.d. Kopf

FISCHER

Sebastian

Furschenbach, Achern

18.01.1871 Claire-Goutle

8. Komp.

Schuß i.d. Hals

Feldwebel

HAAS

Johann Jakob

Schrießheim, Ladenberg

18.01.1871 Claire-Goutle

8. Komp.

Schuß d.d. linken Oberschenkel

HEIZMANN

Mathias

Bregach, Villingen

15.01.1871 Chagey

1. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Prem.-Ltnt.

HEUBERGER

-

Stetten a.k.M., Meßkirch

16.01.1871 Giro Magny

I. Batl.

Schuß i.d. Hüfte 15.01.1871 Chagey

KÜNZE

Eduard

Albert, Waldshut

18.01.1871 Claire-Goutle

8. Komp.

Schuß i.d. Unterleib

Unteroff.

KUNZELMANN

Carl

Unteralpfen, Waldshut

15.01.1871 Chagey

3. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Prem.-Ltnt.

METZGER

Max

Stockach

06.01.1871 Laz. Vesoul

Schuß i.d. linke Weiche 05.01.1871 Velle le Chatel

NEUKUM

Franz

Bräunlingen, Donauesch.

05.01.1871 Velle le Chatel

Schuß i.d. Kopf

RISTER

Lampert

Rohrdorf, Mößkirch

18.01.1871 Claire-Goutle

8. Komp.

Schuß i.d. Kopf

SCHNEIDER

Leo

Unterharmersbach, Gengenbach

15.01.1871 Chagey

2. Komp.

2 Schüsse im Unterleib

SCHREIBER

Isidor

Untterkirnach, Villingen

1601.1871 Verbdpl.

2. Komp.

Granatspl i.d. Kopf 15.01.1871 Chagey

STERK

Hieronymus

Büßlingen, Engen

05.01.1871 Velle le Chatel

Schuß i.d. Kopf

VEIT

Joseph

Aasen, Donauesch.

15.01.1871 Chagey

1. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Großherzoglich Badensche Feldartillerie

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

GRIESHABER

Jakob

Lottstätten, Jestetten

15.01.1871 Chenebier

4. schw. Battr.

Schuß ins Herz

SAIS

Johann

Gemmingen, Eppingen

16.01.1871 Luze

II. leichte Battr.

Granatschuß i.d. rechte Brust

Großherzoglich Badensches 1. Leib-Dragoner-Regiment

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Einj. Freiw.

ODENWALD

Rudolph

Heidelberg

17.01.1871 morgens in Auxelles Bas

1. Esc.

Schuß i.d. Unterleib durch Franctireurs 16.01.1871 abends

Großherzoglich Badensches 3. Dragoner-Regiment (Prinz Karl)

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

SPENGLER

Stephan

Lautenbach, Weinheim

05.01.1871 Montbozon

2. Esc.

Schuß d.d. Brust auf Patrouille

Datum der Abschrift: März 2005 / 2014

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2014 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten