Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Verlustlisten, herausgegeben Berlin: Königl. Geh. Ober-Hofbuchdr., 1870-1871

Verlustliste Nr. 184
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

3. Armee-Corps:
2. Brandenburgisches Grenadier-Regiment Nr. 12

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

GRÄTSCH

Carl

Jete, Sorau, N.-L.

11.01.1871 Changé

7. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Unteroff.

GROßMANN

Herrmann

Grüneiche, Breslau

12.01.1871 Le Tertre

5. Komp.

Schuß i.d. Brust

Grenadier

HEIDER

Herrmann

Krauschow, Züllichau

11.01.1871 Changé

7. Komp.

Schuß d.d. Unterleib

Grenadier

LANGE

Ferdinand

Trebischow, Crossen

11.01.1871 Changé

7. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

LAUTERBACH

Carl

Groß-Särchen, Sorau

11.01.1871 Changé

7. Komp.

Schuß d.d. linke Brust

Grenadier

NOACK

August

Siemersdorf, Sorau

12.01.1871 Le Tertre

8. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Hauptmann

POLCHAU

Ernst

Celle, Hannover

11.01.1871 Changé

7. Komp.

Schuß d.d. Unterleib u.d. Rücken

Gefreiter

REDDE

Gottlieb

Gehren, Crossen

12.01.1871 Le Tertre

5. Komp.

Schuß i.d. Brust

Grenadier

RICHTER

Moritz

Sorau

11.01.1871 Changé

8. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

SCHULTZ

Friedrich

Dobberbusch, Lübben

11.01.1871 Changé

8. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

SCHÜTTKE

Gustav

Berlin

11.01.1871 Changé

8. Komp.

Schuß d.d. Hals

Grenadier

STRAßE

Julius

Guben

11.01.1871 Changé

7. Komp.

Schuß d.d. linke Brust

Prem.-Ltnt.

TLUCK U. TOSCHONOWITZ

Eduard, von

Görlitz

14.01.1871 Laz. Changé

5. Komp.

Schuß i.d. Unterleib am 12.01.1871 Le Tertre

Grenadier

WAMBERG

Gottlieb

Sterpel, Schwiebus

11.01.1871 Changé

8. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Grenadier

WERNER

Gottfried

Renau, Sorau, N.-L.

11.01.1871 Changé

7. Komp.

Schuß d.-d. Kopf

Grenadier

WITTICH

Gustav

Berlin

11.01.1871 Changé

8. Komp.

Schuß d.d. Kopf

3. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 20

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

EISERT

August Heinrich

Werndorf, Trebnitz

10.01.1871 Changé

10. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Unteroff.

ENGELBRECHT

Hermann

Bardenstein, Friedland

11.01.1871 Changé

10. Komp.

Schuß im Kopf

Füsilier

FISCHER

Carl August Friedrich

Lettschin

11.01.1871 Changé

12. Komp.

Schuß im Kopf

Füsilier

HEINRICH

Ferdinand Friedrich Ludwig

Buchholz, Zauch-Belzig

11.01.1871 Changé

9. Komp.

Schuß i.d. Brust

Füsilier

HOFFMANN

Wilhelm Carl

Domitsch, Torgau

11.01.1871 Changé

12. Komp.

Schuß im Kopf

Füsilier

HÖHNE

Friedrich Ferdinand

Pechüle, Jüterbog, Luckenwaldle

11.01.1871 Changé

10. Komp.

Schuß im Unterleib

Füsilier

LUCKE

Friedrich Wilhelm

Radel, Zauch-Belzig

11.01.1871 Changé

9. Komp.

Schuß im Kopf

Sec.-Ltnt.

MÜLLER

Carl Robert Georg

Kl.-Kreuz, West-Havella.

17.01.1871 Laz. Le Mans

12. Komp.

11.01.1871 Changé Streifschuß am Kopf

Unteroff.

MUSCHAN

Ferdinand August

Ortwig, Lebus

11.01.1871 Changé

12. Komp.

Schuß i.d. Brust

Füsilier

NICKEL

Friedrich Wilhelm

Chemnitz, Zauch-Belzig

11.01.1871 Laz. Changé

10. Komp.

Schuß i.d. Brust

Füsilier

SEBEL

Johann Friedrich

Treuenbrietzen

11.01.1871 Changé

12. Komp.

Schuß i.d. Brust

Füsilier

WANDT

Joseph August

Worbis

11.01.1871 Changé

9. Komp.

Schuß im Kopf

Füsilier

ZANDEER

Carl Friedrich

Plotzin, Zauch-Belzig

11.01.1871 Changé

12. Komp.

Schuß im Kopf

4. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 24 (Großherzog von Mecklenburg-Schwerin):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

BLIß

August

Konigstädt, Ruppin

10.01.1871 Champagne u. St. Hubert

8. Komp.

t

Füsilier

FATHKE

Wilhelm Johann Joachim

Guhlow, West-Prignitz

06.01.1871 Espereuse

10. Komp.

Schuß d.d. rechte Brust

Füsilier

FISCHER

Andreas Ferdinand Julius

Berlin

10.01.1871 Champagne

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Musketier

HAGEDORN

Johann

Schmolde, Ostpriegnitz

07.01.1871 Bellacourt

2. Komp.

Schuß i.d. Brust auf Vorposten

Sec.-Ltnt.

HORN

C.

Berlin

10.01.1871 Champagne

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

KÜHN

Woldemar Georg Emil

Oppeln

10.01.1871 Champagne

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Musketier

LAMBECK

Friedrich

Briesen, West-Havelland

10.01.1871 Champagne u. St. Hubert

1. Komp.

Schuß im Unterleib

Hauptmann

MEERSCHEIDT-HÜLLESSEM

Freiherr von

Stargardt i.Pr.

11.01.1871 les Arches Chateau

2. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Füsilier

WILLENBERG

Johann Carl Rudolph

Radschütz, Steinau

10.01.1871 Champagne

11. Komp.

Schuß d.d. Kopf

5. Armee-Corps:
Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BARTHEL

Gottlieb

Schwoike, Ohlau

19.01.1871 b. Ausfallgefecht

2. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Musketier

FALCKENHEIN

Wilhelm

Bischwitz am Berge, Prenzlau

15.01.1871 vor Paris

2. Komp.

Granatsplitter im Hinterkopf auf Patrouillengang

Musketier

FOLDEZINSKI

Vincent

Schocken, Wongrowice

19.01.1871 b. Ausfallgefecht

2. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

GARBE

Gottlieb

Strebitzko, Militsch

19.01.1871 La Malmaison

9. Komp.

Schuß d.d. Unterleib

Musketier

GÖTZE

Wilhelm

Trebnitz

19.01.1871 Boucanval

6. Komp.

Schuß i.d. Brust

Vicefeldw.

HÜBNER

Hermann

Breslau

19.01.1871 La Malmaison

10. Komp.

Schuß d.d. Brust

Musketier

JENTSCH

Bruno

Breslau

19.01.1871 Boucanval

8. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

KALKE

Jacob

Ottschowsky, Poln.-Wartenberg

19.01.1871 La Malmaison

10. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Unteroff.

KOCH

Richard

Magdeburg

19.01.1871 La Malmaison

12. Komp.

Schuß in beide Oberschenkel

Füsilier

KUNISCH

Gottlieb

Hennigsdorf, Trebnitz

19.01.1871 La Malmaison

12. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Musketier

PETRAK

Johann

Tschermin, Wartenberg

19.01.1871 Bucanval

1. Komp.

T

Feldwebel

POSER

Gottfried

Boral, Neumarkt

19.01.1871 La Malmaison

9. Komp.

Schuß d.d. Brust

Gefreiter

SCHOLZ

August

Stroppen, Trebnitz

19.01.1871 Boucanval

6. Komp.

Schuß in Kopf und Brust

Musketier

SCHÖLZEL

Wilhelm

Herrmannsdorf, Breslau

19.01.1871 b. Ausfallgefecht

2. Komp.

Schuß d.d. Stirn

Gefreiter

SCHÖPS

Heinrich

Ulbersdorf, Poln. Wartenberg

19.01.1871 Boucanval

2. Komp.

Granatsplitter i. linken Knie und Brust

Musketier

SEBASTE

Bernhard

Klein-Graben, Trebnitz

19.01.1871 Boucanval

8. Komp.

Schuß i.d. Unterleib

Gefreiter

ZAPPE

Wilhelm

Paschkerwitz, Trebnitz

19.01.1871 Bucanval

1. Komp.

T

14. Armee-Corps:
Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 8

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Trompeter

LESSENIG

Anton

Niederbreisig, Ahrweiler

18.01.1870 b. Abevillers

2. leich. Res.-Battr.

Schuß d.d. Kopf

4. Reserve-Division:
2. Ostpreußisches Landwehr-Regiment Nr. 3, 2. Bataillon (Gumbinnen)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

15.01.1871 Montbeliard

7. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Wehrmann

ARBOSCHAUTZKY

Josef

Göritten, Stallupönen

15.01.1871 Montbeliard

7. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

JOHN

Ferdinand

Loschen, Pr.-Eylau

15.01.1871 Montbeliard

7. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Wehrmann

MANNECK

Ferdinand

Hamergecken, Königsberg

15.01.1871 Montbeliard

7. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Wehrmann

THEOPHIL

Friedrich

Jenutkampen, Stallupönen

15.01.1871 Montbeliard

8. Komp.

T

Datum der Abschrift: 2003/2013

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten