Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Verlustlisten, herausgegeben Berlin: Königl. Geh. Ober-Hofbuchdr., 1870-1871

Verlustliste Nr. 165

(weitere Listen hier)

Garde-Corps:
Kaiser Alexander-GardeGrenadier-Regiment Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

DAMPS

Franz

Gr.- Lessen, Danzig

03.01.1871 Le Blanc Mesnil

8. Komp.

Bajonettstich i.d. Brust

1. Armee-Corps:
3. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 4

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

KALINOWSKI

Carl Julius

Finkenstein, Rosenberg

27.11.1870 Amiens

3. Komp.

Schuß im Kopf

Prem.-Ltnt.

KARMANN

Friedrich

Danzig

29.11.1870 Laz. Domart

2. Komp.

Schuß i.d. Unterleib 27.11.1870 Amiens

Grenadier

NACHTIGALL

Ernst

Elbing

27.11.1870 Amiens

3. Komp.

Schuß i.d. Stirn

Grenadier

PELZ

Gottfried

Wilmsdorf, Mohrungen

27.11.1870 Amiens

1. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Grenadier

RZENDOWSKI

Friedrich

Schwanhof, Osterode

27.11.1870 Amiens

2. Komp.

T

Grenadier

SCHNEIDER

Adophius

Spiegelberg, Allenstein

27.11.1870 Amiens

2. Komp.

T

5. Ostpreußisches Infanterie-Regiemtn Nr. 41

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

AßMANN

Hermann

Pellen, Heiligenbeil

31.12.1870 Moulineaux

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

INSTERBERG

Anton

Migehnen, Braunsberg

31.12.1870 Moulineaux

3. Komp.

Schuß d.d. Brust

Musketier

JANKOWSKI

Albert

Königsberg i. Pr.

31.12.1870 Moulineaux

3. Komp.

Schuß d.d. Kopf

Musketier

SZIPPUTAT

Friedrich

Warnascheln, Darkehmen

31.12.1870 Ruine Robert le Diable

2. Batl.

Schuß d.d. Brust

Musketier

WOCH

Gottfried

Krajau, Fischhausen

31.12.1870 Ruine Robert le Diable

2. Batl.

Schuß d.d. Brust und Kopf

Musketier

ZUCH

Franz

Rössel

31.12.1870 Ruine Robert le Diable

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

3. Armee-Corps:
3. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr. 2

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

SCHRÖDER

Carl Ludwig

Schmachtenhagen, Niederbarnim

26.12.1870 b. Sully

4. Esc.

Schuß d.d. Brust, beerdigt in Sandillon

6. Armee-Corps:
2. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 23

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

STEIN

Franz

Roßhoff, Neiße

01.01.1871 a. Patrouille b. Chevilly

2. Komp.

Schuß d.d. Brust

7. Armee-Corps:
1. Westphälisches Husaren-Regiment Nr. 8

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Husar

BORGHARDT

Heinrich Albert

Paderborn

26.12.1870 b. Coarson

1. Esc.

Schuß in Kopf und Brust

Husar

STEMPLOWSKY

Ludwig

Hamm

26.12.1870 b. Coarson

1. Esc.

Stich i.d. Unterleib

8. Armee-Corps:
2. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 28

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Hornist

SCHMITZ

Mathias

Großbüllesheim

23., 24.12.1870 Querrieux

5. Komp.

Granatsplitter i.d. Unterleib

8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

MÜLLER

Johann

Hepperath, Wittlich

30.12.1870 Ayette

6. Komp.

Schuß d.d. Unterleib b. Arras, in Ayette begraben

13. Armee-Corps:
Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Nr. 90

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BAUMGARTEN

Christ. Friedrich Wilhelm

Kritzow, Parchim

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß i.d. Mund

Füsilier

BECKER

Johann Nicolaus

Weidenhausen, Eschwege

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Unterleib

Füsilier

BEYER

Gustav David

Malchow a. Poel, Wismar

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Füsilier

BITTER

Johann Carl Christoph

Satow, Doberan

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

BOBZIN

Johann

Nossentiner Hütte, Parchim

10.12.1870 Massas

2. Batl.

Granatschuß im Oberschenkel

Füsilier

BOCKMANN

Ludwig

Güstrow

10.12.1870 Laz. Meung sur Loire

2. Batl.

08.12.1870 verwundet Beaubency

Hornist

CORDSHAGEN

Friedrich

Lübz, Parchim

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

DALCHOW

Friedrich Christian Johann Joachim

Ludwigslust

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

DOHSE

Johann Joachim Heinrich

Vorbeck, Rostock

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Unteroff.

FACKLAM

Heinrich

Hohen-vicheln, Schwerin

09.12.1870 Laz. Meung sur Loire

2. Batl.

08.12.1870 verwundet Beaubency

Füsilier

FEEGE

Johann Jochen Christian

Karenz, Ludwigslust

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

FISCHER

Hans

Westenrode, Segeberg

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Füsilier

GIESE

Carl

Goldberg, Güstrow

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

HASSELFELD

Johann

Maßlow, Wismar

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Gefreiter

HECHT

Johann Christoph Heinrich

Hecht

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Füsilier

JESKY

Gustav Heinrich Gottfried

Hagenower Heide, Hagenow

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Gefreiter

KLÖRS

Hans

Admannsbogen, Doberan

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

KLÜNDER

Johann

Camin, Doberan

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Vizefeldw.

KORTÜM

Max

Zehna, Güstrow

08.12.1870 Verbandsplatz

2. Batl.

verwundet b. Beaubency

Füsilier

LEGGE

Joachim Heinrich Wilhelm

Jarmstorf, Grevesmühlen

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Füsilier

LEHMITZ

Friedrich Wilhelm Heinrich

Lüttenmark, Hagenow

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Batl. Tambour

MILBERG

Carl Friedrich Wilhelm

Weitendorf, Grevesmühlen

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

RANTZAU

August Julius Friedrich, von

Hühnerbusch, Boitzenburg

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

SARKANDER

Friedrich Carl Johann

Hohen-Viecheln, Wismar

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Füsilier

SCHMIDT

Carl

Klenz, Malchin

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

SCHRIEWER

Johann Friedrich

Wischuer, Doberan

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Hauptmann

SCHULTZ

Carl Friedrich Ludwig Albert, von

Neu-Strehlitz, Meckl.-Strelitz

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

T

Füsilier

SCHULZ

Johann Joachim Peter

Seelow, Rostock

10.12.1870 Massas

2. Batl.

Granatschuß i.d. Brust

Füsilier

STAVENOW

Carl

Malchin

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

WODACH

Eduard

Klein-Siemen, Doberan

08.12.1870 Beaubency

2. Batl.

Schuß d.d. Kopf

Magdeburgisches Festungs-Artillerie-Regiment Nr. 4

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

SCHMIDT

Carl

Nieder-Moiß, Neumarkt

30.12.1870 Belfort

Battr. 10, 2. Komp.

Abreißung d.l. Hand, Zerschmett. D.r. Oberschenkels, Schuß i.d. Bauchgegend

Kanonier

ZOIG

Stephan

Salencze, Beuthen O.S.

30.12.1870 Belfort

Battr. 10, 2. Komp.

Schuß i.d. Unterleib m. Zerreißung d. Leber, d. Darmes, totale Zerschmetterung d.re. Oberschenkels

3. Reserve-Division:
2. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 19

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

SOWINSKI

Julian

Noskow, Pleschen

23.12.1870 a.d. Marsch v. Montcornet nach Housset

11. Komp.

Durch Überfahren des Komp.-Packkarrens über d. Kopf u. re. Fuß, a.d. Kirchhof zu Housset begraben

Datum der Abschrift: 2005 / 2012

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten