Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U 843

Typ IXC/40, 33. U-Flottille Flensburg, Frontboot

 

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Oskar Herwartz

Besatzung:

44 Tote, 12 Überlebende, darunter der Kommandeur

Gesunken:

Am 09.04.1945 im Kattegat durch britische Flugzeuge versenkt.

Bemerkungen:

U 843 wurde aufgetaucht laufend von der Mosquito "A" des 235. RAF-Geschwaders
gesichtet und mit Raketen und Bordwaffen angegriffen. Nach einem zweiten Angriff
war das Boot in Qualmwolken gehüllt.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen
(Paul Kemp, 1997)
Versenkt westlich von Göteborg bei Position 57.32N, 11.23O. Das Boot wurde 1958
gehoben und in Göteborg abgewrackt.
Quelle: http://uboat.net/
Ergänzungen (kursiv): http://historisches-marinearchiv.de/

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen / Grab

Maat

ADDICKS

Walter

08.12.1919 Ammendorf

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

ObFkMstr.

BEHRENS

Rudolf

21.06.1914 Hamburg

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

BEKURTS

Werner

22.03.1924 Gera

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

BENTER

Franz

22.06.1922 Beelen, Warendorf

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

BÖTTCHER

Siegfried

12.03.1922 Berlin

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

EID

Hans-Peter

20.11.1920 Mahneneich, Limburg

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

GREIFFER

Josef

19.03.1924 Gelsenkirchen

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

HACKFORT

Karl

14.08.1924 Emmerich, Rees

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

HELLWIG

Konrad

18.11.1921 Frankfurt a.M.

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

ObFkmaat

HERRMANN

Hans

23.06.1921 Leipzig

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

HESS

Karl

07.11.1920 Pleinlauken

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

StObMasch

HILLEBRAND

Heinrich

21.05.1913 Düsseldorf-Lohausen

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obltnt.z.S.

HÜLSER

Rolf

01.06.1923 Mülheim, Ruhr

09.04.1945

U 155, Göteborg-Kviberg, Block 21

MarStArzt

KIEN

Dr. Erwin

27.10.1912 Neu-Kosenow, Anklam

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

KLEIN

Werner

23.02.1923 Staaken

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

ObSanmaat

KLOTZ

Helmut

04.08.1916 Breslau

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

KOHRT

Hans Georg

16.12.1924 Neubrandenburg

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Matrose

KREHER

Werner

05.03.1920 Rochitz

09.04.1945

U 95, U 707; Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

KUFFEL

Herbert

08.01.1925

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obmaat

LEINBERGER

Kurt

19.11.1918 Pilsen

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

MALSKE

Erich

11.02.1922 Recklinghausen

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

MARKEWITZ

Maximilian

02.02.1922 Manetschu-Unguren, Rumänien

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

MEX

Rudolf

03.02.1921 Hamborn, Duisburg

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

NEWEL

Gustav

02.03.1923 Trier

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obstrm.

NIEMANN

Willi

13.09.1918

09.04.1945

3 Feindfahrten - 291 Seetage mit U 843; Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

OBERMANN

Willi

14.10.1921 Schlarpe

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Matrose

OSTERMEIER

Johann

18.12.1923 Oberscheinbach, Füssen

09.04.1945

U 101; Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

PIEHL

Rudolf

24.03.1922 Eutin

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

PIELER

Johann

07.07.1924

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

PIELNICK

Hubert

13.04.1923

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

PIEZOCHA

Paul

01.10.1924

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Maat

PREUSSE

Wolfgang

22.05.1921 Bitterfeld

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obmasch.

ROLF

Bruno

08.01.1915 Bielefeld

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

RUDOWITZ

Hans Egon

27.03.1924 Gelsenkirchen

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

SCHACHE

Alfred

06.12.1923 Kapitz, Trebnitz

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Matrose

SCHREINER

Werner

20.04.1924 Klötze

09.04.1945

U 196; Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

SCHWINGES

Karl

26.03.1925 Duisburg

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Kaptl. Ing.

STECKEL

Siegfried

25.04.1915 St. Andreasberg, Harz

09.04.1945

U 558 (LI), U 843 (LI ab 03.1943); 3 Feindfahrten, 291 Seetage; DKiG 26.01.1944; Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

STEINMANN

Ernst

23.03.1924 Häger, Bielefeld

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

STOCK

Friedrich

11.10.1924 Duisburg-Hüttenheim

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

STÖCKER

Georg

20.08.1923 Erndtebrück

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Obgefr.

THEIS

Werner

27.05.1922 Berlin-Charlottenburg

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Ltnt.

WEISS

Karl Emil

05.10.1906 Augsburg

09.04.1945

(PK-Mann/ Sonderführer); Göteborg-Kviberg, Block 21;

Obgefr.

WÖLFEL

Erich

12.03.1925 Oberprex

09.04.1945

Göteborg-Kviberg, Block 21

Datum der Abschrift: September 2006 / 2012

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten