|
|
|
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U 663
Typ VII C, 9. U-Flottille Brest, Frontboot
|
Kommandant: |
Kapitänleutnant Heinrich Schmid (Korv.-Kpt. 01.05.1943) |
Besatzung: |
49 Tote, keine Überlebenden |
Gesunken: |
Am 07.05.1943 im Nordatlantik (Biscaya) westlich Brest durch britisches Flugzeug versenkt. |
Bemerkungen: |
Gesunken am 8. Mai 1943 in der Biscaya westlich von Brest (Pos. 46.50N.
10.00.W) nach Beschädigungen durch Wasserbomben der australischen Sunderland
"W" des 10. Geschwaders der RAAF am 7. Mai. (Axel Niestlé, November 1989).
Quelle: uboat.net
Ergänzungen (kursiv): historisches-marinearchiv.de
|
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Maat
|
BLUHM
|
Alfred
|
22.09.1917
|
08.05.1945
|
|
Obmasch.
|
BLUT
|
Rudi Georg
|
18.10.1916
|
08.05.1945
|
|
FkGefreiter
|
CITEK
|
Karl
|
16.11.1923
|
08.05.1945
|
|
Fähnr.z.See
|
DAIBER
|
Albrecht Gerhard
|
10.07.1924
|
08.05.1945
|
|
Obmaat
|
DIEKMANN
|
Fritz Karl
|
09.01.1915
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
DRELLER
|
Erwin
|
29.04.1920
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
FASOLD
|
Walter
|
11.08.1921
|
08.05.1945
|
|
Obstrm.
|
GAREIS
|
Rolf Johannes
|
15.11.1917
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
HAAS
|
Hermann
|
01.01.1923
|
08.05.1945
|
|
Obmasch.
|
HINZ
|
Adolf
|
07.11.1914
|
08.05.1945
|
|
Ltnt.z.See
|
HOFFMANN
|
Reinhard
|
04.02.1920
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
HOLLENBACH
|
Magnus
|
15.08.1923
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
HUBER
|
Josef
|
09.10.1920
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
KADEN
|
Hans Alfred
|
19.01.1924
|
08.05.1945
|
|
Ltnt.z.See
|
KÄHLER
|
Frank
|
08.07.1921
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
KLAR
|
Gerhard
|
13.10.1921
|
08.05.1945
|
|
FkMaat
|
KLATT
|
Johannes
|
26.10.1920
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
KLICHOWSKI
|
Alfred
|
31.03.1922
|
08.05.1945
|
|
FkMaat
|
LEISSNER
|
Paul
|
27.01.1920
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
LENK
|
Hans
|
13.05.1922
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
LUCKS
|
Herbert
|
28.01.1921
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
MAYER
|
Kurt
|
28.05.1921
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
MESSERSCHMIDT
|
Hans
|
27.12.1924
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
MIKOLAJCZYK
|
Franz
|
27.03.1924
|
08.05.1945
|
|
Obltnt.Ing.
|
MUNZ
|
Eugen
|
14.01.1920
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
OLLERMANN
|
Kurt
|
27.10.1919
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
OPEL
|
Heinz
|
26.12.1923
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
PEISER
|
Hans
|
03.12.1918 Mittelstenahe, Cuxhaven
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
PETZ
|
Werner
|
29.09.1921
|
08.05.1945
|
|
Reg.Rat
|
POLLEX
|
Günther
|
19.07.1909
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
SCHLARB
|
Helmut
|
04.09.1920
|
08.05.1945
|
|
Kptlt.
|
SCHMID
|
Heinrich
|
22.05.1915 Bad Reichenhall
|
08.05.1945
|
6. T.-Flotte (WO), U 555 (1. WO), U 7 (Kdr.)
|
Obgefr.
|
SCHUBERT
|
Heinz
|
05.03.1921
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHULZ
|
Joachim
|
16.08.1922
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
SPINDLER
|
Ernst
|
14.12.1922
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
STEIN
|
Kurt
|
29.03.1923
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
STENZEL
|
Heinz
|
31.10.1923
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
STRECKER
|
Wilhelm
|
28.12.1920
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
SUCHERT
|
Hans
|
15.03.1922
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
THON
|
Heinz
|
27.06.1924
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
TRZEWIK
|
Willi
|
11.02.1922
|
08.05.1945
|
|
Fähnr.z.See
|
UTELENSKY
|
Bertram
|
02.04.1924
|
08.05.1945
|
|
Gefreiter
|
VANDIEKEN
|
Günther
|
07.05.1924
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
VÖLKNER
|
Rudolf
|
18.08.1922
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
WEBER
|
Ernst
|
25.08.1923
|
08.05.1945
|
|
Maat
|
WEDEMEYER
|
Werner
|
24.04.1920
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
WENZEL
|
Fritz
|
15.07.1923
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
WINTERGERST
|
Hermann
|
21.02.1923
|
08.05.1945
|
|
Obgefr.
|
WOLKE
|
Horst
|
03.12.1923
|
08.05.1945
|
|
Datum der Abschrift: September 2006 / 2012
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2012 Karin Offen
|