Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U 649

Typ VII C, 5. U-Flottille Kiel (Ausbildungsboot)

 

Kommandant:

Oberleutnant zur See Raimund Tiesler

Besatzung:

35 Tote, 11 Überlebende (darunter der Kommandant)

Gesunken:

Am 24.02.1943 in der östlichen Ostsee nach Kollision gesunken.

Bemerkungen:

Nach Kollision mit U 232 gesunken bei Position 55.15N, 17.15O.
Quelle: http://uboat.net/
Ergänzungen (kursiv): http://historisches-marinearchiv.de/

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ALTMANN

Erich

04.05.1924 Steinkirchen

09.02.1943 Danziger Bucht

Ertrunken (nicht auf der Tafel)

FkMaat

BARTHEL

Walter

13.02.1920

24.02.1943

Gefreiter

BÖTTCHER

Heinz Gustav

18.02.1924

24.02.1943

Obmasch.

BROECKER

Heinrich Paul

14.09.1915

24.02.1943

Gefreiter

BRÜGGE

Rudolf

22.10.1922

24.02.1943

Mar. Ing.

CORNEHL

Wilhelm

22.12.1913

24.02.1943

Gefreiter

FÜG

Rudolf Albrecht

13.07.1923

24.02.1943

Gefreiter

GELLER

Alwin

16.02.1922

24.02.1943

Gefreiter

GÖHRE

Otto

02.03.1924

24.02.1943

Matrose

HEENE

Richard

10.12.1924

24.02.1943

Gefreiter

HERTEL

Hermann

24.12.1922

24.02.1943

Maat

HILLMANN

Fritz

04.12.1919

24.02.1943

Gefreiter

JACKE

Hermann

30.06.1923

24.02.1943

Gefreiter

JACOB

Georg

24.12.1922

24.02.1943

Gefreiter

JORDAN

Friedrich

07.08.1923

24.02.1943

Gefreiter

KESENHEIMER

Hermann

16.10.1924

24.02.1943

Maat

KÖRTING

Robert

15.09.1919

24.02.1943

Gefreiter

KUHL

Gustav

24.02.1924

24.02.1943

Obgefr.

KULBARSCH

Werner

05.08.1921

24.02.1943

Obgefr.

KURTEN

Josef

19.03.1922

24.02.1943

Gefreiter

LÖFFLER

Horst

16.02.1922

24.02.1943

Obmaat

NEUHAUS

Wilhelm

01.11.1919

24.02.1943

Gefreiter

NIESENHAUS

Karl

17.03.1923

24.02.1943

Gefreiter

OERTEL

Gerhardt

30.05.1923

24.02.1943

Maat

PICKERT

Gerhard

09.08.1919

24.02.1943

Maat

PIETRASS

Helmut

09.01.1920

24.02.1943

Gefreiter

PITZAL

Friedrich

22.06.1923

24.02.1943

Obmaat

RANACHER

Fritz

21.01.1919

24.02.1943

Maat

RÖSLER

Friedrich

16.03.1917

24.02.1943

Gefreiter

SCHNEIDER

Heinz

15.03.1923

24.02.1943

Ltnt.z.See

SCHRÖDER-RICHTER

Ernst

04.08.1922 Hamburg

24.02.1943

U 85 (Fähnr.)

Gefreiter

SOMMER

Klaus

12.11.1922

24.02.1943

Obmasch.

SOMMER

Werner

08.07.1913

24.02.1943

Gefreiter

STEIN

August

16.11.1923

24.02.1943

Gefreiter

STERK

Bernhard

25.02.1924

24.02.1943

Obgefr.

TUCQUE

Gerhard

15.09.1919

24.02.1943

U 646, U 954

Datum der Abschrift: September 2006 / 2012

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten