Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U 553

Typ VII C, 3. U-Flottille La Pallice, Frontboot

 

Kommandant:

Korvettenkapitän Karl Thurmann

Besatzung:

47 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Seit Januar 1943 im Nordatlantik verschollen.

Bemerkungen:

Zwischen dem 20. und 28 Januar auf der 10. Feindfahrt im Nordatlantik
verlorengegangen, Eine Havarie infolge technischer Mängel oder menschlichen
Versagens ist denkbar.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden
Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)
Ergänzungen (kursiv): http://historisches-marinearchiv.de/

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Gefreiter

BALLMANN

Hans (Johannes)

14.07.1924

Jan. 1943

Obmasch.

BEHR

Ernst August Wilhelm

28.01.1912

Jan. 1943

Obltnt.z.See

BORNS

Harald

04.01.1915

Jan. 1943

Gefreiter

DARIUS

Josef

08.04.1924

Jan. 1943

Gefreiter

DEUX

Herbert

22.12.1923

Jan. 1943

Obmaat

DÜSKOW

Walter

06.05.1917

Jan. 1943

Obmaat

GERSTNER

Fritz

29.08.1918

Jan. 1943

Obmasch.

GOREK

Georg

14.04.1912

Jan. 1943

Gefreiter

GRAVEL

Bernhard

19.09.1923

Jan. 1943

Obgefr.

HAKENESCH

Hermann

19.07.1922

Jan. 1943

Obltnt.Ing.

HANSCH

Friedrich

01.02.1921

Jan. 1943

Kptltn.

HEINICKE

Horst

25.07.1913

Jan. 1943

Maat

HELM

Walter

21.05.1920

Jan. 1943

Obgefr.

HOFFMANN

Ernst

10.05.1923

Jan. 1943

Obgefr.

HOFFMANN

Helmut

23.09.1922

Jan. 1943

Gefreiter

HÖNEKOP

Josef

17.07.1923

Jan. 1943

Gefreiter

KADNAR

Franz

02.11.1922

Jan. 1943

Obgefr.

KERSTAN

Max

24.06.1923

Jan. 1943

Maat

KRAMER

Heinrich

15.10.1913

Jan. 1943

Obmaat

KUNZMANN

Kurt

13.04.1918

Jan. 1943

Maat

LOHRENZ

Rudolf

12.10.1919

Jan. 1943

Maat

LÖRZER

Kurt

06.12.1920

Jan. 1943

Obgefr.

MILLES

Heinz

22.08.1923

Jan. 1943

Obgefr.

NOWAK

Johannes

19.07.1921

Jan. 1943

Maat

PETERS

Alfred

13.07.1921

Jan. 1943

Maat

RADEBACH

Kurt

04.12.1921

Jan. 1943

Gefreiter

RENTSCH

Erich

22.07.1923

Jan. 1943

Hptgefr.

RÜMPEL

Ernst

09.10.1919

Jan. 1943

Obgefr.

RYBKA

Gerhard

14.09.1921

Jan. 1943

Obgefr.

SALINGER

Heinrich

15.12.1920

Jan. 1943

Gefreiter

SCHLEIFENBAUM

Walter

05.05.1923

Jan. 1943

Ltnt.z.See

SCHMIDT

Harald

23.07.1922

Jan. 1943

Obgefr.

SCHMIDT

Johannes

23.01.1923

Jan. 1943

Obgefr.

SCHOLTEN

Heinrich

01.08.1922

Jan. 1943

Maat

SCHOMBURG

Ernst

08.04.1919

Jan. 1943

Obgefr.

SENDEN

Heinrich

08.04.1921

Jan. 1943

Obgefr.

SIPPEL

Kurt

01.02.1923

Jan. 1943

Obmasch.

STEEN

Heinrich

03.01.1915

Jan. 1943

Maat

STEINERT

Heinz

29.07.1920

Jan. 1943

Obgefr.

STUMMREITER

Wolfgang

08.01.1921

Jan. 1943

Obgefr.

SZYMANSKI

Josef

17.04.1920

Jan. 1943

Gefreiter

THON

Gerhard

23.05.1923

Jan. 1943

KKpt.

THURMANN

Karl

04.09.1909

Jan. 1943

KKpt. 01.08.1942, Ritterkreuz 24.08.1942, auch U 29

Obstrm.

TRÖBINGER

Hans

06.04.1918

Jan. 1943

Maat

WEBER

Winand

03.02.1917

Jan. 1943

Obgefr.

WEEKE

Heinz

15.07.1922

Jan. 1943

Obgefr.

ZINN

Hans

12.09.1921

Jan. 1943

Datum der Abschrift: September 2006 / 2012

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten