Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U 540

Typ IX C/40, 10. U-Flottille Lorient, Frontboot

 

Kommandant:

Kapitänleutnant Lorenz Kasch

Besatzung:

55 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Am 17.10.1943 im Nordatlantik ostsüdostwärts Island durch britische Flugzeuge
versenkt.

Bemerkungen:

Schon tags zuvor war U 540 von der Liberator "S" des 59. Geschwaders
der RAF angegriffen worden, die kurz zuvor U 844 versenkt hatt.
Aufgetaucht wurde U 540 am 17. Okt. von der Libeerator "D" des 58.
RAF-Geschwaders und der Liberator "H" des 120. neuseeländischen
Geschwaders östlich von Cape Farewell (Grönland) gesichtet und
mit Wasserbomben angegriffen. U 540 wurde genau mittschiffs getroffen
und brach in zwei Teile, nachdem es einen letzten Funkspruch abgegeben
hatte. Position 58.38N 31.56W.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden
Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)
Ergänzungen (kursiv): http://historisches-marinearchiv.de/

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Gefreiter

BARTELT

Willy

11.01.1923

17.10.1943

Obgefr.

BAUCHSPIESS

Wolfgang

10.10.1923

17.10.1943

Obgefr.

BAUMGARTEN

Karl

11.02.1921

17.10.1943

Obgefr.

BERNHARD

August

22.07.1921

17.10.1943

Obgefr.

BLUM

Hans-Jürg

01.11.1924

17.10.1943

Btsmaat

BÖCKMANN

Hubert

16.10.1914

17.10.1943

Ltnt.z.See

BOLLE

Joachim

27.07.1923

17.10.1943

Gefreiter

BRANDSCHEIDT

Peter

07.10.1924

17.10.1943

Obgefr.

BRIEST

Erich

25.03.1921

17.10.1943

Matrose

BUGDALLE

Karl

25.04.1924

17.10.1943

Obgefr.

CZARNECKI

Heinrich

19.03.1922

17.10.1943

Obgefr.

ERPING

Wilfried

22.12.1923

17.10.1943

Obgefr.

GLAS

Josef

09.09.1922

17.10.1943

Obmaat

HAASE

Kurt

24.07.1919

17.10.1943

Gefreiter

HERNICKEL

Alfred

15.01.1925

17.10.1943

Maat

JETTMANN

Kurt Hans

09.01.1921

17.10.1943

Kptltn.

KASCH

Lorenz

20.08.1914 Hamburg

17.10.1943

Kptltn. 01.12.1940; "Atlantis" (DKiG), U 107, U 333, U 540+

Kptltn.Ing.

KAUFMANN

Friedrich

30.09.1917

17.10.1943

Gefreiter

KERBER

Karl

09.11.1924

17.10.1943

MarStArzt

KOHRS

Dr. Wilhelm Alfred

05.09.1916

17.10.1943

"Tirpitz", U 540+

Maat

KUHN

Artur

08.08.1921

17.10.1943

Obstrm.

LUCHT

Otto

05.11.1920

17.10.1943

Obgefr.

MARX

Engelsbert

16.02.1923

17.10.1943

Ltnt.z.See

MEIMBERG

Alfred

11.10.1921

17.10.1943

Obgefr.

MINDE

Walter

23.04.1922

17.10.1943

Maat

MÖLLER

Fritz

15.01.1923

17.10.1943

Gefreiter

MÖSER

Georg

26.03.1924

17.10.1943

Obgefr.

MÜHLE

Günter

04.12.1923

17.10.1943

Obgefr.

MÜLLER

Günter

04.12.1923

17.10.1943

Maat

MÜLLER

Harald

02.01.1920

17.10.1943

Obgefr.

MÜLLER

Otto

22.09.1923

17.10.1943

Obgefr.

MÜLLER

Paul

11.10.1923

17.10.1943

Obmasch.

NAUMANN

Karl

15.10.1916

17.10.1943

Gefreiter

NAUSS

Karl

09.06.1923

17.10.1943

Obgefr.

NELS

Karl

06.06.1923

17.10.1943

Obgefr.

NEUMANN

Heinrich

26.04.1923

17.10.1943

Gefreiter

NIEHUS

Karl

11.06.1924

17.10.1943

Obgefr.

NIELSEN

Henning

23.07.1921

17.10.1943

Obgefr.

NOFTZE

Rudi

28.04.1924

17.10.1943

Obgefr.

NOSSACK

Siegfried

09.05.1924

17.10.1943

Gefreiter

PECHNIK

Johann

07.01.1924

17.10.1943

Obmasch.

RISCH

Rudolf

25.12.1913

17.10.1943

Obgefr.

SCHÄFER

Hans

23.06.1922

17.10.1943

Obgefr.

SCHAFFER

Erich

23.02.1924

17.10.1943

Maat

SCHLÄGEL

Werner

12.01.1922

17.10.1943

U 564, U 540+

Maat

SCHMEREIM

Wilhelm

19.08.1920

17.10.1943

Maat

SCHMITZ

Rudolf

20.02.1918

17.10.1943

Obgefr.

SCHUH

Alfons

04.09.1922

17.10.1943

Obmaat

SCHWAHN

Gustav

18.01.1917

17.10.1943

Obmaat

SSIMANK

Heinz

24.02.1920

17.10.1943

MechMaat

WENZ

Johannes

23.08.1921

17.10.1943

Gefreiter

WIEGLER

Rudi

13.01.1925

17.10.1943

Maat

WIEGMANN

Erich

12.09.1919

17.10.1943

FkObgefr.

WINTER

Karl-Heinz

15.08.1923

17.10.1943

Obgefr.

WUNDERLICH

Siegfried

24.05.1924

17.10.1943

Datum der Abschrift: September 2006 / 2012

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2012 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten