|
|
|
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U 3520
Typ XXI (Elektroantrieb), 8. U-Flottille Danzig, Ausbildungsboot
|
|
Kommandant: |
Kapitänleutnant Sarto Ballert |
Besatzung: |
59 Tote von U 3520, 33Tote von anderen U-Booten, keine Überlebenden |
Gesunken: |
Am 31.01.1945 in der Ostsee vor Bülk nach Minentreffer gesunken. |
Bemerkungen: |
Gesunken bei Position 54.28N, 10.12O.
Quelle: uboat.net
Ergänzungen (kursiv): historisches-marinearchiv.de
|
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
FkObgefr.
|
ALBRINK
|
Hans Günther
|
24.10.1923 Essen-Steele
|
31.01.1945
|
|
Kptlt.
|
BALLERT-HILTNIK
|
Sarto
|
24.04.1917 St. Petersburg, Rußland
|
31.01.1945
|
13. MS-Flott., 8. MS-Flott. (1.WO), Verw.-Abz., U 198 (WO), U 758 (WO), U 1166 Kdt., U 3520 Kdt. ab 12.01.1945
|
Obgefr.
|
BARTELS
|
Rudolf
|
16.09.1922
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
BERNHARDT
|
Heinz
|
02.07.1922 Groitsch
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
BEY
|
Günter, von der
|
23.11.1922 Velbert, Rheinl.
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
BOLLWAHN
|
Harry
|
23.11.1923 Garz, Rügen
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
BUSCH
|
Fritz
|
06.10.1924 Düsseldorf
|
31.01.1945
|
|
Gefreiter
|
DENDL
|
Karl-Heinz
|
30.08.1925
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
DENKER
|
Richard
|
06.07.1924 Hamburg-Altona
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
DIETZE
|
Heinz
|
27.10.1924 Sandersleben/Anhalt
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
DOMBERG
|
Alfred
|
07.03.1916 Danzig
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
DÖRRER
|
Hermann
|
10.03.1922 Aalen
|
31.01.1945
|
|
Gefreiter
|
DREXLER
|
Paul
|
27.02.1925 Holzkirchen, Fürstenfeldbr.
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
DRÜPPEL
|
Hubert Bernhard
|
14.07.1923 Bochum
|
31.01.1945
|
|
Obfkmstr.
|
FRANZEN
|
Hans
|
15.04.1917 Essen
|
31.01.1945
|
|
FkMaat
|
FUNKE
|
Heinz Joachim
|
05.06.1924 Gelsenkirchen
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
GAWILK
|
Herbert
|
20.08.1924 Groß-Strehlitz
|
31.01.1945
|
|
Gefreiter
|
GRAFFENBERGER
|
Houwald
|
12.11.1925 Ragnit, Ostpr.
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
HAMMACHER
|
Hans
|
05.04.1923 Wuppertal-Barmen
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
HANEBUTH
|
Karl Heinz
|
17.04.1923 Hannover
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
HENKENJOHANN
|
Walter
|
03.09.1924
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
HENNERBICHLER
|
Walter
|
03.01.1924
|
31.01.1945
|
|
Obstrmann
|
JOHN
|
Herbert
|
17.05.1918 Prieborn, Strehlen
|
31.01.1945
|
|
Ltnt.z.See
|
KAPELL
|
Gerhard
|
05.10.1916
|
31.01.1945
|
U 1166 (Obstrm)
|
Maat
|
KIRSCHKE
|
Otto
|
28.11.1923
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
KNUTH
|
Horst
|
18.10.1924 Lauenburg
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
KOLOSSA
|
Walter
|
19.01.1922 Scharnebeck, Lüneburg
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
KRAUTH
|
Kurt
|
18.01.1924
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
KÜHL
|
Hans
|
11.10.1923 Gotzlow, Stettin
|
31.01.1945
|
|
Gefreiter
|
LINDEN
|
Heinz
|
08.09.1924
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
LOOK
|
Helmut
|
31.08.1925 Berlin
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
LUDWIGS
|
Adolf
|
27.08.1924 Bochum, Werne
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
MAATZ
|
Günter
|
09.06.1922 Gottesberg, Schlesien
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
MAECKE
|
Wilhelm
|
29.12.1924
|
31.01.1945
|
|
FkGefreiter
|
MEINERS
|
Ekhard
|
01.08.1925
|
31.01.1945
|
|
Oblt.Ing.
|
MÜLLER-HIPPER
|
Rudolf
|
01.10.1921
|
31.01.1945
|
U 1166 (LI)
|
ObSanmaat
|
OEHLMANN
|
Hans Joachim
|
16.02.1921 Celle
|
31.01.1945
|
|
Obmasch.
|
ORTMÜLLER
|
Hermann
|
01.06.1918
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
OTTO
|
Bernhard
|
04.10.1923 Kiel
|
31.01.1945
|
U 1163
|
Matrose
|
PAJONK
|
Max
|
04.03.1924
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
PERSCHALL
|
Erich
|
26.08.1924 Bebbrow, Pommern
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
POTYKA
|
Otto
|
20.02.1920 Hamburg
|
31.01.1945
|
|
Ltn. Ing.
|
RESSEL
|
Gerhard
|
17.12.1919 Gera, Thür.
|
31.01.1945
|
|
Hptgefr.
|
REX
|
Werner
|
21.06.1922 Sperenberg
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
SAMMER
|
Ferdinand
|
27.05.1924
|
31.01.1945
|
U 219
|
Maat
|
SCHANO
|
Max
|
22.10.1922 Saghäuser
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHLICHT
|
Hans
|
03.07.1924 Lübeck
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
SCHMIDT
|
Hans
|
02.10.1922 Schlochau
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
SCHMIDT
|
Karl
|
12.12.1921 Elbing
|
31.01.1945
|
|
Obmasch.
|
SCHMITT
|
Willi
|
19.01.1915
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHMITZ
|
Willi
|
30.01.1925 Köln-Lindenthal
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
SCHULDT
|
Johann
|
23.01.1925
|
31.01.1945
|
|
Btsmaat
|
STENKE
|
Klemens
|
13.07.1913
|
31.01.1945
|
|
FkGefreiter
|
SÜLL
|
Wilhelm
|
16.07.1925 Ludwigshafen
|
31.01.1945
|
|
Obmasch.
|
TRÖSTER
|
Alfons
|
22.04.1915 Bisten, Saar
|
31.01.1945
|
|
Gefreiter
|
WELSCH
|
Willi
|
24.01.1926
|
31.01.1945
|
|
Maat
|
WIRTH
|
Helmuth
|
18.08.1922
|
31.01.1945
|
|
Gefreiter
|
WOLFF
|
Johann
|
11.01.1925 Neuteich
|
31.01.1945
|
|
Ltnt.z.See
|
ZSCHIESCHE
|
Klaus
|
30.07.1921
|
31.01.1945
|
|
Gefallene von anderen U-Booten (mit U 3520 untergegangen)
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Gefreiter
|
ALBRECHT
|
Walter
|
18.06.1925
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Gefreiter
|
BERTELT
|
Franz
|
11.02.1925
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Gefreiter
|
BREDDIN
|
Herbert
|
09.04.1925 Rühstedt
|
31.01.1945
|
|
Obgefr.
|
BREUER
|
Hubert
|
-
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Bootsmaat
|
CLADDERS
|
Johann
|
17.04.1919
|
31.01.1945
|
U 3517
|
Oblt.Ing.
|
DIEHL
|
Karl
|
13.10.1922
|
31.01.1945
|
U 393
|
Gefreiter
|
DINGEL
|
Alfred
|
01.12.1925
|
31.01.1945
|
U 3536
|
MaschMt
|
DUSSLER
|
Richard
|
26.11.1920
|
31.01.1945
|
U 3536
|
MechObgefr.
|
FUHRLÄNDER
|
Karl-Heinz
|
17.06.1924
|
31.01.1945
|
U 3529
|
MatrGefr
|
HINST
|
Harald
|
15.06.1926
|
31.01.1945
|
U 3535
|
Gefreiter
|
HUNGERLAND
|
Wilhelm
|
21.11.1925
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Fkgefr
|
KOLBE
|
Heinz
|
-
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Hptgfr.
|
KREIS
|
Walter
|
07.03.1918 Steubewitz
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Maat
|
KRONICKE
|
Heinz
|
13.04.1922
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Btsmaat
|
KUNADT
|
Heinz
|
12.06.1921
|
31.01.1945
|
|
Maschmaat
|
KURSAWE
|
Rudolf
|
07.01.1920
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Obmasch.
|
LANDER
|
Josef
|
24.10.1916
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Fkgefr.
|
LANGHOFF
|
Günter
|
03.08.1925
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Obgefr.
|
LENZ
|
Kurt
|
17.12.1924
|
31.01.1945
|
U 3536
|
FkObgefr
|
MIECZKOWSKI
|
Hans
|
04.07.1924
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Bootsmt
|
OPITZ
|
Otto
|
27.11.1915 Sibbesse
|
31.01.1945
|
U 173
|
Maat
|
RADLOFF
|
Gerd
|
15.06.1922 Hörnum, Nordfriesland
|
31.01.1945
|
U 3520
|
FkMaat
|
RAUENSCHWENDER
|
Norbert
|
06.10.1921
|
31.01.1945
|
U 3536
|
ObMasch
|
ROEMPKE
|
Werner
|
30.07.1916
|
31.01.1945
|
U 3520
|
Obgefr.
|
SCHELLZIG
|
Franz
|
-
|
31.01.1945
|
U 3536
|
MaschGefr
|
SCHMIDT
|
Johannes
|
05.09.1925
|
31.01.1945
|
U 3536
|
FkMaat
|
SINGER
|
Rudolf
|
07.06.1922
|
31.01.1945
|
U 3536
|
MaschMt
|
STRASSNIG
|
Karl
|
17.11.1924
|
31.01.1945
|
U 3536
|
FkMaat
|
TAUTORIUS
|
Willy
|
19.01.1922
|
31.01.1945
|
|
Btsmt
|
TODE
|
Klaus
|
14.08.1918
|
31.01.1945
|
U 3536
|
MechGefr
|
VORBERGER
|
Andreas
|
12.02.1926
|
31.01.1945
|
U 3536
|
Btsmt
|
WEISS
|
Kurt
|
12.08.1899
|
31.01.1945
|
|
MaschMt
|
WOLFF
|
Heinz
|
14.10.1921
|
31.01.1945
|
|
Ergänzungen in Grau: von Angehörigen
Datum der Abschrift: September 2006 / 2012 / Juni 2022
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (www.gghhev.de) / Michael Siegmann (Ergänzung zu Heinz Dietze)
Foto © 2012 Karin Offen
|